Ranking resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária
Várzea Grande (PI) lidera o ranking no Brasil no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 167 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 5.570 municípios garante até 84,5%; juntos, ficam R$ 2.939.560.359 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 5.570 municípios no Brasil pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 5.570
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 167
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 84,5%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 2,9 bilhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Os 100 primeiros do ranking no Brasil — Q2 2026
A lista mostra os 100 primeiros de 5.570. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 296 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Grande · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 97,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Sebastianópolis do Sul · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 96,9 | 100,0% | no teto |
| 3º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Aroazes · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 96,8 | 100,0% | no teto |
| 4º | 251 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição das Pedras · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 96,7 | 100,0% | no teto |
| 5º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monsenhor Hipólito · PI | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 96,4 | 100,0% | no teto |
| 6º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Canabrava · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 7º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Ingazeira · PE | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 94,9 | 100,0% | no teto |
| 8º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Varjota · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 94,5 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Óleo · SP | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 94,4 | 100,0% | no teto |
| 9ºempatado | 1.590 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Paraíso · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 94,4 | 100,0% | no teto |
| 11º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Curral Novo do Piauí · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 12ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Guarani d'Oeste · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 12ºempatado | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Planalto da Serra · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 14º | 152 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do São Francisco · SE | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 94,0 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 321 posições acima do quadrimestre anterior | Serrinha dos Pintos · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 15ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Deserto · AL | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 17º | 127 posições acima do quadrimestre anterior | Espírito Santo do Dourado · MG | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 93,8 | 100,0% | no teto |
| 18º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Tacuru · MS | 5 | 8 de 8 em Ótimo | 93,6 | 100,0% | no teto |
| 19º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prata do Piauí · PI | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 93,4 | 100,0% | no teto |
| 20ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristália · MG | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 93,3 | 100,0% | no teto |
| 20ºempatado | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Jaborandi · SP | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 93,3 | 100,0% | no teto |
| 22ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parari · PB | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 93,2 | 100,0% | no teto |
| 22ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco · SP | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 93,2 | 100,0% | no teto |
| 24ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Aparecida · PB | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 93,1 | 100,0% | no teto |
| 24ºempatado | 180 posições acima do quadrimestre anterior | Monteirópolis · AL | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 93,1 | 100,0% | no teto |
| 26º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Helena de Minas · MG | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 93,1 | 100,0% | no teto |
| 27º | 681 posições acima do quadrimestre anterior | Coluna · MG | 7 | 11 de 11 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 28º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 29º | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Buenópolis · MG | 8 | 12 de 12 em Ótimo | 92,9 | 100,0% | no teto |
| 30º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaribara · CE | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 92,9 | 100,0% | no teto |
| 31ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 31ºempatado | 725 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha · MT | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 33º | 63 posições acima do quadrimestre anterior | Juripiranga · PB | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 92,5 | 100,0% | no teto |
| 34º | 262 posições acima do quadrimestre anterior | Ibititá · BA | 12 | 18 de 18 em Ótimo | 92,4 | 100,0% | no teto |
| 35º | 251 posições acima do quadrimestre anterior | Brejão · PE | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 92,3 | 100,0% | no teto |
| 36º | 416 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Pacuí · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 92,2 | 100,0% | no teto |
| 37º | 992 posições acima do quadrimestre anterior | Madeiro · PI | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 91,9 | 100,0% | no teto |
| 38º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Basílio · BA | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 91,9 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 1.206 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita do Tocantins · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 39ºempatado | 1.208 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Tocantins · TO | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 41ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim Olinda · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 41ºempatado | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Aliança do Ivaí · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 91,7 | 100,0% | no teto |
| 43ºempatado | 62 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Piauí · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 43ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belo Monte · AL | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 45º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Rio do Prado · MG | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 464 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Inácio do Piauí · PI | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Catingueira · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 46ºempatado | 166 posições acima do quadrimestre anterior | Indiaporã · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 49º | 513 posições acima do quadrimestre anterior | Aspásia · SP | 4 | 5 de 5 em Ótimo | 91,3 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 123 posições acima do quadrimestre anterior | Aroeiras do Itaim · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 585 posições acima do quadrimestre anterior | Tanque do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 123 posições acima do quadrimestre anterior | Olímpio Noronha · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floreal · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | 908 posições acima do quadrimestre anterior | Pouso Novo · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 50ºempatado | = | Protásio Alves · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 56º | 291 posições acima do quadrimestre anterior | Equador · RN | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,0 | 100,0% | no teto |
| 57ºempatado | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barcelona · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 57ºempatado | 457 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco · PB | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 57ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Campanário · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 57ºempatado | 462 posições acima do quadrimestre anterior | Anhumas · SP | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 61ºempatado | 149 posições acima do quadrimestre anterior | Bonito de Santa Fé · PB | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 61ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Rui Palmeira · AL | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 90,6 | 100,0% | no teto |
| 63º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areial · PB | 6 | 9 de 9 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Onça de Pitangui · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | = | Campestre da Serra · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 64ºempatado | 1.183 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ramada · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 67ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aliança do Tocantins · TO | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 67ºempatado | 318 posições acima do quadrimestre anterior | São Bento do Norte · RN | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 67ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canhoba · SE | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 67ºempatado | 762 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Lagoa · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 67ºempatado | 149 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Lucena · RS | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Leão · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 567 posições acima do quadrimestre anterior | São Luis do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí · PI | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 561 posições acima do quadrimestre anterior | Viçosa · RN | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 693 posições acima do quadrimestre anterior | Quixaba · PB | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 2.738 posições acima do quadrimestre anterior | Ibitiúra de Minas · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 561 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Rio Preto · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monções · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 119 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias · SC | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 918 posições acima do quadrimestre anterior | Mariano Moro · RS | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 72ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaupaci · GO | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 83º | 360 posições acima do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Rio Abaixo · MG | 10 | 15 de 15 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 84º | 1.236 posições acima do quadrimestre anterior | Populina · SP | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 89,4 | 100,0% | no teto |
| 85º | 158 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Serra · PI | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 89,4 | 100,0% | no teto |
| 86º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Altaneira · CE | 8 | 12 de 12 em Ótimo | 89,3 | 100,0% | no teto |
| 87º | 491 posições acima do quadrimestre anterior | Perdigão · MG | 12 | 18 de 18 em Ótimo | 89,2 | 100,0% | no teto |
| 88º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Simplício Mendes · PI | 13 | 19 de 19 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 89º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Lambari D'Oeste · MT | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 90º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lidianópolis · PR | 2 | 4 de 4 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 91º | 1.515 posições acima do quadrimestre anterior | Uniflor · PR | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 88,9 | 100,0% | no teto |
| 92º | 262 posições acima do quadrimestre anterior | Tomar do Geru · SE | 11 | 16 de 16 em Ótimo | 88,6 | 100,0% | no teto |
| 93º | 421 posições acima do quadrimestre anterior | Treviso · SC | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 88,5 | 100,0% | no teto |
| 94ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quartel Geral · MG | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 94ºempatado | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mormaço · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 94ºempatado | 1.155 posições acima do quadrimestre anterior | Vale Verde · RS | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 97º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Barrolândia · TO | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 98º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Oratórios · MG | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 99ºempatado | 1.032 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Doce · MG | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 99ºempatado | 97 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turmalina · SP | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
Quem mais subiu no Brasil
Dezesseis de Novembro (RS) ganhou 4.671 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Dezesseis de Novembro · RS5.387º → 716º · 94,1%▲ 4.671
- Cruzeiro do Iguaçu · PR4.398º → 504º · 95,6%▲ 3.894
- São João do Pau d'Alho · SP3.598º → 137º · 100,0%▲ 3.461
- Botuporã · BA4.686º → 1.227º · 91,1%▲ 3.459
- Biquinhas · MG5.108º → 1.728º · 89,2%▲ 3.380
- Irapuã · SP4.214º → 1.073º · 92,0%▲ 3.141
- Silveira Martins · RS4.183º → 1.199º · 91,3%▲ 2.984
- Itapuca · RS3.700º → 718º · 94,1%▲ 2.982
- Marilac · MG3.358º → 411º · 96,7%▲ 2.947
- Itaporã do Tocantins · TO3.899º → 969º · 92,7%▲ 2.930
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Brasil em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Brasil no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Várzea Grande (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 97,1. Outros 166 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Brasil (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.