Financiamento da Atenção Primária em São Miguel da Baixa Grande/PI
São Miguel da Baixa Grande está no teto
R$ 329 mil por ano, o valor máximo
São Miguel da Baixa Grande está no teto do cofinanciamento federal da Atenção Primária: com todas as 3 equipes classificadas em Ótimo, recebe o valor máximo — R$ 329 mil por ano, na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.
A partir de 2027, uma equipe que cair de Ótimo passa a receber menos no mesmo quadrimestre — a proteção da transição acaba. Manter o teto é acompanhar cada equipe antes do fechamento.
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Veja como funciona: o que a coordenação de São Miguel da Baixa Grande veria no GestorSaúde
Cada equipe, cada indicador e quanto falta para subir de faixa — e, num clique, o nome e o WhatsApp de cada pessoa que falta atender.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
15
Ótimo
6
Bom
0
Suficiente
0
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF Vila Esperança
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
66,1%
Bom
1.520
o que foi feito
2.300
o total possível
Nesta equipe, 23 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 76 boas práticas das 115 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 66,1%.
Faltam 206 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Ótimo.
Onde quebra
14 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Heitor N. Pereira
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Helena O. Oliveira
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Davi N. Rodrigues
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Davi F. Rodrigues
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Lívia I. Lima
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Heitor C. Santos
falta: 9 consultas até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Theo P. Pereira
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Davi D. Carvalho
falta: 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Mostrando 8 de 14. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para São Miguel da Baixa Grande em cada indicador no 1º quadrimestre de 2026 — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Quero ver com as equipes de São Miguel da Baixa GrandeFalar no WhatsApp
São Miguel da Baixa Grande/PI em números
| Município | São Miguel da Baixa Grande/PIcódigo IBGE 2210383 |
|---|---|
| População (IBGE) | 2.299 habitantes |
| Período de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Equipes avaliadas | 31 eSF · 1 eSB · 1 eMulti |
| Avaliações de equipe, por faixa | 44 Ótimo · 0 Bom · 0 Suficiente · 0 Regular |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 329.388 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 329.388 por ano |
| Corte em 2027 | nenhumtodas as avaliações em Ótimo |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 329.388 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 0 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 0 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 100,0%recebe ÷ teto |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúdecoletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido — para citar
São Miguel da Baixa Grande (2.299 habitantes) tem 3 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Todas as avaliações estão em Ótimo: com essa classificação, o município recebe R$ 329.388 por ano — o teto do componente de desempenho — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027. Não há valor deixado na mesa neste quadrimestre.
Como citar: GestorGPT, “Financiamento da Atenção Primária em São Miguel da Baixa Grande/PI”, 1º quadrimestre de 2026. Dados do SIAPS/Ministério da Saúde coletados em 21/08/2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande
O que muda em 2027
São Miguel da Baixa Grande está no teto nos dois regimes: 4 avaliações de equipe em Ótimo.
Regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026.
Por que muda — e o texto da norma
Ótimo recebe Ótimo na regra de transição de 2026 e a partir de 2027: enquanto as equipes se mantiverem no topo, o valor não muda.
O que muda em 2027 é a rede de proteção. Na transição, uma equipe que caísse de Ótimo ainda receberia o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação — uma equipe de Saúde da Família que caia de Ótimo para Regular num componente passa de R$ 8.000 para R$ 2.000 por mês. Manter o resultado é continuar prestando e registrando o cuidado que o construiu.
“[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”.” (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
“A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes.” (art. 3º, § 6º)
Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido.
Onde o resultado é mais frágil
Nenhum valor abaixo do teto — mas em 5 indicadores ainda há equipe fora do Ótimo, e é ali que o teto pode se perder no próximo quadrimestre.
Indicadores com mais equipes fora do Ótimo
- Cuidado no Desenvolvimento Infantil1 de 1 eSF
- Cuidado Integral à Saúde da Mulher1 de 1 eSF
- Taxa de exodontias na APS1 de 1 eSB
Os achados, um a um
- Cuidado no Desenvolvimento Infantil: 1 equipe fora do ÓtimoDe 1 equipe avaliada (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Até os 2 anos de vida: primeira consulta até o 30º dia; nove consultas e nove registros de peso e altura; duas visitas do ACS (a primeira até os 30 dias de vida, a segunda até os 6 meses); e as vacinas do esquema previsto até os 2 anos, com todas as doses registradas. Criança atendida e não registrada no e-SUS conta como não atendida.
- Cuidado Integral à Saúde da Mulher: 1 equipe fora do ÓtimoDe 1 equipe avaliada (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 1 em Bom, 0 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro públicos, cada um com o seu denominador: rastreio do colo do útero (mulheres de 25 a 64 anos, nos últimos 36 meses), vacina contra HPV (meninas de 9 a 14 anos), atendimento em saúde sexual e reprodutiva (de 14 a 69 anos, nos últimos 12 meses) e rastreio do câncer de mama (de 50 a 69 anos, nos últimos 24 meses). HPV e saúde sexual e reprodutiva valem 30 pontos cada; os dois rastreios, 20 cada — e só conta o que está registrado no prontuário eletrônico.
- Taxa de exodontias na APS: 1 equipe fora do ÓtimoDe 1 equipe avaliada (eSB) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 0 em Bom, 0 em Suficiente e 1 em Regular. Fatia das extrações entre os procedimentos individuais do dentista. O Ótimo fica de 3% a menos de 10%; a partir de 14% é Regular — e abaixo de 3% também. Recua com prevenção e tratamento restaurador em dia, com cada procedimento registrado como de fato foi feito.
Por tipo de equipe
Todas as modalidades estão no teto: R$ 329.388 por ano, na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.
| Tipo de equipe | Equipes | Recebe × teto | Recebe a partir de 2027 | Teto | Abaixo do teto | Corte em 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 1 | R$ 192.000 | R$ 192.000 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 1 | R$ 29.388 | R$ 29.388 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 1 | R$ 108.000 | R$ 108.000 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Total | 3 | R$ 329.388 | R$ 329.388 | R$ 0 | R$ 0 |
As 4 avaliações de equipe, por faixa
- Ótimo: 4(100%)
Como ler esta tabela
Cada modalidade tem um valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade. “Recebe” e “abaixo do teto” são os valores da classificação integral, a que vale a partir de 2027 com a classificação de hoje; “corte em 2027” é o que a regra de transição ainda paga em 2026 e deixa de pagar a partir de 2027. Na barra, o comprimento é o teto: azul entra em 2026 e a partir de 2027, cinza é o corte de 2027, vermelho fica abaixo do teto nos dois anos.
Vínculo e Acompanhamento Territorial
As duas dimensões estão em Ótimo em a equipe avaliada.
| Dimensão | Equipe | Faixas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cadastro | eSF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Acompanhamento | eSF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) |
O que é o Vínculo e como a nota é calculada
O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.
No 1º quadrimestre de 2026, 1 equipe foi avaliada no Vínculo e Acompanhamento Territorial em São Miguel da Baixa Grande: 1 em Ótimo. Por dimensão, 1 de 1 estão em Ótimo no Cadastro e 1 de 1 no Acompanhamento. As duas dimensões estão em Ótimo em todas as equipes.
Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.
A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.
Indicador a indicador
O indicador com mais equipes fora do Ótimo é Cuidado no Desenvolvimento Infantil: 1 de 1 (eSF). Em 5 de 15 indicadores, mais da metade das equipes está fora do Ótimo.
Do indicador com mais equipes fora do Ótimo para o com menos. O nome abre a regra oficial. Os 15 indicadores
| Indicador | Equipe | Peso | Faixas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1(100%) | |
| Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1(100%) | |
| Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1(100%) | |
| Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1(100%) | |
| Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1(100%) | |
| Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) |
Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.
Como os pesos entram na nota
A nota de Qualidade é a média ponderada de 15 indicadores, e os pesos não são iguais: subir uma faixa num indicador de peso 2 vale o dobro de subir num de peso 1. A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor.
Produção mês a mês
Atendimentos individuais em jul/2026: 1.192. O último trimestre ficou 7,8% acima do mesmo trimestre do ano anterior.
Atendimentos individuais
1.192em jul/2026
↑ +7,8%vs. mesmo trimestre do ano anteriorConsultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS.
Atendimentos odontológicos
297em jul/2026
↓ -11,2%vs. mesmo trimestre do ano anteriorAtendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal.
Procedimentos
6.938em jul/2026
↑ +24,9%vs. mesmo trimestre do ano anteriorProcedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos).
Visitas domiciliares
2.570em jul/2026
↓ -3,4%vs. mesmo trimestre do ano anteriorVisitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais.
Atividades coletivas
19em jul/2026
↓ -27,2%vs. mesmo trimestre do ano anteriorGrupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS.
Referência: competência mensal · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, divulgadas com 1 a 2 meses de defasagem
A leitura da série e a tabela mês a mês
Entre jan/2025 e jul/2026, São Miguel da Baixa Grande registrou 17.778 atendimentos individuais na Atenção Primária — 1.192 no mês mais recente. O ritmo subiu 7,8% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 2.570 visitas domiciliares registradas — 1.117,9 por mil habitantes.
É exatamente sobre estes registros do e-SUS APS que os indicadores do quadrimestre são calculados — por isso a curva aqui antecede a classificação de lá. A tendência compara o último trimestre com o mesmo trimestre do ano anterior, para não confundir o recesso de dezembro e janeiro com queda de gestão.
| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
|---|---|---|---|---|---|
| 482 | 288 | 3.509 | 3.051 | 40 | |
| 798 | 387 | 6.100 | 2.788 | 120 | |
| 622 | 274 | 4.339 | 3.031 | 330 | |
| 663 | 291 | 3.867 | 2.653 | 4 | |
| 803 | 416 | 4.183 | 2.944 | 449 | |
| 787 | 310 | 4.677 | 2.776 | 628 | |
| 1.424 | 274 | 7.510 | 2.627 | 399 | |
| 1.373 | 321 | 7.489 | 2.844 | 671 | |
| 1.011 | 275 | 5.672 | 2.501 | 362 | |
| 1.013 | 277 | 6.328 | 3.227 | 466 | |
| 1.176 | 190 | 6.432 | 2.825 | 919 | |
| 905 | 313 | 5.066 | 2.522 | 618 | |
| 924 | 174 | 5.321 | 2.563 | 425 | |
| 588 | 334 | 4.477 | 2.531 | 473 | |
| 968 | 377 | 6.442 | 2.264 | 607 | |
| 991 | 235 | 5.854 | 2.555 | 479 | |
| 1.037 | 325 | 6.992 | 2.365 | 349 | |
| 1.021 | 266 | 6.519 | 3.130 | 707 | |
| 1.192 | 297 | 6.938 | 2.570 | 19 |
Evolução entre quadrimestres
O aproveitamento do teto subiu de 90,5% no 1º quadrimestre de 2025 para 100,0% no 1º quadrimestre de 2026, pela régua integral.
| Quadrimestre | Abaixo do teto por ano | Aproveitamento |
|---|---|---|
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 0 | 100,0% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 7.347 | 97,8% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 7.347 | 97,8% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 31.347 | 90,5% |
Por que a régua é a mesma em todos os quadrimestres
A classificação é refeita a cada quadrimestre. Todos os quadrimestres aqui usam a mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.
Rede instalada
As unidades de Atenção Primária ativas no CNES (Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde), separadas do total de estabelecimentos.
- Unidades básicas de saúde
- 3
- UBS, unidades de Saúde da Família e postos · 1 para cada 766 habitantes
- Estabelecimentos ativos no CNES
- 8
- todos os tipos, públicos e privados
| Tipo de unidade | Quantidade |
|---|---|
| Outros tipos | 2 |
| Unidade Móvel Pré-Hospitalar | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Unidade de Apoio Diagnose e Terapia (SADT) | 1 |
Referência: estabelecimentos ativos na data da coleta · Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde · coletado em 29/09/2026
Por que o total é bem maior que a rede da Atenção Primária
Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º). Em São Miguel da Baixa Grande/PI, o tipo mais numeroso é “Unidade Móvel Pré-Hospitalar”: 1 dos 8 estabelecimentos ativos.
O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade: são o número e a classificação das equipes que movem os valores acima. Unidades básicas = postos de saúde e centros de saúde/UBS (tipos 1 e 2 do CNES); outros pontos da Atenção Primária = unidade mista, UBS fluvial, apoio à Saúde da Família, saúde indígena e polo da Academia da Saúde.
Perguntas frequentes
Quanto São Miguel da Baixa Grande deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?
Nada. Todas as avaliações de São Miguel da Baixa Grande estão em Ótimo no 1º quadrimestre de 2026, e o município recebe o teto: R$ 329.388 por ano, na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.
O que muda para São Miguel da Baixa Grande em 2027?
São Miguel da Baixa Grande está no teto nos dois regimes: 4 avaliações de equipe em Ótimo. Ótimo recebe Ótimo na regra de transição de 2026 e a partir de 2027: enquanto as equipes se mantiverem no topo, o valor não muda. O que muda em 2027 é a rede de proteção. Na transição, uma equipe que caísse de Ótimo ainda receberia o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação — uma equipe de Saúde da Família que caia de Ótimo para Regular num componente passa de R$ 8.000 para R$ 2.000 por mês. Manter o resultado é continuar prestando e registrando o cuidado que o construiu.
Por que São Miguel da Baixa Grande deixa de receber esse valor?
Não deixa. O município está no topo da régua em todas as avaliações.
O que São Miguel da Baixa Grande precisa fazer para continuar no teto?
São Miguel da Baixa Grande está no teto: 4 avaliações de equipe em Ótimo. Mas em 5 dos 15 indicadores de Qualidade há equipes abaixo do Ótimo quando o indicador é olhado sozinho — o mais frágil é o C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil), com 1 de 1 equipes fora do Ótimo. A nota da equipe é uma média ponderada: o dado público diz que cada equipe está em Ótimo, não quanto ela aguenta antes de cair. O GestorSaúde mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Também mostra a curva de cada indicador mês a mês e quantos estão caindo ou perderam faixa — antes, e não depois, de o Ministério publicar o quadrimestre. Sem sistema: A cada mês, refazer com o que está registrado no e-SUS APS a conta dos 5 indicadores em que alguma equipe está abaixo do Ótimo — a regra e os pontos de corte estão na página de cada indicador.
Como esse valor é calculado?
Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.
São Miguel da Baixa Grande consegue recuperar esse dinheiro?
Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.
De onde vêm esses dados?
Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.
Qual é a produção da Atenção Primária em São Miguel da Baixa Grande?
Entre jan/2025 e jul/2026, São Miguel da Baixa Grande registrou 17.778 atendimentos individuais na Atenção Primária — 1.192 no mês mais recente. O ritmo subiu 7,8% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior — movimento que costuma aparecer na classificação dos quadrimestres seguintes. No mesmo mês foram 2.570 visitas domiciliares registradas — 1.117,9 por mil habitantes.
Municípios vizinhos — região imediata de Amarante - Água Branca - Regeneração
Distância de cada um até o teto no mesmo quadrimestre, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027).
| Município | Abaixo do teto por ano |
|---|---|
| Barro Duro6.731 habitantes | R$ 246 mil |
| Amarante17.594 habitantes | R$ 195 mil |
| Palmeirais13.458 habitantes | R$ 195 mil |
| Angical do Piauí6.991 habitantes | R$ 118 mil |
| Hugo Napoleão3.550 habitantes | R$ 111 mil |
| Agricolândia5.016 habitantes | R$ 79 mil |
| Elesbão Veloso13.743 habitantes | R$ 70 mil |
| Jardim do Mulato4.235 habitantes | R$ 51 mil |
| Lagoinha do Piauí3.044 habitantes | R$ 31 mil |
| Olho D'Água do Piauí2.730 habitantes | R$ 31 mil |
| Francinópolis4.481 habitantes | R$ 24 mil |
| Miguel Leão1.355 habitantes | R$ 0 |
Glossário
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Vínculo e Acompanhamento Territorial (CVAT)
Um dos dois componentes avaliados: mede quanto do território está cadastrado e acompanhado.
Divide-se em duas dimensões — cadastro (quanta gente da área adscrita tem cadastro vivo) e acompanhamento (quanta dessa gente é efetivamente atendida no período). Sobe com busca ativa e cadastro atualizado.
Componente Qualidade
O outro componente avaliado: a média de 15 indicadores de cuidado.
Pré-natal e puerpério, saúde da mulher, desenvolvimento infantil, hipertensão, diabetes, pessoa idosa, acesso, e sete indicadores de saúde bucal e da equipe multiprofissional. Cada um tem numerador e denominador definidos em nota técnica do Ministério.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
eAP — Equipe de Atenção Primária
Versão com carga horária reduzida da equipe de Saúde da Família (20h ou 30h).
A de 30 horas vale metade da eSF; a de 20 horas, metade disso. O relatório público não distingue as duas — este painel assume 30 horas, e é o principal viés conhecido do cálculo.
eSB — Equipe de Saúde Bucal
Dentista e auxiliar/técnico em saúde bucal vinculados a uma equipe de Atenção Primária.
Avaliada apenas no componente Qualidade, por sete indicadores próprios (primeira consulta programática, escovação supervisionada, tratamento concluído, exodontias, restaurador atraumático, procedimentos preventivos).
eMulti — Equipe Multiprofissional
Fisioterapeuta, psicólogo, nutricionista e outros, apoiando várias equipes de referência.
Substituiu o NASF-AB em 2023. Avaliada por ações interprofissionais (feitas em conjunto com a equipe de referência) e pela continuidade do acompanhamento.
Produção
A quantidade de atendimentos, procedimentos, visitas e atividades registrados a cada mês.
É o dado bruto sobre o qual os indicadores do quadrimestre são calculados. Uma queda sustentada de produção antecede uma queda de classificação — e é o único sinal que chega a tempo.
e-SUS APS
O prontuário eletrônico onde a equipe registra o que faz — e de onde saem todos os indicadores.
Atendimento prestado e não registrado no e-SUS, para o Ministério, não aconteceu — e o município é pago como se não tivesse acontecido. É por isso que boa parte do ganho real está no registro, não em fazer mais.
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.