# Financiamento da Atenção Primária em São João do Sul/SC

> Com a classificação de hoje, São João do Sul fica R$ 90 mil por ano abaixo do teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária — em 2026 e também a partir de 2027.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodosul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodosul.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sc/saojoaodosul
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## São João do Sul/SC em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 9.278 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 7 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 10 | Ótimo 5 · Bom 5 · Suficiente 0 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 682.470 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 89.694 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 682.470 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 89.694 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 0 | por ano (R$ 0 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 772.164 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 88,4% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 0 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 196º de 295 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 4.087º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

São João do Sul (9.278 habitantes) tem 7 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 682.470 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 89.694 abaixo do teto de R$ 772.164, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, o valor não muda — toda avaliação fora do Ótimo está em Bom, que é o que a transição já paga — e a distância até o teto continua R$ 89.694 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 88,4% do teto: 5 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 295 municípios de Santa Catarina, São João do Sul é o 196º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 4.087º do país.

## O que muda em 2027

**A regra de transição não muda o valor de São João do Sul: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 5 avaliações de São João do Sul abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 89.694 por ano.

O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Qualidade.** R$ 89.694 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 100% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- **Saúde da Família: R$ 48.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 3 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 528.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 576.000.
- **Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 3 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Seis boas práticas: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos, hemoglobina glicada solicitada ou avaliada e avaliação dos pés nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas. Na glicada, a solicitação registrada já conta — exame feito fora e não registrado no prontuário, não.
- **Cuidado da Pessoa Idosa: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 3 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos, todas nos últimos 12 meses: uma consulta com médico ou enfermeiro, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do ACS com pelo menos 30 dias entre elas e uma dose da vacina contra influenza. Dose aplicada na campanha e não registrada no e-SUS não conta.
- **Cuidado da Gestante e da Puérpera: 3 equipes fora do Ótimo.** De 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 3 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Onze boas práticas por gestação: primeira consulta até a 12ª semana; sete consultas, sete aferições de pressão e sete registros de peso e altura; três visitas do ACS depois da primeira consulta; a vacina dTpa a partir da 20ª semana; testes de sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre e de sífilis e HIV no 3º; uma atividade de saúde bucal na gestação; e, no puerpério, uma consulta e uma visita do ACS. Conta o que está registrado no prontuário eletrônico da gestante.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 3 | R$ 528.000 | R$ 528.000 | R$ 576.000 | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 3 | R$ 73.470 | R$ 73.470 | R$ 88.164 | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 1 | R$ 81.000 | R$ 81.000 | R$ 108.000 | R$ 27.000 | R$ 0 |
| **Total** | 7 | R$ 682.470 | R$ 682.470 | R$ 772.164 | R$ 89.694 | R$ 0 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 5 | 50,0% |
| Bom | 5 | 50,0% |
| Suficiente | 0 | 0,0% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acompanhamento | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 3 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em São João do Sul: 3 em Ótimo. Por dimensão, 3 de 3 estão em Ótimo no Cadastro e 3 de 3 no Acompanhamento. As duas dimensões estão em Ótimo em todas as equipes.

Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| B6 | Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| B2 | Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido |
| B5 | Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |
| B1 | 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica |
| B4 | Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/escovacao-supervisionada |
| M1 | Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/atendimentos-emulti-por-pessoa |
| M2 | Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti |
| B3 | Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, São João do Sul registrou 70.270 atendimentos individuais na Atenção Primária — 4.384 no mês mais recente. O ritmo subiu 10,4% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 6.813 visitas domiciliares registradas — 734,3 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 4.384 | +10,4% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 520 | +64,1% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 18.217 | +18,5% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 6.813 | +21,9% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 35 | -26,8% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 3.212 | 242 | 13.510 | 5.543 | 93 |
| fev/2025 | 2.975 | 226 | 12.926 | 4.675 | 98 |
| mar/2025 | 2.774 | 132 | 11.696 | 3.378 | 93 |
| abr/2025 | 3.556 | 363 | 14.934 | 4.117 | 89 |
| mai/2025 | 3.818 | 500 | 16.156 | 5.988 | 94 |
| jun/2025 | 3.298 | 302 | 13.450 | 4.751 | 87 |
| jul/2025 | 3.974 | 142 | 14.848 | 5.079 | 80 |
| ago/2025 | 3.462 | 498 | 14.271 | 1.382 | 98 |
| set/2025 | 3.736 | 536 | 15.807 | 1.024 | 102 |
| out/2025 | 4.263 | 581 | 17.051 | 1.465 | 288 |
| nov/2025 | 3.988 | 378 | 15.643 | 6.919 | 530 |
| dez/2025 | 3.589 | 879 | 15.283 | 6.355 | 207 |
| jan/2026 | 3.654 | 274 | 14.342 | 6.124 | 32 |
| fev/2026 | 3.208 | 400 | 13.390 | 5.481 | 153 |
| mar/2026 | 4.271 | 828 | 19.230 | 7.003 | 92 |
| abr/2026 | 4.244 | 485 | 19.282 | 6.433 | 260 |
| mai/2026 | 4.107 | 484 | 18.120 | 6.320 | 103 |
| jun/2026 | 3.757 | 545 | 16.362 | 6.151 | 53 |
| jul/2026 | 4.384 | 520 | 18.217 | 6.813 | 35 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 89.694 | 88,4% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 89.694 | 88,4% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 77.388 | 90,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 108.735 | 85,9% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 4 | 1 para cada 2.320 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 2 | Polo Academia da Saúde (1); Centro de Apoio à Saúde da Família (1) |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 22 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Clínica / Centro de Especialidade | 5 |
| Farmácia | 4 |
| Consultório Isolado | 2 |
| Central de Regulação | 1 |
| Unidade Móvel Terrestre | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Polo de Prevenção e Reabilitação | 1 |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 30/09/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### eMulti: a reunião que só conta com o tema registrado

A única equipe multiprofissional (eMulti) de São João do Sul está fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20.

**O dado público não diz:** O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS).

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador.

**Sem sistema:** Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

### Crianças de até 2 anos: o dado público conta equipes, não crianças

As 3 equipes de São João do Sul estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 2 em Bom e 1 em Suficiente. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município.

Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: `Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)`

**Sem sistema:** Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Suficiente. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Mais Acesso: a armadilha dos dois lados

1 das 3 equipes de São João do Sul está em Regular no Mais Acesso (C1); 2 estão em Ótimo. É o único dos 7 indicadores das equipes de Saúde da Família que pune pelos dois lados: Regular é até 10% ou acima de 70% dos atendimentos por demanda programada; Ótimo, acima de 50% e até 70%.

**O dado público não diz:** O dado público diz a faixa, não o lado: uma equipe em Regular pode ter agenda programada de menos ou de mais — e o que conserta uma derruba a outra.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde, no Mais Acesso, mostra em cada equipe a fatia de consultas programadas, a janela do Ótimo (de 50% a 70%) e o registro que decide: o retorno lançado como "consulta no dia" conta contra; o mesmo retorno como consulta agendada programada conta a favor. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair.

**Sem sistema:** O registro que decide: Ficha de Atendimento Individual → campo "Tipo de atendimento": "Consulta agendada programada / Cuidado continuado" ou "Consulta agendada" quando a consulta foi marcada antes. "Escuta inicial / Orientação", "Consulta no dia" e "Atendimento de urgência" são demanda espontânea. Programado é só o que foi agendado antes. Quem chegou no dia é demanda espontânea e continua assim — é essa porta aberta que o próprio indicador protege: acima do teto, a equipe cai.

## Municípios vizinhos — região imediata de Araranguá

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Araranguá/SC | R$ 1.210.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ararangua |
| Passo de Torres/SC | R$ 283.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/passodetorres |
| Balneário Arroio do Silva/SC | R$ 280.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balnearioarroiodosilva |
| Balneário Gaivota/SC | R$ 266.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balneariogaivota |
| Sombrio/SC | R$ 219.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sombrio |
| Jacinto Machado/SC | R$ 208.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jacintomachado |
| Praia Grande/SC | R$ 188.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/praiagrande |
| Santa Rosa do Sul/SC | R$ 179.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadosul |
| Maracajá/SC | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/maracaja |
| Timbé do Sul/SC | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbedosul |
| Meleiro/SC | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/meleiro |
| Ermo/SC | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ermo |

Todos os 295 municípios de Santa Catarina: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc

## Perguntas frequentes

### Quanto São João do Sul deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, São João do Sul recebe R$ 682.470 por ano e fica R$ 89.694 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 682.470 e fica R$ 89.694 por ano abaixo do teto (R$ 7.475 por mês) — o mesmo valor de 2026. O teto, com todas as 7 equipes em Ótimo, é R$ 772.164.

### O que muda para São João do Sul em 2027?

A regra de transição não muda o valor de São João do Sul: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 5 avaliações de São João do Sul abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 89.694 por ano. O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

### Por que São João do Sul deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em São João do Sul, 5 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.

### Como a reunião de equipe da eMulti passa a contar no M2 em São João do Sul?

A única equipe multiprofissional (eMulti) de São João do Sul está fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20. O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS). O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador. Sem sistema: Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

### Como São João do Sul sabe quais crianças de até 2 anos estão com o cuidado em aberto em cada equipe?

As 3 equipes de São João do Sul estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 2 em Bom e 1 em Suficiente. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa. O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município. Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: “Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)”. Sem sistema: Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Suficiente. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Como São João do Sul identifica quais equipes seguram o Mais Acesso?

1 das 3 equipes de São João do Sul está em Regular no Mais Acesso (C1); 2 estão em Ótimo. É o único dos 7 indicadores das equipes de Saúde da Família que pune pelos dois lados: Regular é até 10% ou acima de 70% dos atendimentos por demanda programada; Ótimo, acima de 50% e até 70%. O dado público diz a faixa, não o lado: uma equipe em Regular pode ter agenda programada de menos ou de mais — e o que conserta uma derruba a outra. O GestorSaúde, no Mais Acesso, mostra em cada equipe a fatia de consultas programadas, a janela do Ótimo (de 50% a 70%) e o registro que decide: o retorno lançado como "consulta no dia" conta contra; o mesmo retorno como consulta agendada programada conta a favor. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: O registro que decide: Ficha de Atendimento Individual → campo "Tipo de atendimento": "Consulta agendada programada / Cuidado continuado" ou "Consulta agendada" quando a consulta foi marcada antes. "Escuta inicial / Orientação", "Consulta no dia" e "Atendimento de urgência" são demanda espontânea. Programado é só o que foi agendado antes. Quem chegou no dia é demanda espontânea e continua assim — é essa porta aberta que o próprio indicador protege: acima do teto, a equipe cai.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### São João do Sul consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em São João do Sul?

Entre jan/2025 e jul/2026, São João do Sul registrou 70.270 atendimentos individuais na Atenção Primária — 4.384 no mês mais recente. O ritmo subiu 10,4% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 6.813 visitas domiciliares registradas — 734,3 por mil habitantes.

### Outros municípios de Santa Catarina estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 289 dos 295 municípios de Santa Catarina com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 138,2 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — São João do Sul/SC", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodosul

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
