Financiamento da Atenção Primária de Alagoas — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de Alagoas passam a receber R$ 9,44 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 217,03 milhões
- por ano · R$ 29,36 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 207,59 milhões
- por ano · R$ 38,80 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 9,44 milhões
- por ano · em 64 de 102 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 246,39 milhões
- por ano · 2.077 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 207,59 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 9,44 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 29,36 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Alagoas em números
| Municípios avaliados | 102com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 98 de 102 |
| Municípios com corte em 2027 | 64 de 102com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 3.220.848 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 2.077 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 1.627cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 324as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 217.028.625 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 29.360.727 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 207.588.600 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 38.800.752 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 9.440.025 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 246.389.352 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 84,3% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 64 dos 102 municípios avaliados: são 324 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Alagoas ficam R$ 29,36 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 38,80 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Alagoas com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 217,03 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 29,36 milhões abaixo do teto de R$ 246,39 milhões, o valor com todas as 2.077 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 207,59 milhões: R$ 9,44 milhões a menos por ano, em 64 municípios, e R$ 38,80 milhões abaixo do teto. 98 dos 102 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 84,3% do teto.
Por tipo de equipe
78% da distância até o teto a partir de 2027 em Alagoas está nas equipes de Saúde da Família: R$ 30,29 milhões de R$ 38,80 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família78% do total · R$ 30.288.000 | R$ 30,29 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal12% do total · R$ 4.525.752 | R$ 4,53 milhões |
| Equipe Multiprofissional5% do total · R$ 2.079.000 | R$ 2,08 milhões |
| Equipe de Atenção Primária5% do total · R$ 1.908.000 | R$ 1,91 milhão |
Como os municípios se distribuem
4 dos 102 municípios avaliados em Alagoas estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 46 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)4% dos municípios avaliados | 4 |
| De 90% a menos de 100%36% dos municípios avaliados | 37 |
| De 80% a menos de 90%45% dos municípios avaliados | 46 |
| De 70% a menos de 80%14% dos municípios avaliados | 14 |
| Abaixo de 70%1% dos municípios avaliados | 1 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em Alagoas é o de Maceió: R$ 5,3 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
64 de 102 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| MaceióR$ 5.254.041 por ano | R$ 5,3 milhões |
| Delmiro GouveiaR$ 374.694 por ano | R$ 375 mil |
| Rio LargoR$ 231.000 por ano | R$ 231 mil |
| JunqueiroR$ 195.000 por ano | R$ 195 mil |
| MaragogiR$ 192.000 por ano | R$ 192 mil |
| ArapiracaR$ 186.123 por ano | R$ 186 mil |
| São Luís do QuitundeR$ 175.347 por ano | R$ 175 mil |
| São SebastiãoR$ 158.694 por ano | R$ 159 mil |
| Porto CalvoR$ 151.347 por ano | R$ 151 mil |
| Palmeira dos ÍndiosR$ 144.000 por ano | R$ 144 mil |
Municípios que mais deixam na mesa de Alagoas
Maceió lidera, com R$ 12,06 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 251 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºMaceió251 equipes | R$ 12,1 milhões |
| 2ºArapiraca131 equipes | R$ 2,5 milhões |
| 3ºRio Largo72 equipes | R$ 1,3 milhão |
| 4ºDelmiro Gouveia36 equipes | R$ 1,2 milhão |
| 5ºPalmeira dos Índios49 equipes | R$ 824 mil |
| 6ºSão Luís do Quitunde23 equipes | R$ 724 mil |
| 7ºAtalaia35 equipes | R$ 717 mil |
| 8ºMaragogi25 equipes | R$ 683 mil |
| 9ºMarechal Deodoro41 equipes | R$ 655 mil |
| 10ºJunqueiro26 equipes | R$ 653 mil |
| 11ºMatriz de Camaragibe23 equipes | R$ 627 mil |
| 12ºSão Sebastião36 equipes | R$ 576 mil |
| 13ºPorto Calvo22 equipes | R$ 565 mil |
| 14ºSão Miguel dos Campos40 equipes | R$ 549 mil |
| 15ºBoca da Mata18 equipes | R$ 474 mil |
| 16ºSão José da Laje22 equipes | R$ 474 mil |
| 17ºCajueiro18 equipes | R$ 473 mil |
| 18ºMurici23 equipes | R$ 455 mil |
| 19ºPorto Real do Colégio20 equipes | R$ 446 mil |
| 20ºViçosa21 equipes | R$ 433 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Alagoas vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C3 · Cuidado na gestação e puerpério
ESF Centro
O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?
Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico
Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos
Período: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre
44,9%
Suficiente
628
o que foi feito
1.400
o total possível
Nesta equipe, 14 pessoas estão no indicador (gestante): somam 628 pontos de boa prática dos 1.400 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 44,9%.
Faltam 73 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
12 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Ana B. Oliveira
falta: Atendimento odontológico na gestação
Vanessa J. Carvalho
falta: 7 consultas de pré-natal · Atendimento odontológico na gestação
Camila S. Santos
falta: Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Joana G. Ferreira
falta: 7 aferições de pressão arterial · Consulta no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Juliana P. Pereira
falta: 7 registros de peso e altura · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Atendimento odontológico na gestação
Juliana Q. Ferreira
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Juliana G. Costa
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Sandra B. Souza
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Mostrando 8 de 12. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
- 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
- 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.
A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de Alagoas
102 de 102 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Anadia | 14.167 | 17 | 84,6% | R$ 315.429 | R$ 72.000 |
| Arapiraca | 243.906 | 131 | 84,1% | R$ 2.543.514 | R$ 186.123 |
| Atalaia | 38.480 | 35 | 82,2% | R$ 717.123 | R$ 48.000 |
| Barra de Santo Antônio | 16.756 | 12 | 83,1% | R$ 224.817 | R$ 36.735 |
| Barra de São Miguel | 8.123 | 8 | 90,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Batalha | 17.103 | 15 | 86,9% | R$ 217.470 | R$ 22.041 |
| Belo Monte | 5.895 | 7 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Belém | 4.819 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Boca da Mata | 21.479 | 18 | 79,5% | R$ 474.123 | R$ 110.694 |
| Branquinha | 9.779 | 11 | 98,8% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Cacimbinhas | 10.705 | 10 | 86,5% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| Cajueiro | 16.572 | 18 | 78,0% | R$ 472.776 | R$ 113.694 |
| Campestre | 6.808 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Campo Alegre | 32.558 | 23 | 97,6% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Campo Grande | 8.285 | 11 | 87,2% | R$ 155.388 | R$ 27.000 |
| Canapi | 15.730 | 14 | 92,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Capela | 15.051 | 17 | 90,7% | R$ 174.429 | R$ 24.000 |
| Carneiros | 9.206 | 10 | 88,7% | R$ 122.694 | R$ 48.000 |
| Chã Preta | 6.000 | 9 | 90,5% | R$ 94.041 | R$ 24.000 |
| Coité do Nóia | 11.036 | 8 | 86,4% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Colônia Leopoldina | 15.915 | 15 | 86,0% | R$ 243.429 | R$ 55.347 |
| Coqueiro Seco | 5.701 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Coruripe | 51.784 | 42 | 93,0% | R$ 323.388 | R$ 72.000 |
| Craíbas | 26.144 | 22 | 97,1% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Delmiro Gouveia | 52.845 | 36 | 73,8% | R$ 1.212.858 | R$ 374.694 |
| Dois Riachos | 9.898 | 9 | 89,0% | R$ 118.041 | R$ 24.000 |
| Estrela de Alagoas | 15.688 | 15 | 97,7% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Feira Grande | 23.204 | 16 | 84,5% | R$ 274.776 | R$ 7.347 |
| Feliz Deserto | 4.035 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Flexeiras | 9.745 | 11 | 92,6% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Girau do Ponciano | 37.337 | 26 | 91,9% | R$ 271.347 | R$ 0 |
| Ibateguara | 13.982 | 12 | 88,1% | R$ 158.694 | R$ 0 |
| Igaci | 24.445 | 25 | 90,4% | R$ 265.470 | R$ 7.347 |
| Igreja Nova | 22.113 | 21 | 96,9% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Inhapi | 15.396 | 14 | 92,2% | R$ 152.388 | R$ 7.347 |
| Jacaré dos Homens | 5.180 | 7 | 95,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Jacuípe | 5.419 | 6 | 77,5% | R$ 149.388 | R$ 31.347 |
| Japaratinga | 9.457 | 9 | 90,3% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Jaramataia | 5.069 | 7 | 87,4% | R$ 97.041 | R$ 0 |
| Jequiá da Praia | 9.607 | 12 | 88,0% | R$ 169.041 | R$ 72.000 |
| Joaquim Gomes | 17.342 | 16 | 87,9% | R$ 214.041 | R$ 0 |
| Jundiá | 4.175 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Junqueiro | 24.382 | 26 | 77,3% | R$ 653.082 | R$ 195.000 |
| Lagoa da Canoa | 18.836 | 18 | 88,9% | R$ 229.776 | R$ 14.694 |
| Limoeiro de Anadia | 25.184 | 25 | 88,3% | R$ 362.082 | R$ 123.000 |
| Maceió | 994.952 | 251 | 66,6% | R$ 12.063.492 | R$ 5.254.041 |
| Major Isidoro | 17.828 | 15 | 93,4% | R$ 108.735 | R$ 7.347 |
| Mar Vermelho | 3.208 | 5 | 91,6% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Maragogi | 33.269 | 25 | 77,9% | R$ 682.776 | R$ 192.000 |
| Maravilha | 9.709 | 9 | 96,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Marechal Deodoro | 62.477 | 41 | 86,2% | R$ 655.470 | R$ 36.000 |
| Maribondo | 13.970 | 12 | 85,4% | R$ 204.735 | R$ 55.347 |
| Mata Grande | 22.126 | 15 | 88,0% | R$ 238.041 | R$ 48.000 |
| Matriz de Camaragibe | 24.331 | 23 | 75,4% | R$ 626.511 | R$ 110.694 |
| Messias | 15.706 | 14 | 83,3% | R$ 272.388 | R$ 24.000 |
| Minador do Negrão | 4.935 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Monteirópolis | 7.344 | 9 | 97,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Murici | 25.926 | 23 | 82,1% | R$ 455.082 | R$ 24.000 |
| Novo Lino | 10.285 | 11 | 92,4% | R$ 92.694 | R$ 27.000 |
| Olho d'Água Grande | 4.381 | 7 | 76,2% | R$ 183.735 | R$ 14.694 |
| Olho d'Água das Flores | 21.135 | 17 | 93,7% | R$ 119.082 | R$ 0 |
| Olho d'Água do Casado | 8.522 | 9 | 90,9% | R$ 90.735 | R$ 34.347 |
| Olivença | 11.047 | 10 | 97,7% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Ouro Branco | 11.706 | 8 | 79,0% | R$ 236.694 | R$ 75.000 |
| Palestina | 4.408 | 7 | 88,6% | R$ 87.735 | R$ 14.694 |
| Palmeira dos Índios | 73.621 | 49 | 84,7% | R$ 823.899 | R$ 144.000 |
| Pariconha | 10.807 | 10 | 81,3% | R$ 206.694 | R$ 96.000 |
| Paripueira | 14.199 | 11 | 91,2% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Passo de Camaragibe | 14.070 | 13 | 76,1% | R$ 343.470 | R$ 80.388 |
| Paulo Jacinto | 6.691 | 9 | 95,4% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Penedo | 60.185 | 40 | 95,2% | R$ 218.511 | R$ 24.000 |
| Piaçabuçu | 16.192 | 12 | 93,5% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Pilar | 36.525 | 26 | 88,3% | R$ 335.511 | R$ 14.694 |
| Pindoba | 2.786 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Piranhas | 23.053 | 15 | 88,6% | R$ 189.123 | R$ 14.694 |
| Porto Calvo | 24.509 | 22 | 76,8% | R$ 564.735 | R$ 151.347 |
| Porto Real do Colégio | 20.273 | 20 | 80,6% | R$ 445.776 | R$ 96.000 |
| Porto de Pedras | 9.517 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Poço das Trincheiras | 12.965 | 12 | 82,8% | R$ 242.082 | R$ 41.694 |
| Pão de Açúcar | 24.291 | 22 | 84,9% | R$ 380.082 | R$ 96.000 |
| Quebrangulo | 11.303 | 11 | 97,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Rio Largo | 97.658 | 72 | 84,0% | R$ 1.320.552 | R$ 231.000 |
| Roteiro | 6.606 | 7 | 93,1% | R$ 53.388 | R$ 7.347 |
| Santa Luzia do Norte | 7.066 | 9 | 94,8% | R$ 51.429 | R$ 22.041 |
| Santana do Ipanema | 47.418 | 30 | 95,0% | R$ 196.470 | R$ 0 |
| Santana do Mundaú | 11.572 | 11 | 97,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Satuba | 25.105 | 14 | 75,0% | R$ 387.429 | R$ 55.347 |
| Senador Rui Palmeira | 12.545 | 11 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| São Brás | 6.557 | 7 | 89,3% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| São José da Laje | 21.180 | 22 | 80,4% | R$ 474.123 | R$ 144.000 |
| São José da Tapera | 31.569 | 29 | 93,8% | R$ 198.429 | R$ 38.694 |
| São Luís do Quitunde | 31.785 | 23 | 73,2% | R$ 724.470 | R$ 175.347 |
| São Miguel dos Campos | 53.380 | 40 | 88,0% | R$ 549.123 | R$ 22.041 |
| São Miguel dos Milagres | 8.700 | 9 | 79,8% | R$ 200.388 | R$ 0 |
| São Sebastião | 32.707 | 36 | 85,4% | R$ 576.123 | R$ 158.694 |
| Tanque d'Arca | 5.906 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Taquarana | 19.428 | 20 | 95,4% | R$ 104.388 | R$ 0 |
| Teotônio Vilela | 39.143 | 40 | 92,7% | R$ 323.388 | R$ 72.000 |
| Traipu | 24.106 | 20 | 88,5% | R$ 282.123 | R$ 38.694 |
| União dos Palmares | 60.860 | 36 | 93,2% | R$ 268.164 | R$ 7.347 |
| Viçosa | 24.414 | 21 | 82,0% | R$ 433.470 | R$ 31.347 |
| Água Branca | 19.550 | 20 | 87,1% | R$ 296.817 | R$ 22.041 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de Alagoas deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 29.360.727 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 38.800.752 por ano abaixo do teto. 98 dos 102 municípios avaliados em Alagoas estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de Alagoas?
Com a classificação de hoje, 64 municípios em Alagoas passam a receber, somados, R$ 9.440.025 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 324 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.