Financiamento da Atenção Primária em Cuité de Mamanguape/PB — quanto o município deixa na mesa
Cuité de Mamanguape deixa na mesa
R$ 121 milpor ano
do cofinanciamento federal da Atenção Primária, em 2026, com a classificação de hoje das equipes.
- Por mês
- R$ 10.087
- Do valor máximo
- 15,7% fica de fora
- Até o fim do mandato (2026–2028)
- R$ 426 mil
- 2026 + 2027 + 2028, se a classificação de hoje se mantiver
R$ 0▲ R$ 121 mil na mesa · teto R$ 772 mil
E piora em 2027: a proteção da regra de transição acaba, e o valor na mesa sobe para R$ 152.388 por ano (R$ 31.347 a mais).
A partir de 2027, Cuité de Mamanguape passa a receber R$ 31.347 a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
São 7 avaliações de equipe abaixo do Ótimo — e por trás de cada uma há pessoas com nome, endereço e telefone que faltam ser atendidas.
Veja como recuperar ↓Falar no WhatsAppReferência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Veja como funciona: o que a coordenação de Cuité de Mamanguape veria no GestorSaúde
Cada equipe, cada indicador e quanto falta para subir de faixa — e, num clique, o nome e o WhatsApp de cada pessoa que falta atender.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
0
Ótimo
10
Bom
8
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C3 · Cuidado na gestação e puerpério
ESF Jardim das Flores
O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?
Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico
Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos
Período: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre
44,4%
Suficiente
355
o que foi feito
800
o total possível
Nesta equipe, 8 pessoas estão no indicador (gestante): somam 355 pontos de boa prática dos 800 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 44,4%.
Faltam 46 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
8 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Sandra N. Lima
falta: 7 consultas de pré-natal
Joana B. Almeida
falta: 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura
Vanessa S. Ribeiro
falta: 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre
Camila E. Almeida
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério
Cláudia K. Nascimento
falta: 7 consultas de pré-natal · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Aline K. Rocha
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Luana I. Santos
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Juliana M. Ferreira
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Como melhorar
- 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
- 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
- 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.
A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para Cuité de Mamanguape em cada indicador no 1º quadrimestre de 2026 — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Quero ver com as equipes de Cuité de MamanguapeFalar no WhatsApp
Cuité de Mamanguape/PB em números
| Município | Cuité de Mamanguape/PBcódigo IBGE 2505238 |
|---|---|
| População (IBGE) | 6.441 habitantes |
| Período de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Equipes avaliadas | 73 eSF · 3 eSB · 1 eMulti |
| Avaliações de equipe, por faixa | 103 Ótimo · 5 Bom · 2 Suficiente · 0 Regular |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 651.123 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 619.776 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 31.347 por anoR$ 2.612 por mês · 2 avaliações em Suficiente ou Regular |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 772.164 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 121.041 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 152.388 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 80,3%recebe ÷ teto |
| Posição em Paraíba | 83º de 223do mais distante do teto para o menos, a partir de 2027 |
| Posição no Brasil | 3.101ºmesma ordem |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúdecoletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido — para citar
Cuité de Mamanguape (6.441 habitantes) tem 7 equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde no 1º quadrimestre de 2026. Com essa classificação, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), o município recebe R$ 651.123 por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal da Atenção Primária — R$ 121.041 abaixo do teto de R$ 772.164, o valor se todas as equipes estivessem em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 619.776 por ano — R$ 31.347 a menos, porque 2 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular deixam de receber o valor de Bom — e a distância até o teto passaria a R$ 152.388 por ano. Com a classificação de hoje, o aproveitamento a partir de 2027 é de 80,3% do teto: 7 avaliações de equipe estão abaixo do Ótimo. Entre os 223 municípios da Paraíba, Cuité de Mamanguape é o 83º mais distante do teto pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — e o 3.101º do país.
Como citar: GestorGPT, “Financiamento da Atenção Primária em Cuité de Mamanguape/PB”, 1º quadrimestre de 2026. Dados do SIAPS/Ministério da Saúde coletados em 21/08/2026. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cuitedemamanguape
O que muda em 2027
A partir de 2027, Cuité de Mamanguape passa a receber R$ 31.347 a menos por ano — R$ 2.612 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão.
Regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026.
| Componente — tipo de equipe | Corte por ano |
|---|---|
| Qualidade — Saúde da Família1 em Suficiente | R$ 24.000 |
| Qualidade — Saúde Bucal1 em Suficiente | R$ 7.347 |
Total: R$ 31.347 por ano · 2 avaliações em Suficiente e 0 em Regular
Por que muda — e o texto da norma
Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Cuité de Mamanguape, 2 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Qualidade — Saúde da Família: 1 em Suficiente; Qualidade — Saúde Bucal: 1 em Suficiente.
Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 121.041), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 152.388 por ano abaixo do teto de R$ 772.164.
O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.
“[…] com as classificações “bom”, “suficiente” e “regular” receberão o valor mensal do incentivo referente à classificação “bom”.” (art. 3º, §§ 3º e 4º — o regime de 2026)
“A partir do primeiro quadrimestre de 2027 o incentivo financeiro dos componentes de vínculo e acompanhamento territorial e qualidade será transferido considerando a classificação das equipes.” (art. 3º, § 6º)
Até o 1º quadrimestre de 2026, todas as equipes receberam o valor de “Bom” — inclusive as classificadas em Ótimo (no Vínculo, até o 2º quadrimestre). Os valores “em 2026” desta página são os da implantação parcial, aplicados à classificação do 1º quadrimestre de 2026; os “a partir de 2027” assumem a mesma classificação e os valores de hoje, que a própria portaria permite rever por pactuação na Comissão Intergestores Tripartite. É projeção sobre o dado publicado, não valor já decidido.
Onde a diferença se concentra
100% da distância até o teto a partir de 2027 — R$ 152.388 de R$ 152.388 por ano — está no componente Qualidade.
| Componente | Abaixo do teto por ano |
|---|---|
| Qualidade100% do total | R$ 152 mil |
Indicadores com mais equipes fora do Ótimo
- Cuidado da Pessoa com Hipertensão3 de 3 eSF
- Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus3 de 3 eSF
- Cuidado da Pessoa Idosa3 de 3 eSF
Os achados, um a um
- A maior parte da distância até o teto está no componente QualidadeR$ 152.388 por ano pela classificação integral, a que vale a partir de 2027 — 100% do total — vêm do componente Qualidade. A Qualidade é a média de 15 indicadores de cuidado (pré-natal, hipertensão, diabetes, saúde bucal, criança, mulher, pessoa idosa): sobe quando o cuidado acontece e é registrado no prontuário eletrônico.
- Saúde da Família: R$ 96.000 por ano abaixo do teto a partir de 2027São 3 equipes desta modalidade. Com a classificação de hoje, a modalidade rende R$ 480.000 por ano a partir de 2027; no topo da régua renderia R$ 576.000. Em 2026, na regra de transição, rende R$ 504.000.
- Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 3 equipes fora do ÓtimoDe 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 1 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas.
- Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus: 3 equipes fora do ÓtimoDe 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 1 em Suficiente e 0 em Regular. Seis boas práticas: consulta com médico ou enfermeiro e aferição de pressão nos últimos 6 meses; peso e altura registrados juntos, hemoglobina glicada solicitada ou avaliada e avaliação dos pés nos últimos 12 meses; e duas visitas do ACS em 12 meses, com pelo menos 30 dias entre elas. Na glicada, a solicitação registrada já conta — exame feito fora e não registrado no prontuário, não.
- Cuidado da Pessoa Idosa: 3 equipes fora do ÓtimoDe 3 equipes avaliadas (eSF) neste indicador, 0 estão em Ótimo, 2 em Bom, 1 em Suficiente e 0 em Regular. Quatro boas práticas de 25 pontos, todas nos últimos 12 meses: uma consulta com médico ou enfermeiro, peso e altura registrados no mesmo dia, duas visitas do ACS com pelo menos 30 dias entre elas e uma dose da vacina contra influenza. Dose aplicada na campanha e não registrada no e-SUS não conta.
Por tipo de equipe
Saúde da Família (eSF) concentra R$ 96.000 dos R$ 152.388 por ano abaixo do teto a partir de 2027 — 3 equipes.
| Tipo de equipe | Equipes | Recebe × teto | Recebe a partir de 2027 | Teto | Abaixo do teto | Corte em 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipe de Saúde da Família (eSF) | 3 | R$ 480.000 | R$ 576.000 | R$ 96.000 | R$ 24.000 | |
| Equipe de Saúde Bucal (eSB) | 3 | R$ 58.776 | R$ 88.164 | R$ 29.388 | R$ 7.347 | |
| Equipe Multiprofissional (eMulti) | 1 | R$ 81.000 | R$ 108.000 | R$ 27.000 | R$ 0 | |
| Total | 7 | R$ 619.776 | R$ 772.164 | R$ 152.388 | R$ 31.347 |
As 10 avaliações de equipe, por faixa
- Ótimo: 3(30%)
- Bom: 5(50%)
- Suficiente: 2(20%)
Como ler esta tabela
Cada modalidade tem um valor de referência próprio. eSF e eAP são avaliadas nos dois componentes (Vínculo e Qualidade); eSB e eMulti, só na Qualidade. “Recebe” e “abaixo do teto” são os valores da classificação integral, a que vale a partir de 2027 com a classificação de hoje; “corte em 2027” é o que a regra de transição ainda paga em 2026 e deixa de pagar a partir de 2027. Na barra, o comprimento é o teto: azul entra em 2026 e a partir de 2027, cinza é o corte de 2027, vermelho fica abaixo do teto nos dois anos.
Vínculo e Acompanhamento Territorial
As duas dimensões estão em Ótimo em todas as 3 equipes avaliadas.
| Dimensão | Equipe | Faixas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cadastro | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) | |
| Acompanhamento | eSF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0(0%) |
O que é o Vínculo e como a nota é calculada
O componente que mede o cadastro do território e o acompanhamento das pessoas cadastradas — metade do valor de desempenho de cada equipe de Saúde da Família (R$ 8.000 por mês em Ótimo, o mesmo da Qualidade). Só as equipes de Saúde da Família (eSF) e de Atenção Primária (eAP) são avaliadas nele. Na regra de transição, o Vínculo pagou o valor de Bom a todas as equipes até o 2º quadrimestre de 2026; a implantação parcial começa no 3º quadrimestre de 2026, e a partir do 1º quadrimestre de 2027 cada equipe recebe pela própria classificação.
No 1º quadrimestre de 2026, 3 equipes foram avaliadas no Vínculo e Acompanhamento Territorial em Cuité de Mamanguape: 3 em Ótimo. Por dimensão, 3 de 3 estão em Ótimo no Cadastro e 3 de 3 no Acompanhamento. As duas dimensões estão em Ótimo em todas as equipes.
Com todas as equipes em Ótimo no Vínculo, o componente paga o valor máximo — na regra de transição de 2026 e a partir de 2027.
A nota do componente vai de 0 a 10 e soma duas dimensões (Nota Técnica nº 30/2025-CGESCO/DESCO/SAPS/MS). O Cadastro, até 3 pontos, conta as pessoas com cadastro atualizado nos últimos 24 meses: o cadastro individual sozinho vale 0,75; com o cadastro domiciliar e territorial da casa também atualizado, 1,5. O Acompanhamento, até 7 pontos, conta as pessoas cadastradas atendidas nos últimos 12 meses, com peso maior para quem é mais vulnerável: 1,0 sem critério, 1,2 pessoa idosa ou criança, 1,3 quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC) ou o Bolsa Família e 2,5 quem é as duas coisas.
Indicador a indicador
O indicador com mais equipes fora do Ótimo é Cuidado da Pessoa com Hipertensão: 3 de 3 (eSF). Em 13 de 15 indicadores, mais da metade das equipes está fora do Ótimo.
Do indicador com mais equipes fora do Ótimo para o com menos. O nome abre a regra oficial. Os 15 indicadores
| Indicador | Equipe | Peso | Faixas | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Fora do Ótimo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cuidado da Pessoa com Hipertensão | eSF | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3(100%) | |
| Cuidado da Pessoa com Diabetes Mellitus | eSF | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3(100%) | |
| Cuidado da Pessoa Idosa | eSF | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3(100%) | |
| Cuidado da Gestante e da Puérpera | eSF | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3(100%) | |
| Cuidado no Desenvolvimento Infantil | eSF | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3(100%) | |
| Cuidado Integral à Saúde da Mulher | eSF | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3(100%) | |
| Mais Acesso à Atenção Primária à Saúde | eSF | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3(100%) | |
| 1ª Consulta Odontológica programada na APS | eSB | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3(100%) | |
| Procedimentos Odontológicos preventivos na APS | eSB | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3(100%) | |
| Tratamento Restaurador Atraumático na APS | eSB | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3(100%) | |
| Escovação Supervisionada na APS | eSB | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2(67%) | |
| Tratamento Odontológico concluído na APS | eSB | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1(33%) | |
| Taxa de exodontias na APS | eSB | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1(33%) | |
| Média de atendimentos da eMulti por pessoa | eMulti | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1(100%) | |
| Ações interprofissionais realizadas pela eMulti na APS | eMulti | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1(100%) |
Subir de faixa é prestar e registrar cuidado — nunca lançar atendimento que não aconteceu.
Como os pesos entram na nota
A nota de Qualidade é a média ponderada de 15 indicadores, e os pesos não são iguais: subir uma faixa num indicador de peso 2 vale o dobro de subir num de peso 1. A partir de 2027, cada equipe de Saúde da Família que sobe uma faixa na nota de Qualidade vale R$ 24.000 a mais por ano; em 2026, pela regra de transição, só a subida para Ótimo muda o valor.
Produção mês a mês
Atendimentos individuais em jul/2026: 716. O último trimestre ficou 36,5% abaixo do mesmo trimestre do ano anterior.
Atendimentos individuais
716em jul/2026
↓ -36,5%vs. mesmo trimestre do ano anteriorConsultas e atendimentos registrados por profissional de nível superior na APS.
Atendimentos odontológicos
240em jul/2026
↓ -29,5%vs. mesmo trimestre do ano anteriorAtendimentos registrados pelas equipes de Saúde Bucal.
Procedimentos
5.308em jul/2026
↓ -20,4%vs. mesmo trimestre do ano anteriorProcedimentos realizados na APS (curativos, aferições, coletas, testes rápidos).
Visitas domiciliares
4.942em jul/2026
↓ -17,9%vs. mesmo trimestre do ano anteriorVisitas registradas pelas agentes comunitárias e demais profissionais.
Atividades coletivas
37em jul/2026
↓ -52,8%vs. mesmo trimestre do ano anteriorGrupos, rodas de conversa e ações em escolas registradas pela APS.
Referência: competência mensal · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde — Práticas Assistenciais, divulgadas com 1 a 2 meses de defasagem
A leitura da série e a tabela mês a mês
Entre jan/2025 e jul/2026, Cuité de Mamanguape registrou 19.028 atendimentos individuais na Atenção Primária — 716 no mês mais recente. O ritmo caiu 36,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. Queda sustentada de produção antecede queda de classificação: os indicadores do quadrimestre são calculados sobre exatamente esses registros. No mesmo mês foram 4.942 visitas domiciliares registradas — 767,3 por mil habitantes.
É exatamente sobre estes registros do e-SUS APS que os indicadores do quadrimestre são calculados — por isso a curva aqui antecede a classificação de lá. A tendência compara o último trimestre com o mesmo trimestre do ano anterior, para não confundir o recesso de dezembro e janeiro com queda de gestão.
| Mês | Atendimentos individuais | Atendimentos odontológicos | Procedimentos | Visitas domiciliares | Atividades coletivas |
|---|---|---|---|---|---|
| 957 | 218 | 4.703 | 6.312 | 88 | |
| 1.303 | 230 | 5.944 | 6.707 | 6 | |
| 1.197 | 213 | 5.650 | 5.891 | 168 | |
| 1.341 | 229 | 6.132 | 7.200 | 111 | |
| 1.263 | 213 | 5.364 | 4.816 | 111 | |
| 973 | 192 | 4.657 | 4.257 | 150 | |
| 1.597 | 340 | 7.812 | 6.644 | 116 | |
| 1.807 | 254 | 6.974 | 5.541 | 158 | |
| 855 | 242 | 4.988 | 5.222 | 137 | |
| 1.200 | 274 | 6.168 | 5.521 | 66 | |
| 794 | 220 | 4.221 | 3.916 | 29 | |
| 594 | 220 | 3.514 | 4.357 | 54 | |
| 1.166 | 195 | 5.418 | 3.997 | 2 | |
| 3 | 14 | 76 | 3.754 | 0 | |
| 754 | 304 | 5.006 | 5.504 | 128 | |
| 790 | 190 | 4.742 | 4.352 | 224 | |
| 992 | 166 | 4.935 | 4.138 | 65 | |
| 726 | 119 | 3.950 | 3.822 | 76 | |
| 716 | 240 | 5.308 | 4.942 | 37 |
Evolução entre quadrimestres
O aproveitamento do teto caiu de 84,3% no 1º quadrimestre de 2025 para 80,3% no 1º quadrimestre de 2026, pela régua integral.
| Quadrimestre | Abaixo do teto por ano | Aproveitamento |
|---|---|---|
| 1º quadrimestre de 2026 | R$ 152.388 | 80,3% |
| 3º quadrimestre de 2025 | R$ 97.041 | 87,4% |
| 2º quadrimestre de 2025 | R$ 121.041 | 84,3% |
| 1º quadrimestre de 2025 | R$ 121.041 | 84,3% |
Por que a régua é a mesma em todos os quadrimestres
A classificação é refeita a cada quadrimestre. Todos os quadrimestres aqui usam a mesma régua integral, para comparar a classificação — não é o que foi pago em cada período: pela Portaria GM/MS nº 10.994/2026, todas as equipes receberam o valor de Bom até o 1º quadrimestre de 2026.
Rede instalada
As unidades de Atenção Primária ativas no CNES (Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde), separadas do total de estabelecimentos.
- Unidades básicas de saúde
- 3
- UBS, unidades de Saúde da Família e postos · 1 para cada 2.147 habitantes
- Outros pontos da Atenção Primária
- 3
- Polo Academia da Saúde (2) · Centro de Apoio à Saúde da Família (1)
- Estabelecimentos ativos no CNES
- 12
- todos os tipos, públicos e privados
| Tipo de unidade | Quantidade |
|---|---|
| Farmácia | 1 |
| Unidade Móvel Terrestre | 1 |
| Central de Gestão / Regulação | 1 |
| Unidade de Vigilância em Saúde | 1 |
| Clínica / Centro de Especialidade | 1 |
| Polo de Prevenção e Reabilitação | 1 |
Referência: estabelecimentos ativos na data da coleta · Fonte: CNES — Dados Abertos do Ministério da Saúde · coletado em 30/09/2026
Por que o total é bem maior que a rede da Atenção Primária
Todo estabelecimento de saúde, público ou privado, precisa de cadastro no CNES para funcionar (Portaria GM/MS nº 1.646, de 2 de outubro de 2015, art. 4º). Em Cuité de Mamanguape/PB, o tipo mais numeroso é “Farmácia”: 1 dos 12 estabelecimentos ativos.
O repasse calculado nesta página é por equipe, não por unidade: são o número e a classificação das equipes que movem os valores acima. Unidades básicas = postos de saúde e centros de saúde/UBS (tipos 1 e 2 do CNES); outros pontos da Atenção Primária = unidade mista, UBS fluvial, apoio à Saúde da Família, saúde indígena e polo da Academia da Saúde.
Perguntas frequentes
Quanto Cuité de Mamanguape deixa de receber de financiamento federal da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, Cuité de Mamanguape recebe R$ 651.123 por ano e fica R$ 121.041 abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, recebe R$ 619.776 e fica R$ 152.388 por ano abaixo do teto (R$ 12.699 por mês) — R$ 31.347 a menos que em 2026. O teto, com todas as 7 equipes em Ótimo, é R$ 772.164.
O que muda para Cuité de Mamanguape em 2027?
A partir de 2027, Cuité de Mamanguape passa a receber R$ 31.347 a menos por ano — R$ 2.612 por mês — se as equipes seguirem classificadas como estão. Em 2026, a Portaria GM/MS nº 10.994/2026 paga o valor de “Bom” às equipes classificadas em Suficiente e Regular. Essa proteção termina no 1º quadrimestre de 2027: daí em diante, cada equipe recebe pela própria classificação. Em Cuité de Mamanguape, 2 avaliações de equipe estão abaixo de Bom: Qualidade — Saúde da Família: 1 em Suficiente; Qualidade — Saúde Bucal: 1 em Suficiente. Somado ao que já fica abaixo do teto em 2026 (R$ 121.041), o município passaria a ficar, a partir de 2027, R$ 152.388 por ano abaixo do teto de R$ 772.164. O corte é calculado sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom deixa de entrar nele. Sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu.
Por que Cuité de Mamanguape deixa de receber esse valor?
Porque o cofinanciamento da Atenção Primária paga por FAIXA de desempenho. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Bom, R$ 6.000; em Suficiente, R$ 4.000; em Regular, R$ 2.000 — valores que passam a valer faixa a faixa a partir de 2027. Em 2026, a regra de transição paga o valor de Bom às equipes em Suficiente e Regular. Em Cuité de Mamanguape, 7 avaliações estão abaixo do Ótimo — a maior parte da distância até o teto está no componente qualidade.
Como Cuité de Mamanguape descobre o que segura cada equipe abaixo de Bom antes de 2027?
O corte de 2027 de Cuité de Mamanguape — R$ 31.347 por ano — está inteiro em 2 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular. Cada uma que chegar a Bom sai da conta. O dado aberto do Ministério — o desta página — diz em que componente e em que tipo de equipe elas estão. Não diz qual equipe é qual, nem o que segura cada uma abaixo de Bom. O GestorSaúde apura os indicadores de cada equipe toda madrugada, lendo o prontuário eletrônico (PEC/e-SUS APS) do próprio município — sem esperar o Ministério publicar o quadrimestre. Também mostra, equipe por equipe e indicador por indicador, quanto falta para a faixa de cima ("faltam N para chegar a Ótimo") e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Refazer à mão, equipe por equipe, a conta de cada indicador com o que está registrado no e-SUS APS — a regra e os pontos de corte oficiais de cada um estão na página do indicador — começando pelas avaliações em Suficiente.
Como Cuité de Mamanguape sabe quem ficou sem visita do agente comunitário de saúde?
As visitas domiciliares registradas em Cuité de Mamanguape caíram 17,9% no último trimestre da série, em relação ao mesmo trimestre do ano anterior: foram 4.942 em jul/2026, o mês mais recente desta série. O número do SIAPS é o do município inteiro. Não diz de qual agente, de qual microárea, nem quem ficou sem visita — e a visita do agente comunitário de saúde é boa prática em 5 dos 7 indicadores das equipes de Saúde da Família (C2, C3, C4, C5 e C6). O GestorSaúde mostra as visitas de cada agente no período — inclusive quem não fez nenhuma — e quem já usa o aplicativo e quem nunca entrou. Também mostra, por agente e microárea, quantas pessoas do território estão há mais de 90 dias sem visita — e, ao abrir, quem são, na ordem de prioridade. No celular, a agente recebe a fila de quem está há mais de 90 dias sem visita — gestante, doença crônica, pessoa idosa, criança pequena e quem tem cuidado pendente primeiro. Sem sistema: Pedir a cada agente, microárea por microárea, a relação de quem tem hipertensão, diabetes ou 60 anos ou mais e ainda não tem duas visitas registradas nos últimos 12 meses, com 30 dias entre elas — é boa prática nos três indicadores.
Como Cuité de Mamanguape sabe quais crianças de até 2 anos estão com o cuidado em aberto em cada equipe?
As 3 equipes de Cuité de Mamanguape estão fora do Ótimo no C2 (Cuidado no Desenvolvimento Infantil, peso 2 na nota de Qualidade): 2 em Bom e 1 em Regular. Cada faixa que uma equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto à nota de Qualidade dela, que vai de 0 a 10. O dado aberto do Ministério conta equipes por faixa. Não diz quais crianças de até 2 anos estão com boa prática em aberto em cada equipe, nem qual — e a nota é somada pessoa por pessoa. O GestorSaúde lista cada pessoa com a boa prática que falta e o telefone do prontuário — crianças de até 2 anos, gestantes, pessoas com diabetes ou hipertensão e pessoas idosas — e exporta a lista. Em cada pessoa da lista há os botões de ligar e de WhatsApp — a mensagem já sai escrita, só com saudação e identificação da equipe, sem nenhuma informação de saúde na tela de bloqueio. E marca o menor grupo de pessoas que, com o cuidado feito e registrado, leva a equipe à faixa de cima — e põe primeiro as famílias mais vulneráveis do cadastro social do município. Na tela, uma pessoa com duas pendências aparece assim: “Cuidado no desenvolvimento infantil · falta: Esquema vacinal completo para a idade · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)”. Sem sistema: Listar no e-SUS APS as crianças de até 2 anos de cada equipe e conferir, pessoa por pessoa, as 5 boas práticas do C2 contra o que está registrado no prontuário — começando pelas equipes em Regular. O que foi feito e não está registrado vai para o prontuário; o que falta fazer vai para a agenda.
Como esse valor é calculado?
Somando, para cada equipe, o valor da faixa em que ela está, e comparando com o valor que ela teria em Ótimo. A conta usa a classificação publicada pelo próprio Ministério da Saúde (SIAPS) e os valores por faixa da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. Para 2026 aplica-se a regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: Ótimo recebe Ótimo, e Bom, Suficiente e Regular recebem Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor. A metodologia completa, com as derivações e os limites conhecidos, está publicada na página de metodologia deste painel.
Cuité de Mamanguape consegue recuperar esse dinheiro?
Esse valor é o TETO deixado na mesa, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em todas as equipes é o limite teórico. O que a gestão persegue é subir de faixa onde dá: a partir de 2027, cada faixa que uma equipe de Saúde da Família sobe vale R$ 24 mil a mais por ano em cada componente; em 2026, pela regra de transição, só a chegada a Ótimo muda o valor. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado — nunca lançando atendimento que não aconteceu, o que configura dano ao erário.
De onde vêm esses dados?
Da classificação quadrimestral publicada pelo SIAPS (Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde), do Ministério da Saúde; da produção mensal registrada no e-SUS APS e divulgada pelo mesmo sistema; da base de municípios e da estimativa populacional do IBGE; e do CNES para a rede instalada. Referência desta página: 1º quadrimestre de 2026, coletado em 21/08/2026.
Qual é a produção da Atenção Primária em Cuité de Mamanguape?
Entre jan/2025 e jul/2026, Cuité de Mamanguape registrou 19.028 atendimentos individuais na Atenção Primária — 716 no mês mais recente. O ritmo caiu 36,5% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. Queda sustentada de produção antecede queda de classificação: os indicadores do quadrimestre são calculados sobre exatamente esses registros. No mesmo mês foram 4.942 visitas domiciliares registradas — 767,3 por mil habitantes.
Outros municípios da Paraíba estão na mesma situação?
Sim. No 1º quadrimestre de 2026, 215 dos 223 municípios da Paraíba com equipes avaliadas estão abaixo do teto — somando, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027), R$ 86,8 milhões por ano no estado inteiro.
Municípios vizinhos — região imediata de João Pessoa
Distância de cada um até o teto no mesmo quadrimestre, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027).
| Município | Abaixo do teto por ano |
|---|---|
| João Pessoa897.633 habitantes | R$ 22,8 milhões |
| Bayeux83.862 habitantes | R$ 1,3 milhão |
| Cabedelo70.734 habitantes | R$ 1,2 milhão |
| Alhandra23.065 habitantes | R$ 422 mil |
| Conde30.007 habitantes | R$ 421 mil |
| Gurinhém14.141 habitantes | R$ 340 mil |
| Caaporã21.942 habitantes | R$ 310 mil |
| Cruz do Espírito Santo17.821 habitantes | R$ 287 mil |
| Lucena13.088 habitantes | R$ 202 mil |
| Juarez Távora8.088 habitantes | R$ 179 mil |
| Caldas Brandão5.942 habitantes | R$ 87 mil |
| Juripiranga10.255 habitantes | R$ 7 mil |
Glossário
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Vínculo e Acompanhamento Territorial (CVAT)
Um dos dois componentes avaliados: mede quanto do território está cadastrado e acompanhado.
Divide-se em duas dimensões — cadastro (quanta gente da área adscrita tem cadastro vivo) e acompanhamento (quanta dessa gente é efetivamente atendida no período). Sobe com busca ativa e cadastro atualizado.
Componente Qualidade
O outro componente avaliado: a média de 15 indicadores de cuidado.
Pré-natal e puerpério, saúde da mulher, desenvolvimento infantil, hipertensão, diabetes, pessoa idosa, acesso, e sete indicadores de saúde bucal e da equipe multiprofissional. Cada um tem numerador e denominador definidos em nota técnica do Ministério.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
eAP — Equipe de Atenção Primária
Versão com carga horária reduzida da equipe de Saúde da Família (20h ou 30h).
A de 30 horas vale metade da eSF; a de 20 horas, metade disso. O relatório público não distingue as duas — este painel assume 30 horas, e é o principal viés conhecido do cálculo.
eSB — Equipe de Saúde Bucal
Dentista e auxiliar/técnico em saúde bucal vinculados a uma equipe de Atenção Primária.
Avaliada apenas no componente Qualidade, por sete indicadores próprios (primeira consulta programática, escovação supervisionada, tratamento concluído, exodontias, restaurador atraumático, procedimentos preventivos).
eMulti — Equipe Multiprofissional
Fisioterapeuta, psicólogo, nutricionista e outros, apoiando várias equipes de referência.
Substituiu o NASF-AB em 2023. Avaliada por ações interprofissionais (feitas em conjunto com a equipe de referência) e pela continuidade do acompanhamento.
Produção
A quantidade de atendimentos, procedimentos, visitas e atividades registrados a cada mês.
É o dado bruto sobre o qual os indicadores do quadrimestre são calculados. Uma queda sustentada de produção antecede uma queda de classificação — e é o único sinal que chega a tempo.
e-SUS APS
O prontuário eletrônico onde a equipe registra o que faz — e de onde saem todos os indicadores.
Atendimento prestado e não registrado no e-SUS, para o Ministério, não aconteceu — e o município é pago como se não tivesse acontecido. É por isso que boa parte do ganho real está no registro, não em fazer mais.
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.