Financiamento da Atenção Primária do Maranhão — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Maranhão passam a receber R$ 41,45 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 502,85 milhões
- por ano · R$ 108,78 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 461,40 milhões
- por ano · R$ 150,24 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 41,45 milhões
- por ano · em 206 de 217 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 611,63 milhões
- por ano · 5.024 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 461,40 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 41,45 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 108,78 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Maranhão em números
| Municípios avaliados | 217com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 217 de 217 |
| Municípios com corte em 2027 | 206 de 217com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 7.018.211 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 5.024 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 5.610cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.629as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 502.848.942 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 108.783.462 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 461.395.215 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 150.237.189 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 41.453.727 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 611.632.404 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 75,4% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 206 dos 217 municípios avaliados: são 1.629 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Maranhão ficam R$ 108,78 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 150,24 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Maranhão com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 502,85 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 108,78 milhões abaixo do teto de R$ 611,63 milhões, o valor com todas as 5.024 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 461,40 milhões: R$ 41,45 milhões a menos por ano, em 206 municípios, e R$ 150,24 milhões abaixo do teto. 217 dos 217 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 75,4% do teto.
Por tipo de equipe
84% da distância até o teto a partir de 2027 no Maranhão está nas equipes de Saúde da Família: R$ 125,93 milhões de R$ 150,24 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família84% do total · R$ 125.928.000 | R$ 125,93 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal10% do total · R$ 15.333.189 | R$ 15,33 milhões |
| Equipe Multiprofissional5% do total · R$ 7.128.000 | R$ 7,13 milhões |
| Equipe de Atenção Primária1% do total · R$ 1.848.000 | R$ 1,85 milhão |
Como os municípios se distribuem
0 dos 217 municípios avaliados no Maranhão estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 70% a menos de 80%: 100 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)0% dos municípios avaliados | 0 |
| De 90% a menos de 100%5% dos municípios avaliados | 10 |
| De 80% a menos de 90%32% dos municípios avaliados | 69 |
| De 70% a menos de 80%46% dos municípios avaliados | 100 |
| Abaixo de 70%18% dos municípios avaliados | 38 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Maranhão é o de São Luís: R$ 2,5 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
206 de 217 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| São LuísR$ 2.455.347 por ano | R$ 2,5 milhões |
| São José de RibamarR$ 1.590.858 por ano | R$ 1,6 milhão |
| CodóR$ 1.524.735 por ano | R$ 1,5 milhão |
| Santa InêsR$ 1.020.246 por ano | R$ 1,0 milhão |
| BacabalR$ 1.008.000 por ano | R$ 1,0 milhão |
| Zé DocaR$ 838.041 por ano | R$ 838 mil |
| CaxiasR$ 800.328 por ano | R$ 800 mil |
| BalsasR$ 742.041 por ano | R$ 742 mil |
| AçailândiaR$ 666.123 por ano | R$ 666 mil |
| TutóiaR$ 648.000 por ano | R$ 648 mil |
Municípios que mais deixam na mesa do Maranhão
São Luís lidera, com R$ 9,73 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 271 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºSão Luís271 equipes | R$ 9,7 milhões |
| 2ºSão José de Ribamar104 equipes | R$ 4,2 milhões |
| 3ºCodó62 equipes | R$ 3,6 milhões |
| 4ºCaxias108 equipes | R$ 3,3 milhões |
| 5ºSanta Inês77 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 6ºImperatriz101 equipes | R$ 3,0 milhões |
| 7ºBacabal93 equipes | R$ 3,0 milhões |
| 8ºTimon119 equipes | R$ 2,9 milhões |
| 9ºAçailândia64 equipes | R$ 2,4 milhões |
| 10ºBalsas52 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 11ºZé Doca52 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 12ºSanta Luzia46 equipes | R$ 2,0 milhão |
| 13ºPinheiro47 equipes | R$ 1,9 milhão |
| 14ºBarreirinhas51 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 15ºTutóia46 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 16ºBuriticupu36 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 17ºChapadinha51 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 18ºPresidente Dutra48 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 19ºColinas43 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 20ºTuntum44 equipes | R$ 1,4 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Maranhão vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Centro
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
18,0%
Regular
360
o que foi feito
2.000
o total possível
Nesta equipe, 20 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 18 boas práticas das 100 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 18,0%.
Faltam 141 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Suficiente.
Onde quebra
19 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Sofia D. Gomes
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Bernardo F. Rodrigues
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Sofia L. Rocha
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Gael L. Lima
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Manuela L. Rodrigues
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Cecília E. Ferreira
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Ravi K. Martins
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Maria Clara B. Almeida
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Mostrando 8 de 19. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Maranhão
217 de 217 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Afonso Cunha | 6.303 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Alcântara | 18.721 | 22 | 77,0% | R$ 596.205 | R$ 116.082 |
| Aldeias Altas | 23.776 | 25 | 56,9% | R$ 1.248.552 | R$ 596.082 |
| Altamira do Maranhão | 6.549 | 11 | 65,9% | R$ 414.429 | R$ 134.694 |
| Alto Alegre do Maranhão | 24.528 | 27 | 68,8% | R$ 932.634 | R$ 265.470 |
| Alto Alegre do Pindaré | 26.321 | 31 | 78,3% | R$ 780.735 | R$ 288.000 |
| Alto Parnaíba | 11.392 | 7 | 79,7% | R$ 206.694 | R$ 48.000 |
| Amapá do Maranhão | 7.380 | 10 | 84,2% | R$ 174.000 | R$ 24.000 |
| Amarante do Maranhão | 38.335 | 44 | 71,7% | R$ 1.375.899 | R$ 365.388 |
| Anajatuba | 26.250 | 29 | 74,0% | R$ 833.205 | R$ 238.041 |
| Anapurus | 14.113 | 15 | 77,6% | R$ 408.552 | R$ 97.470 |
| Apicum-Açu | 18.033 | 16 | 84,9% | R$ 266.082 | R$ 31.347 |
| Araguanã | 11.297 | 17 | 62,3% | R$ 707.817 | R$ 262.041 |
| Araioses | 40.231 | 22 | 90,8% | R$ 322.347 | R$ 72.000 |
| Arame | 26.089 | 21 | 88,6% | R$ 308.082 | R$ 127.347 |
| Arari | 30.555 | 30 | 78,6% | R$ 727.899 | R$ 204.735 |
| Axixá | 12.091 | 14 | 89,1% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Açailândia | 110.611 | 64 | 70,5% | R$ 2.378.451 | R$ 666.123 |
| Bacabal | 107.755 | 93 | 74,0% | R$ 2.986.899 | R$ 1.008.000 |
| Bacabeira | 17.459 | 18 | 81,3% | R$ 387.429 | R$ 110.694 |
| Bacuri | 16.591 | 17 | 71,6% | R$ 556.470 | R$ 166.041 |
| Bacurituba | 5.375 | 7 | 74,3% | R$ 198.429 | R$ 53.388 |
| Balsas | 105.974 | 52 | 67,4% | R$ 2.138.940 | R$ 742.041 |
| Barra do Corda | 87.757 | 42 | 78,8% | R$ 1.259.817 | R$ 264.000 |
| Barreirinhas | 68.234 | 51 | 73,5% | R$ 1.840.899 | R$ 464.388 |
| Barão de Grajaú | 19.493 | 19 | 83,0% | R$ 356.082 | R$ 96.000 |
| Bela Vista do Maranhão | 12.104 | 13 | 80,7% | R$ 277.776 | R$ 70.041 |
| Belágua | 8.751 | 6 | 87,3% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Benedito Leite | 5.599 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 31.347 |
| Bequimão | 19.968 | 11 | 62,5% | R$ 670.041 | R$ 223.347 |
| Bernardo do Mearim | 5.989 | 7 | 80,0% | R$ 154.347 | R$ 24.000 |
| Boa Vista do Gurupi | 7.781 | 9 | 79,6% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Bom Jardim | 33.936 | 33 | 68,4% | R$ 1.382.817 | R$ 446.694 |
| Bom Jesus das Selvas | 29.606 | 21 | 77,0% | R$ 645.123 | R$ 110.694 |
| Bom Lugar | 12.371 | 13 | 76,6% | R$ 374.817 | R$ 119.082 |
| Brejo | 35.354 | 31 | 77,5% | R$ 895.899 | R$ 243.429 |
| Brejo de Areia | 9.363 | 11 | 75,8% | R$ 294.429 | R$ 38.694 |
| Buriti | 30.866 | 28 | 82,6% | R$ 550.470 | R$ 46.347 |
| Buriti Bravo | 22.938 | 21 | 75,8% | R$ 660.735 | R$ 175.347 |
| Buriticupu | 56.733 | 36 | 71,2% | R$ 1.637.082 | R$ 480.000 |
| Buritirana | 13.125 | 17 | 79,3% | R$ 388.470 | R$ 62.694 |
| Cachoeira Grande | 10.032 | 11 | 69,3% | R$ 363.735 | R$ 91.347 |
| Cajapió | 10.336 | 11 | 77,4% | R$ 311.082 | R$ 118.041 |
| Cajari | 16.680 | 15 | 73,5% | R$ 482.082 | R$ 154.347 |
| Campestre do Maranhão | 12.536 | 15 | 71,6% | R$ 470.817 | R$ 152.388 |
| Cantanhede | 25.059 | 18 | 71,5% | R$ 635.817 | R$ 173.388 |
| Capinzal do Norte | 11.681 | 11 | 79,1% | R$ 253.776 | R$ 46.041 |
| Carolina | 24.619 | 20 | 62,3% | R$ 925.776 | R$ 384.000 |
| Carutapera | 24.906 | 17 | 87,3% | R$ 239.082 | R$ 24.000 |
| Caxias | 163.546 | 108 | 73,9% | R$ 3.329.943 | R$ 800.328 |
| Cedral | 10.446 | 10 | 67,7% | R$ 383.082 | R$ 86.694 |
| Central do Maranhão | 7.220 | 9 | 69,9% | R$ 298.776 | R$ 101.388 |
| Centro Novo do Maranhão | 16.477 | 23 | 78,2% | R$ 554.511 | R$ 134.694 |
| Centro do Guilherme | 12.693 | 16 | 73,3% | R$ 471.429 | R$ 157.347 |
| Chapadinha | 84.395 | 51 | 74,1% | R$ 1.628.757 | R$ 407.511 |
| Cidelândia | 13.141 | 15 | 79,3% | R$ 342.429 | R$ 55.347 |
| Codó | 118.283 | 62 | 57,4% | R$ 3.551.022 | R$ 1.524.735 |
| Coelho Neto | 42.841 | 37 | 90,0% | R$ 426.735 | R$ 24.000 |
| Colinas | 41.788 | 43 | 67,1% | R$ 1.589.451 | R$ 590.205 |
| Conceição do Lago-Açu | 15.278 | 16 | 83,3% | R$ 295.470 | R$ 22.041 |
| Coroatá | 61.337 | 34 | 81,4% | R$ 729.429 | R$ 103.347 |
| Cururupu | 32.602 | 24 | 73,4% | R$ 898.470 | R$ 269.388 |
| Cândido Mendes | 20.440 | 21 | 73,2% | R$ 613.776 | R$ 182.694 |
| Davinópolis | 14.828 | 14 | 85,0% | R$ 231.735 | R$ 7.347 |
| Dom Pedro | 23.594 | 22 | 78,4% | R$ 523.776 | R$ 82.347 |
| Duque Bacelar | 10.443 | 13 | 94,4% | R$ 80.388 | R$ 0 |
| Esperantinópolis | 18.734 | 17 | 88,4% | R$ 255.735 | R$ 0 |
| Estreito | 34.321 | 27 | 60,0% | R$ 1.415.817 | R$ 550.041 |
| Feira Nova do Maranhão | 8.237 | 6 | 85,9% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Fernando Falcão | 11.219 | 12 | 69,9% | R$ 423.735 | R$ 79.347 |
| Formosa da Serra Negra | 18.150 | 17 | 87,6% | R$ 272.388 | R$ 24.000 |
| Fortaleza dos Nogueiras | 12.963 | 9 | 71,4% | R$ 377.694 | R$ 120.000 |
| Fortuna | 17.347 | 17 | 82,9% | R$ 349.776 | R$ 31.347 |
| Godofredo Viana | 10.424 | 9 | 81,9% | R$ 209.694 | R$ 31.347 |
| Gonçalves Dias | 17.580 | 17 | 81,9% | R$ 340.470 | R$ 38.694 |
| Governador Archer | 10.476 | 11 | 86,9% | R$ 158.694 | R$ 0 |
| Governador Edison Lobão | 18.963 | 18 | 74,6% | R$ 545.817 | R$ 159.735 |
| Governador Eugênio Barros | 14.264 | 19 | 90,1% | R$ 206.694 | R$ 0 |
| Governador Luiz Rocha | 7.216 | 7 | 58,6% | R$ 354.123 | R$ 164.082 |
| Governador Newton Bello | 10.993 | 9 | 74,7% | R$ 292.041 | R$ 51.000 |
| Governador Nunes Freire | 23.526 | 26 | 79,2% | R$ 597.735 | R$ 171.000 |
| Grajaú | 76.837 | 41 | 81,6% | R$ 834.675 | R$ 92.082 |
| Graça Aranha | 6.160 | 6 | 72,0% | R$ 186.123 | R$ 68.082 |
| Guimarães | 10.439 | 13 | 91,7% | R$ 119.082 | R$ 31.347 |
| Humberto de Campos | 26.550 | 29 | 72,9% | R$ 914.082 | R$ 315.000 |
| Icatu | 25.332 | 26 | 69,4% | R$ 977.694 | R$ 408.000 |
| Igarapé Grande | 10.461 | 13 | 84,4% | R$ 224.388 | R$ 31.347 |
| Igarapé do Meio | 14.383 | 12 | 85,2% | R$ 207.735 | R$ 7.347 |
| Imperatriz | 285.806 | 101 | 80,5% | R$ 3.033.369 | R$ 546.123 |
| Itaipava do Grajaú | 14.142 | 19 | 71,1% | R$ 597.429 | R$ 228.000 |
| Itapecuru Mirim | 62.264 | 45 | 79,6% | R$ 1.228.470 | R$ 120.000 |
| Itinga do Maranhão | 22.896 | 22 | 75,9% | R$ 662.694 | R$ 216.000 |
| Jatobá | 7.593 | 11 | 87,3% | R$ 154.347 | R$ 24.000 |
| Jenipapo dos Vieiras | 17.529 | 20 | 62,1% | R$ 831.429 | R$ 329.694 |
| Joselândia | 15.227 | 15 | 72,6% | R$ 499.164 | R$ 140.082 |
| João Lisboa | 25.311 | 21 | 74,7% | R$ 649.470 | R$ 127.347 |
| Junco do Maranhão | 5.282 | 7 | 83,1% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Lago Verde | 15.069 | 15 | 78,3% | R$ 395.817 | R$ 84.735 |
| Lago da Pedra | 45.865 | 55 | 77,2% | R$ 1.382.511 | R$ 387.000 |
| Lago do Junco | 9.687 | 11 | 70,4% | R$ 360.123 | R$ 128.388 |
| Lago dos Rodrigues | 8.962 | 9 | 81,0% | R$ 189.123 | R$ 36.735 |
| Lagoa Grande do Maranhão | 11.731 | 12 | 76,1% | R$ 317.388 | R$ 48.000 |
| Lagoa do Mato | 10.806 | 13 | 76,7% | R$ 335.082 | R$ 24.000 |
| Lajeado Novo | 7.232 | 7 | 82,7% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Lima Campos | 11.559 | 13 | 87,4% | R$ 180.735 | R$ 0 |
| Loreto | 11.884 | 13 | 75,6% | R$ 349.776 | R$ 110.694 |
| Luís Domingues | 7.366 | 8 | 86,7% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Magalhães de Almeida | 13.933 | 15 | 94,3% | R$ 94.041 | R$ 24.000 |
| Maracaçumé | 21.730 | 21 | 74,4% | R$ 635.817 | R$ 190.041 |
| Marajá do Sena | 7.153 | 9 | 82,2% | R$ 176.388 | R$ 7.347 |
| Maranhãozinho | 14.092 | 18 | 76,1% | R$ 474.735 | R$ 151.347 |
| Mata Roma | 17.581 | 20 | 74,5% | R$ 563.940 | R$ 155.817 |
| Matinha | 22.540 | 19 | 75,3% | R$ 639.735 | R$ 110.694 |
| Matões | 33.327 | 34 | 66,7% | R$ 1.306.041 | R$ 606.000 |
| Matões do Norte | 18.021 | 14 | 68,1% | R$ 519.735 | R$ 192.000 |
| Milagres do Maranhão | 9.065 | 9 | 82,0% | R$ 178.776 | R$ 29.388 |
| Mirador | 21.536 | 22 | 62,4% | R$ 914.940 | R$ 378.123 |
| Miranda do Norte | 24.373 | 23 | 75,0% | R$ 676.470 | R$ 134.694 |
| Mirinzal | 14.298 | 17 | 74,7% | R$ 495.735 | R$ 120.000 |
| Montes Altos | 9.306 | 11 | 86,9% | R$ 159.735 | R$ 7.347 |
| Monção | 28.563 | 25 | 75,6% | R$ 692.205 | R$ 140.388 |
| Morros | 19.015 | 18 | 61,5% | R$ 796.470 | R$ 302.694 |
| Nina Rodrigues | 14.589 | 17 | 73,2% | R$ 502.776 | R$ 130.347 |
| Nova Colinas | 5.148 | 6 | 86,4% | R$ 101.388 | R$ 14.694 |
| Nova Iorque | 4.409 | 5 | 70,1% | R$ 164.694 | R$ 51.000 |
| Nova Olinda do Maranhão | 14.379 | 18 | 81,0% | R$ 456.123 | R$ 145.041 |
| Olho d'Água das Cunhãs | 18.288 | 19 | 88,6% | R$ 268.041 | R$ 24.000 |
| Olinda Nova do Maranhão | 13.921 | 13 | 73,0% | R$ 431.082 | R$ 79.347 |
| Palmeirândia | 21.657 | 21 | 69,6% | R$ 705.858 | R$ 197.388 |
| Paraibano | 18.589 | 18 | 81,5% | R$ 364.470 | R$ 86.694 |
| Parnarama | 32.232 | 27 | 90,6% | R$ 296.388 | R$ 96.000 |
| Passagem Franca | 17.591 | 18 | 80,2% | R$ 424.776 | R$ 110.694 |
| Pastos Bons | 19.266 | 21 | 62,0% | R$ 883.164 | R$ 350.694 |
| Paulino Neves | 17.578 | 17 | 86,5% | R$ 253.776 | R$ 38.694 |
| Paulo Ramos | 20.798 | 21 | 73,0% | R$ 693.123 | R$ 175.347 |
| Paço do Lumiar | 153.158 | 38 | 83,9% | R$ 806.817 | R$ 206.694 |
| Pedreiras | 38.252 | 41 | 75,6% | R$ 1.104.552 | R$ 264.000 |
| Pedro do Rosário | 24.955 | 20 | 60,0% | R$ 982.164 | R$ 392.388 |
| Penalva | 33.496 | 31 | 78,7% | R$ 895.041 | R$ 175.347 |
| Peri Mirim | 11.229 | 13 | 61,2% | R$ 621.123 | R$ 245.388 |
| Peritoró | 20.903 | 22 | 74,1% | R$ 670.164 | R$ 149.388 |
| Pindaré-Mirim | 32.542 | 29 | 64,1% | R$ 1.325.940 | R$ 450.123 |
| Pinheiro | 88.091 | 47 | 69,5% | R$ 1.884.981 | R$ 597.123 |
| Pio XII | 22.374 | 19 | 79,4% | R$ 460.470 | R$ 94.041 |
| Pirapemas | 18.132 | 17 | 82,1% | R$ 335.511 | R$ 60.735 |
| Porto Franco | 24.571 | 17 | 58,5% | R$ 882.123 | R$ 374.694 |
| Porto Rico do Maranhão | 6.092 | 4 | 82,0% | R$ 123.000 | R$ 0 |
| Poção de Pedras | 17.394 | 15 | 79,0% | R$ 416.388 | R$ 72.000 |
| Presidente Dutra | 46.606 | 48 | 70,5% | R$ 1.614.981 | R$ 422.694 |
| Presidente Juscelino | 11.616 | 13 | 90,9% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Presidente Médici | 4.717 | 9 | 75,7% | R$ 241.041 | R$ 48.000 |
| Presidente Sarney | 17.925 | 21 | 80,7% | R$ 449.205 | R$ 60.735 |
| Presidente Vargas | 10.791 | 12 | 75,1% | R$ 330.123 | R$ 70.041 |
| Primeira Cruz | 13.920 | 13 | 78,1% | R$ 350.817 | R$ 95.082 |
| Raposa | 32.156 | 23 | 84,3% | R$ 412.470 | R$ 55.347 |
| Riachão | 22.740 | 18 | 71,4% | R$ 639.735 | R$ 151.347 |
| Ribamar Fiquene | 7.601 | 9 | 83,7% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Rosário | 39.761 | 41 | 80,8% | R$ 916.470 | R$ 216.000 |
| Sambaíba | 6.234 | 8 | 78,2% | R$ 209.388 | R$ 41.694 |
| Santa Filomena do Maranhão | 6.833 | 8 | 71,3% | R$ 268.041 | R$ 82.347 |
| Santa Helena | 43.200 | 28 | 71,4% | R$ 908.205 | R$ 262.041 |
| Santa Inês | 88.249 | 77 | 65,1% | R$ 3.143.697 | R$ 1.020.246 |
| Santa Luzia | 58.839 | 46 | 70,1% | R$ 1.986.123 | R$ 607.347 |
| Santa Luzia do Paruá | 24.890 | 22 | 89,3% | R$ 277.347 | R$ 48.000 |
| Santa Quitéria do Maranhão | 24.495 | 28 | 76,3% | R$ 734.205 | R$ 142.041 |
| Santa Rita | 38.542 | 35 | 85,2% | R$ 633.429 | R$ 120.000 |
| Santana do Maranhão | 10.759 | 13 | 80,5% | R$ 293.694 | R$ 108.000 |
| Santo Amaro do Maranhão | 14.287 | 16 | 75,4% | R$ 473.817 | R$ 111.735 |
| Santo Antônio dos Lopes | 14.628 | 15 | 90,8% | R$ 152.388 | R$ 24.000 |
| Satubinha | 8.821 | 12 | 83,2% | R$ 219.735 | R$ 24.000 |
| Senador Alexandre Costa | 10.447 | 11 | 73,9% | R$ 359.082 | R$ 110.694 |
| Senador La Rocque | 15.044 | 15 | 86,9% | R$ 258.735 | R$ 55.347 |
| Serrano do Maranhão | 10.475 | 10 | 71,1% | R$ 342.429 | R$ 94.041 |
| Sucupira do Norte | 10.471 | 11 | 78,0% | R$ 267.429 | R$ 86.694 |
| Sucupira do Riachão | 5.081 | 4 | 84,2% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| São Benedito do Rio Preto | 18.810 | 18 | 76,7% | R$ 482.511 | R$ 84.735 |
| São Bento | 48.166 | 26 | 69,5% | R$ 1.199.082 | R$ 456.000 |
| São Bernardo | 27.910 | 21 | 82,3% | R$ 509.388 | R$ 55.347 |
| São Domingos do Azeitão | 8.236 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| São Domingos do Maranhão | 35.247 | 36 | 68,4% | R$ 1.250.145 | R$ 478.593 |
| São Francisco do Brejão | 9.202 | 7 | 85,5% | R$ 111.735 | R$ 14.694 |
| São Francisco do Maranhão | 12.360 | 12 | 99,0% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| São Félix de Balsas | 4.491 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| São José de Ribamar | 259.164 | 104 | 64,9% | R$ 4.207.473 | R$ 1.590.858 |
| São José dos Basílios | 7.094 | 7 | 77,9% | R$ 182.694 | R$ 72.000 |
| São João Batista | 18.889 | 18 | 79,5% | R$ 474.735 | R$ 62.694 |
| São João do Carú | 12.360 | 16 | 76,8% | R$ 430.041 | R$ 72.000 |
| São João do Paraíso | 10.091 | 11 | 67,6% | R$ 420.735 | R$ 120.000 |
| São João do Soter | 17.253 | 19 | 87,2% | R$ 269.388 | R$ 48.000 |
| São João dos Patos | 25.910 | 21 | 84,7% | R$ 366.429 | R$ 24.000 |
| São Luís | 1.089.215 | 271 | 75,0% | R$ 9.727.350 | R$ 2.455.347 |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 18.123 | 19 | 79,4% | R$ 433.470 | R$ 31.347 |
| São Mateus do Maranhão | 40.177 | 36 | 84,7% | R$ 609.429 | R$ 72.000 |
| São Pedro da Água Branca | 14.786 | 9 | 68,8% | R$ 361.041 | R$ 120.000 |
| São Pedro dos Crentes | 5.993 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| São Raimundo das Mangabeiras | 19.158 | 21 | 76,4% | R$ 547.164 | R$ 142.041 |
| São Raimundo do Doca Bezerra | 5.761 | 7 | 80,3% | R$ 152.388 | R$ 31.347 |
| São Roberto | 4.577 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 31.347 |
| São Vicente Ferrer | 19.865 | 23 | 73,0% | R$ 687.246 | R$ 219.429 |
| Sítio Novo | 17.464 | 18 | 88,2% | R$ 244.470 | R$ 84.735 |
| Tasso Fragoso | 9.130 | 9 | 80,8% | R$ 191.082 | R$ 14.694 |
| Timbiras | 27.328 | 18 | 69,6% | R$ 728.388 | R$ 240.000 |
| Timon | 182.711 | 119 | 78,0% | R$ 2.897.145 | R$ 552.000 |
| Trizidela do Vale | 23.097 | 22 | 82,3% | R$ 443.817 | R$ 118.041 |
| Tufilândia | 5.633 | 7 | 70,0% | R$ 231.735 | R$ 62.694 |
| Tuntum | 37.364 | 44 | 70,1% | R$ 1.429.776 | R$ 528.000 |
| Turiaçu | 38.993 | 13 | 82,6% | R$ 335.082 | R$ 70.041 |
| Turilândia | 33.219 | 27 | 69,7% | R$ 905.205 | R$ 286.041 |
| Tutóia | 55.076 | 46 | 70,0% | R$ 1.837.470 | R$ 648.000 |
| Urbano Santos | 34.143 | 21 | 79,9% | R$ 563.817 | R$ 77.388 |
| Vargem Grande | 44.444 | 28 | 72,1% | R$ 1.023.246 | R$ 250.776 |
| Viana | 53.176 | 25 | 76,3% | R$ 982.041 | R$ 240.000 |
| Vila Nova dos Martírios | 10.561 | 10 | 85,0% | R$ 163.347 | R$ 48.000 |
| Vitorino Freire | 31.920 | 34 | 72,0% | R$ 1.052.328 | R$ 304.776 |
| Vitória do Mearim | 31.859 | 28 | 71,5% | R$ 1.066.593 | R$ 302.817 |
| Zé Doca | 41.815 | 52 | 64,0% | R$ 2.099.328 | R$ 838.041 |
| Água Doce do Maranhão | 12.461 | 13 | 86,9% | R$ 188.082 | R$ 24.000 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Maranhão deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 108.783.462 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 150.237.189 por ano abaixo do teto. 217 dos 217 municípios avaliados no Maranhão estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Maranhão?
Com a classificação de hoje, 206 municípios no Maranhão passam a receber, somados, R$ 41.453.727 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.629 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.