Financiamento da Atenção Primária de Minas Gerais — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de Minas Gerais passam a receber R$ 83,06 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 1,29 bilhão
- por ano · R$ 233,57 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 1,21 bilhão
- por ano · R$ 316,63 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 83,06 milhões
- por ano · em 480 de 853 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 1,53 bilhão
- por ano · 12.191 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 1,21 bilhão
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 83,06 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 233,57 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Minas Gerais em números
| Municípios avaliados | 853com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 843 de 853 |
| Municípios com corte em 2027 | 480 de 853com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 21.393.441 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 12.191 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 12.188cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 2.894as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 1.294.252.770 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 233.569.182 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 1.211.196.816 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 316.625.136 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 83.055.954 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 1.527.821.952 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 79,3% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 480 dos 853 municípios avaliados: são 2.894 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Minas Gerais ficam R$ 233,57 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 316,63 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Minas Gerais com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 1,29 bilhão por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 233,57 milhões abaixo do teto de R$ 1,53 bilhão, o valor com todas as 12.191 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 1,21 bilhão: R$ 83,06 milhões a menos por ano, em 480 municípios, e R$ 316,63 milhões abaixo do teto. 843 dos 853 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 79,3% do teto.
Por tipo de equipe
82% da distância até o teto a partir de 2027 em Minas Gerais está nas equipes de Saúde da Família: R$ 260,76 milhões de R$ 316,63 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família82% do total · R$ 260.760.000 | R$ 260,76 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 28.565.136 | R$ 28,57 milhões |
| Equipe Multiprofissional5% do total · R$ 14.796.000 | R$ 14,80 milhões |
| Equipe de Atenção Primária4% do total · R$ 12.504.000 | R$ 12,50 milhões |
Como os municípios se distribuem
10 dos 853 municípios avaliados em Minas Gerais estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 424 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)1% dos municípios avaliados | 10 |
| De 90% a menos de 100%23% dos municípios avaliados | 198 |
| De 80% a menos de 90%50% dos municípios avaliados | 424 |
| De 70% a menos de 80%17% dos municípios avaliados | 149 |
| Abaixo de 70%8% dos municípios avaliados | 72 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em Minas Gerais é o de Juiz de Fora: R$ 13,9 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
480 de 853 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| Juiz de ForaR$ 13.884.000 por ano | R$ 13,9 milhões |
| BetimR$ 3.821.388 por ano | R$ 3,8 milhões |
| Governador ValadaresR$ 3.262.287 por ano | R$ 3,3 milhões |
| Montes ClarosR$ 3.180.735 por ano | R$ 3,2 milhões |
| Belo HorizonteR$ 2.649.675 por ano | R$ 2,6 milhões |
| ContagemR$ 2.443.899 por ano | R$ 2,4 milhões |
| Ribeirão das NevesR$ 1.800.000 por ano | R$ 1,8 milhão |
| DivinópolisR$ 1.728.000 por ano | R$ 1,7 milhão |
| IbiritéR$ 1.524.735 por ano | R$ 1,5 milhão |
| IpatingaR$ 1.420.899 por ano | R$ 1,4 milhão |
Municípios que mais deixam na mesa de Minas Gerais
Juiz de Fora lidera, com R$ 25,00 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 235 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºJuiz de Fora235 equipes | R$ 25,0 milhões |
| 2ºBelo Horizonte988 equipes | R$ 23,8 milhões |
| 3ºMontes Claros313 equipes | R$ 10,8 milhões |
| 4ºContagem224 equipes | R$ 9,2 milhões |
| 5ºBetim150 equipes | R$ 9,2 milhões |
| 6ºGovernador Valadares130 equipes | R$ 6,7 milhões |
| 7ºDivinópolis127 equipes | R$ 4,9 milhões |
| 8ºRibeirão das Neves64 equipes | R$ 4,3 milhões |
| 9ºIpatinga99 equipes | R$ 4,1 milhões |
| 10ºIbirité57 equipes | R$ 3,9 milhões |
| 11ºSete Lagoas109 equipes | R$ 3,9 milhões |
| 12ºUberaba111 equipes | R$ 3,7 milhões |
| 13ºSanta Luzia67 equipes | R$ 3,7 milhões |
| 14ºSabará45 equipes | R$ 3,0 milhões |
| 15ºVespasiano39 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 16ºTeófilo Otoni70 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 17ºSão João del Rei33 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 18ºParacatu38 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 19ºUberlândia286 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 20ºPouso Alegre53 equipes | R$ 2,3 milhões |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Minas Gerais vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C6 · Cuidado da pessoa idosa
ESF Jardim das Flores
Quem tem 60 anos ou mais está sendo visto pelo menos uma vez por ano?
Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa idosa: consulta em 12 meses (25) · peso e altura no mesmo dia em 12 meses (25) · 2 visitas do ACS com 30 dias de intervalo em 12 meses (25) · vacina da influenza em 12 meses (25)
Dividido por: Pessoas com 60 anos ou mais vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Últimos 12 meses até o fim da competência
43,4%
Suficiente
9.075
o que foi feito
20.900
o total possível
Nesta equipe, 209 pessoas estão no indicador (pessoa idosa): foram cumpridas 363 boas práticas das 836 possíveis (4 por pessoa) — ou seja, 43,4%.
Faltam 1.376 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
158 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Dirce I. Rodrigues
falta: Vacina contra influenza
Benedito E. Costa
falta: Vacina contra influenza
Geraldo I. Carvalho
falta: Vacina contra influenza
Manoel O. Rocha
falta: Vacina contra influenza
Geraldo M. Rocha
falta: Vacina contra influenza
José K. Ferreira
falta: Vacina contra influenza
João M. Gomes
falta: Vacina contra influenza
Lúcia U. Santos
falta: Vacina contra influenza
Mostrando 8 de 158. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Cruzar a lista nominal com a campanha da influenza: a vacina vale 25 pontos e a campanha já leva a equipe até essa mesma população todo ano.
- 2Pesar e medir em TODA consulta da pessoa idosa — os dois campos no mesmo registro, no mesmo dia; separados não pontuam.
- 3Programar a segunda visita do ACS com pelo menos 30 dias da primeira: duas visitas no mesmo mês contam como uma.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina de influenza aplicada em campanha fora da unidade (drive-thru, escola, empresa) só conta se tiver sido lançada no PEC com o cidadão identificado. Dose registrada só no total da campanha não pontua ninguém.
A conferir: A ficha isenta a eAP (tipo 76) da prática de visitas domiciliares. Aqui as visitas contam para todas as equipes; onde houver eAP, o indicador dela aparece MENOR que o oficial.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de Minas Gerais
853 de 853 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abadia dos Dourados | 6.345 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Abaeté | 23.173 | 13 | 83,8% | R$ 233.205 | R$ 66.123 |
| Abre Campo | 14.354 | 13 | 85,1% | R$ 214.041 | R$ 48.000 |
| Acaiaca | 3.998 | 4 | 94,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Aguanil | 4.509 | 4 | 96,7% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Aimorés | 26.212 | 19 | 83,7% | R$ 342.429 | R$ 55.347 |
| Aiuruoca | 6.389 | 6 | 72,8% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Alagoa | 2.820 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Albertina | 3.027 | 5 | 91,6% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Alfenas | 82.303 | 33 | 57,2% | R$ 1.836.246 | R$ 819.429 |
| Alfredo Vasconcelos | 7.236 | 8 | 88,2% | R$ 113.694 | R$ 7.347 |
| Almenara | 42.019 | 21 | 75,2% | R$ 616.164 | R$ 190.041 |
| Alpercata | 7.019 | 7 | 81,8% | R$ 140.694 | R$ 27.000 |
| Alpinópolis | 18.673 | 13 | 86,9% | R$ 188.082 | R$ 7.347 |
| Alterosa | 14.272 | 15 | 95,7% | R$ 68.388 | R$ 0 |
| Alto Caparaó | 6.014 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Alto Jequitibá | 8.606 | 9 | 90,5% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Alto Rio Doce | 10.931 | 9 | 89,0% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Alvarenga | 3.983 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Alvinópolis | 15.358 | 14 | 86,1% | R$ 226.347 | R$ 0 |
| Alvorada de Minas | 4.359 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Além Paraíba | 31.159 | 19 | 79,5% | R$ 531.429 | R$ 46.041 |
| Amparo do Serra | 4.574 | 5 | 85,9% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Andradas | 42.501 | 10 | 73,5% | R$ 415.347 | R$ 120.000 |
| Andrelândia | 12.163 | 4 | 87,5% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Angelândia | 7.849 | 8 | 98,5% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Antônio Carlos | 11.350 | 18 | 82,6% | R$ 298.470 | R$ 86.694 |
| Antônio Dias | 9.375 | 12 | 87,0% | R$ 172.041 | R$ 24.000 |
| Antônio Prado de Minas | 1.552 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Aracitaba | 2.095 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Araguari | 123.432 | 43 | 83,6% | R$ 1.019.511 | R$ 161.388 |
| Arantina | 2.998 | 3 | 53,1% | R$ 154.347 | R$ 72.000 |
| Araponga | 8.218 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Araporã | 9.069 | 6 | 88,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Arapuá | 2.668 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Araxá | 118.786 | 31 | 73,1% | R$ 1.251.429 | R$ 312.000 |
| Araçaí | 2.222 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Araçuaí | 35.185 | 29 | 81,2% | R$ 614.511 | R$ 91.347 |
| Araújos | 9.634 | 7 | 92,0% | R$ 67.347 | R$ 0 |
| Arceburgo | 9.335 | 9 | 73,8% | R$ 260.082 | R$ 62.694 |
| Arcos | 43.653 | 20 | 82,9% | R$ 448.164 | R$ 60.735 |
| Areado | 14.229 | 10 | 89,9% | R$ 116.388 | R$ 7.347 |
| Argirita | 2.715 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Aricanduva | 4.820 | 7 | 56,4% | R$ 337.041 | R$ 144.000 |
| Arinos | 17.586 | 19 | 84,3% | R$ 330.123 | R$ 72.000 |
| Astolfo Dutra | 14.633 | 11 | 79,0% | R$ 289.041 | R$ 72.000 |
| Ataléia | 13.936 | 12 | 89,2% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Augusto de Lima | 4.572 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Açucena | 8.926 | 11 | 88,1% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Baependi | 18.782 | 15 | 90,0% | R$ 173.388 | R$ 7.347 |
| Baldim | 7.595 | 9 | 82,0% | R$ 178.347 | R$ 0 |
| Bambuí | 24.203 | 15 | 89,8% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Bandeira | 4.811 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Bandeira do Sul | 6.183 | 3 | 89,6% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Barbacena | 129.695 | 40 | 77,3% | R$ 1.261.776 | R$ 264.000 |
| Barra Longa | 5.717 | 7 | 72,8% | R$ 209.694 | R$ 48.000 |
| Barroso | 20.604 | 16 | 80,6% | R$ 359.082 | R$ 48.000 |
| Barão de Cocais | 32.264 | 19 | 90,6% | R$ 204.735 | R$ 0 |
| Barão do Monte Alto | 4.952 | 6 | 81,1% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Bela Vista de Minas | 10.427 | 11 | 76,4% | R$ 287.082 | R$ 79.347 |
| Belmiro Braga | 3.292 | 4 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Belo Horizonte | 2.415.872 | 988 | 82,1% | R$ 23.792.403 | R$ 2.649.675 |
| Belo Oriente | 24.546 | 25 | 90,6% | R$ 259.164 | R$ 38.694 |
| Belo Vale | 9.012 | 8 | 90,2% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Berilo | 9.638 | 12 | 86,4% | R$ 178.041 | R$ 36.000 |
| Berizal | 4.270 | 6 | 69,1% | R$ 203.388 | R$ 62.694 |
| Bertópolis | 4.546 | 5 | 66,3% | R$ 185.694 | R$ 72.000 |
| Betim | 431.433 | 150 | 61,8% | R$ 9.206.940 | R$ 3.821.388 |
| Bias Fortes | 3.367 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Bicas | 14.358 | 6 | 82,3% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Biquinhas | 2.397 | 2 | 64,2% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Boa Esperança | 41.443 | 31 | 68,6% | R$ 1.059.246 | R$ 384.735 |
| Bocaina de Minas | 5.530 | 3 | 80,5% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Bocaiúva | 49.797 | 31 | 83,9% | R$ 616.164 | R$ 24.000 |
| Bom Despacho | 54.377 | 37 | 84,1% | R$ 649.593 | R$ 36.735 |
| Bom Jardim de Minas | 6.988 | 6 | 86,1% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Bom Jesus da Penha | 4.677 | 3 | 89,6% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Bom Jesus do Amparo | 5.786 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Bom Jesus do Galho | 14.719 | 8 | 75,6% | R$ 295.347 | R$ 96.000 |
| Bom Repouso | 13.312 | 9 | 89,5% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Bom Sucesso | 17.515 | 15 | 83,3% | R$ 276.735 | R$ 48.000 |
| Bonfim | 7.710 | 6 | 42,8% | R$ 380.082 | R$ 214.041 |
| Bonfinópolis de Minas | 5.600 | 7 | 79,1% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Bonito de Minas | 10.525 | 11 | 88,3% | R$ 142.041 | R$ 24.000 |
| Borda da Mata | 17.837 | 11 | 89,5% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Botelhos | 15.141 | 8 | 81,3% | R$ 241.041 | R$ 38.694 |
| Botumirim | 5.806 | 8 | 92,9% | R$ 62.694 | R$ 24.000 |
| Brasilândia de Minas | 15.485 | 12 | 81,4% | R$ 276.735 | R$ 48.000 |
| Brasília de Minas | 33.262 | 26 | 71,4% | R$ 986.511 | R$ 293.388 |
| Brazópolis | 14.491 | 11 | 92,2% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Braúnas | 4.445 | 5 | 78,8% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Brumadinho | 41.090 | 32 | 72,1% | R$ 1.081.470 | R$ 288.000 |
| Brás Pires | 4.296 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Bueno Brandão | 11.168 | 7 | 92,5% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Buenópolis | 9.171 | 8 | 99,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Bugre | 4.159 | 4 | 96,7% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Buritis | 24.779 | 19 | 80,4% | R$ 442.776 | R$ 79.347 |
| Buritizeiro | 23.908 | 20 | 85,6% | R$ 327.429 | R$ 91.347 |
| Cabeceira Grande | 6.811 | 6 | 84,7% | R$ 113.694 | R$ 24.000 |
| Cabo Verde | 11.269 | 9 | 78,7% | R$ 205.041 | R$ 24.000 |
| Cachoeira Dourada | 2.337 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Cachoeira da Prata | 3.785 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Cachoeira de Minas | 12.302 | 12 | 95,7% | R$ 60.735 | R$ 0 |
| Cachoeira de Pajeú | 9.347 | 11 | 57,2% | R$ 519.735 | R$ 216.000 |
| Caetanópolis | 11.906 | 7 | 85,9% | R$ 118.347 | R$ 0 |
| Caeté | 39.775 | 13 | 75,4% | R$ 511.347 | R$ 144.000 |
| Caiana | 5.484 | 7 | 83,8% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Cajuri | 4.191 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Caldas | 14.628 | 13 | 75,0% | R$ 392.388 | R$ 144.000 |
| Camacho | 2.851 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Camanducaia | 27.860 | 10 | 86,5% | R$ 225.000 | R$ 0 |
| Cambuquira | 12.551 | 12 | 84,2% | R$ 206.694 | R$ 48.000 |
| Cambuí | 31.066 | 20 | 81,9% | R$ 442.776 | R$ 72.000 |
| Campanha | 16.372 | 15 | 79,3% | R$ 339.123 | R$ 97.041 |
| Campanário | 2.884 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Campestre | 21.155 | 15 | 64,8% | R$ 660.735 | R$ 295.347 |
| Campina Verde | 18.188 | 11 | 86,9% | R$ 180.735 | R$ 7.347 |
| Campo Azul | 3.806 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Campo Belo | 54.027 | 35 | 87,9% | R$ 467.940 | R$ 29.388 |
| Campo Florido | 8.931 | 8 | 80,5% | R$ 172.041 | R$ 7.347 |
| Campo do Meio | 11.625 | 10 | 96,7% | R$ 36.735 | R$ 0 |
| Campos Altos | 13.076 | 13 | 84,2% | R$ 175.470 | R$ 41.694 |
| Campos Gerais | 26.749 | 21 | 70,0% | R$ 707.817 | R$ 286.041 |
| Cana Verde | 5.342 | 6 | 84,7% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Canaã | 4.839 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Candeias | 14.211 | 13 | 93,6% | R$ 92.082 | R$ 7.347 |
| Cantagalo | 4.029 | 6 | 82,3% | R$ 116.694 | R$ 0 |
| Canápolis | 10.716 | 9 | 89,3% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Caparaó | 5.138 | 4 | 98,3% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Capela Nova | 4.397 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Capelinha | 41.858 | 30 | 85,0% | R$ 630.429 | R$ 240.000 |
| Capetinga | 6.627 | 5 | 88,9% | R$ 79.347 | R$ 48.000 |
| Capim Branco | 11.210 | 4 | 87,5% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Capinópolis | 14.872 | 9 | 86,1% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| Capitão Andrade | 4.634 | 8 | 73,7% | R$ 231.735 | R$ 62.694 |
| Capitão Enéas | 14.403 | 12 | 90,6% | R$ 147.429 | R$ 22.041 |
| Capitólio | 10.991 | 7 | 89,0% | R$ 84.735 | R$ 14.694 |
| Caputira | 9.128 | 11 | 87,1% | R$ 156.735 | R$ 7.347 |
| Caranaíba | 2.942 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Carandaí | 24.403 | 23 | 80,7% | R$ 490.776 | R$ 96.000 |
| Carangola | 32.134 | 20 | 90,1% | R$ 219.429 | R$ 0 |
| Caratinga | 90.890 | 42 | 61,4% | R$ 2.043.552 | R$ 734.694 |
| Caraí | 19.511 | 12 | 73,1% | R$ 444.735 | R$ 103.347 |
| Carbonita | 8.603 | 9 | 92,2% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Careaçu | 7.062 | 8 | 86,7% | R$ 116.694 | R$ 0 |
| Carlos Chagas | 18.783 | 15 | 93,9% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Carmo da Cachoeira | 11.767 | 8 | 89,4% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Carmo da Mata | 11.291 | 11 | 87,7% | R$ 149.388 | R$ 7.347 |
| Carmo de Minas | 14.125 | 11 | 96,0% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Carmo do Cajuru | 24.581 | 22 | 83,2% | R$ 394.776 | R$ 24.000 |
| Carmo do Paranaíba | 29.885 | 21 | 84,1% | R$ 421.776 | R$ 48.000 |
| Carmo do Rio Claro | 21.506 | 15 | 67,0% | R$ 731.082 | R$ 226.041 |
| Carmésia | 2.693 | 1 | 50,0% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Carmópolis de Minas | 18.561 | 13 | 83,6% | R$ 262.041 | R$ 24.000 |
| Carneirinho | 9.633 | 9 | 82,3% | R$ 190.041 | R$ 24.000 |
| Carrancas | 4.161 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Carvalhos | 4.503 | 6 | 94,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Carvalhópolis | 3.419 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Casa Grande | 2.260 | 4 | 68,9% | R$ 111.735 | R$ 46.041 |
| Cascalho Rico | 2.751 | 2 | 66,0% | R$ 102.000 | R$ 27.000 |
| Cataguases | 67.732 | 35 | 79,5% | R$ 842.940 | R$ 92.082 |
| Catas Altas | 5.706 | 4 | 94,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Catas Altas da Noruega | 3.124 | 5 | 75,5% | R$ 134.694 | R$ 31.347 |
| Catuji | 7.248 | 7 | 87,4% | R$ 97.041 | R$ 0 |
| Catuti | 4.788 | 7 | 77,9% | R$ 171.000 | R$ 48.000 |
| Caxambu | 21.412 | 12 | 72,1% | R$ 392.388 | R$ 72.000 |
| Cedro do Abaeté | 1.084 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Central de Minas | 6.213 | 7 | 84,7% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Centralina | 10.447 | 9 | 87,1% | R$ 128.388 | R$ 0 |
| Chalé | 6.289 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Chapada Gaúcha | 12.904 | 11 | 84,6% | R$ 197.694 | R$ 24.000 |
| Chapada do Norte | 9.763 | 17 | 80,7% | R$ 363.429 | R$ 120.000 |
| Chiador | 2.868 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Chácara | 3.194 | 3 | 80,5% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Cipotânea | 5.549 | 7 | 90,9% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Claraval | 4.786 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Claro dos Poções | 7.230 | 9 | 94,3% | R$ 56.388 | R$ 0 |
| Cláudio | 31.936 | 19 | 93,4% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Coimbra | 7.293 | 5 | 81,4% | R$ 118.041 | R$ 7.347 |
| Coluna | 8.206 | 7 | 92,3% | R$ 72.000 | R$ 24.000 |
| Comendador Gomes | 2.804 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Comercinho | 6.540 | 9 | 96,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Conceição da Aparecida | 10.705 | 7 | 80,1% | R$ 185.694 | R$ 55.347 |
| Conceição da Barra de Minas | 3.576 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Conceição das Alagoas | 30.278 | 19 | 92,6% | R$ 162.123 | R$ 0 |
| Conceição das Pedras | 2.840 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Conceição de Ipanema | 4.503 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Conceição do Mato Dentro | 24.559 | 20 | 76,0% | R$ 627.429 | R$ 216.000 |
| Conceição do Pará | 5.584 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Conceição do Rio Verde | 12.765 | 10 | 87,9% | R$ 143.082 | R$ 14.694 |
| Conceição dos Ouros | 11.218 | 10 | 88,6% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Confins | 7.758 | 6 | 82,2% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Congonhal | 11.444 | 8 | 87,1% | R$ 145.041 | R$ 7.347 |
| Congonhas | 55.272 | 44 | 88,1% | R$ 578.082 | R$ 0 |
| Congonhas do Norte | 4.924 | 4 | 82,9% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Conquista | 6.878 | 5 | 83,7% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Conselheiro Lafaiete | 138.946 | 66 | 81,4% | R$ 1.457.880 | R$ 282.858 |
| Conselheiro Pena | 21.052 | 21 | 90,2% | R$ 260.082 | R$ 48.000 |
| Consolação | 1.569 | 2 | 50,0% | R$ 110.694 | R$ 55.347 |
| Contagem | 651.718 | 224 | 71,1% | R$ 9.245.943 | R$ 2.443.899 |
| Coqueiral | 9.188 | 8 | 82,1% | R$ 170.694 | R$ 60.000 |
| Coração de Jesus | 26.138 | 26 | 78,6% | R$ 616.164 | R$ 175.347 |
| Cordisburgo | 7.535 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Cordislândia | 3.236 | 4 | 66,3% | R$ 149.388 | R$ 62.694 |
| Corinto | 23.988 | 11 | 63,7% | R$ 617.694 | R$ 216.000 |
| Coroaci | 11.240 | 11 | 91,7% | R$ 101.388 | R$ 24.000 |
| Coromandel | 30.114 | 12 | 80,1% | R$ 377.694 | R$ 72.000 |
| Coronel Fabriciano | 108.708 | 32 | 87,9% | R$ 642.123 | R$ 84.735 |
| Coronel Murta | 8.237 | 9 | 92,0% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Coronel Pacheco | 2.789 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Coronel Xavier Chaves | 3.599 | 3 | 62,5% | R$ 144.000 | R$ 96.000 |
| Couto de Magalhães de Minas | 4.351 | 3 | 65,6% | R$ 142.041 | R$ 38.694 |
| Cristais | 12.634 | 13 | 97,4% | R$ 36.735 | R$ 0 |
| Cristiano Otoni | 4.719 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Cristina | 10.643 | 7 | 90,9% | R$ 84.735 | R$ 22.041 |
| Cristália | 5.133 | 6 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Crisólita | 5.256 | 6 | 88,9% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Crucilândia | 5.674 | 6 | 63,7% | R$ 230.694 | R$ 96.000 |
| Cruzeiro da Fortaleza | 3.616 | 5 | 95,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Cruzília | 15.831 | 14 | 88,3% | R$ 191.082 | R$ 7.347 |
| Cuparaque | 3.958 | 5 | 82,6% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Curral de Dentro | 7.662 | 9 | 80,3% | R$ 195.429 | R$ 29.388 |
| Curvelo | 84.297 | 37 | 83,9% | R$ 839.082 | R$ 96.000 |
| Cássia | 17.491 | 9 | 89,0% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Córrego Danta | 2.956 | 4 | 71,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Córrego Fundo | 6.333 | 6 | 85,5% | R$ 95.694 | R$ 27.000 |
| Córrego Novo | 2.900 | 4 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Córrego do Bom Jesus | 4.462 | 3 | 89,6% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Cônego Marinho | 7.433 | 9 | 80,6% | R$ 193.041 | R$ 0 |
| Datas | 5.635 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 72.000 |
| Delfim Moreira | 8.133 | 7 | 87,8% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Delfinópolis | 8.851 | 8 | 75,8% | R$ 233.694 | R$ 48.000 |
| Delta | 11.143 | 5 | 86,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Descoberto | 5.070 | 5 | 87,3% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Desterro de Entre Rios | 7.941 | 8 | 92,4% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Desterro do Melo | 3.060 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Diamantina | 49.493 | 17 | 86,4% | R$ 432.000 | R$ 24.000 |
| Diogo de Vasconcelos | 3.581 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Dionísio | 6.689 | 9 | 75,7% | R$ 241.041 | R$ 48.000 |
| Divino | 21.428 | 16 | 81,2% | R$ 353.388 | R$ 156.000 |
| Divino das Laranjeiras | 4.147 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Divinolândia de Minas | 6.583 | 8 | 89,9% | R$ 97.041 | R$ 24.000 |
| Divinésia | 4.481 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Divinópolis | 243.583 | 127 | 67,6% | R$ 4.875.921 | R$ 1.728.000 |
| Divisa Alegre | 6.541 | 7 | 90,7% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Divisa Nova | 6.002 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Divisópolis | 10.659 | 10 | 77,5% | R$ 245.388 | R$ 31.347 |
| Dom Bosco | 3.763 | 6 | 80,7% | R$ 111.735 | R$ 38.694 |
| Dom Cavati | 4.967 | 7 | 74,0% | R$ 200.388 | R$ 55.347 |
| Dom Joaquim | 5.074 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Dom Silvério | 5.355 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Dom Viçoso | 3.184 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Dona Euzébia | 6.250 | 6 | 85,1% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Dores de Campos | 10.359 | 4 | 78,8% | R$ 94.041 | R$ 31.347 |
| Dores de Guanhães | 5.114 | 6 | 77,2% | R$ 151.347 | R$ 24.000 |
| Dores do Indaiá | 12.730 | 9 | 88,0% | R$ 119.082 | R$ 14.694 |
| Dores do Turvo | 5.192 | 5 | 66,8% | R$ 182.694 | R$ 72.000 |
| Doresópolis | 1.498 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Douradoquara | 1.869 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Durandé | 8.065 | 7 | 88,8% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Elói Mendes | 27.429 | 12 | 79,9% | R$ 332.082 | R$ 38.694 |
| Engenheiro Caldas | 14.501 | 10 | 78,1% | R$ 239.082 | R$ 62.694 |
| Engenheiro Navarro | 6.373 | 9 | 89,6% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Entre Folhas | 5.295 | 6 | 87,1% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Entre Rios de Minas | 15.157 | 11 | 82,1% | R$ 260.694 | R$ 24.000 |
| Ervália | 21.091 | 18 | 89,0% | R$ 245.388 | R$ 24.000 |
| Esmeraldas | 93.103 | 20 | 46,9% | R$ 2.040.000 | R$ 1.104.000 |
| Espera Feliz | 24.844 | 16 | 90,2% | R$ 180.735 | R$ 0 |
| Espinosa | 31.375 | 20 | 82,8% | R$ 450.735 | R$ 27.000 |
| Espírito Santo do Dourado | 7.132 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Estiva | 11.880 | 10 | 91,2% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Estrela Dalva | 2.189 | 2 | 53,3% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Estrela do Indaiá | 2.711 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Estrela do Sul | 6.897 | 7 | 80,9% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Eugenópolis | 11.096 | 13 | 71,0% | R$ 416.388 | R$ 96.000 |
| Ewbank da Câmara | 3.986 | 5 | 75,8% | R$ 133.347 | R$ 27.000 |
| Extrema | 59.336 | 42 | 89,0% | R$ 518.205 | R$ 22.041 |
| Fama | 2.676 | 3 | 67,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Faria Lemos | 3.230 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Felisburgo | 6.575 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Felixlândia | 14.280 | 14 | 91,4% | R$ 151.347 | R$ 96.000 |
| Felício dos Santos | 5.251 | 7 | 95,9% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Fernandes Tourinho | 2.814 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Ferros | 9.603 | 8 | 99,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Fervedouro | 10.705 | 9 | 97,0% | R$ 29.388 | R$ 0 |
| Florestal | 8.469 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Formiga | 70.897 | 37 | 89,3% | R$ 468.735 | R$ 48.000 |
| Formoso | 8.095 | 7 | 74,1% | R$ 221.388 | R$ 55.347 |
| Fortaleza de Minas | 3.453 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Fortuna de Minas | 3.230 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Francisco Badaró | 7.053 | 10 | 85,0% | R$ 166.041 | R$ 48.000 |
| Francisco Dumont | 4.547 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 24.000 |
| Francisco Sá | 23.753 | 21 | 75,5% | R$ 568.164 | R$ 118.041 |
| Franciscópolis | 5.023 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Frei Gaspar | 5.731 | 7 | 81,6% | R$ 142.041 | R$ 24.000 |
| Frei Inocêncio | 8.301 | 12 | 85,7% | R$ 189.735 | R$ 27.000 |
| Frei Lagonegro | 3.481 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Fronteira | 14.946 | 10 | 92,1% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Fronteira dos Vales | 4.389 | 5 | 85,9% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Fruta de Leite | 4.538 | 7 | 85,7% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Frutal | 61.275 | 20 | 64,9% | R$ 860.817 | R$ 296.388 |
| Funilândia | 4.934 | 5 | 73,3% | R$ 147.000 | R$ 48.000 |
| Galiléia | 6.244 | 8 | 77,5% | R$ 215.694 | R$ 48.000 |
| Gameleiras | 4.847 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Glaucilândia | 2.991 | 5 | 73,3% | R$ 147.000 | R$ 48.000 |
| Goiabeira | 2.859 | 6 | 86,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Goianá | 4.214 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Gonzaga | 5.235 | 7 | 85,5% | R$ 111.735 | R$ 14.694 |
| Gonçalves | 4.922 | 3 | 84,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Gouveia | 11.536 | 12 | 95,8% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Governador Valadares | 266.561 | 130 | 55,1% | R$ 6.708.249 | R$ 3.262.287 |
| Grupiara | 1.428 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Grão Mogol | 14.037 | 13 | 96,8% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Guanhães | 33.517 | 28 | 84,6% | R$ 489.858 | R$ 14.694 |
| Guapé | 14.076 | 11 | 89,8% | R$ 123.429 | R$ 14.694 |
| Guaraciaba | 9.901 | 9 | 83,0% | R$ 169.041 | R$ 48.000 |
| Guaraciama | 5.224 | 6 | 79,5% | R$ 152.388 | R$ 14.694 |
| Guarani | 7.731 | 9 | 77,0% | R$ 221.388 | R$ 79.347 |
| Guaranésia | 19.646 | 14 | 88,5% | R$ 178.776 | R$ 7.347 |
| Guarará | 3.091 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Guarda-Mor | 6.687 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Guaxupé | 52.744 | 20 | 61,9% | R$ 1.109.388 | R$ 408.000 |
| Guidoval | 7.285 | 7 | 95,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Guimarânia | 8.880 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Guiricema | 7.803 | 8 | 91,7% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Gurinhatã | 5.154 | 7 | 80,4% | R$ 151.347 | R$ 24.000 |
| Heliodora | 6.278 | 5 | 95,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Iapu | 12.583 | 12 | 97,9% | R$ 29.388 | R$ 0 |
| Ibertioga | 5.346 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Ibiaí | 6.172 | 9 | 82,2% | R$ 176.388 | R$ 7.347 |
| Ibiracatu | 5.113 | 7 | 92,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Ibiraci | 10.996 | 6 | 88,8% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Ibirité | 179.582 | 57 | 60,8% | R$ 3.872.817 | R$ 1.524.735 |
| Ibitiúra de Minas | 3.440 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Ibituruna | 2.733 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Ibiá | 22.554 | 9 | 75,6% | R$ 378.000 | R$ 99.000 |
| Icaraí de Minas | 10.914 | 13 | 66,0% | R$ 488.388 | R$ 192.000 |
| Igarapé | 49.120 | 27 | 77,3% | R$ 697.470 | R$ 110.694 |
| Igaratinga | 11.345 | 13 | 77,3% | R$ 344.388 | R$ 96.000 |
| Iguatama | 6.782 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Ijaci | 7.358 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Ilicínea | 13.248 | 11 | 86,6% | R$ 172.041 | R$ 27.000 |
| Imbé de Minas | 7.244 | 7 | 90,5% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Inconfidentes | 7.537 | 4 | 89,0% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Indaiabira | 6.328 | 9 | 67,8% | R$ 320.388 | R$ 151.347 |
| Indianópolis | 6.311 | 7 | 89,7% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Ingaí | 2.632 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Inhapim | 22.925 | 21 | 80,4% | R$ 454.041 | R$ 96.000 |
| Inhaúma | 6.465 | 6 | 89,8% | R$ 76.041 | R$ 34.347 |
| Inimutaba | 7.615 | 7 | 84,5% | R$ 145.041 | R$ 7.347 |
| Ipaba | 17.587 | 14 | 83,5% | R$ 296.388 | R$ 48.000 |
| Ipanema | 20.181 | 14 | 88,2% | R$ 180.735 | R$ 48.000 |
| Ipatinga | 235.311 | 99 | 69,4% | R$ 4.101.615 | R$ 1.420.899 |
| Ipiaçu | 3.807 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Ipuiúna | 9.283 | 7 | 93,6% | R$ 49.041 | R$ 0 |
| Iraí de Minas | 7.467 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Itabira | 118.053 | 59 | 73,3% | R$ 2.023.410 | R$ 481.470 |
| Itabirinha | 10.548 | 10 | 80,8% | R$ 212.082 | R$ 31.347 |
| Itabirito | 56.369 | 30 | 85,8% | R$ 538.776 | R$ 86.694 |
| Itacambira | 4.227 | 7 | 75,0% | R$ 193.041 | R$ 48.000 |
| Itacarambi | 17.502 | 14 | 84,2% | R$ 245.388 | R$ 24.000 |
| Itaguara | 14.415 | 11 | 85,7% | R$ 173.388 | R$ 0 |
| Itaipé | 10.482 | 11 | 90,1% | R$ 135.735 | R$ 7.347 |
| Itajubá | 96.855 | 49 | 86,2% | R$ 826.287 | R$ 173.388 |
| Itamarandiba | 34.210 | 24 | 93,5% | R$ 192.123 | R$ 24.000 |
| Itamarati de Minas | 3.710 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Itambacuri | 21.210 | 24 | 75,3% | R$ 669.552 | R$ 308.082 |
| Itambé do Mato Dentro | 2.168 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Itamogi | 11.092 | 9 | 97,8% | R$ 22.041 | R$ 0 |
| Itamonte | 15.245 | 13 | 85,2% | R$ 212.082 | R$ 24.000 |
| Itanhandu | 15.751 | 10 | 93,2% | R$ 80.388 | R$ 0 |
| Itanhomi | 11.264 | 10 | 85,7% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Itaobim | 19.263 | 18 | 91,9% | R$ 167.082 | R$ 7.347 |
| Itapagipe | 14.014 | 7 | 95,5% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Itapecerica | 21.456 | 12 | 79,2% | R$ 360.000 | R$ 96.000 |
| Itapeva | 13.561 | 12 | 97,5% | R$ 34.041 | R$ 0 |
| Itatiaiuçu | 13.779 | 9 | 87,5% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Itaverava | 5.747 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Itaú de Minas | 14.634 | 6 | 86,2% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Itaúna | 103.272 | 30 | 82,1% | R$ 838.776 | R$ 74.694 |
| Itinga | 13.954 | 12 | 83,8% | R$ 212.388 | R$ 36.000 |
| Itueta | 6.234 | 7 | 83,8% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Ituiutaba | 106.775 | 32 | 76,5% | R$ 857.940 | R$ 166.776 |
| Itumirim | 6.876 | 7 | 79,0% | R$ 142.041 | R$ 48.000 |
| Iturama | 40.259 | 20 | 85,0% | R$ 341.388 | R$ 72.000 |
| Itutinga | 4.366 | 4 | 68,4% | R$ 164.694 | R$ 58.347 |
| Jaboticatubas | 21.407 | 10 | 73,8% | R$ 353.694 | R$ 96.000 |
| Jacinto | 11.115 | 13 | 82,6% | R$ 250.347 | R$ 48.000 |
| Jacutinga | 26.888 | 6 | 89,6% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Jacuí | 7.668 | 5 | 92,8% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Jaguaraçu | 3.181 | 5 | 72,5% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Jampruca | 4.266 | 5 | 79,7% | R$ 111.735 | R$ 22.041 |
| Janaúba | 73.555 | 54 | 83,3% | R$ 1.038.981 | R$ 70.041 |
| Januária | 67.123 | 51 | 76,3% | R$ 1.369.164 | R$ 295.347 |
| Japaraíba | 4.706 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Japonvar | 8.385 | 9 | 77,9% | R$ 220.041 | R$ 51.000 |
| Jaíba | 39.639 | 33 | 85,8% | R$ 576.123 | R$ 7.347 |
| Jeceaba | 6.476 | 5 | 66,3% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Jenipapo de Minas | 6.072 | 8 | 94,3% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Jequeri | 12.636 | 11 | 87,7% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| Jequitaí | 6.379 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Jequitibá | 6.142 | 7 | 84,9% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Jequitinhonha | 24.516 | 22 | 89,4% | R$ 255.429 | R$ 12.000 |
| Jesuânia | 5.320 | 5 | 91,6% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Joanésia | 4.246 | 5 | 73,8% | R$ 166.041 | R$ 31.347 |
| Joaquim Felício | 3.868 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Joaíma | 14.035 | 14 | 84,4% | R$ 265.041 | R$ 48.000 |
| Jordânia | 10.541 | 11 | 80,4% | R$ 238.041 | R$ 48.000 |
| Josenópolis | 3.557 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 24.000 |
| José Gonçalves de Minas | 3.963 | 6 | 79,1% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| José Raydan | 4.349 | 7 | 76,3% | R$ 182.694 | R$ 48.000 |
| João Monlevade | 83.791 | 29 | 78,0% | R$ 808.164 | R$ 122.694 |
| João Pinheiro | 48.725 | 23 | 83,1% | R$ 498.123 | R$ 48.000 |
| Juatuba | 33.249 | 24 | 91,3% | R$ 252.735 | R$ 14.694 |
| Juiz de Fora | 567.730 | 235 | 44,0% | R$ 24.996.000 | R$ 13.884.000 |
| Juramento | 3.798 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 24.000 |
| Juruaia | 11.652 | 11 | 82,9% | R$ 207.735 | R$ 0 |
| Juvenília | 5.937 | 7 | 69,7% | R$ 233.694 | R$ 72.000 |
| Ladainha | 14.263 | 13 | 84,5% | R$ 248.388 | R$ 55.347 |
| Lagamar | 6.622 | 7 | 86,2% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Lagoa Dourada | 13.152 | 10 | 87,4% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| Lagoa Formosa | 19.614 | 18 | 93,2% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Lagoa Grande | 9.235 | 10 | 88,9% | R$ 140.694 | R$ 0 |
| Lagoa Santa | 81.299 | 48 | 81,7% | R$ 1.074.246 | R$ 127.347 |
| Lagoa da Prata | 53.927 | 12 | 69,1% | R$ 631.347 | R$ 240.000 |
| Lagoa dos Patos | 3.237 | 5 | 51,9% | R$ 265.041 | R$ 127.347 |
| Lajinha | 21.502 | 16 | 68,7% | R$ 579.429 | R$ 216.000 |
| Lambari | 21.010 | 11 | 86,0% | R$ 226.347 | R$ 0 |
| Lamim | 3.213 | 5 | 96,0% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| Laranjal | 6.018 | 6 | 83,3% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Lassance | 7.398 | 9 | 88,2% | R$ 116.694 | R$ 0 |
| Lavras | 110.682 | 32 | 78,6% | R$ 923.511 | R$ 209.388 |
| Leandro Ferreira | 3.272 | 2 | 87,5% | R$ 36.000 | R$ 12.000 |
| Leme do Prado | 4.364 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Leopoldina | 52.739 | 30 | 75,1% | R$ 885.552 | R$ 238.041 |
| Liberdade | 4.744 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Lima Duarte | 17.782 | 10 | 76,1% | R$ 361.041 | R$ 79.347 |
| Limeira do Oeste | 9.191 | 8 | 81,2% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Lontra | 8.963 | 9 | 84,9% | R$ 150.429 | R$ 22.041 |
| Luisburgo | 7.239 | 7 | 95,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Luislândia | 6.323 | 7 | 89,3% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Luminárias | 5.744 | 4 | 86,9% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Luz | 18.336 | 16 | 77,1% | R$ 390.735 | R$ 156.000 |
| Machacalis | 6.556 | 9 | 95,2% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Machado | 38.809 | 24 | 86,1% | R$ 353.511 | R$ 56.388 |
| Madre de Deus de Minas | 5.360 | 5 | 78,8% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Malacacheta | 17.691 | 14 | 85,4% | R$ 226.776 | R$ 7.347 |
| Mamonas | 6.082 | 7 | 98,1% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Manga | 19.148 | 15 | 89,5% | R$ 191.082 | R$ 31.347 |
| Manhuaçu | 97.328 | 46 | 82,6% | R$ 896.328 | R$ 101.388 |
| Manhumirim | 20.939 | 15 | 83,2% | R$ 278.694 | R$ 48.000 |
| Mantena | 27.350 | 25 | 78,8% | R$ 585.858 | R$ 86.694 |
| Mar de Espanha | 13.180 | 7 | 81,1% | R$ 223.347 | R$ 24.000 |
| Maravilhas | 7.532 | 8 | 78,2% | R$ 174.429 | R$ 22.041 |
| Maria da Fé | 14.567 | 8 | 98,3% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Mariana | 64.506 | 16 | 64,1% | R$ 1.104.000 | R$ 480.000 |
| Marilac | 4.323 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Maripá de Minas | 3.567 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Marliéria | 4.796 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Marmelópolis | 3.314 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Martinho Campos | 14.546 | 11 | 85,1% | R$ 180.735 | R$ 7.347 |
| Martins Soares | 8.797 | 9 | 90,5% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Mata Verde | 9.532 | 7 | 82,4% | R$ 135.735 | R$ 14.694 |
| Materlândia | 3.949 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Mateus Leme | 40.814 | 23 | 76,1% | R$ 697.470 | R$ 190.041 |
| Mathias Lobato | 3.053 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Matias Barbosa | 14.547 | 6 | 87,5% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Matias Cardoso | 8.922 | 11 | 72,9% | R$ 329.694 | R$ 72.000 |
| Matipó | 19.115 | 15 | 82,3% | R$ 308.082 | R$ 48.000 |
| Mato Verde | 12.210 | 13 | 94,5% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Matozinhos | 39.529 | 12 | 64,4% | R$ 756.000 | R$ 300.000 |
| Matutina | 3.912 | 4 | 86,2% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Medeiros | 4.068 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Medina | 20.455 | 16 | 95,1% | R$ 86.694 | R$ 48.000 |
| Mendes Pimentel | 5.614 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Mercês | 10.615 | 10 | 89,3% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Mesquita | 4.984 | 7 | 75,0% | R$ 193.041 | R$ 24.000 |
| Minas Novas | 23.843 | 23 | 95,6% | R$ 116.082 | R$ 0 |
| Minduri | 3.811 | 3 | 79,0% | R$ 86.694 | R$ 7.347 |
| Mirabela | 14.071 | 15 | 88,0% | R$ 199.347 | R$ 24.000 |
| Miradouro | 8.961 | 11 | 95,6% | R$ 53.388 | R$ 7.347 |
| Miravânia | 3.982 | 5 | 85,8% | R$ 78.000 | R$ 27.000 |
| Miraí | 13.921 | 11 | 84,9% | R$ 183.735 | R$ 7.347 |
| Moeda | 5.314 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Moema | 7.812 | 7 | 85,6% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Monjolos | 2.187 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Monsenhor Paulo | 8.565 | 7 | 86,5% | R$ 104.388 | R$ 7.347 |
| Montalvânia | 14.068 | 16 | 84,6% | R$ 285.123 | R$ 22.041 |
| Monte Alegre de Minas | 20.708 | 13 | 78,0% | R$ 316.470 | R$ 53.388 |
| Monte Azul | 20.497 | 23 | 82,5% | R$ 443.817 | R$ 24.000 |
| Monte Belo | 13.347 | 8 | 79,4% | R$ 226.347 | R$ 48.000 |
| Monte Carmelo | 49.500 | 25 | 89,6% | R$ 328.776 | R$ 0 |
| Monte Formoso | 4.437 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Monte Santo de Minas | 21.294 | 18 | 91,9% | R$ 160.776 | R$ 0 |
| Monte Sião | 25.107 | 9 | 88,9% | R$ 192.000 | R$ 24.000 |
| Montes Claros | 437.601 | 313 | 71,2% | R$ 10.803.495 | R$ 3.180.735 |
| Montezuma | 6.951 | 9 | 82,2% | R$ 176.388 | R$ 24.000 |
| Morada Nova de Minas | 9.414 | 6 | 85,7% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Morro da Garça | 2.426 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Morro do Pilar | 3.161 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Munhoz | 7.930 | 5 | 71,6% | R$ 202.347 | R$ 48.000 |
| Muriaé | 108.447 | 74 | 90,4% | R$ 785.634 | R$ 24.000 |
| Mutum | 28.749 | 21 | 83,7% | R$ 379.164 | R$ 14.694 |
| Muzambinho | 22.620 | 11 | 86,9% | R$ 223.347 | R$ 0 |
| Mário Campos | 16.705 | 7 | 72,6% | R$ 278.694 | R$ 72.000 |
| Nacip Raydan | 2.400 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 24.000 |
| Nanuque | 35.263 | 22 | 86,5% | R$ 358.041 | R$ 96.000 |
| Naque | 6.443 | 6 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Natalândia | 3.642 | 3 | 88,4% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Natércia | 4.805 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Nazareno | 8.407 | 9 | 79,8% | R$ 200.388 | R$ 31.347 |
| Nepomuceno | 25.757 | 14 | 78,2% | R$ 370.041 | R$ 84.000 |
| Ninheira | 10.965 | 11 | 79,6% | R$ 248.388 | R$ 48.000 |
| Nova Belém | 3.126 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Nova Era | 17.813 | 13 | 91,1% | R$ 140.694 | R$ 75.000 |
| Nova Lima | 120.959 | 72 | 78,9% | R$ 1.672.656 | R$ 307.593 |
| Nova Módica | 3.726 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Nova Ponte | 15.220 | 8 | 83,5% | R$ 156.735 | R$ 38.694 |
| Nova Porteirinha | 6.746 | 9 | 77,7% | R$ 221.388 | R$ 24.000 |
| Nova Resende | 16.919 | 8 | 92,2% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Nova Serrana | 114.791 | 40 | 82,9% | R$ 962.511 | R$ 238.041 |
| Nova União | 6.107 | 4 | 85,7% | R$ 86.694 | R$ 7.347 |
| Novo Cruzeiro | 27.268 | 20 | 82,0% | R$ 412.470 | R$ 55.347 |
| Novo Oriente de Minas | 10.503 | 9 | 60,4% | R$ 393.429 | R$ 145.041 |
| Novorizonte | 4.612 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Olaria | 1.986 | 1 | 75,0% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Olhos-d'Água | 5.530 | 5 | 59,9% | R$ 254.694 | R$ 96.000 |
| Oliveira | 40.576 | 25 | 86,3% | R$ 378.123 | R$ 0 |
| Oliveira Fortes | 2.058 | 2 | 53,3% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Olímpio Noronha | 2.618 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Onça de Pitangui | 3.024 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Oratórios | 5.102 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Orizânia | 8.828 | 7 | 90,0% | R$ 77.388 | R$ 7.347 |
| Ouro Branco | 40.638 | 23 | 91,0% | R$ 300.735 | R$ 0 |
| Ouro Fino | 33.285 | 7 | 91,1% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Ouro Preto | 77.914 | 37 | 83,7% | R$ 894.429 | R$ 120.000 |
| Ouro Verde de Minas | 5.847 | 7 | 67,3% | R$ 252.735 | R$ 86.694 |
| Padre Carvalho | 5.045 | 7 | 69,2% | R$ 238.041 | R$ 72.000 |
| Padre Paraíso | 17.463 | 16 | 93,8% | R$ 108.735 | R$ 0 |
| Pai Pedro | 5.616 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 24.000 |
| Paineiras | 4.253 | 5 | 85,6% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Pains | 8.353 | 7 | 90,5% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Paiva | 1.495 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Palma | 5.699 | 7 | 76,0% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| Palmópolis | 6.342 | 7 | 76,2% | R$ 183.735 | R$ 38.694 |
| Papagaios | 14.202 | 10 | 87,2% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Paracatu | 99.005 | 38 | 53,4% | R$ 2.554.776 | R$ 1.222.347 |
| Paraguaçu | 22.452 | 14 | 83,6% | R$ 267.429 | R$ 7.347 |
| Paraisópolis | 21.076 | 13 | 89,6% | R$ 167.082 | R$ 31.347 |
| Paraopeba | 24.899 | 15 | 79,5% | R$ 284.817 | R$ 106.041 |
| Pará de Minas | 102.844 | 58 | 82,9% | R$ 1.226.511 | R$ 314.694 |
| Passa Quatro | 15.847 | 11 | 82,5% | R$ 241.041 | R$ 24.000 |
| Passa Tempo | 8.716 | 9 | 79,8% | R$ 200.388 | R$ 0 |
| Passa Vinte | 2.311 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Passabém | 1.609 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Passos | 116.951 | 37 | 72,8% | R$ 1.463.817 | R$ 289.041 |
| Patis | 4.825 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Patos de Minas | 169.173 | 77 | 85,9% | R$ 1.359.246 | R$ 48.000 |
| Patrocínio | 94.357 | 43 | 82,8% | R$ 889.593 | R$ 62.694 |
| Patrocínio do Muriaé | 5.754 | 6 | 85,1% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Paula Cândido | 8.757 | 11 | 96,2% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Paulistas | 4.402 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Pavão | 8.143 | 9 | 96,1% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Pedra Azul | 25.045 | 19 | 87,2% | R$ 269.388 | R$ 0 |
| Pedra Bonita | 7.599 | 7 | 87,1% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Pedra Dourada | 2.916 | 3 | 76,3% | R$ 78.000 | R$ 27.000 |
| Pedra do Anta | 3.366 | 5 | 91,3% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Pedra do Indaiá | 4.247 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Pedralva | 10.891 | 7 | 98,1% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Pedras de Maria da Cruz | 10.601 | 11 | 74,8% | R$ 305.694 | R$ 48.000 |
| Pedrinópolis | 3.398 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pedro Leopoldo | 65.174 | 20 | 46,8% | R$ 1.682.694 | R$ 900.000 |
| Pedro Teixeira | 1.857 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pequeri | 3.461 | 4 | 51,8% | R$ 199.347 | R$ 96.000 |
| Pequi | 4.265 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Perdigão | 13.118 | 12 | 93,2% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Perdizes | 17.992 | 10 | 87,5% | R$ 158.694 | R$ 24.000 |
| Perdões | 22.075 | 12 | 84,3% | R$ 286.041 | R$ 0 |
| Periquito | 6.624 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Pescador | 3.559 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Peçanha | 17.863 | 10 | 88,0% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Piau | 2.854 | 3 | 81,4% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Piedade de Caratinga | 8.966 | 9 | 91,0% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Piedade de Ponte Nova | 4.054 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Piedade do Rio Grande | 4.694 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Piedade dos Gerais | 5.199 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Pimenta | 8.817 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Pingo-d'Água | 4.864 | 8 | 87,1% | R$ 113.694 | R$ 7.347 |
| Pintópolis | 7.228 | 7 | 78,7% | R$ 182.694 | R$ 48.000 |
| Piracema | 6.905 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Pirajuba | 5.814 | 5 | 79,4% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Piranga | 17.358 | 17 | 95,4% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Piranguinho | 9.518 | 5 | 87,0% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Piranguçu | 6.320 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Pirapetinga | 11.454 | 9 | 89,8% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Pirapora | 57.713 | 36 | 82,8% | R$ 753.858 | R$ 158.694 |
| Piraúba | 12.006 | 9 | 76,5% | R$ 271.347 | R$ 96.000 |
| Pitangui | 27.834 | 16 | 83,9% | R$ 296.082 | R$ 0 |
| Piumhi | 38.007 | 26 | 93,9% | R$ 180.735 | R$ 48.000 |
| Planura | 11.533 | 5 | 82,6% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Pocrane | 8.438 | 6 | 87,3% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Pompéu | 32.441 | 15 | 84,2% | R$ 287.082 | R$ 0 |
| Ponte Nova | 59.638 | 33 | 70,1% | R$ 1.306.776 | R$ 432.000 |
| Ponto Chique | 3.797 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Ponto dos Volantes | 11.059 | 13 | 81,2% | R$ 270.429 | R$ 31.347 |
| Porteirinha | 38.692 | 38 | 90,5% | R$ 400.776 | R$ 96.000 |
| Porto Firme | 10.840 | 13 | 94,1% | R$ 84.735 | R$ 7.347 |
| Poté | 13.649 | 13 | 90,5% | R$ 135.735 | R$ 0 |
| Pouso Alegre | 162.133 | 53 | 69,3% | R$ 2.266.164 | R$ 626.694 |
| Pouso Alto | 6.779 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Poço Fundo | 16.824 | 14 | 93,0% | R$ 107.082 | R$ 19.347 |
| Poços de Caldas | 172.339 | 64 | 76,6% | R$ 2.093.205 | R$ 466.041 |
| Prados | 9.369 | 5 | 82,5% | R$ 168.000 | R$ 0 |
| Prata | 29.745 | 19 | 88,3% | R$ 245.388 | R$ 24.000 |
| Pratinha | 3.691 | 4 | 81,3% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Pratápolis | 8.534 | 5 | 80,5% | R$ 171.000 | R$ 0 |
| Presidente Bernardes | 4.847 | 7 | 90,7% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Presidente Juscelino | 3.471 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Presidente Kubitschek | 3.162 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Presidente Olegário | 19.192 | 16 | 90,6% | R$ 166.041 | R$ 0 |
| Prudente de Morais | 12.052 | 4 | 87,5% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Quartel Geral | 3.232 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Queluzito | 1.796 | 4 | 79,6% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Raposos | 16.796 | 4 | 81,3% | R$ 144.000 | R$ 48.000 |
| Raul Soares | 23.874 | 19 | 89,1% | R$ 228.735 | R$ 72.000 |
| Recreio | 11.383 | 8 | 88,5% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Reduto | 8.246 | 9 | 81,8% | R$ 180.735 | R$ 31.347 |
| Resende Costa | 11.544 | 6 | 88,3% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Resplendor | 17.629 | 11 | 86,9% | R$ 158.694 | R$ 0 |
| Ressaquinha | 4.640 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Riachinho | 6.830 | 8 | 94,8% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Riacho dos Machados | 8.858 | 11 | 61,7% | R$ 465.858 | R$ 186.123 |
| Ribeirão Vermelho | 4.217 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Ribeirão das Neves | 346.971 | 64 | 60,9% | R$ 4.292.082 | R$ 1.800.000 |
| Rio Acima | 10.698 | 3 | 87,5% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Rio Casca | 12.851 | 14 | 87,4% | R$ 204.735 | R$ 0 |
| Rio Doce | 2.545 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Rio Espera | 5.447 | 6 | 84,1% | R$ 118.041 | R$ 7.347 |
| Rio Manso | 5.746 | 4 | 82,9% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Rio Novo | 8.683 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Rio Paranaíba | 15.297 | 11 | 88,3% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Rio Pardo de Minas | 29.103 | 27 | 81,1% | R$ 563.817 | R$ 192.000 |
| Rio Piracicaba | 15.036 | 13 | 94,1% | R$ 84.735 | R$ 0 |
| Rio Pomba | 17.885 | 7 | 90,5% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Rio Preto | 5.235 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Rio Vermelho | 12.770 | 10 | 90,7% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Rio do Prado | 4.649 | 6 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Ritápolis | 5.122 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Rochedo de Minas | 2.374 | 2 | 79,2% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| Rodeiro | 9.168 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 7.347 |
| Romaria | 3.430 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Rosário da Limeira | 4.926 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Rubelita | 5.460 | 9 | 57,7% | R$ 420.735 | R$ 199.347 |
| Rubim | 10.602 | 9 | 81,3% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| Sabará | 134.576 | 45 | 59,1% | R$ 2.985.735 | R$ 1.236.000 |
| Sabinópolis | 14.309 | 11 | 92,9% | R$ 92.082 | R$ 14.694 |
| Sacramento | 28.076 | 22 | 79,8% | R$ 501.123 | R$ 151.347 |
| Salinas | 41.736 | 33 | 78,0% | R$ 857.205 | R$ 86.694 |
| Salto da Divisa | 6.126 | 6 | 87,3% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Santa Bárbara | 31.916 | 21 | 87,7% | R$ 306.123 | R$ 38.694 |
| Santa Bárbara do Leste | 8.785 | 8 | 89,3% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Santa Bárbara do Monte Verde | 3.218 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santa Bárbara do Tugúrio | 4.245 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Santa Cruz de Minas | 8.339 | 4 | 85,5% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Santa Cruz de Salinas | 3.919 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Santa Cruz do Escalvado | 4.728 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Santa Efigênia de Minas | 4.038 | 4 | 85,6% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Santa Fé de Minas | 3.528 | 5 | 72,5% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Santa Helena de Minas | 6.056 | 7 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Santa Juliana | 16.820 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Santa Luzia | 230.382 | 67 | 67,7% | R$ 3.731.388 | R$ 1.176.000 |
| Santa Margarida | 16.989 | 11 | 91,1% | R$ 116.082 | R$ 7.347 |
| Santa Maria de Itabira | 10.718 | 8 | 86,5% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Santa Maria do Salto | 4.777 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Santa Maria do Suaçuí | 12.817 | 14 | 84,0% | R$ 260.082 | R$ 24.000 |
| Santa Rita de Caldas | 8.561 | 8 | 97,0% | R$ 29.388 | R$ 7.347 |
| Santa Rita de Ibitipoca | 3.331 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santa Rita de Jacutinga | 4.826 | 4 | 78,8% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Santa Rita de Minas | 6.969 | 6 | 88,3% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Santa Rita do Itueto | 5.984 | 8 | 91,2% | R$ 77.388 | R$ 7.347 |
| Santa Rita do Sapucaí | 42.517 | 19 | 86,8% | R$ 351.429 | R$ 74.694 |
| Santa Rosa da Serra | 3.487 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santa Vitória | 21.914 | 15 | 86,0% | R$ 231.735 | R$ 0 |
| Santana da Vargem | 6.756 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Santana de Cataguases | 3.548 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Santana de Pirapama | 7.030 | 8 | 77,5% | R$ 217.041 | R$ 24.000 |
| Santana do Deserto | 3.815 | 3 | 46,0% | R$ 223.347 | R$ 120.000 |
| Santana do Garambéu | 2.171 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santana do Jacaré | 4.246 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santana do Manhuaçu | 9.264 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Santana do Paraíso | 49.025 | 18 | 90,6% | R$ 226.347 | R$ 24.000 |
| Santana do Riacho | 5.654 | 6 | 91,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Santana dos Montes | 3.490 | 3 | 51,8% | R$ 199.347 | R$ 96.000 |
| Santo Antônio do Amparo | 17.657 | 15 | 88,5% | R$ 172.470 | R$ 14.694 |
| Santo Antônio do Aventureiro | 3.896 | 4 | 82,1% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Santo Antônio do Grama | 4.352 | 5 | 77,2% | R$ 125.388 | R$ 38.694 |
| Santo Antônio do Itambé | 3.969 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Jacinto | 10.324 | 12 | 68,3% | R$ 411.429 | R$ 158.694 |
| Santo Antônio do Monte | 28.456 | 25 | 79,9% | R$ 556.470 | R$ 134.694 |
| Santo Antônio do Retiro | 6.729 | 9 | 83,0% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Rio Abaixo | 1.856 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Santo Hipólito | 2.692 | 4 | 75,6% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Santos Dumont | 43.218 | 18 | 64,7% | R$ 1.013.388 | R$ 391.347 |
| Sapucaí-Mirim | 6.469 | 4 | 94,0% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Sardoá | 5.140 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Sarzedo | 39.974 | 22 | 80,1% | R$ 499.164 | R$ 46.041 |
| Sem-Peixe | 2.420 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Senador Amaral | 6.517 | 6 | 94,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Senador Cortes | 2.335 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Senador Firmino | 7.977 | 8 | 83,7% | R$ 156.735 | R$ 14.694 |
| Senador José Bento | 2.149 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Senador Modestino Gonçalves | 4.006 | 6 | 90,7% | R$ 61.347 | R$ 0 |
| Senhora de Oliveira | 5.577 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Senhora do Porto | 3.066 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Senhora dos Remédios | 10.657 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Sericita | 7.552 | 7 | 88,2% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Seritinga | 1.866 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Serra Azul de Minas | 3.808 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Serra da Saudade | 856 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Serra do Salitre | 12.286 | 9 | 83,9% | R$ 173.388 | R$ 7.347 |
| Serra dos Aimorés | 6.859 | 7 | 88,2% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Serrania | 7.811 | 6 | 75,4% | R$ 182.694 | R$ 48.000 |
| Serranos | 2.036 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Serranópolis de Minas | 4.497 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Serro | 22.624 | 18 | 76,5% | R$ 486.429 | R$ 72.000 |
| Sete Lagoas | 238.909 | 109 | 73,0% | R$ 3.867.246 | R$ 972.000 |
| Setubinha | 9.985 | 11 | 79,6% | R$ 248.388 | R$ 86.694 |
| Silveirânia | 2.399 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Silvianópolis | 6.348 | 5 | 95,6% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Simonésia | 20.431 | 19 | 86,3% | R$ 287.082 | R$ 0 |
| Simão Pereira | 3.084 | 2 | 64,2% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Sobrália | 5.140 | 7 | 80,7% | R$ 149.388 | R$ 31.347 |
| Soledade de Minas | 5.733 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| São Bento Abade | 4.846 | 5 | 74,0% | R$ 185.694 | R$ 31.347 |
| São Brás do Suaçuí | 4.161 | 6 | 82,3% | R$ 116.694 | R$ 0 |
| São Domingos das Dores | 5.793 | 6 | 84,3% | R$ 101.388 | R$ 62.694 |
| São Domingos do Prata | 17.783 | 11 | 94,2% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São Francisco | 54.223 | 29 | 77,3% | R$ 965.205 | R$ 262.776 |
| São Francisco de Paula | 6.281 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| São Francisco de Sales | 5.858 | 5 | 69,6% | R$ 158.694 | R$ 103.347 |
| São Francisco do Glória | 4.848 | 7 | 93,8% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| São Félix de Minas | 3.244 | 5 | 85,9% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| São Geraldo | 10.524 | 11 | 80,9% | R$ 226.347 | R$ 48.000 |
| São Geraldo da Piedade | 3.200 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| São Geraldo do Baixio | 3.158 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| São Gonçalo do Abaeté | 7.515 | 6 | 94,8% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| São Gonçalo do Pará | 12.275 | 10 | 88,0% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| São Gonçalo do Rio Abaixo | 12.475 | 10 | 94,3% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| São Gonçalo do Rio Preto | 3.099 | 5 | 91,3% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| São Gonçalo do Sapucaí | 24.497 | 19 | 72,4% | R$ 625.470 | R$ 158.694 |
| São Gotardo | 43.851 | 25 | 65,0% | R$ 1.081.470 | R$ 360.000 |
| São Joaquim de Bicas | 37.017 | 17 | 88,5% | R$ 252.735 | R$ 0 |
| São José da Barra | 8.145 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| São José da Lapa | 28.087 | 13 | 85,1% | R$ 286.041 | R$ 0 |
| São José da Safira | 3.849 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 24.000 |
| São José da Varginha | 4.698 | 3 | 92,4% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São José do Alegre | 4.252 | 4 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| São José do Divino | 3.482 | 5 | 75,0% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| São José do Goiabal | 5.482 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 7.347 |
| São José do Jacuri | 6.282 | 7 | 89,7% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São José do Mantimento | 2.844 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| São João Batista do Glória | 7.959 | 6 | 94,8% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| São João Evangelista | 15.613 | 12 | 82,9% | R$ 241.041 | R$ 0 |
| São João Nepomuceno | 26.529 | 10 | 75,6% | R$ 322.041 | R$ 67.347 |
| São João da Lagoa | 4.962 | 5 | 91,3% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| São João da Mata | 3.012 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| São João da Ponte | 24.197 | 28 | 80,8% | R$ 594.123 | R$ 96.000 |
| São João das Missões | 13.547 | 14 | 53,2% | R$ 725.388 | R$ 360.000 |
| São João del Rei | 94.468 | 33 | 55,7% | R$ 2.808.000 | R$ 1.320.000 |
| São João do Manhuaçu | 11.676 | 9 | 83,9% | R$ 173.388 | R$ 0 |
| São João do Manteninha | 5.479 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| São João do Oriente | 7.099 | 8 | 90,2% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| São João do Pacuí | 4.050 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São João do Paraíso | 24.706 | 21 | 88,5% | R$ 267.429 | R$ 7.347 |
| São Lourenço | 46.868 | 22 | 87,7% | R$ 309.123 | R$ 0 |
| São Miguel do Anta | 6.410 | 7 | 84,7% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| São Pedro da União | 4.973 | 5 | 91,6% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| São Pedro do Suaçuí | 5.143 | 6 | 70,8% | R$ 217.041 | R$ 55.347 |
| São Pedro dos Ferros | 7.132 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| São Romão | 10.562 | 10 | 81,7% | R$ 217.041 | R$ 0 |
| São Roque de Minas | 7.370 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| São Sebastião da Bela Vista | 6.778 | 5 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São Sebastião da Vargem Alegre | 3.239 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| São Sebastião do Anta | 6.415 | 6 | 89,3% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São Sebastião do Maranhão | 10.218 | 9 | 83,0% | R$ 182.694 | R$ 24.000 |
| São Sebastião do Oeste | 9.527 | 7 | 94,0% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| São Sebastião do Paraíso | 75.179 | 48 | 95,1% | R$ 252.246 | R$ 48.000 |
| São Sebastião do Rio Preto | 1.229 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| São Sebastião do Rio Verde | 2.385 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São Tiago | 11.559 | 5 | 75,0% | R$ 199.347 | R$ 72.000 |
| São Tomás de Aquino | 6.837 | 7 | 98,1% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| São Tomé das Letras | 7.107 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 31.347 |
| São Vicente de Minas | 6.928 | 8 | 76,1% | R$ 230.694 | R$ 72.000 |
| Tabuleiro | 4.097 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Taiobeiras | 34.537 | 37 | 83,5% | R$ 650.511 | R$ 168.000 |
| Taparuba | 3.508 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 48.000 |
| Tapira | 4.215 | 2 | 68,8% | R$ 120.000 | R$ 24.000 |
| Tapiraí | 1.698 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Taquaraçu de Minas | 4.394 | 3 | 69,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Tarumirim | 15.104 | 13 | 71,5% | R$ 433.470 | R$ 125.388 |
| Teixeiras | 12.691 | 10 | 87,1% | R$ 152.388 | R$ 0 |
| Teófilo Otoni | 142.851 | 70 | 72,6% | R$ 2.813.082 | R$ 864.000 |
| Timóteo | 84.172 | 24 | 78,5% | R$ 881.388 | R$ 242.694 |
| Tiradentes | 8.056 | 4 | 81,6% | R$ 126.000 | R$ 27.000 |
| Tiros | 8.231 | 6 | 88,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Tocantins | 16.603 | 13 | 86,3% | R$ 197.388 | R$ 48.000 |
| Tocos do Moji | 3.894 | 2 | 93,8% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Toledo | 7.625 | 5 | 94,2% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Tombos | 8.653 | 9 | 71,6% | R$ 281.694 | R$ 96.000 |
| Três Corações | 78.291 | 32 | 60,0% | R$ 1.572.981 | R$ 781.470 |
| Três Marias | 29.985 | 15 | 74,3% | R$ 614.694 | R$ 120.000 |
| Três Pontas | 57.209 | 22 | 78,3% | R$ 527.817 | R$ 173.388 |
| Tumiritinga | 5.955 | 7 | 73,8% | R$ 202.347 | R$ 24.000 |
| Tupaciguara | 26.583 | 13 | 84,4% | R$ 275.388 | R$ 34.347 |
| Turmalina | 20.769 | 19 | 89,4% | R$ 222.429 | R$ 0 |
| Turvolândia | 5.097 | 6 | 84,7% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Ubaporanga | 13.485 | 11 | 88,3% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Ubaí | 11.985 | 13 | 72,8% | R$ 390.429 | R$ 127.347 |
| Uberaba | 356.781 | 111 | 71,3% | R$ 3.741.738 | R$ 959.817 |
| Uberlândia | 761.835 | 286 | 91,4% | R$ 2.552.577 | R$ 583.347 |
| Ubá | 107.423 | 42 | 70,7% | R$ 1.808.817 | R$ 679.347 |
| Umburatiba | 2.742 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Unaí | 91.320 | 32 | 81,0% | R$ 841.470 | R$ 120.000 |
| União de Minas | 3.818 | 4 | 80,3% | R$ 84.000 | R$ 12.000 |
| Uruana de Minas | 3.365 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Urucuia | 18.515 | 11 | 82,4% | R$ 214.041 | R$ 48.000 |
| Urucânia | 10.899 | 9 | 88,3% | R$ 116.082 | R$ 14.694 |
| Vargem Alegre | 5.800 | 6 | 87,9% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Vargem Bonita | 2.207 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Vargem Grande do Rio Pardo | 4.724 | 8 | 87,9% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Varginha | 143.676 | 56 | 69,1% | R$ 2.043.981 | R$ 723.429 |
| Varjão de Minas | 7.305 | 7 | 87,5% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Varzelândia | 19.210 | 22 | 88,8% | R$ 272.817 | R$ 36.735 |
| Vazante | 20.459 | 17 | 86,7% | R$ 260.082 | R$ 0 |
| Verdelândia | 7.737 | 11 | 96,0% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Veredinha | 5.240 | 7 | 75,4% | R$ 190.041 | R$ 24.000 |
| Vermelho Novo | 5.048 | 5 | 83,2% | R$ 92.694 | R$ 27.000 |
| Veríssimo | 3.478 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Vespasiano | 138.583 | 39 | 52,8% | R$ 2.844.735 | R$ 1.368.000 |
| Vieiras | 3.781 | 5 | 91,3% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Virgem da Lapa | 11.774 | 11 | 87,8% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Virginópolis | 10.511 | 10 | 93,5% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Virgolândia | 4.471 | 7 | 82,2% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Virgínia | 9.164 | 6 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Visconde do Rio Branco | 40.711 | 21 | 83,7% | R$ 392.817 | R$ 31.347 |
| Viçosa | 79.517 | 32 | 81,2% | R$ 848.817 | R$ 182.694 |
| Volta Grande | 4.441 | 6 | 78,6% | R$ 158.694 | R$ 31.347 |
| Várzea da Palma | 34.555 | 24 | 82,9% | R$ 467.817 | R$ 7.347 |
| Wenceslau Braz | 2.377 | 2 | 91,0% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Água Boa | 12.391 | 12 | 83,1% | R$ 265.041 | R$ 0 |
| Água Comprida | 2.171 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Águas Formosas | 18.850 | 18 | 83,8% | R$ 322.347 | R$ 48.000 |
| Águas Vermelhas | 14.567 | 15 | 80,3% | R$ 325.776 | R$ 31.347 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de Minas Gerais deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 233.569.182 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 316.625.136 por ano abaixo do teto. 843 dos 853 municípios avaliados em Minas Gerais estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de Minas Gerais?
Com a classificação de hoje, 480 municípios em Minas Gerais passam a receber, somados, R$ 83.055.954 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 2.894 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.