# Financiamento da Atenção Primária em Guararema/SP

> A partir de 2027, Guararema passa a receber R$ 75.000 a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guararema
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guararema.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sp/guararema
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Guararema/SP em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 32.620 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 2 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 3 | Ótimo 0 · Bom 0 · Suficiente 1 · Regular 2 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 153.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 51.000 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 78.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 126.000 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 75.000 | por ano (R$ 6.250 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 204.000 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 38,2% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 3 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 396º de 645 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 3.458º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Guararema (32.620 habitantes) tem 2 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 153.000 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 51.000 abaixo do teto de R$ 204.000, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 78.000 por ano — R$ 75.000 a menos, porque 3 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular deixam de receber o valor de Bom — e a distância até o teto passaria a R$ 126.000 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 38,2% do teto: 3 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 645 municípios de São Paulo, Guararema é o 396º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 3.458º do país.

## O que muda em 2027

**A partir de 2027, Guararema passa a receber R$ 75.000 a menos por ano — R$ 6.250 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Guararema, 3 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Qualidade — Multiprofissional: 1 em Suficiente; Vínculo — Atenção Primária: 1 em Regular; Qualidade — Atenção Primária: 1 em Regular.

Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 51.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 126.000 por ano abaixo do teto de R$ 204.000.

O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

| Componente — tipo de equipe | Avaliações em Suficiente | Avaliações em Regular | Corte por ano |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| Qualidade — Multiprofissional | 1 | 0 | R$ 27.000 |
| Vínculo — Atenção Primária | 0 | 1 | R$ 24.000 |
| Qualidade — Atenção Primária | 0 | 1 | R$ 24.000 |
| **Total** | 1 | 2 | R$ 75.000 |

_Fonte: cálculo sobre a classificação do 1º quadrimestre de 2026 (SIAPS / Ministério da Saúde), Portaria GM/MS nº 10.994/2026._

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Qualidade.** R$ 90.000 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 71% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- **Atenção Primária: R$ 72.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 1 equipe desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 24.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 96.000. Em 2026, na regra de transição, rende R$ 72.000.
- **Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eAP) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 1 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas.
- **Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eAP) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 1 em Regular. Seis boas práticas: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos, hemoglobina glicada solicitada ou avaliada e avaliação dos pés nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas. Na glicada, a solicitação registrada já conta — exame feito fora e não registrado no prontuário, não.
- **Cuidado da Pessoa Idosa: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eAP) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 1 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos, todas nos últimos 12 meses: uma consulta com médico ou enfermeiro, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do ACS com pelo menos 30 dias entre elas e uma dose da vacina contra influenza. Dose aplicada na campanha e não registrada no e-SUS não conta.
- **CVAT - Dimensão Cadastro: 1 equipe fora do Ótimo.** O componente Vínculo se divide em duas dimensões — cadastro do território e acompanhamento das pessoas cadastradas. Nesta, 0 de 1 equipes (eAP) estão em Ótimo.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | 1 | R$ 72.000 | R$ 24.000 | R$ 96.000 | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 1 | R$ 81.000 | R$ 54.000 | R$ 108.000 | R$ 54.000 | R$ 27.000 |
| **Total** | 2 | R$ 153.000 | R$ 78.000 | R$ 204.000 | R$ 126.000 | R$ 75.000 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 0 | 0,0% |
| Bom | 0 | 0,0% |
| Suficiente | 1 | 33,3% |
| Regular | 2 | 66,7% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eAP | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Acompanhamento | eAP | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 1 equipe foi avaliada no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Guararema: 1 em Regular. Por dimensão, 0 de 1 estão em Ótimo no Cadastro e 0 de 1 no Acompanhamento. As duas dimensões têm a mesma fatia de equipes fora do Ótimo.

Com a classificação de hoje, o Vínculo responde por R$ 36.000 por ano do que Guararema fica abaixo do teto a partir de 2027 — R$ 24.000 disso é corte de 2027: o que a regra de transição ainda paga como Bom às equipes em Suficiente e Regular.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eAP | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eAP | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eAP | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eAP | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eAP | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eAP | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eAP | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |
| M1 | Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/atendimentos-emulti-por-pessoa |
| M2 | Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/acoes-interprofissionais-emulti |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Guararema registrou 133.755 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.745 no mês mais recente. O ritmo subiu 9,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 7.745 | +9,6% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 532 | +2,9% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 19.060 | -2,7% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 49 | -41,0% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 5.130 | 509 | 14.894 | 130 |
| fev/2025 | 6.063 | 525 | 16.107 | 141 |
| mar/2025 | 6.201 | 355 | 16.248 | 243 |
| abr/2025 | 6.492 | 533 | 18.295 | 303 |
| mai/2025 | 6.658 | 449 | 18.164 | 272 |
| jun/2025 | 6.443 | 413 | 17.780 | 87 |
| jul/2025 | 6.728 | 563 | 19.274 | 263 |
| ago/2025 | 7.324 | 581 | 20.550 | 174 |
| set/2025 | 7.816 | 525 | 20.835 | 1.000 |
| out/2025 | 8.719 | 517 | 23.085 | 502 |
| nov/2025 | 7.272 | 512 | 20.061 | 633 |
| dez/2025 | 7.358 | 472 | 19.479 | 237 |
| jan/2026 | 7.582 | 518 | 20.649 | 369 |
| fev/2026 | 6.770 | 379 | 17.648 | 566 |
| mar/2026 | 8.037 | 458 | 20.646 | 561 |
| abr/2026 | 7.421 | 781 | 18.008 | 290 |
| mai/2026 | 6.340 | 470 | 15.736 | 267 |
| jun/2026 | 7.656 | 464 | 18.957 | 51 |
| jul/2026 | 7.745 | 532 | 19.060 | 49 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 126.000 | 38,2% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 60.000 | 37,5% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 126.000 | 38,2% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 153.000 | 25,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 3 | 1 para cada 10.873 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 0 | — |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 24 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Consultório Isolado | 5 |
| Clínica / Centro de Especialidade | 4 |
| Outros | 2 |
| Farmácia | 2 |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 2 |
| Policlínica | 1 |
| Hospital Geral | 1 |
| CAPS (Saúde Mental) | 1 |
| Unidade Móvel Pré-Hospitalar | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Unidade de Vigilância em Saúde | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 01/10/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Antes de 2027: o que segura cada equipe abaixo de Bom

O corte de 2027 de Guararema — R$ 75.000 por ano — está inteiro em 3 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair.

**Sem sistema:** Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Regular.

### Vínculo: o acompanhamento que vale 7 dos 10 pontos

A única equipe de Guararema está fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 1 de 1. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 36.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### eMulti: a reunião que só conta com o tema registrado

A única equipe multiprofissional (eMulti) de Guararema está fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20.

**O dado público não diz:** O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS).

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador.

**Sem sistema:** Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

## Municípios vizinhos — região imediata de São Paulo

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Diadema/SP | R$ 4.934.757 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/diadema |
| Carapicuíba/SP | R$ 4.872.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/carapicuiba |
| Barueri/SP | R$ 4.695.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barueri |
| Embu das Artes/SP | R$ 4.424.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/embudasartes |
| Ferraz de Vasconcelos/SP | R$ 3.610.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ferrazdevasconcelos |
| Francisco Morato/SP | R$ 1.602.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/franciscomorato |
| Embu-Guaçu/SP | R$ 1.572.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/embuguacu |
| Caieiras/SP | R$ 1.353.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/caieiras |
| Cotia/SP | R$ 1.296.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cotia |
| Cajamar/SP | R$ 786.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cajamar |
| Arujá/SP | R$ 464.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/aruja |
| Biritiba Mirim/SP | R$ 204.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/biritibamirim |

Todos os 645 municípios de São Paulo: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp

## Perguntas frequentes

### Quanto Guararema deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Guararema recebe R$ 153.000 por ano e fica R$ 51.000 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 78.000 e fica R$ 126.000 por ano abaixo do teto (R$ 10.500 por mês) — R$ 75.000 a menos que em 2026. O teto, com todas as 2 equipes em Ótimo, é R$ 204.000.

### O que muda para Guararema em 2027?

A partir de 2027, Guararema passa a receber R$ 75.000 a menos por ano — R$ 6.250 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Guararema, 3 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Qualidade — Multiprofissional: 1 em Suficiente; Vínculo — Atenção Primária: 1 em Regular; Qualidade — Atenção Primária: 1 em Regular. Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 51.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 126.000 por ano abaixo do teto de R$ 204.000. O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

### Por que Guararema deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Guararema, 3 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.

### Como Guararema descobre o que segura cada equipe abaixo de Bom antes de 2027?

O corte de 2027 de Guararema — R$ 75.000 por ano — está inteiro em 3 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta. O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom. O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Regular.

### Como Guararema encontra quem está cadastrado e sem atendimento no Vínculo e Acompanhamento Territorial?

A única equipe de Guararema está fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 1 de 1. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 36.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram. O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### Como a reunião de equipe da eMulti passa a contar no M2 em Guararema?

A única equipe multiprofissional (eMulti) de Guararema está fora do Ótimo no M2 (Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS, peso 4 na nota da eMulti): em Regular. Para chegar a Ótimo, basta ter acima de 5% das ações feitas em conjunto com a equipe de referência — mais de uma a cada 20. O dado público mostra a faixa, não o motivo. A reunião de discussão de caso só entra no numerador quando é registrada com o tema que a faz contar; registrada sem ele, não entra (Nota Técnica nº 44/2026-CGIAD/DEAPS/SAPS/MS). O GestorSaúde compara o cuidado que acontece com o que é contado e aponta o campo exato do prontuário — a ficha, o bloco e a opção —, marcando quais afetam o repasse (glicada no diabetes, tema do projeto terapêutico na eMulti, cadastro domiciliar no Vínculo), equipe por equipe. Também calcula todo mês a nota de cada equipe de saúde bucal (B1 a B6) e multiprofissional (M1 e M2), com a distância até a faixa de cima e as ações de cada indicador. Sem sistema: Quando a reunião de fato discutiu caso, o registro vai na Ficha de Atividade Coletiva: tipo "Reunião de equipe" e, em "Temas para reunião", o tema "Discussão de caso / Projeto Terapêutico Singular".

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Guararema consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Guararema?

Entre jan/2025 e jul/2026, Guararema registrou 133.755 atendimentos individuais na Atenção Primária — 7.745 no mês mais recente. O ritmo subiu 9,6% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes.

### Outros municípios de São Paulo estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 626 dos 645 municípios de São Paulo com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 527,7 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Guararema/SP", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guararema

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
