Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Rio Grande do Sul
Pouso Novo (RS) lidera o ranking no Rio Grande do Sul no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 19 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 496 municípios garante até 82,6%; juntos, ficam R$ 189.666.936 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).
O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 496 municípios no Rio Grande do Sul pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.
- Municípios no ranking
- 496
- com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre
- No teto (100%)
- 19
- todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade
- Metade garante até
- 82,6%
- do valor máximo (a mediana do recorte)
- Abaixo do teto, por ano
- R$ 189,7 milhões
- soma do recorte, a partir de 2027, com a classificação de hoje
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Qual a posição do seu município? Procure pelo nome — a página dele mostra a posição em todos os recortes.
Ranking no Rio Grande do Sul: a posição de cada um dos 496 municípios — Q2 2026
Clique no nome para abrir a página do município, com as equipes e os indicadores de cada uma.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Avaliações por faixa | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Pouso Novo | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 1ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Protásio Alves | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 91,2 | 100,0% | no teto |
| 3ºempatado | = | Campestre da Serra | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 3ºempatado | 97 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Ramada | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 90,0 | 100,0% | no teto |
| 5º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Lucena | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 89,8 | 100,0% | no teto |
| 6º | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Mariano Moro | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 89,7 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mormaço | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 7ºempatado | 94 posições acima do quadrimestre anterior | Vale Verde | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 88,3 | 100,0% | no teto |
| 9º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Muliterno | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 88,2 | 100,0% | no teto |
| 10º | 106 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Bassano | 3 | 6 de 6 em Ótimo | 87,0 | 100,0% | no teto |
| 11º | = | Coqueiro Baixo | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 86,8 | 100,0% | no teto |
| 12º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Queimado | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,7 | 100,0% | no teto |
| 13º | 189 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Cadeado | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 86,4 | 100,0% | no teto |
| 14º | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Capitão | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,7 | 100,0% | no teto |
| 15º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Quinze de Novembro | 3 | 5 de 5 em Ótimo | 85,4 | 100,0% | no teto |
| 16º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Camargo | 3 | 4 de 4 em Ótimo | 85,3 | 100,0% | no teto |
| 17º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Flores | 5 | 7 de 7 em Ótimo | 83,6 | 100,0% | no teto |
| 18º | 124 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa Bonita do Sul | 2 | 3 de 3 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 19º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Alegre do Prata | 1 | 2 de 2 em Ótimo | 83,3 | 100,0% | no teto |
| 20º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Jóia | 5 | 7 de 8 em Ótimo | 84,6 | 98,8% | R$ 7.347 |
| 21º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Muçum | 6 | 6 de 8 em Ótimo | 84,6 | 97,8% | R$ 14.694 |
| 22º | 69 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Inhacorá | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 23º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Salgado Filho | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 24ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esmeralda | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 24ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mampituba | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 24ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Boa Vista | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 24ºempatado | 66 posições acima do quadrimestre anterior | São Domingos do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 28º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Tiradentes | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 29º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colinas | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 73,5 | 97,8% | R$ 7.347 |
| 30º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Martinho | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 |
| 31ºempatado | 112 posições acima do quadrimestre anterior | Montauri | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 31ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quevedos | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 78,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 33ºempatado | 111 posições acima do quadrimestre anterior | Ernestina | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 33ºempatado | 70 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Hortêncio | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 33ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vanini | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 36º | 108 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Lângaro | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 73,3 | 96,7% | R$ 7.347 |
| 37º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Cristo | 9 | 11 de 14 em Ótimo | 85,4 | 96,7% | R$ 38.694 |
| 38º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel das Missões | 5 | 7 de 8 em Ótimo | 84,6 | 96,2% | R$ 24.000 |
| 39º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ajuricaba | 7 | 8 de 10 em Ótimo | 78,7 | 95,9% | R$ 31.347 |
| 40º | 203 posições acima do quadrimestre anterior | Eugênio de Castro | 4 | 3 de 5 em Ótimo | 77,2 | 95,9% | R$ 14.694 |
| 41º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Alvorada | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 89,4 | 95,4% | R$ 24.000 |
| 42º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Princípio | 9 | 9 de 13 em Ótimo | 78,2 | 95,1% | R$ 49.041 |
| 43º | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Iraí | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 78,2 | 95,0% | R$ 38.694 |
| 44º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Formigueiro | 4 | 5 de 7 em Ótimo | 81,1 | 94,8% | R$ 31.347 |
| 45º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mata | 4 | 5 de 6 em Ótimo | 87,5 | 94,8% | R$ 27.000 |
| 46º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmitinho | 7 | 7 de 10 em Ótimo | 81,9 | 94,6% | R$ 41.694 |
| 47º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Caiçara | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 |
| 48º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Branco | 3 | 4 de 5 em Ótimo | 92,7 | 94,2% | R$ 24.000 |
| 49º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sete de Setembro | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,8 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 50º | 416 posições acima do quadrimestre anterior | Dezesseis de Novembro | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 71,4 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 51º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Travesseiro | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 70,2 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 52º | 243 posições acima do quadrimestre anterior | Itapuca | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 65,5 | 94,1% | R$ 14.694 |
| 53º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Pádua | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 77,3 | 94,1% | R$ 12.000 |
| 54º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinheirinho do Vale | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,8 | 94,0% | R$ 31.347 |
| 55º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Barão de Cotegipe | 6 | 7 de 9 em Ótimo | 86,5 | 93,8% | R$ 51.000 |
| 56º | 198 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoão | 2 | 3 de 4 em Ótimo | 84,7 | 93,8% | R$ 24.000 |
| 57º | 73 posições acima do quadrimestre anterior | Chiapetta | 6 | 5 de 8 em Ótimo | 73,5 | 93,7% | R$ 41.694 |
| 58º | 67 posições acima do quadrimestre anterior | Giruá | 11 | 10 de 16 em Ótimo | 76,3 | 93,6% | R$ 77.388 |
| 59º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fazenda Vilanova | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 79,8 | 93,4% | R$ 34.347 |
| 60º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Lajeados | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 71,7 | 93,4% | R$ 14.694 |
| 61º | 102 posições acima do quadrimestre anterior | Augusto Pestana | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 81,4 | 93,3% | R$ 48.000 |
| 62º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valério do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 63º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Irmãos das Missões | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 83,8 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 64ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almirante Tamandaré do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 64ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Jorge | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 66ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Derrubadas | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 66ºempatado | 106 posições acima do quadrimestre anterior | Saldanha Marinho | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 68ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gramado dos Loureiros | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 68ºempatado | 104 posições acima do quadrimestre anterior | Victor Graeff | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 70º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Preta | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 76,5 | 92,7% | R$ 24.000 |
| 71º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tucunduva | 3 | 3 de 5 em Ótimo | 82,3 | 92,4% | R$ 31.347 |
| 72º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Putinga | 6 | 6 de 8 em Ótimo | 80,1 | 92,3% | R$ 51.000 |
| 73º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Crissiumal | 10 | 9 de 15 em Ótimo | 79,2 | 92,1% | R$ 94.041 |
| 74º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sede Nova | 2 | 2 de 3 em Ótimo | 81,8 | 92,0% | R$ 24.000 |
| 75º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão Bonito do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 85,3 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 76ºempatado | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Entre Rios do Sul | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 76ºempatado | 98 posições acima do quadrimestre anterior | Toropi | 3 | 3 de 4 em Ótimo | 79,4 | 91,8% | R$ 27.000 |
| 78º | 60 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arvorezinha | 9 | 8 de 13 em Ótimo | 78,9 | 91,6% | R$ 89.694 |
| 79º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cândido Godói | 6 | 5 de 8 em Ótimo | 79,4 | 91,6% | R$ 55.347 |
| 80º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Serafina Corrêa | 10 | 10 de 16 em Ótimo | 82,8 | 91,6% | R$ 113.694 |
| 81º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tapes | 5 | 6 de 9 em Ótimo | 83,6 | 91,4% | R$ 75.000 |
| 82º | 239 posições acima do quadrimestre anterior | Silveira Martins | 4 | 3 de 5 em Ótimo | 77,2 | 91,3% | R$ 31.347 |
| 83º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ilópolis | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 72,5 | 91,3% | R$ 38.694 |
| 84º | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Constantina | 7 | 7 de 11 em Ótimo | 80,5 | 91,2% | R$ 82.347 |
| 85º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Tabaí | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 81,7 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 86º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperança do Sul | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 76,9 | 90,8% | R$ 48.000 |
| 87º | 203 posições acima do quadrimestre anterior | Marques de Souza | 5 | 5 de 7 em Ótimo | 85,9 | 90,7% | R$ 51.000 |
| 88º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Doutor Ricardo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 89ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Centenário | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 89ºempatado | 74 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mato Castelhano | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 91º | 86 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatro Irmãos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 77,9 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 92º | 132 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Rio Azul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 93ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhacorá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 93ºempatado | 131 posições acima do quadrimestre anterior | Tio Hugo | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 95ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coqueiros do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 95ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Belo do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 95ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muitos Capões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 95ºempatado | 136 posições acima do quadrimestre anterior | União da Serra | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 99ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Planalto | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 99ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquaruçu do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 99ºempatado | 129 posições acima do quadrimestre anterior | Três Arroios | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 99ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Alegre | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 103ºempatado | 135 posições acima do quadrimestre anterior | Carlos Gomes | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 103ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salvador das Missões | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 105º | 126 posições acima do quadrimestre anterior | Cerro Grande | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 90,5% | R$ 31.347 |
| 106º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Monte Alegre dos Campos | 7 | 5 de 9 em Ótimo | 81,9 | 90,5% | R$ 65.694 |
| 107º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraiaras | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 72,4 | 90,1% | R$ 62.694 |
| 108º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz | 12 | 12 de 19 em Ótimo | 80,6 | 90,0% | R$ 164.694 |
| 109º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Novo | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 76,6 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 110º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraí | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 71,1 | 90,0% | R$ 55.347 |
| 111º | 60 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igrejinha | 23 | 18 de 36 em Ótimo | 75,4 | 89,9% | R$ 271.164 |
| 112º | 129 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Bicaco | 8 | 9 de 12 em Ótimo | 83,5 | 89,7% | R$ 99.000 |
| 113º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Independência | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 68,3 | 89,6% | R$ 46.041 |
| 114ºempatado | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fagundes Varela | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 114ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Butiá | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 116º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Xingu | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 76,5 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 117ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra Funda | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 117ºempatado | 207 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cecília do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 119º | 61 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa dos Três Cantos | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 72,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 120º | 108 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhal | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 89,6% | R$ 34.347 |
| 121º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erval Seco | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 81,4 | 89,5% | R$ 75.000 |
| 122º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Condor | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 72,7 | 89,5% | R$ 89.694 |
| 123º | 138 posições acima do quadrimestre anterior | Caibaté | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 81,3 | 89,4% | R$ 58.347 |
| 124º | 190 posições acima do quadrimestre anterior | Braga | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 77,9 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 125ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barracão | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 73,1 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 125ºempatado | 155 posições acima do quadrimestre anterior | Glorinha | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 73,1 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 127º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pejuçara | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 72,1 | 89,4% | R$ 55.347 |
| 128º | 120 posições acima do quadrimestre anterior | Guarani das Missões | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 72,6 | 89,3% | R$ 79.347 |
| 129º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Augusto | 9 | 9 de 15 em Ótimo | 76,1 | 89,1% | R$ 144.000 |
| 130º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Encruzilhada do Sul | 8 | 7 de 14 em Ótimo | 76,1 | 89,0% | R$ 122.694 |
| 131º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Buricá | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 77,9 | 88,9% | R$ 79.347 |
| 132º | 139 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Osório | 4 | 3 de 5 em Ótimo | 70,8 | 88,7% | R$ 48.000 |
| 133º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Doutor Maurício Cardoso | 5 | 6 de 8 em Ótimo | 89,1 | 88,7% | R$ 72.000 |
| 134º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Machado | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 135ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Maximiliano de Almeida | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 135ºempatado | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Três Palmeiras | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 67,2 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 137º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Humaitá | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 65,6 | 88,6% | R$ 62.694 |
| 138º | 86 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catuípe | 9 | 7 de 13 em Ótimo | 78,6 | 88,6% | R$ 113.694 |
| 139º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo Bom | 29 | 30 de 49 em Ótimo | 79,0 | 88,5% | R$ 426.735 |
| 140º | 136 posições acima do quadrimestre anterior | Gentil | 4 | 2 de 5 em Ótimo | 72,8 | 88,4% | R$ 41.694 |
| 141º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Vera Cruz | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 66,2 | 88,3% | R$ 38.694 |
| 142º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibirubá | 10 | 9 de 16 em Ótimo | 76,4 | 88,2% | R$ 159.735 |
| 143º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Planalto | 7 | 7 de 12 em Ótimo | 80,2 | 88,1% | R$ 130.347 |
| 144º | 153 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira das Missões | 16 | 17 de 27 em Ótimo | 81,2 | 88,0% | R$ 271.347 |
| 145º | 81 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Grande do Sul | 8 | 5 de 11 em Ótimo | 75,0 | 87,9% | R$ 97.041 |
| 146º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bossoroca | 6 | 6 de 9 em Ótimo | 69,5 | 87,8% | R$ 90.735 |
| 147º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacique Doble | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 84,2 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 148º | 105 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhal Grande | 2 | 2 de 4 em Ótimo | 81,9 | 87,5% | R$ 48.000 |
| 149º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Antônio Prado | 5 | 5 de 10 em Ótimo | 81,1 | 87,5% | R$ 120.000 |
| 150º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Campinas do Sul | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 71,0 | 87,5% | R$ 99.000 |
| 151º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Amaral Ferrador | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 70,0 | 87,5% | R$ 55.347 |
| 152º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivorá | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 69,4 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 153º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dona Francisca | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 66,7 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 154º | 132 posições acima do quadrimestre anterior | Pirapó | 1 | 1 de 2 em Ótimo | 63,9 | 87,5% | R$ 24.000 |
| 155º | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio das Missões | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 73,9 | 87,4% | R$ 113.694 |
| 156º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caraá | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 75,0 | 87,4% | R$ 89.694 |
| 157º | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anta Gorda | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 71,1 | 87,4% | R$ 73.041 |
| 158º | = | Três Passos | 17 | 12 de 25 em Ótimo | 78,1 | 87,3% | R$ 239.082 |
| 159º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Vacaria | 20 | 22 de 35 em Ótimo | 78,7 | 87,2% | R$ 403.347 |
| 160º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio do Tigre | 7 | 7 de 12 em Ótimo | 74,1 | 87,2% | R$ 106.041 |
| 161º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Candelária | 4 | 2 de 5 em Ótimo | 64,1 | 87,2% | R$ 46.041 |
| 162º | 141 posições acima do quadrimestre anterior | Aceguá | 5 | 4 de 8 em Ótimo | 77,9 | 87,1% | R$ 67.347 |
| 163º | 100 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa Vermelha | 16 | 11 de 25 em Ótimo | 70,8 | 86,9% | R$ 251.082 |
| 164º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Entre-Ijuís | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 76,5 | 86,9% | R$ 79.347 |
| 165º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibirapuitã | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 77,1 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 166º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Progresso | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 74,0 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 167º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aratiba | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 72,9 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 168º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Roque Gonzales | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 |
| 169º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Xangri-lá | 8 | 5 de 13 em Ótimo | 73,4 | 86,4% | R$ 142.041 |
| 170º | 103 posições acima do quadrimestre anterior | Ijuí | 35 | 33 de 58 em Ótimo | 75,1 | 86,4% | R$ 606.123 |
| 171º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Seberi | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 75,6 | 86,4% | R$ 123.000 |
| 172º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alecrim | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 70,5 | 86,3% | R$ 86.694 |
| 173º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro do Sul | 6 | 5 de 11 em Ótimo | 73,9 | 86,2% | R$ 147.000 |
| 174º | 104 posições acima do quadrimestre anterior | Jaquirana | 4 | 4 de 6 em Ótimo | 78,8 | 86,2% | R$ 72.000 |
| 175º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ametista do Sul | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 78,0 | 86,1% | R$ 130.347 |
| 176º | 93 posições acima do quadrimestre anterior | Chapada | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 79,0 | 85,9% | R$ 127.347 |
| 177º | 158 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vespasiano Corrêa | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 81,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 178º | 151 posições acima do quadrimestre anterior | Charrua | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 179ºempatado | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | André da Rocha | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 179ºempatado | 159 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Bréscia | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 76,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 181º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Palma | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 182ºempatado | 159 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Sul | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 182ºempatado | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Vendelino | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 184º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pedras Altas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 185º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Mauá | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 186º | 81 posições acima do quadrimestre anterior | Salvador do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 69,2 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 187º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Floriano Peixoto | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 188º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Hulha Negra | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 65,8 | 85,8% | R$ 62.694 |
| 189º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Índios | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 190ºempatado | 137 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Alegre | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 190ºempatado | 141 posições acima do quadrimestre anterior | Jari | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 60,0 | 85,8% | R$ 31.347 |
| 192º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Alpestre | 8 | 6 de 12 em Ótimo | 79,9 | 85,7% | R$ 137.694 |
| 193º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Tapejara | 13 | 10 de 21 em Ótimo | 73,7 | 85,7% | R$ 224.388 |
| 194º | 66 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ivoti | 8 | 8 de 14 em Ótimo | 72,3 | 85,5% | R$ 106.041 |
| 195º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Engenho Velho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 83,8 | 85,4% | R$ 48.000 |
| 196º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paverama | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 77,3 | 85,4% | R$ 118.347 |
| 197º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viadutos | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,3 | 85,4% | R$ 72.000 |
| 198º | 48 posições acima do quadrimestre anterior | Tapera | 10 | 7 de 14 em Ótimo | 76,6 | 85,3% | R$ 161.694 |
| 199º | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tuparendi | 7 | 4 de 10 em Ótimo | 77,7 | 85,3% | R$ 113.694 |
| 200º | 164 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vale do Sol | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 74,5 | 85,3% | R$ 137.694 |
| 201º | 88 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Petrópolis | 14 | 11 de 23 em Ótimo | 78,7 | 85,2% | R$ 289.041 |
| 202º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Xavier | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 70,0 | 85,1% | R$ 106.347 |
| 203º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miraguaí | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 73,4 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 204º | 107 posições abaixo do quadrimestre anterior | David Canabarro | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 68,8 | 85,0% | R$ 82.347 |
| 205º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Luiz Gonzaga | 16 | 11 de 27 em Ótimo | 67,8 | 84,9% | R$ 327.429 |
| 206º | 41 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cotiporã | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 73,1 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 207º | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Áurea | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 71,2 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 208º | 115 posições acima do quadrimestre anterior | Ciríaco | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 70,2 | 84,8% | R$ 79.347 |
| 209º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Herval | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 68,3 | 84,7% | R$ 113.694 |
| 210º | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Picada Café | 6 | 5 de 9 em Ótimo | 77,0 | 84,7% | R$ 126.000 |
| 211º | 87 posições acima do quadrimestre anterior | Não-Me-Toque | 10 | 9 de 17 em Ótimo | 70,8 | 84,7% | R$ 202.347 |
| 212º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Herval | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 213ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Progresso | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 213ºempatado | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristal do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 215º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Urtiga | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 75,0 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 216º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Alegria | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 217º | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Margarida do Sul | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 69,1 | 84,5% | R$ 51.000 |
| 218º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Arroio do Sal | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 69,2 | 84,2% | R$ 167.388 |
| 219º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria do Herval | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 76,0 | 84,2% | R$ 82.347 |
| 220º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tiradentes do Sul | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 67,5 | 84,2% | R$ 70.041 |
| 221º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Marau | 14 | 11 de 26 em Ótimo | 74,8 | 84,1% | R$ 374.694 |
| 222º | 81 posições abaixo do quadrimestre anterior | Triunfo | 13 | 8 de 22 em Ótimo | 66,1 | 84,0% | R$ 308.082 |
| 223º | 119 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valentim | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 77,2 | 83,9% | R$ 106.347 |
| 224º | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Irmãos | 17 | 16 de 28 em Ótimo | 78,6 | 83,8% | R$ 352.041 |
| 225º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerro Largo | 9 | 5 de 13 em Ótimo | 73,4 | 83,7% | R$ 161.694 |
| 226º | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Minas do Leão | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 71,8 | 83,7% | R$ 103.347 |
| 227º | 89 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fortaleza dos Valos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 76,6 | 83,7% | R$ 89.694 |
| 228º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Erval Grande | 9 | 6 de 12 em Ótimo | 75,0 | 83,5% | R$ 163.347 |
| 229º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | General Câmara | 3 | 3 de 6 em Ótimo | 66,7 | 83,3% | R$ 96.000 |
| 230º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaporé | 15 | 6 de 22 em Ótimo | 64,2 | 83,2% | R$ 277.776 |
| 231º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Canela | 13 | 8 de 21 em Ótimo | 69,7 | 83,2% | R$ 276.735 |
| 232º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rodeio Bonito | 7 | 5 de 10 em Ótimo | 73,9 | 83,1% | R$ 130.347 |
| 233º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marcelino Ramos | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 75,9 | 83,1% | R$ 106.347 |
| 234º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio dos Ratos | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 67,2 | 83,1% | R$ 200.388 |
| 235º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Nicolau | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 55,2 | 83,1% | R$ 70.041 |
| 236º | 182 posições abaixo do quadrimestre anterior | Relvado | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 79,5 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 237º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Erebango | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 77,3 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 238ºempatado | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caseiros | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 238ºempatado | 76 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Forquilhas | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 240º | 184 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chuí | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 72,7 | 83,0% | R$ 51.000 |
| 241º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Barra do Ribeiro | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 67,4 | 82,9% | R$ 103.347 |
| 242º | 57 posições abaixo do quadrimestre anterior | Panambi | 25 | 13 de 37 em Ótimo | 74,3 | 82,9% | R$ 474.123 |
| 243º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Maria | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 244º | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertão | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 63,5 | 82,8% | R$ 89.694 |
| 245º | 48 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pontão | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 75,7 | 82,7% | R$ 113.694 |
| 246º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Morro Reuter | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 71,4 | 82,6% | R$ 109.347 |
| 247º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Cabrais | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 79,2 | 82,6% | R$ 72.000 |
| 248º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Garruchos | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 81,3 | 82,6% | R$ 96.000 |
| 249º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Alto Feliz | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 69,8 | 82,6% | R$ 55.347 |
| 250º | 95 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista do Incra | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 58,3 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 251º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itati | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 56,7 | 82,5% | R$ 38.694 |
| 252º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casca | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 72,6 | 82,5% | R$ 130.347 |
| 253º | 87 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vicente Dutra | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 66,4 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 254º | 74 posições abaixo do quadrimestre anterior | Machadinho | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 65,6 | 82,4% | R$ 97.041 |
| 255º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capivari do Sul | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 81,7 | 82,4% | R$ 75.000 |
| 256º | 64 posições abaixo do quadrimestre anterior | Júlio de Castilhos | 12 | 7 de 18 em Ótimo | 71,8 | 82,3% | R$ 248.388 |
| 257º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Lajeado | 30 | 27 de 52 em Ótimo | 77,9 | 82,3% | R$ 788.082 |
| 258º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 76,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 259º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sério | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 260º | 57 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Pedro de Alcântara | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 261ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiaçá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 261ºempatado | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipiranga do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 263ºempatado | 92 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coxilha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 263ºempatado | 186 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado do Bugre | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 263ºempatado | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubiretama | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 266º | 89 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coronel Barros | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 267ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Herveiras | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 267ºempatado | 122 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Tereza | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 66,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 269º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dilermando de Aguiar | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 270º | 187 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Bento | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 61,8 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 271º | 65 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vista Gaúcha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 82,3% | R$ 58.347 |
| 272º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Passa Sete | 5 | 5 de 8 em Ótimo | 69,9 | 82,2% | R$ 96.000 |
| 273º | 109 posições acima do quadrimestre anterior | Boqueirão do Leão | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 67,1 | 82,1% | R$ 127.347 |
| 274º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Itatiba do Sul | 6 | 3 de 8 em Ótimo | 68,4 | 82,1% | R$ 118.041 |
| 275º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José dos Ausentes | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 80,5 | 82,0% | R$ 99.000 |
| 276º | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Nonoai | 6 | 5 de 10 em Ótimo | 73,4 | 81,7% | R$ 151.347 |
| 277º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Poço das Antas | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 65,2 | 81,7% | R$ 65.694 |
| 278º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guabiju | 4 | 1 de 5 em Ótimo | 64,1 | 81,7% | R$ 65.694 |
| 279º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colorado | 5 | 4 de 7 em Ótimo | 73,6 | 81,6% | R$ 86.694 |
| 280º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheiro Machado | 9 | 6 de 14 em Ótimo | 69,6 | 81,5% | R$ 214.041 |
| 281º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morro Redondo | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 70,0 | 81,1% | R$ 125.388 |
| 282º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Liberato Salzano | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 76,3 | 80,5% | R$ 96.000 |
| 283º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Selbach | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 65,0 | 80,5% | R$ 96.000 |
| 284º | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacutinga | 5 | 3 de 7 em Ótimo | 74,1 | 80,5% | R$ 123.000 |
| 285º | 86 posições acima do quadrimestre anterior | Balneário Pinhal | 10 | 5 de 17 em Ótimo | 67,2 | 80,4% | R$ 296.388 |
| 286º | 113 posições acima do quadrimestre anterior | Bento Gonçalves | 33 | 23 de 54 em Ótimo | 72,3 | 80,3% | R$ 767.511 |
| 287º | 91 posições abaixo do quadrimestre anterior | Veranópolis | 12 | 6 de 18 em Ótimo | 68,9 | 80,3% | R$ 258.735 |
| 288º | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Jaboticaba | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 70,2 | 80,2% | R$ 103.347 |
| 289º | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Vale Real | 4 | 3 de 7 em Ótimo | 77,3 | 80,2% | R$ 120.000 |
| 290º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Forquetinha | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 291º | 182 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sagrada Família | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 60,3 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 292º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paim Filho | 6 | 2 de 8 em Ótimo | 57,4 | 80,1% | R$ 131.388 |
| 293º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinhal da Serra | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 55,9 | 80,1% | R$ 65.694 |
| 294º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Segredo | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 72,4 | 79,9% | R$ 127.347 |
| 295º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trindade do Sul | 9 | 2 de 12 em Ótimo | 71,6 | 79,9% | R$ 199.041 |
| 296º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Rondinha | 7 | 5 de 11 em Ótimo | 62,0 | 79,7% | R$ 166.347 |
| 297º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Quaraí | 16 | 8 de 24 em Ótimo | 73,5 | 79,7% | R$ 375.735 |
| 298º | 100 posições acima do quadrimestre anterior | Tramandaí | 15 | 8 de 25 em Ótimo | 68,8 | 79,6% | R$ 420.735 |
| 299º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Harmonia | 4 | 3 de 6 em Ótimo | 80,8 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 300º | 121 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pareci Novo | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 74,0 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 301º | 88 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibarama | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 68,3 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 302º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Severiano de Almeida | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 64,4 | 79,6% | R$ 106.347 |
| 303º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sant'Ana do Livramento | 19 | 10 de 34 em Ótimo | 71,8 | 79,5% | R$ 610.041 |
| 304º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São Borja | 38 | 14 de 57 em Ótimo | 65,3 | 79,4% | R$ 883.593 |
| 305º | 116 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riozinho | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 61,7 | 79,4% | R$ 113.694 |
| 306º | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estação | 6 | 2 de 9 em Ótimo | 72,6 | 79,2% | R$ 154.347 |
| 307º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Retiro do Sul | 10 | 6 de 16 em Ótimo | 73,6 | 79,2% | R$ 236.694 |
| 308º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | São Jerônimo | 6 | 5 de 12 em Ótimo | 77,8 | 79,2% | R$ 240.000 |
| 309º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São Gabriel | 25 | 20 de 45 em Ótimo | 71,8 | 79,1% | R$ 828.735 |
| 310º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Gaurama | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 67,9 | 78,8% | R$ 151.347 |
| 311º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Imigrante | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 66,7 | 78,8% | R$ 67.347 |
| 312º | = | Tenente Portela | 9 | 4 de 14 em Ótimo | 67,3 | 78,5% | R$ 248.388 |
| 313º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Prata | 16 | 7 de 25 em Ótimo | 68,2 | 78,5% | R$ 371.082 |
| 314º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santiago | 19 | 6 de 30 em Ótimo | 64,7 | 78,4% | R$ 507.429 |
| 315º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vera Cruz | 17 | 9 de 27 em Ótimo | 77,0 | 78,3% | R$ 437.388 |
| 316º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Hamburgo | 71 | 41 de 133 em Ótimo | 73,3 | 78,1% | R$ 2.374.776 |
| 317º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaqui | 15 | 8 de 25 em Ótimo | 69,4 | 77,9% | R$ 452.388 |
| 318º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Westfália | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 62,5 | 77,8% | R$ 94.347 |
| 319º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Osório | 22 | 12 de 36 em Ótimo | 74,6 | 77,8% | R$ 581.694 |
| 320º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Salto do Jacuí | 9 | 7 de 14 em Ótimo | 70,0 | 77,7% | R$ 236.694 |
| 321º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupanciretã | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 63,7 | 77,6% | R$ 248.082 |
| 322º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itacurubi | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 59,4 | 77,3% | R$ 94.041 |
| 323º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Benjamin Constant do Sul | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 72,1 | 77,2% | R$ 75.000 |
| 324º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fontoura Xavier | 8 | 3 de 13 em Ótimo | 69,9 | 77,1% | R$ 257.694 |
| 325º | 69 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaara | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 59,2 | 77,1% | R$ 101.388 |
| 326º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | São Lourenço do Sul | 20 | 11 de 34 em Ótimo | 73,3 | 76,7% | R$ 668.082 |
| 327º | 66 posições acima do quadrimestre anterior | Encantado | 10 | 7 de 17 em Ótimo | 75,0 | 76,6% | R$ 353.694 |
| 328º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco de Paula | 12 | 7 de 18 em Ótimo | 68,2 | 76,4% | R$ 387.000 |
| 329ºempatado | 107 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinalzinho | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 |
| 329ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | São Martinho da Serra | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 73,5 | 76,3% | R$ 78.000 |
| 331º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Flores da Cunha | 15 | 13 de 28 em Ótimo | 76,8 | 76,3% | R$ 442.347 |
| 332º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Barros Cassal | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 62,2 | 76,2% | R$ 231.000 |
| 333º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio da Patrulha | 19 | 7 de 31 em Ótimo | 69,7 | 76,2% | R$ 546.735 |
| 334º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Restinga Sêca | 11 | 8 de 20 em Ótimo | 66,9 | 76,2% | R$ 379.347 |
| 335º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araricá | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 71,4 | 76,2% | R$ 147.000 |
| 336º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Bárbara do Sul | 5 | 3 de 8 em Ótimo | 74,3 | 76,0% | R$ 171.000 |
| 337º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Ipê | 6 | 3 de 9 em Ótimo | 73,8 | 76,0% | R$ 178.347 |
| 338º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Teutônia | 10 | 9 de 19 em Ótimo | 73,5 | 76,0% | R$ 303.000 |
| 339º | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Maratá | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 70,6 | 75,9% | R$ 79.347 |
| 340º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristal | 8 | 3 de 12 em Ótimo | 69,6 | 75,8% | R$ 233.694 |
| 341º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Horizontina | 11 | 5 de 17 em Ótimo | 72,5 | 75,8% | R$ 334.041 |
| 342º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Roma do Sul | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 58,6 | 75,7% | R$ 110.694 |
| 343º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Sobradinho | 9 | 3 de 15 em Ótimo | 62,9 | 75,4% | R$ 277.041 |
| 344º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Cruz Alta | 43 | 15 de 65 em Ótimo | 68,7 | 75,3% | R$ 1.212.552 |
| 345º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Lavras do Sul | 4 | 0 de 7 em Ótimo | 74,1 | 75,0% | R$ 171.000 |
| 346º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Linha Nova | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 72,7 | 75,0% | R$ 75.000 |
| 347º | 97 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Araçá | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 72,5 | 75,0% | R$ 99.000 |
| 348º | 68 posições acima do quadrimestre anterior | São Valentim do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 70,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 349º | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Maquiné | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 69,9 | 75,0% | R$ 226.347 |
| 350º | 203 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pinto Bandeira | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 69,4 | 75,0% | R$ 48.000 |
| 351º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Vista das Missões | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 68,5 | 75,0% | R$ 89.694 |
| 352º | 73 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitória das Missões | 5 | 1 de 7 em Ótimo | 68,0 | 75,0% | R$ 137.694 |
| 353º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Tunas | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 66,7 | 75,0% | R$ 110.694 |
| 354º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Brochier | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 65,6 | 75,0% | R$ 79.347 |
| 355º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Cidreira | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 65,1 | 75,0% | R$ 206.694 |
| 356º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio do Padre | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 65,0 | 75,0% | R$ 55.347 |
| 357º | 174 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Ouro | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 64,0 | 75,0% | R$ 212.694 |
| 358º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Campos Borges | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 61,5 | 75,0% | R$ 130.347 |
| 359º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Paulo das Missões | 5 | 4 de 9 em Ótimo | 55,3 | 75,0% | R$ 171.000 |
| 360º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caçapava do Sul | 12 | 8 de 18 em Ótimo | 73,0 | 74,9% | R$ 329.694 |
| 361º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus | 9 | 3 de 12 em Ótimo | 61,8 | 74,3% | R$ 233.388 |
| 362º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | São Francisco de Assis | 10 | 4 de 15 em Ótimo | 63,3 | 74,2% | R$ 286.041 |
| 363º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cambará do Sul | 7 | 2 de 10 em Ótimo | 62,8 | 74,1% | R$ 220.041 |
| 364º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Clara do Sul | 8 | 5 de 12 em Ótimo | 56,3 | 74,1% | R$ 220.347 |
| 365º | 127 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canudos do Vale | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 69,1 | 74,1% | R$ 85.347 |
| 366º | 121 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacuizinho | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 68,2 | 74,0% | R$ 78.000 |
| 367º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Faxinal do Soturno | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 64,7 | 73,8% | R$ 166.041 |
| 368º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Passo do Sobrado | 7 | 3 de 11 em Ótimo | 56,0 | 73,8% | R$ 194.694 |
| 369º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redentora | 7 | 1 de 11 em Ótimo | 67,0 | 73,7% | R$ 245.388 |
| 370º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três de Maio | 19 | 8 de 31 em Ótimo | 60,3 | 73,4% | R$ 587.082 |
| 371º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Ângelo | 33 | 21 de 54 em Ótimo | 69,2 | 73,0% | R$ 1.021.776 |
| 372º | 112 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sertão Santana | 4 | 1 de 7 em Ótimo | 65,9 | 72,1% | R$ 115.347 |
| 373º | 110 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Barreiro | 5 | 2 de 7 em Ótimo | 73,4 | 72,0% | R$ 154.347 |
| 374º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arroio Grande | 13 | 5 de 21 em Ótimo | 52,8 | 72,0% | R$ 440.082 |
| 375º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Gramado | 22 | 12 de 37 em Ótimo | 66,2 | 72,0% | R$ 645.123 |
| 376º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rosa | 30 | 6 de 49 em Ótimo | 68,1 | 71,9% | R$ 1.132.470 |
| 377º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manoel Viana | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 62,3 | 71,6% | R$ 199.347 |
| 378º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ronda Alta | 12 | 3 de 17 em Ótimo | 62,7 | 71,6% | R$ 398.388 |
| 379º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Palma | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 69,2 | 71,2% | R$ 182.694 |
| 380º | 74 posições abaixo do quadrimestre anterior | Espumoso | 11 | 4 de 17 em Ótimo | 57,8 | 71,2% | R$ 341.388 |
| 381º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Farroupilha | 22 | 8 de 36 em Ótimo | 66,2 | 71,2% | R$ 754.776 |
| 382º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Rosário do Sul | 14 | 4 de 24 em Ótimo | 61,8 | 71,2% | R$ 504.735 |
| 383º | = | São Pedro da Serra | 4 | 2 de 6 em Ótimo | 57,7 | 71,1% | R$ 123.000 |
| 384º | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Palmares do Sul | 6 | 3 de 11 em Ótimo | 65,7 | 71,1% | R$ 230.694 |
| 385º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão do Leão | 14 | 4 de 23 em Ótimo | 56,1 | 71,0% | R$ 459.429 |
| 386º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Cruzaltense | 3 | 2 de 4 em Ótimo | 67,6 | 70,9% | R$ 96.000 |
| 387º | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Chuvisca | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 57,5 | 70,8% | R$ 217.041 |
| 388º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Mostardas | 8 | 2 de 12 em Ótimo | 64,7 | 70,5% | R$ 255.735 |
| 389º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela | 15 | 6 de 24 em Ótimo | 66,7 | 70,4% | R$ 520.041 |
| 390º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cerrito | 5 | 1 de 8 em Ótimo | 60,9 | 70,1% | R$ 190.041 |
| 391º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Estância Velha | 16 | 7 de 27 em Ótimo | 72,8 | 70,1% | R$ 700.041 |
| 392º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacequi | 11 | 5 de 17 em Ótimo | 65,8 | 70,0% | R$ 389.388 |
| 393º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Soledade | 17 | 5 de 27 em Ótimo | 64,5 | 70,0% | R$ 603.735 |
| 394º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Lindolfo Collor | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 70,2 | 69,8% | R$ 157.347 |
| 395º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Vitória do Palmar | 18 | 5 de 32 em Ótimo | 68,5 | 69,6% | R$ 876.735 |
| 396º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Três Cachoeiras | 10 | 5 de 18 em Ótimo | 58,6 | 69,4% | R$ 370.041 |
| 397º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Frederico Westphalen | 16 | 6 de 26 em Ótimo | 65,4 | 69,4% | R$ 577.041 |
| 398º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Gravataí | 104 | 48 de 184 em Ótimo | 70,5 | 69,4% | R$ 4.298.205 |
| 399º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Guarita | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 54,8 | 69,4% | R$ 130.347 |
| 400º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Turuçu | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 63,5 | 69,2% | R$ 127.347 |
| 401º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dom Feliciano | 8 | 1 de 13 em Ótimo | 63,6 | 69,2% | R$ 317.694 |
| 402º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Sapucaia do Sul | 66 | 25 de 106 em Ótimo | 68,7 | 69,1% | R$ 2.102.205 |
| 403º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pantano Grande | 6 | 1 de 10 em Ótimo | 71,0 | 69,1% | R$ 250.347 |
| 404º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Sananduva | 7 | 1 de 12 em Ótimo | 66,7 | 68,5% | R$ 290.694 |
| 405º | 80 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão do Cipó | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 66,3 | 68,4% | R$ 164.694 |
| 406º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Lucena | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 64,1 | 68,3% | R$ 113.694 |
| 407º | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Três Coroas | 6 | 1 de 12 em Ótimo | 66,2 | 68,2% | R$ 336.000 |
| 408º | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Camaquã | 25 | 6 de 47 em Ótimo | 63,9 | 68,1% | R$ 1.246.041 |
| 409º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Montenegro | 34 | 7 de 52 em Ótimo | 56,8 | 68,1% | R$ 1.093.287 |
| 410º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Coronel Pilar | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 65,9 | 68,0% | R$ 96.000 |
| 411º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sepé | 14 | 5 de 21 em Ótimo | 67,1 | 68,0% | R$ 491.082 |
| 412º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Esperança do Sul | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 60,7 | 67,9% | R$ 229.347 |
| 413º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nicolau Vergueiro | 3 | 0 de 4 em Ótimo | 63,2 | 67,7% | R$ 106.347 |
| 414º | 312 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rolador | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 | 67,5% | R$ 72.000 |
| 415º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Bozano | 2 | 1 de 3 em Ótimo | 70,0 | 67,5% | R$ 72.000 |
| 416º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sinimbu | 6 | 2 de 11 em Ótimo | 70,6 | 67,5% | R$ 259.347 |
| 417º | 58 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupandi | 3 | 1 de 5 em Ótimo | 50,0 | 67,4% | R$ 103.347 |
| 418º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Charqueadas | 24 | 6 de 36 em Ótimo | 61,8 | 67,1% | R$ 898.776 |
| 419º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Passo Fundo | 67 | 26 de 113 em Ótimo | 70,4 | 67,1% | R$ 2.568.123 |
| 420º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguari | 9 | 2 de 14 em Ótimo | 61,4 | 66,7% | R$ 405.000 |
| 421º | 134 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Nova do Sul | 2 | 1 de 4 em Ótimo | 51,4 | 66,7% | R$ 96.000 |
| 422º | 55 posições acima do quadrimestre anterior | Butiá | 9 | 1 de 15 em Ótimo | 61,0 | 66,7% | R$ 407.694 |
| 423º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Norte | 15 | 4 de 25 em Ótimo | 62,9 | 66,6% | R$ 684.735 |
| 424º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Mato Leitão | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 | 66,4% | R$ 175.347 |
| 425º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Gramado Xavier | 5 | 2 de 8 em Ótimo | 45,7 | 66,4% | R$ 175.347 |
| 426º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tavares | 7 | 2 de 11 em Ótimo | 68,5 | 66,3% | R$ 250.347 |
| 427º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Terra de Areia | 9 | 1 de 13 em Ótimo | 54,4 | 66,3% | R$ 270.429 |
| 428º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alvorada | 53 | 9 de 91 em Ótimo | 69,6 | 66,0% | R$ 2.630.205 |
| 429º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Barão do Triunfo | 3 | 2 de 5 em Ótimo | 68,8 | 66,0% | R$ 108.000 |
| 430º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Roca Sales | 11 | 5 de 20 em Ótimo | 53,5 | 65,8% | R$ 468.000 |
| 431º | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Sentinela do Sul | 3 | 2 de 6 em Ótimo | 70,4 | 65,6% | R$ 132.000 |
| 432º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Piratini | 7 | 2 de 13 em Ótimo | 54,9 | 65,2% | R$ 372.000 |
| 433º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alegrete | 26 | 8 de 45 em Ótimo | 70,7 | 65,0% | R$ 1.376.388 |
| 434º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canguçu | 17 | 6 de 30 em Ótimo | 51,8 | 64,9% | R$ 682.041 |
| 435º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uruguaiana | 41 | 5 de 67 em Ótimo | 65,6 | 64,8% | R$ 1.966.164 |
| 436º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Sul | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 67,0 | 64,8% | R$ 217.347 |
| 437º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Getúlio Vargas | 9 | 3 de 16 em Ótimo | 68,0 | 64,7% | R$ 494.694 |
| 438º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canoas | 119 | 37 de 210 em Ótimo | 72,1 | 64,6% | R$ 6.118.776 |
| 439º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Marcos | 13 | 3 de 22 em Ótimo | 62,9 | 64,5% | R$ 506.694 |
| 440º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São João do Polêsine | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 | 64,2% | R$ 79.347 |
| 441º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Torres | 13 | 5 de 23 em Ótimo | 70,1 | 64,1% | R$ 713.694 |
| 442º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Cruz do Sul | 52 | 23 de 86 em Ótimo | 67,3 | 64,0% | R$ 2.330.205 |
| 443º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | São Leopoldo | 86 | 27 de 148 em Ótimo | 63,3 | 63,9% | R$ 3.201.552 |
| 444º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Candiota | 10 | 2 de 15 em Ótimo | 49,3 | 63,2% | R$ 400.470 |
| 445º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Eldorado do Sul | 15 | 2 de 27 em Ótimo | 64,8 | 63,2% | R$ 908.694 |
| 446º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Erechim | 49 | 15 de 88 em Ótimo | 64,7 | 62,7% | R$ 2.719.041 |
| 447º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Pardo | 20 | 6 de 33 em Ótimo | 65,6 | 62,7% | R$ 815.388 |
| 448º | 83 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro das Missões | 3 | 1 de 4 em Ótimo | 67,6 | 62,7% | R$ 123.000 |
| 449º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Quaraí | 2 | 0 de 4 em Ótimo | 66,7 | 62,5% | R$ 144.000 |
| 450º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Dom Pedrito | 12 | 3 de 21 em Ótimo | 63,4 | 62,5% | R$ 674.694 |
| 451º | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carazinho | 29 | 0 de 45 em Ótimo | 59,6 | 62,4% | R$ 1.255.164 |
| 452º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bagé | 34 | 5 de 62 em Ótimo | 58,0 | 62,2% | R$ 2.062.776 |
| 453º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Caí | 8 | 2 de 15 em Ótimo | 63,8 | 61,8% | R$ 487.347 |
| 454º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruzeiro do Sul | 7 | 0 de 12 em Ótimo | 60,8 | 61,7% | R$ 310.347 |
| 455º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Hartz | 9 | 0 de 16 em Ótimo | 65,7 | 61,3% | R$ 542.694 |
| 456º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barão | 6 | 2 de 10 em Ótimo | 54,0 | 60,9% | R$ 279.000 |
| 457º | = | Jaguarão | 16 | 0 de 24 em Ótimo | 54,4 | 60,7% | R$ 695.511 |
| 458º | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Vicente do Sul | 6 | 0 de 10 em Ótimo | 65,1 | 60,5% | R$ 326.694 |
| 459º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sarandi | 13 | 5 de 22 em Ótimo | 61,1 | 60,5% | R$ 723.000 |
| 460º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Arroio do Meio | 10 | 1 de 16 em Ótimo | 60,1 | 60,2% | R$ 536.388 |
| 461º | = | Venâncio Aires | 28 | 4 de 50 em Ótimo | 59,8 | 60,2% | R$ 1.179.429 |
| 462º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viamão | 52 | 5 de 98 em Ótimo | 63,5 | 59,6% | R$ 3.508.041 |
| 463º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capão da Canoa | 22 | 4 de 36 em Ótimo | 63,8 | 59,2% | R$ 1.035.429 |
| 464º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Esteio | 28 | 9 de 50 em Ótimo | 62,6 | 59,1% | R$ 1.589.388 |
| 465º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Candelária | 18 | 4 de 33 em Ótimo | 56,9 | 58,9% | R$ 746.694 |
| 466º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Carlos Barbosa | 10 | 1 de 16 em Ótimo | 62,2 | 58,7% | R$ 365.388 |
| 467º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sapiranga | 22 | 2 de 40 em Ótimo | 62,1 | 58,7% | R$ 1.112.694 |
| 468º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Taquara | 22 | 3 de 40 em Ótimo | 61,7 | 58,4% | R$ 1.520.388 |
| 469º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Caxias do Sul | 130 | 15 de 218 em Ótimo | 60,2 | 58,0% | R$ 6.373.104 |
| 470º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre | 607 | 98 de 998 em Ótimo | 60,7 | 57,9% | R$ 33.050.826 |
| 471º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela Velha | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 66,7 | 57,6% | R$ 175.347 |
| 472º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parobé | 22 | 10 de 42 em Ótimo | 63,0 | 57,4% | R$ 1.661.388 |
| 473º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeirinha | 54 | 9 de 92 em Ótimo | 62,6 | 57,1% | R$ 2.418.858 |
| 474º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Grande | 81 | 4 de 140 em Ótimo | 57,3 | 56,4% | R$ 5.092.899 |
| 475º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria | 57 | 7 de 108 em Ótimo | 60,3 | 56,2% | R$ 3.516.735 |
| 476º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Rolante | 12 | 2 de 19 em Ótimo | 63,2 | 56,1% | R$ 689.694 |
| 477º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arambaré | 5 | 0 de 7 em Ótimo | 53,9 | 55,7% | R$ 244.041 |
| 478º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Imbé | 19 | 2 de 32 em Ótimo | 47,8 | 55,3% | R$ 972.123 |
| 479º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Pelotas | 117 | 6 de 213 em Ótimo | 57,6 | 55,3% | R$ 7.790.940 |
| 480º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Agudo | 4 | 2 de 7 em Ótimo | 59,8 | 55,2% | R$ 228.000 |
| 481º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campina das Missões | 4 | 1 de 6 em Ótimo | 70,8 | 55,0% | R$ 199.347 |
| 482º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Guaíba | 23 | 3 de 45 em Ótimo | 60,3 | 54,9% | R$ 1.392.000 |
| 483º | 47 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morrinhos do Sul | 4 | 0 de 5 em Ótimo | 51,1 | 54,1% | R$ 164.694 |
| 484º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Santa | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 60,0 | 53,3% | R$ 103.347 |
| 485º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Taquari | 9 | 0 de 15 em Ótimo | 53,8 | 53,1% | R$ 581.388 |
| 486º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeira do Sul | 24 | 3 de 44 em Ótimo | 60,7 | 52,7% | R$ 1.462.041 |
| 487º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Santa Rita | 16 | 2 de 26 em Ótimo | 55,0 | 52,0% | R$ 913.470 |
| 488º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Maçambará | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 54,2 | 51,8% | R$ 199.347 |
| 489º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela de Santana | 7 | 1 de 14 em Ótimo | 43,3 | 51,1% | R$ 516.000 |
| 490º | 62 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupanci do Sul | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 58,3 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 491º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Unistalda | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 | 50,0% | R$ 96.000 |
| 492º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Portão | 7 | 0 de 13 em Ótimo | 47,9 | 50,0% | R$ 542.694 |
| 493º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Garibaldi | 6 | 0 de 12 em Ótimo | 54,6 | 48,6% | R$ 444.000 |
| 494º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Mariana Pimentel | 3 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 | 48,5% | R$ 163.347 |
| 495º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santo Expedito do Sul | 2 | 0 de 3 em Ótimo | 51,7 | 42,5% | R$ 127.347 |
| 496º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Sul | 1 | 0 de 2 em Ótimo | 33,3 | 37,5% | R$ 60.000 |
Quem mais subiu no Rio Grande do Sul
Dezesseis de Novembro ganhou 416 posições desde o 1º quadrimestre de 2026.
Posição no quadrimestre anterior → posição agora, e a nota atual.
- Dezesseis de Novembro466º → 50º · 94,1%▲ 416
- Itapuca295º → 52º · 94,1%▲ 243
- Silveira Martins321º → 82º · 91,3%▲ 239
- Santa Cecília do Sul324º → 117º · 89,6%▲ 207
- Eugênio de Castro243º → 40º · 95,9%▲ 203
- Marques de Souza290º → 87º · 90,7%▲ 203
- Lagoão254º → 56º · 93,8%▲ 198
- Braga314º → 124º · 89,4%▲ 190
- Boa Vista do Cadeado202º → 13º · 100,0%▲ 189
- Iraí198º → 43º · 95,0%▲ 155
Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS
A nota é o aproveitamento em reais: a parte do valor máximo do Vínculo e da Qualidade que a classificação de hoje garante. Cada equipe pesa o que vale no repasse.
A regra completa, com os desempates
Nota (aproveitamento). Para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — a que vale a partir de 2027 —, dividido pelo valor que a mesma equipe receberia em Ótimo. Uma equipe de Saúde da Família vale R$ 8.000 por mês em Ótimo em cada componente; uma de Saúde Bucal, menos. Por isso a conta é em reais, não em contagem de equipes.
1º desempate: nota dos indicadores. A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe — Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25 (a mesma proporção do pagamento) —, incluindo as duas dimensões do Vínculo. Separa quem chegou ao Ótimo raspando de quem está folgado.
2º desempate: equipes avaliadas. Manter 40 equipes no topo é mais difícil que manter uma. Se ainda empatar, a posição é a mesma — o ranking não inventa ordem.
Quem entra: município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre. A variação compara a posição no mesmo recorte com o quadrimestre anterior.
Fontes: classificação das equipes — SIAPS/Ministério da Saúde (2º quadrimestre de 2026); regiões e macrorregiões de saúde — Base Territorial do DATASUS (jun/2026); IED — SIAPS (competência 08/2026); população e porte — IBGE. Metodologia completa do cálculo.
O ranking no Rio Grande do Sul em cada quadrimestre
O resultado de cada quadrimestre publicado pelo Ministério da Saúde, com a variação para o anterior.
- Q2 2026 · 2º quadrimestre de 2026
- Q1 2026 · 1º quadrimestre de 2026
- Q3 2025 · 3º quadrimestre de 2025
- Q2 2025 · 2º quadrimestre de 2025
- Q1 2025 · 1º quadrimestre de 2025
Ranking por estado, região de saúde, macrorregião, porte, IED e indicador
Compare com quem é parecido: mesmo estado, mesma região de saúde, mesmo porte, mesmo IED.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio Grande do Sul no cofinanciamento da Atenção Primária?
No 2º quadrimestre de 2026, Pouso Novo (RS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 91,2. Outros 18 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.
Como é calculada a posição no ranking?
Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
Onde vejo a posição do meu município?
Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.
De onde vêm os dados?
Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.
Este é o ranking do Previne Brasil?
É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.
Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Rio Grande do Sul (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?
Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/rs (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).
Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?
Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.