Financiamento da Atenção Primária de São Paulo — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios de São Paulo passam a receber R$ 196,41 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 1,50 bilhão
- por ano · R$ 331,34 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 1,30 bilhão
- por ano · R$ 527,74 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 196,41 milhões
- por ano · em 470 de 645 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 1,83 bilhão
- por ano · 14.088 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 1,30 bilhão
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 196,41 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 331,34 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
São Paulo em números
| Municípios avaliados | 645com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 626 de 645 |
| Municípios com corte em 2027 | 470 de 645com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 46.081.801 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 14.088 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 18.062cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 7.154as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 1.497.408.963 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 331.335.537 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 1.301.003.151 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 527.741.349 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 196.405.812 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 1.828.744.500 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 71,1% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 470 dos 645 municípios avaliados: são 7.154 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios de São Paulo ficam R$ 331,34 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 527,74 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios de São Paulo com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 1,50 bilhão por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 331,34 milhões abaixo do teto de R$ 1,83 bilhão, o valor com todas as 14.088 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 1,30 bilhão: R$ 196,41 milhões a menos por ano, em 470 municípios, e R$ 527,74 milhões abaixo do teto. 626 dos 645 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 71,1% do teto.
Por tipo de equipe
68% da distância até o teto a partir de 2027 em São Paulo está nas equipes de Saúde da Família: R$ 361,37 milhões de R$ 527,74 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família68% do total · R$ 361.368.000 | R$ 361,37 milhões |
| Equipe de Atenção Primária24% do total · R$ 127.920.000 | R$ 127,92 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal5% do total · R$ 24.737.349 | R$ 24,74 milhões |
| Equipe Multiprofissional3% do total · R$ 13.716.000 | R$ 13,72 milhões |
Como os municípios se distribuem
19 dos 645 municípios avaliados em São Paulo estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica abaixo de 70%: 193 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)3% dos municípios avaliados | 19 |
| De 90% a menos de 100%17% dos municípios avaliados | 107 |
| De 80% a menos de 90%30% dos municípios avaliados | 191 |
| De 70% a menos de 80%21% dos municípios avaliados | 135 |
| Abaixo de 70%30% dos municípios avaliados | 193 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte em São Paulo é o de São Paulo: R$ 24,3 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
470 de 645 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| São PauloR$ 24.251.148 por ano | R$ 24,3 milhões |
| CampinasR$ 9.890.511 por ano | R$ 9,9 milhões |
| São José dos CamposR$ 6.346.041 por ano | R$ 6,3 milhões |
| São Bernardo do CampoR$ 4.846.041 por ano | R$ 4,8 milhões |
| Praia GrandeR$ 4.750.041 por ano | R$ 4,8 milhões |
| SantosR$ 3.896.082 por ano | R$ 3,9 milhões |
| MauáR$ 3.889.470 por ano | R$ 3,9 milhões |
| Santo AndréR$ 3.806.694 por ano | R$ 3,8 milhões |
| OsascoR$ 3.540.000 por ano | R$ 3,5 milhões |
| Taboão da SerraR$ 3.374.694 por ano | R$ 3,4 milhões |
Municípios que mais deixam na mesa de São Paulo
São Paulo lidera, com R$ 92,23 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 2.968 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºSão Paulo2.968 equipes | R$ 92,2 milhões |
| 2ºCampinas356 equipes | R$ 22,5 milhões |
| 3ºSão Bernardo do Campo312 equipes | R$ 13,6 milhões |
| 4ºSão José dos Campos169 equipes | R$ 11,9 milhões |
| 5ºPraia Grande150 equipes | R$ 10,1 milhões |
| 6ºGuarulhos283 equipes | R$ 10,1 milhões |
| 7ºSanto André187 equipes | R$ 9,5 milhões |
| 8ºMauá117 equipes | R$ 8,0 milhões |
| 9ºRibeirão Preto223 equipes | R$ 7,6 milhões |
| 10ºSantos113 equipes | R$ 7,6 milhões |
| 11ºOsasco153 equipes | R$ 7,4 milhões |
| 12ºJundiaí168 equipes | R$ 7,4 milhões |
| 13ºTaboão da Serra103 equipes | R$ 6,9 milhões |
| 14ºSão José do Rio Preto139 equipes | R$ 5,8 milhões |
| 15ºSorocaba87 equipes | R$ 5,8 milhões |
| 16ºFranco da Rocha69 equipes | R$ 5,1 milhões |
| 17ºDiadema165 equipes | R$ 4,9 milhões |
| 18ºSumaré68 equipes | R$ 4,9 milhões |
| 19ºCarapicuíba64 equipes | R$ 4,9 milhões |
| 20ºBarueri98 equipes | R$ 4,7 milhões |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município de São Paulo vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C3 · Cuidado na gestação e puerpério
ESF Alto da Serra (rural)
O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?
Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico
Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos
Período: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre
46,2%
Suficiente
600
o que foi feito
1.300
o total possível
Nesta equipe, 13 pessoas estão no indicador (gestante): somam 600 pontos de boa prática dos 1.300 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 46,2%.
Faltam 51 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
10 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Fernanda U. Rocha
falta: 3 visitas do agente comunitário
Aline A. Santos
falta: 3 visitas do agente comunitário · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Visita do agente no puerpério
Ana C. Rocha
falta: 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Consulta no puerpério
Ana H. Rodrigues
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Aline N. Carvalho
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Cláudia B. Oliveira
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério
Jéssica F. Rocha
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Vanessa S. Ribeiro
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Mostrando 8 de 10. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
- 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
- 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.
A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios de São Paulo
645 de 645 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Adamantina | 35.673 | 11 | 86,4% | R$ 288.000 | R$ 24.000 |
| Adolfo | 4.505 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Aguaí | 32.886 | 12 | 47,9% | R$ 946.776 | R$ 516.735 |
| Agudos | 38.988 | 8 | 65,6% | R$ 528.000 | R$ 216.000 |
| Alambari | 6.373 | 6 | 69,2% | R$ 190.347 | R$ 72.000 |
| Alfredo Marcondes | 4.574 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Altair | 3.467 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Altinópolis | 17.197 | 9 | 84,3% | R$ 206.694 | R$ 24.000 |
| Alto Alegre | 3.874 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Alumínio | 17.607 | 2 | 43,8% | R$ 108.000 | R$ 60.000 |
| Alvinlândia | 2.919 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Americana | 247.571 | 55 | 60,4% | R$ 2.135.511 | R$ 895.347 |
| Amparo | 69.792 | 45 | 64,1% | R$ 2.168.817 | R$ 751.347 |
| Américo Brasiliense | 33.708 | 4 | 34,4% | R$ 252.000 | R$ 156.000 |
| Américo de Campos | 5.981 | 5 | 85,9% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| Analândia | 4.694 | 2 | 25,0% | R$ 144.000 | R$ 96.000 |
| Andradina | 61.625 | 32 | 82,0% | R$ 714.123 | R$ 197.694 |
| Angatuba | 24.573 | 15 | 67,0% | R$ 623.082 | R$ 223.347 |
| Anhembi | 5.766 | 5 | 60,5% | R$ 281.694 | R$ 103.347 |
| Anhumas | 4.118 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Aparecida | 33.141 | 10 | 48,1% | R$ 862.041 | R$ 446.694 |
| Aparecida d'Oeste | 4.112 | 5 | 94,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Apiaí | 24.857 | 18 | 86,5% | R$ 315.000 | R$ 120.000 |
| Aramina | 5.535 | 5 | 86,4% | R$ 84.000 | R$ 36.000 |
| Arandu | 7.076 | 3 | 77,5% | R$ 108.000 | R$ 36.000 |
| Arapeí | 2.355 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Araraquara | 253.474 | 66 | 73,2% | R$ 2.359.593 | R$ 677.388 |
| Araras | 135.744 | 23 | 53,7% | R$ 1.615.347 | R$ 876.000 |
| Araçariguama | 22.314 | 7 | 61,3% | R$ 372.000 | R$ 168.000 |
| Araçatuba | 208.415 | 76 | 79,7% | R$ 2.042.940 | R$ 504.000 |
| Araçoiaba da Serra | 33.832 | 13 | 81,4% | R$ 350.694 | R$ 72.000 |
| Arco-Íris | 2.089 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Arealva | 8.290 | 6 | 90,2% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Areias | 3.617 | 3 | 71,9% | R$ 92.694 | R$ 34.347 |
| Areiópolis | 10.242 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Ariranha | 7.621 | 4 | 88,1% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Artur Nogueira | 53.467 | 22 | 51,0% | R$ 1.273.470 | R$ 624.000 |
| Arujá | 90.273 | 17 | 81,8% | R$ 464.694 | R$ 115.347 |
| Aspásia | 1.875 | 4 | 91,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Assis | 104.858 | 31 | 67,6% | R$ 1.295.082 | R$ 372.000 |
| Atibaia | 167.161 | 51 | 57,6% | R$ 2.628.552 | R$ 1.272.735 |
| Auriflama | 13.856 | 6 | 80,8% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Avanhandava | 11.436 | 15 | 73,4% | R$ 339.429 | R$ 151.347 |
| Avaré | 96.450 | 15 | 72,3% | R$ 672.000 | R$ 216.000 |
| Avaí | 4.503 | 6 | 73,4% | R$ 172.041 | R$ 58.347 |
| Bady Bassitt | 29.346 | 17 | 90,9% | R$ 198.429 | R$ 14.694 |
| Balbinos | 3.969 | 3 | 63,4% | R$ 151.347 | R$ 72.000 |
| Bananal | 10.097 | 7 | 80,4% | R$ 199.347 | R$ 48.000 |
| Barbosa | 5.627 | 8 | 83,7% | R$ 125.694 | R$ 48.000 |
| Bariri | 32.406 | 8 | 80,4% | R$ 173.388 | R$ 24.000 |
| Barra Bonita | 35.129 | 11 | 53,7% | R$ 521.694 | R$ 240.000 |
| Barra do Chapéu | 5.254 | 5 | 83,7% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Barra do Turvo | 6.894 | 5 | 84,0% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Barretos | 126.957 | 44 | 78,4% | R$ 1.150.776 | R$ 307.347 |
| Barrinha | 33.304 | 9 | 64,2% | R$ 398.694 | R$ 168.000 |
| Barueri | 333.737 | 98 | 48,4% | R$ 4.695.123 | R$ 2.516.388 |
| Barão de Antonina | 3.632 | 3 | 72,7% | R$ 86.694 | R$ 55.347 |
| Bastos | 21.936 | 15 | 89,9% | R$ 167.082 | R$ 7.347 |
| Batatais | 59.939 | 23 | 76,3% | R$ 663.429 | R$ 158.694 |
| Bauru | 392.947 | 85 | 64,8% | R$ 2.859.675 | R$ 1.538.694 |
| Bebedouro | 78.257 | 32 | 83,4% | R$ 648.123 | R$ 149.694 |
| Bento de Abreu | 2.640 | 4 | 69,4% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Bernardino de Campos | 11.881 | 8 | 81,4% | R$ 161.694 | R$ 48.000 |
| Bertioga | 67.436 | 16 | 69,0% | R$ 902.694 | R$ 271.347 |
| Bilac | 7.464 | 5 | 92,2% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Birigui | 123.340 | 35 | 74,8% | R$ 1.512.000 | R$ 504.000 |
| Biritiba Mirim | 30.564 | 7 | 82,3% | R$ 204.000 | R$ 48.000 |
| Boa Esperança do Sul | 13.113 | 5 | 67,3% | R$ 255.000 | R$ 108.000 |
| Bocaina | 11.480 | 6 | 77,3% | R$ 166.041 | R$ 55.347 |
| Bofete | 10.710 | 9 | 68,4% | R$ 346.347 | R$ 120.000 |
| Boituva | 63.850 | 22 | 61,7% | R$ 822.429 | R$ 334.041 |
| Bom Jesus dos Perdões | 22.579 | 5 | 70,6% | R$ 181.347 | R$ 51.000 |
| Bom Sucesso de Itararé | 3.609 | 4 | 92,6% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Boracéia | 4.838 | 3 | 88,4% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Borborema | 14.405 | 5 | 88,7% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Borebi | 2.801 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Borá | 932 | 3 | 77,0% | R$ 53.694 | R$ 7.347 |
| Botucatu | 151.053 | 45 | 84,0% | R$ 884.817 | R$ 252.000 |
| Bragança Paulista | 185.688 | 66 | 67,2% | R$ 2.316.675 | R$ 842.694 |
| Braúna | 5.477 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Brejo Alegre | 2.605 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Brodowski | 26.314 | 9 | 79,7% | R$ 284.082 | R$ 29.388 |
| Brotas | 24.501 | 6 | 54,7% | R$ 348.000 | R$ 168.000 |
| Buri | 20.731 | 11 | 93,2% | R$ 87.735 | R$ 7.347 |
| Buritama | 17.658 | 8 | 90,9% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Buritizal | 4.458 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Bálsamo | 9.902 | 10 | 90,0% | R$ 107.388 | R$ 7.347 |
| Cabreúva | 48.654 | 11 | 47,2% | R$ 912.000 | R$ 480.000 |
| Cabrália Paulista | 4.360 | 6 | 87,5% | R$ 68.694 | R$ 27.000 |
| Cachoeira Paulista | 32.534 | 14 | 80,1% | R$ 389.388 | R$ 55.347 |
| Caconde | 17.228 | 7 | 74,2% | R$ 300.000 | R$ 96.000 |
| Cafelândia | 16.907 | 11 | 65,1% | R$ 500.082 | R$ 214.041 |
| Caiabu | 3.726 | 5 | 76,7% | R$ 128.388 | R$ 62.694 |
| Caieiras | 98.549 | 39 | 73,7% | R$ 1.353.123 | R$ 379.347 |
| Caiuá | 5.599 | 6 | 66,7% | R$ 247.347 | R$ 120.000 |
| Cajamar | 98.365 | 35 | 79,7% | R$ 786.123 | R$ 223.347 |
| Cajati | 29.262 | 13 | 93,9% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Cajobi | 9.210 | 6 | 82,4% | R$ 113.694 | R$ 24.000 |
| Cajuru | 24.233 | 15 | 76,8% | R$ 384.123 | R$ 89.694 |
| Campina do Monte Alegre | 6.090 | 4 | 94,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Campinas | 1.187.974 | 356 | 57,1% | R$ 22.497.984 | R$ 9.890.511 |
| Campo Limpo Paulista | 79.781 | 19 | 42,7% | R$ 1.558.041 | R$ 878.694 |
| Campos Novos Paulista | 5.003 | 6 | 93,7% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Campos do Jordão | 47.956 | 22 | 71,1% | R$ 755.817 | R$ 245.388 |
| Cananéia | 12.491 | 6 | 54,7% | R$ 300.735 | R$ 158.694 |
| Canas | 5.068 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Canitar | 6.589 | 5 | 78,5% | R$ 133.041 | R$ 26.694 |
| Capela do Alto | 23.777 | 7 | 67,3% | R$ 355.347 | R$ 144.000 |
| Capivari | 51.369 | 14 | 74,1% | R$ 407.694 | R$ 165.000 |
| Capão Bonito | 47.409 | 20 | 86,7% | R$ 457.041 | R$ 103.347 |
| Caraguatatuba | 142.248 | 50 | 88,3% | R$ 762.123 | R$ 144.000 |
| Carapicuíba | 398.236 | 64 | 53,2% | R$ 4.872.735 | R$ 2.268.000 |
| Cardoso | 11.476 | 14 | 91,2% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Casa Branca | 28.779 | 13 | 75,8% | R$ 356.388 | R$ 132.000 |
| Castilho | 20.485 | 22 | 79,1% | R$ 456.123 | R$ 50.694 |
| Catanduva | 119.275 | 65 | 83,4% | R$ 1.192.716 | R$ 276.735 |
| Catiguá | 7.101 | 4 | 59,4% | R$ 168.000 | R$ 96.000 |
| Caçapava | 100.071 | 30 | 70,2% | R$ 1.242.123 | R$ 415.347 |
| Cedral | 13.314 | 6 | 81,8% | R$ 159.000 | R$ 72.000 |
| Cerqueira César | 22.210 | 11 | 83,5% | R$ 227.388 | R$ 27.000 |
| Cerquilho | 46.391 | 14 | 75,0% | R$ 336.000 | R$ 72.000 |
| Cesário Lange | 19.707 | 9 | 69,4% | R$ 474.000 | R$ 195.000 |
| Charqueada | 15.814 | 7 | 68,2% | R$ 223.347 | R$ 120.000 |
| Chavantes | 12.415 | 6 | 74,7% | R$ 222.000 | R$ 87.000 |
| Clementina | 7.084 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Colina | 18.880 | 9 | 77,0% | R$ 266.082 | R$ 73.041 |
| Colômbia | 6.802 | 6 | 80,8% | R$ 127.347 | R$ 24.000 |
| Conchal | 29.132 | 12 | 82,2% | R$ 231.429 | R$ 62.694 |
| Conchas | 15.345 | 8 | 75,5% | R$ 250.041 | R$ 79.347 |
| Cordeirópolis | 25.286 | 15 | 65,9% | R$ 620.082 | R$ 271.347 |
| Coroados | 5.504 | 4 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Coronel Macedo | 4.271 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Corumbataí | 4.296 | 4 | 52,4% | R$ 234.000 | R$ 123.000 |
| Cosmorama | 9.019 | 7 | 87,8% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Cosmópolis | 61.167 | 23 | 67,0% | R$ 798.123 | R$ 276.000 |
| Cotia | 289.493 | 25 | 60,3% | R$ 1.296.000 | R$ 588.000 |
| Cravinhos | 34.307 | 9 | 61,7% | R$ 588.000 | R$ 252.000 |
| Cristais Paulista | 9.600 | 5 | 92,2% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Cruzeiro | 76.444 | 21 | 69,0% | R$ 853.041 | R$ 240.000 |
| Cruzália | 2.123 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Cubatão | 114.870 | 48 | 53,8% | R$ 3.108.552 | R$ 1.426.041 |
| Cunha | 22.460 | 9 | 86,5% | R$ 154.041 | R$ 0 |
| Cássia dos Coqueiros | 2.861 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Cândido Mota | 30.157 | 8 | 59,0% | R$ 338.694 | R$ 180.000 |
| Cândido Rodrigues | 2.959 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Descalvado | 32.663 | 16 | 63,2% | R$ 675.429 | R$ 312.000 |
| Diadema | 403.579 | 165 | 76,5% | R$ 4.934.757 | R$ 886.041 |
| Dirce Reis | 1.639 | 2 | 91,0% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Divinolândia | 11.305 | 5 | 62,7% | R$ 291.000 | R$ 120.000 |
| Dobrada | 8.986 | 6 | 77,5% | R$ 219.000 | R$ 48.000 |
| Dois Córregos | 24.847 | 14 | 70,1% | R$ 426.123 | R$ 214.041 |
| Dolcinópolis | 2.254 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Dourado | 8.169 | 3 | 66,7% | R$ 192.000 | R$ 72.000 |
| Dracena | 46.735 | 19 | 68,2% | R$ 1.011.000 | R$ 408.000 |
| Duartina | 12.532 | 7 | 97,1% | R$ 22.041 | R$ 0 |
| Dumont | 9.764 | 2 | 87,5% | R$ 36.000 | R$ 12.000 |
| Echaporã | 6.291 | 5 | 85,5% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Eldorado | 13.109 | 8 | 71,5% | R$ 391.347 | R$ 168.000 |
| Elias Fausto | 18.168 | 9 | 57,5% | R$ 421.776 | R$ 173.388 |
| Elisiário | 3.190 | 4 | 90,8% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Embaúba | 2.349 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Embu das Artes | 259.788 | 92 | 62,0% | R$ 4.424.511 | R$ 1.913.694 |
| Embu-Guaçu | 68.913 | 24 | 58,6% | R$ 1.572.735 | R$ 679.347 |
| Emilianópolis | 3.061 | 4 | 91,5% | R$ 36.000 | R$ 24.000 |
| Engenheiro Coelho | 20.261 | 8 | 75,7% | R$ 250.041 | R$ 91.347 |
| Espírito Santo do Pinhal | 40.610 | 12 | 65,3% | R$ 771.000 | R$ 312.000 |
| Espírito Santo do Turvo | 4.214 | 5 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Estiva Gerbi | 11.609 | 6 | 69,2% | R$ 254.694 | R$ 72.000 |
| Estrela d'Oeste | 9.696 | 8 | 91,0% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Estrela do Norte | 2.751 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Euclides da Cunha Paulista | 7.883 | 9 | 72,9% | R$ 313.041 | R$ 120.000 |
| Fartura | 17.029 | 8 | 85,5% | R$ 125.694 | R$ 36.000 |
| Fernando Prestes | 6.080 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Fernandópolis | 73.508 | 45 | 84,9% | R$ 839.082 | R$ 120.000 |
| Fernão | 1.692 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Ferraz de Vasconcelos | 186.479 | 65 | 61,4% | R$ 3.610.470 | R$ 1.587.000 |
| Flora Rica | 1.483 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Floreal | 2.747 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Florínea | 4.022 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Flórida Paulista | 13.175 | 5 | 88,9% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Franca | 365.494 | 82 | 54,6% | R$ 3.909.063 | R$ 1.890.246 |
| Francisco Morato | 171.476 | 40 | 74,4% | R$ 1.602.429 | R$ 468.000 |
| Franco da Rocha | 150.241 | 69 | 56,3% | R$ 5.113.041 | R$ 2.328.000 |
| Gabriel Monteiro | 2.813 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Garça | 43.081 | 28 | 81,2% | R$ 612.858 | R$ 53.388 |
| Gastão Vidigal | 3.203 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Gavião Peixoto | 4.806 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| General Salgado | 10.437 | 13 | 95,6% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Getulina | 10.337 | 7 | 92,5% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Glicério | 4.158 | 5 | 76,7% | R$ 128.388 | R$ 38.694 |
| Guaimbê | 5.609 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Guaiçara | 11.478 | 7 | 76,0% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Guapiara | 17.225 | 7 | 78,6% | R$ 288.000 | R$ 24.000 |
| Guapiaçu | 22.445 | 18 | 92,5% | R$ 140.388 | R$ 12.000 |
| Guaraci | 10.554 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Guarani d'Oeste | 1.999 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Guarantã | 6.532 | 6 | 60,1% | R$ 296.388 | R$ 110.694 |
| Guararapes | 31.888 | 10 | 66,8% | R$ 428.694 | R$ 202.347 |
| Guararema | 32.620 | 2 | 38,2% | R$ 126.000 | R$ 75.000 |
| Guaratinguetá | 121.916 | 23 | 61,8% | R$ 1.083.429 | R$ 446.694 |
| Guaraçaí | 7.453 | 5 | 88,5% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Guareí | 15.285 | 9 | 90,5% | R$ 118.041 | R$ 24.000 |
| Guariba | 38.678 | 8 | 79,2% | R$ 188.694 | R$ 46.347 |
| Guarujá | 294.871 | 60 | 53,2% | R$ 4.554.429 | R$ 2.182.041 |
| Guarulhos | 1.349.100 | 283 | 73,1% | R$ 10.076.088 | R$ 2.697.798 |
| Guará | 18.748 | 15 | 68,3% | R$ 497.388 | R$ 204.000 |
| Guatapará | 7.474 | 5 | 88,5% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Guaíra | 40.489 | 20 | 90,6% | R$ 214.776 | R$ 14.694 |
| Guzolândia | 4.259 | 4 | 54,9% | R$ 222.000 | R$ 123.000 |
| Gália | 6.413 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Herculândia | 9.316 | 4 | 73,8% | R$ 158.694 | R$ 31.347 |
| Holambra | 15.718 | 4 | 40,6% | R$ 456.000 | R$ 264.000 |
| Hortolândia | 248.842 | 50 | 56,4% | R$ 3.225.123 | R$ 1.550.694 |
| Iacanga | 10.648 | 8 | 94,8% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Iacri | 6.197 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Iaras | 8.313 | 8 | 70,7% | R$ 277.041 | R$ 103.347 |
| Ibaté | 33.160 | 6 | 58,3% | R$ 480.000 | R$ 216.000 |
| Ibirarema | 6.450 | 5 | 73,7% | R$ 145.041 | R$ 31.347 |
| Ibirá | 11.952 | 10 | 96,3% | R$ 43.347 | R$ 12.000 |
| Ibitinga | 62.143 | 11 | 80,6% | R$ 282.000 | R$ 63.000 |
| Ibiúna | 77.801 | 25 | 44,4% | R$ 2.028.000 | R$ 1.116.000 |
| Icém | 7.982 | 7 | 91,4% | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Iepê | 7.739 | 7 | 92,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Igarapava | 26.696 | 11 | 78,2% | R$ 300.735 | R$ 55.347 |
| Igaratá | 10.984 | 13 | 54,5% | R$ 623.694 | R$ 288.000 |
| Igaraçu do Tietê | 23.421 | 6 | 77,3% | R$ 240.000 | R$ 48.000 |
| Iguape | 29.891 | 15 | 82,3% | R$ 377.388 | R$ 36.000 |
| Ilha Comprida | 14.104 | 13 | 83,6% | R$ 231.429 | R$ 122.694 |
| Ilha Solteira | 26.257 | 11 | 89,3% | R$ 216.000 | R$ 0 |
| Ilhabela | 36.559 | 31 | 88,1% | R$ 440.082 | R$ 96.000 |
| Indaiatuba | 269.657 | 64 | 56,5% | R$ 3.521.634 | R$ 1.694.694 |
| Indiana | 5.200 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Indiaporã | 4.113 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Inúbia Paulista | 3.671 | 4 | 74,4% | R$ 133.347 | R$ 27.000 |
| Ipaussu | 13.935 | 6 | 89,8% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Iperó | 38.277 | 12 | 78,0% | R$ 346.347 | R$ 144.000 |
| Ipeúna | 7.027 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Ipiguá | 7.115 | 4 | 89,0% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Iporanga | 4.083 | 3 | 85,4% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Ipuã | 14.701 | 9 | 90,0% | R$ 122.694 | R$ 36.000 |
| Iracemápolis | 22.500 | 9 | 48,9% | R$ 502.041 | R$ 264.000 |
| Irapuru | 7.120 | 4 | 89,0% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Irapuã | 6.932 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Itaberá | 18.263 | 12 | 90,2% | R$ 167.082 | R$ 89.388 |
| Itajobi | 17.502 | 12 | 92,1% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Itaju | 3.715 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Itanhaém | 118.495 | 36 | 52,7% | R$ 2.536.164 | R$ 1.277.388 |
| Itaoca | 3.497 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Itapecerica da Serra | 163.003 | 38 | 46,7% | R$ 3.336.735 | R$ 1.771.347 |
| Itapetininga | 164.256 | 49 | 78,8% | R$ 1.204.164 | R$ 434.694 |
| Itapeva | 92.393 | 22 | 87,8% | R$ 494.694 | R$ 103.347 |
| Itapevi | 242.995 | 30 | 52,7% | R$ 2.119.776 | R$ 1.024.041 |
| Itapira | 74.038 | 32 | 65,2% | R$ 1.283.511 | R$ 466.041 |
| Itapirapuã Paulista | 4.420 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Itaporanga | 14.245 | 6 | 89,8% | R$ 91.347 | R$ 0 |
| Itapura | 4.002 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Itapuí | 14.035 | 5 | 52,3% | R$ 302.694 | R$ 144.000 |
| Itaquaquecetuba | 382.983 | 46 | 67,9% | R$ 1.822.776 | R$ 691.347 |
| Itararé | 45.213 | 16 | 90,9% | R$ 204.735 | R$ 0 |
| Itariri | 15.916 | 11 | 79,7% | R$ 279.735 | R$ 7.347 |
| Itatiba | 127.112 | 46 | 70,8% | R$ 1.626.429 | R$ 648.000 |
| Itatinga | 19.462 | 11 | 43,7% | R$ 406.776 | R$ 226.041 |
| Itaí | 25.979 | 10 | 78,9% | R$ 284.694 | R$ 75.000 |
| Itirapina | 16.454 | 6 | 56,9% | R$ 372.000 | R$ 156.000 |
| Itirapuã | 5.857 | 4 | 83,7% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Itobi | 8.227 | 7 | 70,4% | R$ 231.000 | R$ 72.000 |
| Itu | 175.047 | 45 | 62,3% | R$ 1.377.552 | R$ 771.429 |
| Itupeva | 74.994 | 27 | 50,8% | R$ 1.644.735 | R$ 847.347 |
| Ituverava | 38.413 | 22 | 68,0% | R$ 826.776 | R$ 312.000 |
| Itápolis | 40.445 | 9 | 67,6% | R$ 293.694 | R$ 115.347 |
| Jaborandi | 6.280 | 6 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Jaboticabal | 73.473 | 17 | 57,1% | R$ 1.054.041 | R$ 439.347 |
| Jacareí | 250.952 | 98 | 80,9% | R$ 2.431.227 | R$ 234.123 |
| Jaci | 7.944 | 6 | 97,7% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Jacupiranga | 16.216 | 12 | 82,8% | R$ 265.041 | R$ 108.000 |
| Jaguariúna | 62.309 | 19 | 51,9% | R$ 1.598.694 | R$ 792.000 |
| Jales | 50.078 | 21 | 70,9% | R$ 795.429 | R$ 199.347 |
| Jambeiro | 6.611 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Jandira | 121.550 | 22 | 50,8% | R$ 1.999.347 | R$ 1.008.000 |
| Jardinópolis | 47.125 | 17 | 69,1% | R$ 670.041 | R$ 247.347 |
| Jarinu | 40.007 | 12 | 74,1% | R$ 404.082 | R$ 86.694 |
| Jaú | 137.409 | 21 | 61,4% | R$ 1.224.000 | R$ 492.000 |
| Jeriquara | 4.000 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Joanópolis | 13.131 | 11 | 73,6% | R$ 252.123 | R$ 73.041 |
| José Bonifácio | 37.992 | 20 | 89,2% | R$ 224.388 | R$ 55.347 |
| João Ramalho | 4.464 | 3 | 84,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Jumirim | 3.132 | 3 | 51,0% | R$ 147.000 | R$ 72.000 |
| Jundiaí | 463.039 | 168 | 59,2% | R$ 7.400.880 | R$ 3.252.735 |
| Junqueirópolis | 20.939 | 15 | 96,0% | R$ 74.694 | R$ 24.000 |
| Juquitiba | 27.969 | 13 | 80,1% | R$ 394.041 | R$ 67.347 |
| Juquiá | 17.184 | 16 | 82,0% | R$ 303.735 | R$ 31.347 |
| Júlio Mesquita | 4.302 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Lagoinha | 5.183 | 4 | 92,0% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Laranjal Paulista | 27.044 | 10 | 73,3% | R$ 387.000 | R$ 120.000 |
| Lavrinhas | 7.348 | 4 | 75,0% | R$ 192.000 | R$ 48.000 |
| Lavínia | 9.940 | 5 | 81,7% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Leme | 101.537 | 31 | 84,2% | R$ 512.817 | R$ 134.694 |
| Lençóis Paulista | 68.568 | 17 | 79,5% | R$ 648.000 | R$ 120.000 |
| Limeira | 301.292 | 48 | 54,1% | R$ 3.802.041 | R$ 1.812.000 |
| Lindóia | 7.158 | 7 | 56,1% | R$ 326.388 | R$ 188.694 |
| Lins | 76.844 | 22 | 69,6% | R$ 717.429 | R$ 255.000 |
| Lorena | 87.468 | 29 | 78,3% | R$ 711.429 | R$ 175.347 |
| Lourdes | 1.962 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Louveira | 54.865 | 20 | 50,9% | R$ 616.164 | R$ 314.694 |
| Lucianópolis | 2.423 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Lucélia | 20.378 | 4 | 87,5% | R$ 84.000 | R$ 0 |
| Luiziânia | 4.740 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Lupércio | 4.004 | 4 | 67,9% | R$ 142.041 | R$ 55.347 |
| Lutécia | 2.697 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Luís Antônio | 12.564 | 5 | 35,0% | R$ 312.000 | R$ 204.000 |
| Macatuba | 17.140 | 9 | 86,3% | R$ 134.694 | R$ 24.000 |
| Macaubal | 7.581 | 9 | 91,9% | R$ 80.388 | R$ 0 |
| Macedônia | 4.058 | 4 | 92,6% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Magda | 3.211 | 4 | 97,2% | R$ 12.000 | R$ 0 |
| Mairinque | 51.888 | 12 | 68,4% | R$ 516.000 | R$ 192.000 |
| Mairiporã | 97.835 | 34 | 70,5% | R$ 1.225.470 | R$ 486.000 |
| Manduri | 10.122 | 4 | 85,4% | R$ 84.000 | R$ 24.000 |
| Marabá Paulista | 4.619 | 6 | 66,7% | R$ 221.388 | R$ 103.347 |
| Maracaí | 12.804 | 7 | 68,9% | R$ 236.082 | R$ 94.041 |
| Marapoama | 3.415 | 2 | 92,0% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Marinópolis | 1.862 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Mariápolis | 3.526 | 3 | 93,2% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Martinópolis | 25.240 | 17 | 74,8% | R$ 531.735 | R$ 187.347 |
| Marília | 247.348 | 109 | 67,4% | R$ 3.912.981 | R$ 1.363.347 |
| Matão | 81.075 | 29 | 64,0% | R$ 1.639.347 | R$ 612.000 |
| Mauá | 429.014 | 117 | 52,0% | R$ 8.047.410 | R$ 3.889.470 |
| Mendonça | 6.420 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Meridiano | 4.721 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Mesópolis | 1.990 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Miguelópolis | 19.621 | 7 | 70,8% | R$ 336.000 | R$ 120.000 |
| Mineiros do Tietê | 11.322 | 3 | 87,5% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Mira Estrela | 3.209 | 8 | 88,8% | R$ 77.388 | R$ 31.347 |
| Miracatu | 18.610 | 11 | 67,1% | R$ 502.041 | R$ 182.694 |
| Mirandópolis | 28.754 | 8 | 84,4% | R$ 240.000 | R$ 24.000 |
| Mirante do Paranapanema | 16.031 | 19 | 88,7% | R$ 238.041 | R$ 24.000 |
| Mirassol | 65.811 | 6 | 43,8% | R$ 324.000 | R$ 180.000 |
| Mirassolândia | 4.783 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Mococa | 69.372 | 26 | 66,5% | R$ 848.082 | R$ 324.000 |
| Mogi Guaçu | 160.318 | 27 | 62,8% | R$ 1.498.041 | R$ 576.000 |
| Mogi Mirim | 95.742 | 22 | 50,9% | R$ 1.711.347 | R$ 852.000 |
| Mogi das Cruzes | 470.302 | 84 | 66,4% | R$ 3.001.716 | R$ 1.582.776 |
| Mombuca | 3.830 | 5 | 70,5% | R$ 157.347 | R$ 48.000 |
| Mongaguá | 64.845 | 14 | 63,9% | R$ 939.000 | R$ 432.000 |
| Monte Alegre do Sul | 8.923 | 13 | 67,3% | R$ 379.470 | R$ 137.388 |
| Monte Alto | 48.758 | 7 | 65,9% | R$ 360.000 | R$ 144.000 |
| Monte Aprazível | 22.668 | 13 | 77,2% | R$ 329.694 | R$ 96.000 |
| Monte Azul Paulista | 18.337 | 12 | 81,5% | R$ 272.388 | R$ 72.000 |
| Monte Castelo | 4.306 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Monte Mor | 67.832 | 14 | 55,4% | R$ 1.200.000 | R$ 552.000 |
| Monteiro Lobato | 4.205 | 3 | 79,9% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Monções | 1.947 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Morro Agudo | 28.521 | 10 | 79,5% | R$ 326.694 | R$ 48.000 |
| Morungaba | 14.147 | 5 | 55,6% | R$ 274.347 | R$ 120.000 |
| Motuca | 4.071 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Murutinga do Sul | 3.748 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Nantes | 2.697 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Narandiba | 5.956 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Natividade da Serra | 7.155 | 2 | 68,8% | R$ 120.000 | R$ 72.000 |
| Nazaré Paulista | 18.675 | 8 | 68,5% | R$ 290.694 | R$ 108.000 |
| Neves Paulista | 9.953 | 3 | 84,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Nhandeara | 9.915 | 11 | 95,0% | R$ 62.694 | R$ 24.000 |
| Nipoã | 4.876 | 6 | 90,3% | R$ 56.388 | R$ 7.347 |
| Nova Aliança | 6.885 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Nova Campina | 8.630 | 10 | 87,1% | R$ 152.388 | R$ 48.000 |
| Nova Canaã Paulista | 2.055 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Nova Castilho | 1.072 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Nova Europa | 9.459 | 6 | 87,3% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Nova Granada | 19.733 | 8 | 76,0% | R$ 208.041 | R$ 63.000 |
| Nova Guataporanga | 2.188 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Nova Independência | 4.847 | 5 | 93,8% | R$ 29.388 | R$ 7.347 |
| Nova Luzitânia | 2.817 | 4 | 75,0% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Nova Odessa | 64.596 | 22 | 47,7% | R$ 1.192.899 | R$ 622.776 |
| Novais | 4.463 | 6 | 69,6% | R$ 217.041 | R$ 86.694 |
| Novo Horizonte | 39.494 | 15 | 68,7% | R$ 768.000 | R$ 312.000 |
| Nuporanga | 7.570 | 8 | 77,5% | R$ 217.041 | R$ 48.000 |
| Ocauçu | 4.418 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Olímpia | 56.874 | 24 | 69,2% | R$ 757.041 | R$ 264.000 |
| Onda Verde | 4.942 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Oriente | 6.180 | 6 | 88,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Orindiúva | 6.157 | 7 | 94,6% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Orlândia | 39.144 | 5 | 50,0% | R$ 480.000 | R$ 240.000 |
| Osasco | 759.524 | 153 | 62,3% | R$ 7.431.000 | R$ 3.540.000 |
| Oscar Bressane | 2.502 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Osvaldo Cruz | 32.112 | 10 | 83,6% | R$ 300.000 | R$ 36.000 |
| Ourinhos | 106.911 | 21 | 54,6% | R$ 982.041 | R$ 487.347 |
| Ouro Verde | 7.900 | 7 | 88,8% | R$ 94.347 | R$ 36.000 |
| Ouroeste | 10.660 | 7 | 88,6% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Pacaembu | 15.273 | 3 | 87,5% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Palestina | 11.704 | 6 | 82,5% | R$ 168.000 | R$ 48.000 |
| Palmares Paulista | 9.666 | 5 | 82,3% | R$ 126.000 | R$ 27.000 |
| Palmeira d'Oeste | 8.971 | 6 | 94,8% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Palmital | 19.714 | 13 | 77,5% | R$ 284.082 | R$ 48.000 |
| Panorama | 15.227 | 10 | 88,6% | R$ 135.735 | R$ 7.347 |
| Paraguaçu Paulista | 42.049 | 24 | 81,5% | R$ 453.123 | R$ 96.000 |
| Paraibuna | 17.959 | 11 | 75,0% | R$ 324.735 | R$ 48.000 |
| Paranapanema | 19.853 | 12 | 81,4% | R$ 276.735 | R$ 24.000 |
| Paranapuã | 4.118 | 3 | 75,0% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Parapuã | 10.720 | 7 | 88,0% | R$ 91.347 | R$ 36.000 |
| Paraíso | 6.218 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Pardinho | 7.435 | 4 | 56,8% | R$ 171.000 | R$ 72.000 |
| Pariquera-Açu | 19.603 | 12 | 90,6% | R$ 154.041 | R$ 36.000 |
| Parisi | 3.030 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Patrocínio Paulista | 14.888 | 6 | 85,4% | R$ 168.000 | R$ 0 |
| Paulicéia | 8.255 | 7 | 93,4% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Paulistânia | 2.156 | 3 | 87,3% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Paulo de Faria | 7.390 | 8 | 82,4% | R$ 152.388 | R$ 55.347 |
| Paulínia | 116.674 | 44 | 52,0% | R$ 1.935.735 | R$ 938.694 |
| Pederneiras | 46.337 | 21 | 71,6% | R$ 732.735 | R$ 156.000 |
| Pedra Bela | 6.745 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Pedranópolis | 2.856 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Pedregulho | 15.737 | 13 | 86,1% | R$ 212.082 | R$ 55.347 |
| Pedreira | 44.385 | 17 | 76,1% | R$ 565.776 | R$ 94.041 |
| Pedrinhas Paulista | 2.833 | 3 | 83,6% | R$ 54.000 | R$ 27.000 |
| Pedro de Toledo | 11.617 | 9 | 68,8% | R$ 351.735 | R$ 118.041 |
| Penápolis | 63.426 | 25 | 81,2% | R$ 614.082 | R$ 139.347 |
| Pereira Barreto | 24.360 | 14 | 80,3% | R$ 337.470 | R$ 77.388 |
| Pereiras | 9.013 | 7 | 78,4% | R$ 202.347 | R$ 48.000 |
| Peruíbe | 70.629 | 24 | 82,6% | R$ 615.735 | R$ 72.000 |
| Piacatu | 5.631 | 5 | 88,3% | R$ 72.000 | R$ 24.000 |
| Piedade | 54.266 | 7 | 75,0% | R$ 288.000 | R$ 72.000 |
| Pilar do Sul | 28.459 | 6 | 43,8% | R$ 648.000 | R$ 360.000 |
| Pindamonhangaba | 172.681 | 47 | 77,1% | R$ 1.274.022 | R$ 337.470 |
| Pindorama | 14.704 | 8 | 89,8% | R$ 108.000 | R$ 12.000 |
| Pinhalzinho | 15.676 | 4 | 50,0% | R$ 192.000 | R$ 96.000 |
| Piquerobi | 3.287 | 5 | 76,9% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Piquete | 12.516 | 7 | 76,1% | R$ 204.735 | R$ 38.694 |
| Piracaia | 26.795 | 11 | 65,2% | R$ 510.000 | R$ 240.000 |
| Piracicaba | 440.835 | 141 | 73,2% | R$ 4.165.290 | R$ 1.301.634 |
| Piraju | 30.294 | 20 | 87,3% | R$ 291.429 | R$ 0 |
| Pirajuí | 22.734 | 11 | 62,5% | R$ 596.694 | R$ 247.347 |
| Pirangi | 11.085 | 11 | 85,6% | R$ 156.735 | R$ 67.347 |
| Pirapora do Bom Jesus | 18.925 | 6 | 81,5% | R$ 182.694 | R$ 31.347 |
| Pirapozinho | 26.097 | 12 | 87,6% | R$ 252.000 | R$ 72.000 |
| Pirassununga | 75.594 | 23 | 59,4% | R$ 1.261.776 | R$ 542.694 |
| Piratininga | 15.657 | 8 | 83,8% | R$ 140.388 | R$ 7.347 |
| Pitangueiras | 34.361 | 18 | 80,5% | R$ 364.164 | R$ 96.735 |
| Planalto | 4.451 | 4 | 93,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Platina | 3.055 | 5 | 65,0% | R$ 182.694 | R$ 103.347 |
| Poloni | 5.702 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Pompéia | 20.520 | 18 | 74,5% | R$ 519.735 | R$ 132.000 |
| Pongaí | 3.440 | 4 | 57,0% | R$ 183.000 | R$ 84.000 |
| Pontal | 38.286 | 11 | 75,6% | R$ 492.000 | R$ 108.000 |
| Pontalinda | 4.198 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pontes Gestal | 2.411 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Populina | 4.182 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Porangaba | 10.850 | 6 | 81,1% | R$ 140.694 | R$ 27.000 |
| Porto Feliz | 58.605 | 15 | 77,0% | R$ 566.694 | R$ 84.000 |
| Porto Ferreira | 53.966 | 11 | 67,0% | R$ 696.000 | R$ 288.000 |
| Potim | 20.801 | 5 | 90,0% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Potirendaba | 19.097 | 8 | 90,9% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Poá | 106.355 | 22 | 39,1% | R$ 1.002.123 | R$ 590.694 |
| Pracinha | 2.589 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Pradópolis | 17.299 | 5 | 75,0% | R$ 171.000 | R$ 96.000 |
| Praia Grande | 368.539 | 150 | 55,3% | R$ 10.149.798 | R$ 4.750.041 |
| Pratânia | 5.264 | 2 | 66,7% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Presidente Alves | 3.830 | 2 | 68,8% | R$ 120.000 | R$ 48.000 |
| Presidente Bernardes | 14.803 | 11 | 79,6% | R$ 281.694 | R$ 72.000 |
| Presidente Epitácio | 40.322 | 23 | 65,2% | R$ 988.776 | R$ 358.347 |
| Presidente Prudente | 234.706 | 112 | 81,7% | R$ 1.824.921 | R$ 564.000 |
| Presidente Venceslau | 35.810 | 18 | 77,8% | R$ 471.429 | R$ 144.000 |
| Promissão | 35.973 | 13 | 76,1% | R$ 535.347 | R$ 144.000 |
| Quadra | 3.477 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Quatá | 13.412 | 11 | 85,0% | R$ 157.776 | R$ 14.694 |
| Queiroz | 3.366 | 3 | 97,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Queluz | 9.074 | 7 | 87,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Quintana | 7.260 | 7 | 91,5% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Rafard | 9.145 | 6 | 46,9% | R$ 363.000 | R$ 192.000 |
| Rancharia | 29.387 | 19 | 82,3% | R$ 440.388 | R$ 168.000 |
| Redenção da Serra | 4.637 | 4 | 77,1% | R$ 97.347 | R$ 27.000 |
| Regente Feijó | 20.620 | 13 | 95,9% | R$ 70.347 | R$ 24.000 |
| Reginópolis | 7.820 | 8 | 75,7% | R$ 171.429 | R$ 70.041 |
| Registro | 61.927 | 33 | 85,5% | R$ 667.776 | R$ 96.000 |
| Restinga | 6.486 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Ribeira | 3.158 | 4 | 92,9% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ribeirão Bonito | 11.040 | 3 | 73,2% | R$ 110.694 | R$ 31.347 |
| Ribeirão Branco | 18.942 | 11 | 92,3% | R$ 111.000 | R$ 36.000 |
| Ribeirão Corrente | 4.717 | 3 | 75,0% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Ribeirão Grande | 7.571 | 5 | 95,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Ribeirão Pires | 118.954 | 21 | 63,9% | R$ 1.092.735 | R$ 463.347 |
| Ribeirão Preto | 731.639 | 223 | 66,6% | R$ 7.600.902 | R$ 2.836.164 |
| Ribeirão do Sul | 4.776 | 3 | 67,4% | R$ 134.694 | R$ 55.347 |
| Ribeirão dos Índios | 2.040 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Rifaina | 4.179 | 2 | 66,0% | R$ 102.000 | R$ 27.000 |
| Rincão | 9.101 | 5 | 80,8% | R$ 134.694 | R$ 79.347 |
| Rinópolis | 9.334 | 3 | 91,7% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Rio Claro | 210.323 | 53 | 76,0% | R$ 1.490.634 | R$ 298.347 |
| Rio Grande da Serra | 45.324 | 11 | 60,7% | R$ 759.000 | R$ 300.000 |
| Rio das Pedras | 32.329 | 4 | 64,6% | R$ 204.000 | R$ 72.000 |
| Riolândia | 10.444 | 10 | 82,5% | R$ 202.347 | R$ 96.000 |
| Riversul | 5.628 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Rosana | 17.434 | 15 | 80,7% | R$ 317.388 | R$ 96.000 |
| Roseira | 11.137 | 8 | 82,3% | R$ 156.735 | R$ 7.347 |
| Rubinéia | 3.998 | 3 | 88,3% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Rubiácea | 2.740 | 4 | 57,9% | R$ 207.000 | R$ 84.000 |
| Sabino | 5.182 | 4 | 50,0% | R$ 240.000 | R$ 144.000 |
| Sagres | 2.522 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Sales | 6.645 | 5 | 89,5% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Sales Oliveira | 11.683 | 9 | 86,3% | R$ 135.735 | R$ 7.347 |
| Salesópolis | 15.381 | 4 | 75,0% | R$ 192.000 | R$ 48.000 |
| Salmourão | 4.883 | 4 | 72,2% | R$ 118.347 | R$ 36.000 |
| Saltinho | 8.407 | 6 | 68,2% | R$ 202.041 | R$ 91.347 |
| Salto | 141.111 | 34 | 48,5% | R$ 1.864.164 | R$ 991.347 |
| Salto Grande | 9.221 | 5 | 91,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Salto de Pirapora | 45.262 | 11 | 77,3% | R$ 480.000 | R$ 96.000 |
| Sandovalina | 3.697 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Santa Adélia | 14.193 | 7 | 91,8% | R$ 82.347 | R$ 24.000 |
| Santa Albertina | 6.566 | 3 | 89,6% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Santa Branca | 14.219 | 8 | 66,0% | R$ 396.000 | R$ 180.000 |
| Santa Bárbara d'Oeste | 189.456 | 48 | 51,9% | R$ 2.339.511 | R$ 1.147.347 |
| Santa Clara d'Oeste | 2.694 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santa Cruz da Conceição | 4.375 | 3 | 63,6% | R$ 144.000 | R$ 72.000 |
| Santa Cruz da Esperança | 2.168 | 1 | 75,0% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Santa Cruz das Palmeiras | 29.489 | 5 | 72,5% | R$ 264.000 | R$ 120.000 |
| Santa Cruz do Rio Pardo | 47.759 | 24 | 90,4% | R$ 284.082 | R$ 120.000 |
| Santa Ernestina | 6.274 | 4 | 70,0% | R$ 144.000 | R$ 48.000 |
| Santa Fé do Sul | 36.288 | 14 | 84,8% | R$ 284.082 | R$ 7.347 |
| Santa Gertrudes | 23.192 | 9 | 57,5% | R$ 491.388 | R$ 202.347 |
| Santa Isabel | 54.691 | 21 | 64,4% | R$ 742.776 | R$ 372.000 |
| Santa Lúcia | 7.144 | 3 | 71,2% | R$ 91.347 | R$ 36.000 |
| Santa Maria da Serra | 5.308 | 4 | 75,0% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Santa Mercedes | 3.017 | 4 | 80,6% | R$ 82.347 | R$ 24.000 |
| Santa Rita d'Oeste | 2.796 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Santa Rita do Passa Quatro | 24.996 | 8 | 67,0% | R$ 326.694 | R$ 127.347 |
| Santa Rosa de Viterbo | 23.710 | 4 | 70,8% | R$ 168.000 | R$ 72.000 |
| Santa Salete | 1.692 | 3 | 87,3% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Santana da Ponte Pensa | 1.699 | 2 | 92,0% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santana de Parnaíba | 163.787 | 34 | 78,7% | R$ 696.000 | R$ 264.000 |
| Santo Anastácio | 17.960 | 11 | 81,4% | R$ 238.347 | R$ 84.000 |
| Santo André | 782.048 | 187 | 62,7% | R$ 9.537.063 | R$ 3.806.694 |
| Santo Antônio da Alegria | 6.933 | 7 | 76,6% | R$ 174.000 | R$ 63.000 |
| Santo Antônio de Posse | 23.867 | 9 | 68,9% | R$ 427.347 | R$ 156.000 |
| Santo Antônio do Aracanguá | 8.593 | 9 | 84,3% | R$ 130.776 | R$ 22.041 |
| Santo Antônio do Jardim | 6.243 | 1 | 50,0% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Santo Antônio do Pinhal | 7.314 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Santo Expedito | 3.069 | 4 | 95,5% | R$ 19.347 | R$ 0 |
| Santos | 429.547 | 113 | 50,6% | R$ 7.570.716 | R$ 3.896.082 |
| Santópolis do Aguapeí | 3.921 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Sarapuí | 10.677 | 9 | 49,8% | R$ 454.347 | R$ 228.000 |
| Sarutaiá | 3.772 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Sebastianópolis do Sul | 3.191 | 5 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Serra Azul | 13.108 | 5 | 85,3% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Serra Negra | 31.047 | 18 | 58,3% | R$ 930.735 | R$ 418.347 |
| Serrana | 45.580 | 11 | 83,7% | R$ 219.735 | R$ 62.694 |
| Sertãozinho | 132.176 | 21 | 39,0% | R$ 1.198.776 | R$ 707.388 |
| Sete Barras | 12.903 | 9 | 93,2% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Severínia | 14.693 | 9 | 86,6% | R$ 133.347 | R$ 27.000 |
| Silveiras | 6.329 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Socorro | 41.527 | 15 | 82,6% | R$ 410.694 | R$ 132.000 |
| Sorocaba | 762.172 | 87 | 54,0% | R$ 5.767.347 | R$ 2.856.000 |
| Sud Mennucci | 7.464 | 8 | 54,5% | R$ 438.429 | R$ 197.388 |
| Sumaré | 291.116 | 68 | 47,1% | R$ 4.911.246 | R$ 2.647.347 |
| Suzano | 320.261 | 98 | 76,8% | R$ 2.322.369 | R$ 679.347 |
| Suzanápolis | 3.465 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| São Bento do Sapucaí | 11.989 | 6 | 75,0% | R$ 219.000 | R$ 72.000 |
| São Bernardo do Campo | 841.154 | 312 | 65,6% | R$ 13.647.984 | R$ 4.846.041 |
| São Caetano do Sul | 172.693 | 57 | 70,5% | R$ 2.275.899 | R$ 739.347 |
| São Carlos | 266.427 | 55 | 72,3% | R$ 1.598.940 | R$ 446.694 |
| São Francisco | 2.623 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| São Joaquim da Barra | 49.885 | 16 | 83,5% | R$ 346.776 | R$ 38.694 |
| São José da Bela Vista | 7.664 | 6 | 72,8% | R$ 180.735 | R$ 62.694 |
| São José do Barreiro | 3.888 | 4 | 67,9% | R$ 142.041 | R$ 55.347 |
| São José do Rio Pardo | 53.427 | 19 | 83,1% | R$ 348.735 | R$ 96.000 |
| São José do Rio Preto | 504.166 | 139 | 68,2% | R$ 5.848.227 | R$ 2.935.347 |
| São José dos Campos | 727.078 | 169 | 48,0% | R$ 11.850.369 | R$ 6.346.041 |
| São João da Boa Vista | 96.080 | 34 | 67,4% | R$ 1.455.429 | R$ 564.000 |
| São João das Duas Pontes | 2.623 | 5 | 92,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São João de Iracema | 1.882 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São João do Pau d'Alho | 2.293 | 2 | 79,2% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| São Lourenço da Serra | 16.479 | 6 | 85,0% | R$ 144.000 | R$ 12.000 |
| São Luiz do Paraitinga | 10.487 | 9 | 86,5% | R$ 145.041 | R$ 7.347 |
| São Manuel | 38.131 | 17 | 75,1% | R$ 473.388 | R$ 192.000 |
| São Miguel Arcanjo | 32.924 | 13 | 76,0% | R$ 600.000 | R$ 168.000 |
| São Paulo | 11.904.961 | 2968 | 77,7% | R$ 92.234.424 | R$ 24.251.148 |
| São Pedro | 39.855 | 19 | 82,5% | R$ 396.858 | R$ 71.082 |
| São Pedro do Turvo | 7.333 | 7 | 94,6% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| São Roque | 81.366 | 20 | 79,3% | R$ 639.429 | R$ 281.388 |
| São Sebastião | 84.280 | 50 | 75,1% | R$ 1.420.899 | R$ 216.000 |
| São Sebastião da Grama | 10.428 | 10 | 85,9% | R$ 154.041 | R$ 36.000 |
| São Simão | 13.560 | 4 | 44,8% | R$ 175.347 | R$ 96.000 |
| São Vicente | 338.326 | 80 | 71,2% | R$ 2.816.880 | R$ 863.511 |
| Tabapuã | 11.498 | 6 | 94,4% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Tabatinga | 14.997 | 7 | 59,8% | R$ 305.388 | R$ 139.347 |
| Taboão da Serra | 285.307 | 103 | 51,8% | R$ 6.904.164 | R$ 3.374.694 |
| Taciba | 6.418 | 7 | 90,5% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Taguaí | 13.068 | 10 | 95,5% | R$ 49.041 | R$ 0 |
| Taiaçu | 5.744 | 7 | 71,4% | R$ 212.694 | R$ 99.000 |
| Taiúva | 6.770 | 6 | 81,4% | R$ 147.000 | R$ 72.000 |
| Tambaú | 21.650 | 6 | 89,6% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Tanabi | 26.071 | 12 | 78,7% | R$ 393.000 | R$ 75.000 |
| Tapiratiba | 11.903 | 5 | 91,8% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Tapiraí | 8.122 | 2 | 93,8% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Taquaral | 2.649 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Taquaritinga | 53.264 | 15 | 49,8% | R$ 979.347 | R$ 492.000 |
| Taquarituba | 24.932 | 11 | 86,8% | R$ 158.694 | R$ 48.000 |
| Taquarivaí | 7.170 | 5 | 82,6% | R$ 110.694 | R$ 48.000 |
| Tarabai | 6.633 | 4 | 89,0% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Tarumã | 15.315 | 8 | 92,4% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Tatuí | 129.130 | 45 | 59,4% | R$ 2.403.123 | R$ 1.045.347 |
| Taubaté | 322.397 | 95 | 66,3% | R$ 3.577.410 | R$ 1.200.735 |
| Tejupá | 4.119 | 1 | 62,5% | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Teodoro Sampaio | 22.598 | 18 | 73,5% | R$ 572.082 | R$ 216.000 |
| Terra Roxa | 7.965 | 6 | 84,7% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Tietê | 38.723 | 7 | 66,3% | R$ 420.000 | R$ 156.000 |
| Timburi | 2.484 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Torre de Pedra | 2.056 | 3 | 88,0% | R$ 36.000 | R$ 0 |
| Torrinha | 9.484 | 3 | 62,5% | R$ 216.000 | R$ 72.000 |
| Trabiju | 1.724 | 2 | 74,0% | R$ 78.000 | R$ 27.000 |
| Tremembé | 53.426 | 10 | 44,7% | R$ 782.082 | R$ 440.388 |
| Três Fronteiras | 7.060 | 4 | 77,6% | R$ 116.694 | R$ 34.347 |
| Tuiuti | 6.976 | 3 | 71,2% | R$ 91.347 | R$ 36.000 |
| Tupi Paulista | 16.259 | 9 | 88,0% | R$ 119.082 | R$ 14.694 |
| Tupã | 65.433 | 30 | 73,5% | R$ 848.082 | R$ 348.000 |
| Turiúba | 1.835 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Turmalina | 1.662 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Ubarana | 5.458 | 5 | 93,7% | R$ 39.000 | R$ 0 |
| Ubatuba | 97.096 | 33 | 73,0% | R$ 1.425.429 | R$ 430.041 |
| Ubirajara | 5.289 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Uchoa | 10.670 | 9 | 95,4% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| União Paulista | 1.628 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Uru | 1.424 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Urupês | 14.073 | 11 | 93,6% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Urânia | 8.973 | 5 | 95,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Valentim Gentil | 14.634 | 9 | 93,9% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Valinhos | 132.258 | 21 | 52,4% | R$ 1.188.000 | R$ 612.000 |
| Valparaíso | 24.779 | 13 | 79,3% | R$ 324.735 | R$ 115.347 |
| Vargem | 10.863 | 4 | 35,0% | R$ 312.000 | R$ 192.000 |
| Vargem Grande Paulista | 52.352 | 27 | 58,9% | R$ 1.299.429 | R$ 583.347 |
| Vargem Grande do Sul | 41.256 | 14 | 63,5% | R$ 828.000 | R$ 348.000 |
| Vera Cruz | 10.274 | 6 | 83,3% | R$ 135.000 | R$ 0 |
| Vinhedo | 79.089 | 18 | 54,7% | R$ 615.429 | R$ 300.000 |
| Viradouro | 17.685 | 9 | 90,6% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Vista Alegre do Alto | 8.368 | 7 | 45,2% | R$ 375.000 | R$ 204.000 |
| Vitória Brasil | 1.828 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Votorantim | 133.510 | 17 | 56,9% | R$ 999.000 | R$ 468.000 |
| Votuporanga | 100.568 | 52 | 79,9% | R$ 1.460.082 | R$ 192.000 |
| Várzea Paulista | 119.655 | 21 | 43,0% | R$ 1.860.000 | R$ 1.044.000 |
| Zacarias | 2.773 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Águas da Prata | 7.463 | 3 | 58,3% | R$ 240.000 | R$ 120.000 |
| Águas de Lindóia | 18.257 | 6 | 64,0% | R$ 315.000 | R$ 132.000 |
| Águas de Santa Bárbara | 7.460 | 3 | 77,5% | R$ 108.000 | R$ 36.000 |
| Águas de São Pedro | 2.928 | 4 | 63,0% | R$ 157.347 | R$ 75.000 |
| Álvares Florence | 3.979 | 5 | 88,5% | R$ 60.000 | R$ 36.000 |
| Álvares Machado | 28.386 | 21 | 75,4% | R$ 550.041 | R$ 264.000 |
| Álvaro de Carvalho | 4.901 | 4 | 72,2% | R$ 145.041 | R$ 38.694 |
| Óleo | 2.535 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios de São Paulo deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 331.335.537 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 527.741.349 por ano abaixo do teto. 626 dos 645 municípios avaliados em São Paulo estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios de São Paulo?
Com a classificação de hoje, 470 municípios em São Paulo passam a receber, somados, R$ 196.405.812 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 7.154 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.