# Financiamento da Atenção Primária em Timbé do Sul/SC

> Com a classificação de hoje, Timbé do Sul fica R$ 96 mil por ano abaixo do teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária — em 2026 e também a partir de 2027.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbedosul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbedosul.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sc/timbedosul
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Timbé do Sul/SC em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 5.503 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 2 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 4 | Ótimo 0 · Bom 4 · Suficiente 0 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 288.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 96.000 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 288.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 96.000 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 0 | por ano (R$ 0 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 384.000 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 75,0% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 0 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 188º de 295 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 3.965º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Timbé do Sul (5.503 habitantes) tem 2 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 288.000 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 96.000 abaixo do teto de R$ 384.000, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, o valor não muda — toda avaliação fora do Ótimo está em Bom, que é o que a transição já paga — e a distância até o teto continua R$ 96.000 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 75,0% do teto: 4 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 295 municípios de Santa Catarina, Timbé do Sul é o 188º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 3.965º do país.

## O que muda em 2027

**A regra de transição não muda o valor de Timbé do Sul: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 4 avaliações de Timbé do Sul abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 96.000 por ano.

O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Vínculo e Acompanhamento Territorial.** R$ 48.000 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 50% do total — vêm do componente Vínculo e Acompanhamento Territorial. O Vínculo mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas: sobe quando a equipe cadastra quem mora na área adscrita e mantém esse cadastro vivo.
- **Saúde da Família: R$ 96.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 2 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 288.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 384.000.
- **Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 2 equipes fora do Ótimo.** De 2 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas.
- **Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus: 2 equipes fora do Ótimo.** De 2 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Seis boas práticas: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos, hemoglobina glicada solicitada ou avaliada e avaliação dos pés nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas. Na glicada, a solicitação registrada já conta — exame feito fora e não registrado no prontuário, não.
- **Cuidado da Pessoa Idosa: 2 equipes fora do Ótimo.** De 2 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos, todas nos últimos 12 meses: uma consulta com médico ou enfermeiro, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do ACS com pelo menos 30 dias entre elas e uma dose da vacina contra influenza. Dose aplicada na campanha e não registrada no e-SUS não conta.
- **CVAT - Dimensão Cadastro: 2 equipes fora do Ótimo.** O componente Vínculo se divide em duas dimensões — cadastro do território e acompanhamento das pessoas cadastradas. Nesta, 0 de 2 equipes (eSF) estão em Ótimo.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 2 | R$ 288.000 | R$ 288.000 | R$ 384.000 | R$ 96.000 | R$ 0 |
| **Total** | 2 | R$ 288.000 | R$ 288.000 | R$ 384.000 | R$ 96.000 | R$ 0 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 0 | 0,0% |
| Bom | 4 | 100,0% |
| Suficiente | 0 | 0,0% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eSF | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| Acompanhamento | eSF | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 2 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Timbé do Sul: 2 em Bom. Por dimensão, 0 de 2 estão em Ótimo no Cadastro e 0 de 2 no Acompanhamento. As duas dimensões têm a mesma fatia de equipes fora do Ótimo.

Com a classificação de hoje, o Vínculo responde por R$ 48.000 por ano do que Timbé do Sul fica abaixo do teto a partir de 2027.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Timbé do Sul registrou 69.297 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.776 no mês mais recente. O ritmo subiu 179,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 12.125 visitas domiciliares registradas — 2.203,3 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 7.776 | +179,3% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 330 | +200,6% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 22.932 | +237,9% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 12.125 | +221,4% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 2 | +265,7% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 5.022 | 177 | 14.276 | 978 | 0 |
| fev/2025 | 4.478 | 260 | 12.579 | 7.320 | 1 |
| mar/2025 | 2.317 | 144 | 6.344 | 3.854 | 17 |
| abr/2025 | 2.455 | 154 | 6.712 | 3.899 | 6 |
| mai/2025 | 2.480 | 132 | 6.543 | 3.430 | 17 |
| jun/2025 | 2.287 | 144 | 6.303 | 3.671 | 2 |
| jul/2025 | 2.594 | 77 | 7.181 | 4.192 | 16 |
| ago/2025 | 3.739 | 110 | 11.033 | 5.516 | 902 |
| set/2025 | 1.554 | 142 | 4.500 | 3.297 | 8 |
| out/2025 | 2.063 | 174 | 7.613 | 3.664 | 343 |
| nov/2025 | 4.672 | 249 | 12.628 | 4.711 | 328 |
| dez/2025 | 1.854 | 55 | 4.927 | 1.480 | 88 |
| jan/2026 | 2.036 | 65 | 6.703 | 620 | 0 |
| fev/2026 | 1.630 | 117 | 5.679 | 4.722 | 1 |
| mar/2026 | 2.988 | 159 | 9.599 | 4.896 | 434 |
| abr/2026 | 6.568 | 299 | 19.328 | 10.639 | 140 |
| mai/2026 | 5.586 | 286 | 22.119 | 12.374 | 66 |
| jun/2026 | 7.198 | 445 | 22.618 | 11.796 | 60 |
| jul/2026 | 7.776 | 330 | 22.932 | 12.125 | 2 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 96.000 | 75,0% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 96.000 | 75,0% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 96.000 | 75,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 144.000 | 62,5% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 3 | 1 para cada 1.834 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 1 | Polo Academia da Saúde (1) |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 13 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Clínica / Centro de Especialidade | 5 |
| Hospital Geral | 1 |
| Consultório Isolado | 1 |
| Central de Regulação | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 29/09/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Vínculo: o acompanhamento que vale 7 dos 10 pontos

As 2 equipes de Timbé do Sul estão fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 2 de 2. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 48.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### Crianças de até 2 anos: o dado público conta equipes, não crianças

As 2 equipes de Timbé do Sul estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 1 em Suficiente e 1 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município.

Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: `Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)`

**Sem sistema:** Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Regular. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Mais Acesso: a armadilha dos dois lados

As 2 equipes de Timbé do Sul estão em Regular no Mais Acesso (C1). É o único dos 7 indicadores das equipes de Saúde da Família que pune pelos dois lados: Regular é até 10% ou acima de 70% dos atendimentos por demanda programada; Ótimo, acima de 50% e até 70%.

**O dado público não diz:** O dado público diz a faixa, não o lado: uma equipe em Regular pode ter agenda programada de menos ou de mais — e o que conserta uma derruba a outra.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde, no Mais Acesso, mostra em cada equipe a fatia de consultas programadas, a janela do Ótimo (de 50% a 70%) e o registro que decide: o retorno lançado como "consulta no dia" conta contra; o mesmo retorno como consulta agendada programada conta a favor. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair.

**Sem sistema:** O registro que decide: Ficha de Atendimento Individual → campo "Tipo de atendimento": "Consulta agendada programada / Cuidado continuado" ou "Consulta agendada" quando a consulta foi marcada antes. "Escuta inicial / Orientação", "Consulta no dia" e "Atendimento de urgência" são demanda espontânea. Programado é só o que foi agendado antes. Quem chegou no dia é demanda espontânea e continua assim — é essa porta aberta que o próprio indicador protege: acima do teto, a equipe cai.

## Municípios vizinhos — região imediata de Araranguá

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Araranguá/SC | R$ 1.210.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ararangua |
| Passo de Torres/SC | R$ 283.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/passodetorres |
| Balneário Arroio do Silva/SC | R$ 280.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balnearioarroiodosilva |
| Balneário Gaivota/SC | R$ 266.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/balneariogaivota |
| Sombrio/SC | R$ 219.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/sombrio |
| Jacinto Machado/SC | R$ 208.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/jacintomachado |
| Praia Grande/SC | R$ 188.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/praiagrande |
| Santa Rosa do Sul/SC | R$ 179.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/santarosadosul |
| Maracajá/SC | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/maracaja |
| São João do Sul/SC | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/saojoaodosul |
| Meleiro/SC | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/meleiro |
| Ermo/SC | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/ermo |

Todos os 295 municípios de Santa Catarina: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc

## Perguntas frequentes

### Quanto Timbé do Sul deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Timbé do Sul recebe R$ 288.000 por ano e fica R$ 96.000 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 288.000 e fica R$ 96.000 por ano abaixo do teto (R$ 8.000 por mês) — o mesmo valor de 2026. O teto, com todas as 2 equipes em Ótimo, é R$ 384.000.

### O que muda para Timbé do Sul em 2027?

A regra de transição não muda o valor de Timbé do Sul: toda avaliação fora do Ótimo está em Bom. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes em Suficiente e Regular; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Como as 4 avaliações de Timbé do Sul abaixo do Ótimo estão em Bom, a distância até o teto é a mesma em 2026 e a partir de 2027: R$ 96.000 por ano. O que acaba em 2027 é a proteção. Na transição, uma equipe que caísse para Suficiente ou Regular ainda receberia o valor de “Bom”; a partir de 2027, recebe pelo da própria faixa — para uma equipe de Saúde da Família, R$ 24.000 a menos por ano, em cada componente, a cada faixa que cair.

### Por que Timbé do Sul deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Timbé do Sul, 4 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente vínculo e acompanhamento territorial.

### Como Timbé do Sul encontra quem está cadastrado e sem atendimento no Vínculo e Acompanhamento Territorial?

As 2 equipes de Timbé do Sul estão fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 2 de 2. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 48.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram. O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### Como Timbé do Sul sabe quais crianças de até 2 anos estão com o cuidado em aberto em cada equipe?

As 2 equipes de Timbé do Sul estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 1 em Suficiente e 1 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa. O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município. Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: “Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)”. Sem sistema: Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Regular. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Como Timbé do Sul identifica quais equipes seguram o Mais Acesso?

As 2 equipes de Timbé do Sul estão em Regular no Mais Acesso (C1). É o único dos 7 indicadores das equipes de Saúde da Família que pune pelos dois lados: Regular é até 10% ou acima de 70% dos atendimentos por demanda programada; Ótimo, acima de 50% e até 70%. O dado público diz a faixa, não o lado: uma equipe em Regular pode ter agenda programada de menos ou de mais — e o que conserta uma derruba a outra. O GestorSaúde, no Mais Acesso, mostra em cada equipe a fatia de consultas programadas, a janela do Ótimo (de 50% a 70%) e o registro que decide: o retorno lançado como "consulta no dia" conta contra; o mesmo retorno como consulta agendada programada conta a favor. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: O registro que decide: Ficha de Atendimento Individual → campo "Tipo de atendimento": "Consulta agendada programada / Cuidado continuado" ou "Consulta agendada" quando a consulta foi marcada antes. "Escuta inicial / Orientação", "Consulta no dia" e "Atendimento de urgência" são demanda espontânea. Programado é só o que foi agendado antes. Quem chegou no dia é demanda espontânea e continua assim — é essa porta aberta que o próprio indicador protege: acima do teto, a equipe cai.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Timbé do Sul consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Timbé do Sul?

Entre jan/2025 e jul/2026, Timbé do Sul registrou 69.297 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.776 no mês mais recente. O ritmo subiu 179,3% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 12.125 visitas domiciliares registradas — 2.203,3 por mil habitantes.

### Outros municípios de Santa Catarina estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 289 dos 295 municípios de Santa Catarina com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 138,2 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Timbé do Sul/SC", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/timbedosul

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
