# Financiamento da Atenção Primária em Luís Antônio/SP

> A partir de 2027, Luís Antônio passa a receber R$ 204.000 a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/luisantonio
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/luisantonio.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sp/luisantonio
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Luís Antônio/SP em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 12.564 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 5 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 10 | Ótimo 1 · Bom 0 · Suficiente 1 · Regular 8 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 372.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 108.000 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 168.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 312.000 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 204.000 | por ano (R$ 17.000 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 480.000 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 35,0% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 9 | as que geram o corte de 2027 |
| Posição no estado | 237º de 645 | mais distante do teto, classificação integral (a partir de 2027) |
| Posição no Brasil | 1.834º | mais distante do teto, classificação integral |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Luís Antônio (12.564 habitantes) tem 5 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 372.000 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 108.000 abaixo do teto de R$ 480.000, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 168.000 por ano — R$ 204.000 a menos, porque 9 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular deixam de receber o valor de Bom — e a distância até o teto passaria a R$ 312.000 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 35,0% do teto: 9 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 645 municípios de São Paulo, Luís Antônio é o 237º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 1.834º do país.

## O que muda em 2027

**A partir de 2027, Luís Antônio passa a receber R$ 204.000 a menos por ano — R$ 17.000 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão.**

Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Luís Antônio, 9 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Vínculo — Atenção Primária: 5 em Regular; Qualidade — Atenção Primária: 1 em Suficiente e 3 em Regular.

Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 108.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 312.000 por ano abaixo do teto de R$ 480.000.

O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

| Componente — tipo de equipe | Avaliações em Suficiente | Avaliações em Regular | Corte por ano |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| Vínculo — Atenção Primária | 0 | 5 | R$ 120.000 |
| Qualidade — Atenção Primária | 1 | 3 | R$ 84.000 |
| **Total** | 1 | 8 | R$ 204.000 |

_Fonte: cálculo sobre a classificação do 1º quadrimestre de 2026 (SIAPS / Ministério da Saúde), Portaria GM/MS nº 10.994/2026._

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde a diferença se concentra

O cofinanciamento paga por faixa de desempenho. Estes são os pontos que mais pesam na classificação de hoje — e no valor a partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria faixa.

- **A maior parte da distância até o teto está no componente Vínculo e Acompanhamento Territorial.** R$ 180.000 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 58% do total — vêm do componente Vínculo e Acompanhamento Territorial. O Vínculo mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas: sobe quando a equipe cadastra quem mora na área adscrita e mantém esse cadastro vivo.
- **Atenção Primária: R$ 312.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027.** São 5 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 168.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 480.000. Em 2026, na regra de transição, rende R$ 372.000.
- **Cuidado da Gestante e da Puérpera: 5 equipes fora do Ótimo.** De 5 equipes avaliadas (eAP) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 4 em Regular. Onze boas práticas por gestação: primeira consulta até a 12ª semana; sete consultas, sete aferições de pressão e sete registros de peso e altura; três visitas do ACS depois da primeira consulta; a vacina dTpa a partir da 20ª semana; testes de sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre e de sífilis e HIV no 3º; uma atividade de saúde bucal na gestação; e, no puerpério, uma consulta e uma visita do ACS. Conta o que está registrado no prontuário eletrônico da gestante.
- **Cuidado Integral à Saúde da Mulher: 5 equipes fora do Ótimo.** De 5 equipes avaliadas (eAP) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 4 em Regular. Quatro públicos, cada um com o seu denominador: rastreio do colo do útero (mulheres de 25 a 64 anos, nos últimos 36 meses), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14 anos), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (de 14 a 69 anos, nos últimos 12 meses) e rastreio do câncer de mama (de 50 a 69 anos, nos últimos 24 meses). HPV e saúde sexual e reprodutiva valem 30 pontos cada; os dois rastreios, 20 cada — e só conta o que está registrado no prontuário eletrônico.
- **Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 4 equipes fora do Ótimo.** De 5 equipes avaliadas (eAP) neste indicador, 1 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 4 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas.
- **CVAT - Dimensão Cadastro: 5 equipes fora do Ótimo.** O componente Vínculo se divide em duas dimensões — cadastro do território e acompanhamento das pessoas cadastradas. Nesta, 0 de 5 equipes (eAP) estão em Ótimo.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Atenção Primária (eAP) | 5 | R$ 372.000 | R$ 168.000 | R$ 480.000 | R$ 312.000 | R$ 204.000 |
| **Total** | 5 | R$ 372.000 | R$ 168.000 | R$ 480.000 | R$ 312.000 | R$ 204.000 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 1 | 10,0% |
| Bom | 0 | 0,0% |
| Suficiente | 1 | 10,0% |
| Regular | 8 | 80,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eAP | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 |
| Acompanhamento | eAP | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 5 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Luís Antônio: 5 em Regular. Por dimensão, 0 de 5 estão em Ótimo no Cadastro e 0 de 5 no Acompanhamento. As duas dimensões têm a mesma fatia de equipes fora do Ótimo.

Com a classificação de hoje, o Vínculo responde por R$ 180.000 por ano do que Luís Antônio fica abaixo do teto a partir de 2027 — R$ 120.000 disso é corte de 2027: o que a regra de transição ainda paga como Bom às equipes em Suficiente e Regular.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eAP | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eAP | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eAP | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eAP | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eAP | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eAP | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eAP | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Luís Antônio registrou 299.570 atendimentos individuais na Atenção Primária — 16.440 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de 4,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 16.440 | +4,5% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 512 | +53,6% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 46.934 | +3,9% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 1 | +823,7% | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 12.288 | 307 | 33.301 | 0 |
| fev/2025 | 13.527 | 328 | 36.582 | 23 |
| mar/2025 | 15.533 | 291 | 42.134 | 24 |
| abr/2025 | 16.592 | 341 | 45.365 | 30 |
| mai/2025 | 17.824 | 348 | 49.523 | 17 |
| jun/2025 | 16.162 | 232 | 44.151 | 18 |
| jul/2025 | 15.261 | 362 | 43.606 | 24 |
| ago/2025 | 16.157 | 206 | 43.255 | 270 |
| set/2025 | 16.098 | 518 | 44.332 | 663 |
| out/2025 | 16.344 | 655 | 44.878 | 641 |
| nov/2025 | 14.630 | 420 | 40.194 | 449 |
| dez/2025 | 13.949 | 374 | 38.238 | 5 |
| jan/2026 | 14.180 | 546 | 40.046 | 0 |
| fev/2026 | 14.192 | 381 | 38.910 | 152 |
| mar/2026 | 18.779 | 511 | 51.268 | 688 |
| abr/2026 | 16.590 | 460 | 45.770 | 289 |
| mai/2026 | 17.616 | 515 | 48.188 | 523 |
| jun/2026 | 17.408 | 420 | 47.551 | 21 |
| jul/2026 | 16.440 | 512 | 46.934 | 1 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 312.000 | 35,0% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 324.000 | 32,5% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 312.000 | 35,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 312.000 | 35,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 8 | 1 para cada 1.571 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 1 | Polo Academia da Saúde (1) |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 40 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Consultório Isolado | 13 |
| Farmácia | 5 |
| Clínica / Centro de Especialidade | 4 |
| Outros | 2 |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 2 |
| Central de Regulação | 1 |
| Unidade Móvel Terrestre | 1 |
| Unidade Móvel Pré-Hospitalar | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Unidade de Vigilância em Saúde | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 30/09/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### Antes de 2027: o que segura cada equipe abaixo de Bom

O corte de 2027 de Luís Antônio — R$ 204.000 por ano — está inteiro em 9 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair.

**Sem sistema:** Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Regular.

### Vínculo: o acompanhamento que vale 7 dos 10 pontos

As 5 equipes de Luís Antônio estão fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 5 de 5. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 180.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### Gestantes e puérperas: o dado público conta equipes, não gestantes

As 5 equipes de Luís Antônio estão fora do Ótimo no C3 (Cuidado da Gestante e da Puérpera, peso 2 na nota de Qualidade): 1 em Bom e 4 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10.

**O dado público não diz:** O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais gestantes e puérperas estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município.

Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: `Cuidado na gestação e puerpério · falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · Visita do agente no puerpério`

**Sem sistema:** Listar no e-SUS APS as gestantes e puérperas de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 11 boas práticas do C3 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Regular. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

## Municípios vizinhos — região imediata de Ribeirão Preto

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| Jaboticabal/SP | R$ 1.054.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaboticabal |
| Jardinópolis/SP | R$ 670.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jardinopolis |
| Batatais/SP | R$ 663.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/batatais |
| Cravinhos/SP | R$ 588.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cravinhos |
| Barrinha/SP | R$ 398.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/barrinha |
| Cajuru/SP | R$ 384.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cajuru |
| Brodowski/SP | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/brodowski |
| Altinópolis/SP | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/altinopolis |
| Guariba/SP | R$ 188.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guariba |
| Guatapará/SP | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guatapara |
| Cássia dos Coqueiros/SP | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cassiadoscoqueiros |
| Dumont/SP | R$ 36.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/dumont |

Todos os 645 municípios de São Paulo: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp

## Perguntas frequentes

### Quanto Luís Antônio deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Luís Antônio recebe R$ 372.000 por ano e fica R$ 108.000 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 168.000 e fica R$ 312.000 por ano abaixo do teto (R$ 26.000 por mês) — R$ 204.000 a menos que em 2026. O teto, com todas as 5 equipes em Ótimo, é R$ 480.000.

### O que muda para Luís Antônio em 2027?

A partir de 2027, Luís Antônio passa a receber R$ 204.000 a menos por ano — R$ 17.000 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Luís Antônio, 9 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Vínculo — Atenção Primária: 5 em Regular; Qualidade — Atenção Primária: 1 em Suficiente e 3 em Regular. Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 108.000), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 312.000 por ano abaixo do teto de R$ 480.000. O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.

### Por que Luís Antônio deixa de receber esse valor?

Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Luís Antônio, 9 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente vínculo e acompanhamento territorial.

### Como Luís Antônio descobre o que segura cada equipe abaixo de Bom antes de 2027?

O corte de 2027 de Luís Antônio — R$ 204.000 por ano — está inteiro em 9 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta. O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom. O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Regular.

### Como Luís Antônio encontra quem está cadastrado e sem atendimento no Vínculo e Acompanhamento Territorial?

As 5 equipes de Luís Antônio estão fora do Ótimo na dimensão Acompanhamento do Vínculo e Acompanhamento Territorial; na dimensão Cadastro, 5 de 5. Com a classificação de hoje, o componente responde por R$ 180.000 por ano do que o município fica abaixo do teto a partir de 2027. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais pessoas cadastradas ficaram sem atendimento nos últimos 12 meses — e quem é mais vulnerável pesa até 2,5 vezes. Nem diz quantas pessoas de cada equipe estão cadastradas pela metade — com o cadastro individual e sem o domiciliar da casa em que moram. O GestorSaúde mostra, por equipe, o território em cada grau de vulnerabilidade com o peso que ele tem no acompanhamento — sem critério ×1,0, pessoa idosa ou criança ×1,2, BPC ou Bolsa Família ×1,3, as duas coisas ×2,5 — e o escore de cada dimensão do Vínculo. Também conta, por equipe, quantas fichas de cadastro domiciliar faltam — o cadastro individual sozinho vale 0,75 no Vínculo, e com o domiciliar vale 1,5 — e quantos pontos o cadastro ganha ao completá-las. E apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: Cruzar a lista de cadastrados de cada equipe com os atendimentos registrados nos últimos 12 meses e trazer à unidade quem ficou de fora — a pessoa idosa ou a criança de família com BPC ou Bolsa Família pesa 2,5; quem não tem critério, 1,0. Conta o atendimento feito e registrado. Junto do registro do Cadastro Individual, na mesma visita, preencher a Ficha de Cadastro Domiciliar e Territorial da casa: uma ficha cobre a família inteira, e o cadastro de cada morador passa de 0,75 para 1,5.

### Como Luís Antônio sabe quais gestantes e puérperas estão com o cuidado em aberto em cada equipe?

As 5 equipes de Luís Antônio estão fora do Ótimo no C3 (Cuidado da Gestante e da Puérpera, peso 2 na nota de Qualidade): 1 em Bom e 4 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais gestantes e puérperas estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa. O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município. Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: “Cuidado na gestação e puerpério · falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · Visita do agente no puerpério”. Sem sistema: Listar no e-SUS APS as gestantes e puérperas de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 11 boas práticas do C3 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Regular. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Luís Antônio consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Luís Antônio?

Entre jan/2025 e jul/2026, Luís Antônio registrou 299.570 atendimentos individuais na Atenção Primária — 16.440 no mês mais recente. O ritmo está estável: variação de 4,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

### Outros municípios de São Paulo estão na mesma situação?

Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 626 dos 645 municípios de São Paulo com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 527,7 milhões por ano no estado inteiro.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Luís Antônio/SP", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/luisantonio

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
