Cuidado da pessoa com Diabetes (C4): o ranking dos municípios no Espírito Santo
Vargem Alta lidera o indicador Diabetes no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 6 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 78
- com equipe avaliada em Diabetes
- Todas as equipes em Ótimo
- 6
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 15
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 78 municípios no Espírito Santo
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Diabetes |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Vargem Alta | 8 | 8 de 8 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Esperança | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Marilândia | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itarana | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Leopoldina | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mucurici | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 7º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venda Nova do Imigrante | 10 | 9 de 10 em Ótimo | 97,5 |
| 8º | = | Pancas | 9 | 8 de 9 em Ótimo | 97,2 |
| 9º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Marechal Floriano | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 10º | = | Alfredo Chaves | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 11ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição do Castelo | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 11ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Lindenberg | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 13º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheiros | 9 | 7 de 9 em Ótimo | 94,4 |
| 14º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | São Roque do Canaã | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 15º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bananal | 7 | 5 de 7 em Ótimo | 92,9 |
| 16ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Atílio Vivácqua | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 16ºempatado | = | Brejetuba | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 16ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Kennedy | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 16ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Novo do Sul | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 20º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria de Jetibá | 17 | 11 de 17 em Ótimo | 91,2 |
| 21º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Montanha | 10 | 6 de 10 em Ótimo | 90,0 |
| 22º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mantenópolis | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 23º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muniz Freire | 9 | 5 de 9 em Ótimo | 88,9 |
| 24ºempatado | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Iconha | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 24ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irupi | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 24ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | João Neiva | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 27º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divino de São Lourenço | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 28º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Canário | 9 | 4 de 9 em Ótimo | 86,1 |
| 29º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baixo Guandu | 12 | 5 de 12 em Ótimo | 85,4 |
| 30º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alegre | 10 | 4 de 10 em Ótimo | 85,0 |
| 31º | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Águia Branca | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 32º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Domingos Martins | 13 | 5 de 13 em Ótimo | 84,6 |
| 33º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Linhares | 45 | 15 de 45 em Ótimo | 83,3 |
| 34º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Venécia | 15 | 5 de 15 em Ótimo | 83,3 |
| 35º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Afonso Cláudio | 14 | 8 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 82,1 |
| 36º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gabriel da Palha | 11 | 5 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 81,8 |
| 37º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeiro de Itapemirim | 59 | 15 de 59 em Ótimo | 81,4 |
| 38º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapemirim | 12 | 3 de 12 em Ótimo | 81,3 |
| 39ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibitirama | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 39ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Jerônimo Monteiro | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 39ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponto Belo | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 42º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaçu | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 79,2 |
| 43º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Castelo | 14 | 2 de 14 em Ótimo | 78,6 |
| 44ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibatiba | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 44ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muqui | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 46º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra | 121 | 15 de 121 em Ótimo | 78,1 |
| 47º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colatina | 50 | 9 de 50 em Ótimo · 1 em Regular | 78,0 |
| 48º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marataízes | 17 | 2 de 17 em Ótimo | 77,9 |
| 49ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Iúna | 10 | 1 de 10 em Ótimo | 77,5 |
| 49ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Piúma | 10 | 1 de 10 em Ótimo | 77,5 |
| 51º | = | Jaguaré | 11 | 1 de 11 em Ótimo | 77,3 |
| 52º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anchieta | 13 | 1 de 13 em Ótimo | 76,9 |
| 53º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra de São Francisco | 15 | 1 de 15 em Ótimo | 76,7 |
| 54º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariacica | 78 | 8 de 78 em Ótimo · 2 em Regular | 76,0 |
| 55º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viana | 28 | 1 de 28 em Ótimo | 75,9 |
| 56º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracruz | 34 | 1 de 34 em Ótimo | 75,7 |
| 57º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Vitória | 104 | 14 de 104 em Ótimo · 6 em Regular | 75,5 |
| 58º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Mateus | 36 | 3 de 36 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 59º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Mimoso do Sul | 13 | 2 de 13 em Ótimo | 75,0 |
| 60ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Ecoporanga | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 60ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Teresa | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 62º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sooretama | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 75,0 |
| 63ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Doce do Norte | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 63ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Laranja da Terra | 6 | 4 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 75,0 |
| 65ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Rio Novo | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 65ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraçu | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 65ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Calçado | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 68ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dores do Rio Preto | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 68ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Norte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 70º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Velha | 109 | 7 de 109 em Ótimo · 8 em Regular | 72,7 |
| 71º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Guaçuí | 10 | 1 de 10 em Ótimo | 72,5 |
| 72º | = | Conceição da Barra | 11 | 2 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 70,5 |
| 73º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apiacá | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 70,0 |
| 74º | = | Guarapari | 26 | 1 de 26 em Ótimo · 3 em Regular | 69,2 |
| 75º | = | Bom Jesus do Norte | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 76º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Vila Pavão | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 77º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Fundão | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 58,3 |
| 78º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Valério | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Diabetes.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés.
Por que costuma travar: Duas das seis dependem de coisas que a UBS não faz sozinha: a hemoglobina glicada precisa de laboratório (mas basta a SOLICITAÇÃO registrada — muita equipe deixa de pontuar por achar que só o resultado conta) e a avaliação dos pés precisa de tempo de consulta que a agenda raramente reserva.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Diabetes?
Vargem Alta lidera o indicador Diabetes no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 8 equipes em Ótimo. 6 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Diabetes no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Diabetes?
Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.