Financiamento da Atenção Primária do Paraná — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Paraná passam a receber R$ 59,38 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 569,81 milhões
- por ano · R$ 114,31 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 510,43 milhões
- por ano · R$ 173,69 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 59,38 milhões
- por ano · em 267 de 399 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 684,13 milhões
- por ano · 5.378 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 510,43 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 59,38 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 114,31 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Paraná em números
| Municípios avaliados | 399com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 392 de 399 |
| Municípios com corte em 2027 | 267 de 399com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 11.890.517 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 5.378 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 6.008cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 2.049as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 569.811.579 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 114.314.229 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 510.433.107 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 173.692.701 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 59.378.472 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 684.125.808 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 74,6% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 267 dos 399 municípios avaliados: são 2.049 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Paraná ficam R$ 114,31 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 173,69 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Paraná com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 569,81 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 114,31 milhões abaixo do teto de R$ 684,13 milhões, o valor com todas as 5.378 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 510,43 milhões: R$ 59,38 milhões a menos por ano, em 267 municípios, e R$ 173,69 milhões abaixo do teto. 392 dos 399 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 74,6% do teto.
Por tipo de equipe
80% da distância até o teto a partir de 2027 no Paraná está nas equipes de Saúde da Família: R$ 138,74 milhões de R$ 173,69 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família80% do total · R$ 138.744.000 | R$ 138,74 milhões |
| Equipe de Atenção Primária9% do total · R$ 14.856.000 | R$ 14,86 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal8% do total · R$ 13.099.701 | R$ 13,10 milhões |
| Equipe Multiprofissional4% do total · R$ 6.993.000 | R$ 6,99 milhões |
Como os municípios se distribuem
7 dos 399 municípios avaliados no Paraná estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 167 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)2% dos municípios avaliados | 7 |
| De 90% a menos de 100%16% dos municípios avaliados | 65 |
| De 80% a menos de 90%42% dos municípios avaliados | 167 |
| De 70% a menos de 80%26% dos municípios avaliados | 102 |
| Abaixo de 70%15% dos municípios avaliados | 58 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Paraná é o de Curitiba: R$ 8,3 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
267 de 399 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| CuritibaR$ 8.334.552 por ano | R$ 8,3 milhões |
| MaringáR$ 4.283.817 por ano | R$ 4,3 milhões |
| LondrinaR$ 3.893.388 por ano | R$ 3,9 milhões |
| Foz do IguaçuR$ 3.324.735 por ano | R$ 3,3 milhões |
| Ponta GrossaR$ 2.684.328 por ano | R$ 2,7 milhões |
| ColomboR$ 2.666.940 por ano | R$ 2,7 milhões |
| São José dos PinhaisR$ 2.161.227 por ano | R$ 2,2 milhões |
| CascavelR$ 2.016.735 por ano | R$ 2,0 milhões |
| Campo LargoR$ 1.694.694 por ano | R$ 1,7 milhão |
| AraucáriaR$ 1.056.735 por ano | R$ 1,1 milhão |
Municípios que mais deixam na mesa do Paraná
Curitiba lidera, com R$ 18,79 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 634 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºCuritiba634 equipes | R$ 18,8 milhões |
| 2ºMaringá158 equipes | R$ 9,3 milhões |
| 3ºLondrina129 equipes | R$ 8,5 milhões |
| 4ºFoz do Iguaçu123 equipes | R$ 7,7 milhões |
| 5ºPonta Grossa124 equipes | R$ 7,0 milhões |
| 6ºColombo108 equipes | R$ 6,0 milhões |
| 7ºSão José dos Pinhais152 equipes | R$ 6,0 milhões |
| 8ºCascavel154 equipes | R$ 5,5 milhões |
| 9ºCampo Largo60 equipes | R$ 3,5 milhões |
| 10ºApucarana71 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 11ºAraucária77 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 12ºToledo70 equipes | R$ 2,0 milhão |
| 13ºParanaguá43 equipes | R$ 2,0 milhão |
| 14ºPiraquara43 equipes | R$ 1,9 milhão |
| 15ºSarandi27 equipes | R$ 1,9 milhão |
| 16ºFazenda Rio Grande38 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 17ºArapongas51 equipes | R$ 1,7 milhão |
| 18ºCambé50 equipes | R$ 1,5 milhão |
| 19ºGuarapuava64 equipes | R$ 1,4 milhão |
| 20ºUmuarama57 equipes | R$ 1,2 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Paraná vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil
ESF São José
As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?
Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)
Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos
Período: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre
45,9%
Suficiente
1.560
o que foi feito
3.400
o total possível
Nesta equipe, 34 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 78 boas práticas das 170 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 45,9%.
Faltam 141 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
27 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Valentina C. Rocha
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Maria Clara H. Santos
falta: 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
Manuela O. Nascimento
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Lívia L. Gomes
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Davi C. Rodrigues
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Davi C. Silva
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida
Maria Clara T. Carvalho
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos
Ravi F. Souza
falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 registros de peso e altura até os 2 anos
Mostrando 8 de 27. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.
Como melhorar
- 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
- 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
- 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Atenção — este indicador é bidirecional. É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.
Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Paraná
399 de 399 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Abatiá | 7.233 | 4 | 60,3% | R$ 202.041 | R$ 74.694 |
| Adrianópolis | 6.319 | 6 | 76,1% | R$ 158.694 | R$ 24.000 |
| Agudos do Sul | 10.770 | 7 | 75,9% | R$ 241.041 | R$ 62.694 |
| Almirante Tamandaré | 125.861 | 25 | 71,7% | R$ 926.082 | R$ 312.000 |
| Altamira do Paraná | 3.496 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Alto Paraná | 14.183 | 8 | 88,3% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Alto Paraíso | 3.067 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Alto Piquiri | 9.771 | 7 | 84,1% | R$ 133.347 | R$ 75.000 |
| Altônia | 18.634 | 15 | 75,5% | R$ 445.776 | R$ 110.694 |
| Alvorada do Sul | 10.481 | 10 | 86,0% | R$ 166.041 | R$ 24.000 |
| Amaporã | 4.688 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Ampére | 20.337 | 12 | 85,2% | R$ 207.735 | R$ 48.000 |
| Anahy | 2.971 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Andirá | 19.989 | 10 | 79,9% | R$ 319.347 | R$ 72.000 |
| Antonina | 18.140 | 15 | 79,0% | R$ 383.082 | R$ 55.347 |
| Antônio Olinto | 7.048 | 8 | 70,7% | R$ 231.429 | R$ 82.041 |
| Apucarana | 134.910 | 71 | 66,8% | R$ 3.064.656 | R$ 1.018.287 |
| Arapongas | 124.838 | 51 | 73,4% | R$ 1.719.246 | R$ 463.347 |
| Arapoti | 26.325 | 16 | 79,6% | R$ 371.388 | R$ 123.000 |
| Arapuã | 3.573 | 4 | 73,3% | R$ 118.041 | R$ 31.347 |
| Araruna | 14.894 | 7 | 88,6% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Araucária | 162.247 | 77 | 68,4% | R$ 2.844.063 | R$ 1.056.735 |
| Ariranha do Ivaí | 2.351 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Assaí | 13.477 | 7 | 70,1% | R$ 324.000 | R$ 132.000 |
| Assis Chateaubriand | 38.357 | 15 | 81,8% | R$ 385.041 | R$ 96.000 |
| Astorga | 26.203 | 19 | 71,2% | R$ 546.123 | R$ 223.347 |
| Atalaia | 4.046 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Balsa Nova | 13.867 | 8 | 65,0% | R$ 310.041 | R$ 96.000 |
| Bandeirantes | 31.747 | 15 | 74,2% | R$ 466.041 | R$ 132.000 |
| Barbosa Ferraz | 10.580 | 8 | 86,2% | R$ 178.347 | R$ 24.000 |
| Barra do Jacaré | 2.872 | 3 | 83,6% | R$ 54.000 | R$ 27.000 |
| Barracão | 9.903 | 9 | 88,6% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Bela Vista da Caroba | 4.122 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Bela Vista do Paraíso | 14.982 | 9 | 69,1% | R$ 377.694 | R$ 120.000 |
| Bituruna | 15.650 | 12 | 86,7% | R$ 174.429 | R$ 38.694 |
| Boa Esperança | 4.595 | 3 | 92,4% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Boa Esperança do Iguaçu | 2.421 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Boa Ventura de São Roque | 6.241 | 4 | 67,1% | R$ 199.347 | R$ 72.000 |
| Boa Vista da Aparecida | 8.023 | 7 | 96,5% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Bocaiúva do Sul | 13.405 | 6 | 55,6% | R$ 329.694 | R$ 144.000 |
| Bom Jesus do Sul | 4.072 | 6 | 93,7% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Bom Sucesso | 6.674 | 7 | 77,6% | R$ 209.694 | R$ 0 |
| Bom Sucesso do Sul | 3.244 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Borrazópolis | 7.818 | 6 | 84,1% | R$ 118.041 | R$ 38.694 |
| Braganey | 4.745 | 6 | 60,4% | R$ 325.347 | R$ 120.000 |
| Brasilândia do Sul | 3.861 | 4 | 71,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Cafeara | 2.648 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Cafelândia | 20.145 | 9 | 59,9% | R$ 458.694 | R$ 180.000 |
| Cafezal do Sul | 4.580 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Califórnia | 8.963 | 9 | 77,5% | R$ 216.735 | R$ 74.694 |
| Cambará | 23.393 | 10 | 83,0% | R$ 238.041 | R$ 31.347 |
| Cambira | 10.045 | 6 | 76,7% | R$ 173.388 | R$ 62.694 |
| Cambé | 110.923 | 50 | 73,8% | R$ 1.510.593 | R$ 391.347 |
| Campina Grande do Sul | 50.600 | 14 | 61,7% | R$ 594.123 | R$ 254.694 |
| Campina da Lagoa | 16.014 | 11 | 98,4% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| Campina do Simão | 3.954 | 4 | 77,1% | R$ 101.388 | R$ 14.694 |
| Campo Bonito | 3.997 | 4 | 61,2% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Campo Largo | 144.504 | 60 | 56,0% | R$ 3.526.593 | R$ 1.694.694 |
| Campo Magro | 31.888 | 13 | 68,1% | R$ 582.735 | R$ 221.694 |
| Campo Mourão | 104.122 | 35 | 82,4% | R$ 824.940 | R$ 181.776 |
| Campo do Tenente | 7.693 | 8 | 82,3% | R$ 171.000 | R$ 48.000 |
| Candói | 15.174 | 10 | 81,4% | R$ 236.082 | R$ 86.694 |
| Cantagalo | 10.672 | 7 | 82,8% | R$ 175.347 | R$ 24.000 |
| Capanema | 21.088 | 13 | 55,5% | R$ 783.735 | R$ 391.347 |
| Capitão Leônidas Marques | 14.776 | 10 | 66,6% | R$ 505.041 | R$ 175.347 |
| Carambeí | 24.469 | 7 | 80,4% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Carlópolis | 17.788 | 6 | 62,5% | R$ 432.000 | R$ 168.000 |
| Cascavel | 368.195 | 154 | 69,8% | R$ 5.451.309 | R$ 2.016.735 |
| Castro | 75.644 | 41 | 80,3% | R$ 887.511 | R$ 216.000 |
| Catanduvas | 10.621 | 7 | 78,6% | R$ 200.388 | R$ 62.694 |
| Centenário do Sul | 10.903 | 8 | 88,7% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Cerro Azul | 16.287 | 8 | 81,9% | R$ 203.388 | R$ 41.694 |
| Chopinzinho | 21.604 | 18 | 87,1% | R$ 267.429 | R$ 127.347 |
| Cianorte | 82.988 | 32 | 83,9% | R$ 703.164 | R$ 101.388 |
| Cidade Gaúcha | 11.705 | 4 | 90,6% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Clevelândia | 14.833 | 8 | 79,0% | R$ 254.694 | R$ 48.000 |
| Colombo | 241.672 | 108 | 60,8% | R$ 6.029.391 | R$ 2.666.940 |
| Colorado | 23.313 | 13 | 75,8% | R$ 347.388 | R$ 58.347 |
| Congonhinhas | 8.445 | 5 | 70,1% | R$ 190.041 | R$ 55.347 |
| Conselheiro Mairinck | 3.474 | 4 | 81,0% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Contenda | 20.006 | 6 | 80,4% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Corbélia | 17.933 | 18 | 83,9% | R$ 333.123 | R$ 31.347 |
| Cornélio Procópio | 45.720 | 15 | 70,4% | R$ 708.735 | R$ 206.694 |
| Coronel Domingos Soares | 5.427 | 7 | 61,8% | R$ 356.694 | R$ 171.000 |
| Coronel Vivida | 24.010 | 13 | 85,0% | R$ 289.041 | R$ 48.000 |
| Corumbataí do Sul | 3.770 | 5 | 77,6% | R$ 140.694 | R$ 7.347 |
| Cruz Machado | 15.759 | 8 | 73,6% | R$ 276.735 | R$ 110.694 |
| Cruzeiro do Iguaçu | 4.129 | 5 | 73,7% | R$ 145.041 | R$ 31.347 |
| Cruzeiro do Oeste | 24.859 | 14 | 80,2% | R$ 354.735 | R$ 75.000 |
| Cruzeiro do Sul | 4.543 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Cruzmaltina | 2.870 | 2 | 91,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Curitiba | 1.830.795 | 634 | 70,6% | R$ 18.793.236 | R$ 8.334.552 |
| Curiúva | 13.784 | 9 | 71,6% | R$ 398.694 | R$ 144.000 |
| Cândido de Abreu | 15.081 | 11 | 94,7% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Céu Azul | 11.255 | 5 | 87,0% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Diamante D'Oeste | 4.513 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Diamante do Norte | 5.139 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Diamante do Sul | 3.147 | 5 | 96,0% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| Dois Vizinhos | 47.589 | 25 | 83,4% | R$ 534.123 | R$ 67.347 |
| Douradina | 9.631 | 5 | 87,4% | R$ 89.694 | R$ 7.347 |
| Doutor Camargo | 6.517 | 6 | 73,1% | R$ 192.000 | R$ 96.000 |
| Doutor Ulysses | 5.744 | 4 | 75,0% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Engenheiro Beltrão | 12.347 | 10 | 82,5% | R$ 207.735 | R$ 31.347 |
| Entre Rios do Oeste | 4.770 | 4 | 91,9% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Enéas Marques | 6.146 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Esperança Nova | 1.852 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Espigão Alto do Iguaçu | 4.880 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Farol | 2.994 | 3 | 80,8% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Faxinal | 16.596 | 9 | 80,0% | R$ 231.735 | R$ 38.694 |
| Fazenda Rio Grande | 165.943 | 38 | 68,8% | R$ 1.820.817 | R$ 580.041 |
| Fernandes Pinheiro | 6.400 | 4 | 98,3% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Figueira | 8.129 | 6 | 84,7% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Flor da Serra do Sul | 4.342 | 5 | 93,8% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Floraí | 4.805 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Floresta | 11.522 | 4 | 77,4% | R$ 115.347 | R$ 36.000 |
| Florestópolis | 11.653 | 10 | 86,6% | R$ 147.429 | R$ 22.041 |
| Flórida | 2.711 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Formosa do Oeste | 7.763 | 4 | 86,9% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Foz do Iguaçu | 297.352 | 123 | 57,9% | R$ 7.672.410 | R$ 3.324.735 |
| Foz do Jordão | 4.893 | 5 | 75,0% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Francisco Alves | 8.573 | 7 | 79,5% | R$ 174.000 | R$ 24.000 |
| Francisco Beltrão | 102.312 | 43 | 82,9% | R$ 894.858 | R$ 228.000 |
| Fênix | 4.488 | 4 | 73,8% | R$ 136.347 | R$ 54.000 |
| General Carneiro | 10.691 | 3 | 91,7% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Godoy Moreira | 2.911 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Goioerê | 28.931 | 16 | 88,8% | R$ 226.347 | R$ 48.000 |
| Goioxim | 6.469 | 6 | 84,3% | R$ 116.694 | R$ 27.000 |
| Grandes Rios | 5.527 | 7 | 81,6% | R$ 142.041 | R$ 48.000 |
| Guairaçá | 6.762 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 0 |
| Guamiranga | 7.916 | 7 | 90,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Guapirama | 4.857 | 3 | 94,5% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Guaporema | 2.210 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Guaraci | 4.743 | 7 | 66,7% | R$ 247.347 | R$ 120.000 |
| Guaraniaçu | 13.770 | 7 | 86,8% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| Guarapuava | 189.630 | 64 | 82,7% | R$ 1.362.186 | R$ 335.511 |
| Guaraqueçaba | 7.446 | 5 | 43,6% | R$ 358.041 | R$ 199.347 |
| Guaratuba | 44.913 | 14 | 66,1% | R$ 912.000 | R$ 288.000 |
| Guaíra | 33.058 | 15 | 69,9% | R$ 713.694 | R$ 247.347 |
| Honório Serpa | 4.803 | 5 | 81,7% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Ibaiti | 29.464 | 24 | 64,6% | R$ 1.141.776 | R$ 478.041 |
| Ibema | 6.343 | 4 | 79,7% | R$ 84.000 | R$ 48.000 |
| Ibiporã | 53.276 | 24 | 82,5% | R$ 522.123 | R$ 79.347 |
| Icaraíma | 9.149 | 6 | 74,1% | R$ 214.041 | R$ 79.347 |
| Iguaraçu | 5.693 | 6 | 64,3% | R$ 224.694 | R$ 91.347 |
| Iguatu | 2.156 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Imbaú | 15.068 | 4 | 62,5% | R$ 288.000 | R$ 96.000 |
| Imbituva | 30.849 | 15 | 83,9% | R$ 317.388 | R$ 96.000 |
| Inajá | 2.481 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Indianópolis | 4.544 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Inácio Martins | 9.555 | 8 | 91,3% | R$ 77.388 | R$ 0 |
| Ipiranga | 14.317 | 13 | 82,9% | R$ 243.429 | R$ 7.347 |
| Iporã | 16.102 | 7 | 99,4% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Iracema do Oeste | 2.328 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Irati | 61.004 | 14 | 63,6% | R$ 853.347 | R$ 411.000 |
| Iretama | 10.832 | 7 | 83,6% | R$ 140.082 | R$ 22.041 |
| Itaguajé | 4.530 | 4 | 81,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Itaipulândia | 12.116 | 10 | 90,6% | R$ 110.388 | R$ 7.347 |
| Itambaracá | 5.819 | 4 | 82,9% | R$ 103.347 | R$ 0 |
| Itambé | 6.228 | 3 | 94,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Itapejara d'Oeste | 12.869 | 7 | 90,3% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Itaperuçu | 33.310 | 6 | 87,5% | R$ 144.000 | R$ 0 |
| Itaúna do Sul | 3.607 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Ivaiporã | 33.566 | 19 | 75,9% | R$ 596.694 | R$ 175.347 |
| Ivatuba | 2.685 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Ivaté | 6.788 | 4 | 90,9% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Ivaí | 13.476 | 7 | 68,2% | R$ 336.000 | R$ 144.000 |
| Jaboti | 5.655 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 14.694 |
| Jacarezinho | 41.493 | 18 | 75,6% | R$ 653.388 | R$ 223.347 |
| Jaguapitã | 15.908 | 3 | 83,3% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Jaguariaíva | 36.384 | 20 | 77,9% | R$ 376.164 | R$ 118.041 |
| Jandaia do Sul | 21.930 | 10 | 62,3% | R$ 478.041 | R$ 168.000 |
| Janiópolis | 5.807 | 6 | 83,6% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Japira | 5.054 | 6 | 90,5% | R$ 62.694 | R$ 24.000 |
| Japurá | 9.393 | 4 | 90,9% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Jardim Alegre | 12.138 | 8 | 87,9% | R$ 127.347 | R$ 0 |
| Jardim Olinda | 1.349 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Jataizinho | 11.996 | 7 | 75,5% | R$ 229.347 | R$ 75.000 |
| Jesuítas | 10.954 | 4 | 79,0% | R$ 127.347 | R$ 24.000 |
| Joaquim Távora | 12.341 | 8 | 75,8% | R$ 233.694 | R$ 72.000 |
| Jundiaí do Sul | 3.372 | 4 | 81,0% | R$ 99.000 | R$ 0 |
| Juranda | 7.899 | 7 | 99,1% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Jussara | 6.786 | 4 | 82,0% | R$ 123.000 | R$ 0 |
| Kaloré | 4.666 | 5 | 93,0% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Lapa | 45.878 | 23 | 57,6% | R$ 1.102.287 | R$ 476.817 |
| Laranjal | 5.525 | 6 | 73,6% | R$ 196.041 | R$ 58.347 |
| Laranjeiras do Sul | 33.179 | 19 | 89,7% | R$ 258.735 | R$ 0 |
| Leópolis | 3.725 | 5 | 98,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lidianópolis | 3.987 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Lindoeste | 5.217 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Loanda | 23.966 | 10 | 78,6% | R$ 289.041 | R$ 24.000 |
| Lobato | 4.707 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Londrina | 581.382 | 129 | 57,6% | R$ 8.514.858 | R$ 3.893.388 |
| Luiziana | 6.659 | 7 | 80,3% | R$ 152.388 | R$ 7.347 |
| Lunardelli | 4.864 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Lupionópolis | 4.929 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Mallet | 13.681 | 11 | 79,6% | R$ 281.694 | R$ 120.000 |
| Mamborê | 13.551 | 7 | 80,8% | R$ 164.082 | R$ 22.041 |
| Mandaguari | 38.313 | 15 | 76,0% | R$ 574.041 | R$ 120.000 |
| Mandaguaçu | 34.521 | 10 | 65,4% | R$ 475.347 | R$ 156.000 |
| Mandirituba | 29.104 | 9 | 69,9% | R$ 422.694 | R$ 144.000 |
| Manfrinópolis | 2.790 | 4 | 51,7% | R$ 214.041 | R$ 103.347 |
| Mangueirinha | 16.737 | 16 | 87,9% | R$ 224.388 | R$ 72.000 |
| Manoel Ribas | 14.675 | 9 | 78,3% | R$ 269.388 | R$ 79.347 |
| Marechal Cândido Rondon | 58.734 | 30 | 79,0% | R$ 750.123 | R$ 283.347 |
| Maria Helena | 5.926 | 4 | 73,0% | R$ 140.694 | R$ 34.347 |
| Marialva | 44.749 | 16 | 85,9% | R$ 329.694 | R$ 72.000 |
| Marilena | 7.450 | 6 | 89,5% | R$ 70.041 | R$ 24.000 |
| Mariluz | 9.910 | 6 | 98,0% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Marilândia do Sul | 8.761 | 5 | 63,0% | R$ 295.347 | R$ 120.000 |
| Maringá | 429.660 | 158 | 55,9% | R$ 9.346.044 | R$ 4.283.817 |
| Maripá | 6.824 | 6 | 76,9% | R$ 149.694 | R$ 48.000 |
| Mariópolis | 6.506 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Marmeleiro | 16.605 | 11 | 85,9% | R$ 190.347 | R$ 84.000 |
| Marquinho | 4.491 | 4 | 77,6% | R$ 116.694 | R$ 34.347 |
| Marumbi | 4.780 | 4 | 73,3% | R$ 118.041 | R$ 55.347 |
| Matelândia | 19.223 | 15 | 73,2% | R$ 488.388 | R$ 120.000 |
| Matinhos | 42.063 | 10 | 83,0% | R$ 271.347 | R$ 48.000 |
| Mato Rico | 3.249 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Mauá da Serra | 9.689 | 6 | 83,7% | R$ 121.041 | R$ 14.694 |
| Medianeira | 57.910 | 24 | 76,1% | R$ 672.123 | R$ 265.041 |
| Mercedes | 6.194 | 5 | 88,6% | R$ 70.347 | R$ 0 |
| Mirador | 2.248 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Miraselva | 2.017 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Missal | 11.423 | 10 | 89,6% | R$ 123.000 | R$ 24.000 |
| Moreira Sales | 11.043 | 4 | 94,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Morretes | 19.089 | 13 | 75,1% | R$ 439.347 | R$ 168.000 |
| Munhoz de Melo | 4.057 | 3 | 82,6% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Nossa Senhora das Graças | 3.669 | 4 | 81,3% | R$ 79.347 | R$ 48.000 |
| Nova Aliança do Ivaí | 1.322 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Nova América da Colina | 3.286 | 3 | 75,0% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Nova Aurora | 14.331 | 5 | 83,2% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| Nova Cantu | 6.739 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Nova Esperança | 27.142 | 10 | 79,1% | R$ 315.000 | R$ 72.000 |
| Nova Esperança do Sudoeste | 5.783 | 6 | 80,5% | R$ 126.000 | R$ 75.000 |
| Nova Fátima | 7.140 | 4 | 89,2% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Nova Laranjeiras | 12.298 | 10 | 83,7% | R$ 193.041 | R$ 55.347 |
| Nova Londrina | 13.074 | 8 | 80,7% | R$ 217.041 | R$ 7.347 |
| Nova Olímpia | 5.982 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Nova Prata do Iguaçu | 13.340 | 9 | 70,8% | R$ 290.082 | R$ 89.694 |
| Nova Santa Bárbara | 4.308 | 3 | 75,0% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Nova Santa Rosa | 8.581 | 7 | 76,4% | R$ 197.694 | R$ 31.347 |
| Nova Tebas | 6.852 | 9 | 86,6% | R$ 132.735 | R$ 14.694 |
| Novo Itacolomi | 3.227 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ortigueira | 24.706 | 14 | 46,8% | R$ 998.205 | R$ 529.470 |
| Ourizona | 3.193 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Ouro Verde do Oeste | 7.102 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Paiçandu | 48.695 | 11 | 82,8% | R$ 319.347 | R$ 48.000 |
| Palmas | 50.238 | 15 | 67,5% | R$ 830.694 | R$ 264.000 |
| Palmeira | 34.948 | 18 | 72,2% | R$ 780.735 | R$ 223.347 |
| Palmital | 12.879 | 7 | 73,6% | R$ 269.388 | R$ 86.694 |
| Palotina | 37.039 | 21 | 88,8% | R$ 286.776 | R$ 60.000 |
| Paranacity | 9.549 | 6 | 85,1% | R$ 110.694 | R$ 0 |
| Paranaguá | 150.104 | 43 | 72,8% | R$ 1.972.776 | R$ 517.041 |
| Paranapoema | 2.352 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Paranavaí | 96.209 | 46 | 82,5% | R$ 947.022 | R$ 208.776 |
| Paraíso do Norte | 13.728 | 9 | 93,2% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Pato Bragado | 6.004 | 5 | 90,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Pato Branco | 97.821 | 47 | 87,4% | R$ 693.552 | R$ 48.000 |
| Paula Freitas | 5.706 | 6 | 85,6% | R$ 91.347 | R$ 36.000 |
| Paulo Frontin | 6.414 | 6 | 78,2% | R$ 140.694 | R$ 51.000 |
| Peabiru | 13.494 | 8 | 73,9% | R$ 286.347 | R$ 84.000 |
| Perobal | 7.599 | 5 | 91,4% | R$ 61.347 | R$ 27.000 |
| Pinhais | 131.255 | 50 | 87,2% | R$ 851.511 | R$ 91.347 |
| Pinhal de São Bento | 2.805 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Pinhalão | 6.676 | 7 | 87,4% | R$ 97.041 | R$ 0 |
| Pinhão | 30.451 | 15 | 70,2% | R$ 688.776 | R$ 255.735 |
| Piraquara | 127.433 | 43 | 68,9% | R$ 1.931.817 | R$ 542.694 |
| Piraí do Sul | 23.977 | 11 | 79,9% | R$ 391.347 | R$ 120.000 |
| Pitanga | 34.527 | 19 | 83,9% | R$ 360.735 | R$ 72.000 |
| Pitangueiras | 3.141 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Piên | 14.409 | 14 | 89,9% | R$ 161.694 | R$ 72.000 |
| Planaltina do Paraná | 4.125 | 3 | 75,0% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Planalto | 14.722 | 13 | 88,6% | R$ 164.082 | R$ 24.000 |
| Ponta Grossa | 375.632 | 124 | 61,0% | R$ 6.952.779 | R$ 2.684.328 |
| Pontal do Paraná | 33.131 | 13 | 55,1% | R$ 974.694 | R$ 456.000 |
| Porecatu | 11.271 | 7 | 89,9% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Porto Amazonas | 4.072 | 2 | 79,2% | R$ 60.000 | R$ 0 |
| Porto Barreiro | 3.057 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Porto Rico | 3.370 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Porto Vitória | 3.515 | 6 | 76,0% | R$ 113.388 | R$ 43.347 |
| Prado Ferreira | 3.816 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Pranchita | 5.831 | 5 | 95,2% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Presidente Castelo Branco | 4.304 | 4 | 60,7% | R$ 238.041 | R$ 86.694 |
| Primeiro de Maio | 10.064 | 6 | 68,5% | R$ 260.082 | R$ 77.388 |
| Prudentópolis | 50.946 | 22 | 84,0% | R$ 585.000 | R$ 168.000 |
| Pérola | 12.389 | 6 | 84,7% | R$ 101.388 | R$ 7.347 |
| Pérola d'Oeste | 6.218 | 6 | 96,4% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Quarto Centenário | 4.127 | 5 | 82,0% | R$ 99.000 | R$ 24.000 |
| Quatiguá | 8.426 | 5 | 78,0% | R$ 174.000 | R$ 48.000 |
| Quatro Barras | 25.397 | 14 | 75,0% | R$ 468.735 | R$ 120.000 |
| Quatro Pontes | 4.672 | 3 | 93,2% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Quedas do Iguaçu | 31.423 | 25 | 67,1% | R$ 985.470 | R$ 415.347 |
| Querência do Norte | 10.625 | 8 | 79,3% | R$ 230.694 | R$ 96.000 |
| Quinta do Sol | 5.052 | 5 | 71,2% | R$ 181.347 | R$ 48.000 |
| Quitandinha | 18.882 | 11 | 89,3% | R$ 156.735 | R$ 14.694 |
| Ramilândia | 4.279 | 5 | 72,0% | R$ 154.347 | R$ 24.000 |
| Rancho Alegre | 3.472 | 2 | 75,0% | R$ 96.000 | R$ 0 |
| Rancho Alegre D'Oeste | 2.623 | 3 | 79,1% | R$ 68.694 | R$ 34.347 |
| Realeza | 20.097 | 10 | 77,5% | R$ 286.041 | R$ 96.000 |
| Rebouças | 14.825 | 11 | 88,8% | R$ 135.735 | R$ 0 |
| Renascença | 6.945 | 6 | 95,4% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Reserva | 24.878 | 14 | 81,4% | R$ 348.735 | R$ 55.347 |
| Reserva do Iguaçu | 6.493 | 4 | 84,2% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Ribeirão Claro | 12.856 | 5 | 94,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ribeirão do Pinhal | 13.158 | 5 | 55,6% | R$ 384.000 | R$ 168.000 |
| Rio Azul | 14.174 | 11 | 97,2% | R$ 36.735 | R$ 0 |
| Rio Bom | 3.214 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Rio Bonito do Iguaçu | 14.297 | 12 | 76,8% | R$ 325.776 | R$ 70.041 |
| Rio Branco do Ivaí | 3.841 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Rio Branco do Sul | 40.308 | 16 | 75,4% | R$ 564.735 | R$ 146.694 |
| Rio Negro | 31.951 | 15 | 83,2% | R$ 358.041 | R$ 24.000 |
| Rolândia | 75.818 | 33 | 83,1% | R$ 657.858 | R$ 48.000 |
| Roncador | 11.339 | 6 | 87,4% | R$ 113.694 | R$ 7.347 |
| Rondon | 9.255 | 6 | 78,2% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Rosário do Ivaí | 5.484 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Sabáudia | 9.511 | 7 | 81,4% | R$ 138.000 | R$ 39.000 |
| Salgado Filho | 4.090 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Salto do Itararé | 5.214 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Salto do Lontra | 15.706 | 8 | 94,0% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Santa Amélia | 3.358 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santa Cecília do Pavão | 3.357 | 3 | 63,4% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 8.840 | 7 | 78,7% | R$ 164.694 | R$ 27.000 |
| Santa Fé | 11.730 | 7 | 68,2% | R$ 279.000 | R$ 108.000 |
| Santa Helena | 26.461 | 14 | 86,6% | R$ 222.735 | R$ 70.347 |
| Santa Inês | 1.745 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santa Isabel do Ivaí | 9.043 | 7 | 67,7% | R$ 276.735 | R$ 110.694 |
| Santa Izabel do Oeste | 14.462 | 10 | 84,6% | R$ 180.735 | R$ 55.347 |
| Santa Lúcia | 3.638 | 5 | 79,4% | R$ 113.694 | R$ 0 |
| Santa Maria do Oeste | 9.869 | 5 | 81,1% | R$ 120.000 | R$ 24.000 |
| Santa Mariana | 10.941 | 5 | 72,0% | R$ 223.347 | R$ 72.000 |
| Santa Mônica | 3.361 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 7.347 |
| Santa Tereza do Oeste | 13.938 | 4 | 81,3% | R$ 144.000 | R$ 48.000 |
| Santa Terezinha de Itaipu | 25.300 | 12 | 89,5% | R$ 173.388 | R$ 0 |
| Santana do Itararé | 5.646 | 5 | 92,4% | R$ 41.694 | R$ 0 |
| Santo Antônio da Platina | 45.628 | 17 | 84,8% | R$ 372.735 | R$ 24.000 |
| Santo Antônio do Caiuá | 2.474 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Santo Antônio do Paraíso | 2.088 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Sudoeste | 24.980 | 14 | 80,5% | R$ 396.735 | R$ 55.347 |
| Santo Inácio | 6.463 | 7 | 91,5% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Sapopema | 6.778 | 8 | 98,3% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Sarandi | 128.106 | 27 | 55,2% | R$ 1.860.735 | R$ 823.347 |
| Saudade do Iguaçu | 6.413 | 4 | 62,5% | R$ 166.041 | R$ 79.347 |
| Sengés | 17.256 | 7 | 91,5% | R$ 86.694 | R$ 24.000 |
| Serranópolis do Iguaçu | 5.161 | 6 | 87,0% | R$ 85.347 | R$ 0 |
| Sertaneja | 5.654 | 6 | 79,7% | R$ 134.694 | R$ 48.000 |
| Sertanópolis | 16.210 | 11 | 92,2% | R$ 95.082 | R$ 7.347 |
| Siqueira Campos | 24.031 | 10 | 76,2% | R$ 341.388 | R$ 79.347 |
| Sulina | 3.498 | 6 | 63,0% | R$ 244.041 | R$ 79.347 |
| São Carlos do Ivaí | 6.727 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| São Jerônimo da Serra | 10.884 | 7 | 80,4% | R$ 199.347 | R$ 24.000 |
| São Jorge d'Oeste | 9.587 | 7 | 92,7% | R$ 56.388 | R$ 7.347 |
| São Jorge do Ivaí | 5.170 | 4 | 88,8% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| São Jorge do Patrocínio | 6.690 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| São José da Boa Vista | 6.023 | 7 | 88,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| São José das Palmeiras | 4.031 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São José dos Pinhais | 349.880 | 152 | 65,3% | R$ 5.971.047 | R$ 2.161.227 |
| São João | 12.297 | 9 | 73,6% | R$ 305.694 | R$ 144.000 |
| São João do Caiuá | 5.607 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| São João do Ivaí | 10.639 | 7 | 86,2% | R$ 118.041 | R$ 0 |
| São João do Triunfo | 13.899 | 10 | 73,8% | R$ 332.082 | R$ 62.694 |
| São Manoel do Paraná | 2.176 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São Mateus do Sul | 43.490 | 21 | 63,0% | R$ 1.002.735 | R$ 483.000 |
| São Miguel do Iguaçu | 30.416 | 16 | 80,9% | R$ 446.694 | R$ 72.000 |
| São Pedro do Iguaçu | 5.730 | 3 | 78,8% | R$ 67.347 | R$ 12.000 |
| São Pedro do Ivaí | 8.514 | 4 | 79,0% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| São Pedro do Paraná | 2.726 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São Sebastião da Amoreira | 8.063 | 4 | 84,4% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| São Tomé | 5.282 | 6 | 76,0% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Tamarana | 10.540 | 9 | 88,1% | R$ 125.694 | R$ 0 |
| Tamboara | 4.986 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Tapejara | 16.326 | 9 | 85,0% | R$ 162.123 | R$ 36.735 |
| Tapira | 5.807 | 4 | 76,7% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Teixeira Soares | 9.540 | 9 | 74,1% | R$ 257.694 | R$ 72.000 |
| Telêmaco Borba | 77.479 | 26 | 85,9% | R$ 498.123 | R$ 48.000 |
| Terra Boa | 18.168 | 17 | 78,7% | R$ 434.082 | R$ 147.000 |
| Terra Rica | 14.961 | 14 | 78,4% | R$ 339.735 | R$ 163.347 |
| Terra Roxa | 18.636 | 8 | 71,5% | R$ 414.000 | R$ 99.000 |
| Tibagi | 20.374 | 9 | 73,7% | R$ 343.347 | R$ 96.000 |
| Tijucas do Sul | 18.458 | 15 | 90,7% | R$ 144.735 | R$ 7.347 |
| Toledo | 160.701 | 70 | 76,8% | R$ 1.999.164 | R$ 768.000 |
| Tomazina | 8.523 | 8 | 92,4% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Três Barras do Paraná | 11.157 | 11 | 88,0% | R$ 135.735 | R$ 7.347 |
| Tunas do Paraná | 6.304 | 4 | 75,0% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Tuneiras do Oeste | 8.067 | 8 | 68,9% | R$ 299.388 | R$ 106.347 |
| Tupãssi | 8.208 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Turvo | 14.101 | 13 | 86,7% | R$ 191.082 | R$ 7.347 |
| Ubiratã | 25.732 | 13 | 88,1% | R$ 209.694 | R$ 0 |
| Umuarama | 123.059 | 57 | 82,8% | R$ 1.199.082 | R$ 336.000 |
| Uniflor | 2.106 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| União da Vitória | 56.560 | 20 | 93,6% | R$ 193.041 | R$ 0 |
| Uraí | 10.308 | 6 | 69,4% | R$ 264.000 | R$ 144.000 |
| Ventania | 9.760 | 5 | 82,5% | R$ 168.000 | R$ 24.000 |
| Vera Cruz do Oeste | 8.178 | 8 | 84,7% | R$ 133.041 | R$ 24.000 |
| Verê | 8.077 | 5 | 82,6% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Virmond | 3.828 | 3 | 65,2% | R$ 171.000 | R$ 48.000 |
| Vitorino | 10.549 | 4 | 86,9% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Wenceslau Braz | 19.398 | 16 | 81,3% | R$ 387.735 | R$ 67.347 |
| Xambrê | 5.835 | 3 | 98,2% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Ângulo | 3.357 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Paraná deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 114.314.229 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 173.692.701 por ano abaixo do teto. 392 dos 399 municípios avaliados no Paraná estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Paraná?
Com a classificação de hoje, 267 municípios no Paraná passam a receber, somados, R$ 59.378.472 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 2.049 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.