Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária em Santa Catarina
Águas Frias (SC) lidera o ranking em Santa Catarina no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 11 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 295 municípios garante até 85,0%; juntos, ficam R$ 132.150.387 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 295 municípios em Santa Catarina pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 295
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 11
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 85,0%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 132,2 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking em Santa Catarina: a posição de cada um dos 295 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Frias | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 2º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Treviso | 4 | 6 de 6 em Ótimo | 88,5 | 100,0% | no teto |
| 3º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Flor do Sertão | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 4º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Jardinópolis | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 5º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Anita Garibaldi | 3 | 6 de 6 em Ótimo | 86,1 | 100,0% | no teto |
| 6º | = | Planalto Alegre | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 85,0 | 100,0% | no teto |
| 7º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Sul Brasil | 4 | 5 de 5 em Ótimo | 84,8 | 100,0% | no teto |
| 8ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irati | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 8ºempatado | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Vargem | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 84,1 | 100,0% | no teto |
| 10º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Ermo | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 83,8 | 100,0% | no teto |
| 11º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arvoredo | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 12º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Witmarsum | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 |
| 13º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Erechim | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 85,6 | 98,6% | R$ 7.347 |
| 14º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lindóia do Sul | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 |
| 15º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Luzerna | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 81,1 | 98,0% | R$ 14.694 |
| 16ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jupiá | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 16ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Progresso | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 18ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Belmonte | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 18ºempatado | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Tigrinhos | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 20º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Lajeado Grande | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 21ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Bandeirante | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 21ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Lima | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 21ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Santiago do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 24º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | União do Oeste | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 25º | 141 posições acima do quadrimestre anterior | Rancho Queimado | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 75,0 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 26º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Vieira | 5 | 8 de 9 em Ótimo | 90,8 | 97,3% | R$ 24.000 |
| 27º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brunópolis | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 80,0 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 28º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salete | 8 | 10 de 12 em Ótimo | 89,7 | 96,4% | R$ 34.347 |
| 29º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itá | 5 | 7 de 8 em Ótimo | 85,0 | 96,2% | R$ 27.000 |
| 30º | 83 posições acima do quadrimestre anterior | Pedras Grandes | 5 | 6 de 7 em Ótimo | 85,7 | 95,7% | R$ 27.000 |
| 31º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Treze de Maio | 10 | 10 de 14 em Ótimo | 82,5 | 95,5% | R$ 53.388 |
| 32º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio do Campo | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 87,2 | 95,1% | R$ 41.694 |
| 33º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Urussanga | 14 | 16 de 23 em Ótimo | 78,7 | 94,4% | R$ 108.735 |
| 34º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | São Ludgero | 12 | 13 de 18 em Ótimo | 79,7 | 94,4% | R$ 73.041 |
| 35º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Itapiranga | 12 | 11 de 18 em Ótimo | 77,3 | 94,0% | R$ 84.735 |
| 36º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Luiz Alves | 11 | 12 de 17 em Ótimo | 76,3 | 93,8% | R$ 84.735 |
| 37º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tunápolis | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 83,6 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 38º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Modelo | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 82,8 | 93,8% | R$ 34.347 |
| 39º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Salto Veloso | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 83,3 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 40º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaiópolis | 17 | 18 de 27 em Ótimo | 80,5 | 93,7% | R$ 132.735 |
| 41º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargeão | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 93,4% | R$ 34.347 |
| 42º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Águas Mornas | 9 | 8 de 12 em Ótimo | 80,4 | 93,0% | R$ 68.694 |
| 43º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Iomerê | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 44º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 45º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Apiúna | 9 | 11 de 14 em Ótimo | 86,5 | 92,6% | R$ 85.347 |
| 46º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Itaberaba | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 78,9 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 47º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agronômica | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 75,0 | 92,4% | R$ 41.694 |
| 48º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Governador Celso Ramos | 16 | 15 de 23 em Ótimo | 77,3 | 92,1% | R$ 140.082 |
| 49º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Papanduva | 8 | 10 de 15 em Ótimo | 80,0 | 92,0% | R$ 108.000 |
| 50º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Orleans | 17 | 17 de 26 em Ótimo | 82,4 | 92,0% | R$ 156.735 |
| 51º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Saudades | 7 | 9 de 11 em Ótimo | 84,5 | 92,0% | R$ 75.000 |
| 52º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Vitor Meireles | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 82,9 | 91,8% | R$ 58.347 |
| 53º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bernardino | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 54º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Oeste | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 55º | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Macieira | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 56º | 85 posições acima do quadrimestre anterior | Celso Ramos | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 57º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinal dos Guedes | 9 | 8 de 14 em Ótimo | 82,3 | 91,6% | R$ 97.041 |
| 58º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Descanso | 7 | 6 de 10 em Ótimo | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 |
| 59º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Cunha Porã | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 76,0 | 91,2% | R$ 82.347 |
| 60º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Fortuna | 6 | 5 de 8 em Ótimo | 81,6 | 91,1% | R$ 58.347 |
| 61º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Nereu | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,8 | 91,0% | R$ 27.000 |
| 62º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cocal do Sul | 14 | 11 de 21 em Ótimo | 74,5 | 90,9% | R$ 147.429 |
| 63º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iporã do Oeste | 7 | 8 de 11 em Ótimo | 80,5 | 90,9% | R$ 85.347 |
| 64º | 85 posições acima do quadrimestre anterior | Correia Pinto | 8 | 8 de 13 em Ótimo | 79,7 | 90,8% | R$ 103.347 |
| 65º | 127 posições acima do quadrimestre anterior | Guatambú | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 79,7 | 90,7% | R$ 51.000 |
| 66º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Horizonte | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 67º | = | Barra Bonita | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 68º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Zortéa | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 69ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipuaçu | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 82,0 | 90,4% | R$ 89.694 |
| 69ºempatado | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Palma Sola | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 82,0 | 90,4% | R$ 89.694 |
| 71º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Piçarras | 25 | 22 de 38 em Ótimo | 77,4 | 90,3% | R$ 274.776 |
| 72º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sombrio | 17 | 14 de 27 em Ótimo | 76,6 | 90,2% | R$ 215.082 |
| 73º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibicaré | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 83,7 | 90,2% | R$ 51.000 |
| 74º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Oeste | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,9 | 90,2% | R$ 51.000 |
| 75º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Ipumirim | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 70,7 | 90,2% | R$ 73.041 |
| 76º | = | Aurora | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 80,6 | 90,2% | R$ 78.000 |
| 77º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Doutor Pedrinho | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 78,9 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 78º | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Caxambu do Sul | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 67,2 | 89,8% | R$ 56.388 |
| 79º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Capivari de Baixo | 19 | 17 de 30 em Ótimo | 79,4 | 89,8% | R$ 228.735 |
| 80º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel da Boa Vista | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 85,3 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 81ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cunhataí | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 81ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peritiba | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 83º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Martins | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 84º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiam | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 85º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Erê | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 72,2 | 89,5% | R$ 104.388 |
| 86º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Meleiro | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 82,1 | 89,5% | R$ 75.000 |
| 87º | 100 posições acima do quadrimestre anterior | Quilombo | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 77,0 | 89,4% | R$ 99.000 |
| 88º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iraceminha | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 89º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Galvão | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 81,7 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 90º | = | Cerro Negro | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 80,8 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 91º | 70 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Alta | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 92º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra Alta | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,9 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 93º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Maravilha | 21 | 15 de 31 em Ótimo | 74,8 | 89,3% | R$ 264.123 |
| 94º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lauro Müller | 14 | 10 de 21 em Ótimo | 75,0 | 89,3% | R$ 174.429 |
| 95º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Romelândia | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 77,5 | 89,2% | R$ 48.000 |
| 96º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fraiburgo | 23 | 22 de 36 em Ótimo | 79,8 | 89,1% | R$ 308.082 |
| 97º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Grão-Pará | 9 | 9 de 12 em Ótimo | 88,2 | 89,1% | R$ 108.000 |
| 98º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bombinhas | 19 | 13 de 28 em Ótimo | 73,7 | 89,1% | R$ 229.776 |
| 99º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Timbó | 29 | 26 de 46 em Ótimo | 78,7 | 89,0% | R$ 415.470 |
| 100º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catanduvas | 7 | 6 de 11 em Ótimo | 75,5 | 88,9% | R$ 103.347 |
| 101º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapecó | 114 | 110 de 190 em Ótimo | 77,9 | 88,9% | R$ 1.788.369 |
| 102º | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Braço do Norte | 26 | 21 de 39 em Ótimo | 78,0 | 88,9% | R$ 318.123 |
| 103º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dona Emma | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 88,8% | R$ 58.347 |
| 104º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Curitibanos | 12 | 11 de 21 em Ótimo | 77,0 | 88,5% | R$ 197.388 |
| 105º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Sul | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 72,9 | 88,4% | R$ 89.694 |
| 106º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Garuva | 14 | 14 de 22 em Ótimo | 81,3 | 88,3% | R$ 209.694 |
| 107º | 80 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaborá | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 78,8 | 88,2% | R$ 61.347 |
| 108º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lontras | 10 | 8 de 16 em Ótimo | 77,0 | 88,0% | R$ 161.694 |
| 109º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tangará | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 78,7 | 87,9% | R$ 89.694 |
| 110º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mondaí | 8 | 7 de 12 em Ótimo | 74,6 | 87,9% | R$ 116.694 |
| 111º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhalzinho | 16 | 12 de 23 em Ótimo | 76,6 | 87,9% | R$ 213.735 |
| 112º | 78 posições acima do quadrimestre anterior | Paulo Lopes | 10 | 8 de 14 em Ótimo | 76,3 | 87,9% | R$ 131.694 |
| 113º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Castelo | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 78,0 | 87,8% | R$ 113.694 |
| 114º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Cedros | 9 | 8 de 15 em Ótimo | 78,3 | 87,8% | R$ 137.694 |
| 115º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Rodeio | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 75,8 | 87,8% | R$ 137.694 |
| 116º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Palmitos | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 71,6 | 87,8% | R$ 137.694 |
| 117º | 66 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pomerode | 25 | 17 de 38 em Ótimo | 75,6 | 87,6% | R$ 371.817 |
| 118º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Araquari | 24 | 18 de 39 em Ótimo | 71,5 | 87,5% | R$ 402.123 |
| 119º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Frei Rogério | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 80,6 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 120º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipira | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 78,3 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 121º | = | Erval Velho | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 75,0 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 122º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraciaba | 9 | 7 de 14 em Ótimo | 74,2 | 87,5% | R$ 145.041 |
| 123º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bonifácio | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 61,8 | 87,3% | R$ 41.694 |
| 124º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Armazém | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 79,9 | 87,1% | R$ 130.347 |
| 125º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Doce | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 75,6 | 86,9% | R$ 86.694 |
| 126º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Xaxim | 18 | 12 de 27 em Ótimo | 75,0 | 86,9% | R$ 270.429 |
| 127º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Forquilhinha | 22 | 14 de 34 em Ótimo | 71,8 | 86,9% | R$ 349.776 |
| 128ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caibi | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 81,1 | 86,7% | R$ 99.000 |
| 128ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Treze Tílias | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 81,1 | 86,7% | R$ 99.000 |
| 130º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canelinha | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 71,3 | 86,7% | R$ 183.735 |
| 131º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim da Serra | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 69,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 132º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Veneza | 13 | 7 de 19 em Ótimo | 67,7 | 86,4% | R$ 195.429 |
| 133º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Içara | 34 | 30 de 59 em Ótimo | 73,4 | 86,3% | R$ 639.735 |
| 134º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alfredo Wagner | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 79,3 | 86,2% | R$ 106.347 |
| 135º | 63 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Belo do Sul | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 75,0 | 86,2% | R$ 148.041 |
| 136º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imbuia | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 76,4 | 86,1% | R$ 99.000 |
| 137º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Retiro | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 74,6 | 86,0% | R$ 134.694 |
| 138º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Painel | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 139º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão Alto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 140º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piratuba | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 141ºempatado | 95 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Bela Vista | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 141ºempatado | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Castello Branco | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 143º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheiro Preto | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 80,8 | 85,6% | R$ 75.000 |
| 144º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaruna | 20 | 14 de 31 em Ótimo | 74,7 | 85,4% | R$ 330.429 |
| 145º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa do Sul | 10 | 5 de 14 em Ótimo | 71,5 | 85,2% | R$ 162.735 |
| 146º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 78,1 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 147º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | São Pedro de Alcântara | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 69,1 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 148º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Carlo | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 67,5 | 85,0% | R$ 132.735 |
| 149º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Barra do Sul | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 68,2 | 85,0% | R$ 169.041 |
| 150º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mafra | 31 | 30 de 52 em Ótimo | 75,2 | 84,9% | R$ 651.429 |
| 151º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Campos Novos | 18 | 10 de 28 em Ótimo | 67,2 | 84,7% | R$ 330.123 |
| 152º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Imbituba | 35 | 22 de 58 em Ótimo | 74,9 | 84,6% | R$ 698.817 |
| 153º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lebon Régis | 7 | 4 de 12 em Ótimo | 67,5 | 84,6% | R$ 154.347 |
| 154º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Princesa | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 155º | 95 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Helena | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 156º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Canoinhas | 32 | 25 de 53 em Ótimo | 74,7 | 84,4% | R$ 688.776 |
| 157º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio das Antas | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 158ºempatado | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riqueza | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 158ºempatado | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Saltinho | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 71,9 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 160º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Massaranduba | 10 | 8 de 17 em Ótimo | 78,2 | 83,4% | R$ 250.347 |
| 161º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Benedito Novo | 9 | 7 de 15 em Ótimo | 81,6 | 83,4% | R$ 219.000 |
| 162º | 81 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Negrinho | 23 | 16 de 34 em Ótimo | 76,7 | 83,3% | R$ 422.082 |
| 163º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Gaivota | 10 | 7 de 16 em Ótimo | 66,2 | 83,3% | R$ 225.429 |
| 164º | 110 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Verde | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 83,2% | R$ 55.347 |
| 165º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Belo | 27 | 16 de 41 em Ótimo | 73,1 | 83,2% | R$ 529.470 |
| 166º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Formosa do Sul | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 81,8 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 167º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio Trinta | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 80,5 | 82,9% | R$ 77.694 |
| 168º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Corupá | 8 | 6 de 13 em Ótimo | 70,8 | 82,9% | R$ 193.041 |
| 169º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Turvo | 10 | 6 de 16 em Ótimo | 72,5 | 82,8% | R$ 212.694 |
| 170º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Sangão | 11 | 7 de 17 em Ótimo | 70,0 | 82,6% | R$ 239.082 |
| 171º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Criciúma | 94 | 53 de 149 em Ótimo | 71,0 | 82,6% | R$ 2.096.880 |
| 172º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Penha | 23 | 13 de 37 em Ótimo | 73,1 | 82,5% | R$ 527.388 |
| 173º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paial | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 174ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Lacerdópolis | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 174ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Martinho | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 174ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urupema | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 177º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Angelina | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 116.694 |
| 178º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Morro Grande | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 179ºempatado | 59 posições abaixo do quadrimestre anterior | Abdon Batista | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 179ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeira | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 64,7 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 181º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Schroeder | 10 | 10 de 18 em Ótimo | 81,3 | 82,2% | R$ 298.347 |
| 182º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Abelardo Luz | 13 | 9 de 21 em Ótimo | 71,9 | 82,2% | R$ 314.082 |
| 183º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Terezinha | 7 | 3 de 10 em Ótimo | 72,9 | 82,2% | R$ 137.694 |
| 184º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Cedro | 11 | 5 de 16 em Ótimo | 66,2 | 82,0% | R$ 218.082 |
| 185º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Ascurra | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 70,0 | 81,9% | R$ 169.041 |
| 186º | 70 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matos Costa | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,8 | 81,6% | R$ 96.000 |
| 187º | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Botuverá | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 75,0 | 81,5% | R$ 137.694 |
| 188º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São Lourenço do Oeste | 18 | 10 de 28 em Ótimo | 71,6 | 81,4% | R$ 414.429 |
| 189º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Timbó Grande | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 75,6 | 81,4% | R$ 168.000 |
| 190º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Irani | 8 | 4 de 13 em Ótimo | 74,6 | 81,4% | R$ 209.694 |
| 191º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balneário Rincão | 10 | 6 de 17 em Ótimo | 70,1 | 81,3% | R$ 250.041 |
| 192º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Timbé do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 68,1 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 193º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Cristóvão do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 62,5 | 81,3% | R$ 72.000 |
| 194º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taió | 13 | 6 de 21 em Ótimo | 73,7 | 81,2% | R$ 330.735 |
| 195º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Urubici | 10 | 5 de 16 em Ótimo | 67,6 | 81,1% | R$ 221.388 |
| 196º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Arroio do Silva | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 62,3 | 81,1% | R$ 224.388 |
| 197º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Cerrito | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 66,5 | 81,1% | R$ 140.694 |
| 198º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarujá do Sul | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 60,2 | 81,0% | R$ 104.388 |
| 199º | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Serrada | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 56,9 | 81,0% | R$ 189.123 |
| 200º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Guaramirim | 24 | 20 de 40 em Ótimo | 80,4 | 80,9% | R$ 660.735 |
| 201º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | São João Batista | 26 | 13 de 39 em Ótimo | 72,4 | 80,9% | R$ 610.470 |
| 202º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Xavantina | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 72,7 | 80,7% | R$ 106.347 |
| 203º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pouso Redondo | 11 | 8 de 19 em Ótimo | 75,3 | 80,6% | R$ 329.694 |
| 204º | = | Nova Trento | 17 | 11 de 26 em Ótimo | 68,8 | 80,6% | R$ 374.388 |
| 205º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapoá | 12 | 9 de 22 em Ótimo | 75,8 | 80,5% | R$ 417.000 |
| 206º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Palhoça | 82 | 36 de 129 em Ótimo | 68,6 | 80,3% | R$ 2.099.145 |
| 207º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Rio do Oeste | 6 | 4 de 9 em Ótimo | 75,0 | 80,2% | R$ 147.000 |
| 208º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Águas de Chapecó | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 67,2 | 80,0% | R$ 132.735 |
| 209º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imaruí | 11 | 4 de 16 em Ótimo | 58,1 | 79,9% | R$ 244.470 |
| 210º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Atalanta | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 76,9 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 211º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Herval d'Oeste | 16 | 8 de 25 em Ótimo | 72,4 | 79,5% | R$ 396.735 |
| 212º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Barra Velha | 19 | 10 de 30 em Ótimo | 72,2 | 79,3% | R$ 485.388 |
| 213º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Freitas | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 68,9 | 79,0% | R$ 127.347 |
| 214º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Petrolândia | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 74,4 | 78,6% | R$ 158.694 |
| 215º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Siderópolis | 12 | 6 de 19 em Ótimo | 71,2 | 78,6% | R$ 298.041 |
| 216º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 69,3 | 78,4% | R$ 154.347 |
| 217º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caçador | 38 | 18 de 64 em Ótimo | 70,4 | 78,3% | R$ 1.112.817 |
| 218º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Três Barras | 13 | 9 de 23 em Ótimo | 77,5 | 78,3% | R$ 469.347 |
| 219º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xanxerê | 17 | 10 de 32 em Ótimo | 73,6 | 78,3% | R$ 638.694 |
| 220º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bela Vista do Toldo | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 69,5 | 78,2% | R$ 161.694 |
| 221º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Ilhota | 12 | 6 de 19 em Ótimo | 59,4 | 78,2% | R$ 359.082 |
| 222º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joaçaba | 24 | 12 de 37 em Ótimo | 70,4 | 78,1% | R$ 591.735 |
| 223º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Morro da Fumaça | 22 | 10 de 33 em Ótimo | 63,4 | 78,1% | R$ 465.858 |
| 224º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Carlos | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 64,5 | 78,1% | R$ 236.082 |
| 225º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passos Maia | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 62,5 | 78,0% | R$ 121.041 |
| 226º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dionísio Cerqueira | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 69,4 | 77,9% | R$ 293.388 |
| 227º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Entre Rios | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 62,5 | 77,8% | R$ 94.347 |
| 228º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Getúlio | 16 | 6 de 25 em Ótimo | 74,8 | 77,6% | R$ 467.388 |
| 229º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Bento do Sul | 37 | 21 de 57 em Ótimo | 67,0 | 77,2% | R$ 946.287 |
| 230º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arabutã | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 61,7 | 77,1% | R$ 101.388 |
| 231º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Otacílio Costa | 7 | 4 de 13 em Ótimo | 70,4 | 77,0% | R$ 271.347 |
| 232º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Norte | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 72,9 | 76,8% | R$ 96.000 |
| 233º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Indaial | 48 | 27 de 82 em Ótimo | 73,7 | 76,6% | R$ 1.570.470 |
| 234º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Guabiruba | 10 | 4 de 18 em Ótimo | 68,4 | 76,4% | R$ 394.347 |
| 235º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Braço do Trombudo | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 74,0 | 76,4% | R$ 123.000 |
| 236º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Oeste | 30 | 14 de 47 em Ótimo | 71,1 | 76,1% | R$ 890.511 |
| 237º | 95 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irineópolis | 10 | 5 de 15 em Ótimo | 72,2 | 75,8% | R$ 287.082 |
| 238º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Praia Grande | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 71,3 | 75,6% | R$ 181.347 |
| 239º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Joinville | 269 | 122 de 442 em Ótimo | 73,5 | 75,4% | R$ 9.020.271 |
| 240º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacinto Machado | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 60,0 | 75,2% | R$ 208.041 |
| 241º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Calmon | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 74,2 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 242º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Leoberto Leal | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 73,1 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 243º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Alegre | 7 | 4 de 11 em Ótimo | 68,5 | 75,0% | R$ 209.694 |
| 244º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cordilheira Alta | 7 | 1 de 9 em Ótimo | 65,6 | 75,0% | R$ 172.041 |
| 245º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Gercino | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 65,4 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 246º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maracajá | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 63,8 | 75,0% | R$ 171.000 |
| 247º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Itaperiú | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 62,9 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 248º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Carlos | 9 | 4 de 15 em Ótimo | 60,1 | 75,0% | R$ 262.041 |
| 249º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibirama | 16 | 5 de 25 em Ótimo | 62,8 | 74,7% | R$ 440.817 |
| 250º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Gravatal | 11 | 3 de 16 em Ótimo | 56,2 | 74,6% | R$ 304.776 |
| 251º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Amaro da Imperatriz | 27 | 12 de 43 em Ótimo | 59,9 | 74,4% | R$ 762.429 |
| 252º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto União | 17 | 7 de 29 em Ótimo | 73,9 | 74,3% | R$ 649.041 |
| 253º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Balneário Camboriú | 44 | 25 de 82 em Ótimo | 64,6 | 74,3% | R$ 1.525.470 |
| 254º | 78 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marema | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 255º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tijucas | 29 | 8 de 47 em Ótimo | 62,6 | 74,1% | R$ 979.593 |
| 256º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco do Sul | 13 | 5 de 26 em Ótimo | 70,3 | 74,0% | R$ 648.000 |
| 257º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Tubarão | 61 | 25 de 94 em Ótimo | 67,3 | 73,4% | R$ 1.917.552 |
| 258º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lages | 83 | 21 de 133 em Ótimo | 66,0 | 73,3% | R$ 2.823.186 |
| 259º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Garopaba | 23 | 10 de 38 em Ótimo | 71,0 | 73,0% | R$ 884.082 |
| 260º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Ituporanga | 17 | 3 de 25 em Ótimo | 59,8 | 72,9% | R$ 508.470 |
| 261º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 63,1 | 72,3% | R$ 250.347 |
| 262º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itajaí | 89 | 30 de 166 em Ótimo | 71,9 | 71,8% | R$ 4.266.123 |
| 263º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Anchieta | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 70,7 | 71,8% | R$ 209.694 |
| 264º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | José Boiteux | 6 | 1 de 9 em Ótimo | 64,6 | 71,8% | R$ 209.694 |
| 265º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Agrolândia | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 68,9 | 71,7% | R$ 349.347 |
| 266º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pescaria Brava | 10 | 3 de 15 em Ótimo | 63,4 | 71,7% | R$ 357.735 |
| 267º | 108 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mirim Doce | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 63,3 | 71,7% | R$ 62.694 |
| 268º | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Navegantes | 48 | 12 de 82 em Ótimo | 64,1 | 71,6% | R$ 1.836.981 |
| 269º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Videira | 27 | 6 de 43 em Ótimo | 61,9 | 71,1% | R$ 919.470 |
| 270º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anitápolis | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 61,5 | 71,1% | R$ 123.000 |
| 271º | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capinzal | 6 | 1 de 11 em Ótimo | 62,3 | 70,1% | R$ 295.347 |
| 272º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Bonita | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 68,8 | 70,1% | R$ 147.000 |
| 273º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Seara | 10 | 2 de 17 em Ótimo | 65,1 | 69,5% | R$ 437.388 |
| 274º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camboriú | 37 | 8 de 63 em Ótimo | 64,4 | 68,6% | R$ 1.607.511 |
| 275º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Rufino | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 75,0 | 67,5% | R$ 72.000 |
| 276º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio do Sul | 19 | 4 de 36 em Ótimo | 63,0 | 67,4% | R$ 1.134.000 |
| 277º | = | Gaspar | 39 | 10 de 65 em Ótimo | 70,8 | 67,2% | R$ 1.788.735 |
| 278º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laguna | 31 | 6 de 50 em Ótimo | 61,7 | 66,9% | R$ 1.324.899 |
| 279º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Laurentino | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 67,0 | 65,2% | R$ 315.000 |
| 280º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cecília | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 53,8 | 65,1% | R$ 221.388 |
| 281º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapadão do Lageado | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 58,6 | 65,0% | R$ 193.041 |
| 282º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Trombudo Central | 5 | 2 de 9 em Ótimo | 68,4 | 64,4% | R$ 312.000 |
| 283º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Concórdia | 47 | 10 de 79 em Ótimo | 64,3 | 63,7% | R$ 1.830.858 |
| 284º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vidal Ramos | 6 | 0 de 9 em Ótimo | 56,1 | 63,3% | R$ 272.388 |
| 285º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Biguaçu | 50 | 8 de 86 em Ótimo | 64,6 | 63,3% | R$ 2.718.858 |
| 286º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José | 74 | 17 de 135 em Ótimo | 69,2 | 63,2% | R$ 4.500.123 |
| 287º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passo de Torres | 7 | 0 de 12 em Ótimo | 57,9 | 61,9% | R$ 314.694 |
| 288º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Brusque | 96 | 10 de 158 em Ótimo | 64,1 | 61,7% | R$ 4.975.839 |
| 289º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapema | 49 | 8 de 80 em Ótimo | 65,6 | 61,5% | R$ 2.450.205 |
| 290º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaraguá do Sul | 61 | 17 de 98 em Ótimo | 64,2 | 59,5% | R$ 3.288.246 |
| 291º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araranguá | 21 | 1 de 36 em Ótimo | 59,9 | 59,1% | R$ 1.251.429 |
| 292º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Blumenau | 196 | 23 de 326 em Ótimo | 55,5 | 57,2% | R$ 11.165.514 |
| 293º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Joaquim | 14 | 0 de 22 em Ótimo | 57,4 | 56,4% | R$ 747.429 |
| 294º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Florianópolis | 241 | 23 de 411 em Ótimo | 57,0 | 54,6% | R$ 15.718.779 |
| 295º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bocaina do Sul | 4 | 0 de 6 em Ótimo | 65,4 | 51,7% | R$ 205.347 |
Quem mais subiu em Santa Catarina
Rancho Queimado ganhou 141 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Rancho Queimado166º → 25º · 97,8%▲ 141
- Guatambú192º → 65º · 90,7%▲ 127
- Vitor Meireles172º → 52º · 91,8%▲ 120
- Ouro Verde274º → 164º · 83,2%▲ 110
- Quilombo187º → 87º · 89,4%▲ 100
- Macieira153º → 55º · 91,8%▲ 98
- Alto Bela Vista236º → 141º · 85,8%▲ 95
- Celso Ramos141º → 56º · 91,8%▲ 85
- Correia Pinto149º → 64º · 90,8%▲ 85
- Pedras Grandes113º → 30º · 95,7%▲ 83
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking em Santa Catarina em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Santa Catarina no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Águas Frias (SC): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 10 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres em Santa Catarina (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/sc (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.