Financiamento da Atenção Primária de Pernambuco — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de Pernambuco passam a receber R$ 35,04 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 555,35 milhões
- por ano · R$ 103,85 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 520,31 milhões
- por ano · R$ 138,89 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 35,04 milhões
- por ano · em 153 de 185 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 659,20 milhões
- por ano · 5.470 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 520,31 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 35,04 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 103,85 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Pernambuco em números
| Municípios avaliados | 185com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 184 de 185 |
| Municípios com corte em 2027 | 153 de 185com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 9.562.007 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 5.470 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 5.377cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.300as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 555.350.781 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 103.852.863 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 520.309.848 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 138.893.796 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 35.040.933 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 659.203.644 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 78,9% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 153 dos 185 municípios avaliados: são 1.300 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Pernambuco ficam R$ 103,85 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 138,89 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Pernambuco com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 555,35 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 103,85 milhões abaixo do teto de R$ 659,20 milhões, o valor com todas as 5.470 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 520,31 milhões: R$ 35,04 milhões a menos por ano, em 153 municípios, e R$ 138,89 milhões abaixo do teto. 184 dos 185 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 78,9% do teto.
Por tipo de equipe
84% da distância até o teto a partir de 2027 em Pernambuco está nas equipes de Saúde da Família: R$ 116,86 milhões de R$ 138,89 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família84% do total · R$ 116.856.000 | R$ 116,86 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 12.254.796 | R$ 12,25 milhões |
| Equipe Multiprofissional4% do total · R$ 5.211.000 | R$ 5,21 milhões |
| Equipe de Atenção Primária3% do total · R$ 4.572.000 | R$ 4,57 milhões |
Como os municípios se distribuem
1 dos 185 municípios avaliados em Pernambuco estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 88 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)1% dos municípios avaliados | 1 |
| De 90% a menos de 100%17% dos municípios avaliados | 31 |
| De 80% a menos de 90%48% dos municípios avaliados | 88 |
| De 70% a menos de 80%27% dos municípios avaliados | 50 |
| Abaixo de 70%8% dos municípios avaliados | 15 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em Pernambuco é o de Recife: R$ 3,9 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
153 de 185 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| RecifeR$ 3.931.350 por ano | R$ 3,9 milhões |
| Jaboatão dos GuararapesR$ 2.445.552 por ano | R$ 2,4 milhões |
| Cabo de Santo AgostinhoR$ 1.801.776 por ano | R$ 1,8 milhão |
| Vitória de Santo AntãoR$ 1.668.000 por ano | R$ 1,7 milhão |
| Abreu e LimaR$ 1.526.694 por ano | R$ 1,5 milhão |
| PetrolinaR$ 1.385.694 por ano | R$ 1,4 milhão |
| OlindaR$ 1.224.735 por ano | R$ 1,2 milhão |
| PaulistaR$ 1.190.205 por ano | R$ 1,2 milhão |
| GoianaR$ 780.735 por ano | R$ 781 mil |
| CamaragibeR$ 742.041 por ano | R$ 742 mil |
Municípios que mais deixam na mesa de Pernambuco
Recife lidera, com R$ 21,51 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 711 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºRecife711 equipes | R$ 21,5 milhões |
| 2ºJaboatão dos Guararapes199 equipes | R$ 7,4 milhões |
| 3ºPetrolina159 equipes | R$ 5,8 milhões |
| 4ºCabo de Santo Agostinho79 equipes | R$ 4,1 milhões |
| 5ºVitória de Santo Antão100 equipes | R$ 4,1 milhões |
| 6ºCaruaru167 equipes | R$ 3,8 milhões |
| 7ºOlinda81 equipes | R$ 3,7 milhões |
| 8ºAbreu e Lima44 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 9ºPaulista70 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 10ºCamaragibe61 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 11ºGoiana70 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 12ºBezerros60 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 13ºIgarassu63 equipes | R$ 1,7 milhão |
| 14ºPesqueira42 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 15ºPaudalho50 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 16ºEscada41 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 17ºOuricuri44 equipes | R$ 1,3 milhão |
| 18ºSanta Cruz do Capibaribe45 equipes | R$ 1,3 milhão |
| 19ºBelo Jardim49 equipes | R$ 1,3 milhão |
| 20ºIpojuca40 equipes | R$ 1,2 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Pernambuco vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Alto da Serra (rural)
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
45,6%
Suficiente
820
o que foi feito
1.800
o total possível
Nesta equipe, 18 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 41 boas práticas das 90 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 45,6%.
Faltam 81 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
14 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Samuel D. Martins
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Alice T. Rodrigues
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Heloísa B. Gomes
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos
Samuel B. Lima
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade
Samuel A. Costa
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Cecília H. Ferreira
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Valentina R. Rodrigues
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Maria Clara R. Silva
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Mostrando 8 de 14. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de Pernambuco
185 de 185 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abreu e Lima | 104.248 | 44 | 53,3% | R$ 3.100.470 | R$ 1.526.694 |
| Afogados da Ingazeira | 42.672 | 30 | 91,7% | R$ 283.164 | R$ 31.347 |
| Afrânio | 19.409 | 11 | 90,4% | R$ 195.000 | R$ 48.000 |
| Agrestina | 24.680 | 25 | 81,3% | R$ 516.735 | R$ 72.000 |
| Alagoinha | 14.460 | 15 | 84,2% | R$ 261.123 | R$ 14.694 |
| Aliança | 37.349 | 34 | 90,1% | R$ 369.735 | R$ 24.000 |
| Altinho | 21.134 | 24 | 80,2% | R$ 526.041 | R$ 168.000 |
| Amaraji | 18.335 | 19 | 82,1% | R$ 388.470 | R$ 70.041 |
| Angelim | 10.591 | 12 | 80,1% | R$ 279.735 | R$ 48.000 |
| Araripina | 90.504 | 40 | 81,6% | R$ 1.189.776 | R$ 118.041 |
| Araçoiaba | 19.996 | 14 | 82,3% | R$ 302.694 | R$ 72.000 |
| Arcoverde | 82.487 | 56 | 89,9% | R$ 630.858 | R$ 48.000 |
| Barra de Guabiraba | 12.601 | 14 | 94,2% | R$ 94.041 | R$ 24.000 |
| Barreiros | 42.083 | 30 | 81,6% | R$ 611.388 | R$ 96.000 |
| Belo Jardim | 84.033 | 49 | 78,3% | R$ 1.269.858 | R$ 223.347 |
| Belém de Maria | 10.798 | 14 | 87,4% | R$ 195.000 | R$ 48.000 |
| Belém do São Francisco | 18.648 | 14 | 51,5% | R$ 1.025.694 | R$ 528.000 |
| Betânia | 11.961 | 13 | 83,2% | R$ 241.041 | R$ 72.000 |
| Bezerros | 65.007 | 60 | 73,3% | R$ 1.766.940 | R$ 595.347 |
| Bodocó | 36.145 | 29 | 81,8% | R$ 587.388 | R$ 168.000 |
| Bom Conselho | 46.202 | 28 | 93,1% | R$ 243.429 | R$ 0 |
| Bom Jardim | 39.289 | 26 | 95,0% | R$ 153.000 | R$ 0 |
| Bonito | 39.212 | 24 | 87,9% | R$ 321.429 | R$ 31.347 |
| Brejinho | 8.033 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Brejo da Madre de Deus | 51.308 | 26 | 77,0% | R$ 716.205 | R$ 152.388 |
| Brejão | 9.417 | 9 | 96,5% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Buenos Aires | 13.276 | 12 | 87,6% | R$ 164.082 | R$ 38.694 |
| Buíque | 53.489 | 43 | 87,8% | R$ 697.041 | R$ 120.000 |
| Cabo de Santo Agostinho | 218.049 | 79 | 59,2% | R$ 4.141.104 | R$ 1.801.776 |
| Cabrobó | 31.762 | 33 | 67,9% | R$ 1.224.123 | R$ 442.347 |
| Cachoeirinha | 20.673 | 15 | 86,6% | R$ 221.388 | R$ 0 |
| Caetés | 30.571 | 27 | 84,1% | R$ 488.817 | R$ 96.000 |
| Calumbi | 5.354 | 6 | 90,3% | R$ 72.000 | R$ 24.000 |
| Calçado | 11.453 | 11 | 92,9% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Camaragibe | 156.112 | 61 | 70,8% | R$ 2.774.511 | R$ 742.041 |
| Camocim de São Félix | 18.018 | 17 | 89,2% | R$ 200.388 | R$ 24.000 |
| Camutanga | 7.962 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| Canhotinho | 25.103 | 22 | 83,9% | R$ 405.123 | R$ 79.347 |
| Capoeiras | 18.854 | 18 | 90,0% | R$ 207.735 | R$ 0 |
| Carnaubeira da Penha | 12.712 | 5 | 78,0% | R$ 121.041 | R$ 31.347 |
| Carnaíba | 19.533 | 19 | 97,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Carpina | 83.482 | 37 | 82,6% | R$ 782.205 | R$ 134.694 |
| Caruaru | 405.408 | 167 | 80,9% | R$ 3.805.962 | R$ 730.041 |
| Casinhas | 13.468 | 15 | 97,7% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Catende | 33.086 | 29 | 85,9% | R$ 450.735 | R$ 48.000 |
| Cedro | 10.843 | 11 | 87,1% | R$ 156.735 | R$ 0 |
| Chã Grande | 21.258 | 15 | 81,4% | R$ 324.735 | R$ 24.000 |
| Chã de Alegria | 13.496 | 13 | 71,0% | R$ 464.388 | R$ 144.000 |
| Condado | 25.416 | 18 | 75,4% | R$ 503.082 | R$ 134.694 |
| Correntes | 17.670 | 16 | 87,2% | R$ 257.694 | R$ 96.000 |
| Cortês | 10.426 | 13 | 55,4% | R$ 676.041 | R$ 312.000 |
| Cumaru | 16.215 | 12 | 86,8% | R$ 185.694 | R$ 0 |
| Cupira | 24.343 | 20 | 77,9% | R$ 488.817 | R$ 134.694 |
| Custódia | 39.609 | 35 | 69,6% | R$ 1.176.552 | R$ 408.000 |
| Dormentes | 17.850 | 20 | 94,4% | R$ 124.041 | R$ 0 |
| Escada | 62.174 | 41 | 70,2% | R$ 1.437.675 | R$ 373.776 |
| Exu | 33.486 | 26 | 87,3% | R$ 364.041 | R$ 0 |
| Feira Nova | 22.222 | 21 | 81,7% | R$ 455.082 | R$ 127.347 |
| Fernando de Noronha | 3.341 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Ferreiros | 15.955 | 12 | 72,7% | R$ 358.041 | R$ 120.000 |
| Flores | 20.776 | 16 | 81,9% | R$ 335.082 | R$ 31.347 |
| Floresta | 31.702 | 23 | 71,9% | R$ 729.429 | R$ 216.000 |
| Frei Miguelinho | 14.055 | 9 | 91,3% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Gameleira | 17.583 | 17 | 86,0% | R$ 263.082 | R$ 31.347 |
| Garanhuns | 151.803 | 75 | 88,5% | R$ 1.054.593 | R$ 103.347 |
| Glória do Goitá | 30.420 | 18 | 72,4% | R$ 572.205 | R$ 174.429 |
| Goiana | 85.497 | 70 | 69,0% | R$ 2.649.369 | R$ 780.735 |
| Granito | 7.217 | 9 | 74,8% | R$ 250.347 | R$ 48.000 |
| Gravatá | 92.429 | 43 | 78,2% | R$ 1.154.205 | R$ 281.388 |
| Iati | 17.570 | 16 | 89,6% | R$ 193.041 | R$ 48.000 |
| Ibimirim | 28.825 | 24 | 74,5% | R$ 656.388 | R$ 192.000 |
| Ibirajuba | 7.334 | 9 | 79,1% | R$ 207.735 | R$ 31.347 |
| Igarassu | 123.017 | 63 | 75,7% | R$ 1.730.634 | R$ 475.347 |
| Iguaracy | 11.347 | 10 | 83,7% | R$ 193.041 | R$ 24.000 |
| Ilha de Itamaracá | 25.658 | 16 | 54,5% | R$ 990.429 | R$ 470.694 |
| Inajá | 27.758 | 14 | 80,3% | R$ 320.388 | R$ 48.000 |
| Ingazeira | 4.975 | 6 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Ipojuca | 106.539 | 40 | 77,0% | R$ 1.244.205 | R$ 197.388 |
| Ipubi | 30.720 | 26 | 80,6% | R$ 548.082 | R$ 144.000 |
| Itacuruba | 4.491 | 6 | 88,1% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Itambé | 36.652 | 25 | 84,4% | R$ 431.082 | R$ 24.000 |
| Itapetim | 14.236 | 15 | 90,5% | R$ 156.735 | R$ 0 |
| Itapissuma | 29.669 | 22 | 79,6% | R$ 493.776 | R$ 96.000 |
| Itaquitinga | 17.142 | 15 | 83,2% | R$ 292.470 | R$ 84.735 |
| Itaíba | 33.995 | 21 | 94,9% | R$ 119.082 | R$ 0 |
| Jaboatão dos Guararapes | 684.293 | 199 | 70,1% | R$ 7.371.066 | R$ 2.445.552 |
| Jaqueira | 10.440 | 13 | 89,0% | R$ 158.694 | R$ 72.000 |
| Jataúba | 16.328 | 16 | 76,6% | R$ 471.735 | R$ 120.000 |
| Jatobá | 14.477 | 13 | 81,9% | R$ 260.082 | R$ 62.694 |
| Joaquim Nabuco | 13.416 | 13 | 95,4% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| João Alfredo | 28.842 | 24 | 74,7% | R$ 754.470 | R$ 233.694 |
| Jucati | 12.023 | 12 | 95,3% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Jupi | 16.022 | 16 | 88,3% | R$ 217.041 | R$ 0 |
| Jurema | 14.002 | 12 | 82,2% | R$ 279.735 | R$ 79.347 |
| Lagoa Grande | 24.951 | 18 | 67,8% | R$ 719.082 | R$ 240.000 |
| Lagoa de Itaenga | 19.863 | 19 | 81,8% | R$ 383.082 | R$ 48.000 |
| Lagoa do Carro | 18.804 | 18 | 81,0% | R$ 372.735 | R$ 127.347 |
| Lagoa do Ouro | 12.367 | 15 | 87,9% | R$ 200.388 | R$ 48.000 |
| Lagoa dos Gatos | 14.333 | 14 | 70,7% | R$ 477.123 | R$ 166.041 |
| Lajedo | 41.960 | 24 | 77,3% | R$ 675.123 | R$ 243.000 |
| Limoeiro | 59.236 | 46 | 83,8% | R$ 820.899 | R$ 120.000 |
| Macaparana | 24.642 | 22 | 71,4% | R$ 719.082 | R$ 271.347 |
| Machados | 11.387 | 15 | 86,4% | R$ 243.000 | R$ 96.000 |
| Manari | 27.046 | 15 | 81,7% | R$ 303.735 | R$ 31.347 |
| Maraial | 9.322 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Mirandiba | 14.605 | 13 | 77,8% | R$ 318.429 | R$ 55.347 |
| Moreilândia | 10.839 | 13 | 86,4% | R$ 195.000 | R$ 48.000 |
| Moreno | 57.654 | 26 | 76,1% | R$ 861.123 | R$ 206.694 |
| Nazaré da Mata | 32.187 | 16 | 81,1% | R$ 451.347 | R$ 72.000 |
| Olinda | 364.717 | 81 | 69,5% | R$ 3.684.981 | R$ 1.224.735 |
| Orobó | 22.412 | 20 | 81,4% | R$ 411.429 | R$ 48.000 |
| Orocó | 14.129 | 13 | 81,3% | R$ 298.347 | R$ 72.000 |
| Ouricuri | 68.489 | 44 | 76,3% | R$ 1.327.899 | R$ 190.041 |
| Palmares | 56.475 | 51 | 85,3% | R$ 853.470 | R$ 240.000 |
| Palmeirina | 7.104 | 9 | 76,5% | R$ 233.694 | R$ 72.000 |
| Panelas | 23.337 | 28 | 87,5% | R$ 385.470 | R$ 86.694 |
| Paranatama | 12.778 | 12 | 87,6% | R$ 164.082 | R$ 7.347 |
| Parnamirim | 18.960 | 21 | 83,1% | R$ 420.735 | R$ 72.000 |
| Passira | 29.744 | 26 | 84,5% | R$ 483.000 | R$ 144.000 |
| Paudalho | 59.924 | 50 | 74,3% | R$ 1.477.899 | R$ 339.000 |
| Paulista | 365.144 | 70 | 72,7% | R$ 2.826.063 | R$ 1.190.205 |
| Pedra | 23.671 | 21 | 79,8% | R$ 469.776 | R$ 120.000 |
| Pesqueira | 65.481 | 42 | 68,5% | R$ 1.515.552 | R$ 439.347 |
| Petrolina | 418.444 | 159 | 73,1% | R$ 5.799.492 | R$ 1.385.694 |
| Petrolândia | 36.104 | 30 | 86,1% | R$ 494.388 | R$ 72.000 |
| Pombos | 26.942 | 24 | 72,9% | R$ 762.735 | R$ 264.000 |
| Poção | 10.792 | 11 | 92,8% | R$ 87.735 | R$ 0 |
| Primavera | 14.380 | 11 | 76,5% | R$ 286.041 | R$ 96.000 |
| Quipapá | 17.731 | 21 | 74,6% | R$ 609.429 | R$ 168.000 |
| Quixaba | 6.753 | 7 | 94,0% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Recife | 1.588.376 | 711 | 75,3% | R$ 21.505.671 | R$ 3.931.350 |
| Riacho das Almas | 21.490 | 15 | 85,1% | R$ 260.082 | R$ 0 |
| Ribeirão | 33.843 | 25 | 78,8% | R$ 585.858 | R$ 62.694 |
| Rio Formoso | 20.388 | 18 | 59,4% | R$ 874.776 | R$ 367.347 |
| Sairé | 11.213 | 10 | 83,7% | R$ 206.694 | R$ 24.000 |
| Salgadinho | 5.478 | 11 | 70,3% | R$ 409.041 | R$ 192.000 |
| Salgueiro | 65.946 | 44 | 87,0% | R$ 704.388 | R$ 24.000 |
| Saloá | 14.125 | 16 | 94,3% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Sanharó | 18.812 | 20 | 85,7% | R$ 313.041 | R$ 36.000 |
| Santa Cruz | 14.342 | 12 | 84,6% | R$ 204.735 | R$ 24.000 |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 11.934 | 14 | 88,0% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| Santa Cruz do Capibaribe | 104.854 | 45 | 78,0% | R$ 1.307.328 | R$ 409.470 |
| Santa Filomena | 12.360 | 9 | 75,2% | R$ 283.347 | R$ 96.000 |
| Santa Maria da Boa Vista | 42.782 | 28 | 89,1% | R$ 363.429 | R$ 0 |
| Santa Maria do Cambucá | 14.586 | 15 | 91,5% | R$ 140.694 | R$ 27.000 |
| Santa Terezinha | 10.487 | 13 | 93,1% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Serra Talhada | 98.816 | 53 | 87,0% | R$ 764.817 | R$ 103.347 |
| Serrita | 18.764 | 21 | 95,1% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Sertânia | 34.271 | 30 | 87,4% | R$ 416.817 | R$ 144.000 |
| Sirinhaém | 39.171 | 26 | 69,9% | R$ 934.776 | R$ 283.347 |
| Solidão | 5.386 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 24.000 |
| Surubim | 67.821 | 46 | 93,1% | R$ 352.776 | R$ 48.000 |
| São Benedito do Sul | 13.456 | 8 | 83,1% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| São Bento do Una | 51.165 | 24 | 91,3% | R$ 267.000 | R$ 72.000 |
| São Caitano | 39.243 | 27 | 79,9% | R$ 615.858 | R$ 128.388 |
| São Joaquim do Monte | 20.438 | 21 | 82,1% | R$ 416.388 | R$ 96.000 |
| São José da Coroa Grande | 19.511 | 19 | 85,8% | R$ 298.776 | R$ 7.347 |
| São José do Belmonte | 36.890 | 24 | 84,2% | R$ 443.388 | R$ 48.000 |
| São José do Egito | 32.508 | 33 | 90,6% | R$ 357.123 | R$ 62.694 |
| São João | 24.895 | 22 | 93,3% | R$ 173.388 | R$ 0 |
| São Lourenço da Mata | 118.258 | 59 | 95,8% | R$ 315.000 | R$ 48.000 |
| São Vicente Férrer | 17.177 | 14 | 81,1% | R$ 305.388 | R$ 60.000 |
| Tabira | 29.180 | 28 | 89,6% | R$ 338.082 | R$ 72.000 |
| Tacaimbó | 14.330 | 11 | 88,9% | R$ 144.000 | R$ 0 |
| Tacaratu | 24.898 | 15 | 81,5% | R$ 337.041 | R$ 72.000 |
| Tamandaré | 24.670 | 18 | 73,6% | R$ 544.164 | R$ 149.388 |
| Taquaritinga do Norte | 25.511 | 17 | 87,8% | R$ 257.694 | R$ 0 |
| Terezinha | 6.853 | 9 | 93,4% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Terra Nova | 9.231 | 8 | 88,2% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Timbaúba | 47.312 | 42 | 75,7% | R$ 1.129.593 | R$ 206.694 |
| Toritama | 43.921 | 18 | 78,4% | R$ 464.817 | R$ 125.388 |
| Tracunhaém | 14.439 | 13 | 67,1% | R$ 493.776 | R$ 190.041 |
| Trindade | 32.257 | 22 | 70,6% | R$ 709.776 | R$ 192.000 |
| Triunfo | 15.141 | 15 | 89,0% | R$ 181.776 | R$ 38.694 |
| Tupanatinga | 28.141 | 15 | 81,7% | R$ 363.429 | R$ 62.694 |
| Tuparetama | 8.261 | 9 | 86,3% | R$ 135.735 | R$ 31.347 |
| Venturosa | 17.563 | 19 | 93,2% | R$ 143.082 | R$ 31.347 |
| Verdejante | 9.483 | 13 | 78,9% | R$ 302.388 | R$ 24.000 |
| Vertente do Lério | 7.776 | 8 | 87,5% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Vertentes | 23.127 | 16 | 78,5% | R$ 432.000 | R$ 192.000 |
| Vicência | 27.151 | 27 | 80,4% | R$ 585.429 | R$ 48.000 |
| Vitória de Santo Antão | 144.243 | 100 | 66,6% | R$ 4.063.164 | R$ 1.668.000 |
| Xexéu | 11.699 | 15 | 81,0% | R$ 315.000 | R$ 48.000 |
| Água Preta | 26.981 | 27 | 74,6% | R$ 800.388 | R$ 336.000 |
| Águas Belas | 43.822 | 37 | 82,0% | R$ 796.899 | R$ 197.388 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de Pernambuco deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 103.852.863 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 138.893.796 por ano abaixo do teto. 184 dos 185 municípios avaliados em Pernambuco estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de Pernambuco?
Com a classificação de hoje, 153 municípios em Pernambuco passam a receber, somados, R$ 35.040.933 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.300 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.