Mais Acesso à APS (C1): o ranking dos municípios no Ceará
Mombaça lidera o indicador Mais Acesso no Ceará no 2º quadrimestre de 2026, com as 19 equipes em Ótimo. 15 dos 184 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 69, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 184
- com equipe avaliada em Mais Acesso
- Todas as equipes em Ótimo
- 15
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 69
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 1
- de 10 pontos (10% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 184 municípios no Ceará
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Mais Acesso |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Mombaça | 19 | 19 de 19 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Ibiapina | 13 | 13 de 13 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Assaré | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 3ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Orós | 11 | 11 de 11 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Reriutaba | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Varjota | 9 | 9 de 9 em Ótimo | 100,0 |
| 7º | 172 posições acima do quadrimestre anterior | Acarape | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 8ºempatado | 64 posições acima do quadrimestre anterior | Ipaporanga | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 8ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Potengi | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Jaguaribara | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palhano | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 10ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Penaforte | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 13º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaiçaba | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 14ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Antonina do Norte | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 14ºempatado | 59 posições acima do quadrimestre anterior | Pacujá | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 16º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ubajara | 18 | 17 de 18 em Ótimo | 98,6 |
| 17º | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Milagres | 14 | 13 de 14 em Ótimo | 98,2 |
| 18º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Barbalha | 26 | 24 de 26 em Ótimo | 98,1 |
| 19º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Cedro | 13 | 12 de 13 em Ótimo | 98,1 |
| 20º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coreaú | 11 | 10 de 11 em Ótimo | 97,7 |
| 21º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Tauá | 27 | 24 de 27 em Ótimo | 97,2 |
| 22º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Cariré | 9 | 8 de 9 em Ótimo | 97,2 |
| 23º | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Barroquinha | 8 | 7 de 8 em Ótimo | 96,9 |
| 24º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo Santo | 23 | 20 de 23 em Ótimo | 96,7 |
| 25ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Hidrolândia | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 25ºempatado | 138 posições acima do quadrimestre anterior | Ibaretama | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 25ºempatado | 32 posições acima do quadrimestre anterior | Pereiro | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 25ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Porteiras | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 96,4 |
| 29ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Jardim | 13 | 11 de 13 em Ótimo | 96,2 |
| 29ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marco | 13 | 11 de 13 em Ótimo | 96,2 |
| 31º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Alcântaras | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 32º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracati | 29 | 24 de 29 em Ótimo | 95,7 |
| 33º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Iguatu | 40 | 33 de 40 em Ótimo | 95,6 |
| 34º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Branca | 17 | 14 de 17 em Ótimo | 95,6 |
| 35ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Abaiara | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 35ºempatado | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Ararendá | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 35ºempatado | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Poranga | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 38º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Mauriti | 24 | 20 de 24 em Ótimo | 94,8 |
| 39ºempatado | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Croatá | 9 | 7 de 9 em Ótimo | 94,4 |
| 39ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fortim | 9 | 7 de 9 em Ótimo | 94,4 |
| 41º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Acopiara | 22 | 17 de 22 em Ótimo | 94,3 |
| 42º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Pompeu | 13 | 10 de 13 em Ótimo | 94,2 |
| 43º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Russas | 30 | 23 de 30 em Ótimo | 94,2 |
| 44ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Salitre | 8 | 6 de 8 em Ótimo | 93,8 |
| 44ºempatado | 52 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Cariri | 8 | 6 de 8 em Ótimo | 93,8 |
| 46ºempatado | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | General Sampaio | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 46ºempatado | 88 posições acima do quadrimestre anterior | Jati | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 46ºempatado | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João do Jaguaribe | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 46ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tarrafas | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 50º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Uruburetama | 11 | 8 de 11 em Ótimo | 93,2 |
| 51ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Milhã | 7 | 5 de 7 em Ótimo | 92,9 |
| 51ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uruoca | 7 | 5 de 7 em Ótimo | 92,9 |
| 53º | 51 posições abaixo do quadrimestre anterior | Farias Brito | 10 | 9 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 92,5 |
| 54º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ocara | 13 | 11 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 92,3 |
| 55º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quixeramobim | 28 | 21 de 28 em Ótimo · 1 em Regular | 92,0 |
| 56ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aurora | 12 | 9 de 12 em Ótimo | 91,7 |
| 56ºempatado | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Jucás | 12 | 8 de 12 em Ótimo | 91,7 |
| 58ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Choró | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 58ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ibicuitinga | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 58ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Martinópole | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 61ºempatado | = | Amontada | 17 | 12 de 17 em Ótimo | 91,2 |
| 61ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaruana | 17 | 11 de 17 em Ótimo | 91,2 |
| 63ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itatira | 11 | 7 de 11 em Ótimo | 90,9 |
| 63ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quiterianópolis | 11 | 7 de 11 em Ótimo | 90,9 |
| 65º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tururu | 8 | 5 de 8 em Ótimo | 90,6 |
| 66º | 46 posições abaixo do quadrimestre anterior | Deputado Irapuan Pinheiro | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 67º | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Oriente | 14 | 8 de 14 em Ótimo | 89,3 |
| 68º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Olinda | 7 | 6 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 89,3 |
| 69º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Ipueiras | 16 | 10 de 16 em Ótimo | 89,1 |
| 70º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Missão Velha | 18 | 11 de 18 em Ótimo | 88,9 |
| 71º | 84 posições acima do quadrimestre anterior | Solonópole | 9 | 6 de 9 em Ótimo | 88,9 |
| 72º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Tamboril | 13 | 7 de 13 em Ótimo | 88,5 |
| 73º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Acaraú | 28 | 16 de 28 em Ótimo | 88,4 |
| 74ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Russas | 15 | 8 de 15 em Ótimo | 88,3 |
| 74ºempatado | 63 posições abaixo do quadrimestre anterior | Redenção | 15 | 9 de 15 em Ótimo | 88,3 |
| 76º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Irauçuba | 12 | 6 de 12 em Ótimo | 87,5 |
| 77º | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Saboeiro | 8 | 4 de 8 em Ótimo | 87,5 |
| 78ºempatado | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Arneiroz | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 78ºempatado | 56 posições acima do quadrimestre anterior | Mulungu | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 78ºempatado | 53 posições abaixo do quadrimestre anterior | Senador Sá | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 81º | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Limoeiro do Norte | 21 | 11 de 21 em Ótimo | 86,9 |
| 82ºempatado | 69 posições acima do quadrimestre anterior | Aracoiaba | 13 | 8 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 86,5 |
| 82ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caririaçu | 13 | 10 de 13 em Ótimo · 2 em Regular | 86,5 |
| 82ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaiúba | 13 | 9 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 86,5 |
| 85º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaribe | 20 | 15 de 20 em Ótimo · 3 em Regular | 86,3 |
| 86º | 58 posições acima do quadrimestre anterior | Itapajé | 29 | 15 de 29 em Ótimo | 86,2 |
| 87º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Viçosa do Ceará | 18 | 12 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 86,1 |
| 88º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caucaia | 86 | 48 de 86 em Ótimo · 3 em Regular | 85,8 |
| 89º | 61 posições acima do quadrimestre anterior | Camocim | 21 | 13 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 85,7 |
| 90ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Aiuaba | 7 | 5 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 85,7 |
| 90ºempatado | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catarina | 7 | 4 de 7 em Ótimo | 85,7 |
| 90ºempatado | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Chaval | 7 | 5 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 85,7 |
| 90ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Iracema | 7 | 3 de 7 em Ótimo | 85,7 |
| 94º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | São Gonçalo do Amarante | 26 | 16 de 26 em Ótimo · 1 em Regular | 85,6 |
| 95º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Benedito | 19 | 8 de 19 em Ótimo | 85,5 |
| 96º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cruz | 12 | 8 de 12 em Ótimo | 85,4 |
| 97º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juazeiro do Norte | 86 | 51 de 86 em Ótimo · 6 em Regular | 85,2 |
| 98º | 93 posições abaixo do quadrimestre anterior | Catunda | 5 | 4 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 85,0 |
| 99º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Crato | 46 | 19 de 46 em Ótimo | 84,8 |
| 100º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Beberibe | 23 | 13 de 23 em Ótimo · 1 em Regular | 84,8 |
| 101º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pacajus | 24 | 12 de 24 em Ótimo · 1 em Regular | 84,4 |
| 102º | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barro | 11 | 6 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 84,1 |
| 103º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Forquilha | 9 | 5 de 9 em Ótimo | 83,3 |
| 104º | 66 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaramiranga | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 105º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraciaba do Norte | 19 | 8 de 19 em Ótimo | 81,6 |
| 106ºempatado | 70 posições acima do quadrimestre anterior | Mucambo | 8 | 6 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 81,3 |
| 106ºempatado | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piquet Carneiro | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 108º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Quitéria | 18 | 8 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 80,6 |
| 109ºempatado | 38 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carnaubal | 9 | 2 de 9 em Ótimo | 80,6 |
| 109ºempatado | 24 posições abaixo do quadrimestre anterior | Morrinhos | 9 | 3 de 9 em Ótimo | 80,6 |
| 111º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Canindé | 23 | 10 de 23 em Ótimo | 80,4 |
| 112º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapipoca | 52 | 23 de 52 em Ótimo · 3 em Regular | 80,3 |
| 113ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Groaíras | 5 | 3 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 80,0 |
| 113ºempatado | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Palmácia | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 115º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Aquiraz | 36 | 13 de 36 em Ótimo · 1 em Regular | 79,9 |
| 116º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cascavel | 27 | 9 de 27 em Ótimo · 1 em Regular | 79,6 |
| 117º | 36 posições abaixo do quadrimestre anterior | Granja | 24 | 9 de 24 em Ótimo · 1 em Regular | 79,2 |
| 118º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaitinga | 19 | 10 de 19 em Ótimo · 1 em Regular | 78,9 |
| 119º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Fortaleza | 546 | 158 de 546 em Ótimo · 15 em Regular | 78,8 |
| 120º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tianguá | 28 | 9 de 28 em Ótimo | 78,6 |
| 121ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Graça | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 121ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Luís do Curu | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 78,6 |
| 123º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Eusébio | 30 | 11 de 30 em Ótimo · 1 em Regular | 78,3 |
| 124º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Horizonte | 26 | 7 de 26 em Ótimo | 77,9 |
| 125º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jijoca de Jericoacoara | 9 | 1 de 9 em Ótimo | 77,8 |
| 126º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maracanaú | 75 | 15 de 75 em Ótimo | 77,7 |
| 127º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bela Cruz | 11 | 4 de 11 em Ótimo | 77,3 |
| 128º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Parambu | 13 | 7 de 13 em Ótimo · 3 em Regular | 76,9 |
| 129º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Crateús | 40 | 12 de 40 em Ótimo · 2 em Regular | 75,6 |
| 130º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Várzea Alegre | 15 | 5 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 131º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barreira | 11 | 5 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 132ºempatado | 33 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariús | 9 | 3 de 9 em Ótimo | 75,0 |
| 132ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jaguaretama | 9 | 3 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 134ºempatado | 50 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alto Santo | 8 | 4 de 8 em Ótimo | 75,0 |
| 134ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quixelô | 8 | 2 de 8 em Ótimo | 75,0 |
| 136º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipaumirim | 6 | 2 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 137º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Umari | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 138º | = | Ipu | 18 | 5 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 73,6 |
| 139º | 69 posições abaixo do quadrimestre anterior | Baturité | 15 | 6 de 15 em Ótimo · 3 em Regular | 73,3 |
| 140º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do Acaraú | 13 | 5 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 73,1 |
| 141º | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maranguape | 42 | 20 de 42 em Ótimo · 11 em Regular | 72,6 |
| 142º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Itarema | 20 | 6 de 20 em Ótimo | 72,5 |
| 143º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chorozinho | 10 | 2 de 10 em Ótimo | 72,5 |
| 144º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Madalena | 8 | 2 de 8 em Ótimo | 71,9 |
| 145º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pentecoste | 15 | 3 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 71,7 |
| 146º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boa Viagem | 22 | 2 de 22 em Ótimo | 71,6 |
| 147º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Quixadá | 25 | 4 de 25 em Ótimo | 71,0 |
| 148ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Aratuba | 6 | 3 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 70,8 |
| 148ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Itapiúna | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 70,8 |
| 148ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paramoti | 6 | 2 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 70,8 |
| 151º | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Pindoretama | 10 | 3 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 70,0 |
| 152º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Independência | 13 | 2 de 13 em Ótimo | 69,2 |
| 153º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quixeré | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 68,2 |
| 154º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Icó | 21 | 3 de 21 em Ótimo | 67,9 |
| 155ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos Sales | 14 | 2 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 67,9 |
| 155ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Lavras da Mangabeira | 14 | 4 de 14 em Ótimo · 2 em Regular | 67,9 |
| 157º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Ereré | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 158º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Morada Nova | 30 | 6 de 30 em Ótimo · 3 em Regular | 65,8 |
| 159º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sobral | 80 | 4 de 80 em Ótimo | 65,3 |
| 160ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Apuiarés | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 64,3 |
| 160ºempatado | 84 posições abaixo do quadrimestre anterior | Meruoca | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 64,3 |
| 162º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pacoti | 6 | 2 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 163º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Icapuí | 10 | 0 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 164º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pires Ferreira | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 165º | 39 posições abaixo do quadrimestre anterior | Umirim | 8 | 2 de 8 em Ótimo · 3 em Regular | 59,4 |
| 166º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Baixio | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 167º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Tejuçuoca | 10 | 2 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 57,5 |
| 168ºempatado | 54 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capistrano | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 57,1 |
| 168ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Frecheirinha | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 57,1 |
| 170º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Monsenhor Tabosa | 8 | 1 de 8 em Ótimo · 3 em Regular | 56,3 |
| 171ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Altaneira | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 56,3 |
| 171ºempatado | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Moraújo | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 173º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Banabuiú | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 174º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Massapê | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 1 em Regular | 55,4 |
| 175º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Paracuru | 16 | 0 de 16 em Ótimo · 5 em Regular | 51,6 |
| 176º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Granjeiro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 177º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trairi | 27 | 0 de 27 em Ótimo · 10 em Regular | 48,1 |
| 178º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caridade | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 46,4 |
| 179º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tabuleiro do Norte | 13 | 2 de 13 em Ótimo · 7 em Regular | 46,2 |
| 180º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pacatuba | 28 | 3 de 28 em Ótimo · 13 em Regular | 45,5 |
| 181º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Potiretama | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 41,7 |
| 182º | 68 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miraíma | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 39,3 |
| 183º | = | Paraipaba | 15 | 0 de 15 em Ótimo · 11 em Regular | 33,3 |
| 184º | = | Araripe | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 9 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Mais Acesso.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.
Por que costuma travar: É um dos três indicadores (com o B3 e o B5, da saúde bucal) em que ir longe demais também derruba a nota: acima de 70% de programada a equipe volta para Regular, porque o Ministério lê isso como porta fechada para quem chega sem hora marcada. A faixa Ótimo é uma janela estreita (mais de 50% e até 70%), e a maioria das equipes erra por baixo — atende muito e agenda pouco.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Ceará no indicador Mais Acesso?
Mombaça lidera o indicador Mais Acesso no Ceará no 2º quadrimestre de 2026, com as 19 equipes em Ótimo. 15 dos 184 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 69, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Mais Acesso no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Mais Acesso?
Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.