Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Maranhão
São Francisco do Maranhão (MA) lidera o ranking no Maranhão no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,4% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 217 municípios garante até 79,8%; juntos, ficam R$ 139.066.956 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 217 municípios no Maranhão pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 217
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 0
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 79,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 139,1 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Maranhão: a posição de cada um dos 217 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | São Francisco do Maranhão | 12 | 15 de 18 em Ótimo | 87,5 | 98,4% | R$ 22.041 |
| 2º | = | Duque Bacelar | 13 | 13 de 19 em Ótimo | 84,2 | 94,4% | R$ 80.388 |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Guimarães | 13 | 13 de 19 em Ótimo | 85,9 | 94,1% | R$ 84.735 |
| 4º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magalhães de Almeida | 15 | 16 de 22 em Ótimo | 84,1 | 92,7% | R$ 121.041 |
| 5º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Axixá | 14 | 15 de 20 em Ótimo | 84,0 | 92,6% | R$ 113.694 |
| 6º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Coelho Neto | 38 | 42 de 56 em Ótimo | 88,0 | 92,6% | R$ 316.041 |
| 7º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | São Roberto | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 85,1 | 92,4% | R$ 58.347 |
| 8º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Eugênio Barros | 19 | 18 de 27 em Ótimo | 85,3 | 92,1% | R$ 166.041 |
| 9º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Juscelino | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 86,4 | 91,1% | R$ 127.347 |
| 10º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Formosa da Serra Negra | 17 | 18 de 27 em Ótimo | 80,3 | 91,0% | R$ 197.388 |
| 11º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Igarapé do Meio | 12 | 12 de 18 em Ótimo | 79,1 | 90,7% | R$ 130.347 |
| 12º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Olho d'Água das Cunhãs | 19 | 17 de 29 em Ótimo | 82,2 | 90,7% | R$ 218.082 |
| 13º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Brejão | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 70,2 | 90,5% | R$ 73.041 |
| 14º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio dos Lopes | 15 | 13 de 22 em Ótimo | 79,9 | 90,4% | R$ 159.735 |
| 15º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantinópolis | 17 | 16 de 27 em Ótimo | 78,9 | 90,2% | R$ 217.041 |
| 16º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Lima Campos | 13 | 11 de 19 em Ótimo | 80,7 | 90,1% | R$ 142.041 |
| 17º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro dos Crentes | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 72,7 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 18º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araioses | 22 | 27 de 39 em Ótimo | 85,8 | 89,9% | R$ 353.694 |
| 19º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Belágua | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 70,1 | 89,6% | R$ 77.388 |
| 20º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Archer | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 83,4 | 89,5% | R$ 127.347 |
| 21º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Amapá do Maranhão | 10 | 9 de 14 em Ótimo | 84,0 | 89,4% | R$ 116.694 |
| 22º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Água Doce do Maranhão | 13 | 11 de 19 em Ótimo | 75,0 | 89,2% | R$ 154.776 |
| 23º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carutapera | 17 | 13 de 25 em Ótimo | 78,7 | 89,0% | R$ 205.776 |
| 24º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Paulino Neves | 17 | 14 de 25 em Ótimo | 75,8 | 89,0% | R$ 205.776 |
| 25º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Paruá | 22 | 22 de 33 em Ótimo | 87,9 | 89,0% | R$ 284.694 |
| 26º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Feira Nova do Maranhão | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 73,9 | 88,6% | R$ 103.347 |
| 27º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arame | 21 | 24 de 34 em Ótimo | 82,9 | 88,3% | R$ 317.694 |
| 28º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Barão de Grajaú | 19 | 19 de 28 em Ótimo | 82,3 | 88,0% | R$ 252.735 |
| 29º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São Mateus do Maranhão | 36 | 36 de 53 em Ótimo | 84,9 | 87,8% | R$ 486.000 |
| 30º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jatobá | 11 | 8 de 16 em Ótimo | 82,8 | 87,7% | R$ 149.388 |
| 31º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Davinópolis | 14 | 11 de 20 em Ótimo | 74,0 | 87,7% | R$ 190.041 |
| 32º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parnarama | 28 | 28 de 42 em Ótimo | 83,6 | 87,7% | R$ 392.388 |
| 33º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Bernardo do Mearim | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 75,0 | 87,4% | R$ 97.041 |
| 34º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Tasso Fragoso | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 65,3 | 87,3% | R$ 126.429 |
| 35º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Soter | 19 | 16 de 28 em Ótimo | 80,7 | 87,0% | R$ 272.388 |
| 36º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Azeitão | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 77,2 | 86,8% | R$ 127.347 |
| 37º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Afonso Cunha | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 75,0 | 86,5% | R$ 104.388 |
| 38º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Satubinha | 12 | 10 de 18 em Ótimo | 81,4 | 86,1% | R$ 182.694 |
| 39º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Igarapé Grande | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 79,9 | 86,0% | R$ 200.388 |
| 40º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista do Maranhão | 13 | 10 de 19 em Ótimo | 78,0 | 86,0% | R$ 200.388 |
| 41º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Paço do Lumiar | 42 | 34 de 65 em Ótimo | 79,6 | 86,0% | R$ 718.164 |
| 42º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti | 28 | 19 de 42 em Ótimo | 79,1 | 85,9% | R$ 446.082 |
| 43º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sítio Novo | 18 | 16 de 27 em Ótimo | 75,0 | 85,9% | R$ 292.470 |
| 44º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Trizidela do Vale | 22 | 20 de 33 em Ótimo | 80,0 | 85,8% | R$ 357.123 |
| 45º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita | 35 | 26 de 54 em Ótimo | 80,8 | 85,3% | R$ 629.511 |
| 46º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Junco do Maranhão | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 76,1 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 47º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Turiaçu | 13 | 11 de 22 em Ótimo | 71,5 | 85,2% | R$ 284.082 |
| 48º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Paraibano | 18 | 13 de 27 em Ótimo | 72,9 | 85,1% | R$ 294.429 |
| 49º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | São Bernardo | 21 | 16 de 35 em Ótimo | 77,7 | 84,9% | R$ 433.041 |
| 50º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Bacabeira | 18 | 15 de 27 em Ótimo | 81,1 | 84,7% | R$ 317.388 |
| 51º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Poção de Pedras | 15 | 13 de 24 em Ótimo | 81,0 | 84,6% | R$ 305.694 |
| 52º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribamar Fiquene | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 78,2 | 84,5% | R$ 154.347 |
| 53º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apicum-Açu | 16 | 9 de 23 em Ótimo | 76,4 | 84,3% | R$ 276.429 |
| 54º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Gonçalves Dias | 17 | 10 de 25 em Ótimo | 74,0 | 84,3% | R$ 294.429 |
| 55º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Sarney | 21 | 11 de 31 em Ótimo | 74,0 | 84,3% | R$ 364.470 |
| 56º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sucupira do Riachão | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 65,8 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 57º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Colinas | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 70,7 | 84,1% | R$ 118.041 |
| 58º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Capinzal do Norte | 11 | 9 de 16 em Ótimo | 78,6 | 83,9% | R$ 195.000 |
| 59º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olinda do Maranhão | 18 | 14 de 29 em Ótimo | 76,3 | 83,8% | R$ 388.470 |
| 60º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Rosário | 41 | 32 de 62 em Ótimo | 79,1 | 83,6% | R$ 781.776 |
| 61º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado Novo | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 76,0 | 83,5% | R$ 154.347 |
| 62º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Lago Verde | 15 | 8 de 23 em Ótimo | 64,3 | 83,1% | R$ 307.164 |
| 63º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Sambaíba | 9 | 5 de 12 em Ótimo | 63,2 | 82,9% | R$ 168.735 |
| 64º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fortuna | 17 | 8 de 26 em Ótimo | 63,2 | 82,9% | R$ 349.776 |
| 65º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Buritirana | 17 | 9 de 25 em Ótimo | 75,0 | 82,8% | R$ 322.776 |
| 66º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luís Domingues | 8 | 6 de 11 em Ótimo | 80,9 | 82,8% | R$ 137.694 |
| 67º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Passagem Franca | 18 | 12 de 27 em Ótimo | 72,0 | 82,8% | R$ 369.429 |
| 68º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | São João Batista | 18 | 11 de 28 em Ótimo | 75,8 | 82,7% | R$ 399.735 |
| 69º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Raposa | 23 | 12 de 34 em Ótimo | 72,9 | 82,6% | R$ 456.123 |
| 70º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | São José dos Basílios | 7 | 7 de 12 em Ótimo | 73,7 | 82,6% | R$ 144.000 |
| 71º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Cajapió | 12 | 9 de 18 em Ótimo | 77,6 | 82,6% | R$ 245.388 |
| 72º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Itinga do Maranhão | 20 | 20 de 32 em Ótimo | 79,7 | 82,5% | R$ 470.694 |
| 73º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Godofredo Viana | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 76,5 | 82,5% | R$ 202.347 |
| 74º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador La Rocque | 19 | 12 de 27 em Ótimo | 71,8 | 82,4% | R$ 368.511 |
| 75º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João dos Patos | 21 | 10 de 31 em Ótimo | 67,2 | 82,4% | R$ 422.817 |
| 76º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marajá do Sena | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 68,1 | 82,2% | R$ 176.388 |
| 77º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coroatá | 34 | 18 de 51 em Ótimo | 71,8 | 82,2% | R$ 698.511 |
| 78º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Nova dos Martírios | 10 | 7 de 15 em Ótimo | 76,1 | 82,1% | R$ 194.694 |
| 79º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Rico do Maranhão | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 65,5 | 82,0% | R$ 123.000 |
| 80º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | João Lisboa | 22 | 14 de 34 em Ótimo | 76,5 | 81,7% | R$ 476.082 |
| 81º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Grajaú | 41 | 16 de 60 em Ótimo | 67,6 | 81,6% | R$ 832.287 |
| 82º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Anapurus | 15 | 7 de 23 em Ótimo | 66,8 | 81,6% | R$ 335.511 |
| 83º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imperatriz | 101 | 68 de 175 em Ótimo | 70,3 | 81,6% | R$ 2.868.369 |
| 84º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lago dos Rodrigues | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 66,1 | 81,5% | R$ 183.735 |
| 85º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Luís Gonzaga do Maranhão | 19 | 7 de 28 em Ótimo | 73,0 | 81,4% | R$ 390.429 |
| 86º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cidelândia | 15 | 7 de 22 em Ótimo | 77,1 | 81,2% | R$ 311.082 |
| 87º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Sucupira do Norte | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 68,8 | 81,2% | R$ 228.735 |
| 88º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre do Pindaré | 31 | 28 de 47 em Ótimo | 81,8 | 81,1% | R$ 677.388 |
| 89º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Penalva | 31 | 21 de 51 em Ótimo | 77,6 | 81,0% | R$ 799.041 |
| 90º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Parnaíba | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 69,1 | 81,0% | R$ 214.041 |
| 91º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Pedreiras | 41 | 29 de 61 em Ótimo | 80,3 | 80,8% | R$ 871.470 |
| 92º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Arari | 30 | 17 de 45 em Ótimo | 73,8 | 80,7% | R$ 654.858 |
| 93º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Lago da Pedra | 55 | 38 de 80 em Ótimo | 79,7 | 80,7% | R$ 1.170.858 |
| 94º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Lago-Açu | 16 | 6 de 23 em Ótimo | 66,2 | 80,7% | R$ 340.470 |
| 95º | 99 posições acima do quadrimestre anterior | Cedral | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 66,2 | 80,7% | R$ 228.735 |
| 96º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pirapemas | 17 | 7 de 25 em Ótimo | 62,9 | 80,5% | R$ 366.858 |
| 97º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Maranhão | 13 | 11 de 20 em Ótimo | 81,8 | 80,5% | R$ 293.694 |
| 98º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urbano Santos | 21 | 9 de 34 em Ótimo | 66,6 | 80,5% | R$ 549.123 |
| 99º | 72 posições abaixo do quadrimestre anterior | Montes Altos | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 71,8 | 80,3% | R$ 239.082 |
| 100º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Raimundo do Doca Bezerra | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 73,9 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 101º | = | Primeira Cruz | 13 | 6 de 20 em Ótimo | 56,1 | 80,2% | R$ 316.470 |
| 102º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Viana | 25 | 16 de 46 em Ótimo | 71,4 | 80,0% | R$ 830.694 |
| 103º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Mirinzal | 17 | 10 de 25 em Ótimo | 74,8 | 80,0% | R$ 392.388 |
| 104º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Serrano do Maranhão | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 75,7 | 79,9% | R$ 238.041 |
| 105º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo | 31 | 14 de 49 em Ótimo | 70,1 | 79,9% | R$ 799.164 |
| 106º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Bacurituba | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 66,5 | 79,9% | R$ 149.388 |
| 107º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pio XII | 21 | 11 de 32 em Ótimo | 64,8 | 79,9% | R$ 461.205 |
| 108º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti Bravo | 20 | 13 de 32 em Ótimo | 73,8 | 79,9% | R$ 542.694 |
| 109º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Corda | 42 | 24 de 69 em Ótimo | 75,0 | 79,8% | R$ 1.200.123 |
| 110º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Milagres do Maranhão | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 56,9 | 79,6% | R$ 202.776 |
| 111º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapecuru Mirim | 45 | 19 de 73 em Ótimo | 74,4 | 79,5% | R$ 1.235.817 |
| 112º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Olinda Nova do Maranhão | 13 | 4 de 20 em Ótimo | 67,6 | 79,5% | R$ 327.735 |
| 113º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Timon | 119 | 54 de 176 em Ótimo | 73,1 | 79,1% | R$ 2.751.186 |
| 114º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo de Areia | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 73,7 | 79,0% | R$ 255.735 |
| 115º | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Lago do Junco | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 64,6 | 79,0% | R$ 255.735 |
| 116º | 94 posições acima do quadrimestre anterior | Morros | 18 | 8 de 27 em Ótimo | 74,8 | 78,9% | R$ 437.388 |
| 117º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Centro Novo do Maranhão | 23 | 11 de 34 em Ótimo | 68,6 | 78,9% | R$ 537.858 |
| 118º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Nunes Freire | 26 | 15 de 38 em Ótimo | 72,8 | 78,7% | R$ 610.470 |
| 119º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Monção | 25 | 8 de 38 em Ótimo | 66,2 | 78,6% | R$ 605.205 |
| 120º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Barreirinhas | 51 | 23 de 82 em Ótimo | 73,4 | 78,4% | R$ 1.479.858 |
| 121º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Centro do Guilherme | 16 | 9 de 23 em Ótimo | 71,3 | 78,0% | R$ 389.082 |
| 122º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | São Vicente Ferrer | 23 | 10 de 34 em Ótimo | 70,8 | 77,8% | R$ 563.817 |
| 123º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Itaipava do Grajaú | 19 | 15 de 28 em Ótimo | 74,0 | 77,5% | R$ 464.694 |
| 124º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Lugar | 13 | 6 de 20 em Ótimo | 62,9 | 77,5% | R$ 360.123 |
| 125º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Peritoró | 23 | 11 de 34 em Ótimo | 70,2 | 77,4% | R$ 591.735 |
| 126º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Médici | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 68,1 | 77,4% | R$ 224.388 |
| 127º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São Luís | 277 | 143 de 461 em Ótimo | 74,9 | 77,1% | R$ 8.960.820 |
| 128º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Bacabal | 94 | 73 de 147 em Ótimo | 79,5 | 77,0% | R$ 2.654.817 |
| 129º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Edison Lobão | 18 | 8 de 27 em Ótimo | 64,8 | 76,8% | R$ 499.776 |
| 130º | 63 posições acima do quadrimestre anterior | Matões do Norte | 14 | 8 de 21 em Ótimo | 74,0 | 76,7% | R$ 380.082 |
| 131º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Nina Rodrigues | 17 | 6 de 24 em Ótimo | 69,4 | 76,5% | R$ 440.082 |
| 132º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Filomena do Maranhão | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 67,8 | 76,3% | R$ 221.694 |
| 133º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Benedito do Rio Preto | 17 | 5 de 26 em Ótimo | 58,6 | 76,3% | R$ 484.470 |
| 134º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Pedro | 22 | 7 de 32 em Ótimo | 70,3 | 76,2% | R$ 577.164 |
| 135º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matinha | 19 | 6 de 31 em Ótimo | 72,6 | 76,2% | R$ 615.735 |
| 136º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Loreto | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 69,0 | 76,2% | R$ 342.429 |
| 137º | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Gurupi | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 71,8 | 76,0% | R$ 238.041 |
| 138º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Quitéria do Maranhão | 28 | 7 de 41 em Ótimo | 62,9 | 76,0% | R$ 741.552 |
| 139º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Benedito Leite | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 70,7 | 76,0% | R$ 185.694 |
| 140º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alcântara | 22 | 7 de 32 em Ótimo | 61,7 | 75,9% | R$ 584.940 |
| 141º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus das Selvas | 21 | 8 de 34 em Ótimo | 61,2 | 75,9% | R$ 677.511 |
| 142º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maranhãozinho | 18 | 7 de 26 em Ótimo | 70,2 | 75,7% | R$ 482.082 |
| 143º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Fortaleza dos Nogueiras | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 60,1 | 75,7% | R$ 327.735 |
| 144º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anajatuba | 28 | 12 de 42 em Ótimo | 70,9 | 75,5% | R$ 777.858 |
| 145º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Carú | 16 | 7 de 24 em Ótimo | 72,2 | 75,5% | R$ 454.041 |
| 146º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Cândido Mendes | 21 | 10 de 32 em Ótimo | 70,2 | 75,2% | R$ 567.735 |
| 147º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Grande do Maranhão | 12 | 3 de 18 em Ótimo | 66,4 | 75,0% | R$ 332.082 |
| 148º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maracaçumé | 21 | 8 de 32 em Ótimo | 68,5 | 74,8% | R$ 625.470 |
| 149º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mata Roma | 20 | 6 de 29 em Ótimo | 59,2 | 74,8% | R$ 556.593 |
| 150º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa do Mato | 13 | 2 de 19 em Ótimo | 69,0 | 74,8% | R$ 362.082 |
| 151º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Vitória do Mearim | 27 | 8 de 42 em Ótimo | 66,2 | 74,7% | R$ 896.511 |
| 152º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cururupu | 24 | 9 de 39 em Ótimo | 68,6 | 74,7% | R$ 856.776 |
| 153º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Bacuri | 17 | 3 de 25 em Ótimo | 66,9 | 74,6% | R$ 496.776 |
| 154º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Raimundo das Mangabeiras | 22 | 7 de 32 em Ótimo | 59,4 | 74,5% | R$ 620.205 |
| 155º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Água Branca | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 60,8 | 74,4% | R$ 296.388 |
| 156º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Altamira do Maranhão | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 78,6 | 74,2% | R$ 313.041 |
| 157º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miranda do Norte | 23 | 5 de 35 em Ótimo | 72,0 | 74,1% | R$ 700.470 |
| 158º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caxias | 109 | 29 de 166 em Ótimo | 61,4 | 74,0% | R$ 3.317.637 |
| 159º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapadinha | 51 | 14 de 79 em Ótimo | 62,9 | 73,9% | R$ 1.638.063 |
| 160º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Cantanhede | 19 | 8 de 29 em Ótimo | 70,5 | 73,9% | R$ 589.776 |
| 161º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Alexandre Costa | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 59,7 | 73,9% | R$ 359.082 |
| 162º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Amaro do Maranhão | 17 | 5 de 25 em Ótimo | 58,5 | 73,8% | R$ 512.511 |
| 163º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campestre do Maranhão | 15 | 4 de 22 em Ótimo | 58,6 | 73,8% | R$ 434.511 |
| 164º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Humberto de Campos | 29 | 20 de 44 em Ótimo | 77,4 | 73,7% | R$ 884.694 |
| 165º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Tutóia | 46 | 24 de 75 em Ótimo | 74,0 | 73,7% | R$ 1.610.511 |
| 166º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joselândia | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 58,2 | 73,6% | R$ 481.470 |
| 167º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Dutra | 48 | 12 de 72 em Ótimo | 65,8 | 73,4% | R$ 1.455.675 |
| 168º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajari | 15 | 5 de 23 em Ótimo | 62,7 | 73,4% | R$ 484.470 |
| 169º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitorino Freire | 34 | 8 de 50 em Ótimo | 65,0 | 73,3% | R$ 1.003.287 |
| 170º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Tufilândia | 7 | 1 de 10 em Ótimo | 54,8 | 73,1% | R$ 207.735 |
| 171º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amarante do Maranhão | 44 | 16 de 65 em Ótimo | 70,1 | 73,1% | R$ 1.310.205 |
| 172º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Tuntum | 44 | 21 de 67 em Ótimo | 67,1 | 72,9% | R$ 1.295.511 |
| 173º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachão | 18 | 7 de 28 em Ótimo | 71,5 | 72,8% | R$ 608.388 |
| 174º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Vargas | 13 | 4 de 19 em Ótimo | 61,1 | 72,7% | R$ 391.470 |
| 175º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Icatu | 26 | 18 de 40 em Ótimo | 75,3 | 72,4% | R$ 881.694 |
| 176º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix de Balsas | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 62,5 | 72,3% | R$ 152.388 |
| 177º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Newton Bello | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 66,5 | 72,0% | R$ 323.388 |
| 178º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Graça Aranha | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 50,0 | 72,0% | R$ 186.123 |
| 179º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheiro | 46 | 15 de 74 em Ótimo | 62,4 | 71,8% | R$ 1.728.675 |
| 180º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre do Maranhão | 27 | 6 de 40 em Ótimo | 62,4 | 71,4% | R$ 854.817 |
| 181º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Açailândia | 64 | 14 de 101 em Ótimo | 62,8 | 71,4% | R$ 2.306.451 |
| 182º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Timbiras | 19 | 8 de 31 em Ótimo | 67,3 | 71,3% | R$ 742.041 |
| 183º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Paraíso | 11 | 1 de 17 em Ótimo | 64,3 | 71,3% | R$ 372.735 |
| 184º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Helena | 29 | 6 de 42 em Ótimo | 66,6 | 71,1% | R$ 924.858 |
| 185º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fernando Falcão | 12 | 2 de 18 em Ótimo | 72,7 | 70,9% | R$ 409.041 |
| 186º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Buriticupu | 36 | 13 de 63 em Ótimo | 64,8 | 70,9% | R$ 1.654.164 |
| 187º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Grande | 28 | 6 de 45 em Ótimo | 62,9 | 70,7% | R$ 1.075.164 |
| 188º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Luzia | 46 | 16 de 78 em Ótimo | 74,5 | 70,6% | R$ 1.947.429 |
| 189º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Iorque | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 60,9 | 70,6% | R$ 161.694 |
| 190º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Maranhão | 36 | 8 de 54 em Ótimo | 54,2 | 70,6% | R$ 1.160.451 |
| 191º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirândia | 21 | 3 de 31 em Ótimo | 62,8 | 70,2% | R$ 691.164 |
| 192º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas | 43 | 15 de 64 em Ótimo | 65,0 | 70,2% | R$ 1.440.063 |
| 193º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Central do Maranhão | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 55,2 | 69,9% | R$ 298.776 |
| 194º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Ramos | 21 | 4 de 32 em Ótimo | 63,6 | 69,9% | R$ 771.123 |
| 195º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim | 33 | 10 de 53 em Ótimo | 66,5 | 69,9% | R$ 1.318.164 |
| 196º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Araguanã | 17 | 3 de 25 em Ótimo | 69,3 | 69,9% | R$ 565.776 |
| 197º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bento | 26 | 11 de 45 em Ótimo | 67,5 | 69,3% | R$ 1.206.429 |
| 198º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeira Grande | 11 | 1 de 17 em Ótimo | 65,3 | 68,9% | R$ 368.388 |
| 199º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Inês | 77 | 11 de 117 em Ótimo | 62,6 | 68,9% | R$ 2.800.350 |
| 200º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Luiz Rocha | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 53,7 | 68,8% | R$ 267.429 |
| 201º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balsas | 52 | 11 de 83 em Ótimo | 63,0 | 68,7% | R$ 2.057.634 |
| 202º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turilândia | 27 | 6 de 40 em Ótimo | 63,8 | 68,6% | R$ 936.552 |
| 203º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Jenipapo dos Vieiras | 20 | 5 de 29 em Ótimo | 63,3 | 67,9% | R$ 702.735 |
| 204º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Ribamar | 104 | 22 de 158 em Ótimo | 63,5 | 67,0% | R$ 3.952.044 |
| 205º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matões | 34 | 13 de 51 em Ótimo | 71,8 | 67,0% | R$ 1.294.776 |
| 206º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro do Rosário | 20 | 1 de 31 em Ótimo | 63,3 | 66,9% | R$ 813.123 |
| 207º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirador | 22 | 5 de 33 em Ótimo | 61,4 | 65,9% | R$ 830.205 |
| 208º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Zé Doca | 52 | 18 de 77 em Ótimo | 68,1 | 65,6% | R$ 2.002.899 |
| 209º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pindaré-Mirim | 29 | 3 de 46 em Ótimo | 55,4 | 64,6% | R$ 1.309.287 |
| 210º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carolina | 20 | 3 de 31 em Ótimo | 60,1 | 64,3% | R$ 875.817 |
| 211º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pastos Bons | 20 | 3 de 30 em Ótimo | 57,5 | 63,2% | R$ 842.511 |
| 212º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peri Mirim | 13 | 2 de 20 em Ótimo | 57,6 | 63,2% | R$ 587.817 |
| 213º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estreito | 27 | 5 de 44 em Ótimo | 67,2 | 62,9% | R$ 1.312.470 |
| 214º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bequimão | 11 | 0 de 20 em Ótimo | 63,4 | 62,1% | R$ 677.388 |
| 215º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Codó | 62 | 4 de 102 em Ótimo | 57,5 | 59,4% | R$ 3.383.022 |
| 216º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Aldeias Altas | 23 | 4 de 37 em Ótimo | 50,3 | 58,6% | R$ 1.175.817 |
| 217º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Franco | 17 | 2 de 27 em Ótimo | 54,0 | 58,5% | R$ 882.123 |
Quem mais subiu no Maranhão
Cedral ganhou 99 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Cedral194º → 95º · 80,7%▲ 99
- Morros210º → 116º · 78,9%▲ 94
- Serrano do Maranhão170º → 104º · 79,9%▲ 66
- Matões do Norte193º → 130º · 76,7%▲ 63
- São Roberto67º → 7º · 92,4%▲ 60
- Lago do Junco174º → 115º · 79,0%▲ 59
- João Lisboa134º → 80º · 81,7%▲ 54
- Itinga do Maranhão120º → 72º · 82,5%▲ 48
- Itaipava do Grajaú171º → 123º · 77,5%▲ 48
- Bernardo do Mearim79º → 33º · 87,4%▲ 46
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Maranhão em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Maranhão no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, São Francisco do Maranhão (MA): garante 98,4% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 87,5.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Maranhão (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/ma (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.