Financiamento da Atenção Primária do Mato Grosso — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Mato Grosso passam a receber R$ 16,17 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 190,98 milhões
- por ano · R$ 37,65 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 174,82 milhões
- por ano · R$ 53,82 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 16,17 milhões
- por ano · em 97 de 142 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 228,63 milhões
- por ano · 1.831 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 174,82 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 16,17 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 37,65 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Mato Grosso em números
| Municípios avaliados | 142com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 141 de 142 |
| Municípios com corte em 2027 | 97 de 142com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 3.893.659 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 1.831 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 1.970cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 530as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 190.980.378 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 37.654.074 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 174.815.208 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 53.819.244 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 16.165.170 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 228.634.452 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 76,5% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 97 dos 142 municípios avaliados: são 530 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Mato Grosso ficam R$ 37,65 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 53,82 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Mato Grosso com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 190,98 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 37,65 milhões abaixo do teto de R$ 228,63 milhões, o valor com todas as 1.831 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 174,82 milhões: R$ 16,17 milhões a menos por ano, em 97 municípios, e R$ 53,82 milhões abaixo do teto. 141 dos 142 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 76,5% do teto.
Por tipo de equipe
84% da distância até o teto a partir de 2027 no Mato Grosso está nas equipes de Saúde da Família: R$ 45,43 milhões de R$ 53,82 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família84% do total · R$ 45.432.000 | R$ 45,43 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 4.790.244 | R$ 4,79 milhões |
| Equipe Multiprofissional4% do total · R$ 1.917.000 | R$ 1,92 milhão |
| Equipe de Atenção Primária3% do total · R$ 1.680.000 | R$ 1,68 milhão |
Como os municípios se distribuem
1 dos 142 municípios avaliados no Mato Grosso estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 62 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)1% dos municípios avaliados | 1 |
| De 90% a menos de 100%20% dos municípios avaliados | 29 |
| De 80% a menos de 90%44% dos municípios avaliados | 62 |
| De 70% a menos de 80%26% dos municípios avaliados | 37 |
| Abaixo de 70%9% dos municípios avaliados | 13 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Mato Grosso é o de Cuiabá: R$ 3,4 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
97 de 142 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| CuiabáR$ 3.437.388 por ano | R$ 3,4 milhões |
| Várzea GrandeR$ 2.887.347 por ano | R$ 2,9 milhões |
| RondonópolisR$ 1.069.470 por ano | R$ 1,1 milhão |
| SinopR$ 974.694 por ano | R$ 975 mil |
| CáceresR$ 871.347 por ano | R$ 871 mil |
| Tangará da SerraR$ 629.388 por ano | R$ 629 mil |
| Lucas do Rio VerdeR$ 297.429 por ano | R$ 297 mil |
| SorrisoR$ 278.694 por ano | R$ 279 mil |
| Barra do BugresR$ 264.000 por ano | R$ 264 mil |
| Barra do GarçasR$ 226.347 por ano | R$ 226 mil |
Municípios que mais deixam na mesa do Mato Grosso
Cuiabá lidera, com R$ 9,68 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 202 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºCuiabá202 equipes | R$ 9,7 milhões |
| 2ºVárzea Grande77 equipes | R$ 6,3 milhões |
| 3ºRondonópolis111 equipes | R$ 3,6 milhões |
| 4ºSinop66 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 5ºCáceres32 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 6ºTangará da Serra36 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 7ºLucas do Rio Verde51 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 8ºSorriso55 equipes | R$ 1,2 milhão |
| 9ºBarra do Garças41 equipes | R$ 1,1 milhão |
| 10ºAlta Floresta31 equipes | R$ 768 mil |
| 11ºJuína19 equipes | R$ 743 mil |
| 12ºBarra do Bugres14 equipes | R$ 677 mil |
| 13ºPontes e Lacerda21 equipes | R$ 647 mil |
| 14ºNova Mutum34 equipes | R$ 642 mil |
| 15ºCampo Novo do Parecis23 equipes | R$ 602 mil |
| 16ºPrimavera do Leste34 equipes | R$ 559 mil |
| 17ºSanto Antônio de Leverger14 equipes | R$ 554 mil |
| 18ºChapada dos Guimarães13 equipes | R$ 546 mil |
| 19ºMirassol d'Oeste13 equipes | R$ 448 mil |
| 20ºCampo Verde29 equipes | R$ 412 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Mato Grosso vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Alto da Serra (rural)
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
20,9%
Regular
480
o que foi feito
2.300
o total possível
Nesta equipe, 23 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 24 boas práticas das 115 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 20,9%.
Faltam 96 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Suficiente.
Onde quebra
23 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Maria Clara S. Martins
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Lívia B. Ferreira
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Heitor J. Silva
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Arthur T. Nascimento
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Theo C. Lima
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade
Heloísa Q. Santos
falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade
Lívia K. Santos
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade
Cecília B. Rodrigues
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Mostrando 8 de 23. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Mato Grosso
142 de 142 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Acorizal | 4.948 | 3 | 71,4% | R$ 118.041 | R$ 38.694 |
| Alta Floresta | 62.158 | 31 | 79,1% | R$ 767.511 | R$ 103.347 |
| Alto Araguaia | 17.751 | 16 | 81,8% | R$ 319.347 | R$ 120.000 |
| Alto Boa Vista | 5.920 | 6 | 96,4% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Alto Garças | 13.956 | 8 | 92,0% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Alto Paraguai | 7.525 | 8 | 75,0% | R$ 221.388 | R$ 55.347 |
| Alto Taquari | 11.877 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Apiacás | 8.693 | 7 | 89,3% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Araguaiana | 4.005 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Araguainha | 997 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Araputanga | 14.805 | 9 | 81,7% | R$ 197.388 | R$ 24.000 |
| Arenápolis | 10.769 | 8 | 85,0% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Aripuanã | 26.558 | 8 | 80,9% | R$ 246.000 | R$ 51.000 |
| Barra do Bugres | 29.406 | 14 | 63,5% | R$ 677.388 | R$ 264.000 |
| Barra do Garças | 73.878 | 41 | 76,3% | R$ 1.074.246 | R$ 226.347 |
| Barão de Melgaço | 7.137 | 6 | 76,3% | R$ 176.388 | R$ 38.694 |
| Boa Esperança do Norte | 5.877 | 5 | 64,3% | R$ 216.000 | R$ 96.000 |
| Bom Jesus do Araguaia | 7.912 | 6 | 78,6% | R$ 158.694 | R$ 48.000 |
| Brasnorte | 17.645 | 9 | 77,1% | R$ 265.041 | R$ 48.000 |
| Campinápolis | 15.808 | 7 | 79,9% | R$ 155.388 | R$ 34.347 |
| Campo Novo do Parecis | 51.722 | 23 | 76,8% | R$ 602.205 | R$ 132.735 |
| Campo Verde | 49.053 | 29 | 87,7% | R$ 412.164 | R$ 79.347 |
| Campos de Júlio | 9.946 | 6 | 95,6% | R$ 29.388 | R$ 7.347 |
| Canabrava do Norte | 4.451 | 5 | 73,7% | R$ 145.041 | R$ 31.347 |
| Canarana | 28.324 | 16 | 85,7% | R$ 265.041 | R$ 24.000 |
| Carlinda | 10.260 | 9 | 71,7% | R$ 326.694 | R$ 144.000 |
| Castanheira | 7.392 | 4 | 67,1% | R$ 199.347 | R$ 72.000 |
| Chapada dos Guimarães | 19.458 | 13 | 71,6% | R$ 545.694 | R$ 168.000 |
| Cláudia | 9.301 | 9 | 95,6% | R$ 44.082 | R$ 14.694 |
| Cocalinho | 6.495 | 6 | 77,2% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Colniza | 26.026 | 7 | 71,4% | R$ 384.000 | R$ 96.000 |
| Colíder | 32.054 | 16 | 86,7% | R$ 236.082 | R$ 0 |
| Comodoro | 18.469 | 11 | 90,7% | R$ 128.388 | R$ 0 |
| Confresa | 38.460 | 17 | 82,1% | R$ 375.429 | R$ 55.347 |
| Conquista D'Oeste | 3.908 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Cotriguaçu | 10.030 | 10 | 69,3% | R$ 360.735 | R$ 139.347 |
| Cuiabá | 691.875 | 202 | 66,8% | R$ 9.679.044 | R$ 3.437.388 |
| Curvelândia | 4.970 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Cáceres | 91.767 | 32 | 54,8% | R$ 1.827.429 | R$ 871.347 |
| Denise | 6.675 | 6 | 75,0% | R$ 166.041 | R$ 24.000 |
| Diamantino | 22.623 | 20 | 86,2% | R$ 324.735 | R$ 168.000 |
| Dom Aquino | 7.890 | 9 | 80,9% | R$ 190.041 | R$ 72.000 |
| Feliz Natal | 10.523 | 7 | 91,9% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Figueirópolis D'Oeste | 3.056 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Gaúcha do Norte | 9.397 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| General Carneiro | 6.319 | 4 | 69,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Glória D'Oeste | 2.878 | 5 | 72,8% | R$ 150.000 | R$ 75.000 |
| Guarantã do Norte | 31.209 | 19 | 86,1% | R$ 292.470 | R$ 7.347 |
| Guiratinga | 10.252 | 9 | 80,6% | R$ 224.388 | R$ 38.694 |
| Indiavaí | 2.172 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ipiranga do Norte | 8.658 | 7 | 82,2% | R$ 137.694 | R$ 48.000 |
| Itanhangá | 8.257 | 6 | 95,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Itaúba | 5.201 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Itiquira | 12.587 | 11 | 84,3% | R$ 191.082 | R$ 7.347 |
| Jaciara | 29.803 | 17 | 82,1% | R$ 334.776 | R$ 43.347 |
| Jangada | 7.413 | 5 | 61,1% | R$ 310.041 | R$ 134.694 |
| Jauru | 7.881 | 7 | 73,4% | R$ 202.041 | R$ 60.000 |
| Juara | 36.089 | 15 | 81,8% | R$ 361.041 | R$ 48.000 |
| Juruena | 10.057 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 31.347 |
| Juscimeira | 11.622 | 11 | 76,6% | R$ 284.082 | R$ 79.347 |
| Juína | 48.396 | 19 | 71,3% | R$ 743.082 | R$ 216.000 |
| Lambari D'Oeste | 4.662 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lucas do Rio Verde | 95.792 | 51 | 77,5% | R$ 1.373.022 | R$ 297.429 |
| Luciara | 2.616 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Marcelândia | 11.355 | 8 | 80,4% | R$ 173.388 | R$ 55.347 |
| Matupá | 21.959 | 12 | 79,1% | R$ 293.388 | R$ 72.000 |
| Mirassol d'Oeste | 27.637 | 13 | 72,0% | R$ 447.735 | R$ 192.000 |
| Nobres | 15.796 | 12 | 92,8% | R$ 102.000 | R$ 27.000 |
| Nortelândia | 5.890 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Nossa Senhora do Livramento | 11.658 | 9 | 88,3% | R$ 133.347 | R$ 12.000 |
| Nova Bandeirantes | 14.340 | 11 | 74,3% | R$ 353.694 | R$ 120.000 |
| Nova Brasilândia | 3.791 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 24.000 |
| Nova Canaã do Norte | 11.734 | 7 | 79,0% | R$ 214.041 | R$ 55.347 |
| Nova Guarita | 4.546 | 5 | 86,7% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Nova Lacerda | 7.072 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Nova Marilândia | 3.731 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Nova Maringá | 5.705 | 5 | 77,6% | R$ 142.041 | R$ 31.347 |
| Nova Monte Verde | 8.470 | 7 | 72,5% | R$ 212.082 | R$ 53.388 |
| Nova Mutum | 63.455 | 34 | 83,2% | R$ 642.246 | R$ 149.388 |
| Nova Nazaré | 4.575 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Nova Olímpia | 16.204 | 8 | 84,9% | R$ 158.694 | R$ 0 |
| Nova Santa Helena | 4.502 | 3 | 94,5% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Nova Ubiratã | 9.760 | 8 | 81,8% | R$ 175.347 | R$ 24.000 |
| Nova Xavantina | 25.915 | 13 | 90,5% | R$ 152.388 | R$ 24.000 |
| Novo Horizonte do Norte | 3.267 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Novo Mundo | 6.368 | 7 | 89,0% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Novo Santo Antônio | 2.041 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Novo São Joaquim | 7.239 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Paranatinga | 28.870 | 11 | 79,3% | R$ 302.694 | R$ 96.000 |
| Paranaíta | 12.079 | 10 | 93,0% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Pedra Preta | 18.946 | 8 | 72,0% | R$ 293.388 | R$ 103.347 |
| Peixoto de Azevedo | 33.754 | 12 | 80,2% | R$ 326.694 | R$ 48.000 |
| Planalto da Serra | 3.328 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Poconé | 31.203 | 19 | 82,0% | R$ 378.123 | R$ 48.000 |
| Pontal do Araguaia | 7.441 | 8 | 76,2% | R$ 206.694 | R$ 96.000 |
| Ponte Branca | 2.098 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Pontes e Lacerda | 55.762 | 21 | 74,0% | R$ 646.593 | R$ 217.470 |
| Porto Alegre do Norte | 12.649 | 9 | 90,2% | R$ 113.694 | R$ 7.347 |
| Porto Esperidião | 10.088 | 9 | 91,3% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Porto Estrela | 3.141 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Porto dos Gaúchos | 5.705 | 6 | 95,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Poxoréu | 25.103 | 9 | 82,0% | R$ 223.347 | R$ 0 |
| Primavera do Leste | 96.006 | 34 | 85,5% | R$ 558.858 | R$ 48.000 |
| Querência | 31.100 | 16 | 92,7% | R$ 128.388 | R$ 48.000 |
| Reserva do Cabaçal | 2.020 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Ribeirão Cascalheira | 10.541 | 10 | 81,2% | R$ 223.347 | R$ 96.000 |
| Ribeirãozinho | 2.733 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Rio Branco | 4.440 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Rondolândia | 3.518 | 2 | 56,3% | R$ 168.000 | R$ 72.000 |
| Rondonópolis | 263.708 | 111 | 72,9% | R$ 3.567.432 | R$ 1.069.470 |
| Rosário Oeste | 15.041 | 12 | 88,1% | R$ 167.082 | R$ 31.347 |
| Salto do Céu | 3.657 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Santa Carmem | 5.795 | 5 | 85,4% | R$ 80.388 | R$ 14.694 |
| Santa Cruz do Xingu | 2.904 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Santa Rita do Trivelato | 3.536 | 4 | 92,6% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Santa Terezinha | 7.737 | 6 | 86,9% | R$ 97.041 | R$ 14.694 |
| Santo Afonso | 2.416 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santo Antônio de Leverger | 16.839 | 14 | 63,9% | R$ 553.776 | R$ 170.694 |
| Santo Antônio do Leste | 4.244 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Sapezal | 32.514 | 12 | 81,9% | R$ 269.388 | R$ 55.347 |
| Serra Nova Dourada | 1.941 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Sinop | 223.780 | 66 | 65,8% | R$ 2.846.940 | R$ 974.694 |
| Sorriso | 124.665 | 55 | 80,4% | R$ 1.199.022 | R$ 278.694 |
| São Félix do Araguaia | 14.604 | 8 | 90,2% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| São José do Povo | 2.716 | 4 | 86,2% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| São José do Rio Claro | 14.455 | 12 | 87,1% | R$ 181.776 | R$ 22.041 |
| São José do Xingu | 6.234 | 3 | 88,4% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| São José dos Quatro Marcos | 17.721 | 8 | 84,9% | R$ 158.694 | R$ 7.347 |
| São Pedro da Cipa | 4.250 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Tabaporã | 9.895 | 8 | 84,8% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Tangará da Serra | 114.603 | 36 | 64,5% | R$ 1.646.205 | R$ 629.388 |
| Tapurah | 15.638 | 11 | 93,2% | R$ 80.388 | R$ 7.347 |
| Terra Nova do Norte | 10.591 | 9 | 78,4% | R$ 215.082 | R$ 38.694 |
| Tesouro | 2.935 | 4 | 71,8% | R$ 147.000 | R$ 48.000 |
| Torixoréu | 4.238 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 55.347 |
| União do Sul | 3.904 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Vale de São Domingos | 2.892 | 5 | 79,9% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Vera | 10.758 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 17.592 | 9 | 84,8% | R$ 164.082 | R$ 14.694 |
| Vila Rica | 19.686 | 12 | 93,2% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Várzea Grande | 318.922 | 77 | 55,0% | R$ 6.284.082 | R$ 2.887.347 |
| Água Boa | 32.099 | 22 | 90,5% | R$ 254.694 | R$ 144.000 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Mato Grosso deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 37.654.074 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 53.819.244 por ano abaixo do teto. 141 dos 142 municípios avaliados no Mato Grosso estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Mato Grosso?
Com a classificação de hoje, 97 municípios no Mato Grosso passam a receber, somados, R$ 16.165.170 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 530 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.