# Financiamento da Atenção Primária em Mirassolândia/SP

> Mirassolândia está no teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária: com todas as 1 equipe classificadas em Ótimo, recebe o valor máximo — R$ 192 mil por ano, na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassolandia
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassolandia.md
- Os mesmos números em JSON: https://gestorgpt.com.br/api/aps/sp/mirassolandia
- Referência: 1º quadrimestre de 2026 (classificação das equipes) · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · Coletado em 21/08/2026
- Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024; Portaria SAPS/MS nº 161/2024; Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026 (regra de transição de 2026)
- Estado: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp · Brasil: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial.

## Mirassolândia/SP em números

| Campo | Valor | Unidade / período / observação |
| --- | --- | --- |
| População (IBGE) | 4.783 | habitantes |
| Equipes avaliadas | 1 | 1º quadrimestre de 2026 |
| Avaliações de equipe | 2 | Ótimo 2 · Bom 0 · Suficiente 0 · Regular 0 (cada eSF/eAP recebe uma nota em cada componente) |
| Recebe em 2026 — regra de transição | R$ 192.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 0 | por ano |
| Recebe a partir de 2027 — classificação integral | R$ 192.000 | por ano, com a classificação de hoje |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 0 | por ano |
| Corte em 2027 | R$ 0 | por ano (R$ 0 por mês): recebe em 2026 − recebe a partir de 2027 |
| Teto — todas as equipes em Ótimo | R$ 192.000 | por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 100,0% | recebe ÷ teto, classificação integral |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 0 | as que geram o corte de 2027 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, classificação do 1º quadrimestre de 2026, coletada em 21/08/2026; população: IBGE._

## Resumo

Mirassolândia (4.783 habitantes) tem 1 equipe de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Todas as avaliações estão em Ótimo: com essa classificação, o município recebe R$ 192.000 por ano — o teto do componente de desempenho — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027. Não há valor deixado na mesa neste quadrimestre.

## O que muda em 2027

**Mirassolândia está no teto nos dois regimes: 2 avaliações de equipe em Ótimo.**

Ótimo recebe Ótimo na regra de transição de 2026 e a partir de 2027: enquanto as equipes se mantiverem no topo, o valor não muda.

O que muda em 2027 é a rede de proteção. Na transição, uma equipe que caísse de Ótimo ainda receberia o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação — uma equipe de Saúde da Família que caia de Ótimo para Regular num componente passa de R$ 8.000 para R$ 2.000 por mês. Manter o resultado é continuar prestando e registrando o cuidado que o construiu.

> "[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”." (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
>
> "A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes." (art. 3º, § 6º)
>
> — Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026, Diário Oficial da União de 14/05/2026, Edição 89, Seção 1, página 1105. https://www.in.gov.br/web/dou/-/portaria-gm/ms-n-10.994-de-13-de-maio-de-2026-705373819

_Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido._

## Onde o resultado é mais frágil

A nota de cada componente é uma média de indicadores. Estes são aqueles em que equipes ainda estão abaixo do Ótimo individualmente — a margem entre manter o teto e perdê-lo no próximo quadrimestre.

- **Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas.
- **Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Seis boas práticas: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos, hemoglobina glicada solicitada ou avaliada e avaliação dos pés nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas. Na glicada, a solicitação registrada já conta — exame feito fora e não registrado no prontuário, não.
- **Cuidado da Pessoa Idosa: 1 equipe fora do Ótimo.** De 1 equipe avaliada (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos, todas nos últimos 12 meses: uma consulta com médico ou enfermeiro, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do ACS com pelo menos 30 dias entre elas e uma dose da vacina contra influenza. Dose aplicada na campanha e não registrada no e-SUS não conta.

## Por tipo de equipe

Cada modalidade tem valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade.

| Tipo de equipe | Equipes | Recebe/ano em 2026 (transição) | Recebe/ano a partir de 2027 | Teto/ano | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 1 | R$ 192.000 | R$ 192.000 | R$ 192.000 | R$ 0 | R$ 0 |
| **Total** | 1 | R$ 192.000 | R$ 192.000 | R$ 192.000 | R$ 0 | R$ 0 |

### Distribuição das avaliações por faixa

| Faixa | Avaliações de equipe | % do total |
| --- | ---: | ---: |
| Ótimo | 2 | 100,0% |
| Bom | 0 | 0,0% |
| Suficiente | 0 | 0,0% |
| Regular | 0 | 0,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026._

## Vínculo e Acompanhamento Territorial

O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.

| Dimensão | Equipe | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| Cadastro | eSF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acompanhamento | eSF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026 — quantidade de equipes em cada faixa._

No 1º quadrimestre de 2026, 1 equipe foi avaliada no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Mirassolândia: 1 em Ótimo. Por dimensão, 1 de 1 estão em Ótimo no Cadastro e 1 de 1 no Acompanhamento. As duas dimensões estão em Ótimo em todas as equipes.

Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.

## Indicador a indicador (componente Qualidade)

A nota de Qualidade é a média PONDERADA de 15 indicadores — os pesos não são iguais. Ordenado por quantas equipes ainda não chegaram ao Ótimo. Quantidades em equipes.

| Código | Indicador | Equipe | Peso (de 10) | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo | Página do indicador |
| --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | --- |
| C5 | Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/hipertensao |
| C4 | Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/diabetes |
| C6 | Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/pessoa-idosa |
| C2 | Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/desenvolvimento-infantil |
| C7 | Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher |
| C1 | Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/mais-acesso-aps |
| C3 | Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/gestacao-e-puerperio |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde, 1º quadrimestre de 2026; pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS._

A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor. Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.

## Produção mês a mês

O que as equipes registraram no e-SUS APS. É sobre estes registros que os indicadores do quadrimestre são calculados — a curva antecede a classificação.

Entre jan/2025 e jul/2026, Mirassolândia registrou 81.773 atendimentos individuais na Atenção Primária — 4.757 no mês mais recente. O ritmo subiu 21,2% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 3.375 visitas domiciliares registradas — 705,6 por mil habitantes.

| Série | Último mês | Valor no último mês | Tendência (último trimestre vs. mesmo trimestre do ano anterior) | O que conta |
| --- | --- | ---: | ---: | --- |
| Atendimentos individuais | jul/2026 | 4.757 | +21,2% | Consultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS. |
| Atendimentos odontológicos | jul/2026 | 126 | +59,6% | Atendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal. |
| Procedimentos | jul/2026 | 14.332 | +17,2% | Procedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos). |
| Visitas domiciliares | jul/2026 | 3.375 | -57,1% | Visitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais. |
| Atividades coletivas | jul/2026 | 2 | série curta (menos de 15 meses) | Grupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS. |

| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| jan/2025 | 5.243 | 28 | 15.710 | 5.372 | — |
| fev/2025 | 4.747 | 133 | 14.456 | 5.927 | — |
| mar/2025 | 4.621 | 69 | 13.759 | 4.776 | — |
| abr/2025 | 5.162 | 87 | 15.969 | 5.724 | — |
| mai/2025 | 3.866 | 120 | 12.421 | 5.303 | — |
| jun/2025 | 3.539 | 93 | 10.889 | 5.620 | — |
| jul/2025 | 4.135 | 54 | 12.486 | 5.709 | — |
| ago/2025 | 3.921 | 122 | 12.343 | 5.968 | — |
| set/2025 | 4.211 | 163 | 13.583 | 6.260 | — |
| out/2025 | 3.894 | 101 | 11.224 | 6.090 | — |
| nov/2025 | 3.670 | 82 | 10.371 | 6.257 | — |
| dez/2025 | 3.872 | 67 | 10.865 | 6.198 | — |
| jan/2026 | 3.609 | 26 | 10.862 | 5.987 | 0 |
| fev/2026 | 3.560 | 76 | 10.615 | 5.674 | 0 |
| mar/2026 | 4.862 | 140 | 14.548 | 6.152 | 0 |
| abr/2026 | 4.873 | 141 | 14.715 | 4.520 | 16 |
| mai/2026 | 4.398 | 134 | 12.930 | 1.756 | 24 |
| jun/2026 | 4.833 | 166 | 14.686 | 1.999 | 1 |
| jul/2026 | 4.757 | 126 | 14.332 | 3.375 | 2 |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, competência mensal (divulgada com 1 a 2 meses de defasagem)._

## Evolução entre quadrimestres

Todos os quadrimestres pela mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.

| Quadrimestre | Abaixo do teto/ano (régua integral) | Aproveitamento do teto |
| --- | ---: | ---: |
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 0 | 100,0% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 0 | 100,0% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 0 | 100,0% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 0 | 100,0% |

_Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde._

## Rede instalada

| Recorte | Estabelecimentos ativos | Observação |
| --- | ---: | --- |
| Unidades básicas de saúde (UBS, USF e postos) | 1 | 1 para cada 4.783 habitantes |
| Outros pontos da Atenção Primária | 0 | — |
| Todos os estabelecimentos ativos no CNES | 2 | públicos e privados, de todos os tipos |

Critério: Unidades básicas = tipos de unidade do CNES "Posto de Saúde" e "Centro de Saúde / UBS" (é neste último que o CNES cadastra as UBS e as unidades de Saúde da Família). Outros pontos da Atenção Primária = "Unidade Mista", "Unidade Móvel Fluvial", "Centro de Apoio à Saúde da Família", "Unidade de Atenção à Saúde Indígena", "Polo Academia da Saúde". Só estabelecimentos ativos. O total inclui todo estabelecimento ativo no CNES, público ou privado.

| Demais estabelecimentos ativos, por tipo de unidade | Quantidade |
| --- | ---: |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |

Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º) — por isso o total inclui consultórios, clínicas e farmácias particulares. O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade.

_Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde, estabelecimentos ativos, coletado em 29/09/2026._

## O que o GestorSaúde faz com estes dados

_Conteúdo do produto GestorGPT, separado do dado público acima. Cada frase sobre o sistema descreve uma tela que existe hoje. Como funciona: https://gestorgpt.com.br/plataforma_

### No teto: quanto cada equipe aguenta antes de cair

Mirassolândia está no teto: 2 avaliações de equipe em Ótimo. Mas em 6 dos 7 indicadores de Qualidade há equipes abaixo do Ótimo quando o indicador é olhado sozinho — o mais frágil é o C5 (Cuidado da Pessoa com Hipertensão), com 1 de 1 equipes fora do Ótimo.

**O dado público não diz:** A nota da equipe é uma média ponderada: o dado público diz que cada equipe está em Ótimo, não quanto ela aguenta antes de cair.

**O que o sistema mostra:** O GestorSaúde mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Também mostra a curva de cada indicador mês a mês e quantos estão caindo ou perderam faixa — antes, e não depois, de o Ministério publicar o quadrimestre.

**Sem sistema:** A cada mês, refazer com o que está registrado no e-SUS APS a conta dos 6 indicadores em que alguma equipe está abaixo do Ótimo — a regra e os pontos de corte estão na página de cada indicador.

## Municípios vizinhos — região imediata de São José do Rio Preto

| Município | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Página |
| --- | ---: | --- |
| José Bonifácio/SP | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/josebonifacio |
| Bady Bassitt/SP | R$ 198.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/badybassitt |
| Cedral/SP | R$ 159.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/cedral |
| Guapiaçu/SP | R$ 140.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/guapiacu |
| Irapuã/SP | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/irapua |
| Bálsamo/SP | R$ 107.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/balsamo |
| Ipiguá/SP | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ipigua |
| Icém/SP | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/icem |
| Altair/SP | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/altair |
| Ibirá/SP | R$ 43.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/ibira |
| Adolfo/SP | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/adolfo |
| Jaci/SP | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaci |

Todos os 645 municípios de São Paulo: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp

## Perguntas frequentes

### Quanto Mirassolândia deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?

Nada. Todas as avaliações de Mirassolândia estão em Ótimo no 1º quadrimestre de 2026, e o município recebe o teto: R$ 192.000 por ano, na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.

### O que muda para Mirassolândia em 2027?

Mirassolândia está no teto nos dois regimes: 2 avaliações de equipe em Ótimo. Ótimo recebe Ótimo na regra de transição de 2026 e a partir de 2027: enquanto as equipes se mantiverem no topo, o valor não muda. O que muda em 2027 é a rede de proteção. Na transição, uma equipe que caísse de Ótimo ainda receberia o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação — uma equipe de Saúde da Família que caia de Ótimo para Regular num componente passa de R$ 8.000 para R$ 2.000 por mês. Manter o resultado é continuar prestando e registrando o cuidado que o construiu.

### Por que Mirassolândia deixa de receber esse valor?

Não deixa. O município está no topo da régua em todas as avaliações.

### O que Mirassolândia precisa fazer para continuar no teto?

Mirassolândia está no teto: 2 avaliações de equipe em Ótimo. Mas em 6 dos 7 indicadores de Qualidade há equipes abaixo do Ótimo quando o indicador é olhado sozinho — o mais frágil é o C5 (Cuidado da Pessoa com Hipertensão), com 1 de 1 equipes fora do Ótimo. A nota da equipe é uma média ponderada: o dado público diz que cada equipe está em Ótimo, não quanto ela aguenta antes de cair. O GestorSaúde mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Também mostra a curva de cada indicador mês a mês e quantos estão caindo ou perderam faixa — antes, e não depois, de o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: A cada mês, refazer com o que está registrado no e-SUS APS a conta dos 6 indicadores em que alguma equipe está abaixo do Ótimo — a regra e os pontos de corte estão na página de cada indicador.

### Como esse valor é calculado?

Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.

### Mirassolândia consegue recuperar esse dinheiro?

Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.

### De onde vêm esses dados?

Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.

### Qual é a produção da Atenção Primária em Mirassolândia?

Entre jan/2025 e jul/2026, Mirassolândia registrou 81.773 atendimentos individuais na Atenção Primária — 4.757 no mês mais recente. O ritmo subiu 21,2% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 3.375 visitas domiciliares registradas — 705,6 por mil habitantes.

## Como citar

GestorGPT, "Financiamento da Atenção Primária — Mirassolândia/SP", com dados do 1º quadrimestre de 2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/mirassolandia

- Há DOIS regimes e todo valor tem ano: em 2026 vale a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026 (Ótimo recebe Ótimo; Bom, Suficiente e Regular recebem Bom); a partir de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação. Não cite o valor "a partir de 2027" como o de 2026.
- "Abaixo do teto" (ou "deixa na mesa") mede a oportunidade — a diferença até todas as equipes em Ótimo. Não é dívida a receber nem valor integralmente recuperável.
- O corte de 2027 é projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
- Regras completas de citação: https://gestorgpt.com.br/llms.txt · Metodologia: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/metodologia
