Financiamento da Atenção Primária de Roraima — quanto os municípios deixam na mesa

A partir de 2027, os municípios de Roraima passam a receber R$ 7,79 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

Em 2026 · regra de transição
R$ 42,21 milhões
por ano · R$ 11,38 milhões abaixo do teto
A partir de 2027 · com a classificação de hoje
R$ 34,42 milhões
por ano · R$ 19,17 milhões abaixo do teto
Corte a partir de 2027
R$ 7,79 milhões
por ano · em 14 de 15 municípios
Teto · todas as equipes em Ótimo
R$ 53,59 milhões
por ano · 395 equipes em Ótimo
Teto de R$ 53,59 milhões. Em 2026 e a partir de 2027: R$ 34,42 milhões. Só em 2026 (o corte de 2027): R$ 7,79 milhões. Abaixo do teto: R$ 11,38 milhões.
  • Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 34,42 milhões
  • Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 7,79 milhões
  • Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 11,38 milhões

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

Roraima em números

Roraima em números — componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária, 1º quadrimestre de 2026
Municípios avaliados15com classificação de equipes publicada no quadrimestre
Municípios abaixo do teto15 de 15
Municípios com corte em 202714 de 15com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular
População dos municípios avaliados738.772 habitantesestimativa do IBGE
Equipes avaliadas395
Avaliações de equipe abaixo do Ótimo535cada equipe recebe uma nota em cada componente
Avaliações em Suficiente ou Regular222as que a regra de 2026 paga como Bom
Recebe em 2026 (regra de transição)R$ 42.212.046 por ano
Abaixo do teto em 2026R$ 11.380.230 por ano
Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje)R$ 34.418.412 por ano
Abaixo do teto a partir de 2027R$ 19.173.864 por ano
Corte em 2027R$ 7.793.634 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje
Teto (todas as equipes em Ótimo)R$ 53.592.276 por ano
Aproveitamento do teto a partir de 202764,2%
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
FonteSIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026
Resumo em texto corrido

O corte atinge 14 dos 15 municípios avaliados: são 222 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Roraima ficam R$ 11,38 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 19,17 milhões a partir de 2027.

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Roraima com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 42,21 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 11,38 milhões abaixo do teto de R$ 53,59 milhões, o valor com todas as 395 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 34,42 milhões: R$ 7,79 milhões a menos por ano, em 14 municípios, e R$ 19,17 milhões abaixo do teto. 15 dos 15 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 64,2% do teto.

Por tipo de equipe

94% da distância até o teto a partir de 2027 em Roraima está nas equipes de Saúde da Família: R$ 18,00 milhões de R$ 19,17 milhões por ano, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por ano, a partir de 2027, por tipo de equipe — Roraima
Tipo de equipeAbaixo do teto por ano a partir de 2027
Equipe de Saúde da Família94% do total · R$ 18.000.000R$ 18,00 milhões
Equipe de Saúde Bucal4% do total · R$ 822.864R$ 823 mil
Equipe Multiprofissional2% do total · R$ 351.000R$ 351 mil
Equipe de Atenção Primária0% do total · R$ 0R$ 0

Como os municípios se distribuem

0 dos 15 municípios avaliados em Roraima estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 70% a menos de 80%: 7 municípios.

Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.

Municípios de Roraima por faixa de aproveitamento do teto, a partir de 2027 (15 com classificação publicada)
Faixa de aproveitamentoMunicípios
No teto (100%)0% dos municípios avaliados0
De 90% a menos de 100%7% dos municípios avaliados1
De 80% a menos de 90%13% dos municípios avaliados2
De 70% a menos de 80%47% dos municípios avaliados7
Abaixo de 70%33% dos municípios avaliados5

Onde o corte de 2027 cai mais pesado

O maior corte em Roraima é o de Boa Vista: R$ 5,9 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

14 de 15 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.

Os 10 maiores cortes de 2027 de Roraima, por ano, com a classificação de hoje
MunicípioCorte em 2027 por ano
Boa VistaR$ 5.903.511 por anoR$ 5,9 milhões
CantáR$ 336.000 por anoR$ 336 mil
PacaraimaR$ 288.000 por anoR$ 288 mil
RorainópolisR$ 216.000 por anoR$ 216 mil
Alto AlegreR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
BonfimR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
CaracaraíR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
São Luiz do AnauáR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
AmajariR$ 120.000 por anoR$ 120 mil
MucajaíR$ 118.041 por anoR$ 118 mil

Municípios que mais deixam na mesa de Roraima

Boa Vista lidera, com R$ 13,47 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 204 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.

A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.

Os 15 municípios de Roraima com a maior distância até o teto por ano, a partir de 2027
MunicípioAbaixo do teto por ano a partir de 2027
1ºBoa Vista204 equipesR$ 13,5 milhões
2ºRorainópolis25 equipesR$ 843 mil
3ºCantá20 equipesR$ 797 mil
4ºPacaraima18 equipesR$ 742 mil
5ºAlto Alegre14 equipesR$ 478 mil
6ºCaracaraí19 equipesR$ 440 mil
7ºBonfim14 equipesR$ 391 mil
8ºMucajaí18 equipesR$ 353 mil
9ºAmajari8 equipesR$ 343 mil
10ºIracema10 equipesR$ 328 mil
11ºUiramutã10 equipesR$ 278 mil
12ºNormandia10 equipesR$ 265 mil
13ºSão Luiz do Anauá8 equipesR$ 250 mil
14ºSão João da Baliza6 equipesR$ 111 mil
15ºCaroebe11 equipesR$ 88 mil

Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Roraima vê no GestorSaúde

Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

13

Bom

16

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil

ESF Jardim das Flores

Regular

As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?

Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)

Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos

: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre

18,5%

Regular

500

o que foi feito

2.700

o total possível

Nesta equipe, 27 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 25 boas práticas das 135 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 18,5%.

Faltam 176 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Suficiente.

Onde quebra

1ª consulta até o 30º dia de vida
7/27
9 consultas até os 2 anos
6/27
9 registros de peso e altura até os 2 anos
6/27
2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
5/27
Esquema vacinal completo para a idade
1/27

26 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Miguel E. Silva

    falta: Esquema vacinal completo para a idade

  • Arthur E. Lima

    falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

  • Laura C. Oliveira

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade

  • Alice Q. Santos

    falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade

  • Samuel F. Santos

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade

  • Samuel F. Ribeiro

    falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

  • Cecília D. Santos

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

  • Heitor H. Nascimento

    falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

Mostrando 8 de 26. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
  2. 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
  3. 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Atenção — este indicador é . É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

Todos os municípios de Roraima

15 de 15 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.

Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.

Procure pelo nome

Os 15 municípios de Roraima, em ordem alfabética: população (IBGE), equipes avaliadas, aproveitamento do teto, distância até o teto e corte de 2027 — valores por ano, classificação do 1º quadrimestre de 2026.
MunicípioPopulaçãoEquipesAproveitamento a partir de 2027Abaixo do teto/ano a partir de 2027Corte em 2027/ano
Alto Alegre23.5891469,2%R$ 478.041R$ 144.000
Amajari16.112867,2%R$ 343.347R$ 120.000
Boa Vista485.47720456,3%R$ 13.465.167R$ 5.903.511
Bonfim15.5701476,0%R$ 391.347R$ 144.000
Cantá21.1022065,2%R$ 797.388R$ 336.000
Caracaraí22.7501979,0%R$ 440.388R$ 144.000
Caroebe12.0041193,6%R$ 88.347R$ 0
Iracema10.9371072,4%R$ 327.735R$ 103.347
Mucajaí20.0061883,6%R$ 352.776R$ 118.041
Normandia16.3231077,6%R$ 265.041R$ 55.347
Pacaraima23.1121869,0%R$ 742.041R$ 288.000
Rorainópolis37.7872572,7%R$ 843.429R$ 216.000
São João da Baliza9.969683,3%R$ 110.694R$ 24.000
São Luiz do Anauá7.848874,0%R$ 250.347R$ 144.000
Uiramutã16.1861076,6%R$ 277.776R$ 53.388
Como ler a lista

Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

Perguntas frequentes

Quanto os municípios de Roraima deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 11.380.230 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 19.173.864 por ano abaixo do teto. 15 dos 15 municípios avaliados em Roraima estão abaixo do teto.

O que muda em 2027 para os municípios de Roraima?

Com a classificação de hoje, 14 municípios em Roraima passam a receber, somados, R$ 7.793.634 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 222 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Ver o panorama do Brasil · Como este número é calculado

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp