Financiamento da Atenção Primária da Paraíba — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios da Paraíba passam a receber R$ 25,57 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 336,54 milhões
- por ano · R$ 61,27 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 310,97 milhões
- por ano · R$ 86,84 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 25,57 milhões
- por ano · em 101 de 223 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 397,81 milhões
- por ano · 3.483 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 310,97 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 25,57 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 61,27 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Paraíba em números
| Municípios avaliados | 223com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 215 de 223 |
| Municípios com corte em 2027 | 101 de 223com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 4.164.468 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 3.483 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 3.234cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 901as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 336.543.063 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 61.271.265 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 310.970.868 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 86.843.460 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 25.572.195 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 397.814.328 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 78,2% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 101 dos 223 municípios avaliados: são 901 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios da Paraíba ficam R$ 61,27 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 86,84 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios da Paraíba com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 336,54 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 61,27 milhões abaixo do teto de R$ 397,81 milhões, o valor com todas as 3.483 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 310,97 milhões: R$ 25,57 milhões a menos por ano, em 101 municípios, e R$ 86,84 milhões abaixo do teto. 215 dos 223 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 78,2% do teto.
Por tipo de equipe
83% da distância até o teto a partir de 2027 na Paraíba está nas equipes de Saúde da Família: R$ 72,05 milhões de R$ 86,84 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família83% do total · R$ 72.048.000 | R$ 72,05 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal10% do total · R$ 8.669.460 | R$ 8,67 milhões |
| Equipe Multiprofissional6% do total · R$ 5.238.000 | R$ 5,24 milhões |
| Equipe de Atenção Primária1% do total · R$ 888.000 | R$ 888 mil |
Como os municípios se distribuem
8 dos 223 municípios avaliados na Paraíba estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 128 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)4% dos municípios avaliados | 8 |
| De 90% a menos de 100%30% dos municípios avaliados | 66 |
| De 80% a menos de 90%57% dos municípios avaliados | 128 |
| De 70% a menos de 80%8% dos municípios avaliados | 18 |
| Abaixo de 70%1% dos municípios avaliados | 3 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte na Paraíba é o de João Pessoa: R$ 11,0 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
101 de 223 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| João PessoaR$ 11.044.410 por ano | R$ 11,0 milhões |
| Campina GrandeR$ 6.704.820 por ano | R$ 6,7 milhões |
| Santa RitaR$ 1.035.429 por ano | R$ 1,0 milhão |
| PatosR$ 654.429 por ano | R$ 654 mil |
| CajazeirasR$ 632.388 por ano | R$ 632 mil |
| SousaR$ 480.000 por ano | R$ 480 mil |
| CuitéR$ 267.000 por ano | R$ 267 mil |
| São BentoR$ 214.041 por ano | R$ 214 mil |
| CabedeloR$ 182.694 por ano | R$ 183 mil |
| PombalR$ 168.000 por ano | R$ 168 mil |
Municípios que mais deixam na mesa da Paraíba
João Pessoa lidera, com R$ 22,81 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 427 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºJoão Pessoa427 equipes | R$ 22,8 milhões |
| 2ºCampina Grande344 equipes | R$ 17,4 milhões |
| 3ºPatos102 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 4ºSanta Rita81 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 5ºCajazeiras65 equipes | R$ 2,0 milhões |
| 6ºSousa72 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 7ºBayeux51 equipes | R$ 1,3 milhão |
| 8ºCabedelo46 equipes | R$ 1,2 milhão |
| 9ºSão Bento35 equipes | R$ 823 mil |
| 10ºGuarabira43 equipes | R$ 789 mil |
| 11ºSapé36 equipes | R$ 725 mil |
| 12ºMamanguape40 equipes | R$ 712 mil |
| 13ºCuité21 equipes | R$ 705 mil |
| 14ºPrincesa Isabel25 equipes | R$ 703 mil |
| 15ºPombal33 equipes | R$ 602 mil |
| 16ºEsperança28 equipes | R$ 600 mil |
| 17ºQueimadas37 equipes | R$ 596 mil |
| 18ºPedras de Fogo27 equipes | R$ 555 mil |
| 19ºSão José de Piranhas20 equipes | R$ 555 mil |
| 20ºAlagoa Grande23 equipes | R$ 515 mil |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município da Paraíba vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C6 · Cuidado da pessoa idosa
ESF São José
Quem tem 60 anos ou mais está sendo visto pelo menos uma vez por ano?
Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa idosa: consulta em 12 meses (25) · peso e altura no mesmo dia em 12 meses (25) · 2 visitas do ACS com 30 dias de intervalo em 12 meses (25) · vacina da influenza em 12 meses (25)
Dividido por: Pessoas com 60 anos ou mais vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Últimos 12 meses até o fim da competência
43,9%
Suficiente
6.800
o que foi feito
15.500
o total possível
Nesta equipe, 155 pessoas estão no indicador (pessoa idosa): foram cumpridas 272 boas práticas das 620 possíveis (4 por pessoa) — ou seja, 43,9%.
Faltam 951 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
137 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
José A. Carvalho
falta: Peso e altura no mesmo registro
Aparecida F. Gomes
falta: Peso e altura no mesmo registro
Rita B. Oliveira
falta: Peso e altura no mesmo registro
Sebastião A. Rodrigues
falta: Peso e altura no mesmo registro
Sebastião O. Lima
falta: Peso e altura no mesmo registro
Maria L. Silva
falta: Peso e altura no mesmo registro
Terezinha R. Pereira
falta: Peso e altura no mesmo registro
Olga F. Ferreira
falta: Peso e altura no mesmo registro
Mostrando 8 de 137. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Cruzar a lista nominal com a campanha da influenza: a vacina vale 25 pontos e a campanha já leva a equipe até essa mesma população todo ano.
- 2Pesar e medir em TODA consulta da pessoa idosa — os dois campos no mesmo registro, no mesmo dia; separados não pontuam.
- 3Programar a segunda visita do ACS com pelo menos 30 dias da primeira: duas visitas no mesmo mês contam como uma.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina de influenza aplicada em campanha fora da unidade (drive-thru, escola, empresa) só conta se tiver sido lançada no PEC com o cidadão identificado. Dose registrada só no total da campanha não pontua ninguém.
A conferir: A ficha isenta a eAP (tipo 76) da prática de visitas domiciliares. Aqui as visitas contam para todas as equipes; onde houver eAP, o indicador dela aparece MENOR que o oficial.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios da Paraíba
223 de 223 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Aguiar | 5.026 | 7 | 82,2% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Alagoa Grande | 26.655 | 23 | 82,6% | R$ 514.776 | R$ 79.347 |
| Alagoa Nova | 21.823 | 20 | 88,6% | R$ 252.735 | R$ 24.000 |
| Alagoinha | 14.140 | 15 | 89,1% | R$ 180.735 | R$ 0 |
| Alcantil | 5.806 | 7 | 90,9% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Algodão de Jandaíra | 3.143 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Alhandra | 23.065 | 20 | 80,8% | R$ 421.776 | R$ 24.000 |
| Amparo | 2.328 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Aparecida | 8.257 | 9 | 99,3% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Arara | 12.482 | 13 | 86,6% | R$ 193.041 | R$ 48.000 |
| Araruna | 17.360 | 17 | 84,4% | R$ 293.388 | R$ 72.000 |
| Araçagi | 16.991 | 18 | 80,9% | R$ 380.082 | R$ 55.347 |
| Areia | 23.031 | 23 | 80,7% | R$ 490.776 | R$ 120.000 |
| Areia de Baraúnas | 2.027 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Areial | 7.434 | 6 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Aroeiras | 19.142 | 22 | 86,1% | R$ 338.082 | R$ 48.000 |
| Assunção | 4.383 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Bananeiras | 24.134 | 21 | 86,3% | R$ 341.388 | R$ 48.000 |
| Baraúna | 5.010 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Barra de Santa Rosa | 13.024 | 18 | 92,2% | R$ 155.388 | R$ 0 |
| Barra de Santana | 8.247 | 9 | 94,1% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Barra de São Miguel | 6.123 | 7 | 91,5% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Bayeux | 83.862 | 51 | 80,3% | R$ 1.287.246 | R$ 127.347 |
| Baía da Traição | 9.741 | 11 | 71,0% | R$ 351.735 | R$ 103.347 |
| Belém | 16.710 | 17 | 85,0% | R$ 281.694 | R$ 24.000 |
| Belém do Brejo do Cruz | 6.272 | 9 | 71,8% | R$ 279.735 | R$ 62.694 |
| Bernardino Batista | 3.677 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Boa Ventura | 5.246 | 7 | 90,5% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Boa Vista | 6.592 | 9 | 86,4% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Bom Jesus | 2.328 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Bom Sucesso | 4.720 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Bonito de Santa Fé | 10.433 | 11 | 97,4% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Boqueirão | 18.216 | 21 | 93,9% | R$ 140.694 | R$ 0 |
| Borborema | 4.185 | 7 | 87,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Brejo do Cruz | 14.095 | 14 | 93,4% | R$ 101.388 | R$ 0 |
| Brejo dos Santos | 5.816 | 8 | 91,0% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Caaporã | 21.942 | 19 | 85,2% | R$ 310.041 | R$ 24.000 |
| Cabaceiras | 5.537 | 6 | 87,1% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Cabedelo | 70.734 | 46 | 77,8% | R$ 1.162.899 | R$ 182.694 |
| Cachoeira dos Índios | 9.335 | 11 | 86,7% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Cacimba de Areia | 3.344 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 24.000 |
| Cacimba de Dentro | 16.332 | 16 | 80,7% | R$ 340.041 | R$ 48.000 |
| Cacimbas | 7.513 | 9 | 90,3% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Caiçara | 6.684 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Cajazeiras | 66.585 | 65 | 72,5% | R$ 2.012.757 | R$ 632.388 |
| Cajazeirinhas | 2.760 | 5 | 82,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Caldas Brandão | 5.942 | 7 | 88,8% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Camalaú | 6.327 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Campina Grande | 443.911 | 344 | 60,8% | R$ 17.381.766 | R$ 6.704.820 |
| Capim | 7.446 | 7 | 92,1% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Caraúbas | 4.067 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Carrapateira | 2.365 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Casserengue | 7.052 | 8 | 93,8% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Catingueira | 4.556 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Catolé do Rocha | 32.288 | 23 | 83,4% | R$ 435.429 | R$ 55.347 |
| Caturité | 5.544 | 6 | 92,8% | R$ 53.388 | R$ 14.694 |
| Conceição | 18.731 | 20 | 80,7% | R$ 425.388 | R$ 54.000 |
| Condado | 6.629 | 7 | 92,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Conde | 30.007 | 22 | 82,7% | R$ 420.735 | R$ 72.000 |
| Congo | 5.124 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Coremas | 14.987 | 17 | 82,3% | R$ 333.123 | R$ 62.694 |
| Coxixola | 1.888 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Cruz do Espírito Santo | 17.821 | 16 | 84,5% | R$ 287.082 | R$ 7.347 |
| Cubati | 7.842 | 10 | 83,7% | R$ 179.388 | R$ 7.347 |
| Cuitegi | 6.890 | 7 | 82,7% | R$ 133.347 | R$ 27.000 |
| Cuité | 20.208 | 21 | 69,6% | R$ 705.429 | R$ 267.000 |
| Cuité de Mamanguape | 6.441 | 7 | 80,3% | R$ 152.388 | R$ 31.347 |
| Curral Velho | 2.316 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Curral de Cima | 5.415 | 7 | 87,4% | R$ 97.041 | R$ 0 |
| Damião | 5.141 | 7 | 90,3% | R$ 75.000 | R$ 24.000 |
| Desterro | 8.314 | 9 | 79,8% | R$ 200.388 | R$ 24.000 |
| Diamante | 6.416 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Dona Inês | 10.638 | 11 | 85,2% | R$ 179.388 | R$ 58.347 |
| Duas Estradas | 3.360 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 24.000 |
| Emas | 3.036 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Esperança | 32.599 | 28 | 81,6% | R$ 600.123 | R$ 134.694 |
| Fagundes | 11.307 | 14 | 91,7% | R$ 128.388 | R$ 0 |
| Frei Martinho | 2.911 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Gado Bravo | 8.398 | 9 | 85,4% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Guarabira | 60.057 | 43 | 83,4% | R$ 789.246 | R$ 62.694 |
| Gurinhém | 14.141 | 16 | 80,7% | R$ 340.041 | R$ 72.000 |
| Gurjão | 3.352 | 4 | 81,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Ibiara | 5.713 | 7 | 89,7% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Igaracy | 5.719 | 7 | 84,7% | R$ 118.041 | R$ 24.000 |
| Imaculada | 10.497 | 12 | 85,7% | R$ 190.041 | R$ 72.000 |
| Ingá | 18.234 | 19 | 85,5% | R$ 303.735 | R$ 24.000 |
| Itabaiana | 23.558 | 21 | 91,4% | R$ 199.347 | R$ 0 |
| Itaporanga | 24.766 | 21 | 83,7% | R$ 377.694 | R$ 96.000 |
| Itapororoca | 19.165 | 14 | 91,1% | R$ 138.123 | R$ 29.388 |
| Itatuba | 10.840 | 11 | 96,3% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Jacaraú | 14.969 | 15 | 89,1% | R$ 180.735 | R$ 0 |
| Jericó | 7.728 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Joca Claudino | 2.607 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| João Pessoa | 897.633 | 427 | 53,4% | R$ 22.812.441 | R$ 11.044.410 |
| Juarez Távora | 8.088 | 9 | 81,9% | R$ 179.388 | R$ 34.347 |
| Juazeirinho | 17.520 | 19 | 84,6% | R$ 323.817 | R$ 14.694 |
| Junco do Seridó | 7.019 | 7 | 94,6% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Juripiranga | 10.255 | 11 | 99,4% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Juru | 9.380 | 11 | 86,9% | R$ 159.735 | R$ 24.000 |
| Lagoa | 4.489 | 5 | 75,4% | R$ 135.735 | R$ 22.041 |
| Lagoa Seca | 29.209 | 28 | 85,5% | R$ 450.123 | R$ 0 |
| Lagoa de Dentro | 8.123 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Lastro | 3.316 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Livramento | 7.041 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Logradouro | 5.107 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Lucena | 13.088 | 14 | 86,9% | R$ 202.347 | R$ 0 |
| Malta | 6.288 | 7 | 99,0% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Mamanguape | 46.966 | 40 | 84,2% | R$ 711.735 | R$ 72.000 |
| Manaíra | 10.699 | 8 | 85,2% | R$ 130.776 | R$ 29.388 |
| Marcação | 9.537 | 9 | 78,9% | R$ 209.694 | R$ 48.000 |
| Mari | 22.170 | 24 | 86,2% | R$ 365.388 | R$ 24.000 |
| Marizópolis | 7.001 | 7 | 79,1% | R$ 161.694 | R$ 48.000 |
| Massaranduba | 14.756 | 15 | 82,1% | R$ 297.429 | R$ 27.000 |
| Mataraca | 8.650 | 9 | 89,5% | R$ 104.388 | R$ 0 |
| Matinhas | 4.759 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Mato Grosso | 2.584 | 3 | 88,3% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Maturéia | 6.717 | 6 | 96,7% | R$ 22.041 | R$ 0 |
| Mogeiro | 14.435 | 15 | 95,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Montadas | 6.144 | 7 | 89,7% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Monte Horebe | 4.429 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Monteiro | 33.886 | 30 | 87,1% | R$ 427.164 | R$ 48.000 |
| Mulungu | 8.909 | 11 | 87,1% | R$ 156.735 | R$ 7.347 |
| Mãe d'Água | 3.599 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Natuba | 8.935 | 11 | 86,3% | R$ 166.041 | R$ 24.000 |
| Nazarezinho | 7.394 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 24.000 |
| Nova Floresta | 9.840 | 8 | 82,8% | R$ 180.735 | R$ 14.694 |
| Nova Olinda | 5.897 | 7 | 94,6% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Nova Palmeira | 4.359 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Olho d'Água | 6.059 | 7 | 84,3% | R$ 121.041 | R$ 0 |
| Olivedos | 3.675 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Ouro Velho | 3.000 | 5 | 95,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Parari | 1.745 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Passagem | 2.580 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Patos | 108.104 | 102 | 75,4% | R$ 2.798.880 | R$ 654.429 |
| Paulista | 12.172 | 13 | 95,4% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Pedra Branca | 3.851 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Pedra Lavrada | 6.980 | 7 | 90,9% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Pedras de Fogo | 31.356 | 27 | 81,4% | R$ 554.511 | R$ 62.694 |
| Pedro Régis | 5.932 | 7 | 83,1% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Piancó | 17.088 | 17 | 80,3% | R$ 369.429 | R$ 161.694 |
| Picuí | 18.862 | 20 | 91,9% | R$ 179.388 | R$ 24.000 |
| Pilar | 12.889 | 13 | 94,4% | R$ 80.388 | R$ 0 |
| Pilões | 6.974 | 7 | 85,3% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Pilõezinhos | 5.539 | 6 | 88,9% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Pirpirituba | 9.411 | 9 | 82,2% | R$ 176.388 | R$ 0 |
| Pitimbu | 17.166 | 18 | 78,0% | R$ 455.082 | R$ 103.347 |
| Pocinhos | 18.038 | 19 | 88,8% | R$ 236.082 | R$ 24.000 |
| Pombal | 33.866 | 33 | 83,5% | R$ 602.082 | R$ 168.000 |
| Poço Dantas | 3.934 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Poço de José de Moura | 4.126 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Prata | 4.032 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Princesa Isabel | 21.674 | 25 | 75,3% | R$ 703.470 | R$ 127.347 |
| Puxinanã | 14.942 | 15 | 91,7% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Queimadas | 50.698 | 37 | 85,4% | R$ 596.205 | R$ 97.041 |
| Quixaba | 1.803 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Remígio | 18.399 | 19 | 86,4% | R$ 286.041 | R$ 48.000 |
| Riacho de Santo Antônio | 2.063 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Riacho dos Cavalos | 8.788 | 7 | 87,3% | R$ 108.735 | R$ 14.694 |
| Riachão | 2.945 | 5 | 95,6% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Riachão do Bacamarte | 4.911 | 5 | 88,1% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Riachão do Poço | 4.989 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Rio Tinto | 25.500 | 19 | 87,4% | R$ 265.041 | R$ 0 |
| Salgadinho | 3.435 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Salgado de São Félix | 11.741 | 13 | 90,4% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Santa Cecília | 8.113 | 6 | 87,2% | R$ 84.735 | R$ 14.694 |
| Santa Cruz | 6.013 | 7 | 92,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Santa Helena | 6.023 | 7 | 86,2% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Santa Inês | 3.256 | 5 | 95,1% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Santa Luzia | 15.418 | 13 | 91,3% | R$ 125.388 | R$ 0 |
| Santa Rita | 160.852 | 81 | 71,3% | R$ 2.732.145 | R$ 1.035.429 |
| Santa Teresinha | 4.492 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santana de Mangueira | 5.090 | 6 | 83,4% | R$ 123.000 | R$ 0 |
| Santana dos Garrotes | 6.618 | 9 | 92,5% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Santo André | 2.708 | 3 | 81,4% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Sapé | 53.457 | 36 | 83,2% | R$ 724.899 | R$ 84.735 |
| Serra Branca | 14.131 | 11 | 95,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Serra Grande | 3.056 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Serra Redonda | 6.975 | 9 | 88,1% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| Serra da Raiz | 3.156 | 5 | 76,3% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Serraria | 4.754 | 7 | 77,3% | R$ 175.347 | R$ 96.000 |
| Sertãozinho | 5.332 | 5 | 80,1% | R$ 109.347 | R$ 51.000 |
| Sobrado | 8.646 | 9 | 94,6% | R$ 53.388 | R$ 0 |
| Soledade | 14.409 | 15 | 80,2% | R$ 327.735 | R$ 48.000 |
| Solânea | 27.748 | 21 | 80,9% | R$ 459.429 | R$ 144.000 |
| Sossêgo | 3.476 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Sousa | 70.066 | 72 | 82,4% | R$ 1.455.429 | R$ 480.000 |
| Sumé | 17.852 | 14 | 83,7% | R$ 266.082 | R$ 41.694 |
| São Bentinho | 4.490 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| São Bento | 33.845 | 35 | 78,5% | R$ 822.858 | R$ 214.041 |
| São Domingos | 2.624 | 5 | 85,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| São Domingos do Cariri | 2.688 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| São Francisco | 3.176 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São José da Lagoa Tapada | 7.251 | 9 | 86,1% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| São José de Caiana | 4.966 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| São José de Espinharas | 4.056 | 3 | 95,1% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| São José de Piranhas | 19.561 | 20 | 75,8% | R$ 554.511 | R$ 156.735 |
| São José de Princesa | 3.323 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| São José do Bonfim | 3.337 | 4 | 82,5% | R$ 77.388 | R$ 14.694 |
| São José do Brejo do Cruz | 1.750 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| São José do Sabugi | 4.283 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São José dos Cordeiros | 3.462 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| São José dos Ramos | 6.137 | 7 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| São João do Cariri | 4.345 | 5 | 90,7% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| São João do Rio do Peixe | 18.500 | 20 | 86,2% | R$ 304.776 | R$ 0 |
| São João do Tigre | 4.359 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| São Mamede | 7.629 | 9 | 96,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São Miguel de Taipu | 7.307 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 11.387 | 11 | 87,2% | R$ 166.041 | R$ 48.000 |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 3.382 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 24.000 |
| São Vicente do Seridó | 10.652 | 11 | 88,1% | R$ 145.041 | R$ 0 |
| Tacima | 7.794 | 13 | 81,5% | R$ 265.041 | R$ 72.000 |
| Taperoá | 14.358 | 16 | 86,8% | R$ 233.694 | R$ 0 |
| Tavares | 14.473 | 15 | 84,0% | R$ 265.041 | R$ 0 |
| Teixeira | 15.129 | 16 | 92,6% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Tenório | 3.082 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Triunfo | 10.315 | 11 | 83,7% | R$ 198.429 | R$ 14.694 |
| Uiraúna | 15.431 | 18 | 88,0% | R$ 238.041 | R$ 0 |
| Umbuzeiro | 9.274 | 11 | 96,0% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Vieirópolis | 4.967 | 7 | 83,4% | R$ 128.388 | R$ 7.347 |
| Vista Serrana | 3.772 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Várzea | 2.777 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Zabelê | 2.323 | 3 | 77,8% | R$ 73.041 | R$ 14.694 |
| Água Branca | 9.580 | 13 | 87,3% | R$ 182.388 | R$ 24.000 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios da Paraíba deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 61.271.265 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 86.843.460 por ano abaixo do teto. 215 dos 223 municípios avaliados na Paraíba estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios da Paraíba?
Com a classificação de hoje, 101 municípios na Paraíba passam a receber, somados, R$ 25.572.195 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 901 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.