Financiamento da Atenção Primária do Acre — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Acre passam a receber R$ 7,75 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 45,62 milhões
- por ano · R$ 11,98 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 37,86 milhões
- por ano · R$ 19,74 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 7,75 milhões
- por ano · em 20 de 22 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 57,60 milhões
- por ano · 468 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 37,86 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 7,75 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 11,98 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Acre em números
| Municípios avaliados | 22com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 22 de 22 |
| Municípios com corte em 2027 | 20 de 22com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 884.372 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 468 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 629cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 263as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 45.615.522 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 11.984.274 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 37.862.541 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 19.737.255 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 7.752.981 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 57.599.796 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 65,7% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 20 dos 22 municípios avaliados: são 263 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Acre ficam R$ 11,98 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 19,74 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Acre com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 45,62 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 11,98 milhões abaixo do teto de R$ 57,60 milhões, o valor com todas as 468 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 37,86 milhões: R$ 7,75 milhões a menos por ano, em 20 municípios, e R$ 19,74 milhões abaixo do teto. 22 dos 22 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 65,7% do teto.
Por tipo de equipe
83% da distância até o teto a partir de 2027 no Acre está nas equipes de Saúde da Família: R$ 16,42 milhões de R$ 19,74 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família83% do total · R$ 16.416.000 | R$ 16,42 milhões |
| Equipe de Atenção Primária9% do total · R$ 1.812.000 | R$ 1,81 milhão |
| Equipe de Saúde Bucal6% do total · R$ 1.212.255 | R$ 1,21 milhão |
| Equipe Multiprofissional2% do total · R$ 297.000 | R$ 297 mil |
Como os municípios se distribuem
0 dos 22 municípios avaliados no Acre estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica abaixo de 70%: 9 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)0% dos municípios avaliados | 0 |
| De 90% a menos de 100%0% dos municípios avaliados | 0 |
| De 80% a menos de 90%27% dos municípios avaliados | 6 |
| De 70% a menos de 80%32% dos municípios avaliados | 7 |
| Abaixo de 70%41% dos municípios avaliados | 9 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Acre é o de Rio Branco: R$ 4,4 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
20 de 22 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| Rio BrancoR$ 4.436.082 por ano | R$ 4,4 milhões |
| Cruzeiro do SulR$ 845.388 por ano | R$ 845 mil |
| Sena MadureiraR$ 398.694 por ano | R$ 399 mil |
| Rodrigues AlvesR$ 343.347 por ano | R$ 343 mil |
| XapuriR$ 264.000 por ano | R$ 264 mil |
| TarauacáR$ 262.041 por ano | R$ 262 mil |
| BujariR$ 175.347 por ano | R$ 175 mil |
| Senador GuiomardR$ 175.347 por ano | R$ 175 mil |
| Mâncio LimaR$ 168.000 por ano | R$ 168 mil |
| CapixabaR$ 144.000 por ano | R$ 144 mil |
Municípios que mais deixam na mesa do Acre
Rio Branco lidera, com R$ 9,10 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 148 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºRio Branco148 equipes | R$ 9,1 milhões |
| 2ºCruzeiro do Sul67 equipes | R$ 2,5 milhões |
| 3ºSena Madureira27 equipes | R$ 1,1 milhão |
| 4ºRodrigues Alves12 equipes | R$ 762 mil |
| 5ºTarauacá24 equipes | R$ 748 mil |
| 6ºXapuri17 equipes | R$ 670 mil |
| 7ºSenador Guiomard16 equipes | R$ 570 mil |
| 8ºEpitaciolândia18 equipes | R$ 491 mil |
| 9ºMâncio Lima10 equipes | R$ 447 mil |
| 10ºPlácido de Castro17 equipes | R$ 429 mil |
| 11ºFeijó15 equipes | R$ 428 mil |
| 12ºBujari8 equipes | R$ 392 mil |
| 13ºCapixaba10 equipes | R$ 375 mil |
| 14ºAcrelândia13 equipes | R$ 287 mil |
| 15ºSanta Rosa do Purus4 equipes | R$ 271 mil |
| 16ºBrasiléia19 equipes | R$ 245 mil |
| 17ºPorto Acre11 equipes | R$ 212 mil |
| 18ºManoel Urbano8 equipes | R$ 186 mil |
| 19ºAssis Brasil7 equipes | R$ 168 mil |
| 20ºJordão4 equipes | R$ 135 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Acre vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Jardim das Flores
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
44,8%
Suficiente
940
o que foi feito
2.100
o total possível
Nesta equipe, 21 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 47 boas práticas das 105 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 44,8%.
Faltam 111 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
17 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Sofia Q. Silva
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Manuela O. Santos
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Maria Clara F. Gomes
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Noah K. Ribeiro
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade
Noah E. Nascimento
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Alice I. Ribeiro
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Maria Clara M. Carvalho
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Lívia U. Rocha
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Mostrando 8 de 17. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Acre
22 de 22 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Acrelândia | 14.712 | 13 | 80,0% | R$ 287.082 | R$ 7.347 |
| Assis Brasil | 8.648 | 7 | 81,4% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Brasiléia | 28.028 | 19 | 88,3% | R$ 245.388 | R$ 0 |
| Bujari | 13.928 | 8 | 59,3% | R$ 392.388 | R$ 175.347 |
| Capixaba | 10.981 | 10 | 70,1% | R$ 374.694 | R$ 144.000 |
| Cruzeiro do Sul | 98.916 | 67 | 67,2% | R$ 2.517.063 | R$ 845.388 |
| Epitaciolândia | 19.874 | 18 | 75,9% | R$ 491.082 | R$ 120.000 |
| Feijó | 37.764 | 15 | 75,4% | R$ 428.082 | R$ 48.000 |
| Jordão | 9.884 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Manoel Urbano | 12.923 | 8 | 78,6% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Marechal Thaumaturgo | 18.057 | 7 | 82,8% | R$ 132.735 | R$ 14.694 |
| Mâncio Lima | 20.479 | 10 | 70,4% | R$ 446.694 | R$ 168.000 |
| Plácido de Castro | 17.107 | 17 | 77,2% | R$ 429.123 | R$ 55.347 |
| Porto Acre | 17.523 | 11 | 82,5% | R$ 212.082 | R$ 31.347 |
| Porto Walter | 11.333 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Rio Branco | 389.001 | 148 | 53,7% | R$ 9.096.615 | R$ 4.436.082 |
| Rodrigues Alves | 15.560 | 12 | 59,8% | R$ 761.694 | R$ 343.347 |
| Santa Rosa do Purus | 7.217 | 4 | 55,2% | R$ 271.347 | R$ 120.000 |
| Sena Madureira | 44.049 | 27 | 64,9% | R$ 1.075.164 | R$ 398.694 |
| Senador Guiomard | 22.402 | 16 | 67,8% | R$ 570.123 | R$ 175.347 |
| Tarauacá | 46.816 | 24 | 74,2% | R$ 748.470 | R$ 262.041 |
| Xapuri | 19.170 | 17 | 69,4% | R$ 670.041 | R$ 264.000 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Acre deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 11.984.274 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 19.737.255 por ano abaixo do teto. 22 dos 22 municípios avaliados no Acre estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Acre?
Com a classificação de hoje, 20 municípios no Acre passam a receber, somados, R$ 7.752.981 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 263 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.