Financiamento da Atenção Primária da Bahia — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios da Bahia passam a receber R$ 87,48 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 850,71 milhões
- por ano · R$ 180,33 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 763,23 milhões
- por ano · R$ 267,80 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 87,48 milhões
- por ano · em 354 de 417 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 1,03 bilhão
- por ano · 8.601 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 763,23 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 87,48 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 180,33 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Bahia em números
| Municípios avaliados | 417com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 417 de 417 |
| Municípios com corte em 2027 | 354 de 417com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 14.870.907 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 8.601 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 9.497cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 2.927as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 850.709.580 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 180.325.872 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 763.232.481 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 267.802.971 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 87.477.099 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 1.031.035.452 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 74,0% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 354 dos 417 municípios avaliados: são 2.927 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios da Bahia ficam R$ 180,33 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 267,80 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios da Bahia com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 850,71 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 180,33 milhões abaixo do teto de R$ 1,03 bilhão, o valor com todas as 8.601 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 763,23 milhões: R$ 87,48 milhões a menos por ano, em 354 municípios, e R$ 267,80 milhões abaixo do teto. 417 dos 417 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 74,0% do teto.
Por tipo de equipe
83% da distância até o teto a partir de 2027 na Bahia está nas equipes de Saúde da Família: R$ 221,76 milhões de R$ 267,80 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família83% do total · R$ 221.760.000 | R$ 221,76 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal9% do total · R$ 23.458.971 | R$ 23,46 milhões |
| Equipe de Atenção Primária5% do total · R$ 12.324.000 | R$ 12,32 milhões |
| Equipe Multiprofissional4% do total · R$ 10.260.000 | R$ 10,26 milhões |
Como os municípios se distribuem
0 dos 417 municípios avaliados na Bahia estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 171 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)0% dos municípios avaliados | 0 |
| De 90% a menos de 100%10% dos municípios avaliados | 42 |
| De 80% a menos de 90%41% dos municípios avaliados | 171 |
| De 70% a menos de 80%34% dos municípios avaliados | 142 |
| Abaixo de 70%15% dos municípios avaliados | 62 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte na Bahia é o de Salvador: R$ 24,2 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
354 de 417 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| SalvadorR$ 24.234.615 por ano | R$ 24,2 milhões |
| Feira de SantanaR$ 5.848.899 por ano | R$ 5,8 milhões |
| IlhéusR$ 1.703.511 por ano | R$ 1,7 milhão |
| Lauro de FreitasR$ 1.623.429 por ano | R$ 1,6 milhão |
| Porto SeguroR$ 1.515.429 por ano | R$ 1,5 milhão |
| Bom Jesus da LapaR$ 1.496.817 por ano | R$ 1,5 milhão |
| JuazeiroR$ 1.361.205 por ano | R$ 1,4 milhão |
| Simões FilhoR$ 1.340.082 por ano | R$ 1,3 milhão |
| Luís Eduardo MagalhãesR$ 1.169.694 por ano | R$ 1,2 milhão |
| EunápolisR$ 1.105.470 por ano | R$ 1,1 milhão |
Municípios que mais deixam na mesa da Bahia
Salvador lidera, com R$ 47,46 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 821 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºSalvador821 equipes | R$ 47,5 milhões |
| 2ºFeira de Santana222 equipes | R$ 13,2 milhões |
| 3ºJuazeiro126 equipes | R$ 4,5 milhões |
| 4ºLauro de Freitas71 equipes | R$ 3,9 milhões |
| 5ºCamaçari100 equipes | R$ 3,8 milhões |
| 6ºIlhéus84 equipes | R$ 3,8 milhões |
| 7ºPorto Seguro79 equipes | R$ 3,8 milhões |
| 8ºBom Jesus da Lapa65 equipes | R$ 3,4 milhões |
| 9ºJequié76 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 10ºBarreiras91 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 11ºEunápolis62 equipes | R$ 3,0 milhões |
| 12ºTeixeira de Freitas71 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 13ºVitória da Conquista120 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 14ºLuís Eduardo Magalhães47 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 15ºSimões Filho37 equipes | R$ 2,4 milhões |
| 16ºPaulo Afonso55 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 17ºCandeias38 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 18ºCampo Formoso53 equipes | R$ 2,0 milhões |
| 19ºItamaraju29 equipes | R$ 1,7 milhão |
| 20ºItabuna69 equipes | R$ 1,7 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município da Bahia vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C6 · Cuidado da pessoa idosa
ESF Vila Esperança
Quem tem 60 anos ou mais está sendo visto pelo menos uma vez por ano?
Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa idosa: consulta em 12 meses (25) · peso e altura no mesmo dia em 12 meses (25) · 2 visitas do ACS com 30 dias de intervalo em 12 meses (25) · vacina da influenza em 12 meses (25)
Dividido por: Pessoas com 60 anos ou mais vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Últimos 12 meses até o fim da competência
44,6%
Suficiente
10.650
o que foi feito
23.900
o total possível
Nesta equipe, 239 pessoas estão no indicador (pessoa idosa): foram cumpridas 426 boas práticas das 956 possíveis (4 por pessoa) — ou seja, 44,6%.
Faltam 1.301 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
191 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Sebastião C. Martins
falta: Vacina contra influenza
Antônio N. Pereira
falta: Vacina contra influenza
Osvaldo A. Nascimento
falta: Vacina contra influenza
Conceição C. Pereira
falta: Vacina contra influenza
Rosa R. Silva
falta: Vacina contra influenza
Olga D. Pereira
falta: Vacina contra influenza
Benedita Q. Martins
falta: Vacina contra influenza
Antônia F. Carvalho
falta: Vacina contra influenza
Mostrando 8 de 191. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Cruzar a lista nominal com a campanha da influenza: a vacina vale 25 pontos e a campanha já leva a equipe até essa mesma população todo ano.
- 2Pesar e medir em TODA consulta da pessoa idosa — os dois campos no mesmo registro, no mesmo dia; separados não pontuam.
- 3Programar a segunda visita do ACS com pelo menos 30 dias da primeira: duas visitas no mesmo mês contam como uma.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina de influenza aplicada em campanha fora da unidade (drive-thru, escola, empresa) só conta se tiver sido lançada no PEC com o cidadão identificado. Dose registrada só no total da campanha não pontua ninguém.
A conferir: A ficha isenta a eAP (tipo 76) da prática de visitas domiciliares. Aqui as visitas contam para todas as equipes; onde houver eAP, o indicador dela aparece MENOR que o oficial.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios da Bahia
417 de 417 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abaré | 18.269 | 15 | 87,5% | R$ 207.735 | R$ 48.000 |
| Abaíra | 7.407 | 11 | 73,8% | R$ 318.429 | R$ 110.694 |
| Acajutiba | 14.200 | 14 | 85,0% | R$ 244.470 | R$ 29.388 |
| Adustina | 14.510 | 11 | 96,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Aiquara | 4.583 | 4 | 70,0% | R$ 132.735 | R$ 46.041 |
| Alagoinhas | 161.196 | 54 | 78,7% | R$ 1.558.287 | R$ 425.388 |
| Alcobaça | 25.601 | 22 | 71,2% | R$ 724.470 | R$ 199.347 |
| Almadina | 5.296 | 7 | 88,8% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Amargosa | 38.585 | 24 | 87,1% | R$ 352.164 | R$ 7.347 |
| Amélia Rodrigues | 24.830 | 17 | 80,1% | R$ 407.082 | R$ 120.000 |
| América Dourada | 15.572 | 17 | 87,6% | R$ 233.694 | R$ 48.000 |
| Anagé | 26.745 | 21 | 82,0% | R$ 447.735 | R$ 110.694 |
| Andaraí | 13.545 | 11 | 70,4% | R$ 359.082 | R$ 127.347 |
| Andorinha | 15.491 | 11 | 65,3% | R$ 507.429 | R$ 238.041 |
| Angical | 14.178 | 13 | 81,0% | R$ 267.735 | R$ 91.347 |
| Anguera | 11.490 | 13 | 79,7% | R$ 291.429 | R$ 103.347 |
| Antas | 14.984 | 13 | 78,9% | R$ 303.735 | R$ 48.000 |
| Antônio Cardoso | 11.498 | 10 | 82,2% | R$ 197.388 | R$ 24.000 |
| Antônio Gonçalves | 11.248 | 11 | 77,0% | R$ 279.735 | R$ 55.347 |
| Aporá | 16.361 | 13 | 91,6% | R$ 140.694 | R$ 0 |
| Apuarema | 7.101 | 7 | 79,4% | R$ 158.694 | R$ 48.000 |
| Aracatu | 14.440 | 13 | 82,1% | R$ 256.776 | R$ 41.694 |
| Araci | 50.308 | 23 | 74,5% | R$ 881.694 | R$ 144.000 |
| Aramari | 10.106 | 8 | 92,4% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Arataca | 10.433 | 11 | 69,1% | R$ 375.735 | R$ 127.347 |
| Aratuípe | 8.993 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Araçás | 11.953 | 7 | 85,1% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Aurelino Leal | 11.339 | 14 | 87,2% | R$ 197.388 | R$ 72.000 |
| Baianópolis | 14.138 | 13 | 84,6% | R$ 221.388 | R$ 0 |
| Baixa Grande | 18.628 | 14 | 75,7% | R$ 395.817 | R$ 84.735 |
| Banzaê | 12.288 | 13 | 92,7% | R$ 104.388 | R$ 24.000 |
| Barra | 53.642 | 28 | 82,1% | R$ 628.470 | R$ 70.041 |
| Barra da Estiva | 27.743 | 20 | 81,8% | R$ 402.735 | R$ 99.000 |
| Barra do Choça | 38.581 | 21 | 85,6% | R$ 382.164 | R$ 80.388 |
| Barra do Mendes | 14.376 | 14 | 92,6% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Barra do Rocha | 5.898 | 5 | 76,5% | R$ 149.388 | R$ 38.694 |
| Barreiras | 171.634 | 91 | 71,9% | R$ 3.058.533 | R$ 857.388 |
| Barro Alto | 13.922 | 9 | 86,5% | R$ 178.347 | R$ 0 |
| Barro Preto | 5.936 | 7 | 77,2% | R$ 176.388 | R$ 55.347 |
| Barrocas | 15.780 | 17 | 88,9% | R$ 207.735 | R$ 24.000 |
| Belmonte | 20.527 | 15 | 61,8% | R$ 726.858 | R$ 322.776 |
| Belo Campo | 19.074 | 17 | 93,8% | R$ 126.429 | R$ 7.347 |
| Biritinga | 15.603 | 15 | 85,3% | R$ 244.470 | R$ 22.041 |
| Boa Nova | 14.008 | 12 | 86,7% | R$ 176.817 | R$ 36.735 |
| Boa Vista do Tupim | 17.262 | 17 | 42,5% | R$ 1.112.817 | R$ 636.735 |
| Bom Jesus da Lapa | 68.866 | 65 | 56,0% | R$ 3.376.839 | R$ 1.496.817 |
| Bom Jesus da Serra | 10.018 | 9 | 65,3% | R$ 344.388 | R$ 103.347 |
| Boninal | 14.125 | 8 | 83,4% | R$ 147.429 | R$ 22.041 |
| Bonito | 16.425 | 16 | 75,2% | R$ 459.429 | R$ 110.694 |
| Boquira | 19.782 | 15 | 55,8% | R$ 769.470 | R$ 358.041 |
| Botuporã | 11.427 | 9 | 70,8% | R$ 337.041 | R$ 96.000 |
| Brejolândia | 9.363 | 10 | 80,2% | R$ 219.429 | R$ 38.694 |
| Brejões | 13.224 | 9 | 94,9% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Brotas de Macaúbas | 12.180 | 9 | 81,7% | R$ 197.388 | R$ 24.000 |
| Brumado | 74.368 | 39 | 81,9% | R$ 826.287 | R$ 101.388 |
| Buerarema | 14.950 | 18 | 87,9% | R$ 250.776 | R$ 24.000 |
| Buritirama | 20.221 | 12 | 84,7% | R$ 215.082 | R$ 31.347 |
| Caatiba | 6.128 | 7 | 83,1% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Cabaceiras do Paraguaçu | 17.024 | 17 | 87,9% | R$ 246.429 | R$ 7.347 |
| Cachoeira | 30.498 | 27 | 71,8% | R$ 842.940 | R$ 243.429 |
| Caculé | 23.293 | 17 | 83,8% | R$ 303.735 | R$ 24.000 |
| Caetanos | 11.432 | 14 | 74,4% | R$ 392.388 | R$ 144.000 |
| Caetité | 54.730 | 33 | 73,7% | R$ 982.164 | R$ 254.694 |
| Cafarnaum | 18.057 | 18 | 78,9% | R$ 452.694 | R$ 72.000 |
| Cairu | 18.578 | 17 | 75,7% | R$ 495.735 | R$ 96.000 |
| Caldeirão Grande | 13.597 | 11 | 65,1% | R$ 423.735 | R$ 144.000 |
| Camacan | 22.485 | 23 | 83,2% | R$ 428.082 | R$ 120.000 |
| Camamu | 31.694 | 28 | 70,4% | R$ 1.132.470 | R$ 350.694 |
| Camaçari | 321.636 | 100 | 74,4% | R$ 3.775.104 | R$ 898.776 |
| Campo Alegre de Lourdes | 32.500 | 22 | 76,4% | R$ 591.858 | R$ 132.735 |
| Campo Formoso | 75.112 | 53 | 66,6% | R$ 2.035.899 | R$ 740.694 |
| Canarana | 25.007 | 20 | 89,3% | R$ 263.082 | R$ 7.347 |
| Canavieiras | 34.392 | 18 | 70,0% | R$ 647.511 | R$ 228.735 |
| Candeal | 7.940 | 9 | 77,4% | R$ 224.388 | R$ 55.347 |
| Candeias | 74.854 | 38 | 59,4% | R$ 2.136.735 | R$ 924.000 |
| Candiba | 13.417 | 9 | 91,0% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Cansanção | 39.725 | 28 | 85,0% | R$ 512.082 | R$ 55.347 |
| Canudos | 16.693 | 12 | 73,8% | R$ 368.388 | R$ 96.000 |
| Canápolis | 10.641 | 10 | 80,4% | R$ 217.470 | R$ 36.735 |
| Capela do Alto Alegre | 11.035 | 13 | 60,8% | R$ 562.347 | R$ 240.000 |
| Capim Grosso | 35.437 | 22 | 84,0% | R$ 414.123 | R$ 36.000 |
| Caravelas | 21.384 | 20 | 78,4% | R$ 494.694 | R$ 120.000 |
| Caraíbas | 10.259 | 9 | 80,6% | R$ 193.041 | R$ 48.000 |
| Cardeal da Silva | 8.633 | 9 | 86,9% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Carinhanha | 30.439 | 10 | 76,3% | R$ 435.000 | R$ 96.000 |
| Casa Nova | 76.131 | 19 | 62,5% | R$ 1.332.000 | R$ 492.000 |
| Castro Alves | 25.470 | 20 | 81,4% | R$ 411.429 | R$ 96.000 |
| Catolândia | 3.567 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Catu | 50.109 | 30 | 73,7% | R$ 872.817 | R$ 254.694 |
| Caturama | 9.108 | 9 | 87,4% | R$ 125.388 | R$ 0 |
| Caém | 10.733 | 9 | 83,4% | R$ 164.694 | R$ 27.000 |
| Central | 16.847 | 10 | 89,4% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Chorrochó | 10.933 | 9 | 72,6% | R$ 272.388 | R$ 79.347 |
| Cipó | 17.875 | 15 | 82,1% | R$ 296.388 | R$ 24.000 |
| Coaraci | 17.557 | 15 | 92,9% | R$ 128.388 | R$ 0 |
| Cocos | 19.865 | 19 | 79,5% | R$ 446.817 | R$ 70.041 |
| Conceição da Feira | 21.529 | 16 | 77,9% | R$ 425.694 | R$ 96.000 |
| Conceição do Almeida | 16.134 | 13 | 87,1% | R$ 185.694 | R$ 0 |
| Conceição do Coité | 71.601 | 39 | 90,1% | R$ 483.000 | R$ 192.000 |
| Conceição do Jacuípe | 37.622 | 31 | 73,4% | R$ 997.776 | R$ 360.000 |
| Conde | 24.460 | 10 | 73,2% | R$ 470.694 | R$ 151.347 |
| Condeúba | 17.567 | 16 | 90,9% | R$ 169.041 | R$ 48.000 |
| Contendas do Sincorá | 4.499 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Coração de Maria | 28.408 | 13 | 74,1% | R$ 497.694 | R$ 144.000 |
| Cordeiros | 7.748 | 9 | 91,7% | R$ 82.347 | R$ 24.000 |
| Coribe | 14.463 | 13 | 83,1% | R$ 270.429 | R$ 22.041 |
| Coronel João Sá | 17.598 | 11 | 90,9% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Correntina | 34.266 | 17 | 67,3% | R$ 824.082 | R$ 314.694 |
| Cotegipe | 13.463 | 12 | 80,0% | R$ 281.694 | R$ 96.000 |
| Cravolândia | 4.491 | 7 | 93,8% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Cristópolis | 14.549 | 14 | 84,3% | R$ 255.735 | R$ 24.000 |
| Crisópolis | 20.346 | 16 | 78,3% | R$ 400.776 | R$ 82.347 |
| Cruz das Almas | 63.326 | 35 | 79,9% | R$ 844.470 | R$ 156.000 |
| Curaçá | 36.127 | 25 | 68,4% | R$ 975.735 | R$ 319.347 |
| Cândido Sales | 26.469 | 19 | 88,7% | R$ 255.735 | R$ 0 |
| Cícero Dantas | 32.292 | 20 | 71,9% | R$ 645.123 | R$ 245.388 |
| Dias d'Ávila | 75.296 | 39 | 67,5% | R$ 1.482.246 | R$ 485.388 |
| Dom Basílio | 12.329 | 11 | 98,8% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Dom Macedo Costa | 4.608 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Dário Meira | 11.054 | 11 | 75,0% | R$ 344.388 | R$ 96.000 |
| Elísio Medrado | 8.069 | 9 | 87,1% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Encruzilhada | 19.450 | 17 | 79,7% | R$ 381.123 | R$ 86.694 |
| Entre Rios | 39.890 | 24 | 77,6% | R$ 709.776 | R$ 166.041 |
| Esplanada | 34.163 | 21 | 75,4% | R$ 652.470 | R$ 118.041 |
| Euclides da Cunha | 64.768 | 43 | 77,1% | R$ 1.255.899 | R$ 406.041 |
| Eunápolis | 121.067 | 62 | 61,7% | R$ 2.972.145 | R$ 1.105.470 |
| Feira da Mata | 5.831 | 6 | 70,3% | R$ 197.388 | R$ 79.347 |
| Feira de Santana | 660.806 | 222 | 56,8% | R$ 13.178.943 | R$ 5.848.899 |
| Filadélfia | 18.637 | 17 | 80,2% | R$ 371.817 | R$ 118.041 |
| Firmino Alves | 4.993 | 7 | 72,0% | R$ 216.000 | R$ 72.000 |
| Floresta Azul | 11.455 | 10 | 87,0% | R$ 154.347 | R$ 0 |
| Formosa do Rio Preto | 27.567 | 24 | 62,3% | R$ 999.858 | R$ 409.041 |
| Fátima | 18.480 | 16 | 85,4% | R$ 270.429 | R$ 72.000 |
| Gandu | 34.051 | 19 | 73,9% | R$ 675.429 | R$ 199.347 |
| Gavião | 4.489 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Gentio do Ouro | 11.276 | 8 | 87,4% | R$ 121.041 | R$ 7.347 |
| Glória | 16.107 | 11 | 85,3% | R$ 178.347 | R$ 0 |
| Gongogi | 5.479 | 11 | 71,0% | R$ 351.735 | R$ 103.347 |
| Governador Mangabeira | 21.353 | 19 | 89,3% | R$ 224.388 | R$ 24.000 |
| Guajeru | 8.177 | 11 | 79,0% | R$ 255.735 | R$ 79.347 |
| Guanambi | 93.488 | 59 | 84,0% | R$ 1.078.593 | R$ 166.041 |
| Guaratinga | 19.413 | 12 | 55,1% | R$ 742.041 | R$ 336.000 |
| Heliópolis | 13.055 | 8 | 79,4% | R$ 231.735 | R$ 70.041 |
| Iaçu | 25.315 | 23 | 67,2% | R$ 887.082 | R$ 288.000 |
| Ibiassucê | 10.746 | 11 | 88,1% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Ibicaraí | 22.131 | 24 | 81,6% | R$ 487.470 | R$ 38.694 |
| Ibicoara | 21.827 | 19 | 78,0% | R$ 497.694 | R$ 168.000 |
| Ibicuí | 14.264 | 16 | 75,1% | R$ 460.470 | R$ 142.041 |
| Ibipeba | 17.134 | 16 | 88,0% | R$ 212.694 | R$ 48.000 |
| Ibipitanga | 14.317 | 13 | 79,9% | R$ 289.041 | R$ 48.000 |
| Ibiquera | 3.833 | 4 | 50,0% | R$ 221.388 | R$ 110.694 |
| Ibirapitanga | 26.917 | 16 | 81,1% | R$ 349.776 | R$ 79.347 |
| Ibirapuã | 9.297 | 9 | 89,8% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Ibirataia | 19.377 | 15 | 88,0% | R$ 198.429 | R$ 0 |
| Ibitiara | 15.049 | 14 | 71,8% | R$ 459.429 | R$ 151.347 |
| Ibititá | 17.517 | 12 | 96,4% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Ibotirama | 27.723 | 21 | 86,6% | R$ 333.123 | R$ 14.694 |
| Ichu | 6.428 | 7 | 87,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Igaporã | 16.069 | 15 | 90,1% | R$ 164.082 | R$ 31.347 |
| Igrapiúna | 13.501 | 15 | 80,8% | R$ 318.429 | R$ 62.694 |
| Iguaí | 21.763 | 16 | 75,3% | R$ 456.123 | R$ 113.694 |
| Ilhéus | 189.149 | 84 | 58,3% | R$ 3.771.921 | R$ 1.703.511 |
| Inhambupe | 35.390 | 30 | 73,8% | R$ 971.817 | R$ 302.694 |
| Ipecaetá | 14.016 | 9 | 85,9% | R$ 185.694 | R$ 0 |
| Ipiaú | 42.429 | 29 | 79,0% | R$ 706.776 | R$ 216.000 |
| Ipirá | 59.222 | 28 | 80,6% | R$ 696.123 | R$ 127.347 |
| Ipupiara | 10.349 | 9 | 75,0% | R$ 289.041 | R$ 72.000 |
| Irajuba | 6.232 | 6 | 74,1% | R$ 214.041 | R$ 31.347 |
| Iramaia | 11.038 | 11 | 59,2% | R$ 495.735 | R$ 192.000 |
| Iraquara | 24.833 | 18 | 87,2% | R$ 265.041 | R$ 72.000 |
| Irará | 29.572 | 21 | 89,6% | R$ 241.041 | R$ 7.347 |
| Irecê | 78.781 | 47 | 87,6% | R$ 656.940 | R$ 46.041 |
| Itabela | 29.588 | 20 | 76,7% | R$ 553.470 | R$ 103.347 |
| Itaberaba | 68.425 | 38 | 74,1% | R$ 1.192.164 | R$ 319.347 |
| Itabuna | 196.344 | 69 | 82,7% | R$ 1.695.675 | R$ 219.429 |
| Itacaré | 29.496 | 21 | 60,7% | R$ 1.096.041 | R$ 519.000 |
| Itaeté | 13.775 | 12 | 79,6% | R$ 320.388 | R$ 0 |
| Itagi | 14.347 | 11 | 85,5% | R$ 176.388 | R$ 0 |
| Itagibá | 15.796 | 13 | 60,6% | R$ 565.776 | R$ 230.694 |
| Itagimirim | 6.490 | 7 | 69,2% | R$ 238.041 | R$ 96.000 |
| Itaguaçu da Bahia | 12.669 | 15 | 90,9% | R$ 142.347 | R$ 24.000 |
| Itaju do Colônia | 6.118 | 7 | 79,3% | R$ 159.735 | R$ 14.694 |
| Itajuípe | 19.191 | 15 | 77,3% | R$ 392.082 | R$ 91.347 |
| Itamaraju | 61.999 | 29 | 63,4% | R$ 1.740.735 | R$ 655.347 |
| Itamari | 7.187 | 7 | 72,1% | R$ 215.082 | R$ 70.041 |
| Itambé | 25.088 | 17 | 82,8% | R$ 322.347 | R$ 48.000 |
| Itanagra | 6.078 | 9 | 76,3% | R$ 234.429 | R$ 83.388 |
| Itanhém | 18.203 | 17 | 74,2% | R$ 484.470 | R$ 110.694 |
| Itaparica | 20.353 | 19 | 70,7% | R$ 615.735 | R$ 192.000 |
| Itapebi | 9.464 | 10 | 75,8% | R$ 267.429 | R$ 62.694 |
| Itapetinga | 68.724 | 41 | 82,9% | R$ 796.776 | R$ 144.000 |
| Itapicuru | 33.284 | 22 | 83,2% | R$ 477.123 | R$ 62.694 |
| Itapitanga | 10.640 | 7 | 85,6% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Itapé | 10.649 | 10 | 86,2% | R$ 164.082 | R$ 14.694 |
| Itaquara | 8.464 | 8 | 72,5% | R$ 243.429 | R$ 70.041 |
| Itarantim | 17.485 | 17 | 86,0% | R$ 296.388 | R$ 96.000 |
| Itatim | 16.454 | 12 | 93,9% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Itiruçu | 11.211 | 9 | 80,1% | R$ 214.041 | R$ 48.000 |
| Itiúba | 35.490 | 25 | 81,8% | R$ 532.470 | R$ 79.347 |
| Itororó | 16.849 | 16 | 87,5% | R$ 221.388 | R$ 0 |
| Ituaçu | 18.506 | 20 | 75,8% | R$ 555.429 | R$ 168.000 |
| Ituberá | 22.154 | 18 | 79,0% | R$ 452.082 | R$ 127.347 |
| Iuiu | 11.559 | 9 | 87,8% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Jaborandi | 9.600 | 9 | 92,2% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Jacaraci | 14.910 | 15 | 90,5% | R$ 156.735 | R$ 24.000 |
| Jacobina | 86.896 | 50 | 80,5% | R$ 1.238.817 | R$ 168.000 |
| Jaguaquara | 47.624 | 28 | 75,3% | R$ 963.123 | R$ 193.041 |
| Jaguarari | 34.528 | 24 | 74,2% | R$ 706.347 | R$ 288.000 |
| Jaguaripe | 18.349 | 16 | 88,2% | R$ 218.082 | R$ 34.347 |
| Jandaíra | 9.508 | 9 | 91,0% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Jequié | 169.201 | 76 | 66,7% | R$ 3.113.634 | R$ 1.090.041 |
| Jeremoabo | 39.539 | 28 | 80,3% | R$ 625.470 | R$ 120.000 |
| Jiquiriçá | 14.063 | 14 | 91,3% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Jitaúna | 14.824 | 12 | 73,7% | R$ 348.735 | R$ 120.000 |
| João Dourado | 25.892 | 15 | 85,4% | R$ 265.041 | R$ 24.000 |
| Juazeiro | 256.122 | 126 | 69,9% | R$ 4.466.208 | R$ 1.361.205 |
| Jucuruçu | 9.930 | 8 | 72,9% | R$ 305.694 | R$ 96.000 |
| Jussara | 17.007 | 13 | 91,1% | R$ 128.388 | R$ 0 |
| Jussari | 6.048 | 7 | 78,1% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Jussiape | 7.567 | 9 | 81,9% | R$ 179.388 | R$ 75.000 |
| Lafaiete Coutinho | 4.228 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Lagoa Real | 14.550 | 13 | 89,0% | R$ 157.347 | R$ 27.000 |
| Laje | 21.705 | 18 | 73,5% | R$ 549.123 | R$ 134.694 |
| Lajedinho | 3.610 | 3 | 74,1% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| Lajedo do Tabocal | 7.683 | 9 | 58,3% | R$ 414.429 | R$ 190.041 |
| Lajedão | 3.994 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Lamarão | 9.303 | 10 | 72,3% | R$ 306.123 | R$ 101.388 |
| Lapão | 27.014 | 25 | 97,4% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Lauro de Freitas | 219.564 | 71 | 58,2% | R$ 3.882.063 | R$ 1.623.429 |
| Lençóis | 11.194 | 8 | 76,0% | R$ 231.735 | R$ 38.694 |
| Licínio de Almeida | 12.202 | 12 | 87,6% | R$ 174.429 | R$ 38.694 |
| Livramento de Nossa Senhora | 46.376 | 28 | 89,5% | R$ 343.470 | R$ 7.347 |
| Luís Eduardo Magalhães | 118.382 | 47 | 56,2% | R$ 2.560.287 | R$ 1.169.694 |
| Macajuba | 10.740 | 9 | 86,4% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Macarani | 22.768 | 11 | 84,7% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Macaúbas | 43.653 | 28 | 80,0% | R$ 700.470 | R$ 151.347 |
| Macururé | 7.435 | 9 | 90,5% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Madre de Deus | 19.224 | 8 | 76,8% | R$ 315.000 | R$ 120.000 |
| Maetinga | 7.218 | 9 | 78,6% | R$ 230.694 | R$ 120.000 |
| Maiquinique | 9.009 | 12 | 65,4% | R$ 458.082 | R$ 151.347 |
| Mairi | 18.130 | 18 | 76,1% | R$ 471.429 | R$ 151.347 |
| Malhada | 15.814 | 13 | 79,2% | R$ 333.123 | R$ 53.388 |
| Malhada de Pedras | 8.982 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Manoel Vitorino | 14.287 | 11 | 86,7% | R$ 173.388 | R$ 0 |
| Mansidão | 14.542 | 11 | 77,6% | R$ 344.388 | R$ 151.347 |
| Maracás | 29.330 | 15 | 84,9% | R$ 250.776 | R$ 7.347 |
| Maragogipe | 37.041 | 25 | 80,2% | R$ 597.552 | R$ 140.082 |
| Maraú | 25.804 | 18 | 67,9% | R$ 692.082 | R$ 264.000 |
| Marcionílio Souza | 9.475 | 11 | 78,3% | R$ 263.082 | R$ 62.694 |
| Mascote | 13.918 | 15 | 72,0% | R$ 485.388 | R$ 192.000 |
| Mata de São João | 44.962 | 35 | 77,0% | R$ 927.246 | R$ 286.041 |
| Matina | 10.611 | 9 | 87,8% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Medeiros Neto | 22.801 | 13 | 69,0% | R$ 522.123 | R$ 125.388 |
| Miguel Calmon | 25.263 | 21 | 85,1% | R$ 358.041 | R$ 96.000 |
| Milagres | 11.436 | 9 | 82,7% | R$ 172.041 | R$ 27.000 |
| Mirangaba | 16.167 | 16 | 71,3% | R$ 555.429 | R$ 144.000 |
| Mirante | 10.526 | 11 | 84,5% | R$ 188.082 | R$ 55.347 |
| Monte Santo | 49.807 | 24 | 83,7% | R$ 616.776 | R$ 77.388 |
| Morpará | 8.220 | 8 | 73,0% | R$ 260.694 | R$ 75.000 |
| Morro do Chapéu | 35.235 | 25 | 67,3% | R$ 1.250.082 | R$ 463.347 |
| Mortugaba | 11.477 | 12 | 88,8% | R$ 149.388 | R$ 48.000 |
| Mucugê | 12.712 | 11 | 86,7% | R$ 183.735 | R$ 14.694 |
| Mucuri | 40.114 | 27 | 82,2% | R$ 587.511 | R$ 110.694 |
| Mulungu do Morro | 13.648 | 11 | 90,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Mundo Novo | 17.197 | 17 | 76,7% | R$ 438.429 | R$ 86.694 |
| Muniz Ferreira | 7.453 | 9 | 69,0% | R$ 299.082 | R$ 106.041 |
| Muquém do São Francisco | 10.803 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Muritiba | 30.180 | 14 | 84,5% | R$ 303.735 | R$ 14.694 |
| Mutuípe | 20.590 | 15 | 80,3% | R$ 324.735 | R$ 24.000 |
| Nazaré | 28.427 | 24 | 66,7% | R$ 910.164 | R$ 305.694 |
| Nilo Peçanha | 12.399 | 11 | 80,8% | R$ 265.041 | R$ 0 |
| Nordestina | 19.711 | 13 | 84,0% | R$ 229.776 | R$ 14.694 |
| Nova Canaã | 13.970 | 15 | 72,1% | R$ 500.082 | R$ 175.347 |
| Nova Fátima | 8.283 | 7 | 75,0% | R$ 193.041 | R$ 48.000 |
| Nova Ibiá | 6.696 | 7 | 86,5% | R$ 104.388 | R$ 7.347 |
| Nova Itarana | 8.073 | 9 | 83,9% | R$ 159.735 | R$ 7.347 |
| Nova Redenção | 7.670 | 8 | 50,7% | R$ 516.735 | R$ 254.694 |
| Nova Soure | 24.865 | 22 | 68,6% | R$ 841.041 | R$ 264.000 |
| Nova Viçosa | 41.629 | 25 | 79,9% | R$ 556.899 | R$ 92.082 |
| Novo Horizonte | 11.586 | 12 | 80,3% | R$ 276.735 | R$ 72.000 |
| Novo Triunfo | 11.060 | 19 | 63,0% | R$ 766.776 | R$ 368.694 |
| Olindina | 22.956 | 16 | 90,9% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Oliveira dos Brejinhos | 21.323 | 18 | 86,5% | R$ 279.735 | R$ 24.000 |
| Ouriçangas | 7.925 | 8 | 93,2% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Ourolândia | 20.141 | 17 | 64,9% | R$ 659.817 | R$ 238.041 |
| Palmas de Monte Alto | 20.666 | 16 | 69,2% | R$ 589.776 | R$ 238.041 |
| Palmeiras | 10.894 | 6 | 84,8% | R$ 125.388 | R$ 14.694 |
| Paramirim | 21.025 | 20 | 66,3% | R$ 827.817 | R$ 286.041 |
| Paratinga | 30.680 | 24 | 79,9% | R$ 532.899 | R$ 84.735 |
| Paripiranga | 27.860 | 15 | 80,6% | R$ 416.388 | R$ 48.000 |
| Pau Brasil | 9.537 | 9 | 88,7% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Paulo Afonso | 119.418 | 55 | 65,1% | R$ 2.143.899 | R$ 823.347 |
| Pedro Alexandre | 14.226 | 12 | 64,2% | R$ 503.082 | R$ 175.347 |
| Pedrão | 6.403 | 8 | 78,6% | R$ 185.694 | R$ 0 |
| Piatã | 20.938 | 12 | 80,6% | R$ 303.735 | R$ 31.347 |
| Pilão Arcado | 37.388 | 15 | 56,9% | R$ 906.123 | R$ 476.082 |
| Pindaí | 15.125 | 13 | 78,1% | R$ 346.776 | R$ 70.041 |
| Pindobaçu | 19.601 | 21 | 94,7% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Pintadas | 10.654 | 12 | 82,8% | R$ 227.388 | R$ 24.000 |
| Piraí do Norte | 11.481 | 11 | 69,8% | R$ 366.429 | R$ 110.694 |
| Piripá | 9.143 | 11 | 81,3% | R$ 257.694 | R$ 120.000 |
| Piritiba | 17.697 | 15 | 78,6% | R$ 354.735 | R$ 99.000 |
| Planaltino | 8.239 | 10 | 74,6% | R$ 279.735 | R$ 55.347 |
| Planalto | 24.026 | 19 | 90,9% | R$ 212.694 | R$ 24.000 |
| Pojuca | 33.573 | 23 | 73,9% | R$ 728.817 | R$ 206.694 |
| Ponto Novo | 18.763 | 17 | 75,1% | R$ 488.817 | R$ 142.041 |
| Porto Seguro | 182.630 | 79 | 61,8% | R$ 3.770.145 | R$ 1.515.429 |
| Potiraguá | 10.651 | 9 | 74,3% | R$ 255.735 | R$ 55.347 |
| Poções | 50.773 | 32 | 71,5% | R$ 1.008.552 | R$ 278.694 |
| Prado | 37.533 | 25 | 82,7% | R$ 478.041 | R$ 72.000 |
| Presidente Dutra | 15.677 | 13 | 96,7% | R$ 48.000 | R$ 24.000 |
| Presidente Jânio Quadros | 12.963 | 15 | 84,2% | R$ 262.041 | R$ 120.000 |
| Presidente Tancredo Neves | 29.489 | 20 | 87,8% | R$ 278.694 | R$ 0 |
| Pé de Serra | 13.677 | 14 | 90,5% | R$ 146.082 | R$ 0 |
| Queimadas | 27.429 | 12 | 69,5% | R$ 529.041 | R$ 144.000 |
| Quijingue | 26.443 | 15 | 84,3% | R$ 336.000 | R$ 120.000 |
| Quixabeira | 9.839 | 9 | 77,4% | R$ 224.388 | R$ 24.000 |
| Rafael Jambeiro | 20.081 | 19 | 79,3% | R$ 452.082 | R$ 72.000 |
| Remanso | 42.855 | 26 | 75,1% | R$ 737.205 | R$ 221.388 |
| Retirolândia | 14.174 | 14 | 83,2% | R$ 273.429 | R$ 41.694 |
| Riacho de Santana | 32.060 | 23 | 89,3% | R$ 272.817 | R$ 14.694 |
| Riachão das Neves | 22.329 | 20 | 69,3% | R$ 679.347 | R$ 216.000 |
| Riachão do Jacuípe | 35.188 | 22 | 80,8% | R$ 556.470 | R$ 58.041 |
| Ribeira do Amparo | 14.528 | 12 | 85,0% | R$ 199.347 | R$ 24.000 |
| Ribeira do Pombal | 56.316 | 34 | 85,5% | R$ 570.123 | R$ 103.347 |
| Ribeirão do Largo | 10.029 | 7 | 75,8% | R$ 226.347 | R$ 48.000 |
| Rio Real | 36.966 | 15 | 85,7% | R$ 329.694 | R$ 0 |
| Rio de Contas | 13.634 | 13 | 87,7% | R$ 176.388 | R$ 24.000 |
| Rio do Antônio | 13.495 | 11 | 84,2% | R$ 217.041 | R$ 0 |
| Rio do Pires | 10.781 | 11 | 80,4% | R$ 254.694 | R$ 96.000 |
| Rodelas | 10.884 | 9 | 72,6% | R$ 272.388 | R$ 96.000 |
| Ruy Barbosa | 29.590 | 20 | 75,1% | R$ 552.000 | R$ 144.000 |
| Salinas da Margarida | 15.629 | 11 | 74,3% | R$ 334.041 | R$ 96.000 |
| Salvador | 2.564.204 | 821 | 50,0% | R$ 47.461.182 | R$ 24.234.615 |
| Santa Brígida | 15.417 | 15 | 81,7% | R$ 303.735 | R$ 24.000 |
| Santa Bárbara | 21.787 | 13 | 75,7% | R$ 404.388 | R$ 60.000 |
| Santa Cruz Cabrália | 31.007 | 25 | 65,0% | R$ 966.858 | R$ 398.694 |
| Santa Cruz da Vitória | 4.663 | 5 | 84,0% | R$ 88.347 | R$ 54.000 |
| Santa Inês | 10.625 | 11 | 92,9% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Santa Luzia | 14.392 | 11 | 86,1% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Santa Maria da Vitória | 40.474 | 26 | 76,1% | R$ 765.123 | R$ 144.000 |
| Santa Rita de Cássia | 28.890 | 16 | 78,7% | R$ 411.429 | R$ 55.347 |
| Santa Terezinha | 10.882 | 9 | 91,7% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Santaluz | 40.066 | 25 | 73,4% | R$ 835.470 | R$ 274.041 |
| Santana | 25.521 | 14 | 85,4% | R$ 250.776 | R$ 14.694 |
| Santanópolis | 9.035 | 9 | 79,1% | R$ 207.735 | R$ 31.347 |
| Santo Amaro | 58.398 | 29 | 78,2% | R$ 788.082 | R$ 175.347 |
| Santo Antônio de Jesus | 109.791 | 67 | 82,4% | R$ 1.433.205 | R$ 108.000 |
| Santo Estêvão | 55.146 | 28 | 80,1% | R$ 697.470 | R$ 151.347 |
| Sapeaçu | 18.656 | 19 | 81,6% | R$ 366.858 | R$ 84.735 |
| Saubara | 11.859 | 9 | 80,1% | R$ 229.776 | R$ 36.735 |
| Saúde | 10.661 | 10 | 86,5% | R$ 159.735 | R$ 55.347 |
| Seabra | 48.721 | 21 | 73,5% | R$ 614.817 | R$ 154.347 |
| Sebastião Laranjeiras | 9.581 | 10 | 72,8% | R$ 300.735 | R$ 96.000 |
| Senhor do Bonfim | 78.090 | 40 | 78,0% | R$ 1.057.593 | R$ 145.041 |
| Sento Sé | 40.232 | 15 | 82,6% | R$ 428.694 | R$ 75.000 |
| Serra Dourada | 17.574 | 16 | 88,3% | R$ 217.041 | R$ 0 |
| Serra Preta | 18.754 | 15 | 68,6% | R$ 519.735 | R$ 192.000 |
| Serra do Ramalho | 36.252 | 19 | 77,8% | R$ 517.776 | R$ 86.694 |
| Serrinha | 84.690 | 32 | 75,9% | R$ 1.207.470 | R$ 300.735 |
| Serrolândia | 13.863 | 11 | 83,1% | R$ 205.347 | R$ 27.000 |
| Simões Filho | 120.419 | 37 | 43,9% | R$ 2.417.634 | R$ 1.340.082 |
| Sobradinho | 27.097 | 15 | 89,0% | R$ 182.694 | R$ 0 |
| Souto Soares | 17.724 | 14 | 91,7% | R$ 135.735 | R$ 7.347 |
| Sátiro Dias | 16.476 | 19 | 81,1% | R$ 411.123 | R$ 46.041 |
| São Desidério | 34.982 | 23 | 59,6% | R$ 1.153.470 | R$ 518.694 |
| São Domingos | 8.690 | 11 | 93,6% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| São Felipe | 20.923 | 14 | 79,8% | R$ 309.123 | R$ 70.041 |
| São Francisco do Conde | 41.110 | 19 | 51,1% | R$ 1.546.776 | R$ 756.735 |
| São Félix | 11.102 | 13 | 83,6% | R$ 236.082 | R$ 48.000 |
| São Félix do Coribe | 15.780 | 15 | 65,5% | R$ 571.164 | R$ 204.735 |
| São Gabriel | 19.229 | 15 | 85,7% | R$ 237.123 | R$ 38.694 |
| São Gonçalo dos Campos | 42.171 | 23 | 72,7% | R$ 694.593 | R$ 226.776 |
| São José da Vitória | 5.432 | 7 | 89,6% | R$ 80.388 | R$ 7.347 |
| São José do Jacuípe | 10.576 | 11 | 87,3% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| São Miguel das Matas | 10.615 | 14 | 90,2% | R$ 147.735 | R$ 7.347 |
| São Sebastião do Passé | 42.944 | 28 | 83,0% | R$ 595.164 | R$ 110.694 |
| Sítio do Mato | 13.982 | 10 | 72,5% | R$ 371.388 | R$ 113.694 |
| Sítio do Quinto | 14.435 | 11 | 79,7% | R$ 246.429 | R$ 46.041 |
| Tabocas do Brejo Velho | 12.368 | 13 | 74,0% | R$ 373.776 | R$ 118.041 |
| Tanhaçu | 21.787 | 18 | 83,6% | R$ 339.000 | R$ 24.000 |
| Tanque Novo | 17.812 | 16 | 84,7% | R$ 271.347 | R$ 48.000 |
| Tanquinho | 7.991 | 6 | 73,6% | R$ 196.041 | R$ 58.347 |
| Taperoá | 18.556 | 14 | 84,7% | R$ 274.347 | R$ 24.000 |
| Tapiramutá | 16.226 | 11 | 87,2% | R$ 155.388 | R$ 27.000 |
| Teixeira de Freitas | 153.738 | 71 | 69,2% | R$ 2.700.246 | R$ 792.000 |
| Teodoro Sampaio | 7.280 | 9 | 83,0% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Teofilândia | 21.825 | 19 | 70,4% | R$ 719.082 | R$ 199.347 |
| Teolândia | 15.978 | 14 | 74,2% | R$ 420.429 | R$ 85.347 |
| Terra Nova | 10.976 | 12 | 86,5% | R$ 190.041 | R$ 0 |
| Tremedal | 16.646 | 19 | 82,0% | R$ 376.776 | R$ 86.694 |
| Tucano | 51.016 | 36 | 84,1% | R$ 724.470 | R$ 103.347 |
| Uauá | 25.449 | 20 | 78,6% | R$ 526.041 | R$ 144.000 |
| Ubaitaba | 17.878 | 16 | 76,4% | R$ 436.470 | R$ 70.041 |
| Ubatã | 15.839 | 10 | 74,9% | R$ 338.082 | R$ 97.041 |
| Ubaíra | 19.142 | 14 | 79,6% | R$ 366.000 | R$ 75.000 |
| Uibaí | 13.886 | 11 | 94,0% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Umburanas | 13.785 | 20 | 64,8% | R$ 807.735 | R$ 319.347 |
| Una | 18.254 | 19 | 78,2% | R$ 476.082 | R$ 120.000 |
| Urandi | 15.776 | 15 | 92,4% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Uruçuca | 22.155 | 14 | 72,7% | R$ 465.429 | R$ 110.694 |
| Utinga | 16.645 | 12 | 85,6% | R$ 178.776 | R$ 14.694 |
| Valente | 25.132 | 19 | 77,6% | R$ 523.776 | R$ 82.347 |
| Valença | 90.053 | 47 | 81,8% | R$ 1.000.899 | R$ 178.041 |
| Varzedo | 10.328 | 9 | 72,6% | R$ 295.347 | R$ 96.000 |
| Vera Cruz | 45.191 | 28 | 68,3% | R$ 1.007.511 | R$ 391.347 |
| Vereda | 6.157 | 7 | 87,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Vitória da Conquista | 396.613 | 120 | 81,2% | R$ 2.612.574 | R$ 428.082 |
| Várzea Nova | 13.866 | 11 | 54,2% | R$ 630.429 | R$ 286.041 |
| Várzea da Roça | 14.294 | 13 | 76,2% | R$ 342.429 | R$ 94.041 |
| Várzea do Poço | 8.334 | 5 | 87,5% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Wagner | 9.866 | 8 | 80,0% | R$ 193.041 | R$ 24.000 |
| Wanderley | 13.460 | 9 | 77,9% | R$ 255.735 | R$ 38.694 |
| Wenceslau Guimarães | 25.535 | 18 | 78,6% | R$ 478.041 | R$ 144.000 |
| Xique-Xique | 47.019 | 26 | 81,9% | R$ 518.511 | R$ 60.735 |
| Água Fria | 14.833 | 15 | 70,6% | R$ 534.429 | R$ 151.347 |
| Érico Cardoso | 10.947 | 11 | 95,6% | R$ 53.388 | R$ 0 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios da Bahia deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 180.325.872 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 267.802.971 por ano abaixo do teto. 417 dos 417 municípios avaliados na Bahia estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios da Bahia?
Com a classificação de hoje, 354 municípios na Bahia passam a receber, somados, R$ 87.477.099 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 2.927 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.