Indicador C4 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado da pessoa com diabetes: seis boas práticas e a glicada que falta

Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés.

Peso na nota
1 de 10
10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
26,2%
15.899 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
1.967
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
4.579
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C4 — Cuidado da pessoa com Diabetes · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC4
Nome oficialCuidado da pessoa com Diabetes
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final1 de 1010% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,25 pontona nota final
Boas práticas6somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasiltinha correspondente temático
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo26,2%15.899 equipes
Em Regular1.967equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo4.579de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 73,8% delas não chegaram ao Ótimo, em 4.579 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 18,7 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10: 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,25 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com diabetes no período
Denominador
Nº total de pessoas com diabetes vinculadas à equipe no período
Régua do C4: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C4, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1001 de 1
Bom>50 e <=750,75 de 1
Suficiente>25 e <=500,5 de 1
Regular0 a 250,25 de 1
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador.

As 6 boas práticas que contam

6 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 6 boas práticas do C4 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1Consulta médica ou de enfermagemTer pelo menos 01 (uma) consulta presencial ou remota realizadas por médica(o) ou enfermeira(o),nos últimos 06 (seis) meses20
2Registro de pressão arterialTer pelo menos 01 (um) registro de aferição de pressão arterial realizado nos últimos 06 (seis) meses15
3Registros de peso e alturaTer pelo menos 01 (um) registro simultâneos de peso e altura realizado nos últimos 12 (doze) meses15
4Registro de Visitas ACSTer pelo menos 02 (duas) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS,com intervalo mínimo de 30 (trinta) dias,nos últimos 12 (doze) meses20
5Solicitação ou Avaliação de Hemoglobina glicadaTer pelo menos 01 (um) registro de solicitação de hemoglobina glicada realizada ou avaliada,nos últimos 12 (doze) meses15
6Registro de Avaliação dos pésTer pelo menos 01 (uma) avaliação dos pés realizada nos últimos 12 (doze) meses15
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
Duas das seis dependem de coisas que a UBS não faz sozinha: a hemoglobina glicada precisa de laboratório (mas basta a SOLICITAÇÃO registrada — muita equipe deixa de pontuar por achar que só o resultado conta) e a avaliação dos pés precisa de tempo de consulta que a agenda raramente reserva.
Quem registra
Médico e enfermeiro (consulta, aferições, solicitação de exame, avaliação dos pés) e ACS (as duas visitas em 12 meses).

Veja como funciona: o C4 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C4 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e — num clique — quem são as pessoas com boa prática em aberto, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

4

Ótimo

14

Bom

14

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C4 · Cuidado da pessoa com diabetes

ESF Jardim das Flores

Suficiente

As pessoas com diabetes estão sendo acompanhadas de verdade?

Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa: consulta em 6 meses (20) · PA aferida em 6 meses (15) · peso e altura em 12 meses (15) · 2 visitas do ACS em 12 meses (20) · hemoglobina glicada em 12 meses (15) · avaliação dos pés em 12 meses (15)

Dividido por: Pessoas com diabetes ativa vinculadas à equipe × 100 pontos

: Cada boa prática tem a sua: 6, 6, 12, 12, 12 e 12 meses até o fim da competência

37,7%

Suficiente

4.180

o que foi feito

11.100

o total possível

Nesta equipe, 111 pessoas estão no indicador (diabetes): somam 4.180 pontos de boa prática dos 11.100 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 37,7%.

Faltam 1.371 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

: 1.405 pontos de boa prática antes de cair para Regular.

Onde quebra

Consulta médica ou de enfermagem
42/111
Pressão arterial aferida
16/111
Peso e altura no mesmo registro
44/111
2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
50/111
Hemoglobina glicada solicitada ou avaliada
54/111
Avaliação dos pés
42/111

101 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Benedita M. Ribeiro

    falta: Pressão arterial aferida

  • Pedro N. Costa

    falta: Pressão arterial aferida

  • Manoel C. Ferreira

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Maria E. Oliveira

    falta: Pressão arterial aferida

  • Sebastião B. Pereira

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Olga N. Costa

    falta: Pressão arterial aferida

  • Dirce E. Souza

    falta: Pressão arterial aferida

  • Joana G. Pereira

    falta: Pressão arterial aferida

Mostrando 8 de 101. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Solicitar hemoglobina glicada PELO PEC, não só pelo papel: é a prática que mais some do cálculo, e vale 15 dos 100 pontos.
  2. 2Fazer e registrar o exame dos pés (SIGTAP 03.01.04.009-5) na consulta de acompanhamento — outros 15 pontos, e é prevenção de amputação.
  3. 3Abrir a lista nominal e priorizar quem já tem consulta e falta só exame: são os mais baratos de fechar.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Atendimento feito fora do município não aparece aqui, e a validação final é do Siaps. A hemoglobina glicada e a avaliação dos pés são procuradas pelos dois códigos que o prontuário grava (o do Ministério e o próprio do e-SUS); exame pedido só em papel, que nunca passou pelo PEC, continua fora da conta — aqui e no Ministério.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C4; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Sim — tem correspondente temático no Previne Brasil.

Vem do indicador de hemoglobina glicada solicitada no semestre para pessoas com diabetes. Hoje a glicada é uma das seis boas práticas, e o período subiu para 12 meses.

Entenda

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 26,2% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 1.967 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 18,7 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado da pessoa com Diabetes, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 15899; Bom: 38060; Suficiente: 4820; Regular: 1967
  • Ótimo: 15.899(26%)
  • Bom: 38.060(63%)
  • Suficiente: 4.820(8%)
  • Regular: 1.967(3%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 7%, Regular 6%; 2025Q2: Ótimo 10%, Regular 5%; 2025Q3: Ótimo 19%, Regular 4%; 2026Q1: Ótimo 26%, Regular 3%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20254.47942.6039.3263.846
2º quadrimestre de 20256.14442.9938.2343.116
3º quadrimestre de 202511.76240.4025.9852.671
1º quadrimestre de 202615.89938.0604.8201.967
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Distrito Federal (0,6%). Maior: Alagoas (53,3%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C4, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Distrito Federal0,6%0%1 de 1
Acre10,8%6,1%22 de 22
Goiás12,8%3,8%213 de 246
Rondônia14,3%3,2%52 de 52
Rio Grande do Sul16,6%5,5%402 de 497
Mato Grosso do Sul16,9%1,2%71 de 79
Amapá17,3%4%13 de 16
Espírito Santo17,8%3,4%76 de 78
Rio de Janeiro18,3%6%92 de 92
São Paulo18,8%6,6%540 de 645
Sergipe22%1,3%63 de 75
Paraná23,6%2,6%330 de 399
Santa Catarina23,8%3,8%229 de 295
Bahia24,1%2%389 de 417
Pernambuco25,8%1,6%166 de 185
Paraíba27,1%0,8%178 de 223
Roraima27,3%0%11 de 15
Minas Gerais28,2%1,9%681 de 853
Mato Grosso30,2%1%109 de 142
Rio Grande do Norte31,5%2,5%127 de 167
Pará32,7%1,6%134 de 143
Tocantins35,6%1,6%93 de 139
Maranhão37,5%0,8%198 de 217
Amazonas42,6%10,1%48 de 62
Piauí49,2%0,1%132 de 224
Ceará50,4%0,7%133 de 184
Alagoas53,3%0,4%76 de 102
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C4
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Distrito Federal644433830201
Acre27830178531722
Goiás1.9462501.46216074246
Rondônia46366346361552
Rio Grande do Sul3.2985462.269300183497
Mato Grosso do Sul811137643211079
Amapá27247188261116
Espírito Santo1.208215917354178
Rio de Janeiro3.9017152.67227923592
São Paulo9.8711.8586.2791.081653645
Sergipe787173555491075
Paraná3.3827992.39110488399
Santa Catarina2.6046191.708177100295
Bahia4.7221.1403.21027894417
Pernambuco2.9917721.78039049185
Paraíba1.6824561.02019313223
Roraima2496815031015
Minas Gerais6.8931.9463.991824132853
Mato Grosso1.0503176853711142
Rio Grande do Norte1.2623987369731167
Pará2.3247591.36216538143
Tocantins635226394510139
Maranhão2.7201.0201.5889121217
Amazonas1.0214354691410362
Piauí1.407692678352224
Ceará3.2071.6151.5393122184
Alagoas1.11859651264102

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 117 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)117 de 2.160R$ 92,2 milhões
Manaus (AM)88 de 456R$ 30,8 milhões
Belford Roxo (RJ)56 de 141R$ 13,2 milhões
Blumenau (SC)56 de 130R$ 11,2 milhões
Salvador (BA)47 de 497R$ 47,5 milhões
Duque de Caxias (RJ)42 de 124R$ 9,4 milhões
Mogi das Cruzes (SP)34 de 64R$ 3,0 milhões
Bauru (SP)30 de 60R$ 2,9 milhões
Sorocaba (SP)28 de 84R$ 5,8 milhões
Rio de Janeiro (RJ)26 de 1.401R$ 44,9 milhões
Curitiba (PR)23 de 401R$ 18,8 milhões
Natal (RN)23 de 173R$ 14,9 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C4, Cuidado da pessoa com Diabetes?

Mede o acompanhamento de quem vive com diabetes: consulta, pressão, peso e altura, visita do ACS, hemoglobina glicada e avaliação dos pés. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C4 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com diabetes no período. Denominador: Nº total de pessoas com diabetes vinculadas à equipe no período. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C4 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 15.899 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (26,2%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.967. 4.579 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C4 costuma ficar abaixo do Ótimo?

Duas das seis dependem de coisas que a UBS não faz sozinha: a hemoglobina glicada precisa de laboratório (mas basta a SOLICITAÇÃO registrada — muita equipe deixa de pontuar por achar que só o resultado conta) e a avaliação dos pés precisa de tempo de consulta que a agenda raramente reserva.

Quem registra o que conta para o indicador C4?

Médico e enfermeiro (consulta, aferições, solicitação de exame, avaliação dos pés) e ACS (as duas visitas em 12 meses). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C4?

Pelo nome. O C4 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: Solicitar ou avaliar a glicada pelo próprio prontuário eletrônico (PEC) — Ficha de Atendimento Individual, “Exames”, “Dosagem de hemoglobina glicosilada” (código 02.02.01.050-3 da tabela de procedimentos do SUS): basta a solicitação registrada, e o pedido feito só em papel fica fora da conta. O relatório operacional de risco cardiovascular do PEC traz quem tem diabetes na equipe, para conferir as seis boas práticas pessoa a pessoa.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 681 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsAppCuidado da pessoa com diabetes: seis boas práticas e a glicada que falta · GestorGPT