Financiamento da Atenção Primária de Goiás — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de Goiás passam a receber R$ 39,38 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 339,64 milhões
- por ano · R$ 79,84 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 300,26 milhões
- por ano · R$ 119,22 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 39,38 milhões
- por ano · em 160 de 246 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 419,48 milhões
- por ano · 3.434 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 300,26 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 39,38 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 79,84 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Goiás em números
| Municípios avaliados | 246com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 242 de 246 |
| Municípios com corte em 2027 | 160 de 246com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 7.423.629 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 3.434 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 4.159cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.244as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 339.643.962 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 79.835.694 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 300.261.297 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 119.218.359 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 39.382.665 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 419.479.656 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 71,6% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 160 dos 246 municípios avaliados: são 1.244 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Goiás ficam R$ 79,84 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 119,22 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Goiás com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 339,64 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 79,84 milhões abaixo do teto de R$ 419,48 milhões, o valor com todas as 3.434 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 300,26 milhões: R$ 39,38 milhões a menos por ano, em 160 municípios, e R$ 119,22 milhões abaixo do teto. 242 dos 246 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 71,6% do teto.
Por tipo de equipe
82% da distância até o teto a partir de 2027 em Goiás está nas equipes de Saúde da Família: R$ 97,34 milhões de R$ 119,22 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família82% do total · R$ 97.344.000 | R$ 97,34 milhões |
| Equipe de Atenção Primária8% do total · R$ 9.084.000 | R$ 9,08 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal7% do total · R$ 8.794.359 | R$ 8,79 milhões |
| Equipe Multiprofissional3% do total · R$ 3.996.000 | R$ 4,00 milhões |
Como os municípios se distribuem
4 dos 246 municípios avaliados em Goiás estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 111 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)2% dos municípios avaliados | 4 |
| De 90% a menos de 100%7% dos municípios avaliados | 18 |
| De 80% a menos de 90%45% dos municípios avaliados | 111 |
| De 70% a menos de 80%30% dos municípios avaliados | 74 |
| Abaixo de 70%16% dos municípios avaliados | 39 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em Goiás é o de Aparecida de Goiânia: R$ 4,9 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
160 de 246 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| Aparecida de GoiâniaR$ 4.908.735 por ano | R$ 4,9 milhões |
| GoiâniaR$ 4.031.268 por ano | R$ 4,0 milhões |
| Rio VerdeR$ 2.242.776 por ano | R$ 2,2 milhões |
| Novo GamaR$ 2.218.041 por ano | R$ 2,2 milhões |
| Valparaíso de GoiásR$ 2.120.817 por ano | R$ 2,1 milhões |
| AnápolisR$ 2.019.429 por ano | R$ 2,0 milhões |
| LuziâniaR$ 1.258.041 por ano | R$ 1,3 milhão |
| JataíR$ 1.198.041 por ano | R$ 1,2 milhão |
| FormosaR$ 1.172.082 por ano | R$ 1,2 milhão |
| TrindadeR$ 1.061.388 por ano | R$ 1,1 milhão |
Municípios que mais deixam na mesa de Goiás
Goiânia lidera, com R$ 13,83 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 353 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºGoiânia353 equipes | R$ 13,8 milhões |
| 2ºAparecida de Goiânia126 equipes | R$ 9,7 milhões |
| 3ºAnápolis190 equipes | R$ 6,8 milhões |
| 4ºRio Verde103 equipes | R$ 4,9 milhões |
| 5ºValparaíso de Goiás67 equipes | R$ 4,4 milhões |
| 6ºNovo Gama67 equipes | R$ 4,3 milhões |
| 7ºTrindade59 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 8ºLuziânia42 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 9ºSenador Canedo61 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 10ºÁguas Lindas de Goiás63 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 11ºJataí49 equipes | R$ 2,5 milhões |
| 12ºFormosa42 equipes | R$ 2,4 milhões |
| 13ºCidade Ocidental41 equipes | R$ 1,9 milhão |
| 14ºItumbiara43 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 15ºCaldas Novas35 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 16ºSanto Antônio do Descoberto28 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 17ºPlanaltina46 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 18ºPadre Bernardo24 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 19ºCatalão21 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 20ºGoianira41 equipes | R$ 1,2 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Goiás vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF São José
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
17,9%
Regular
520
o que foi feito
2.900
o total possível
Nesta equipe, 29 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 26 boas práticas das 145 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 17,9%.
Faltam 206 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Suficiente.
Onde quebra
28 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Manuela E. Costa
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Miguel B. Rocha
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Alice H. Lima
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade
Ravi K. Ferreira
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Bernardo J. Pereira
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Gael M. Gomes
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Ravi O. Martins
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Valentina R. Martins
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Mostrando 8 de 28. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de Goiás
246 de 246 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abadia de Goiás | 22.052 | 11 | 83,3% | R$ 202.347 | R$ 24.000 |
| Abadiânia | 17.738 | 13 | 86,0% | R$ 200.388 | R$ 0 |
| Acreúna | 22.079 | 14 | 75,4% | R$ 420.735 | R$ 96.000 |
| Adelândia | 2.282 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Alexânia | 28.244 | 21 | 71,7% | R$ 695.082 | R$ 216.000 |
| Aloândia | 1.977 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Alto Horizonte | 6.487 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Alto Paraíso de Goiás | 11.182 | 9 | 78,9% | R$ 226.347 | R$ 48.000 |
| Alvorada do Norte | 8.619 | 9 | 88,8% | R$ 111.735 | R$ 14.694 |
| Amaralina | 3.267 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Americano do Brasil | 5.260 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Amorinópolis | 2.906 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Anhanguera | 913 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Anicuns | 18.306 | 13 | 82,2% | R$ 313.041 | R$ 55.347 |
| Anápolis | 420.300 | 190 | 70,2% | R$ 6.844.413 | R$ 2.019.429 |
| Aparecida de Goiânia | 556.021 | 126 | 50,6% | R$ 9.695.634 | R$ 4.908.735 |
| Aparecida do Rio Doce | 3.045 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Aporé | 4.488 | 4 | 84,2% | R$ 67.347 | R$ 36.000 |
| Aragarças | 18.601 | 16 | 80,9% | R$ 335.082 | R$ 48.000 |
| Aragoiânia | 12.806 | 9 | 80,6% | R$ 193.041 | R$ 24.000 |
| Araguapaz | 7.152 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Araçu | 3.840 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Arenópolis | 2.904 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Aruanã | 8.570 | 6 | 88,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Aurilândia | 3.237 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Avelinópolis | 2.993 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Baliza | 3.306 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Barro Alto | 10.853 | 7 | 80,3% | R$ 152.388 | R$ 7.347 |
| Bela Vista de Goiás | 37.305 | 20 | 69,5% | R$ 675.429 | R$ 206.694 |
| Bom Jardim de Goiás | 7.775 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Bom Jesus de Goiás | 24.925 | 16 | 75,4% | R$ 423.735 | R$ 144.000 |
| Bonfinópolis | 11.025 | 9 | 76,0% | R$ 277.347 | R$ 123.000 |
| Bonópolis | 3.289 | 5 | 59,3% | R$ 224.388 | R$ 86.694 |
| Brazabrantes | 4.201 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Britânia | 5.798 | 5 | 85,1% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Buriti Alegre | 10.930 | 8 | 71,7% | R$ 272.388 | R$ 86.694 |
| Buriti de Goiás | 2.800 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Buritinópolis | 3.140 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Cabeceiras | 7.689 | 7 | 92,8% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Cachoeira Alta | 11.854 | 8 | 87,8% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Cachoeira Dourada | 7.762 | 8 | 74,5% | R$ 246.000 | R$ 75.000 |
| Cachoeira de Goiás | 1.417 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Caiapônia | 16.628 | 10 | 59,8% | R$ 444.735 | R$ 168.000 |
| Caldas Novas | 106.820 | 35 | 62,1% | R$ 1.523.817 | R$ 655.347 |
| Caldazinha | 4.819 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Campestre de Goiás | 3.879 | 4 | 71,8% | R$ 147.000 | R$ 24.000 |
| Campinaçu | 3.760 | 5 | 53,2% | R$ 257.694 | R$ 120.000 |
| Campinorte | 12.983 | 13 | 76,9% | R$ 332.082 | R$ 48.000 |
| Campo Alegre de Goiás | 7.807 | 9 | 74,3% | R$ 255.735 | R$ 55.347 |
| Campo Limpo de Goiás | 8.579 | 10 | 65,5% | R$ 359.388 | R$ 221.694 |
| Campos Belos | 18.227 | 11 | 85,3% | R$ 202.347 | R$ 0 |
| Campos Verdes | 3.822 | 6 | 78,2% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Carmo do Rio Verde | 9.988 | 8 | 83,2% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Castelândia | 2.871 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Catalão | 122.760 | 21 | 47,2% | R$ 1.374.858 | R$ 723.429 |
| Caturaí | 5.352 | 7 | 77,9% | R$ 171.000 | R$ 48.000 |
| Cavalcante | 9.730 | 9 | 93,2% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Caçu | 14.034 | 11 | 73,2% | R$ 348.735 | R$ 79.347 |
| Ceres | 22.570 | 20 | 81,7% | R$ 418.776 | R$ 48.000 |
| Cezarina | 8.301 | 8 | 89,4% | R$ 94.041 | R$ 31.347 |
| Chapadão do Céu | 14.321 | 9 | 79,5% | R$ 220.041 | R$ 24.000 |
| Cidade Ocidental | 101.570 | 41 | 67,9% | R$ 1.896.552 | R$ 564.735 |
| Cocalzinho de Goiás | 27.196 | 13 | 63,5% | R$ 608.388 | R$ 247.347 |
| Colinas do Sul | 4.188 | 5 | 67,6% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Corumbaíba | 9.484 | 5 | 52,7% | R$ 260.694 | R$ 123.000 |
| Corumbá de Goiás | 10.724 | 8 | 71,7% | R$ 272.388 | R$ 79.347 |
| Cristalina | 66.827 | 35 | 77,4% | R$ 931.593 | R$ 228.735 |
| Cristianópolis | 3.670 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Crixás | 17.532 | 19 | 56,7% | R$ 910.164 | R$ 416.388 |
| Cromínia | 3.999 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Cumari | 2.951 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Córrego do Ouro | 2.441 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Damianópolis | 3.917 | 4 | 78,8% | R$ 110.694 | R$ 31.347 |
| Damolândia | 2.753 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Davinópolis | 1.889 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Diorama | 1.991 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Divinópolis de Goiás | 4.405 | 6 | 78,2% | R$ 161.694 | R$ 31.347 |
| Doverlândia | 6.823 | 6 | 74,7% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Edealina | 4.104 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Edéia | 11.982 | 12 | 82,2% | R$ 233.388 | R$ 36.000 |
| Estrela do Norte | 3.214 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Faina | 7.167 | 6 | 87,1% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Fazenda Nova | 5.842 | 6 | 63,9% | R$ 233.694 | R$ 96.000 |
| Firminópolis | 10.274 | 13 | 92,3% | R$ 110.694 | R$ 48.000 |
| Flores de Goiás | 14.273 | 14 | 75,3% | R$ 401.694 | R$ 120.000 |
| Formosa | 121.559 | 42 | 53,9% | R$ 2.441.634 | R$ 1.172.082 |
| Formoso | 4.662 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Gameleira de Goiás | 3.563 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Goiandira | 4.962 | 6 | 79,2% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Goianira | 81.495 | 41 | 75,9% | R$ 1.171.776 | R$ 312.000 |
| Goianápolis | 14.758 | 13 | 82,2% | R$ 255.735 | R$ 48.000 |
| Goianésia | 78.009 | 38 | 82,2% | R$ 837.552 | R$ 86.694 |
| Goiatuba | 36.984 | 31 | 77,0% | R$ 763.470 | R$ 204.000 |
| Goiás | 24.172 | 22 | 63,5% | R$ 916.470 | R$ 319.347 |
| Goiânia | 1.503.256 | 353 | 70,0% | R$ 13.829.886 | R$ 4.031.268 |
| Gouvelândia | 4.313 | 5 | 81,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Guapó | 20.985 | 14 | 78,9% | R$ 344.388 | R$ 48.000 |
| Guarani de Goiás | 4.091 | 5 | 75,8% | R$ 133.347 | R$ 27.000 |
| Guaraíta | 2.170 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Guarinos | 2.154 | 3 | 86,0% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| Heitoraí | 3.342 | 4 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 24.000 |
| Hidrolina | 3.477 | 5 | 69,0% | R$ 171.000 | R$ 72.000 |
| Hidrolândia | 30.587 | 19 | 72,7% | R$ 661.776 | R$ 199.347 |
| Iaciara | 10.289 | 10 | 66,1% | R$ 485.388 | R$ 175.347 |
| Inaciolândia | 6.076 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Indiara | 17.985 | 11 | 75,0% | R$ 320.388 | R$ 96.000 |
| Inhumas | 53.884 | 37 | 82,4% | R$ 759.429 | R$ 132.000 |
| Ipameri | 26.223 | 14 | 73,2% | R$ 479.082 | R$ 103.347 |
| Ipiranga de Goiás | 2.968 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Iporá | 37.283 | 17 | 85,6% | R$ 270.429 | R$ 0 |
| Israelândia | 2.515 | 3 | 86,0% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| Itaberaí | 47.603 | 21 | 77,6% | R$ 610.776 | R$ 103.347 |
| Itaguari | 5.120 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Itaguaru | 4.837 | 7 | 79,3% | R$ 159.735 | R$ 38.694 |
| Itajá | 4.276 | 4 | 81,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Itapaci | 21.891 | 14 | 83,9% | R$ 247.347 | R$ 48.000 |
| Itapirapuã | 8.133 | 5 | 82,6% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Itapuranga | 26.553 | 18 | 79,0% | R$ 435.429 | R$ 72.000 |
| Itarumã | 6.124 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Itauçu | 7.636 | 9 | 84,8% | R$ 151.347 | R$ 24.000 |
| Itumbiara | 113.322 | 43 | 68,4% | R$ 1.581.246 | R$ 545.694 |
| Ivolândia | 2.731 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Jandaia | 6.365 | 7 | 73,8% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Jaraguá | 46.633 | 26 | 77,8% | R$ 635.817 | R$ 120.000 |
| Jataí | 111.634 | 49 | 55,2% | R$ 2.499.981 | R$ 1.198.041 |
| Jaupaci | 2.939 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Jesúpolis | 2.112 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Joviânia | 7.247 | 6 | 82,9% | R$ 127.347 | R$ 24.000 |
| Jussara | 19.926 | 14 | 87,9% | R$ 197.388 | R$ 0 |
| Lagoa Santa | 1.435 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Leopoldo de Bulhões | 9.123 | 7 | 76,1% | R$ 223.347 | R$ 72.000 |
| Luziânia | 221.262 | 42 | 55,5% | R$ 2.713.470 | R$ 1.258.041 |
| Mairipotaba | 2.631 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Mambaí | 8.493 | 7 | 88,9% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Mara Rosa | 10.806 | 9 | 82,2% | R$ 176.388 | R$ 0 |
| Marzagão | 2.942 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Matrinchã | 4.004 | 5 | 78,8% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Maurilândia | 10.145 | 7 | 85,1% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Mimoso de Goiás | 2.626 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Minaçu | 26.616 | 16 | 79,9% | R$ 351.735 | R$ 55.347 |
| Mineiros | 74.999 | 35 | 81,1% | R$ 837.552 | R$ 94.041 |
| Moiporá | 1.687 | 3 | 74,1% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| Monte Alegre de Goiás | 6.534 | 7 | 72,8% | R$ 209.694 | R$ 48.000 |
| Montes Claros de Goiás | 9.024 | 7 | 84,7% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Montividiu | 13.094 | 11 | 64,1% | R$ 494.694 | R$ 216.000 |
| Montividiu do Norte | 3.743 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Morrinhos | 54.326 | 24 | 80,9% | R$ 568.164 | R$ 86.694 |
| Morro Agudo de Goiás | 2.505 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Mossâmedes | 4.626 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Mozarlândia | 15.199 | 11 | 76,4% | R$ 324.735 | R$ 103.347 |
| Mundo Novo | 6.202 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Mutunópolis | 3.540 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Nazário | 8.349 | 10 | 65,1% | R$ 413.388 | R$ 144.000 |
| Nerópolis | 34.273 | 26 | 67,2% | R$ 944.817 | R$ 336.000 |
| Niquelândia | 33.890 | 21 | 61,3% | R$ 1.023.735 | R$ 384.000 |
| Nova América | 2.380 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Nova Aurora | 2.132 | 2 | 46,7% | R$ 118.041 | R$ 62.694 |
| Nova Crixás | 13.153 | 9 | 77,4% | R$ 224.388 | R$ 24.000 |
| Nova Glória | 8.356 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Nova Iguaçu de Goiás | 3.084 | 3 | 75,9% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Nova Roma | 3.022 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Nova Veneza | 9.883 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Novo Brasil | 3.567 | 5 | 81,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Novo Gama | 107.663 | 67 | 51,3% | R$ 4.341.858 | R$ 2.218.041 |
| Novo Planalto | 3.703 | 5 | 75,5% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Orizona | 17.035 | 15 | 84,6% | R$ 254.694 | R$ 72.000 |
| Ouro Verde de Goiás | 4.109 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Ouvidor | 7.665 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Padre Bernardo | 37.207 | 24 | 50,8% | R$ 1.411.164 | R$ 694.041 |
| Palestina de Goiás | 3.113 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Palmeiras de Goiás | 34.375 | 15 | 81,2% | R$ 372.735 | R$ 79.347 |
| Palmelo | 2.266 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Palminópolis | 3.959 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Panamá | 2.432 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Paranaiguara | 7.356 | 7 | 83,8% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Paraúna | 10.727 | 11 | 83,8% | R$ 197.388 | R$ 48.000 |
| Perolândia | 2.999 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Petrolina de Goiás | 9.519 | 9 | 81,2% | R$ 217.041 | R$ 48.000 |
| Pilar de Goiás | 2.254 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Piracanjuba | 25.373 | 15 | 71,7% | R$ 468.735 | R$ 144.000 |
| Piranhas | 11.940 | 8 | 94,0% | R$ 53.388 | R$ 0 |
| Pirenópolis | 28.028 | 16 | 67,7% | R$ 572.082 | R$ 192.000 |
| Pires do Rio | 33.736 | 15 | 83,7% | R$ 270.429 | R$ 7.347 |
| Planaltina | 112.304 | 46 | 74,5% | R$ 1.421.511 | R$ 343.347 |
| Pontalina | 18.763 | 13 | 82,5% | R$ 274.347 | R$ 120.000 |
| Porangatu | 45.512 | 20 | 71,2% | R$ 636.735 | R$ 216.000 |
| Porteirão | 4.276 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Portelândia | 3.191 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Posse | 36.291 | 26 | 77,2% | R$ 661.776 | R$ 216.000 |
| Professor Jamil | 3.750 | 5 | 77,7% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Quirinópolis | 50.329 | 28 | 81,0% | R$ 586.776 | R$ 216.000 |
| Rialma | 12.665 | 11 | 84,9% | R$ 183.735 | R$ 0 |
| Rianápolis | 3.893 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Rio Quente | 4.033 | 4 | 73,6% | R$ 137.694 | R$ 31.347 |
| Rio Verde | 241.494 | 103 | 58,2% | R$ 4.923.921 | R$ 2.242.776 |
| Rubiataba | 20.186 | 17 | 73,9% | R$ 532.470 | R$ 142.041 |
| Sanclerlândia | 8.085 | 8 | 81,5% | R$ 178.347 | R$ 24.000 |
| Santa Bárbara de Goiás | 6.306 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santa Cruz de Goiás | 3.004 | 3 | 74,1% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| Santa Fé de Goiás | 5.047 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Santa Helena de Goiás | 39.601 | 28 | 80,5% | R$ 666.123 | R$ 96.000 |
| Santa Isabel | 3.543 | 5 | 85,4% | R$ 80.388 | R$ 14.694 |
| Santa Rita do Araguaia | 5.765 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Santa Rita do Novo Destino | 2.611 | 5 | 48,9% | R$ 281.694 | R$ 144.000 |
| Santa Rosa de Goiás | 2.828 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santa Tereza de Goiás | 3.172 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Santa Terezinha de Goiás | 10.837 | 6 | 58,8% | R$ 373.347 | R$ 171.000 |
| Santo Antônio da Barra | 4.279 | 4 | 65,2% | R$ 181.347 | R$ 51.000 |
| Santo Antônio de Goiás | 8.066 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Descoberto | 75.221 | 28 | 60,7% | R$ 1.472.817 | R$ 607.347 |
| Senador Canedo | 175.042 | 61 | 68,6% | R$ 2.681.634 | R$ 773.388 |
| Serranópolis | 8.237 | 5 | 66,3% | R$ 185.694 | R$ 72.000 |
| Silvânia | 23.150 | 19 | 78,6% | R$ 485.388 | R$ 192.000 |
| Simolândia | 5.634 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| São Domingos | 9.457 | 9 | 81,5% | R$ 214.041 | R$ 0 |
| São Francisco de Goiás | 6.507 | 7 | 86,9% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| São João d'Aliança | 15.026 | 9 | 81,8% | R$ 195.000 | R$ 48.000 |
| São João da Paraúna | 1.812 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São Luiz do Norte | 4.939 | 6 | 75,0% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| São Luís de Montes Belos | 35.288 | 22 | 85,9% | R$ 354.123 | R$ 0 |
| São Miguel do Araguaia | 22.040 | 14 | 72,5% | R$ 447.735 | R$ 127.347 |
| São Miguel do Passa Quatro | 4.671 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São Patrício | 2.200 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| São Simão | 17.181 | 11 | 79,7% | R$ 246.429 | R$ 38.694 |
| Sítio d'Abadia | 2.978 | 4 | 83,6% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| Taquaral de Goiás | 4.180 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Teresina de Goiás | 2.660 | 6 | 83,9% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Terezópolis de Goiás | 8.340 | 7 | 73,2% | R$ 243.000 | R$ 96.000 |
| Trindade | 153.560 | 59 | 62,0% | R$ 2.759.634 | R$ 1.061.388 |
| Trombas | 3.080 | 5 | 71,2% | R$ 158.694 | R$ 48.000 |
| Três Ranchos | 2.976 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Turvelândia | 5.171 | 5 | 78,0% | R$ 121.041 | R$ 7.347 |
| Turvânia | 4.449 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Uirapuru | 2.798 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Uruana | 13.857 | 15 | 79,6% | R$ 354.735 | R$ 51.000 |
| Uruaçu | 44.533 | 22 | 85,2% | R$ 359.511 | R$ 14.694 |
| Urutaí | 3.700 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Valparaíso de Goiás | 218.416 | 67 | 52,8% | R$ 4.403.757 | R$ 2.120.817 |
| Varjão | 3.770 | 4 | 77,0% | R$ 120.000 | R$ 48.000 |
| Vianópolis | 15.644 | 11 | 84,4% | R$ 190.041 | R$ 96.000 |
| Vicentinópolis | 9.175 | 7 | 89,2% | R$ 101.388 | R$ 14.694 |
| Vila Boa | 4.145 | 6 | 79,6% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Vila Propício | 6.028 | 6 | 74,6% | R$ 164.388 | R$ 50.694 |
| Água Fria de Goiás | 4.979 | 8 | 86,0% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Água Limpa | 1.843 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Águas Lindas de Goiás | 245.352 | 63 | 69,0% | R$ 2.659.164 | R$ 847.347 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de Goiás deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 79.835.694 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 119.218.359 por ano abaixo do teto. 242 dos 246 municípios avaliados em Goiás estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de Goiás?
Com a classificação de hoje, 160 municípios em Goiás passam a receber, somados, R$ 39.382.665 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.244 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.