Financiamento da Atenção Primária do Rio Grande do Sul — quanto os municípios deixam na mesa
A partir de 2027, os municípios do Rio Grande do Sul passam a receber R$ 79,17 milhões a menos por ano do cofinanciamento federal da Atenção Primária — se as equipes seguirem classificadas como estão.
- Em 2026 · regra de transição
- R$ 534,58 milhões
- por ano · R$ 125,93 milhões abaixo do teto
- A partir de 2027 · com a classificação de hoje
- R$ 455,41 milhões
- por ano · R$ 205,10 milhões abaixo do teto
- Corte a partir de 2027
- R$ 79,17 milhões
- por ano · em 295 de 497 municípios
- Teto · todas as equipes em Ótimo
- R$ 660,52 milhões
- por ano · 5.143 equipes em Ótimo
- Entra em 2026 e continua a partir de 2027 R$ 455,41 milhões
- Só em 2026 — o corte de 2027 R$ 79,17 milhões
- Abaixo do teto em 2026 e a partir de 2027 R$ 125,93 milhões
Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026
Rio Grande do Sul em números
| Municípios avaliados | 497com classificação de equipes publicada no quadrimestre |
|---|---|
| Municípios abaixo do teto | 490 de 497 |
| Municípios com corte em 2027 | 295 de 497com ao menos uma avaliação em Suficiente ou Regular |
| População dos municípios avaliados | 11.233.263 habitantesestimativa do IBGE |
| Equipes avaliadas | 5.143 |
| Avaliações de equipe abaixo do Ótimo | 6.589cada equipe recebe uma nota em cada componente |
| Avaliações em Suficiente ou Regular | 2.578as que a regra de 2026 paga como Bom |
| Recebe em 2026 (regra de transição) | R$ 534.582.459 por ano |
| Abaixo do teto em 2026 | R$ 125.933.397 por ano |
| Recebe a partir de 2027 (classificação de hoje) | R$ 455.411.832 por ano |
| Abaixo do teto a partir de 2027 | R$ 205.104.024 por ano |
| Corte em 2027 | R$ 79.170.627 por anoo que 2026 paga e 2027 deixa de pagar, com a classificação de hoje |
| Teto (todas as equipes em Ótimo) | R$ 660.515.856 por ano |
| Aproveitamento do teto a partir de 2027 | 68,9% |
| Quadrimestre de referência | 1º quadrimestre de 2026 |
| Fonte | SIAPS / Ministério da Saúde, coletado em 21/08/2026 |
Resumo em texto corrido
O corte atinge 295 dos 497 municípios avaliados: são 2.578 avaliações de equipe hoje em Suficiente ou Regular, que a regra de transição de 2026 paga como Bom. Com a classificação de hoje, os municípios do Rio Grande do Sul ficam R$ 125,93 milhões por ano abaixo do teto em 2026 e R$ 205,10 milhões a partir de 2027.
Com a classificação do 1º quadrimestre de 2026, os municípios do Rio Grande do Sul com equipes de Atenção Primária avaliadas pelo Ministério da Saúde recebem, na regra de transição de 2026 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026), R$ 534,58 milhões por ano do componente de desempenho do cofinanciamento federal — R$ 125,93 milhões abaixo do teto de R$ 660,52 milhões, o valor com todas as 5.143 equipes em Ótimo. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, a mesma classificação renderia R$ 455,41 milhões: R$ 79,17 milhões a menos por ano, em 295 municípios, e R$ 205,10 milhões abaixo do teto. 490 dos 497 municípios avaliados estão abaixo do teto; o aproveitamento médio a partir de 2027 é de 68,9% do teto.
Por tipo de equipe
75% da distância até o teto a partir de 2027 no Rio Grande do Sul está nas equipes de Saúde da Família: R$ 154,63 milhões de R$ 205,10 milhões por ano, com a classificação de hoje.
Distância até o teto por tipo de equipe no estado inteiro, a partir de 2027, com a classificação de hoje.
| Tipo de equipe | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| Equipe de Saúde da Família75% do total · R$ 154.632.000 | R$ 154,63 milhões |
| Equipe de Atenção Primária15% do total · R$ 31.632.000 | R$ 31,63 milhões |
| Equipe de Saúde Bucal5% do total · R$ 10.227.024 | R$ 10,23 milhões |
| Equipe Multiprofissional4% do total · R$ 8.613.000 | R$ 8,61 milhões |
Como os municípios se distribuem
7 dos 497 municípios avaliados no Rio Grande do Sul estão no teto. Entre os demais, o aproveitamento mais comum a partir de 2027 fica de 80% a menos de 90%: 187 municípios.
Aproveitamento do teto a partir de 2027, com a classificação de hoje: quanto do valor máximo cada município recebe.
| Faixa de aproveitamento | Municípios |
|---|---|
| No teto (100%)1% dos municípios avaliados | 7 |
| De 90% a menos de 100%16% dos municípios avaliados | 80 |
| De 80% a menos de 90%38% dos municípios avaliados | 187 |
| De 70% a menos de 80%19% dos municípios avaliados | 96 |
| Abaixo de 70%26% dos municípios avaliados | 127 |
Onde o corte de 2027 cai mais pesado
O maior corte no Rio Grande do Sul é o de Porto Alegre: R$ 15,7 milhões a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
295 de 497 municípios têm corte; estes são os 10 maiores.
| Município | Corte em 2027 por ano |
|---|---|
| Porto AlegreR$ 15.714.858 por ano | R$ 15,7 milhões |
| PelotasR$ 3.989.388 por ano | R$ 4,0 milhões |
| Caxias do SulR$ 3.215.082 por ano | R$ 3,2 milhões |
| CanoasR$ 2.558.694 por ano | R$ 2,6 milhões |
| Rio GrandeR$ 2.280.735 por ano | R$ 2,3 milhões |
| GravataíR$ 2.023.347 por ano | R$ 2,0 milhões |
| São LeopoldoR$ 1.844.082 por ano | R$ 1,8 milhão |
| Santa MariaR$ 1.687.347 por ano | R$ 1,7 milhão |
| ErechimR$ 1.455.000 por ano | R$ 1,5 milhão |
| ViamãoR$ 1.440.000 por ano | R$ 1,4 milhão |
Municípios que mais deixam na mesa do Rio Grande do Sul
Porto Alegre lidera, com R$ 33,73 milhões por ano abaixo do teto a partir de 2027 e 588 equipes — valor absoluto, que cresce com o número de equipes.
A partir de 2027, com a classificação de hoje. Cidade grande aparece no topo por ter mais equipes — o aproveitamento, na lista completa abaixo, é a leitura justa entre portes diferentes.
| Município | Abaixo do teto por ano a partir de 2027 |
|---|---|
| 1ºPorto Alegre588 equipes | R$ 33,7 milhões |
| 2ºPelotas120 equipes | R$ 8,4 milhões |
| 3ºCaxias do Sul127 equipes | R$ 6,8 milhões |
| 4ºCanoas117 equipes | R$ 6,5 milhões |
| 5ºRio Grande80 equipes | R$ 5,1 milhões |
| 6ºGravataí103 equipes | R$ 4,7 milhões |
| 7ºSão Leopoldo86 equipes | R$ 3,8 milhões |
| 8ºSanta Maria57 equipes | R$ 3,6 milhões |
| 9ºViamão52 equipes | R$ 3,5 milhões |
| 10ºErechim49 equipes | R$ 3,1 milhões |
| 11ºPasso Fundo67 equipes | R$ 3,0 milhões |
| 12ºAlvorada53 equipes | R$ 2,8 milhões |
| 13ºSapucaia do Sul65 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 14ºNovo Hamburgo71 equipes | R$ 2,7 milhões |
| 15ºSanta Cruz do Sul52 equipes | R$ 2,6 milhões |
| 16ºCachoeirinha54 equipes | R$ 2,5 milhões |
| 17ºBagé34 equipes | R$ 2,1 milhões |
| 18ºUruguaiana41 equipes | R$ 2,0 milhão |
| 19ºEsteio27 equipes | R$ 1,8 milhão |
| 20ºParobé22 equipes | R$ 1,7 milhão |
Veja como funciona: o que a coordenação de cada município do Rio Grande do Sul vê no GestorSaúde
Dentro de cada município, o sistema mostra cada equipe, cada indicador e quanto falta para a faixa de cima — e, num clique, quem são as pessoas a atender, com WhatsApp.
- 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
- 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
- 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
3
Ótimo
13
Bom
16
Suficiente
3
Regular
| Equipe (INE) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESF Jardim das Flores0000001001 | |||||||
| ESF Vila Esperança0000001138 | |||||||
| ESF Centro0000001275 | |||||||
| ESF Alto da Serra (rural)0000001412 | |||||||
| ESF São José0000001549 |
↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.
C3 · Cuidado na gestação e puerpério
ESF São José
O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?
Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico
Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos
Período: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre
43,3%
Suficiente
346
o que foi feito
800
o total possível
Nesta equipe, 8 pessoas estão no indicador (gestante): somam 346 pontos de boa prática dos 800 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 43,3%.
Faltam 55 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.
Onde quebra
7 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta
Joana C. Lima
falta: Sífilis e HIV no 3º trimestre
Juliana R. Silva
falta: 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário
Luana K. Pereira
falta: 7 consultas de pré-natal · 7 registros de peso e altura · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre
Fernanda E. Souza
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Aline C. Almeida
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Cláudia L. Ferreira
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Vanessa U. Carvalho
falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação
Como melhorar
- 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
- 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
- 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.
Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.
Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.
A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.
Quanto vale a faixa — eSF 40h
Ótimo
R$ 8.000
Bom
R$ 6.000
Suficiente
R$ 4.000
Regular
R$ 2.000
Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra estimativa, a partir do PEC.
Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores são de exemplo. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.
Todos os municípios do Rio Grande do Sul
497 de 497 municípios têm classificação publicada no 1º quadrimestre de 2026.
Em ordem alfabética. Clique no nome para abrir a página do município.
Procure pelo nome
| Município | População | Equipes | Aproveitamento a partir de 2027 | Abaixo do teto/ano a partir de 2027 | Corte em 2027/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Aceguá | 4.251 | 5 | 77,9% | R$ 115.347 | R$ 48.000 |
| Agudo | 16.341 | 4 | 50,5% | R$ 252.000 | R$ 156.000 |
| Ajuricaba | 6.843 | 7 | 94,0% | R$ 46.041 | R$ 0 |
| Alecrim | 6.219 | 5 | 87,5% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Alegrete | 74.285 | 26 | 62,6% | R$ 1.472.388 | R$ 600.000 |
| Alegria | 3.705 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Almirante Tamandaré do Sul | 2.007 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Alpestre | 7.235 | 8 | 80,7% | R$ 185.694 | R$ 48.000 |
| Alto Alegre | 1.837 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Alto Feliz | 3.145 | 4 | 81,3% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Alvorada | 194.062 | 53 | 63,8% | R$ 2.798.205 | R$ 984.000 |
| Amaral Ferrador | 5.384 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Ametista do Sul | 7.826 | 7 | 85,6% | R$ 134.694 | R$ 0 |
| André da Rocha | 1.156 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Anta Gorda | 6.080 | 4 | 90,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Antônio Prado | 13.332 | 5 | 87,5% | R$ 120.000 | R$ 0 |
| Arambaré | 4.215 | 4 | 60,6% | R$ 205.347 | R$ 75.000 |
| Araricá | 8.831 | 5 | 78,6% | R$ 132.000 | R$ 36.000 |
| Aratiba | 6.618 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Arroio Grande | 17.879 | 13 | 73,2% | R$ 420.735 | R$ 151.347 |
| Arroio do Meio | 22.523 | 10 | 52,9% | R$ 635.388 | R$ 298.347 |
| Arroio do Padre | 2.650 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Arroio do Sal | 11.418 | 9 | 80,1% | R$ 210.735 | R$ 41.694 |
| Arroio do Tigre | 12.291 | 7 | 89,5% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Arroio dos Ratos | 14.934 | 10 | 83,1% | R$ 200.388 | R$ 7.347 |
| Arvorezinha | 10.547 | 9 | 97,1% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Augusto Pestana | 7.303 | 5 | 85,1% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Bagé | 121.928 | 34 | 61,4% | R$ 2.106.123 | R$ 862.041 |
| Balneário Pinhal | 15.413 | 9 | 70,1% | R$ 442.347 | R$ 144.000 |
| Barra Funda | 2.557 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Barra do Guarita | 3.231 | 4 | 70,5% | R$ 125.694 | R$ 43.347 |
| Barra do Quaraí | 4.340 | 2 | 62,5% | R$ 144.000 | R$ 48.000 |
| Barra do Ribeiro | 12.473 | 5 | 77,6% | R$ 142.041 | R$ 31.347 |
| Barra do Rio Azul | 1.721 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Barracão | 4.915 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Barros Cassal | 9.425 | 6 | 73,8% | R$ 255.000 | R$ 60.000 |
| Barão | 6.496 | 6 | 62,6% | R$ 267.000 | R$ 120.000 |
| Barão de Cotegipe | 7.320 | 7 | 90,8% | R$ 85.347 | R$ 0 |
| Barão do Triunfo | 5.972 | 2 | 58,3% | R$ 120.000 | R$ 48.000 |
| Benjamin Constant do Sul | 2.118 | 3 | 75,0% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Bento Gonçalves | 127.977 | 34 | 66,9% | R$ 1.303.593 | R$ 476.082 |
| Boa Vista das Missões | 1.968 | 4 | 73,0% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Boa Vista do Buricá | 7.129 | 5 | 89,9% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Boa Vista do Cadeado | 2.269 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Boa Vista do Incra | 2.314 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Boa Vista do Sul | 2.815 | 1 | 25,0% | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Bom Jesus | 11.429 | 6 | 74,3% | R$ 211.347 | R$ 54.000 |
| Bom Princípio | 13.665 | 8 | 91,4% | R$ 83.388 | R$ 34.347 |
| Bom Progresso | 2.132 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Bom Retiro do Sul | 12.587 | 10 | 72,5% | R$ 313.041 | R$ 103.347 |
| Boqueirão do Leão | 6.202 | 5 | 68,7% | R$ 223.347 | R$ 96.000 |
| Bossoroca | 5.978 | 6 | 87,5% | R$ 92.694 | R$ 27.000 |
| Bozano | 2.195 | 2 | 56,6% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Braga | 3.322 | 4 | 76,4% | R$ 123.000 | R$ 0 |
| Brochier | 5.083 | 3 | 69,8% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| Butiá | 19.421 | 9 | 53,5% | R$ 569.082 | R$ 287.388 |
| Cacequi | 11.300 | 10 | 68,0% | R$ 406.041 | R$ 168.000 |
| Cachoeira do Sul | 82.222 | 24 | 49,9% | R$ 1.550.694 | R$ 792.000 |
| Cachoeirinha | 141.503 | 54 | 55,5% | R$ 2.508.552 | R$ 1.154.694 |
| Cacique Doble | 4.692 | 4 | 87,5% | R$ 55.347 | R$ 24.000 |
| Caibaté | 4.795 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Caiçara | 4.931 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Camaquã | 63.961 | 25 | 69,6% | R$ 1.187.082 | R$ 365.388 |
| Camargo | 3.060 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Cambará do Sul | 6.490 | 7 | 73,3% | R$ 227.388 | R$ 62.694 |
| Campestre da Serra | 3.311 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Campina das Missões | 5.999 | 4 | 55,0% | R$ 199.347 | R$ 96.000 |
| Campinas do Sul | 5.388 | 7 | 82,6% | R$ 148.041 | R$ 7.347 |
| Campo Bom | 64.719 | 29 | 86,5% | R$ 498.735 | R$ 171.000 |
| Campo Novo | 5.063 | 5 | 88,6% | R$ 62.694 | R$ 0 |
| Campos Borges | 3.695 | 4 | 70,4% | R$ 154.347 | R$ 48.000 |
| Candelária | 29.775 | 18 | 57,6% | R$ 770.694 | R$ 372.000 |
| Candiota | 11.012 | 9 | 62,2% | R$ 370.776 | R$ 173.388 |
| Canela | 50.715 | 13 | 81,3% | R$ 308.082 | R$ 70.041 |
| Canguçu | 50.968 | 18 | 63,9% | R$ 734.694 | R$ 360.000 |
| Canoas | 359.840 | 117 | 62,3% | R$ 6.467.511 | R$ 2.558.694 |
| Canudos do Vale | 1.686 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Capela de Santana | 11.424 | 7 | 51,1% | R$ 516.000 | R$ 276.000 |
| Capitão | 2.994 | 3 | 87,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Capivari do Sul | 4.080 | 4 | 82,4% | R$ 75.000 | R$ 12.000 |
| Capão Bonito do Sul | 1.769 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Capão da Canoa | 66.234 | 21 | 58,6% | R$ 1.038.123 | R$ 446.694 |
| Capão do Cipó | 3.187 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Capão do Leão | 27.416 | 14 | 71,0% | R$ 459.429 | R$ 158.694 |
| Carazinho | 63.670 | 31 | 63,4% | R$ 1.245.858 | R$ 403.347 |
| Caraá | 7.555 | 5 | 87,4% | R$ 89.694 | R$ 7.347 |
| Carlos Barbosa | 31.585 | 10 | 43,5% | R$ 500.082 | R$ 278.694 |
| Carlos Gomes | 1.384 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Casca | 9.698 | 6 | 82,5% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Caseiros | 3.064 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Catuípe | 8.834 | 9 | 92,0% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Caxias do Sul | 479.599 | 127 | 54,6% | R$ 6.779.880 | R$ 3.215.082 |
| Caçapava do Sul | 33.501 | 11 | 74,8% | R$ 322.347 | R$ 144.000 |
| Centenário | 2.777 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Cerrito | 5.910 | 5 | 72,4% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Cerro Branco | 3.859 | 3 | 94,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Cerro Grande | 2.428 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Cerro Grande do Sul | 9.333 | 8 | 90,9% | R$ 73.041 | R$ 0 |
| Cerro Largo | 14.014 | 9 | 84,7% | R$ 152.388 | R$ 14.694 |
| Chapada | 9.751 | 6 | 80,3% | R$ 178.347 | R$ 24.000 |
| Charqueadas | 36.110 | 24 | 63,9% | R$ 986.511 | R$ 302.694 |
| Charrua | 2.800 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Chiapetta | 3.991 | 5 | 86,9% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Chuvisca | 4.682 | 7 | 63,9% | R$ 268.041 | R$ 106.347 |
| Chuí | 6.409 | 2 | 92,0% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Cidreira | 17.583 | 5 | 71,1% | R$ 230.694 | R$ 79.347 |
| Ciríaco | 4.208 | 4 | 75,0% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Colinas | 2.474 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Colorado | 3.316 | 3 | 80,8% | R$ 79.347 | R$ 48.000 |
| Condor | 6.538 | 7 | 89,5% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Constantina | 10.631 | 7 | 93,0% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Coqueiro Baixo | 1.308 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Coqueiros do Sul | 2.248 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Coronel Barros | 2.896 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Coronel Bicaco | 6.214 | 8 | 82,3% | R$ 171.000 | R$ 24.000 |
| Coronel Pilar | 1.637 | 2 | 59,0% | R$ 123.000 | R$ 48.000 |
| Cotiporã | 3.926 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Coxilha | 2.718 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Crissiumal | 13.116 | 10 | 92,1% | R$ 94.041 | R$ 0 |
| Cristal | 7.455 | 9 | 75,7% | R$ 241.041 | R$ 48.000 |
| Cristal do Sul | 2.745 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Cruz Alta | 60.454 | 43 | 67,9% | R$ 1.572.552 | R$ 518.694 |
| Cruzaltense | 1.650 | 3 | 60,4% | R$ 130.347 | R$ 48.000 |
| Cruzeiro do Sul | 12.574 | 7 | 61,7% | R$ 310.347 | R$ 120.000 |
| Cândido Godói | 6.419 | 6 | 91,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| David Canabarro | 4.400 | 5 | 89,4% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Derrubadas | 2.793 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Dezesseis de Novembro | 2.540 | 3 | 52,9% | R$ 118.041 | R$ 55.347 |
| Dilermando de Aguiar | 2.856 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Dois Irmãos | 31.804 | 17 | 83,3% | R$ 364.041 | R$ 123.000 |
| Dois Irmãos das Missões | 2.132 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Dois Lajeados | 3.156 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Dom Feliciano | 13.280 | 7 | 69,0% | R$ 310.347 | R$ 84.000 |
| Dom Pedrito | 38.080 | 12 | 59,0% | R$ 737.694 | R$ 336.000 |
| Dom Pedro de Alcântara | 2.617 | 3 | 75,9% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Dona Francisca | 3.133 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Doutor Maurício Cardoso | 4.534 | 5 | 83,7% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Doutor Ricardo | 1.924 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Eldorado do Sul | 41.012 | 15 | 54,6% | R$ 1.121.694 | R$ 504.000 |
| Encantado | 23.520 | 10 | 67,5% | R$ 490.347 | R$ 192.000 |
| Encruzilhada do Sul | 24.275 | 8 | 86,8% | R$ 146.694 | R$ 0 |
| Engenho Velho | 1.315 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Entre Rios do Sul | 2.727 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Entre-Ijuís | 9.367 | 4 | 86,9% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Erebango | 3.122 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Erechim | 109.609 | 49 | 57,5% | R$ 3.103.041 | R$ 1.455.000 |
| Ernestina | 3.097 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Erval Grande | 5.027 | 9 | 80,3% | R$ 194.694 | R$ 27.000 |
| Erval Seco | 6.892 | 5 | 88,5% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Esmeralda | 3.264 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Esperança do Sul | 3.293 | 4 | 90,8% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Espumoso | 15.478 | 11 | 77,3% | R$ 269.388 | R$ 120.000 |
| Estação | 5.685 | 8 | 80,3% | R$ 188.694 | R$ 34.347 |
| Esteio | 78.144 | 27 | 53,8% | R$ 1.781.388 | R$ 919.347 |
| Estrela | 33.263 | 15 | 69,7% | R$ 532.041 | R$ 216.000 |
| Estrela Velha | 3.115 | 3 | 59,4% | R$ 168.000 | R$ 72.000 |
| Estância Velha | 49.499 | 16 | 65,9% | R$ 796.041 | R$ 339.000 |
| Eugênio de Castro | 2.683 | 4 | 81,7% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Fagundes Varela | 2.620 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Farroupilha | 72.552 | 21 | 67,8% | R$ 781.776 | R$ 247.347 |
| Faxinal do Soturno | 6.846 | 5 | 71,2% | R$ 182.694 | R$ 55.347 |
| Faxinalzinho | 2.572 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Fazenda Vilanova | 4.405 | 4 | 92,0% | R$ 41.694 | R$ 7.347 |
| Feliz | 13.994 | 12 | 87,1% | R$ 212.694 | R$ 0 |
| Flores da Cunha | 32.015 | 15 | 73,7% | R$ 490.347 | R$ 216.000 |
| Floriano Peixoto | 1.690 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Fontoura Xavier | 9.710 | 8 | 76,5% | R$ 265.041 | R$ 55.347 |
| Formigueiro | 6.527 | 4 | 90,9% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Forquetinha | 2.441 | 2 | 79,2% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| Fortaleza dos Valos | 4.569 | 5 | 86,4% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Frederico Westphalen | 33.726 | 17 | 65,5% | R$ 716.388 | R$ 235.347 |
| Garibaldi | 35.563 | 6 | 36,1% | R$ 552.000 | R$ 336.000 |
| Garruchos | 2.724 | 5 | 82,6% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Gaurama | 5.779 | 5 | 69,3% | R$ 219.000 | R$ 96.000 |
| General Câmara | 7.743 | 3 | 83,3% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Gentil | 1.784 | 4 | 79,6% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Getúlio Vargas | 16.955 | 9 | 64,7% | R$ 494.694 | R$ 192.000 |
| Giruá | 16.273 | 10 | 87,4% | R$ 149.388 | R$ 0 |
| Glorinha | 7.851 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Gramado | 41.705 | 21 | 65,9% | R$ 774.429 | R$ 338.694 |
| Gramado Xavier | 3.350 | 5 | 61,2% | R$ 202.347 | R$ 96.000 |
| Gramado dos Loureiros | 2.047 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Gravataí | 275.430 | 103 | 66,5% | R$ 4.686.858 | R$ 2.023.347 |
| Guabiju | 1.441 | 4 | 79,6% | R$ 73.041 | R$ 7.347 |
| Guaporé | 26.168 | 15 | 83,1% | R$ 280.776 | R$ 41.694 |
| Guarani das Missões | 7.547 | 6 | 81,5% | R$ 137.694 | R$ 0 |
| Guaíba | 95.946 | 23 | 52,0% | R$ 1.479.000 | R$ 732.000 |
| Harmonia | 5.535 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Herval | 6.302 | 6 | 83,7% | R$ 121.041 | R$ 7.347 |
| Herveiras | 2.604 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Horizontina | 19.252 | 11 | 72,3% | R$ 382.041 | R$ 120.000 |
| Hulha Negra | 6.102 | 4 | 85,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Humaitá | 4.772 | 5 | 87,3% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Ibarama | 3.787 | 3 | 82,6% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Ibiaçá | 4.617 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Ibiraiaras | 6.827 | 5 | 93,9% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Ibirapuitã | 3.789 | 3 | 86,6% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Ibirubá | 22.106 | 9 | 87,7% | R$ 161.694 | R$ 24.000 |
| Igrejinha | 34.776 | 20 | 92,0% | R$ 205.776 | R$ 14.694 |
| Ijuí | 87.848 | 35 | 80,1% | R$ 889.470 | R$ 223.347 |
| Ilópolis | 4.245 | 4 | 91,3% | R$ 38.694 | R$ 0 |
| Imbé | 28.027 | 18 | 54,5% | R$ 976.776 | R$ 464.388 |
| Imigrante | 3.149 | 3 | 73,5% | R$ 84.000 | R$ 36.000 |
| Independência | 6.557 | 4 | 84,2% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Inhacorá | 2.047 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Ipiranga do Sul | 1.748 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Ipê | 5.490 | 6 | 72,8% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Iraí | 7.619 | 7 | 83,1% | R$ 130.347 | R$ 0 |
| Itaara | 5.712 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Itacurubi | 3.038 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Itapuca | 1.963 | 3 | 75,8% | R$ 60.735 | R$ 22.041 |
| Itaqui | 36.811 | 15 | 77,2% | R$ 467.388 | R$ 171.000 |
| Itati | 2.696 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Itatiba do Sul | 3.240 | 6 | 78,0% | R$ 145.041 | R$ 31.347 |
| Ivorá | 1.962 | 1 | 87,5% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Ivoti | 23.566 | 8 | 86,1% | R$ 101.388 | R$ 38.694 |
| Jaboticaba | 3.847 | 4 | 75,6% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Jacuizinho | 2.066 | 4 | 81,7% | R$ 65.694 | R$ 0 |
| Jacutinga | 3.398 | 5 | 83,6% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Jaguari | 10.771 | 9 | 67,6% | R$ 394.347 | R$ 168.000 |
| Jaguarão | 27.396 | 14 | 57,9% | R$ 721.470 | R$ 293.388 |
| Jaquirana | 3.751 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Jari | 3.412 | 2 | 75,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Jóia | 7.294 | 5 | 95,1% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Júlio de Castilhos | 18.545 | 11 | 83,5% | R$ 214.041 | R$ 24.000 |
| Lagoa Bonita do Sul | 2.283 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Lagoa Vermelha | 28.622 | 14 | 90,9% | R$ 169.041 | R$ 24.000 |
| Lagoa dos Três Cantos | 1.781 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Lagoão | 5.421 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Lajeado | 96.879 | 30 | 78,2% | R$ 970.776 | R$ 271.347 |
| Lajeado do Bugre | 2.661 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Lavras do Sul | 7.290 | 3 | 70,8% | R$ 168.000 | R$ 24.000 |
| Liberato Salzano | 4.845 | 3 | 80,5% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Lindolfo Collor | 6.420 | 4 | 65,2% | R$ 181.347 | R$ 75.000 |
| Linha Nova | 1.721 | 2 | 67,0% | R$ 99.000 | R$ 48.000 |
| Machadinho | 5.867 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Mampituba | 3.203 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Manoel Viana | 6.915 | 6 | 71,6% | R$ 199.347 | R$ 72.000 |
| Maquiné | 7.593 | 6 | 68,9% | R$ 281.694 | R$ 103.347 |
| Maratá | 2.521 | 3 | 67,7% | R$ 106.347 | R$ 48.000 |
| Marau | 46.748 | 14 | 82,1% | R$ 422.694 | R$ 48.000 |
| Marcelino Ramos | 4.382 | 5 | 83,1% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Mariana Pimentel | 4.005 | 4 | 34,0% | R$ 228.735 | R$ 142.041 |
| Mariano Moro | 1.884 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Marques de Souza | 4.050 | 5 | 77,5% | R$ 124.041 | R$ 34.347 |
| Mata | 4.782 | 3 | 94,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Mato Castelhano | 2.611 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Mato Leitão | 5.001 | 4 | 55,8% | R$ 230.694 | R$ 127.347 |
| Mato Queimado | 1.833 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Maximiliano de Almeida | 4.251 | 4 | 85,6% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Maçambará | 4.485 | 3 | 46,0% | R$ 223.347 | R$ 120.000 |
| Minas do Leão | 7.661 | 5 | 78,8% | R$ 134.694 | R$ 24.000 |
| Miraguaí | 4.501 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Montauri | 1.530 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Monte Alegre dos Campos | 3.251 | 6 | 86,4% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Monte Belo do Sul | 2.608 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Montenegro | 66.352 | 34 | 62,8% | R$ 1.275.981 | R$ 490.776 |
| Mormaço | 2.815 | 2 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Morrinhos do Sul | 3.133 | 4 | 59,6% | R$ 145.041 | R$ 55.347 |
| Morro Redondo | 6.168 | 6 | 81,1% | R$ 125.388 | R$ 7.347 |
| Morro Reuter | 6.167 | 4 | 81,4% | R$ 97.041 | R$ 14.694 |
| Mostardas | 12.347 | 8 | 65,9% | R$ 296.388 | R$ 103.347 |
| Muitos Capões | 2.937 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Muliterno | 1.754 | 3 | 91,8% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Muçum | 4.692 | 6 | 95,9% | R$ 27.000 | R$ 0 |
| Nicolau Vergueiro | 1.982 | 3 | 67,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Nonoai | 14.074 | 6 | 75,9% | R$ 199.347 | R$ 72.000 |
| Nova Alvorada | 3.229 | 4 | 90,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Nova Araçá | 5.098 | 4 | 81,3% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| Nova Bassano | 9.867 | 3 | 87,5% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Nova Boa Vista | 2.089 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Nova Bréscia | 3.104 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Nova Candelária | 3.138 | 4 | 87,2% | R$ 46.041 | R$ 7.347 |
| Nova Esperança do Sul | 4.976 | 6 | 62,2% | R$ 310.347 | R$ 153.000 |
| Nova Hartz | 20.558 | 9 | 60,3% | R$ 557.388 | R$ 206.694 |
| Nova Palma | 5.676 | 5 | 66,3% | R$ 214.041 | R$ 79.347 |
| Nova Petrópolis | 23.934 | 14 | 87,7% | R$ 241.041 | R$ 48.000 |
| Nova Prata | 26.637 | 16 | 74,1% | R$ 446.082 | R$ 166.347 |
| Nova Pádua | 2.389 | 2 | 94,1% | R$ 12.000 | R$ 0 |
| Nova Ramada | 2.198 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Nova Roma do Sul | 3.545 | 5 | 76,7% | R$ 106.041 | R$ 43.347 |
| Nova Santa Rita | 30.189 | 11 | 51,1% | R$ 859.347 | R$ 432.000 |
| Novo Barreiro | 4.375 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Novo Cabrais | 3.633 | 3 | 82,6% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Novo Hamburgo | 235.802 | 71 | 75,4% | R$ 2.665.470 | R$ 758.694 |
| Novo Machado | 3.239 | 5 | 84,3% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Novo Tiradentes | 2.187 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Novo Xingu | 1.677 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| Não-Me-Toque | 18.335 | 11 | 78,4% | R$ 291.735 | R$ 86.694 |
| Osório | 48.999 | 22 | 79,4% | R$ 539.082 | R$ 132.000 |
| Paim Filho | 3.685 | 6 | 78,9% | R$ 138.735 | R$ 22.041 |
| Palmares do Sul | 13.189 | 6 | 59,4% | R$ 324.000 | R$ 156.000 |
| Palmeira das Missões | 34.227 | 16 | 78,4% | R$ 487.347 | R$ 72.000 |
| Palmitinho | 8.042 | 7 | 98,1% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Panambi | 45.102 | 25 | 84,0% | R$ 442.776 | R$ 24.000 |
| Pantano Grande | 10.443 | 6 | 69,1% | R$ 250.347 | R$ 72.000 |
| Paraí | 7.362 | 5 | 90,0% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Paraíso do Sul | 6.627 | 6 | 67,2% | R$ 202.347 | R$ 72.000 |
| Pareci Novo | 4.441 | 4 | 84,2% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Parobé | 53.569 | 22 | 55,7% | R$ 1.726.041 | R$ 919.347 |
| Passa Sete | 4.024 | 5 | 79,5% | R$ 110.694 | R$ 48.000 |
| Passo Fundo | 214.811 | 67 | 61,3% | R$ 3.022.470 | R$ 1.329.000 |
| Passo do Sobrado | 6.155 | 7 | 71,2% | R$ 214.041 | R$ 103.347 |
| Paulo Bento | 2.188 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Paverama | 8.146 | 6 | 86,9% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Pedras Altas | 2.099 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pedro Osório | 7.631 | 4 | 80,2% | R$ 103.347 | R$ 24.000 |
| Pejuçara | 3.817 | 4 | 88,0% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Pelotas | 336.150 | 120 | 52,5% | R$ 8.369.634 | R$ 3.989.388 |
| Picada Café | 5.473 | 6 | 80,5% | R$ 160.347 | R$ 27.000 |
| Pinhal | 3.039 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Pinhal Grande | 3.861 | 2 | 81,3% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Pinhal da Serra | 2.300 | 3 | 80,1% | R$ 65.694 | R$ 7.347 |
| Pinheirinho do Vale | 4.638 | 4 | 94,0% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pinheiro Machado | 11.395 | 9 | 78,8% | R$ 245.388 | R$ 79.347 |
| Pinto Bandeira | 2.785 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pirapó | 2.255 | 2 | 79,2% | R$ 46.041 | R$ 14.694 |
| Piratini | 17.770 | 7 | 53,7% | R$ 495.000 | R$ 252.000 |
| Planalto | 10.624 | 7 | 86,2% | R$ 151.347 | R$ 24.000 |
| Ponte Preta | 1.602 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Pontão | 3.345 | 6 | 83,2% | R$ 110.694 | R$ 24.000 |
| Porto Alegre | 1.388.794 | 588 | 56,5% | R$ 33.733.785 | R$ 15.714.858 |
| Porto Lucena | 4.414 | 5 | 97,3% | R$ 14.694 | R$ 7.347 |
| Porto Mauá | 2.173 | 2 | 82,5% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Porto Vera Cruz | 1.582 | 3 | 88,3% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Porto Xavier | 10.127 | 5 | 84,1% | R$ 113.694 | R$ 7.347 |
| Portão | 35.273 | 7 | 51,8% | R$ 523.347 | R$ 252.000 |
| Pouso Novo | 1.771 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Poço das Antas | 2.224 | 4 | 75,0% | R$ 89.694 | R$ 7.347 |
| Presidente Lucena | 3.166 | 4 | 68,3% | R$ 113.694 | R$ 31.347 |
| Progresso | 5.423 | 2 | 87,5% | R$ 48.000 | R$ 0 |
| Protásio Alves | 2.070 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Putinga | 3.809 | 6 | 87,5% | R$ 82.347 | R$ 0 |
| Quaraí | 23.995 | 16 | 78,2% | R$ 404.082 | R$ 72.000 |
| Quatro Irmãos | 1.577 | 3 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Quevedos | 2.553 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Quinze de Novembro | 4.003 | 3 | 94,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Redentora | 9.931 | 7 | 74,5% | R$ 238.041 | R$ 31.347 |
| Relvado | 1.826 | 2 | 92,0% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Restinga Sêca | 15.205 | 11 | 71,2% | R$ 458.694 | R$ 180.000 |
| Rio Grande | 198.935 | 80 | 56,3% | R$ 5.063.940 | R$ 2.280.735 |
| Rio Pardo | 35.641 | 20 | 56,4% | R$ 952.776 | R$ 466.041 |
| Rio dos Índios | 2.866 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Riozinho | 4.574 | 5 | 83,7% | R$ 89.694 | R$ 0 |
| Roca Sales | 10.646 | 11 | 62,3% | R$ 516.000 | R$ 300.000 |
| Rodeio Bonito | 6.831 | 6 | 82,5% | R$ 130.347 | R$ 24.000 |
| Rolador | 2.330 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Rolante | 21.752 | 12 | 50,3% | R$ 779.388 | R$ 387.000 |
| Ronda Alta | 9.969 | 12 | 71,1% | R$ 405.735 | R$ 103.347 |
| Rondinha | 5.078 | 8 | 76,2% | R$ 202.347 | R$ 96.000 |
| Roque Gonzales | 6.693 | 3 | 84,8% | R$ 62.694 | R$ 7.347 |
| Rosário do Sul | 37.674 | 14 | 65,8% | R$ 598.041 | R$ 216.000 |
| Sagrada Família | 2.528 | 3 | 88,3% | R$ 38.694 | R$ 7.347 |
| Saldanha Marinho | 2.619 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Salto do Jacuí | 10.357 | 9 | 72,7% | R$ 289.041 | R$ 96.000 |
| Salvador das Missões | 2.955 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Salvador do Sul | 7.184 | 4 | 80,4% | R$ 86.694 | R$ 0 |
| Sananduva | 16.770 | 7 | 65,1% | R$ 322.041 | R$ 103.347 |
| Sant'Ana do Livramento | 87.329 | 19 | 78,7% | R$ 634.041 | R$ 96.000 |
| Santa Bárbara do Sul | 8.269 | 5 | 75,0% | R$ 178.347 | R$ 48.000 |
| Santa Cecília do Sul | 1.710 | 3 | 75,0% | R$ 82.347 | R$ 24.000 |
| Santa Clara do Sul | 7.079 | 8 | 71,8% | R$ 239.694 | R$ 123.000 |
| Santa Cruz do Sul | 138.270 | 52 | 59,1% | R$ 2.647.593 | R$ 1.226.694 |
| Santa Margarida do Sul | 2.661 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Santa Maria | 282.395 | 57 | 55,3% | R$ 3.588.735 | R$ 1.687.347 |
| Santa Maria do Herval | 6.486 | 3 | 84,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Santa Rosa | 79.488 | 29 | 72,1% | R$ 1.117.776 | R$ 271.347 |
| Santa Tereza | 1.529 | 3 | 67,7% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Santa Vitória do Palmar | 31.965 | 15 | 68,2% | R$ 888.000 | R$ 312.000 |
| Santana da Boa Vista | 7.128 | 2 | 75,0% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Santiago | 50.336 | 19 | 80,8% | R$ 450.123 | R$ 7.347 |
| Santo Antônio da Patrulha | 44.431 | 19 | 71,4% | R$ 657.429 | R$ 185.694 |
| Santo Antônio das Missões | 10.485 | 6 | 88,3% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Palma | 2.134 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santo Antônio do Planalto | 2.138 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santo Augusto | 14.196 | 9 | 87,3% | R$ 168.000 | R$ 0 |
| Santo Cristo | 15.667 | 9 | 97,3% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Santo Expedito do Sul | 2.395 | 2 | 45,8% | R$ 120.000 | R$ 72.000 |
| Santo Ângelo | 79.146 | 33 | 66,5% | R$ 1.271.817 | R$ 571.347 |
| Sapiranga | 77.935 | 21 | 58,7% | R$ 1.100.694 | R$ 459.000 |
| Sapucaia do Sul | 136.572 | 65 | 60,0% | R$ 2.712.981 | R$ 1.128.000 |
| Sarandi | 23.374 | 13 | 60,5% | R$ 723.000 | R$ 336.000 |
| Seberi | 12.325 | 6 | 82,6% | R$ 157.347 | R$ 27.000 |
| Sede Nova | 2.750 | 2 | 92,0% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Segredo | 6.098 | 5 | 76,2% | R$ 151.347 | R$ 24.000 |
| Selbach | 5.222 | 3 | 80,5% | R$ 96.000 | R$ 24.000 |
| Senador Salgado Filho | 2.725 | 3 | 97,8% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Sentinela do Sul | 5.424 | 3 | 53,1% | R$ 180.000 | R$ 108.000 |
| Serafina Corrêa | 17.407 | 10 | 87,5% | R$ 169.041 | R$ 0 |
| Sertão | 5.630 | 3 | 84,8% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Sertão Santana | 5.989 | 4 | 80,8% | R$ 79.347 | R$ 36.000 |
| Sete de Setembro | 1.881 | 3 | 94,1% | R$ 14.694 | R$ 0 |
| Severiano de Almeida | 3.463 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| Silveira Martins | 2.056 | 2 | 75,0% | R$ 75.000 | R$ 0 |
| Sinimbu | 8.685 | 6 | 67,5% | R$ 259.347 | R$ 96.000 |
| Sobradinho | 14.512 | 9 | 72,2% | R$ 313.041 | R$ 103.347 |
| Soledade | 30.939 | 17 | 68,1% | R$ 642.429 | R$ 242.694 |
| São Borja | 61.311 | 38 | 76,9% | R$ 987.981 | R$ 188.082 |
| São Domingos do Sul | 2.806 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São Francisco de Assis | 17.934 | 10 | 64,2% | R$ 396.735 | R$ 168.000 |
| São Francisco de Paula | 22.388 | 12 | 69,7% | R$ 497.694 | R$ 168.000 |
| São Gabriel | 60.090 | 25 | 76,7% | R$ 924.735 | R$ 295.347 |
| São Jerônimo | 21.412 | 6 | 72,9% | R$ 312.000 | R$ 72.000 |
| São Jorge | 2.976 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| São José das Missões | 2.399 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| São José do Herval | 1.931 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| São José do Hortêncio | 4.555 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| São José do Inhacorá | 2.466 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São José do Norte | 26.248 | 15 | 63,1% | R$ 756.735 | R$ 295.347 |
| São José do Ouro | 6.978 | 7 | 84,2% | R$ 134.694 | R$ 24.000 |
| São José do Sul | 2.443 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| São José dos Ausentes | 4.295 | 5 | 80,7% | R$ 106.347 | R$ 0 |
| São João da Urtiga | 4.547 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| São João do Polêsine | 2.708 | 2 | 60,8% | R$ 86.694 | R$ 31.347 |
| São Leopoldo | 225.737 | 86 | 57,4% | R$ 3.771.981 | R$ 1.844.082 |
| São Lourenço do Sul | 43.278 | 20 | 72,2% | R$ 795.429 | R$ 223.347 |
| São Luiz Gonzaga | 35.865 | 16 | 82,6% | R$ 375.429 | R$ 62.694 |
| São Marcos | 21.549 | 13 | 65,0% | R$ 499.347 | R$ 228.000 |
| São Martinho | 5.587 | 5 | 96,0% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| São Martinho da Serra | 2.908 | 3 | 74,1% | R$ 85.347 | R$ 27.000 |
| São Miguel das Missões | 7.193 | 5 | 91,3% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| São Nicolau | 5.243 | 3 | 83,1% | R$ 70.041 | R$ 14.694 |
| São Paulo das Missões | 5.943 | 5 | 71,5% | R$ 195.000 | R$ 96.000 |
| São Pedro da Serra | 3.618 | 4 | 68,7% | R$ 133.347 | R$ 75.000 |
| São Pedro das Missões | 1.790 | 3 | 70,9% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| São Pedro do Butiá | 3.142 | 3 | 89,6% | R$ 34.347 | R$ 0 |
| São Pedro do Sul | 15.863 | 6 | 86,2% | R$ 147.000 | R$ 0 |
| São Sebastião do Caí | 24.898 | 8 | 60,9% | R$ 499.347 | R$ 228.000 |
| São Sepé | 21.551 | 14 | 68,9% | R$ 476.388 | R$ 192.000 |
| São Valentim | 3.320 | 6 | 89,1% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| São Valentim do Sul | 2.255 | 2 | 64,2% | R$ 79.347 | R$ 24.000 |
| São Valério do Sul | 2.593 | 3 | 92,7% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| São Vendelino | 2.309 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| São Vicente do Sul | 8.257 | 6 | 66,3% | R$ 278.694 | R$ 120.000 |
| Sério | 2.089 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Tabaí | 4.569 | 4 | 89,4% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Tapejara | 25.256 | 13 | 82,6% | R$ 272.388 | R$ 72.000 |
| Tapera | 10.824 | 10 | 81,5% | R$ 203.388 | R$ 24.000 |
| Tapes | 14.920 | 5 | 94,2% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Taquara | 54.353 | 21 | 53,1% | R$ 1.697.694 | R$ 840.000 |
| Taquari | 25.963 | 9 | 50,6% | R$ 612.735 | R$ 302.694 |
| Taquaruçu do Sul | 3.192 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Tavares | 5.319 | 7 | 63,7% | R$ 269.694 | R$ 96.000 |
| Tenente Portela | 14.820 | 8 | 76,5% | R$ 265.041 | R$ 55.347 |
| Terra de Areia | 10.575 | 7 | 62,3% | R$ 280.041 | R$ 118.347 |
| Teutônia | 34.023 | 10 | 70,2% | R$ 375.000 | R$ 192.000 |
| Tio Hugo | 3.358 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Tiradentes do Sul | 5.188 | 4 | 84,2% | R$ 70.041 | R$ 7.347 |
| Toropi | 2.594 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Torres | 43.344 | 13 | 64,4% | R$ 709.041 | R$ 355.347 |
| Tramandaí | 56.430 | 15 | 67,0% | R$ 682.776 | R$ 286.041 |
| Travesseiro | 2.192 | 3 | 91,2% | R$ 22.041 | R$ 7.347 |
| Trindade do Sul | 7.785 | 9 | 82,3% | R$ 175.041 | R$ 0 |
| Triunfo | 28.435 | 13 | 86,1% | R$ 267.429 | R$ 29.388 |
| Três Arroios | 2.636 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Três Cachoeiras | 11.224 | 10 | 65,5% | R$ 418.041 | R$ 199.347 |
| Três Coroas | 24.428 | 6 | 59,1% | R$ 432.000 | R$ 192.000 |
| Três Forquilhas | 2.813 | 3 | 85,1% | R$ 49.041 | R$ 14.694 |
| Três Palmeiras | 4.829 | 5 | 82,4% | R$ 97.041 | R$ 7.347 |
| Três Passos | 26.304 | 17 | 85,8% | R$ 266.082 | R$ 51.000 |
| Três de Maio | 25.466 | 19 | 71,9% | R$ 618.429 | R$ 211.347 |
| Tucunduva | 5.646 | 3 | 92,4% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Tunas | 3.732 | 4 | 65,8% | R$ 151.347 | R$ 48.000 |
| Tupanci do Sul | 1.396 | 1 | 62,5% | R$ 72.000 | R$ 48.000 |
| Tupanciretã | 20.324 | 11 | 78,4% | R$ 238.776 | R$ 70.041 |
| Tupandi | 5.172 | 3 | 71,2% | R$ 91.347 | R$ 36.000 |
| Tuparendi | 8.535 | 6 | 85,8% | R$ 94.041 | R$ 7.347 |
| Turuçu | 3.488 | 3 | 69,2% | R$ 127.347 | R$ 48.000 |
| Ubiretama | 2.025 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Unistalda | 2.047 | 1 | 50,0% | R$ 96.000 | R$ 48.000 |
| União da Serra | 1.183 | 3 | 82,3% | R$ 58.347 | R$ 0 |
| Uruguaiana | 120.819 | 41 | 64,9% | R$ 1.961.205 | R$ 653.388 |
| Vacaria | 66.146 | 20 | 83,8% | R$ 511.347 | R$ 120.000 |
| Vale Real | 6.223 | 4 | 71,0% | R$ 175.347 | R$ 48.000 |
| Vale Verde | 3.213 | 2 | 89,2% | R$ 24.000 | R$ 0 |
| Vale do Sol | 10.069 | 7 | 94,1% | R$ 55.347 | R$ 0 |
| Vanini | 2.047 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Venâncio Aires | 70.842 | 28 | 57,3% | R$ 1.263.429 | R$ 571.347 |
| Vera Cruz | 27.670 | 17 | 77,8% | R$ 446.694 | R$ 132.000 |
| Veranópolis | 24.554 | 12 | 83,2% | R$ 220.041 | R$ 75.000 |
| Vespasiano Corrêa | 1.851 | 2 | 96,7% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Viadutos | 4.847 | 3 | 85,4% | R$ 72.000 | R$ 0 |
| Viamão | 231.996 | 52 | 59,5% | R$ 3.515.388 | R$ 1.440.000 |
| Vicente Dutra | 4.741 | 4 | 84,8% | R$ 79.347 | R$ 0 |
| Victor Graeff | 2.829 | 3 | 84,5% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Vila Flores | 3.741 | 5 | 98,4% | R$ 7.347 | R$ 0 |
| Vila Lângaro | 2.121 | 2 | 85,8% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Vila Maria | 4.515 | 4 | 82,8% | R$ 89.694 | R$ 7.347 |
| Vila Nova do Sul | 3.932 | 2 | 79,2% | R$ 60.000 | R$ 36.000 |
| Vista Alegre | 2.710 | 3 | 90,5% | R$ 31.347 | R$ 0 |
| Vista Alegre do Prata | 1.624 | 1 | 100,0% | R$ 0 | R$ 0 |
| Vista Gaúcha | 2.843 | 2 | 83,0% | R$ 51.000 | R$ 0 |
| Vitória das Missões | 3.316 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 24.000 |
| Westfália | 3.223 | 4 | 77,8% | R$ 94.347 | R$ 36.000 |
| Xangri-lá | 16.949 | 8 | 86,4% | R$ 142.041 | R$ 0 |
| Água Santa | 4.003 | 2 | 53,3% | R$ 103.347 | R$ 48.000 |
| Áurea | 3.458 | 4 | 79,6% | R$ 106.347 | R$ 0 |
Como ler a lista
Distância até o teto e aproveitamento pela classificação integral, a que vale a partir de 2027, com a classificação de hoje. O corte é quanto cada município passa a receber a menos a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
“Sem dado” significa que o Ministério da Saúde não publicou classificação de equipes para aquele município neste quadrimestre — não que ele não tenha equipes. Nada é estimado.
Perguntas frequentes
Quanto os municípios do Rio Grande do Sul deixam de receber de financiamento da Atenção Primária?
Depende do ano; a classificação é a do 1º quadrimestre de 2026. Em 2026, na regra de transição da Portaria GM/MS nº 10.994/2026, ficam R$ 125.933.397 por ano abaixo do teto. A partir de 2027, quando cada equipe passa a receber pela própria classificação, ficam R$ 205.104.024 por ano abaixo do teto. 490 dos 497 municípios avaliados no Rio Grande do Sul estão abaixo do teto.
O que muda em 2027 para os municípios do Rio Grande do Sul?
Com a classificação de hoje, 295 municípios no Rio Grande do Sul passam a receber, somados, R$ 79.170.627 a menos por ano a partir de 2027. É o fim da proteção da Portaria GM/MS nº 10.994/2026: em 2026, as equipes em Suficiente e Regular recebem o valor de “Bom”; a partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe recebe pela própria classificação. Hoje são 2.578 avaliações de equipe em Suficiente ou Regular. É projeção sobre a classificação de hoje: cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
O que é o componente de desempenho do cofinanciamento da Atenção Primária?
É a parte do repasse federal que varia com a nota das equipes. A cada quadrimestre, cada equipe recebe uma classificação (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) em dois componentes — Vínculo e Acompanhamento Territorial, e Qualidade — e a faixa define o valor pago por equipe/mês. Uma equipe de Saúde da Família em Ótimo vale R$ 8.000 por mês em cada componente; em Regular, R$ 2.000. Em 2026 vale uma regra de transição (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) em que Suficiente e Regular recebem o valor de Bom; a partir de 2027, cada faixa recebe o próprio valor.
Esse valor pode ser recuperado?
Não é uma dívida: é o teto que deixa de ser alcançado. Ele mede o tamanho da oportunidade — quanto entraria a mais se as equipes subissem de faixa. E sobe-se de faixa prestando e registrando cuidado.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
Regra de transição de 2026
Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.
Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026
Corte de 2027
Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.
Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.
Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º
Deixa na mesa (abaixo do teto)
A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.
É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
eSF — Equipe de Saúde da Família
Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.
É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.