Financiamento da Atenção Primária do Ceará — quanto os municípios deixam na mesa

A partir de 2027, os municípios do Ceará passam a receber R$ 26,88 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

Em 2026 · regra de transição
R$ 612,10 milhões
por ano · R$ 98,61 milhões abaixo do teto
A partir de 2027 · com a classificação de hoje
R$ 585,22 milhões
por ano · R$ 125,49 milhões abaixo do teto
Corte a partir de 2027
R$ 26,88 milhões
por ano · em 145 de 184 municípios
Teto · todas as equipes em Ótimo
R$ 710,71 milhões
por ano · 5.873 equipes em Ótimo
Teto de R$ 710,71 milhões. Em 2026 e a partir de 2027: R$ 585,22 milhões. Só em 2026 (o corte de 2027): R$ 26,88 milhões. Abaixo do teto: R$ 98,61 milhões.
  • Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 585,22 milhões
  • Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 26,88 milhões
  • Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 98,61 milhões

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

Ceará em números

Ceará em números — componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária, 1º quadrimestre de 2026
Municípios avaliados184com classificação de equipes publicada no quadrimestre
Municípios abaixo do teto183 de 184
Municípios com corte em 2027145 de 184com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular
População dos municípios avaliados9.268.836 habitantesestimativa do IBGE
Equipes avaliadas5.873
Avaliações de equipe abaixo do Ótimo5.141cada equipe recebe uma nota em cada componente
Avaliações em Suficiente ou Regular1.090as que a regra de 2026 paga como Bom
Recebe em 2026 (regra de transição)R$ 612.098.817 por ano
Abaixo do teto em 2026R$ 98.613.027 por ano
Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje)R$ 585.217.761 por ano
Abaixo do teto a partir de 2027R$ 125.494.083 por ano
Corte em 2027R$ 26.881.056 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje
Teto (todas as equipes em Ótimo)R$ 710.711.844 por ano
Aproveitamento do teto a partir de 202782,3%
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
FonteSIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026
Resumo em texto corrido

O corte atinge 145 dos 184 municípios avaliados: são 1.090 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Ceará ficam R$ 98,61 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 125,49 milhões a partir de 2027.

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Ceará com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 612,10 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 98,61 milhões abaixo do teto de R$ 710,71 milhões, o valor com todas as 5.873 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 585,22 milhões: R$ 26,88 milhões a menos por ano, em 145 municípios, e R$ 125,49 milhões abaixo do teto. 183 dos 184 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 82,3% do teto.

Por tipo de equipe

83% da distância até o teto a partir de 2027 no Ceará está nas equipes de Saúde da Família: R$ 103,78 milhões de R$ 125,49 milhões por ano, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por ano, a partir de 2027, por tipo de equipe — Ceará
Tipo de equipeAbaixo do teto por ano a partir de 2027
Equipe de Saúde da Família83% do total · R$ 103.776.000R$ 103,78 milhões
Equipe de Saúde Bucal10% do total · R$ 12.409.083R$ 12,41 milhões
Equipe Multiprofissional5% do total · R$ 6.345.000R$ 6,35 milhões
Equipe de Atenção Primária2% do total · R$ 2.964.000R$ 2,96 milhões

Como os municípios se distribuem

1 dos 184 municípios avaliados no Ceará estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 85 municípios.

Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.

Municípios do Ceará por faixa de aproveitamento do teto, a partir de 2027 (184 com classificação publicada)
Faixa de aproveitamentoMunicípios
No teto (100%)1% dos municípios avaliados1
De 90% a menos de 100%35% dos municípios avaliados64
De 80% a menos de 90%46% dos municípios avaliados85
De 70% a menos de 80%17% dos municípios avaliados32
Abaixo de 70%1% dos municípios avaliados2

Onde o corte de 2027 cai mais pesado

O maior corte no Ceará é o de Fortaleza: R$ 7,5 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

145 de 184 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.

Os 10 maiores cortes de 2027 do Ceará, por ano, com a classificação de hoje
MunicípioCorte em 2027 por ano
FortalezaR$ 7.487.148 por anoR$ 7,5 milhões
CaucaiaR$ 1.066.776 por anoR$ 1,1 milhão
SobralR$ 991.347 por anoR$ 991 mil
CrateúsR$ 682.041 por anoR$ 682 mil
AquirazR$ 631.347 por anoR$ 631 mil
MaranguapeR$ 625.470 por anoR$ 625 mil
Morada NovaR$ 487.347 por anoR$ 487 mil
ItapipocaR$ 425.388 por anoR$ 425 mil
AracatiR$ 384.000 por anoR$ 384 mil
TauáR$ 380.694 por anoR$ 381 mil

Municípios que mais deixam na mesa do Ceará

Fortaleza lidera, com R$ 32,34 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 866 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.

A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.

Os 20 municípios do Ceará com a maior distância até o teto por ano, a partir de 2027
MunicípioAbaixo do teto por ano a partir de 2027
1ºFortaleza866 equipesR$ 32,3 milhões
2ºCaucaia134 equipesR$ 4,7 milhões
3ºJuazeiro do Norte163 equipesR$ 3,3 milhões
4ºSobral141 equipesR$ 3,1 milhões
5ºMaracanaú134 equipesR$ 2,8 milhões
6ºMaranguape74 equipesR$ 2,3 milhões
7ºItapipoca84 equipesR$ 2,2 milhões
8ºCrateús66 equipesR$ 2,2 milhões
9ºAquiraz63 equipesR$ 2,0 milhões
10ºCrato77 equipesR$ 1,9 milhão
11ºMorada Nova50 equipesR$ 1,8 milhão
12ºTauá52 equipesR$ 1,4 milhão
13ºTrairi37 equipesR$ 1,4 milhão
14ºPacatuba53 equipesR$ 1,4 milhão
15ºIguatu79 equipesR$ 1,3 milhão
16ºAracati50 equipesR$ 1,3 milhão
17ºItapajé51 equipesR$ 1,2 milhão
18ºQuixadá44 equipesR$ 1,2 milhão
19ºCascavel48 equipesR$ 1,1 milhão
20ºMauriti55 equipesR$ 1,1 milhão

Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Ceará vê no GestorSaúde

Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

13

Bom

16

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil

ESF São José

Suficiente

As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?

Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)

Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos

: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre

47,0%

Suficiente

940

o que foi feito

2.000

o total possível

Nesta equipe, 20 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 47 boas práticas das 100 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 47,0%.

Faltam 61 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

Onde quebra

1ª consulta até o 30º dia de vida
11/20
9 consultas até os 2 anos
10/20
9 registros de peso e altura até os 2 anos
11/20
2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
4/20
Esquema vacinal completo para a idade
11/20

16 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Cecília U. Nascimento

    falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Sofia R. Nascimento

    falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Samuel P. Almeida

    falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Heloísa N. Costa

    falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Arthur B. Costa

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Heloísa G. Pereira

    falta: 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)

  • Alice P. Pereira

    falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

  • Bernardo A. Martins

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

Mostrando 8 de 16. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
  2. 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
  3. 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Atenção — este indicador é . É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

Todos os municípios do Ceará

184 de 184 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.

Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.

Procure pelo nome

Os 184 municípios do Ceará, em ordem alfabética: população (IBGE), equipes avaliadas, aproveitamento do teto, distância até o teto e corte de 2027 — valores por ano, classificação do 1º quadrimestre de 2026.
MunicípioPopulaçãoEquipesAproveitamento a partir de 2027Abaixo do teto/ano a partir de 2027Corte em 2027/ano
Abaiara10.2691186,1%R$ 169.041R$ 24.000
Acarape14.3401477,1%R$ 354.123R$ 62.694
Acaraú69.3175690,3%R$ 642.429R$ 31.347
Acopiara45.9373578,8%R$ 1.024.347R$ 288.000
Aiuaba14.1151387,9%R$ 193.041R$ 31.347
Alcântaras11.7951394,0%R$ 86.694R$ 24.000
Altaneira6.974899,2%R$ 7.347R$ 0
Alto Santo14.3721887,8%R$ 242.082R$ 0
Amontada44.5842591,1%R$ 324.735R$ 24.000
Antonina do Norte7.507693,1%R$ 51.000R$ 0
Apuiarés13.1931283,0%R$ 252.735R$ 0
Aquiraz85.3166373,6%R$ 2.035.593R$ 631.347
Aracati79.2055081,1%R$ 1.270.041R$ 384.000
Aracoiaba26.7522777,6%R$ 668.205R$ 152.388
Ararendá11.5321189,4%R$ 128.388R$ 24.000
Araripe20.1942084,7%R$ 350.817R$ 29.388
Aratuba11.4271281,7%R$ 257.694R$ 24.000
Arneiroz7.615892,9%R$ 62.694R$ 24.000
Assaré22.1952291,8%R$ 206.694R$ 96.000
Aurora24.2442284,7%R$ 398.694R$ 120.000
Baixio5.821793,8%R$ 48.000R$ 0
Banabuiú17.6671984,4%R$ 327.735R$ 96.000
Barbalha81.4415488,4%R$ 691.164R$ 72.000
Barreira23.4742383,2%R$ 426.123R$ 31.347
Barro19.5692288,6%R$ 276.735R$ 48.000
Barroquinha14.9981689,0%R$ 212.694R$ 24.000
Baturité37.1473178,4%R$ 739.164R$ 127.347
Beberibe55.9774082,9%R$ 820.470R$ 72.000
Bela Cruz34.6132297,2%R$ 68.082R$ 0
Boa Viagem52.1334180,2%R$ 964.470R$ 168.000
Brejo Santo54.1924585,0%R$ 784.776R$ 96.000
Camocim65.2513984,1%R$ 736.776R$ 75.000
Campos Sales26.0492376,8%R$ 722.082R$ 175.347
Canindé77.3763383,3%R$ 799.470R$ 89.694
Capistrano17.7951489,4%R$ 164.082R$ 0
Caridade16.2341279,4%R$ 323.817R$ 51.429
Caririaçu27.5322782,1%R$ 533.388R$ 216.000
Cariré18.0741884,5%R$ 308.082R$ 72.000
Cariús17.2771583,9%R$ 318.429R$ 86.694
Carnaubal17.8151989,9%R$ 212.082R$ 96.000
Cascavel76.8664880,9%R$ 1.103.511R$ 214.041
Catarina9.1101589,8%R$ 169.041R$ 24.000
Catunda10.8641090,0%R$ 110.694R$ 24.000
Caucaia378.40613474,2%R$ 4.743.921R$ 1.066.776
Cedro22.5642885,4%R$ 453.123R$ 151.347
Chaval12.8111691,3%R$ 154.347R$ 0
Chorozinho20.8082080,6%R$ 430.041R$ 96.000
Choró12.3521392,1%R$ 113.694R$ 24.000
Coreaú21.4171791,0%R$ 206.694R$ 48.000
Crateús80.1306673,7%R$ 2.155.593R$ 682.041
Crato139.0277780,5%R$ 1.913.694R$ 360.000
Croatá18.0501992,8%R$ 150.429R$ 24.000
Cruz32.2882491,5%R$ 226.776R$ 0
Deputado Irapuan Pinheiro9.1731193,2%R$ 82.347R$ 24.000
Ereré6.381680,8%R$ 127.347R$ 24.000
Eusébio82.0165686,5%R$ 873.675R$ 218.694
Farias Brito18.4982199,7%R$ 7.347R$ 0
Forquilha25.2981880,3%R$ 392.817R$ 70.041
Fortaleza2.578.48386671,6%R$ 32.344.125R$ 7.487.148
Fortim18.2131789,9%R$ 186.429R$ 36.000
Frecheirinha16.5161484,3%R$ 255.735R$ 24.000
General Sampaio6.929887,4%R$ 121.041R$ 24.000
Granja55.8094387,6%R$ 671.082R$ 120.000
Granjeiro4.955586,4%R$ 75.000R$ 0
Graça14.1761689,7%R$ 182.694R$ 48.000
Groaíras11.3691096,0%R$ 48.000R$ 0
Guaiúba25.1582679,6%R$ 604.470R$ 151.347
Guaraciaba do Norte44.5653582,7%R$ 724.470R$ 127.347
Guaramiranga5.826796,5%R$ 27.000R$ 0
Hidrolândia18.1861697,0%R$ 53.388R$ 0
Horizonte81.1615592,9%R$ 433.164R$ 24.000
Ibaretama12.1491591,9%R$ 134.694R$ 48.000
Ibiapina24.6892688,5%R$ 341.388R$ 96.000
Ibicuitinga12.0081396,4%R$ 51.000R$ 0
Icapuí22.5621981,7%R$ 414.429R$ 55.347
Icó64.7453784,3%R$ 721.470R$ 79.347
Iguatu102.5887985,7%R$ 1.319.634R$ 182.694
Independência24.4632584,5%R$ 453.123R$ 62.694
Ipaporanga11.9631394,2%R$ 88.347R$ 27.000
Ipaumirim12.4591392,1%R$ 113.694R$ 0
Ipu43.0843676,7%R$ 963.552R$ 358.041
Ipueiras38.2873175,0%R$ 877.899R$ 248.388
Iracema14.4401485,8%R$ 217.041R$ 48.000
Irauçuba24.8672390,5%R$ 257.694R$ 48.000
Itaitinga72.5123181,0%R$ 771.735R$ 216.000
Itaiçaba7.801995,2%R$ 48.000R$ 24.000
Itapajé49.0735179,2%R$ 1.224.858R$ 223.347
Itapipoca138.9788480,4%R$ 2.213.757R$ 425.388
Itapiúna18.1971187,9%R$ 156.735R$ 0
Itarema45.8523279,3%R$ 900.429R$ 147.000
Itatira21.1602484,2%R$ 419.388R$ 96.000
Jaguaretama17.6042094,1%R$ 130.776R$ 0
Jaguaribara10.66811100,0%R$ 0R$ 0
Jaguaribe35.1433689,9%R$ 394.041R$ 228.000
Jaguaruana33.1153292,8%R$ 277.347R$ 48.000
Jardim28.8012682,6%R$ 515.817R$ 62.694
Jati8.114790,7%R$ 79.347R$ 24.000
Jijoca de Jericoacoara28.1982097,5%R$ 55.347R$ 0
Juazeiro do Norte305.53116382,5%R$ 3.253.656R$ 358.041
Jucás24.6242083,6%R$ 429.123R$ 134.694
Lavras da Mangabeira32.1632779,8%R$ 617.694R$ 240.000
Limoeiro do Norte62.6234187,8%R$ 583.470R$ 62.694
Madalena17.2351781,6%R$ 345.429R$ 27.000
Maracanaú251.61313482,9%R$ 2.816.637R$ 218.940
Maranguape108.6227474,7%R$ 2.337.492R$ 625.470
Marco27.1772596,7%R$ 90.000R$ 12.000
Martinópole11.2801398,5%R$ 22.041R$ 0
Massapê39.8402387,6%R$ 386.082R$ 38.694
Mauriti47.5015582,9%R$ 1.053.552R$ 168.000
Meruoca15.8531489,2%R$ 176.388R$ 0
Milagres26.8193090,3%R$ 321.429R$ 55.347
Milhã14.7131494,2%R$ 95.082R$ 7.347
Miraíma14.8261292,6%R$ 116.082R$ 14.694
Missão Velha38.9973676,7%R$ 964.593R$ 248.388
Mombaça38.4513393,7%R$ 260.694R$ 84.000
Monsenhor Tabosa17.7051679,8%R$ 405.735R$ 99.000
Morada Nova65.3905071,5%R$ 1.828.899R$ 487.347
Moraújo8.537973,6%R$ 262.041R$ 103.347
Morrinhos23.7471993,2%R$ 148.041R$ 0
Mucambo13.9991585,1%R$ 243.000R$ 96.000
Mulungu11.064892,1%R$ 70.041R$ 0
Nova Olinda16.0451597,5%R$ 41.694R$ 0
Nova Russas32.0532991,2%R$ 301.776R$ 24.000
Novo Oriente29.0972285,9%R$ 423.735R$ 48.000
Ocara25.2722681,9%R$ 536.388R$ 96.000
Orós19.9432392,3%R$ 195.000R$ 24.000
Pacajus75.4543980,5%R$ 1.016.817R$ 240.000
Pacatuba86.5645377,5%R$ 1.389.552R$ 295.347
Pacoti11.4211277,9%R$ 293.388R$ 96.000
Pacujá6.348891,5%R$ 75.000R$ 0
Palhano9.7091299,4%R$ 7.347R$ 0
Palmácia10.2521182,4%R$ 214.041R$ 24.000
Paracuru41.8942880,5%R$ 681.858R$ 118.041
Paraipaba34.0863071,6%R$ 1.030.776R$ 240.000
Parambu32.8672370,1%R$ 879.858R$ 239.082
Paramoti10.4621285,2%R$ 207.735R$ 38.694
Pedra Branca42.2273297,0%R$ 116.082R$ 7.347
Penaforte9.3571088,4%R$ 137.694R$ 0
Pentecoste39.9033181,8%R$ 638.817R$ 110.694
Pereiro15.8581597,0%R$ 49.041R$ 0
Pindoretama24.9192168,4%R$ 734.817R$ 185.694
Piquet Carneiro17.2851897,7%R$ 46.041R$ 0
Pires Ferreira10.9841198,8%R$ 14.694R$ 0
Poranga12.4411193,4%R$ 85.347R$ 0
Porteiras17.8771598,7%R$ 22.041R$ 0
Potengi8.8541198,3%R$ 24.000R$ 0
Potiretama6.128774,6%R$ 196.041R$ 75.000
Quiterianópolis20.5452391,5%R$ 215.082R$ 31.347
Quixadá88.8464478,4%R$ 1.188.858R$ 166.041
Quixelô16.9981794,7%R$ 99.000R$ 0
Quixeramobim86.4315287,1%R$ 786.123R$ 151.347
Quixeré21.6592291,1%R$ 215.082R$ 72.000
Redenção28.3823189,3%R$ 374.694R$ 168.000
Reriutaba19.0511996,5%R$ 76.041R$ 0
Russas74.8345391,9%R$ 519.429R$ 194.694
Saboeiro13.9431481,7%R$ 313.470R$ 29.388
Salitre17.3031796,8%R$ 60.735R$ 0
Santa Quitéria41.5693580,2%R$ 816.123R$ 120.000
Santana do Acaraú32.1332691,1%R$ 269.082R$ 27.000
Santana do Cariri17.3911588,5%R$ 209.694R$ 48.000
Senador Pompeu25.1082885,8%R$ 439.470R$ 96.000
Senador Sá7.5511088,2%R$ 130.041R$ 54.000
Sobral216.51914182,4%R$ 3.052.104R$ 991.347
Solonópole18.7851688,1%R$ 239.082R$ 0
São Benedito50.0583387,2%R$ 529.041R$ 192.000
São Gonçalo do Amarante58.1915383,4%R$ 966.858R$ 180.000
São João do Jaguaribe5.683987,9%R$ 120.000R$ 72.000
São Luís do Curu10.8881287,1%R$ 212.694R$ 24.000
Tabuleiro do Norte32.1222880,6%R$ 600.123R$ 175.347
Tamboril25.2872689,7%R$ 305.694R$ 72.000
Tarrafas7.574991,3%R$ 86.694R$ 24.000
Tauá64.6555277,5%R$ 1.404.123R$ 380.694
Tejuçuoca17.6462078,0%R$ 501.429R$ 91.347
Tianguá86.9684783,1%R$ 981.123R$ 216.000
Trairi62.0043773,4%R$ 1.394.511R$ 336.735
Tururu15.5241487,8%R$ 228.429R$ 49.041
Ubajara34.4243692,4%R$ 326.694R$ 120.000
Umari6.963974,3%R$ 255.735R$ 55.347
Umirim17.7511368,1%R$ 561.429R$ 193.041
Uruburetama21.3312077,2%R$ 578.082R$ 96.000
Uruoca14.3081696,6%R$ 60.735R$ 7.347
Varjota18.7081897,6%R$ 51.000R$ 0
Viçosa do Ceará62.9723590,5%R$ 383.082R$ 72.000
Várzea Alegre40.8782992,0%R$ 268.470R$ 24.000
Como ler a lista

Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

Perguntas frequentes

Quanto os municípios do Ceará deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 98.613.027 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 125.494.083 por ano abaixo do teto. 183 dos 184 municípios avaliados no Ceará estão abaixo do teto.

O que muda em 2027 para os municípios do Ceará?

Com a classificação de hoje, 145 municípios no Ceará passam a receber, somados, R$ 26.881.056 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.090 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Ver o panorama do Brasil · Como este número é calculado

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp