Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Piauí
Várzea Grande (PI) lidera o ranking no Piauí no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 20 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 224 municípios garante até 91,3%; juntos, ficam R$ 46.185.663 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 224 municípios no Piauí pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 224
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 20
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 91,3%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 46,2 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Piauí: a posição de cada um dos 224 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Grande | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 97,1 | 100,0% | no teto |
| 2º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Aroazes | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 96,8 | 100,0% | no teto |
| 3º | = | Monsenhor Hipólito | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 96,4 | 100,0% | no teto |
| 4º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Canabrava | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 95,6 | 100,0% | no teto |
| 5º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Varjota | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 94,5 | 100,0% | no teto |
| 6º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Curral Novo do Piauí | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 94,1 | 100,0% | no teto |
| 7º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Prata do Piauí | 6 | 8 de 8 em Ótimo | 93,4 | 100,0% | no teto |
| 8º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Piauí | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 93,0 | 100,0% | no teto |
| 9º | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Madeiro | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 91,9 | 100,0% | no teto |
| 10º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Piauí | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 91,5 | 100,0% | no teto |
| 11º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Inácio do Piauí | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 91,4 | 100,0% | no teto |
| 12ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Aroeiras do Itaim | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 12ºempatado | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Tanque do Piauí | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Leão | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 57 posições acima do quadrimestre anterior | São Luis do Piauí | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 14ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Nova do Piauí | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 17º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São João da Serra | 7 | 10 de 10 em Ótimo | 89,4 | 100,0% | no teto |
| 18º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Simplício Mendes | 13 | 19 de 19 em Ótimo | 89,1 | 100,0% | no teto |
| 19º | 106 posições acima do quadrimestre anterior | Marcolândia | 9 | 13 de 13 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 20º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Canindé | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 87,5 | 100,0% | no teto |
| 21º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Isaías Coelho | 9 | 12 de 13 em Ótimo | 89,9 | 99,3% | R$ 7.347 |
| 22º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 92,0 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 23º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Expedito Lopes | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 90,4 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 24º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro do Chapéu do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 25ºempatado | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Betânia do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 85,6 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 25ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Caraúbas do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 85,6 | 99,0% | R$ 7.347 |
| 27º | 92 posições acima do quadrimestre anterior | Beneditinos | 11 | 14 de 16 em Ótimo | 83,1 | 98,8% | R$ 14.694 |
| 28º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Paquetá | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 91,4 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 29º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Barro do Piauí | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,8 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 30º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pavussu | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,1 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 31º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Curralinhos | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,2 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 32º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Demerval Lobão | 17 | 22 de 24 em Ótimo | 87,4 | 98,3% | R$ 31.347 |
| 33º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Elesbão Veloso | 16 | 21 de 23 em Ótimo | 90,1 | 98,2% | R$ 31.347 |
| 34º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença do Piauí | 23 | 29 de 33 em Ótimo | 88,1 | 98,2% | R$ 46.041 |
| 35º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Água Branca | 16 | 21 de 24 em Ótimo | 87,7 | 97,9% | R$ 38.694 |
| 36º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Piauí | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 89,7 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 37º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colônia do Piauí | 9 | 12 de 13 em Ótimo | 89,9 | 97,6% | R$ 24.000 |
| 38º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guadalupe | 11 | 14 de 16 em Ótimo | 86,0 | 97,4% | R$ 31.347 |
| 39º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Ribeira do Piauí | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 40º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Currais | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 78,1 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 41º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francinópolis | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 91,5 | 96,9% | R$ 24.000 |
| 42º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bertolínia | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 91,0 | 96,9% | R$ 24.000 |
| 43º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Patos do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 88,8 | 96,9% | R$ 24.000 |
| 44º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Porto | 13 | 17 de 19 em Ótimo | 87,2 | 96,7% | R$ 48.000 |
| 45º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Massapê do Piauí | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 88,8 | 96,5% | R$ 27.000 |
| 46º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Matias Olímpio | 11 | 12 de 16 em Ótimo | 85,7 | 96,2% | R$ 46.041 |
| 47º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Inocêncio | 11 | 14 de 16 em Ótimo | 93,2 | 96,0% | R$ 48.000 |
| 48º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Bonfim do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 86,2 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 49º | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Caldeirão Grande do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 81,4 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 50º | 90 posições acima do quadrimestre anterior | Vera Mendes | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 91,4 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 51º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Santa Rita | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 90,6 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 52º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Wall Ferraz | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 53º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Piauí | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,2 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 54º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Várzea Branca | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 80,5 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 55º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | São Braz do Piauí | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 79,9 | 95,6% | R$ 24.000 |
| 56º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Inhuma | 17 | 21 de 25 em Ótimo | 89,3 | 95,6% | R$ 82.347 |
| 57º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Filomena | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 82,1 | 95,6% | R$ 31.347 |
| 58º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caracol | 11 | 11 de 16 em Ótimo | 82,1 | 95,6% | R$ 53.388 |
| 59º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boqueirão do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 88,3 | 95,6% | R$ 34.347 |
| 60º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Castelo do Piauí | 19 | 24 de 28 em Ótimo | 90,1 | 95,3% | R$ 99.000 |
| 61º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Largo do Piauí | 9 | 11 de 13 em Ótimo | 88,7 | 95,2% | R$ 48.000 |
| 62º | 60 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa Alegre | 9 | 11 de 13 em Ótimo | 87,5 | 95,2% | R$ 48.000 |
| 63º | 89 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa do Piauí | 9 | 11 de 12 em Ótimo | 88,2 | 95,1% | R$ 48.000 |
| 64º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baixa Grande do Ribeiro | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 84,2 | 95,1% | R$ 70.041 |
| 65º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Socorro do Piauí | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 91,4 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 66ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim do Mulato | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 66ºempatado | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Jurema | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 68º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coivaras | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,1 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 69º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra D'Alcântara | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 86,7 | 95,1% | R$ 27.000 |
| 70º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Princípio do Piauí | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 82,4 | 95,0% | R$ 38.694 |
| 71º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Nossa Senhora dos Remédios | 9 | 11 de 13 em Ótimo | 88,3 | 94,9% | R$ 51.000 |
| 72º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | União | 35 | 42 de 54 em Ótimo | 87,5 | 94,9% | R$ 212.082 |
| 73º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Assunção do Piauí | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 82,3 | 94,6% | R$ 53.388 |
| 74º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Padre Marcos | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 87,2 | 94,6% | R$ 41.694 |
| 75º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colônia do Gurguéia | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,4 | 94,6% | R$ 41.694 |
| 76º | 61 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sebastião Leal | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 83,6 | 94,3% | R$ 31.347 |
| 77º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Cristino Castro | 14 | 13 de 19 em Ótimo | 82,8 | 93,9% | R$ 94.041 |
| 78º | = | Pedro II | 32 | 35 de 47 em Ótimo | 84,1 | 93,8% | R$ 218.082 |
| 79º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campinas do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 90,4 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 80º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Alegrete do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 89,4 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 81º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manoel Emídio | 7 | 9 de 10 em Ótimo | 83,5 | 93,8% | R$ 48.000 |
| 82º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bocaina | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,9 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 83º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacobina do Piauí | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 80,3 | 93,6% | R$ 49.041 |
| 84º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Dirceu Arcoverde | 10 | 11 de 14 em Ótimo | 86,7 | 93,5% | R$ 72.000 |
| 85º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Landri Sales | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 89,4 | 93,4% | R$ 51.000 |
| 86º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Piauí | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 87,8 | 93,4% | R$ 51.000 |
| 87º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasileira | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 89,1 | 93,4% | R$ 65.694 |
| 88º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acauã | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 85,1 | 93,4% | R$ 65.694 |
| 89º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barras | 47 | 48 de 69 em Ótimo | 83,7 | 93,2% | R$ 357.123 |
| 90º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Piauí | 11 | 13 de 16 em Ótimo | 88,0 | 93,2% | R$ 82.347 |
| 91º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Piauí | 21 | 24 de 31 em Ótimo | 83,9 | 93,2% | R$ 158.694 |
| 92º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Tapuio | 19 | 22 de 28 em Ótimo | 86,7 | 93,0% | R$ 147.000 |
| 93º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Francisco Ayres | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 73,4 | 93,0% | R$ 38.694 |
| 94º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantina | 39 | 43 de 58 em Ótimo | 84,6 | 92,9% | R$ 316.041 |
| 95º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Agricolândia | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 89,4 | 92,8% | R$ 55.347 |
| 96º | 79 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Divino | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 87,2 | 92,8% | R$ 55.347 |
| 97ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floresta do Piauí | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 97ºempatado | 84 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel da Baixa Grande | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 99º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio dos Milagres | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 100º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Arraial | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 81,0 | 92,6% | R$ 73.041 |
| 101º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sussuapara | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 83,0 | 92,4% | R$ 58.347 |
| 102º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Grande do Piauí | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,9 | 92,4% | R$ 58.347 |
| 103º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Simões | 15 | 15 de 22 em Ótimo | 83,9 | 92,4% | R$ 125.388 |
| 104º | = | Capitão de Campos | 14 | 12 de 20 em Ótimo | 77,7 | 92,3% | R$ 119.082 |
| 105º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulistana | 21 | 23 de 31 em Ótimo | 86,0 | 91,8% | R$ 190.041 |
| 106º | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Piauí | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 107º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Monsenhor Gil | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 82,5 | 91,7% | R$ 101.388 |
| 108º | 85 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejo do Piauí | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 74,2 | 91,6% | R$ 46.041 |
| 109ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Alegre do Fidalgo | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 81,4 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 109ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa de São Francisco | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 81,4 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 111º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Itainópolis | 13 | 14 de 19 em Ótimo | 82,9 | 91,4% | R$ 123.000 |
| 112º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Regeneração | 19 | 19 de 28 em Ótimo | 82,6 | 91,3% | R$ 182.694 |
| 113º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Fidalgo | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 89,8 | 91,3% | R$ 48.000 |
| 114º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel José Dias | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 80,5 | 91,3% | R$ 48.000 |
| 115º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Batalha | 28 | 31 de 41 em Ótimo | 88,1 | 90,9% | R$ 281.694 |
| 116º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oeiras | 38 | 41 de 56 em Ótimo | 81,9 | 90,8% | R$ 387.429 |
| 117º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Paes Landim | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,2 | 90,7% | R$ 51.000 |
| 118º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amarante | 19 | 15 de 28 em Ótimo | 78,8 | 90,7% | R$ 195.429 |
| 119º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirais | 15 | 16 de 22 em Ótimo | 85,7 | 90,7% | R$ 154.347 |
| 120º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedro Laurentino | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 121º | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Santo Antônio | 6 | 4 de 8 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 62.694 |
| 122º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoinha do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 123º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alagoinha do Piauí | 9 | 10 de 13 em Ótimo | 90,7 | 90,3% | R$ 96.000 |
| 124º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Julião | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 91,0 | 90,3% | R$ 75.000 |
| 125º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa do Sítio | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 89,4 | 90,3% | R$ 75.000 |
| 126º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Milton Brandão | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,9 | 90,3% | R$ 75.000 |
| 127º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Itaueira | 12 | 10 de 18 em Ótimo | 75,0 | 90,0% | R$ 140.082 |
| 128º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piracuruca | 31 | 25 de 45 em Ótimo | 78,9 | 89,8% | R$ 347.817 |
| 129º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canto do Buriti | 22 | 20 de 33 em Ótimo | 84,3 | 89,8% | R$ 255.735 |
| 130º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Joaquim Pires | 15 | 13 de 22 em Ótimo | 81,3 | 89,8% | R$ 169.041 |
| 131º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Oriente do Piauí | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 87,2 | 89,7% | R$ 79.347 |
| 132º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco de Assis do Piauí | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 80,3 | 89,7% | R$ 79.347 |
| 133º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anísio de Abreu | 11 | 8 de 16 em Ótimo | 76,3 | 89,7% | R$ 125.388 |
| 134º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Sigefredo Pacheco | 8 | 7 de 13 em Ótimo | 82,5 | 89,4% | R$ 110.694 |
| 135º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fartura do Piauí | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 81,4 | 89,3% | R$ 82.347 |
| 136º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Jaicós | 22 | 22 de 32 em Ótimo | 84,4 | 89,0% | R$ 267.000 |
| 137º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti dos Montes | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 82,7 | 88,9% | R$ 110.694 |
| 138º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flores do Piauí | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,8 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 139º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caxingó | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 77,1 | 88,8% | R$ 86.694 |
| 140º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Cabeceiras do Piauí | 10 | 7 de 15 em Ótimo | 76,0 | 88,7% | R$ 125.388 |
| 141º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Cocal de Telha | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,1 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 142º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Cabeça no Tempo | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 65,6 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 143º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Maior | 44 | 36 de 65 em Ótimo | 77,8 | 88,6% | R$ 555.552 |
| 144º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazária | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 73,8 | 88,3% | R$ 86.694 |
| 145º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Queimada Nova | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 75,8 | 88,1% | R$ 118.041 |
| 146º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Hora | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 79,4 | 88,1% | R$ 79.347 |
| 147º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Cocal | 25 | 26 de 39 em Ótimo | 80,9 | 87,9% | R$ 372.735 |
| 148º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Angical do Piauí | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 77,1 | 87,8% | R$ 94.041 |
| 149º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristalândia do Piauí | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 73,4 | 87,8% | R$ 121.041 |
| 150º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Grande do Piauí | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 84,0 | 87,6% | R$ 96.000 |
| 151º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Piauí | 15 | 10 de 22 em Ótimo | 81,1 | 87,5% | R$ 207.735 |
| 152º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Lisboa | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 74,5 | 87,4% | R$ 97.041 |
| 153º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Curimatá | 14 | 9 de 20 em Ótimo | 76,6 | 87,2% | R$ 197.082 |
| 154º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Raimundo Nonato | 33 | 26 de 49 em Ótimo | 78,4 | 86,7% | R$ 495.735 |
| 155º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | João Costa | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 86,7 | 86,4% | R$ 75.000 |
| 156º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Picos | 72 | 58 de 108 em Ótimo | 80,7 | 85,9% | R$ 1.157.511 |
| 157º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pajeú do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 79,7 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 158º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Canavieira | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,8 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 159º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Pau D'Arco do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,1 | 85,6% | R$ 79.347 |
| 160º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Piauí | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 85,0 | 85,5% | R$ 96.000 |
| 161º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Altos | 40 | 27 de 60 em Ótimo | 75,2 | 85,1% | R$ 707.817 |
| 162º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Domingos Mourão | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 163º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Longá | 15 | 9 de 22 em Ótimo | 75,9 | 84,8% | R$ 252.735 |
| 164º | = | São João da Fronteira | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,5 | 84,7% | R$ 118.041 |
| 165º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Tamboril do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 166º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho D'Água do Piauí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 167º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Buriti dos Lopes | 19 | 12 de 29 em Ótimo | 74,5 | 84,5% | R$ 351.735 |
| 168º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Geminiano | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 66,5 | 84,3% | R$ 121.041 |
| 169º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piripiri | 61 | 44 de 92 em Ótimo | 78,9 | 84,1% | R$ 1.061.817 |
| 170º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pimenteiras | 13 | 10 de 19 em Ótimo | 76,4 | 84,1% | R$ 241.041 |
| 171º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | José de Freitas | 45 | 37 de 65 em Ótimo | 82,1 | 84,0% | R$ 795.429 |
| 172º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caridade do Piauí | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 78,2 | 83,9% | R$ 124.041 |
| 173º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Pio IX | 19 | 11 de 28 em Ótimo | 67,5 | 83,9% | R$ 338.511 |
| 174º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Bela Vista do Piauí | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 75,7 | 83,9% | R$ 106.347 |
| 175º | = | Fronteiras | 13 | 9 de 19 em Ótimo | 81,5 | 83,7% | R$ 233.694 |
| 176ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Belém do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 75,8 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 176ºempatado | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora de Nazaré | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 75,8 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 178º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Lourenço do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 179º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Miguel Alves | 36 | 24 de 53 em Ótimo | 76,1 | 83,6% | R$ 651.123 |
| 180º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Cocal dos Alves | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 80,3 | 83,5% | R$ 127.347 |
| 181º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joca Marques | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 70,2 | 83,4% | R$ 128.388 |
| 182º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Ilha Grande | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 72,1 | 82,9% | R$ 207.735 |
| 183º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 24 | 11 de 37 em Ótimo | 70,1 | 82,9% | R$ 496.164 |
| 184º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juazeiro do Piauí | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 76,1 | 82,6% | R$ 134.694 |
| 185º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Guaribas | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 69,5 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 186º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jatobá do Piauí | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 61,7 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 187º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeiro Gonçalves | 9 | 6 de 13 em Ótimo | 77,4 | 82,4% | R$ 175.347 |
| 188º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz dos Milagres | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 80,9 | 82,3% | R$ 116.694 |
| 189º | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraial | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 116.694 |
| 190º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcos Parente | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 82,0 | 82,0% | R$ 99.000 |
| 191º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redenção do Gurguéia | 9 | 4 de 13 em Ótimo | 59,7 | 81,7% | R$ 181.776 |
| 192º | = | Hugo Napoleão | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 59,4 | 81,6% | R$ 101.388 |
| 193º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Parnaguá | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 67,5 | 81,5% | R$ 224.388 |
| 194º | = | Parnaíba | 72 | 42 de 114 em Ótimo | 71,2 | 81,4% | R$ 1.719.675 |
| 195º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capitão Gervásio Oliveira | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 78,1 | 81,2% | R$ 103.347 |
| 196º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajazeiras do Piauí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 76,6 | 81,2% | R$ 103.347 |
| 197º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Murici dos Portelas | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 73,7 | 81,2% | R$ 228.735 |
| 198ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eliseu Martins | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 198ºempatado | 55 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riacho Frio | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 200º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Júlio Borges | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 63,3 | 80,7% | R$ 149.388 |
| 201º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luís Correia | 29 | 13 de 44 em Ótimo | 67,9 | 80,5% | R$ 655.899 |
| 202º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Uruçuí | 24 | 18 de 37 em Ótimo | 76,1 | 80,4% | R$ 512.388 |
| 203º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Luz | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 68,1 | 80,3% | R$ 152.388 |
| 204º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Alegre do Piauí | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 54,9 | 80,1% | R$ 241.470 |
| 205º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Peixe | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 68,0 | 79,9% | R$ 110.694 |
| 206º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira do Piauí | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 82,3 | 79,8% | R$ 150.000 |
| 207º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sebastião Barros | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 57,0 | 79,7% | R$ 111.735 |
| 208º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Francisco Santos | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 75,6 | 79,6% | R$ 248.388 |
| 209º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alvorada do Gurguéia | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 71,8 | 79,1% | R$ 161.694 |
| 210º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajueiro da Praia | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 70,2 | 78,2% | R$ 217.041 |
| 211º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Avelino Lopes | 13 | 5 de 19 em Ótimo | 71,5 | 77,8% | R$ 318.429 |
| 212º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Jerumenha | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 75,8 | 77,7% | R$ 123.000 |
| 213º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floriano | 55 | 29 de 80 em Ótimo | 72,0 | 77,5% | R$ 1.348.593 |
| 214º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Luzilândia | 24 | 9 de 37 em Ótimo | 70,1 | 77,0% | R$ 666.123 |
| 215º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Francisco Macedo | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 73,3 | 76,7% | R$ 103.347 |
| 216º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazaré do Piauí | 9 | 3 de 13 em Ótimo | 65,3 | 76,5% | R$ 233.694 |
| 217º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barro Duro | 9 | 2 de 13 em Ótimo | 58,9 | 75,2% | R$ 246.429 |
| 218º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Almeida | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,0 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 219º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Gurguéia | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 72,5 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 220º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gilbués | 12 | 4 de 17 em Ótimo | 63,0 | 74,9% | R$ 332.082 |
| 221º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresina | 504 | 108 de 768 em Ótimo | 68,0 | 73,7% | R$ 15.174.873 |
| 222º | = | Corrente | 28 | 9 de 41 em Ótimo | 56,5 | 68,4% | R$ 976.899 |
| 223º | = | Passagem Franca do Piauí | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 43,8 | 65,3% | R$ 191.082 |
| 224º | = | Barreiras do Piauí | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 53,3 | 60,8% | R$ 173.388 |
Quem mais subiu no Piauí
Marcolândia ganhou 106 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Marcolândia125º → 19º · 100,0%▲ 106
- Beneditinos119º → 27º · 98,8%▲ 92
- Vera Mendes140º → 50º · 95,6%▲ 90
- Santa Rosa do Piauí152º → 63º · 95,1%▲ 89
- Madeiro93º → 9º · 100,0%▲ 84
- Buriti dos Montes205º → 137º · 88,9%▲ 68
- Caldeirão Grande do Piauí114º → 49º · 95,9%▲ 65
- Lagoa Alegre122º → 62º · 95,2%▲ 60
- Tanque do Piauí69º → 12º · 100,0%▲ 57
- São Luis do Piauí71º → 14º · 100,0%▲ 57
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Piauí em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Piauí no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Várzea Grande (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 97,1. Outros 19 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Piauí (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pi (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.