Financiamento da Atenção Primária do Piauí — quanto os municípios deixam na mesa

A partir de 2027, os municípios do Piauí passam a receber R$ 8,32 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.

Em 2026 · regra de transição
R$ 292,82 milhões
por ano · R$ 43,95 milhões abaixo do teto
A partir de 2027 · com a classificação de hoje
R$ 284,50 milhões
por ano · R$ 52,27 milhões abaixo do teto
Corte a partir de 2027
R$ 8,32 milhões
por ano · em 94 de 224 municípios
Teto · todas as equipes em Ótimo
R$ 336,77 milhões
por ano · 2.988 equipes em Ótimo
Teto de R$ 336,77 milhões. Em 2026 e a partir de 2027: R$ 284,50 milhões. Só em 2026 (o corte de 2027): R$ 8,32 milhões. Abaixo do teto: R$ 43,95 milhões.
  • Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 284,50 milhões
  • Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 8,32 milhões
  • Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 43,95 milhões

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

Piauí em números

Piauí em números — componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária, 1º quadrimestre de 2026
Municípios avaliados224com classificação de equipes publicada no quadrimestre
Municípios abaixo do teto208 de 224
Municípios com corte em 202794 de 224com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular
População dos municípios avaliados3.384.547 habitantesestimativa do IBGE
Equipes avaliadas2.988
Avaliações de equipe abaixo do Ótimo2.375cada equipe recebe uma nota em cada componente
Avaliações em Suficiente ou Regular379as que a regra de 2026 paga como Bom
Recebe em 2026 (regra de transição)R$ 292.818.702 por ano
Abaixo do teto em 2026R$ 43.947.906 por ano
Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje)R$ 284.501.592 por ano
Abaixo do teto a partir de 2027R$ 52.265.016 por ano
Corte em 2027R$ 8.317.110 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje
Teto (todas as equipes em Ótimo)R$ 336.766.608 por ano
Aproveitamento do teto a partir de 202784,5%
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
FonteSIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026
Resumo em texto corrido

O corte atinge 94 dos 224 municípios avaliados: são 379 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Piauí ficam R$ 43,95 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 52,27 milhões a partir de 2027.

Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Piauí com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 292,82 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 43,95 milhões abaixo do teto de R$ 336,77 milhões, o valor com todas as 2.988 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 284,50 milhões: R$ 8,32 milhões a menos por ano, em 94 municípios, e R$ 52,27 milhões abaixo do teto. 208 dos 224 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 84,5% do teto.

Por tipo de equipe

80% da distância até o teto a partir de 2027 no Piauí está nas equipes de Saúde da Família: R$ 41,59 milhões de R$ 52,27 milhões por ano, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.

Distância até o teto por ano, a partir de 2027, por tipo de equipe — Piauí
Tipo de equipeAbaixo do teto por ano a partir de 2027
Equipe de Saúde da Família80% do total · R$ 41.592.000R$ 41,59 milhões
Equipe de Saúde Bucal13% do total · R$ 6.818.016R$ 6,82 milhões
Equipe Multiprofissional7% do total · R$ 3.591.000R$ 3,59 milhões
Equipe de Atenção Primária1% do total · R$ 264.000R$ 264 mil

Como os municípios se distribuem

16 dos 224 municípios avaliados no Piauí estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 89 municípios.

Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.

Municípios do Piauí por faixa de aproveitamento do teto, a partir de 2027 (224 com classificação publicada)
Faixa de aproveitamentoMunicípios
No teto (100%)7% dos municípios avaliados16
De 90% a menos de 100%38% dos municípios avaliados84
De 80% a menos de 90%40% dos municípios avaliados89
De 70% a menos de 80%14% dos municípios avaliados32
Abaixo de 70%1% dos municípios avaliados3

Onde o corte de 2027 cai mais pesado

O maior corte no Piauí é o de Teresina: R$ 3,2 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

94 de 224 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.

Os 10 maiores cortes de 2027 do Piauí, por ano, com a classificação de hoje
MunicípioCorte em 2027 por ano
TeresinaR$ 3.205.227 por anoR$ 3,2 milhões
ParnaíbaR$ 463.347 por anoR$ 463 mil
CorrenteR$ 402.735 por anoR$ 403 mil
FlorianoR$ 367.347 por anoR$ 367 mil
UruçuíR$ 216.000 por anoR$ 216 mil
PicosR$ 199.347 por anoR$ 199 mil
OeirasR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
PiripiriR$ 144.000 por anoR$ 144 mil
CocalR$ 132.735 por anoR$ 133 mil
Miguel AlvesR$ 128.388 por anoR$ 128 mil

Municípios que mais deixam na mesa do Piauí

Teresina lidera, com R$ 15,85 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 504 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.

A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.

Os 20 municípios do Piauí com a maior distância até o teto por ano, a partir de 2027
MunicípioAbaixo do teto por ano a partir de 2027
1ºTeresina504 equipesR$ 15,9 milhões
2ºParnaíba74 equipesR$ 1,9 milhão
3ºFloriano55 equipesR$ 1,4 milhão
4ºPicos71 equipesR$ 1,4 milhão
5ºCorrente28 equipesR$ 1,1 milhão
6ºPiripiri61 equipesR$ 1,0 milhão
7ºAltos40 equipesR$ 953 mil
8ºMiguel Alves36 equipesR$ 845 mil
9ºCampo Maior44 equipesR$ 709 mil
10ºJosé de Freitas45 equipesR$ 638 mil
11ºLuzilândia24 equipesR$ 637 mil
12ºUruçuí24 equipesR$ 632 mil
13ºLuís Correia29 equipesR$ 627 mil
14ºBom Jesus24 equipesR$ 542 mil
15ºCocal25 equipesR$ 511 mil
16ºSão Raimundo Nonato33 equipesR$ 510 mil
17ºBarras47 equipesR$ 451 mil
18ºEsperantina38 equipesR$ 447 mil
19ºOeiras38 equipesR$ 421 mil
20ºPio IX19 equipesR$ 406 mil

Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Piauí vê no GestorSaúde

Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

13

Bom

16

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C3 · Cuidado na gestação e puerpério

ESF Alto da Serra (rural)

Suficiente

O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?

Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico

Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos

: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre

44,6%

Suficiente

713

o que foi feito

1.600

o total possível

Nesta equipe, 16 pessoas estão no indicador (gestante): somam 713 pontos de boa prática dos 1.600 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 44,6%.

Faltam 88 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

Onde quebra

1ª consulta até a 12ª semana de gestação
2/16
7 consultas de pré-natal
8/16
7 aferições de pressão arterial
8/16
7 registros de peso e altura
8/16
3 visitas do agente comunitário
7/16
Vacina dTpa a partir da 20ª semana
7/16
Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre
8/16
Sífilis e HIV no 3º trimestre
7/16
Consulta no puerpério
8/16
Visita do agente no puerpério
8/16
Atendimento odontológico na gestação
8/16

15 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Ana U. Nascimento

    falta: Vacina dTpa a partir da 20ª semana

  • Sandra A. Santos

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 registros de peso e altura · Consulta no puerpério

  • Joana R. Nascimento

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre

  • Luana A. Almeida

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 aferições de pressão arterial · Visita do agente no puerpério

  • Jéssica R. Silva

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 aferições de pressão arterial · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério

  • Fernanda L. Martins

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Atendimento odontológico na gestação

  • Fernanda O. Rodrigues

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Atendimento odontológico na gestação

  • Cláudia Q. Nascimento

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 registros de peso e altura · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre

Mostrando 8 de 15. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
  2. 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
  3. 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.

A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

Todos os municípios do Piauí

224 de 224 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.

Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.

Procure pelo nome

Os 224 municípios do Piauí, em ordem alfabética: população (IBGE), equipes avaliadas, aproveitamento do teto, distância até o teto e corte de 2027 — valores por ano, classificação do 1º quadrimestre de 2026.
MunicípioPopulaçãoEquipesAproveitamento a partir de 2027Abaixo do teto/ano a partir de 2027Corte em 2027/ano
Acauã6.323992,6%R$ 73.041R$ 7.347
Agricolândia5.016789,7%R$ 79.347R$ 0
Alagoinha do Piauí6.876987,9%R$ 120.000R$ 24.000
Alegrete do Piauí4.707787,4%R$ 97.041R$ 7.347
Alto Longá13.7291582,4%R$ 291.429R$ 48.000
Altos50.0944079,9%R$ 953.205R$ 118.041
Alvorada do Gurguéia5.474780,0%R$ 154.347R$ 24.000
Amarante17.5941990,7%R$ 195.429R$ 0
Angical do Piauí6.991784,7%R$ 118.041R$ 7.347
Antônio Almeida3.234475,6%R$ 127.347R$ 48.000
Anísio de Abreu9.6491187,7%R$ 149.388R$ 0
Aroazes5.4137100,0%R$ 0R$ 0
Aroeiras do Itaim2.777397,8%R$ 7.347R$ 0
Arraial4.517690,0%R$ 65.694R$ 0
Assunção do Piauí7.596993,0%R$ 70.041R$ 0
Avelino Lopes11.1181377,3%R$ 325.776R$ 86.694
Baixa Grande do Ribeiro13.9831397,8%R$ 31.347R$ 0
Barra D'Alcântara4.099598,7%R$ 7.347R$ 0
Barras49.7034791,4%R$ 451.164R$ 7.347
Barreiras do Piauí3.336459,2%R$ 180.735R$ 70.041
Barro Duro6.731975,2%R$ 246.429R$ 46.041
Batalha27.1292789,5%R$ 313.041R$ 48.000
Bela Vista do Piauí4.225679,8%R$ 133.347R$ 0
Belém do Piauí3.515579,9%R$ 110.694R$ 24.000
Beneditinos10.0931188,1%R$ 145.041R$ 0
Bertolínia5.715795,9%R$ 31.347R$ 0
Betânia do Piauí6.596794,0%R$ 46.041R$ 0
Boa Hora7.140689,2%R$ 72.000R$ 0
Bocaina4.118593,8%R$ 34.347R$ 0
Bom Jesus30.6582481,3%R$ 541.776R$ 48.000
Bom Princípio do Piauí5.805795,0%R$ 38.694R$ 0
Bonfim do Piauí6.117793,4%R$ 51.000R$ 0
Boqueirão do Piauí6.751798,1%R$ 14.694R$ 0
Brasileira8.684998,5%R$ 14.694R$ 0
Brejo do Piauí3.964598,7%R$ 7.347R$ 0
Buriti dos Lopes20.1301985,2%R$ 335.082R$ 24.000
Buriti dos Montes7.517977,0%R$ 228.735R$ 70.041
Cabeceiras do Piauí10.4661084,3%R$ 173.388R$ 0
Cajazeiras do Piauí3.135581,2%R$ 103.347R$ 24.000
Cajueiro da Praia8.246976,7%R$ 231.735R$ 31.347
Caldeirão Grande do Piauí5.602788,8%R$ 86.694R$ 0
Campinas do Piauí4.964792,4%R$ 58.347R$ 0
Campo Alegre do Fidalgo4.698791,5%R$ 65.694R$ 0
Campo Grande do Piauí6.211787,2%R$ 99.000R$ 0
Campo Largo do Piauí7.669988,6%R$ 113.694R$ 0
Campo Maior47.1194485,4%R$ 708.858R$ 79.347
Canavieira3.404575,0%R$ 137.694R$ 24.000
Canto do Buriti19.6392289,0%R$ 277.776R$ 31.347
Capitão Gervásio Oliveira4.071579,9%R$ 110.694R$ 55.347
Capitão de Campos11.3621489,7%R$ 159.735R$ 0
Caracol10.5461194,0%R$ 73.041R$ 0
Caraúbas do Piauí5.581795,9%R$ 31.347R$ 0
Caridade do Piauí5.176784,3%R$ 121.041R$ 0
Castelo do Piauí19.6691893,5%R$ 134.694R$ 0
Caxingó5.682789,7%R$ 79.347R$ 0
Cocal29.3022583,5%R$ 510.858R$ 132.735
Cocal de Telha5.046585,0%R$ 82.347R$ 0
Cocal dos Alves6.596776,2%R$ 183.735R$ 14.694
Coivaras4.249598,7%R$ 7.347R$ 0
Colônia do Gurguéia6.294794,0%R$ 46.041R$ 0
Colônia do Piauí7.067996,1%R$ 38.694R$ 0
Conceição do Canindé5.0785100,0%R$ 0R$ 0
Coronel José Dias4.291586,4%R$ 75.000R$ 0
Corrente28.3812865,9%R$ 1.056.246R$ 402.735
Cristalândia do Piauí7.431985,4%R$ 145.041R$ 0
Cristino Castro10.8011389,6%R$ 149.388R$ 0
Curimatá11.5811487,4%R$ 194.082R$ 0
Currais4.977593,0%R$ 38.694R$ 0
Curral Novo do Piauí5.1917100,0%R$ 0R$ 0
Curralinhos4.555595,1%R$ 27.000R$ 0
Demerval Lobão17.1391793,7%R$ 118.041R$ 0
Dirceu Arcoverde7.2591088,8%R$ 123.000R$ 0
Dom Expedito Lopes6.4107100,0%R$ 0R$ 0
Dom Inocêncio9.3321196,0%R$ 48.000R$ 0
Domingos Mourão4.129580,7%R$ 106.347R$ 0
Elesbão Veloso13.7431696,0%R$ 70.041R$ 0
Eliseu Martins4.421582,4%R$ 97.041R$ 7.347
Esperantina42.7103889,9%R$ 446.817R$ 7.347
Fartura do Piauí5.426787,6%R$ 96.000R$ 0
Flores do Piauí4.512488,8%R$ 58.347R$ 0
Floresta do Piauí2.354392,7%R$ 24.000R$ 0
Floriano64.3935577,3%R$ 1.379.940R$ 367.347
Francinópolis4.481796,9%R$ 24.000R$ 0
Francisco Ayres4.548487,9%R$ 53.388R$ 14.694
Francisco Macedo2.985471,2%R$ 127.347R$ 24.000
Francisco Santos8.3491179,6%R$ 248.388R$ 24.000
Fronteiras10.3441382,1%R$ 257.694R$ 24.000
Geminiano5.604782,4%R$ 135.735R$ 14.694
Gilbués11.1931274,9%R$ 332.082R$ 103.347
Guadalupe10.4801198,2%R$ 22.041R$ 0
Guaribas4.344579,7%R$ 111.735R$ 22.041
Hugo Napoleão3.550579,9%R$ 110.694R$ 24.000
Ilha Grande9.5221181,2%R$ 228.735R$ 24.000
Inhuma15.2681792,7%R$ 137.694R$ 0
Ipiranga do Piauí9.6271193,8%R$ 75.000R$ 24.000
Isaías Coelho7.867995,1%R$ 49.041R$ 0
Itainópolis10.9691386,6%R$ 193.041R$ 0
Itaueira10.4771282,5%R$ 246.429R$ 38.694
Jacobina do Piauí5.711795,6%R$ 34.347R$ 0
Jaicós17.7892286,5%R$ 328.347R$ 51.000
Jardim do Mulato4.235590,7%R$ 51.000R$ 0
Jatobá do Piauí4.560582,4%R$ 97.041R$ 7.347
Jerumenha4.606570,6%R$ 161.694R$ 48.000
Joaquim Pires14.2651586,5%R$ 224.388R$ 0
Joca Marques5.552784,3%R$ 121.041R$ 0
José de Freitas44.6894587,2%R$ 637.776R$ 72.000
João Costa3.033585,0%R$ 82.347R$ 24.000
Juazeiro do Piauí5.308781,6%R$ 142.041R$ 0
Jurema4.501590,7%R$ 51.000R$ 0
Júlio Borges5.501779,3%R$ 159.735R$ 38.694
Lagoa Alegre8.464987,9%R$ 120.000R$ 24.000
Lagoa de São Francisco6.446790,5%R$ 73.041R$ 0
Lagoa do Barro do Piauí5.171595,1%R$ 27.000R$ 0
Lagoa do Piauí5.017589,4%R$ 58.347R$ 0
Lagoa do Sítio4.559784,3%R$ 121.041R$ 0
Lagoinha do Piauí3.044390,5%R$ 31.347R$ 0
Landri Sales5.309793,4%R$ 51.000R$ 0
Luzilândia26.1432478,0%R$ 636.735R$ 120.000
Luís Correia31.9012981,4%R$ 626.511R$ 62.694
Madeiro8.231990,2%R$ 97.041R$ 0
Manoel Emídio5.315792,8%R$ 55.347R$ 24.000
Marcolândia8.822987,6%R$ 123.000R$ 0
Marcos Parente4.863582,0%R$ 99.000R$ 24.000
Massapê do Piauí5.165795,9%R$ 31.347R$ 0
Matias Olímpio10.8861194,8%R$ 62.694R$ 0
Miguel Alves33.0743678,8%R$ 844.593R$ 128.388
Miguel Leão1.3553100,0%R$ 0R$ 0
Milton Brandão6.681782,2%R$ 137.694R$ 0
Monsenhor Gil10.5131187,5%R$ 152.388R$ 0
Monsenhor Hipólito7.7629100,0%R$ 0R$ 0
Monte Alegre do Piauí10.9281173,8%R$ 318.429R$ 86.694
Morro Cabeça no Tempo4.456587,3%R$ 70.041R$ 7.347
Morro do Chapéu do Piauí6.548799,0%R$ 7.347R$ 0
Murici dos Portelas10.2101182,4%R$ 214.041R$ 24.000
Nazaré do Piauí6.697981,6%R$ 182.694R$ 24.000
Nazária10.821986,6%R$ 132.735R$ 7.347
Nossa Senhora de Nazaré5.442590,0%R$ 55.347R$ 0
Nossa Senhora dos Remédios8.751990,0%R$ 99.000R$ 0
Nova Santa Rita4.142594,3%R$ 31.347R$ 0
Novo Oriente do Piauí6.158791,9%R$ 62.694R$ 24.000
Novo Santo Antônio2.888682,3%R$ 116.694R$ 0
Oeiras39.6873890,0%R$ 420.735R$ 144.000
Olho D'Água do Piauí2.730390,5%R$ 31.347R$ 0
Padre Marcos6.468795,6%R$ 34.347R$ 0
Paes Landim4.176583,7%R$ 89.694R$ 0
Pajeú do Piauí3.032585,6%R$ 79.347R$ 0
Palmeira do Piauí5.047672,8%R$ 202.347R$ 48.000
Palmeirais13.4581588,2%R$ 195.000R$ 24.000
Paquetá3.873595,1%R$ 27.000R$ 0
Parnaguá10.2821173,8%R$ 318.429R$ 62.694
Parnaíba170.4917479,9%R$ 1.939.593R$ 463.347
Passagem Franca do Piauí4.222563,1%R$ 203.388R$ 89.694
Patos do Piauí5.427793,8%R$ 48.000R$ 0
Pau D'Arco do Piauí3.979579,4%R$ 113.694R$ 0
Paulistana21.6332190,4%R$ 223.347R$ 72.000
Pavussu3.697598,7%R$ 7.347R$ 0
Pedro II39.0723292,1%R$ 280.776R$ 0
Pedro Laurentino2.517389,6%R$ 34.347R$ 0
Picos86.7017183,2%R$ 1.374.552R$ 199.347
Pimenteiras11.4871387,3%R$ 193.041R$ 24.000
Pio IX17.9481980,7%R$ 406.164R$ 80.388
Piracuruca29.7213088,7%R$ 383.082R$ 48.000
Piripiri67.8876184,7%R$ 1.023.858R$ 144.000
Porto12.3231392,3%R$ 110.694R$ 0
Porto Alegre do Piauí2.3823100,0%R$ 0R$ 0
Prata do Piauí3.0966100,0%R$ 0R$ 0
Queimada Nova8.948987,4%R$ 125.388R$ 7.347
Redenção do Gurguéia8.565985,2%R$ 147.429R$ 22.041
Regeneração17.4001988,5%R$ 241.041R$ 0
Riacho Frio4.238585,9%R$ 77.388R$ 14.694
Ribeira do Piauí4.105591,3%R$ 48.000R$ 0
Ribeiro Gonçalves6.182981,6%R$ 182.694R$ 31.347
Rio Grande do Piauí5.845794,6%R$ 41.694R$ 7.347
Santa Cruz do Piauí5.8727100,0%R$ 0R$ 0
Santa Cruz dos Milagres3.448675,0%R$ 164.694R$ 48.000
Santa Filomena6.210690,6%R$ 70.041R$ 7.347
Santa Luz5.418780,3%R$ 152.388R$ 7.347
Santa Rosa do Piauí4.666985,1%R$ 147.000R$ 24.000
Santana do Piauí4.1595100,0%R$ 0R$ 0
Santo Antônio de Lisboa5.930785,3%R$ 113.694R$ 0
Santo Antônio dos Milagres2.169392,7%R$ 24.000R$ 0
Santo Inácio do Piauí3.682593,8%R$ 34.347R$ 0
Sebastião Barros3.210578,4%R$ 119.082R$ 29.388
Sebastião Leal4.5905100,0%R$ 0R$ 0
Sigefredo Pacheco9.623880,3%R$ 206.694R$ 24.000
Simplício Mendes14.4371398,3%R$ 24.000R$ 0
Simões14.6641592,4%R$ 125.388R$ 24.000
Socorro do Piauí4.165595,1%R$ 27.000R$ 0
Sussuapara6.346794,6%R$ 41.694R$ 0
São Braz do Piauí4.454590,0%R$ 55.347R$ 0
São Francisco de Assis do Piauí5.713785,7%R$ 110.694R$ 0
São Francisco do Piauí5.358790,3%R$ 75.000R$ 0
São Félix do Piauí2.8793100,0%R$ 0R$ 0
São Gonçalo do Gurguéia3.026475,0%R$ 110.694R$ 24.000
São Gonçalo do Piauí4.985681,9%R$ 120.000R$ 24.000
São José do Divino5.317799,0%R$ 7.347R$ 0
São José do Peixe3.300573,7%R$ 145.041R$ 31.347
São José do Piauí6.733799,0%R$ 7.347R$ 0
São João da Canabrava4.3596100,0%R$ 0R$ 0
São João da Fronteira5.608782,8%R$ 132.735R$ 14.694
São João da Serra6.232796,9%R$ 24.000R$ 0
São João da Varjota4.4305100,0%R$ 0R$ 0
São João do Arraial8.494990,2%R$ 97.041R$ 0
São João do Piauí22.1372185,7%R$ 332.082R$ 48.000
São Julião6.131789,3%R$ 82.347R$ 0
São Lourenço do Piauí4.497582,4%R$ 97.041R$ 7.347
São Luis do Piauí2.277392,7%R$ 24.000R$ 0
São Miguel da Baixa Grande2.2993100,0%R$ 0R$ 0
São Miguel do Fidalgo2.864586,4%R$ 75.000R$ 24.000
São Miguel do Tapuio17.9111994,9%R$ 106.347R$ 0
São Pedro do Piauí14.0551587,9%R$ 200.388R$ 0
São Raimundo Nonato41.1393386,3%R$ 510.429R$ 24.000
Tamboril do Piauí3.040382,3%R$ 58.347R$ 0
Tanque do Piauí2.319392,7%R$ 24.000R$ 0
Teresina905.69250472,5%R$ 15.854.220R$ 3.205.227
União47.8963591,5%R$ 348.735R$ 24.000
Uruçuí26.7792475,8%R$ 632.388R$ 216.000
Valença do Piauí23.0252396,7%R$ 84.735R$ 7.347
Vera Mendes3.282586,4%R$ 75.000R$ 0
Vila Nova do Piauí2.9723100,0%R$ 0R$ 0
Várzea Branca5.181590,0%R$ 55.347R$ 0
Várzea Grande4.520696,4%R$ 24.000R$ 0
Wall Ferraz4.195594,3%R$ 31.347R$ 0
Água Branca18.0951695,8%R$ 77.388R$ 0
Como ler a lista

Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.

Perguntas frequentes

Quanto os municípios do Piauí deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?

Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 43.947.906 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 52.265.016 por ano abaixo do teto. 208 dos 224 municípios avaliados no Piauí estão abaixo do teto.

O que muda em 2027 para os municípios do Piauí?

Com a classificação de hoje, 94 municípios no Piauí passam a receber, somados, R$ 8.317.110 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 379 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?

É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.

Esse valor pode ser recuperado?

Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.

O vocabulário desta página

Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Ver o panorama do Brasil · Como este número é calculado

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp