Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Mato Grosso
Planalto da Serra (MT) lidera o ranking no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 142 municípios garante até 85,8%; juntos, ficam R$ 48.693.648 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 142 municípios no Mato Grosso pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 142
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 5
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 85,8%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 48,7 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Mato Grosso: a posição de cada um dos 142 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Planalto da Serra | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Araguainha | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 92,6 | 100,0% | no teto |
| 3º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lambari D'Oeste | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 4º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Serra Nova Dourada | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 5º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Curvelândia | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 6º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Natal | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 7º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | União do Sul | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 84,4 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 8º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Carmem | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 82,8 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 9º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itanhangá | 6 | 8 de 9 em Ótimo | 92,7 | 96,4% | R$ 27.000 |
| 10º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Apiacás | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 87,8 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 11º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Taquari | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 83,0 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 12º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Paranaíta | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 80,2 | 95,8% | R$ 46.041 |
| 13º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos de Júlio | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 77,2 | 95,6% | R$ 29.388 |
| 14º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Rica | 13 | 15 de 20 em Ótimo | 83,9 | 95,4% | R$ 73.041 |
| 15º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Boa Vista | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,7 | 95,3% | R$ 31.347 |
| 16º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salto do Céu | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 94,5 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 17º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Helena | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,1 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 18º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapurah | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 80,6 | 94,6% | R$ 63.735 |
| 19º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Horizonte do Norte | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 88,3 | 94,6% | R$ 24.000 |
| 20º | = | Alto Garças | 8 | 8 de 12 em Ótimo | 80,8 | 94,5% | R$ 53.388 |
| 21º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 80,5 | 94,4% | R$ 41.694 |
| 22º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Esperidião | 10 | 11 de 15 em Ótimo | 88,0 | 94,3% | R$ 62.694 |
| 23º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rita do Trivelato | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 24º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Conquista D'Oeste | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 25º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Querência | 16 | 20 de 24 em Ótimo | 84,7 | 93,5% | R$ 113.694 |
| 26º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro da Cipa | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 78,1 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 27º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Comodoro | 11 | 11 de 17 em Ótimo | 83,4 | 93,0% | R$ 97.041 |
| 28ºempatado | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Luciara | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 28ºempatado | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 28ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirãozinho | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 31º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nobres | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 86,7 | 92,6% | R$ 106.347 |
| 32º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Colíder | 16 | 15 de 24 em Ótimo | 80,8 | 92,5% | R$ 132.735 |
| 33º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Xingu | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 83,3 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 34º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Boa | 23 | 32 de 35 em Ótimo | 87,5 | 92,0% | R$ 216.000 |
| 35º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Xingu | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 36º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Ipiranga do Norte | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 37º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cláudia | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 74,6 | 91,2% | R$ 87.735 |
| 38º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Araguaia | 8 | 8 de 12 em Ótimo | 81,3 | 91,0% | R$ 79.347 |
| 39º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ubiratã | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 77,7 | 91,0% | R$ 86.694 |
| 40º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Povo | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 41º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Branca | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 42º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Sapezal | 13 | 11 de 20 em Ótimo | 79,0 | 90,2% | R$ 149.388 |
| 43º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Norte | 9 | 8 de 14 em Ótimo | 81,2 | 90,2% | R$ 113.694 |
| 44º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Verde | 29 | 28 de 45 em Ótimo | 81,3 | 90,1% | R$ 330.123 |
| 45º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Guarantã do Norte | 19 | 13 de 28 em Ótimo | 72,6 | 90,0% | R$ 210.123 |
| 46º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Xavantina | 15 | 15 de 22 em Ótimo | 81,1 | 90,0% | R$ 166.041 |
| 47º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Canarana | 16 | 16 de 24 em Ótimo | 84,5 | 90,0% | R$ 185.694 |
| 48º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto dos Gaúchos | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 81,7 | 89,5% | R$ 70.041 |
| 49º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Guarita | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 80,5 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 50º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Leste | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 85,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 51º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaúba | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,7 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 52º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Indiavaí | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 89,2% | R$ 24.000 |
| 53º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Rio Claro | 13 | 10 de 19 em Ótimo | 69,8 | 89,2% | R$ 155.817 |
| 54º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olímpia | 9 | 8 de 14 em Ótimo | 73,2 | 89,0% | R$ 118.041 |
| 55º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora do Livramento | 9 | 10 de 14 em Ótimo | 81,6 | 88,9% | R$ 126.000 |
| 56º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gaúcha do Norte | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 77,3 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 57º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rosário Oeste | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 72,6 | 88,4% | R$ 167.082 |
| 58º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Araputanga | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 77,5 | 88,4% | R$ 125.388 |
| 59º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arenápolis | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 72,6 | 88,2% | R$ 113.694 |
| 60º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Mundo | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 73,6 | 88,2% | R$ 101.388 |
| 61º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nortelândia | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 67,8 | 87,2% | R$ 84.735 |
| 62º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Primavera do Leste | 34 | 26 de 51 em Ótimo | 79,1 | 87,2% | R$ 490.776 |
| 63º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Jaciara | 17 | 14 de 26 em Ótimo | 75,0 | 86,9% | R$ 245.388 |
| 64º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Diamantino | 20 | 20 de 31 em Ótimo | 79,9 | 86,6% | R$ 315.429 |
| 65º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Brasilândia | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 79,7 | 86,4% | R$ 75.000 |
| 66º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Novo São Joaquim | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 78,2 | 86,2% | R$ 106.347 |
| 67º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Nazaré | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 86,5 | 86,2% | R$ 72.000 |
| 68º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Paraguai | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 77,1 | 85,8% | R$ 125.388 |
| 69º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Afonso | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 70º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Branco | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 74,2 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 71º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruena | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,1 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 72º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Lacerda | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 94.041 |
| 73º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Cocalinho | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 83,9 | 85,5% | R$ 96.000 |
| 74º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itiquira | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 73,1 | 85,4% | R$ 169.041 |
| 75º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Mutum | 34 | 24 de 50 em Ótimo | 74,6 | 85,3% | R$ 560.205 |
| 76º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Bela da Santíssima Trindade | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 63,1 | 85,0% | R$ 156.735 |
| 77º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Araguaia | 16 | 17 de 24 em Ótimo | 82,8 | 84,9% | R$ 264.000 |
| 78º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tabaporã | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 81,7 | 84,8% | R$ 147.000 |
| 79º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 78,0 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 80º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Guiratinga | 11 | 7 de 16 em Ótimo | 68,8 | 84,5% | R$ 188.082 |
| 81º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaiana | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 82º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Campinápolis | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 68,6 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 83º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Quatro Marcos | 8 | 4 de 13 em Ótimo | 72,2 | 84,2% | R$ 166.041 |
| 84º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Sorriso | 55 | 33 de 84 em Ótimo | 72,1 | 84,0% | R$ 981.063 |
| 85º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Terra Nova do Norte | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 75,4 | 83,9% | R$ 159.735 |
| 86º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Confresa | 17 | 9 de 28 em Ótimo | 66,1 | 83,0% | R$ 356.082 |
| 87º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Canaã do Norte | 7 | 6 de 12 em Ótimo | 72,8 | 83,0% | R$ 173.388 |
| 88º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Alta Floresta | 31 | 17 de 48 em Ótimo | 71,4 | 82,6% | R$ 640.164 |
| 89º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirão Cascalheira | 10 | 9 de 15 em Ótimo | 81,0 | 82,6% | R$ 206.694 |
| 90º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juara | 16 | 11 de 25 em Ótimo | 75,4 | 82,4% | R$ 353.694 |
| 91º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Estrela | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 92ºempatado | 61 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueirópolis D'Oeste | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 92ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Marilândia | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 94º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Denise | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 68,3 | 82,2% | R$ 118.041 |
| 95º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Bandeirantes | 12 | 9 de 18 em Ótimo | 76,7 | 82,2% | R$ 250.347 |
| 96º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Esperança do Norte | 5 | 5 de 9 em Ótimo | 82,7 | 82,2% | R$ 108.000 |
| 97º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Matupá | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 77,3 | 81,2% | R$ 265.041 |
| 98º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Tesouro | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 81,7 | 81,0% | R$ 99.000 |
| 99º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aripuanã | 12 | 7 de 18 em Ótimo | 75,0 | 80,9% | R$ 268.041 |
| 100º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Juína | 18 | 9 de 30 em Ótimo | 73,6 | 80,9% | R$ 488.388 |
| 101º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixoto de Azevedo | 12 | 8 de 20 em Ótimo | 74,5 | 80,7% | R$ 319.347 |
| 102º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poconé | 19 | 8 de 28 em Ótimo | 67,0 | 80,4% | R$ 412.470 |
| 103º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Maringá | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 66,0 | 80,2% | R$ 125.388 |
| 104º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcelândia | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 76,7 | 80,2% | R$ 175.347 |
| 105º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranatinga | 12 | 10 de 19 em Ótimo | 77,4 | 80,2% | R$ 295.347 |
| 106º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Reserva do Cabaçal | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 107º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Araguaia | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 65,2 | 79,9% | R$ 149.388 |
| 108º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Juscimeira | 11 | 6 de 16 em Ótimo | 76,3 | 79,8% | R$ 245.388 |
| 109º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Monte Verde | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 73,8 | 79,6% | R$ 151.347 |
| 110º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Pontal do Araguaia | 8 | 4 de 12 em Ótimo | 70,1 | 79,5% | R$ 178.041 |
| 111º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasnorte | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 67,3 | 79,4% | R$ 238.041 |
| 112º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Torixoréu | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 76,6 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 113º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poxoréu | 10 | 6 de 16 em Ótimo | 72,0 | 79,2% | R$ 280.347 |
| 114º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Aquino | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 75,8 | 79,2% | R$ 206.694 |
| 115º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Pontes e Lacerda | 20 | 9 de 31 em Ótimo | 64,3 | 78,4% | R$ 530.511 |
| 116º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Garças | 41 | 20 de 61 em Ótimo | 73,2 | 78,1% | R$ 994.899 |
| 117º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lucas do Rio Verde | 51 | 21 de 78 em Ótimo | 66,9 | 77,8% | R$ 1.352.328 |
| 118º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Preta | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 66,7 | 77,3% | R$ 238.041 |
| 119º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão de Melgaço | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 60,4 | 77,2% | R$ 169.041 |
| 120º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canabrava do Norte | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 59,4 | 76,7% | R$ 128.388 |
| 121º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Novo do Parecis | 24 | 10 de 38 em Ótimo | 67,3 | 76,5% | R$ 632.817 |
| 122º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vale de São Domingos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 67,2 | 76,3% | R$ 130.347 |
| 123º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rondonópolis | 113 | 42 de 175 em Ótimo | 67,7 | 75,7% | R$ 3.208.656 |
| 124º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | General Carneiro | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 125º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jauru | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 68,5 | 74,4% | R$ 194.694 |
| 126º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Acorizal | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 59,4 | 73,2% | R$ 110.694 |
| 127º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Colniza | 7 | 3 de 14 em Ótimo | 72,6 | 73,2% | R$ 360.000 |
| 128º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Glória D'Oeste | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 82,0 | 72,8% | R$ 150.000 |
| 129º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapada dos Guimarães | 14 | 5 de 23 em Ótimo | 66,4 | 72,2% | R$ 543.735 |
| 130º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carlinda | 9 | 5 de 14 em Ótimo | 74,6 | 72,1% | R$ 322.347 |
| 131º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirassol d'Oeste | 13 | 6 de 20 em Ótimo | 68,4 | 71,0% | R$ 464.388 |
| 132º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cuiabá | 204 | 56 de 344 em Ótimo | 68,5 | 70,1% | R$ 8.733.738 |
| 133º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Bugres | 14 | 4 de 23 em Ótimo | 68,2 | 70,0% | R$ 557.388 |
| 134º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cotriguaçu | 10 | 3 de 16 em Ótimo | 61,9 | 69,3% | R$ 360.735 |
| 135º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sinop | 69 | 17 de 108 em Ótimo | 67,7 | 67,3% | R$ 2.718.369 |
| 136º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castanheira | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 63,5 | 66,3% | R$ 214.041 |
| 137º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tangará da Serra | 36 | 10 de 58 em Ótimo | 69,2 | 65,1% | R$ 1.616.817 |
| 138º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Leverger | 14 | 0 de 21 em Ótimo | 64,4 | 63,6% | R$ 558.429 |
| 139º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Rondolândia | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 62,5 | 63,4% | R$ 151.347 |
| 140º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jangada | 5 | 1 de 9 em Ótimo | 52,4 | 62,0% | R$ 302.694 |
| 141º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Cáceres | 33 | 8 de 58 em Ótimo | 66,8 | 59,7% | R$ 1.642.776 |
| 142º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Grande | 79 | 3 de 152 em Ótimo | 55,2 | 54,0% | R$ 6.522.123 |
Quem mais subiu no Mato Grosso
Curvelândia ganhou 56 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Curvelândia61º → 5º · 100,0%▲ 56
- Santa Carmem57º → 8º · 98,7%▲ 49
- Serra Nova Dourada51º → 4º · 100,0%▲ 47
- São Pedro da Cipa71º → 26º · 93,0%▲ 45
- Luciara73º → 28º · 92,7%▲ 45
- Alto Paraguai113º → 68º · 85,8%▲ 45
- Nova Ubiratã81º → 39º · 91,0%▲ 42
- Boa Esperança do Norte136º → 96º · 82,2%▲ 40
- Ipiranga do Norte75º → 36º · 91,5%▲ 39
- Novo Santo Antônio66º → 28º · 92,7%▲ 38
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Mato Grosso em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Mato Grosso no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Planalto da Serra (MT): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,1. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Mato Grosso (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/mt (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.