Financiamento da Atenção Primária do Rio Grande do Norte — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Rio Grande do Norte passam a receber R$ 18,13 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 246,36 milhões
- por ano · R$ 46,38 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 228,23 milhões
- por ano · R$ 64,51 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 18,13 milhões
- por ano · em 96 de 167 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 292,74 milhões
- por ano · 2.518 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 228,23 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 18,13 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 46,38 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Rio Grande do Norte em números
| Municípios avaliados | 167com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 163 de 167 |
| Municípios com corte em 2027 | 96 de 167com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 3.455.236 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 2.518 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 2.410cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 602as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 246.360.459 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 46.379.061 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 228.231.759 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 64.507.761 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 18.128.700 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 292.739.520 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 78,0% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 96 dos 167 municípios avaliados: são 602 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Rio Grande do Norte ficam R$ 46,38 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 64,51 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Rio Grande do Norte com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 246,36 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 46,38 milhões abaixo do teto de R$ 292,74 milhões, o valor com todas as 2.518 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 228,23 milhões: R$ 18,13 milhões a menos por ano, em 96 municípios, e R$ 64,51 milhões abaixo do teto. 163 dos 167 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 78,0% do teto.
Por tipo de equipe
82% da distância até o teto a partir de 2027 no Rio Grande do Norte está nas equipes de Saúde da Família: R$ 53,06 milhões de R$ 64,51 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família82% do total · R$ 53.064.000 | R$ 53,06 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 5.605.761 | R$ 5,61 milhões |
| Equipe Multiprofissional6% do total · R$ 3.726.000 | R$ 3,73 milhões |
| Equipe de Atenção Primária3% do total · R$ 2.112.000 | R$ 2,11 milhões |
Como os municípios se distribuem
4 dos 167 municípios avaliados no Rio Grande do Norte estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 71 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)2% dos municípios avaliados | 4 |
| De 90% a menos de 100%26% dos municípios avaliados | 43 |
| De 80% a menos de 90%43% dos municípios avaliados | 71 |
| De 70% a menos de 80%25% dos municípios avaliados | 42 |
| Abaixo de 70%4% dos municípios avaliados | 7 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Rio Grande do Norte é o de Natal: R$ 6,8 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
96 de 167 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| NatalR$ 6.822.123 por ano | R$ 6,8 milhões |
| São Gonçalo do AmaranteR$ 1.842.735 por ano | R$ 1,8 milhão |
| MossoróR$ 820.899 por ano | R$ 821 mil |
| ParnamirimR$ 634.776 por ano | R$ 635 mil |
| Ceará-MirimR$ 516.735 por ano | R$ 517 mil |
| São José de MipibuR$ 504.000 por ano | R$ 504 mil |
| MacaíbaR$ 487.347 por ano | R$ 487 mil |
| ExtremozR$ 457.041 por ano | R$ 457 mil |
| CaicóR$ 343.347 por ano | R$ 343 mil |
| Pau dos FerrosR$ 283.347 por ano | R$ 283 mil |
Municípios que mais deixam na mesa do Rio Grande do Norte
Natal lidera, com R$ 14,91 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 233 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºNatal233 equipes | R$ 14,9 milhões |
| 2ºSão Gonçalo do Amarante72 equipes | R$ 4,0 milhões |
| 3ºParnamirim111 equipes | R$ 3,7 milhões |
| 4ºMossoró142 equipes | R$ 3,6 milhões |
| 5ºMacaíba61 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 6ºCeará-Mirim47 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 7ºCaicó53 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 8ºSão José de Mipibu46 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 9ºNova Cruz39 equipes | R$ 1,2 milhão |
| 10ºExtremoz26 equipes | R$ 1,2 milhão |
| 11ºPau dos Ferros28 equipes | R$ 912 mil |
| 12ºAssú38 equipes | R$ 890 mil |
| 13ºCanguaretama37 equipes | R$ 863 mil |
| 14ºJoão Câmara34 equipes | R$ 800 mil |
| 15ºCurrais Novos36 equipes | R$ 799 mil |
| 16ºBaraúna34 equipes | R$ 769 mil |
| 17ºMonte Alegre23 equipes | R$ 740 mil |
| 18ºApodi37 equipes | R$ 676 mil |
| 19ºSanto Antônio25 equipes | R$ 640 mil |
| 20ºPendências18 equipes | R$ 595 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Rio Grande do Norte vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Jardim das Flores
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
18,8%
Regular
300
o que foi feito
1.600
o total possível
Nesta equipe, 16 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 15 boas práticas das 80 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 18,8%.
Faltam 101 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Suficiente.
Onde quebra
16 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Arthur O. Pereira
falta: Esquema vacinal completo para a idade
Sofia D. Lima
falta: 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Gael K. Silva
falta: 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Miguel M. Martins
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Valentina J. Martins
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Ravi Q. Silva
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Theo E. Martins
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Valentina R. Rocha
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Mostrando 8 de 16. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Rio Grande do Norte
167 de 167 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Acari | 10.855 | 11 | 90,0% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Afonso Bezerra | 11.158 | 10 | 88,5% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Alexandria | 14.058 | 15 | 81,9% | R$ 300.735 | R$ 48.000 |
| Almino Afonso | 4.802 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Alto do Rodrigues | 12.874 | 13 | 81,0% | R$ 303.735 | R$ 96.000 |
| Angicos | 11.985 | 12 | 81,4% | R$ 262.041 | R$ 96.000 |
| Antônio Martins | 6.730 | 9 | 73,3% | R$ 265.041 | R$ 48.000 |
| Apodi | 37.486 | 37 | 83,7% | R$ 676.164 | R$ 127.347 |
| Areia Branca | 24.607 | 18 | 76,5% | R$ 468.735 | R$ 96.000 |
| Arez | 13.681 | 13 | 86,3% | R$ 197.388 | R$ 48.000 |
| Assú | 59.099 | 38 | 79,2% | R$ 890.205 | R$ 211.347 |
| Baraúna | 28.415 | 34 | 79,2% | R$ 768.858 | R$ 166.041 |
| Barcelona | 4.108 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Baía Formosa | 9.115 | 12 | 76,3% | R$ 332.694 | R$ 72.000 |
| Bento Fernandes | 4.911 | 5 | 82,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Bodó | 2.360 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Bom Jesus | 10.308 | 11 | 86,9% | R$ 158.694 | R$ 24.000 |
| Brejinho | 12.638 | 14 | 93,8% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Caicó | 63.338 | 53 | 76,2% | R$ 1.468.899 | R$ 343.347 |
| Caiçara do Norte | 6.479 | 7 | 87,2% | R$ 99.000 | R$ 48.000 |
| Caiçara do Rio do Vento | 3.360 | 5 | 83,2% | R$ 92.694 | R$ 27.000 |
| Campo Grande | 10.071 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Campo Redondo | 10.510 | 12 | 88,7% | R$ 158.694 | R$ 48.000 |
| Canguaretama | 30.789 | 37 | 78,9% | R$ 863.205 | R$ 127.347 |
| Caraúbas | 20.182 | 23 | 87,3% | R$ 322.347 | R$ 72.000 |
| Carnaubais | 10.026 | 11 | 75,8% | R$ 294.429 | R$ 62.694 |
| Carnaúba dos Dantas | 8.296 | 8 | 87,1% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Ceará-Mirim | 83.543 | 47 | 72,4% | R$ 1.613.940 | R$ 516.735 |
| Cerro Corá | 11.334 | 12 | 83,5% | R$ 231.735 | R$ 7.347 |
| Coronel Ezequiel | 5.233 | 7 | 71,9% | R$ 217.041 | R$ 48.000 |
| Coronel João Pessoa | 4.297 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Cruzeta | 8.245 | 7 | 90,7% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Currais Novos | 42.922 | 36 | 81,4% | R$ 799.470 | R$ 96.000 |
| Doutor Severiano | 7.262 | 9 | 83,4% | R$ 164.694 | R$ 27.000 |
| Encanto | 6.289 | 8 | 76,2% | R$ 209.694 | R$ 72.000 |
| Equador | 5.461 | 7 | 95,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Espírito Santo | 10.951 | 10 | 88,4% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Extremoz | 68.584 | 26 | 63,9% | R$ 1.153.164 | R$ 457.041 |
| Felipe Guerra | 6.472 | 7 | 90,0% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Fernando Pedroza | 3.035 | 5 | 95,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Florânia | 10.556 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Francisco Dantas | 2.758 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Frutuoso Gomes | 4.230 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Galinhos | 2.159 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Goianinha | 28.422 | 31 | 84,6% | R$ 540.429 | R$ 72.000 |
| Governador Dix-Sept Rosado | 12.231 | 11 | 75,8% | R$ 294.429 | R$ 70.041 |
| Grossos | 10.281 | 11 | 67,5% | R$ 395.388 | R$ 147.000 |
| Guamaré | 16.076 | 16 | 80,0% | R$ 354.123 | R$ 62.694 |
| Ielmo Marinho | 11.889 | 17 | 86,7% | R$ 249.000 | R$ 48.000 |
| Ipanguaçu | 14.560 | 17 | 78,2% | R$ 425.817 | R$ 56.388 |
| Ipueira | 2.090 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Itajá | 7.551 | 9 | 83,3% | R$ 166.041 | R$ 24.000 |
| Itaú | 5.447 | 7 | 90,3% | R$ 75.000 | R$ 24.000 |
| Jandaíra | 6.752 | 7 | 81,0% | R$ 147.000 | R$ 48.000 |
| Janduís | 4.813 | 7 | 92,8% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Januário Cicco | 8.843 | 12 | 92,2% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Japi | 5.219 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Jardim de Angicos | 2.488 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Jardim de Piranhas | 14.446 | 15 | 93,7% | R$ 104.388 | R$ 0 |
| Jardim do Seridó | 11.942 | 11 | 92,9% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Jaçanã | 8.053 | 8 | 94,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| José da Penha | 5.966 | 7 | 79,3% | R$ 159.735 | R$ 38.694 |
| João Câmara | 34.849 | 34 | 79,6% | R$ 800.388 | R$ 175.347 |
| João Dias | 2.073 | 2 | 49,0% | R$ 153.000 | R$ 78.000 |
| Jucurutu | 18.304 | 19 | 91,3% | R$ 183.735 | R$ 24.000 |
| Jundiá | 3.868 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Lagoa Nova | 16.203 | 13 | 89,0% | R$ 157.776 | R$ 14.694 |
| Lagoa Salgada | 8.657 | 9 | 92,0% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Lagoa d'Anta | 6.756 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Lagoa de Pedras | 7.597 | 9 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Lagoa de Velhos | 2.631 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Lajes | 10.094 | 11 | 79,0% | R$ 255.735 | R$ 48.000 |
| Lajes Pintadas | 4.950 | 5 | 77,5% | R$ 124.041 | R$ 34.347 |
| Lucrécia | 3.576 | 5 | 96,0% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| Luís Gomes | 9.271 | 11 | 83,7% | R$ 198.429 | R$ 22.041 |
| Macau | 28.350 | 22 | 79,6% | R$ 512.817 | R$ 103.347 |
| Macaíba | 87.056 | 61 | 76,2% | R$ 1.614.552 | R$ 487.347 |
| Major Sales | 4.086 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Marcelino Vieira | 8.083 | 9 | 82,0% | R$ 178.347 | R$ 0 |
| Martins | 8.415 | 9 | 95,2% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Maxaranguape | 10.534 | 12 | 88,7% | R$ 158.694 | R$ 24.000 |
| Messias Targino | 4.410 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Montanhas | 11.785 | 13 | 88,7% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Monte Alegre | 23.953 | 23 | 71,8% | R$ 740.082 | R$ 216.000 |
| Monte das Gameleiras | 2.345 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Mossoró | 278.587 | 142 | 77,3% | R$ 3.595.107 | R$ 820.899 |
| Natal | 784.249 | 233 | 54,8% | R$ 14.911.779 | R$ 6.822.123 |
| Nova Cruz | 35.523 | 39 | 73,1% | R$ 1.158.858 | R$ 240.000 |
| Nísia Floresta | 34.325 | 32 | 85,8% | R$ 499.776 | R$ 24.000 |
| Olho d'Água do Borges | 3.736 | 5 | 61,9% | R$ 209.694 | R$ 72.000 |
| Ouro Branco | 5.084 | 4 | 94,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Paraná | 4.048 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Parazinho | 4.945 | 6 | 89,2% | R$ 72.000 | R$ 24.000 |
| Paraú | 3.650 | 6 | 75,5% | R$ 161.694 | R$ 48.000 |
| Parelhas | 22.242 | 17 | 89,0% | R$ 205.776 | R$ 7.347 |
| Parnamirim | 271.713 | 111 | 74,3% | R$ 3.704.574 | R$ 634.776 |
| Passa e Fica | 11.407 | 15 | 95,6% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Passagem | 3.233 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Patu | 11.215 | 13 | 80,9% | R$ 274.776 | R$ 14.694 |
| Pau dos Ferros | 32.123 | 28 | 71,7% | R$ 911.817 | R$ 283.347 |
| Pedra Grande | 3.736 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Pedra Preta | 2.495 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Pedro Avelino | 6.312 | 9 | 86,4% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Pedro Velho | 14.197 | 15 | 82,1% | R$ 296.388 | R$ 0 |
| Pendências | 12.499 | 18 | 70,1% | R$ 594.735 | R$ 192.000 |
| Pilões | 2.992 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Portalegre | 7.859 | 8 | 79,0% | R$ 202.347 | R$ 48.000 |
| Porto do Mangue | 5.351 | 5 | 64,3% | R$ 254.694 | R$ 127.347 |
| Poço Branco | 12.565 | 15 | 85,6% | R$ 262.041 | R$ 72.000 |
| Pureza | 9.752 | 11 | 80,8% | R$ 233.694 | R$ 96.000 |
| Rafael Fernandes | 5.682 | 7 | 76,2% | R$ 183.735 | R$ 38.694 |
| Rafael Godeiro | 3.005 | 6 | 79,1% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Riacho da Cruz | 2.724 | 5 | 91,3% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Riacho de Santana | 4.245 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Riachuelo | 7.646 | 10 | 97,8% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Rio do Fogo | 10.692 | 11 | 82,5% | R$ 212.082 | R$ 55.347 |
| Rodolfo Fernandes | 4.345 | 6 | 89,6% | R$ 68.694 | R$ 0 |
| Ruy Barbosa | 3.253 | 4 | 76,7% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Santa Cruz | 39.101 | 25 | 84,5% | R$ 429.123 | R$ 31.347 |
| Santa Maria | 5.000 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 24.000 |
| Santana do Matos | 12.722 | 15 | 78,6% | R$ 354.123 | R$ 110.694 |
| Santana do Seridó | 2.796 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Santo Antônio | 22.793 | 25 | 76,9% | R$ 639.735 | R$ 144.000 |
| Senador Elói de Souza | 6.027 | 8 | 79,4% | R$ 181.347 | R$ 0 |
| Senador Georgino Avelino | 4.202 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Serra Caiada | 11.203 | 11 | 93,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Serra Negra do Norte | 7.800 | 8 | 90,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Serra de São Bento | 5.866 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Serra do Mel | 13.819 | 13 | 78,0% | R$ 315.429 | R$ 62.694 |
| Serrinha | 6.608 | 8 | 80,5% | R$ 172.041 | R$ 0 |
| Serrinha dos Pintos | 4.810 | 5 | 95,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Severiano Melo | 5.616 | 9 | 88,9% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| São Bento do Norte | 3.442 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| São Bento do Trairí | 3.890 | 5 | 86,9% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| São Fernando | 3.606 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| São Francisco do Oeste | 4.319 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| São Gonçalo do Amarante | 124.495 | 72 | 56,0% | R$ 3.972.063 | R$ 1.842.735 |
| São José de Mipibu | 50.053 | 46 | 71,6% | R$ 1.443.552 | R$ 504.000 |
| São José do Campestre | 11.298 | 13 | 91,6% | R$ 120.000 | R$ 48.000 |
| São José do Seridó | 4.733 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| São João do Sabugi | 6.136 | 7 | 96,5% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| São Miguel | 24.422 | 17 | 79,0% | R$ 412.041 | R$ 24.000 |
| São Miguel do Gostoso | 10.636 | 11 | 95,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| São Paulo do Potengi | 17.371 | 20 | 88,0% | R$ 262.041 | R$ 72.000 |
| São Pedro | 5.890 | 7 | 77,3% | R$ 175.347 | R$ 72.000 |
| São Rafael | 7.889 | 9 | 85,7% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| São Tomé | 10.161 | 11 | 91,7% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| São Vicente | 6.530 | 7 | 87,2% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Sítio Novo | 4.746 | 7 | 92,8% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Taboleiro Grande | 2.409 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Taipu | 11.708 | 12 | 88,0% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Tangará | 13.583 | 16 | 86,9% | R$ 243.000 | R$ 72.000 |
| Tenente Ananias | 10.610 | 11 | 83,5% | R$ 200.388 | R$ 31.347 |
| Tenente Laurentino Cruz | 6.152 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Tibau | 5.748 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Tibau do Sul | 18.080 | 19 | 79,1% | R$ 437.082 | R$ 120.000 |
| Timbaúba dos Batistas | 2.424 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Touros | 34.767 | 36 | 92,2% | R$ 312.000 | R$ 96.000 |
| Triunfo Potiguar | 3.477 | 6 | 81,2% | R$ 124.041 | R$ 7.347 |
| Umarizal | 10.655 | 11 | 83,1% | R$ 204.735 | R$ 31.347 |
| Upanema | 14.048 | 16 | 84,2% | R$ 279.735 | R$ 48.000 |
| Venha-Ver | 3.005 | 5 | 86,9% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Vera Cruz | 11.053 | 13 | 84,9% | R$ 217.041 | R$ 0 |
| Vila Flor | 3.304 | 4 | 71,8% | R$ 147.000 | R$ 24.000 |
| Viçosa | 1.900 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Várzea | 5.387 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Água Nova | 3.029 | 5 | 72,9% | R$ 149.388 | R$ 62.694 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Rio Grande do Norte deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 46.379.061 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 64.507.761 por ano abaixo do teto. 163 dos 167 municípios avaliados no Rio Grande do Norte estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Rio Grande do Norte?
Com a classificação de hoje, 96 municípios no Rio Grande do Norte passam a receber, somados, R$ 18.128.700 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 602 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.