Financiamento da Atenção Primária de Santa Catarina — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de Santa Catarina passam a receber R$ 43,99 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 464,73 milhões
- por ano · R$ 94,19 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 420,74 milhões
- por ano · R$ 138,18 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 43,99 milhões
- por ano · em 179 de 295 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 558,92 milhões
- por ano · 4.203 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 420,74 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 43,99 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 94,19 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Santa Catarina em números
| Municípios avaliados | 295com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 289 de 295 |
| Municípios com corte em 2027 | 179 de 295com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 8.187.029 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 4.203 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 4.763cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 1.472as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 464.734.593 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 94.185.555 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 420.740.925 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 138.179.223 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 43.993.668 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 558.920.148 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 75,3% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 179 dos 295 municípios avaliados: são 1.472 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de Santa Catarina ficam R$ 94,19 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 138,18 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de Santa Catarina com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 464,73 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 94,19 milhões abaixo do teto de R$ 558,92 milhões, o valor com todas as 4.203 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 420,74 milhões: R$ 43,99 milhões a menos por ano, em 179 municípios, e R$ 138,18 milhões abaixo do teto. 289 dos 295 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 75,3% do teto.
Por tipo de equipe
82% da distância até o teto a partir de 2027 em Santa Catarina está nas equipes de Saúde da Família: R$ 113,33 milhões de R$ 138,18 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família82% do total · R$ 113.328.000 | R$ 113,33 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal7% do total · R$ 9.617.223 | R$ 9,62 milhões |
| Equipe Multiprofissional6% do total · R$ 7.938.000 | R$ 7,94 milhões |
| Equipe de Atenção Primária5% do total · R$ 7.296.000 | R$ 7,30 milhões |
Como os municípios se distribuem
6 dos 295 municípios avaliados em Santa Catarina estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 143 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)2% dos municípios avaliados | 6 |
| De 90% a menos de 100%16% dos municípios avaliados | 47 |
| De 80% a menos de 90%48% dos municípios avaliados | 143 |
| De 70% a menos de 80%23% dos municípios avaliados | 67 |
| Abaixo de 70%11% dos municípios avaliados | 32 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em Santa Catarina é o de Florianópolis: R$ 7,5 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
179 de 295 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| FlorianópolisR$ 7.458.123 por ano | R$ 7,5 milhões |
| BlumenauR$ 5.323.470 por ano | R$ 5,3 milhões |
| JoinvilleR$ 2.903.511 por ano | R$ 2,9 milhões |
| BrusqueR$ 2.357.388 por ano | R$ 2,4 milhões |
| Jaraguá do SulR$ 1.673.694 por ano | R$ 1,7 milhão |
| São JoséR$ 1.634.694 por ano | R$ 1,6 milhão |
| ItajaíR$ 1.104.000 por ano | R$ 1,1 milhão |
| ItapemaR$ 1.082.694 por ano | R$ 1,1 milhão |
| BiguaçuR$ 1.080.000 por ano | R$ 1,1 milhão |
| IndaialR$ 963.000 por ano | R$ 963 mil |
Municípios que mais deixam na mesa de Santa Catarina
Florianópolis lidera, com R$ 15,80 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 231 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºFlorianópolis231 equipes | R$ 15,8 milhões |
| 2ºBlumenau197 equipes | R$ 11,2 milhões |
| 3ºJoinville232 equipes | R$ 9,0 milhões |
| 4ºBrusque95 equipes | R$ 5,5 milhões |
| 5ºItajaí77 equipes | R$ 4,3 milhões |
| 6ºSão José79 equipes | R$ 4,0 milhões |
| 7ºJaraguá do Sul58 equipes | R$ 3,3 milhões |
| 8ºLages85 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 9ºBiguaçu50 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 10ºPalhoça81 equipes | R$ 2,5 milhões |
| 11ºCriciúma92 equipes | R$ 2,4 milhões |
| 12ºItapema40 equipes | R$ 2,3 milhões |
| 13ºTubarão61 equipes | R$ 2,2 milhões |
| 14ºIndaial44 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 15ºConcórdia47 equipes | R$ 1,9 milhão |
| 16ºGaspar38 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 17ºChapecó116 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 18ºBalneário Camboriú42 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 19ºNavegantes49 equipes | R$ 1,6 milhão |
| 20ºCamboriú38 equipes | R$ 1,4 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de Santa Catarina vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C4 · Cuidado da pessoa com diabetes
ESF São José
As pessoas com diabetes estão sendo acompanhadas de verdade?
Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa: consulta em 6 meses (20) · PA aferida em 6 meses (15) · peso e altura em 12 meses (15) · 2 visitas do ACS em 12 meses (20) · hemoglobina glicada em 12 meses (15) · avaliação dos pés em 12 meses (15)
Dividido por: Pessoas com diabetes ativa vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Cada boa prática tem a sua: 6, 6, 12, 12, 12 e 12 meses até o fim da competência
42,8%
Suficiente
5.350
o que foi feito
12.500
o total possível
Nesta equipe, 125 pessoas estão no indicador (diabetes): somam 5.350 pontos de boa prática dos 12.500 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 42,8%.
Faltam 901 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Folga: 2.225 pontos de boa prática antes de cair para Regular.
Onde quebra
112 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Anderson T. Oliveira
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Sandra Q. Silva
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Olga F. Rodrigues
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Osvaldo K. Ribeiro
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Rodrigo L. Ribeiro
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
João L. Nascimento
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Osvaldo I. Lima
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Jéssica C. Almeida
falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
Mostrando 8 de 112. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Solicitar hemoglobina glicada PELO PEC, não só pelo papel: é a prática que mais some do cálculo, e vale 15 dos 100 pontos.
- 2Fazer e registrar o exame dos pés (SIGTAP 03.01.04.009-5) na consulta de acompanhamento — outros 15 pontos, e é prevenção de amputação.
- 3Abrir a lista nominal e priorizar quem já tem consulta e falta só exame: são os mais baratos de fechar.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Atendimento feito fora do município não aparece aqui, e a validação final é do Siaps. A hemoglobina glicada e a avaliação dos pés são procuradas pelos dois códigos que o prontuário grava (o do Ministério e o próprio do e-SUS); exame pedido só em papel, que nunca passou pelo PEC, continua fora da conta — aqui e no Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de Santa Catarina
295 de 295 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abdon Batista | 2.629 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Abelardo Luz | 17.767 | 13 | 80,6% | R$ 342.429 | R$ 70.041 |
| Agrolândia | 11.646 | 9 | 73,7% | R$ 325.347 | R$ 72.000 |
| Agronômica | 6.511 | 5 | 91,1% | R$ 49.041 | R$ 7.347 |
| Alfredo Wagner | 10.963 | 7 | 87,2% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Alto Bela Vista | 1.847 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Anchieta | 5.955 | 6 | 68,5% | R$ 233.694 | R$ 72.000 |
| Angelina | 5.484 | 6 | 80,1% | R$ 131.388 | R$ 14.694 |
| Anita Garibaldi | 8.339 | 3 | 95,8% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Anitápolis | 3.761 | 4 | 73,9% | R$ 111.000 | R$ 36.000 |
| Antônio Carlos | 12.464 | 9 | 74,3% | R$ 269.388 | R$ 103.347 |
| Apiúna | 10.041 | 9 | 89,9% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Arabutã | 4.505 | 4 | 78,8% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Araquari | 52.079 | 24 | 84,5% | R$ 501.123 | R$ 55.347 |
| Araranguá | 76.611 | 21 | 60,4% | R$ 1.210.776 | R$ 550.041 |
| Armazém | 9.289 | 7 | 87,1% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Arroio Trinta | 3.634 | 5 | 82,9% | R$ 77.694 | R$ 31.347 |
| Arvoredo | 2.623 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Ascurra | 8.720 | 7 | 72,6% | R$ 255.735 | R$ 94.041 |
| Atalanta | 3.265 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 24.000 |
| Aurora | 7.241 | 7 | 89,1% | R$ 92.694 | R$ 0 |
| Balneário Arroio do Silva | 17.786 | 10 | 76,3% | R$ 280.776 | R$ 80.388 |
| Balneário Barra do Sul | 16.953 | 8 | 82,6% | R$ 196.041 | R$ 34.347 |
| Balneário Camboriú | 151.674 | 42 | 72,7% | R$ 1.606.776 | R$ 629.388 |
| Balneário Gaivota | 17.986 | 10 | 80,3% | R$ 266.082 | R$ 49.041 |
| Balneário Piçarras | 30.593 | 25 | 86,5% | R$ 381.123 | R$ 19.347 |
| Balneário Rincão | 17.697 | 10 | 80,9% | R$ 254.694 | R$ 48.000 |
| Bandeirante | 3.265 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Barra Bonita | 1.642 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Barra Velha | 52.860 | 19 | 77,3% | R$ 533.388 | R$ 120.000 |
| Bela Vista do Toldo | 5.939 | 4 | 78,5% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Belmonte | 2.712 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Benedito Novo | 10.757 | 9 | 84,1% | R$ 209.694 | R$ 24.000 |
| Biguaçu | 83.756 | 50 | 62,1% | R$ 2.807.511 | R$ 1.080.000 |
| Blumenau | 385.558 | 197 | 57,0% | R$ 11.248.473 | R$ 5.323.470 |
| Bocaina do Sul | 3.639 | 4 | 53,5% | R$ 198.000 | R$ 99.000 |
| Bom Jardim da Serra | 3.995 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Bom Jesus | 2.896 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Bom Jesus do Oeste | 2.240 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Bom Retiro | 8.422 | 8 | 81,7% | R$ 176.388 | R$ 14.694 |
| Bombinhas | 28.738 | 19 | 89,4% | R$ 222.429 | R$ 0 |
| Botuverá | 5.705 | 6 | 70,8% | R$ 217.041 | R$ 55.347 |
| Braço do Norte | 35.985 | 26 | 83,6% | R$ 469.470 | R$ 187.347 |
| Braço do Trombudo | 4.256 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Brunópolis | 2.433 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Brusque | 155.307 | 95 | 57,7% | R$ 5.481.798 | R$ 2.357.388 |
| Caibi | 6.441 | 6 | 86,9% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Calmon | 3.519 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Camboriú | 117.324 | 38 | 72,1% | R$ 1.437.552 | R$ 365.388 |
| Campo Alegre | 12.886 | 5 | 81,5% | R$ 144.000 | R$ 48.000 |
| Campo Belo do Sul | 7.324 | 8 | 79,6% | R$ 212.694 | R$ 0 |
| Campo Erê | 9.864 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Campos Novos | 39.049 | 18 | 82,8% | R$ 370.776 | R$ 14.694 |
| Canelinha | 13.618 | 11 | 86,1% | R$ 191.082 | R$ 14.694 |
| Canoinhas | 56.948 | 32 | 81,1% | R$ 836.205 | R$ 128.082 |
| Capinzal | 24.414 | 5 | 78,0% | R$ 175.347 | R$ 0 |
| Capivari de Baixo | 25.015 | 19 | 87,2% | R$ 286.776 | R$ 43.347 |
| Capão Alto | 2.636 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Catanduvas | 11.033 | 7 | 88,9% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Caxambu do Sul | 4.752 | 5 | 86,7% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Caçador | 76.298 | 38 | 77,5% | R$ 1.154.511 | R$ 254.694 |
| Celso Ramos | 2.864 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Cerro Negro | 3.303 | 4 | 88,0% | R$ 62.694 | R$ 31.347 |
| Chapadão do Lageado | 3.053 | 5 | 63,6% | R$ 200.388 | R$ 62.694 |
| Chapecó | 282.648 | 116 | 90,0% | R$ 1.617.063 | R$ 276.735 |
| Cocal do Sul | 18.106 | 14 | 92,9% | R$ 116.082 | R$ 7.347 |
| Concórdia | 87.206 | 47 | 62,5% | R$ 1.895.511 | R$ 792.000 |
| Cordilheira Alta | 5.192 | 7 | 73,9% | R$ 179.388 | R$ 31.347 |
| Coronel Freitas | 10.604 | 4 | 75,0% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Coronel Martins | 1.993 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Correia Pinto | 16.253 | 8 | 83,8% | R$ 182.694 | R$ 24.000 |
| Corupá | 15.912 | 8 | 82,9% | R$ 193.041 | R$ 55.347 |
| Criciúma | 227.438 | 92 | 80,0% | R$ 2.394.309 | R$ 462.858 |
| Cunha Porã | 11.242 | 6 | 86,4% | R$ 123.000 | R$ 0 |
| Cunhataí | 2.026 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Curitibanos | 41.741 | 9 | 85,3% | R$ 240.000 | R$ 48.000 |
| Descanso | 8.652 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Dionísio Cerqueira | 15.316 | 12 | 75,6% | R$ 324.735 | R$ 72.000 |
| Dona Emma | 4.435 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Doutor Pedrinho | 3.729 | 5 | 82,9% | R$ 94.041 | R$ 31.347 |
| Entre Rios | 3.561 | 4 | 69,4% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Ermo | 2.354 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Erval Velho | 5.137 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Faxinal dos Guedes | 11.537 | 9 | 91,6% | R$ 97.041 | R$ 0 |
| Flor do Sertão | 1.868 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Florianópolis | 587.486 | 231 | 54,0% | R$ 15.800.697 | R$ 7.458.123 |
| Formosa do Sul | 2.752 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Forquilhinha | 34.771 | 22 | 84,2% | R$ 421.776 | R$ 0 |
| Fraiburgo | 34.065 | 23 | 87,6% | R$ 351.429 | R$ 99.000 |
| Frei Rogério | 2.437 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Galvão | 3.168 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Garopaba | 34.070 | 24 | 73,1% | R$ 887.082 | R$ 288.000 |
| Garuva | 19.970 | 14 | 89,6% | R$ 185.694 | R$ 24.000 |
| Gaspar | 78.344 | 38 | 66,4% | R$ 1.770.123 | R$ 528.000 |
| Governador Celso Ramos | 18.280 | 15 | 88,0% | R$ 207.735 | R$ 24.000 |
| Gravatal | 13.158 | 11 | 72,9% | R$ 324.123 | R$ 96.735 |
| Grão-Pará | 6.403 | 9 | 89,1% | R$ 108.000 | R$ 27.000 |
| Guabiruba | 26.645 | 10 | 69,3% | R$ 514.347 | R$ 168.000 |
| Guaraciaba | 11.071 | 9 | 86,0% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Guaramirim | 51.009 | 23 | 78,9% | R$ 725.388 | R$ 312.000 |
| Guarujá do Sul | 4.893 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Guatambú | 9.611 | 5 | 80,1% | R$ 109.347 | R$ 27.000 |
| Herval d'Oeste | 22.222 | 16 | 75,8% | R$ 468.735 | R$ 96.000 |
| Ibiam | 2.061 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Ibicaré | 3.295 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Ibirama | 20.900 | 16 | 75,5% | R$ 426.123 | R$ 110.694 |
| Ilhota | 18.627 | 11 | 74,9% | R$ 405.735 | R$ 121.041 |
| Imaruí | 12.150 | 10 | 81,9% | R$ 215.082 | R$ 14.694 |
| Imbituba | 57.256 | 34 | 81,9% | R$ 816.123 | R$ 72.000 |
| Imbuia | 6.166 | 5 | 85,1% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Indaial | 77.888 | 44 | 68,0% | R$ 2.109.735 | R$ 963.000 |
| Iomerê | 2.967 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ipira | 4.622 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Iporã do Oeste | 9.759 | 7 | 90,9% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| Ipuaçu | 8.133 | 7 | 90,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Ipumirim | 8.121 | 6 | 87,9% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Iraceminha | 3.981 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Irani | 10.560 | 7 | 77,4% | R$ 230.694 | R$ 72.000 |
| Irati | 2.098 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Irineópolis | 10.427 | 10 | 84,5% | R$ 183.735 | R$ 55.347 |
| Itaiópolis | 22.906 | 17 | 94,4% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Itajaí | 294.850 | 77 | 70,8% | R$ 4.320.000 | R$ 1.104.000 |
| Itapema | 86.116 | 40 | 58,5% | R$ 2.332.164 | R$ 1.082.694 |
| Itapiranga | 17.268 | 11 | 91,4% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Itapoá | 36.033 | 12 | 80,6% | R$ 414.000 | R$ 96.000 |
| Ituporanga | 28.461 | 17 | 69,2% | R$ 578.511 | R$ 156.735 |
| Itá | 7.370 | 5 | 96,2% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Içara | 63.489 | 34 | 82,5% | R$ 815.817 | R$ 250.041 |
| Jaborá | 4.461 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Jacinto Machado | 10.818 | 7 | 75,2% | R$ 208.041 | R$ 70.347 |
| Jaguaruna | 21.570 | 20 | 86,5% | R$ 304.470 | R$ 62.694 |
| Jaraguá do Sul | 199.519 | 58 | 58,7% | R$ 3.322.593 | R$ 1.673.694 |
| Jardinópolis | 1.810 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Joaçaba | 31.809 | 23 | 78,3% | R$ 581.388 | R$ 144.000 |
| Joinville | 664.541 | 232 | 74,8% | R$ 8.960.514 | R$ 2.903.511 |
| José Boiteux | 6.415 | 6 | 71,8% | R$ 209.694 | R$ 72.000 |
| Jupiá | 2.713 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lacerdópolis | 2.302 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Lages | 172.458 | 85 | 71,2% | R$ 3.057.798 | R$ 788.082 |
| Laguna | 44.060 | 30 | 66,4% | R$ 1.278.858 | R$ 430.041 |
| Lajeado Grande | 1.791 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Laurentino | 8.605 | 6 | 62,2% | R$ 342.000 | R$ 123.000 |
| Lauro Müller | 14.628 | 14 | 89,3% | R$ 174.429 | R$ 14.694 |
| Lebon Régis | 11.575 | 7 | 85,3% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Leoberto Leal | 3.379 | 4 | 76,4% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Lindóia do Sul | 4.604 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lontras | 13.829 | 10 | 89,2% | R$ 145.041 | R$ 7.347 |
| Luiz Alves | 12.246 | 12 | 91,8% | R$ 114.123 | R$ 36.735 |
| Luzerna | 5.951 | 6 | 94,8% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Macieira | 1.796 | 3 | 83,6% | R$ 54.000 | R$ 27.000 |
| Mafra | 57.262 | 31 | 85,3% | R$ 634.776 | R$ 223.347 |
| Major Gercino | 3.253 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Major Vieira | 7.543 | 5 | 94,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Maracajá | 8.344 | 5 | 75,0% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Maravilha | 30.743 | 20 | 84,5% | R$ 378.735 | R$ 48.000 |
| Marema | 2.218 | 3 | 81,4% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Massaranduba | 18.122 | 10 | 81,4% | R$ 281.694 | R$ 96.000 |
| Matos Costa | 2.789 | 4 | 86,2% | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Meleiro | 7.128 | 5 | 89,5% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Mirim Doce | 2.554 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Modelo | 4.159 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Mondaí | 10.206 | 8 | 87,4% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Monte Carlo | 9.218 | 8 | 87,5% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Monte Castelo | 7.747 | 6 | 85,6% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Morro Grande | 3.097 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Morro da Fumaça | 19.490 | 22 | 74,2% | R$ 548.940 | R$ 208.470 |
| Navegantes | 96.046 | 49 | 75,9% | R$ 1.566.858 | R$ 360.000 |
| Nova Erechim | 5.490 | 4 | 98,6% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Nova Itaberaba | 4.672 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Nova Trento | 14.395 | 17 | 78,7% | R$ 410.388 | R$ 135.000 |
| Nova Veneza | 14.004 | 13 | 85,9% | R$ 202.776 | R$ 14.694 |
| Novo Horizonte | 2.661 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Orleans | 24.686 | 17 | 88,0% | R$ 236.082 | R$ 24.000 |
| Otacílio Costa | 17.873 | 7 | 77,0% | R$ 271.347 | R$ 72.000 |
| Ouro | 7.062 | 5 | 73,5% | R$ 188.694 | R$ 58.347 |
| Ouro Verde | 2.195 | 3 | 67,7% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Paial | 2.007 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Painel | 2.216 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Palhoça | 253.469 | 81 | 76,6% | R$ 2.496.492 | R$ 433.470 |
| Palma Sola | 7.696 | 8 | 85,7% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Palmeira | 2.658 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Palmitos | 15.781 | 8 | 85,0% | R$ 169.041 | R$ 7.347 |
| Papanduva | 19.769 | 8 | 85,6% | R$ 195.000 | R$ 0 |
| Paraíso | 4.394 | 4 | 85,6% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Passo de Torres | 14.859 | 6 | 64,5% | R$ 283.347 | R$ 84.000 |
| Passos Maia | 3.997 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Paulo Lopes | 9.879 | 10 | 80,3% | R$ 213.735 | R$ 38.694 |
| Pedras Grandes | 4.355 | 5 | 86,4% | R$ 85.347 | R$ 0 |
| Penha | 36.995 | 22 | 83,3% | R$ 498.735 | R$ 24.000 |
| Peritiba | 3.040 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Pescaria Brava | 10.615 | 10 | 73,8% | R$ 330.735 | R$ 86.694 |
| Petrolândia | 6.996 | 6 | 70,8% | R$ 217.041 | R$ 31.347 |
| Pinhalzinho | 23.897 | 16 | 87,9% | R$ 213.735 | R$ 27.000 |
| Pinheiro Preto | 3.631 | 4 | 85,6% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Piratuba | 6.144 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Planalto Alegre | 3.081 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Pomerode | 37.003 | 25 | 90,2% | R$ 294.429 | R$ 24.000 |
| Ponte Alta | 4.390 | 4 | 94,0% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ponte Alta do Norte | 3.241 | 3 | 69,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Ponte Serrada | 10.732 | 9 | 84,1% | R$ 157.776 | R$ 29.388 |
| Porto Belo | 31.557 | 26 | 81,5% | R$ 575.511 | R$ 110.694 |
| Porto União | 33.694 | 17 | 78,7% | R$ 538.347 | R$ 144.000 |
| Pouso Redondo | 18.051 | 11 | 82,0% | R$ 305.694 | R$ 72.000 |
| Praia Grande | 8.696 | 6 | 74,6% | R$ 188.694 | R$ 51.000 |
| Presidente Castello Branco | 1.707 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Presidente Getúlio | 21.764 | 14 | 77,4% | R$ 460.041 | R$ 103.347 |
| Presidente Nereu | 2.347 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Princesa | 3.073 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Quilombo | 11.433 | 7 | 80,6% | R$ 181.347 | R$ 27.000 |
| Rancho Queimado | 3.484 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Rio Fortuna | 5.044 | 6 | 90,0% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Rio Negrinho | 40.132 | 23 | 88,7% | R$ 285.429 | R$ 72.000 |
| Rio Rufino | 2.429 | 2 | 56,6% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Rio das Antas | 6.399 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Rio do Campo | 6.638 | 7 | 92,8% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Rio do Oeste | 8.071 | 6 | 70,5% | R$ 219.000 | R$ 72.000 |
| Rio do Sul | 77.451 | 19 | 68,9% | R$ 1.083.000 | R$ 360.000 |
| Rio dos Cedros | 11.218 | 9 | 89,1% | R$ 123.000 | R$ 48.000 |
| Riqueza | 4.828 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Rodeio | 13.491 | 8 | 85,6% | R$ 161.694 | R$ 0 |
| Romelândia | 4.684 | 4 | 89,2% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Salete | 7.656 | 8 | 97,2% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Saltinho | 3.604 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Salto Veloso | 4.495 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Sangão | 13.797 | 11 | 78,0% | R$ 303.735 | R$ 55.347 |
| Santa Cecília | 15.749 | 5 | 44,8% | R$ 350.694 | R$ 192.000 |
| Santa Helena | 2.476 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Santa Rosa de Lima | 2.131 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Santa Rosa do Sul | 10.450 | 10 | 83,7% | R$ 179.388 | R$ 0 |
| Santa Terezinha | 8.015 | 7 | 81,2% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Santa Terezinha do Progresso | 2.534 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Santiago do Sul | 1.732 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santo Amaro da Imperatriz | 30.099 | 26 | 75,3% | R$ 728.082 | R$ 228.000 |
| Saudades | 10.799 | 8 | 87,9% | R$ 116.694 | R$ 58.347 |
| Schroeder | 21.710 | 11 | 76,2% | R$ 404.694 | R$ 178.347 |
| Seara | 19.399 | 10 | 66,6% | R$ 478.041 | R$ 144.000 |
| Serra Alta | 3.370 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Siderópolis | 14.156 | 12 | 77,6% | R$ 312.735 | R$ 60.000 |
| Sombrio | 31.722 | 19 | 90,6% | R$ 219.123 | R$ 49.041 |
| Sul Brasil | 2.900 | 4 | 98,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São Bento do Sul | 87.661 | 37 | 75,0% | R$ 1.035.675 | R$ 442.776 |
| São Bernardino | 2.715 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| São Bonifácio | 2.982 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São Carlos | 10.462 | 9 | 80,3% | R$ 212.082 | R$ 62.694 |
| São Cristóvão do Sul | 6.489 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| São Domingos | 9.343 | 6 | 61,7% | R$ 346.347 | R$ 120.000 |
| São Francisco do Sul | 56.726 | 13 | 70,2% | R$ 744.000 | R$ 192.000 |
| São Joaquim | 26.982 | 14 | 52,3% | R$ 817.470 | R$ 389.388 |
| São José | 295.658 | 79 | 68,1% | R$ 3.999.552 | R$ 1.634.694 |
| São José do Cedro | 14.538 | 11 | 83,7% | R$ 198.429 | R$ 14.694 |
| São José do Cerrito | 8.706 | 6 | 81,1% | R$ 140.694 | R$ 27.000 |
| São João Batista | 35.336 | 26 | 75,4% | R$ 786.735 | R$ 168.000 |
| São João do Itaperiú | 4.827 | 5 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| São João do Oeste | 6.467 | 4 | 90,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| São João do Sul | 9.278 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| São Lourenço do Oeste | 26.056 | 18 | 79,0% | R$ 469.776 | R$ 55.347 |
| São Ludgero | 14.444 | 12 | 86,2% | R$ 180.735 | R$ 24.000 |
| São Martinho | 3.520 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| São Miguel da Boa Vista | 1.777 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| São Miguel do Oeste | 47.724 | 30 | 78,0% | R$ 820.470 | R$ 175.347 |
| São Pedro de Alcântara | 6.175 | 5 | 77,5% | R$ 124.041 | R$ 34.347 |
| Taió | 18.909 | 13 | 81,2% | R$ 330.735 | R$ 34.347 |
| Tangará | 8.144 | 6 | 91,2% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Tigrinhos | 2.535 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Tijucas | 58.695 | 29 | 75,1% | R$ 942.858 | R$ 190.041 |
| Timbé do Sul | 5.503 | 2 | 75,0% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Timbó | 49.768 | 29 | 86,6% | R$ 504.123 | R$ 96.000 |
| Timbó Grande | 7.521 | 5 | 78,9% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Treviso | 3.920 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Treze Tílias | 9.531 | 6 | 86,7% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Treze de Maio | 7.633 | 10 | 91,4% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Trombudo Central | 7.599 | 5 | 58,6% | R$ 363.000 | R$ 144.000 |
| Três Barras | 20.525 | 13 | 74,9% | R$ 544.347 | R$ 171.000 |
| Tubarão | 116.725 | 61 | 69,7% | R$ 2.189.940 | R$ 727.347 |
| Tunápolis | 5.081 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Turvo | 13.604 | 10 | 79,9% | R$ 248.694 | R$ 60.000 |
| União do Oeste | 2.791 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Urubici | 11.064 | 11 | 80,6% | R$ 248.388 | R$ 48.000 |
| Urupema | 2.751 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Urussanga | 21.464 | 14 | 88,1% | R$ 231.735 | R$ 7.347 |
| Vargem | 2.613 | 2 | 91,0% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Vargem Bonita | 4.597 | 3 | 70,1% | R$ 147.000 | R$ 48.000 |
| Vargeão | 3.726 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Vidal Ramos | 6.266 | 6 | 63,3% | R$ 272.388 | R$ 86.694 |
| Videira | 59.074 | 26 | 67,7% | R$ 1.018.164 | R$ 373.041 |
| Vitor Meireles | 5.507 | 5 | 81,7% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Witmarsum | 4.513 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Xanxerê | 54.891 | 17 | 77,4% | R$ 662.694 | R$ 120.000 |
| Xavantina | 3.583 | 5 | 73,1% | R$ 148.041 | R$ 34.347 |
| Xaxim | 34.485 | 18 | 82,5% | R$ 362.082 | R$ 75.000 |
| Zortéa | 4.257 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Água Doce | 6.587 | 6 | 86,9% | R$ 86.694 | R$ 7.347 |
| Águas Frias | 3.000 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Águas Mornas | 7.193 | 9 | 87,1% | R$ 127.041 | R$ 0 |
| Águas de Chapecó | 6.123 | 6 | 81,1% | R$ 125.388 | R$ 14.694 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de Santa Catarina deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 94.185.555 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 138.179.223 por ano abaixo do teto. 289 dos 295 municípios avaliados em Santa Catarina estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de Santa Catarina?
Com a classificação de hoje, 179 municípios em Santa Catarina passam a receber, somados, R$ 43.993.668 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 1.472 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.