# Financiamento da Atenção Primária em Grão-Pará/SC

> A partir de 2027, Grão-Pará passa a receber R$ 27.000 a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/graopara
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/graopara.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sc/graopara
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Grão-Pará/SC em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 6.403 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 9 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 12 | Ótimo 9 · Bom 2 · Suficiente 1 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 907.164 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 81.000 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 880.164 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 108.000 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 27.000 | por ano (R$ 2.250 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 988.164 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 89,1% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 176º de 295 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 3.729º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Grão-Pará (6.403 habitantes) tem 9 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 907.164 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 81.000 abaixo do teto de R$ 988.164, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 880.164 por ano — R$ 27.000 a menos, porque 1 avaliação de equipe em Suficiente ou Regular deixa de receber o valor de Bom — e a distância até o teto passaria a R$ 108.000 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 89,1% do teto: 3 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 295 municípios de Santa Catarina, Grão-Pará é o 176º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 3.729º do país.

## O que muda em 2027

**A partir de 2027, Grão-Pará passa a receber R$ 27.000 a menos por ano — R$ 2.250 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Grão-Pará, 1 avaliação de equipe está abaixo de Bom: Qualidade — Multiprofissional: 1 em Suficiente.

Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 81.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 108.000 por ano abaixo do teto de R$ 988.164.

O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

| Componente — tipo de equipe | Avaliações em Suficiente | Avaliações em Regular | Corte por ano |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| Qualidade — Multiprofissional | 1 | 0 | R$ 27.000 |
| **Total** | 1 | 0 | R$ 27.000 |

_Fonte: cálculo sobre a classificação do 1º quadrimestre de 2026 (SIAPS / Ministério da Saúde), Portaria GM/MS nº 10.994/2026._

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Qualidade.** R$ 108.000 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 100% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- **Equipes Multiprofissionais: R$ 108.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 3 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 216.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 324.000. Em 2026, na regra de transição, rende R$ 243.000.
- **Cuidado Integral à Saúde da Mulher: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 3 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro públicos, cada um com o seu denominador: rastreio do colo do útero (mulheres de 25 a 64 anos, nos últimos 36 meses), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14 anos), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (de 14 a 69 anos, nos últimos 12 meses) e rastreio do câncer de mama (de 50 a 69 anos, nos últimos 24 meses). HPV e saúde sexual e reprodutiva valem 30 pontos cada; os dois rastreios, 20 cada — e só conta o que está registrado no prontuário eletrônico.
- **Procedimentos Odontológicos preventivos na APS: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 1 em Suficiente e 1 em Regular. Fatia preventiva dos procedimentos individuais do dentista. O Ótimo fica de 65% a 85%; abaixo de 40% é Regular — e acima de 85% também. Procedimento preventivo feito (como flúor, selante e profilaxia) conta quando é registrado como preventivo.
- **Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eMulti) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 3 em Regular. Fatia das ações da eMulti feitas em conjunto com a equipe de referência; acima de 5% já é Ótimo. A ação compartilhada conta quando é registrada como compartilhada, com os profissionais das duas equipes no mesmo registro.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 3 | R$ 576.000 | R$ 576.000 | R$ 576.000 | R$ 0 | R$ 0 |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 3 | R$ 88.164 | R$ 88.164 | R$ 88.164 | R$ 0 | R$ 0 |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 3 | R$ 243.000 | R$ 216.000 | R$ 324.000 | R$ 108.000 | R$ 27.000 |
| **Total** | 9 | R$ 907.164 | R$ 880.164 | R$ 988.164 | R$ 108.000 | R$ 27.000 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 9 | 75,0% |
| Bom | 2 | 16,7% |
| Suficiente | 1 | 8,3% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acompanhamento | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 3 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Grão-Pará: 3 em Ótimo. Por dimensão, 3 de 3 estão em Ótimo no Cadastro e 3 de 3 no Acompanhamento. As duas dimensões estão em Ótimo em todas as equipes.

Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| B5 | Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos |
| M2 | Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |
| B3 | Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias |
| B4 | Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada |
| M1 | Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/atendimentos-emulti-por-pessoa |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| B1 | 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica |
| B2 | Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido |
| B6 | Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Grão-Pará registrou 128.721 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.532 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de -3,0% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. No mesmo mês foram 6.833 visitas domiciliares registradas — 1.067,2 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 7.532 | -3,0% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 353 | -16,1% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 23.353 | +12,8% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 6.833 | -3,6% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 19 | +86,6% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 6.668 | 156 | 15.932 | 6.097 | 10 |
| fev/2025 | 7.009 | 322 | 17.418 | 6.322 | 5 |
| mar/2025 | 6.734 | 303 | 17.280 | 7.350 | 18 |
| abr/2025 | 7.229 | 249 | 19.226 | 7.006 | 34 |
| mai/2025 | 7.509 | 354 | 20.197 | 7.605 | 139 |
| jun/2025 | 6.857 | 356 | 18.247 | 7.245 | 223 |
| jul/2025 | 7.014 | 482 | 20.408 | 7.539 | 10 |
| ago/2025 | 6.630 | 501 | 20.033 | 7.919 | 1.045 |
| set/2025 | 7.079 | 490 | 20.415 | 6.670 | 1.415 |
| out/2025 | 7.689 | 473 | 22.537 | 7.090 | 2.211 |
| nov/2025 | 6.129 | 396 | 18.528 | 6.680 | 389 |
| dez/2025 | 5.418 | 349 | 17.867 | 6.987 | 16 |
| jan/2026 | 5.727 | 438 | 18.694 | 6.348 | 6 |
| fev/2026 | 5.636 | 381 | 18.422 | 6.575 | 5 |
| mar/2026 | 7.811 | 471 | 24.754 | 5.795 | 159 |
| abr/2026 | 6.840 | 417 | 22.493 | 6.865 | 457 |
| mai/2026 | 6.551 | 335 | 21.679 | 7.592 | 504 |
| jun/2026 | 6.659 | 312 | 21.379 | 7.155 | 171 |
| jul/2026 | 7.532 | 353 | 23.353 | 6.833 | 19 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 108.000 | 89,1% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 112.347 | 88,6% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 175.041 | 82,3% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 202.041 | 79,6% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 5 | 1 para cada 1.281 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 0 | — |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 23 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Consultório Isolado | 9 |
| Clínica / Centro de Especialidade | 5 |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 2 |
| Central de Regulação | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 30/09/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Antes de 2027: o que segura cada equipe abaixo de Bom

O corte de 2027 de Grão-Pará — R$ 27.000 por ano — está inteiro em 1 avaliação de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair.

**Sem sistema:** Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Suficiente.

### eMulti: a reunião que só conta com o tema registrado

As 3 equipes multiprofissionais (eMulti) de Grão-Pará estão fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): 3 em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20.

**O dado público não diz:** O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS).

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador.

**Sem sistema:** Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

### Crianças de até 2 anos: o dado público conta equipes, não crianças

2 das 3 equipes de Grão-Pará estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 2 em Bom. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município.

Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: `Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)`

**Sem sistema:** Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Bom. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

## Municípios vizinhos — região imediata de Tubarão

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Laguna/SC | R$ 1.278.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/laguna |
| Braço do Norte/SC | R$ 469.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/bracodonorte |
| Pescaria Brava/SC | R$ 330.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pescariabrava |
| Gravatal/SC | R$ 324.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/gravatal |
| Jaguaruna/SC | R$ 304.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jaguaruna |
| Sangão/SC | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sangao |
| Capivari de Baixo/SC | R$ 286.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/capivaridebaixo |
| Imaruí/SC | R$ 215.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/imarui |
| Armazém/SC | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/armazem |
| Pedras Grandes/SC | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/pedrasgrandes |
| Rio Fortuna/SC | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/riofortuna |
| Santa Rosa de Lima/SC | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadelima |

Todos os 295 municípios de Santa Catarina: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc

## Perguntas frequentes

### Quanto Grão-Pará deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Grão-Pará recebe R$ 907.164 por ano e fica R$ 81.000 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 880.164 e fica R$ 108.000 por ano abaixo do teto (R$ 9.000 por mês) — R$ 27.000 a menos que em 2026. O teto, com todas as 9 equipes em Ótimo, é R$ 988.164.

### O que muda para Grão-Pará em 2027?

A partir de 2027, Grão-Pará passa a receber R$ 27.000 a menos por ano — R$ 2.250 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Grão-Pará, 1 avaliação de equipe está abaixo de Bom: Qualidade — Multiprofissional: 1 em Suficiente. Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 81.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 108.000 por ano abaixo do teto de R$ 988.164. O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

### Por que Grão-Pará deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Grão-Pará, 3 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.

### Como Grão-Pará descobre o que segura cada equipe abaixo de Bom antes de 2027?

O corte de 2027 de Grão-Pará — R$ 27.000 por ano — está inteiro em 1 avaliação de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta. O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom. O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Suficiente.

### Como a reunião de equipe da eMulti passa a contar no M2 em Grão-Pará?

As 3 equipes multiprofissionais (eMulti) de Grão-Pará estão fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): 3 em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20. O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS). O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador. Sem sistema: Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

### Como Grão-Pará sabe quais crianças de até 2 anos estão com o cuidado em aberto em cada equipe?

2 das 3 equipes de Grão-Pará estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 2 em Bom. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa. O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município. Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: “Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)”. Sem sistema: Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Bom. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Grão-Pará consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Grão-Pará?

Entre jan/2025 e jul/2026, Grão-Pará registrou 128.721 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.532 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de -3,0% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. No mesmo mês foram 6.833 visitas domiciliares registradas — 1.067,2 por mil habitantes.

### Outros municípios de Santa Catarina estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 289 dos 295 municípios de Santa Catarina com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 138,2 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Grão-Pará/SC", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/graopara

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
