Financiamento da Atenção Primária do Tocantins — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Tocantins passam a receber R$ 6,89 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 123,09 milhões
- por ano · R$ 24,64 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 116,20 milhões
- por ano · R$ 31,53 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 6,89 milhões
- por ano · em 73 de 139 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 147,73 milhões
- por ano · 1.254 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 116,20 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 6,89 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 24,64 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Tocantins em números
| Municípios avaliados | 139com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 137 de 139 |
| Municípios com corte em 2027 | 73 de 139com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 1.586.859 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 1.254 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 1.270cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 245as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 123.088.878 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 24.640.062 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 116.200.263 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 31.528.677 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 6.888.615 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 147.728.940 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 78,7% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 73 dos 139 municípios avaliados: são 245 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Tocantins ficam R$ 24,64 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 31,53 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Tocantins com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 123,09 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 24,64 milhões abaixo do teto de R$ 147,73 milhões, o valor com todas as 1.254 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 116,20 milhões: R$ 6,89 milhões a menos por ano, em 73 municípios, e R$ 31,53 milhões abaixo do teto. 137 dos 139 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 78,7% do teto.
Por tipo de equipe
81% da distância até o teto a partir de 2027 no Tocantins está nas equipes de Saúde da Família: R$ 25,46 milhões de R$ 31,53 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família81% do total · R$ 25.464.000 | R$ 25,46 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 2.872.677 | R$ 2,87 milhões |
| Equipe Multiprofissional8% do total · R$ 2.376.000 | R$ 2,38 milhões |
| Equipe de Atenção Primária3% do total · R$ 816.000 | R$ 816 mil |
Como os municípios se distribuem
2 dos 139 municípios avaliados no Tocantins estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 74 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)1% dos municípios avaliados | 2 |
| De 90% a menos de 100%14% dos municípios avaliados | 20 |
| De 80% a menos de 90%53% dos municípios avaliados | 74 |
| De 70% a menos de 80%23% dos municípios avaliados | 32 |
| Abaixo de 70%8% dos municípios avaliados | 11 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Tocantins é o de Palmas: R$ 1,6 milhão a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
73 de 139 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| PalmasR$ 1.628.082 por ano | R$ 1,6 milhão |
| AraguaínaR$ 1.026.858 por ano | R$ 1,0 milhão |
| GurupiR$ 480.000 por ano | R$ 480 mil |
| Paraíso do TocantinsR$ 358.041 por ano | R$ 358 mil |
| AraguatinsR$ 336.000 por ano | R$ 336 mil |
| Porto NacionalR$ 151.347 por ano | R$ 151 mil |
| GuaraíR$ 144.000 por ano | R$ 144 mil |
| Couto MagalhãesR$ 123.000 por ano | R$ 123 mil |
| PeixeR$ 120.000 por ano | R$ 120 mil |
| AragominasR$ 96.000 por ano | R$ 96 mil |
Municípios que mais deixam na mesa do Tocantins
Palmas lidera, com R$ 5,86 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 165 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºPalmas165 equipes | R$ 5,9 milhões |
| 2ºAraguaína112 equipes | R$ 3,9 milhões |
| 3ºGurupi64 equipes | R$ 2,3 milhões |
| 4ºParaíso do Tocantins25 equipes | R$ 1,1 milhão |
| 5ºPorto Nacional43 equipes | R$ 1,0 milhão |
| 6ºAraguatins31 equipes | R$ 1,0 milhão |
| 7ºGuaraí20 equipes | R$ 630 mil |
| 8ºColinas do Tocantins32 equipes | R$ 617 mil |
| 9ºTocantinópolis18 equipes | R$ 496 mil |
| 10ºFormoso do Araguaia16 equipes | R$ 412 mil |
| 11ºBuriti do Tocantins10 equipes | R$ 322 mil |
| 12ºDianópolis16 equipes | R$ 308 mil |
| 13ºAragominas7 equipes | R$ 282 mil |
| 14ºPedro Afonso13 equipes | R$ 274 mil |
| 15ºXambioá10 equipes | R$ 274 mil |
| 16ºMonte do Carmo9 equipes | R$ 269 mil |
| 17ºMiracema do Tocantins15 equipes | R$ 269 mil |
| 18ºCouto Magalhães7 equipes | R$ 261 mil |
| 19ºAraguanã7 equipes | R$ 258 mil |
| 20ºPeixe11 equipes | R$ 247 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Tocantins vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C3 · Cuidado na gestação e puerpério
ESF Jardim das Flores
O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?
Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico
Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos
Período: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre
44,6%
Suficiente
446
o que foi feito
1.000
o total possível
Nesta equipe, 10 pessoas estão no indicador (gestante): somam 446 pontos de boa prática dos 1.000 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 44,6%.
Faltam 55 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
9 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Aline U. Lima
falta: Sífilis e HIV no 3º trimestre
Patrícia R. Martins
falta: 7 aferições de pressão arterial · Sífilis e HIV no 3º trimestre
Cláudia T. Lima
falta: 7 consultas de pré-natal · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério
Joana N. Rodrigues
falta: 7 registros de peso e altura · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Patrícia B. Carvalho
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério
Camila N. Souza
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Aline S. Silva
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Sandra Q. Souza
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Mostrando 8 de 9. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
- 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
- 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.
A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Tocantins
139 de 139 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abreulândia | 2.682 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Aguiarnópolis | 4.502 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Aliança do Tocantins | 5.196 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Almas | 6.483 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Alvorada | 9.128 | 9 | 89,5% | R$ 104.388 | R$ 0 |
| Ananás | 10.700 | 10 | 86,5% | R$ 159.735 | R$ 7.347 |
| Angico | 2.903 | 5 | 66,3% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Aparecida do Rio Negro | 5.110 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Aragominas | 5.330 | 7 | 63,5% | R$ 281.694 | R$ 96.000 |
| Araguacema | 6.022 | 6 | 73,3% | R$ 198.000 | R$ 51.000 |
| Araguanã | 4.300 | 7 | 65,3% | R$ 257.694 | R$ 96.000 |
| Araguatins | 33.286 | 31 | 72,3% | R$ 1.038.429 | R$ 336.000 |
| Araguaçu | 8.242 | 9 | 97,8% | R$ 22.041 | R$ 0 |
| Araguaína | 183.024 | 112 | 70,1% | R$ 3.912.126 | R$ 1.026.858 |
| Arapoema | 5.488 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Arraias | 10.511 | 9 | 86,9% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Augustinópolis | 18.237 | 12 | 91,7% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Aurora do Tocantins | 3.418 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Axixá do Tocantins | 10.732 | 10 | 88,7% | R$ 125.388 | R$ 0 |
| Babaçulândia | 7.636 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Bandeirantes do Tocantins | 3.555 | 5 | 72,0% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Barra do Ouro | 4.667 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Barrolândia | 4.890 | 7 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Bernardo Sayão | 4.307 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Bom Jesus do Tocantins | 4.201 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Brasilândia do Tocantins | 2.013 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Brejinho de Nazaré | 4.774 | 5 | 81,1% | R$ 120.000 | R$ 24.000 |
| Buriti do Tocantins | 10.696 | 10 | 76,1% | R$ 322.347 | R$ 48.000 |
| Cachoeirinha | 1.982 | 2 | 67,5% | R$ 72.000 | R$ 24.000 |
| Campos Lindos | 8.990 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Cariri do Tocantins | 4.166 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 24.000 |
| Carmolândia | 2.242 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Carrasco Bonito | 3.344 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Caseara | 5.028 | 5 | 76,2% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Centenário | 2.111 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Chapada da Natividade | 3.176 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Chapada de Areia | 1.574 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Colinas do Tocantins | 36.209 | 32 | 84,3% | R$ 617.388 | R$ 75.000 |
| Colméia | 9.155 | 9 | 83,0% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Combinado | 4.906 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Conceição do Tocantins | 3.942 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Couto Magalhães | 5.540 | 7 | 64,9% | R$ 260.694 | R$ 123.000 |
| Cristalândia | 6.392 | 7 | 87,2% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Crixás do Tocantins | 1.494 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Darcinópolis | 6.093 | 6 | 82,5% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Dianópolis | 17.966 | 16 | 82,3% | R$ 308.082 | R$ 72.000 |
| Divinópolis do Tocantins | 7.343 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 7.347 |
| Dois Irmãos do Tocantins | 6.352 | 7 | 83,0% | R$ 158.694 | R$ 0 |
| Dueré | 4.304 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Esperantina | 7.385 | 8 | 91,0% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Figueirópolis | 5.334 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 24.000 |
| Filadélfia | 7.784 | 7 | 79,5% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Formoso do Araguaia | 19.473 | 16 | 77,7% | R$ 412.470 | R$ 77.388 |
| Fátima | 3.503 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Goianorte | 4.832 | 6 | 92,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Goiatins | 12.851 | 9 | 81,6% | R$ 243.000 | R$ 48.000 |
| Guaraí | 25.831 | 20 | 72,5% | R$ 630.429 | R$ 144.000 |
| Gurupi | 90.209 | 64 | 72,8% | R$ 2.255.817 | R$ 480.000 |
| Ipueiras | 1.626 | 3 | 75,9% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Itacajá | 6.959 | 7 | 76,6% | R$ 219.000 | R$ 72.000 |
| Itaguatins | 5.160 | 6 | 71,8% | R$ 209.694 | R$ 48.000 |
| Itapiratins | 3.685 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Itaporã do Tocantins | 2.464 | 3 | 77,2% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Jaú do Tocantins | 3.396 | 4 | 76,7% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Juarina | 2.308 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lagoa da Confusão | 16.629 | 9 | 86,7% | R$ 154.347 | R$ 0 |
| Lagoa do Tocantins | 3.613 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Lajeado | 3.559 | 5 | 81,6% | R$ 101.388 | R$ 14.694 |
| Lavandeira | 1.676 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Lizarda | 2.950 | 4 | 61,2% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Luzinópolis | 2.811 | 3 | 69,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Marianópolis do Tocantins | 4.793 | 7 | 76,0% | R$ 185.694 | R$ 7.347 |
| Mateiros | 2.922 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Maurilândia do Tocantins | 3.171 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Miracema do Tocantins | 18.679 | 15 | 84,5% | R$ 269.388 | R$ 0 |
| Miranorte | 13.073 | 9 | 82,4% | R$ 174.429 | R$ 22.041 |
| Monte Santo do Tocantins | 2.521 | 3 | 76,3% | R$ 78.000 | R$ 27.000 |
| Monte do Carmo | 5.667 | 9 | 72,9% | R$ 269.388 | R$ 96.000 |
| Muricilândia | 3.501 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 48.000 |
| Natividade | 8.956 | 11 | 85,5% | R$ 176.388 | R$ 7.347 |
| Nazaré | 4.672 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Nova Olinda | 10.600 | 9 | 93,4% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Nova Rosalândia | 3.382 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Novo Acordo | 4.118 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Novo Alegre | 1.817 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Novo Jardim | 2.251 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Oliveira de Fátima | 1.220 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Palmas | 328.499 | 165 | 69,4% | R$ 5.857.596 | R$ 1.628.082 |
| Palmeirante | 4.905 | 6 | 70,1% | R$ 190.041 | R$ 79.347 |
| Palmeiras do Tocantins | 4.850 | 7 | 92,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Palmeirópolis | 7.104 | 9 | 84,5% | R$ 154.347 | R$ 0 |
| Paranã | 10.877 | 5 | 86,1% | R$ 110.694 | R$ 7.347 |
| Paraíso do Tocantins | 55.704 | 25 | 68,2% | R$ 1.112.817 | R$ 358.041 |
| Pau D'Arco | 4.057 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 24.000 |
| Pedro Afonso | 14.895 | 13 | 82,8% | R$ 274.347 | R$ 48.000 |
| Peixe | 9.384 | 11 | 81,0% | R$ 247.347 | R$ 120.000 |
| Pequizeiro | 5.035 | 4 | 71,5% | R$ 195.000 | R$ 48.000 |
| Pindorama do Tocantins | 4.599 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Piraquê | 2.229 | 4 | 87,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Pium | 7.408 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 4.280 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Ponte Alta do Tocantins | 7.874 | 7 | 77,2% | R$ 176.388 | R$ 31.347 |
| Porto Alegre do Tocantins | 2.960 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Porto Nacional | 69.551 | 43 | 80,0% | R$ 1.049.205 | R$ 151.347 |
| Praia Norte | 9.552 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Presidente Kennedy | 3.016 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Pugmil | 2.223 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Recursolândia | 3.454 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Riachinho | 4.029 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Rio Sono | 4.718 | 6 | 85,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Rio da Conceição | 1.827 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Rio dos Bois | 2.845 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Sampaio | 4.397 | 5 | 78,8% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Sandolândia | 3.900 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Santa Fé do Araguaia | 7.533 | 8 | 86,2% | R$ 133.347 | R$ 51.000 |
| Santa Maria do Tocantins | 2.716 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santa Rita do Tocantins | 2.299 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santa Rosa do Tocantins | 4.799 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Santa Tereza do Tocantins | 2.907 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Santa Terezinha do Tocantins | 2.461 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Silvanópolis | 5.259 | 7 | 94,0% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Sucupira | 1.591 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São Bento do Tocantins | 6.004 | 5 | 78,8% | R$ 134.694 | R$ 24.000 |
| São Félix do Tocantins | 1.897 | 2 | 53,3% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| São Miguel do Tocantins | 14.116 | 13 | 89,2% | R$ 161.694 | R$ 48.000 |
| São Salvador do Tocantins | 2.356 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São Sebastião do Tocantins | 4.182 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| São Valério | 4.554 | 5 | 72,3% | R$ 152.388 | R$ 38.694 |
| Sítio Novo do Tocantins | 11.446 | 10 | 97,8% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Tabocão | 3.741 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Taguatinga | 14.199 | 8 | 93,3% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Taipas do Tocantins | 2.092 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Talismã | 2.505 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Tocantinópolis | 23.225 | 18 | 77,8% | R$ 495.735 | R$ 48.000 |
| Tocantínia | 7.802 | 6 | 70,3% | R$ 197.388 | R$ 55.347 |
| Tupirama | 2.024 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Tupiratins | 1.886 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Wanderlândia | 10.734 | 7 | 81,8% | R$ 199.347 | R$ 48.000 |
| Xambioá | 10.636 | 10 | 76,9% | R$ 274.347 | R$ 72.000 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Tocantins deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 24.640.062 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 31.528.677 por ano abaixo do teto. 137 dos 139 municípios avaliados no Tocantins estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Tocantins?
Com a classificação de hoje, 73 municípios no Tocantins passam a receber, somados, R$ 6.888.615 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 245 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.