Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Espírito Santo
Alfredo Chaves lidera o indicador Prevenção do Câncer no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (3 de 6 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 16, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 78
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 16
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 78 municípios no Espírito Santo
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Alfredo Chaves | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 2º | = | Montanha | 10 | 3 de 10 em Ótimo | 82,5 |
| 3º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Bananal | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 4º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria de Jetibá | 17 | 2 de 17 em Ótimo | 77,9 |
| 5º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Castelo | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 75,0 |
| 6ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anchieta | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 75,0 |
| 6ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Domingos Martins | 13 | 1 de 13 em Ótimo | 75,0 |
| 8º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaré | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 75,0 |
| 9º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Venda Nova do Imigrante | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Muniz Freire | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pancas | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Teresa | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Atílio Vivácqua | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Esperança | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Brejetuba | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iconha | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaçu | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | João Neiva | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 13ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marilândia | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Castelo | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Governador Lindenberg | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itarana | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Leopoldina | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 24ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibiraçu | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 24ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Roque do Canaã | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 26º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mucurici | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 27º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viana | 28 | 0 de 28 em Ótimo | 73,2 |
| 28ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Iúna | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 72,5 |
| 28ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piúma | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 72,5 |
| 30º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Canário | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 72,2 |
| 31º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vargem Alta | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 71,9 |
| 32º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Afonso Cláudio | 14 | 2 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 71,4 |
| 33º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marechal Floriano | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 71,4 |
| 34º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Pinheiros | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 69,4 |
| 35º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Linhares | 45 | 1 de 45 em Ótimo | 68,3 |
| 36º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Sooretama | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 67,9 |
| 37º | = | Baixo Guandu | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 66,7 |
| 38ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Kennedy | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 66,7 |
| 38ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Novo do Sul | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 66,7 |
| 40º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Venécia | 15 | 0 de 15 em Ótimo | 65,0 |
| 41º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Guaçuí | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 65,0 |
| 42º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Aracruz | 34 | 0 de 34 em Ótimo | 64,0 |
| 43º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Gabriel da Palha | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 63,6 |
| 44º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guarapari | 26 | 0 de 26 em Ótimo · 3 em Regular | 63,5 |
| 45º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Colatina | 50 | 0 de 50 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 46ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Irupi | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 46ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Laranja da Terra | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 48º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponto Belo | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 49º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divino de São Lourenço | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 50º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alegre | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 60,0 |
| 51ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Águia Branca | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 51ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mantenópolis | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 53º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Serra | 121 | 0 de 121 em Ótimo · 1 em Regular | 59,5 |
| 54º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapemirim | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 58,3 |
| 55º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Norte | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 58,3 |
| 56º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariacica | 78 | 2 de 78 em Ótimo · 5 em Regular | 57,4 |
| 57º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Muqui | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 57,1 |
| 58º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de São Francisco | 15 | 0 de 15 em Ótimo | 56,7 |
| 59ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Rio Novo | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 59ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Jerônimo Monteiro | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 61º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Mimoso do Sul | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 55,8 |
| 62º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ecoporanga | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 63º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Apiacá | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 55,0 |
| 64º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição da Barra | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 54,5 |
| 65º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeiro de Itapemirim | 59 | 0 de 59 em Ótimo | 54,2 |
| 66º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Valério | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 67º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibatiba | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 53,6 |
| 68º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vila Velha | 109 | 0 de 109 em Ótimo · 8 em Regular | 53,0 |
| 69º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marataízes | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 52,9 |
| 70º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | São Mateus | 36 | 0 de 36 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 71º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Água Doce do Norte | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 50,0 |
| 72ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibitirama | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 72ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José do Calçado | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 74ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dores do Rio Preto | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 74ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos do Norte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 76º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Vitória | 104 | 0 de 104 em Ótimo · 7 em Regular | 49,0 |
| 77º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fundão | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 47,2 |
| 78º | = | Vila Pavão | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Prevenção do Câncer?
Alfredo Chaves lidera o indicador Prevenção do Câncer no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (3 de 6 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 16, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.