Indicador C1 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Mais Acesso à APS: o indicador que pune os dois extremos

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea.

Peso na nota
1 de 10
10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
27,4%
16.668 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
15.108
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
5.346
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C1 — Mais Acesso à APS · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC1
Nome oficialMais Acesso à APS
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final1 de 1010% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,25 pontona nota final
Pontos de corteÓtimo >50 e <=70 · Bom >30 e <=50 · Suficiente >10 e <=30 · Regular <=10 ou >70
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo27,4%16.668 equipes
Em Regular15.108equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo5.346de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 72,6% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.346 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 13,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10: 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,25 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >50 e <=70. Regular: <=10 ou >70.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Número total de atendimentos por demanda programada
Denominador
Número total de atendimentos por todos os tipos de demandas (espontâneas e programadas)
Régua do C1: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C1, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>50 e <=701 de 1
Bom>30 e <=500,75 de 1
Suficiente>10 e <=300,5 de 1
Regular<=10 ou >700,25 de 1
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Numerador/Denominador.

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
É um dos três indicadores (com o B3 e o B5, da saúde bucal) em que ir longe demais também derruba a nota: acima de 70% de programada a equipe volta para Regular, porque o Ministério lê isso como porta fechada para quem chega sem hora marcada. A faixa Ótimo é uma janela estreita (mais de 50% e até 70%), e a maioria das equipes erra por baixo — atende muito e agenda pouco.
Quem registra
Recepção e equipe assistencial, no campo "tipo de atendimento" da ficha do e-SUS APS. Marcar tudo como espontâneo é o erro de registro mais comum.

Veja como funciona: o C1 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C1 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e o que fazer para chegar lá.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

13

Bom

16

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C1 · Mais Acesso à APS

ESF Alto da Serra (rural)

Regular

A agenda está organizada, ou a equipe só apaga incêndio?

Conta quem: Atendimentos por demanda programada (consulta agendada programada, cuidado continuado e consulta agendada)

Dividido por: Atendimentos por toda demanda — programada e espontânea (escuta inicial, consulta no dia, urgência)

: Quadrimestre corrente, até o fim da competência

6,8%

Regular

63

o que foi feito

926

o total possível

63 de 926 — ou seja, 6,8%.

Faltam 30 atendimentos programados a mais para esta equipe chegar a Suficiente.

Este indicador é uma razão por equipe, não uma soma de boas práticas por pessoa — então não há lista nominal. Clique numa célula de C2 a C6 para ver a lista de pessoas.

Como melhorar

  1. 1Reservar blocos fixos de agenda para cuidado continuado dos crônicos, gestantes e crianças — é o que vira "consulta agendada programada".
  2. 2Ao agendar retorno no fim do atendimento, marcar o tipo como programado: o mesmo retorno lançado como "consulta no dia" conta contra a equipe.
  3. 3Conferir com a recepção como as consultas estão sendo classificadas — o gargalo costuma ser de fluxo administrativo, não de assistência.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Atenção — este indicador é . Passar de 70% também derruba para Regular: significa agenda fechada à demanda espontânea. É o único indicador em que fazer mais do mesmo piora.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C1; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o C1 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti), o acesso à unidade e o cuidado da pessoa idosa.

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 27,4% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 15.108 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 13,4 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Mais Acesso à APS, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 16668; Bom: 17574; Suficiente: 11396; Regular: 15108
  • Ótimo: 16.668(27%)
  • Bom: 17.574(29%)
  • Suficiente: 11.396(19%)
  • Regular: 15.108(25%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 14%, Regular 48%; 2025Q2: Ótimo 16%, Regular 42%; 2025Q3: Ótimo 23%, Regular 33%; 2026Q1: Ótimo 27%, Regular 25%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20258.46711.22011.77728.790
2º quadrimestre de 20259.55312.78213.02625.126
3º quadrimestre de 202513.69215.16712.01819.943
1º quadrimestre de 202616.66817.57411.39615.108
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Acre (10,1%). Maior: Alagoas (49,8%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C1, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Acre10,1%48,9%22 de 22
Mato Grosso do Sul13,4%12,7%79 de 79
Rio Grande do Sul14,2%37,9%489 de 497
Distrito Federal15,5%0,9%1 de 1
Rio de Janeiro16,1%26,5%92 de 92
Paraíba18,4%20,9%215 de 223
Paraná18,7%27,9%384 de 399
Tocantins19,8%17,5%133 de 139
Amapá19,9%50,4%16 de 16
Santa Catarina23,3%28,3%291 de 295
Minas Gerais23,9%20,1%815 de 853
Mato Grosso23,9%22,5%136 de 142
São Paulo24,7%35,2%611 de 645
Goiás25,4%24,2%230 de 246
Rio Grande do Norte26%14,8%161 de 167
Sergipe29,6%22,9%71 de 75
Pernambuco33,1%12,7%176 de 185
Maranhão35,4%25,3%213 de 217
Ceará35,4%7,3%175 de 184
Espírito Santo36,3%36%78 de 78
Rondônia36,7%44,5%51 de 52
Roraima36,9%9,6%14 de 15
Pará37%32,1%141 de 143
Amazonas37,7%26,2%60 de 62
Bahia41,8%21,9%404 de 417
Piauí45,9%10,6%194 de 224
Alagoas49,8%18,4%94 de 102
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C1
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Acre27828427213622
Mato Grosso do Sul81110935924010379
Rio Grande do Sul3.2984687318491.250497
Distrito Federal64410036517361
Rio de Janeiro3.9016309441.2921.03592
Paraíba1.682309535486352223
Paraná3.382632982825943399
Tocantins635126242156111139
Amapá27254414013716
Santa Catarina2.604608675584737295
Minas Gerais6.8931.6472.3111.5511.384853
Mato Grosso1.050251346217236142
São Paulo9.8712.4422.3431.6123.474645
Goiás1.946494656325471246
Rio Grande do Norte1.262328463284187167
Sergipe78723323314118075
Pernambuco2.9919901.114508379185
Maranhão2.720962731340687217
Ceará3.2071.1341.332507234184
Espírito Santo1.2084382419443578
Rondônia463170672020652
Roraima2499293402415
Pará2.324860494224746143
Amazonas1.02138525911026762
Bahia4.7221.9751.2824321.033417
Piauí1.407646420192149224
Alagoas1.11855727382206102

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 658 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)658 de 2.160R$ 92,2 milhões
Porto Alegre (RS)345 de 389R$ 33,7 milhões
Salvador (BA)239 de 497R$ 47,5 milhões
Belém (PA)220 de 324R$ 30,3 milhões
Florianópolis (SC)157 de 170R$ 15,8 milhões
Nova Iguaçu (RJ)133 de 142R$ 13,5 milhões
São Bernardo do Campo (SP)130 de 179R$ 13,6 milhões
Manaus (AM)114 de 456R$ 30,8 milhões
Belford Roxo (RJ)110 de 141R$ 13,2 milhões
São Gonçalo (RJ)109 de 226R$ 19,7 milhões
Duque de Caxias (RJ)108 de 124R$ 9,4 milhões
Santo André (SP)105 de 154R$ 9,5 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C1, Mais Acesso à APS?

Mede que fatia dos atendimentos foi por demanda programada — consulta marcada, acompanhamento combinado — em vez de demanda espontânea. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C1 é calculado?

Numerador: Número total de atendimentos por demanda programada. Denominador: Número total de atendimentos por todos os tipos de demandas (espontâneas e programadas). Numerador/Denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>50 e <=70), Bom (>30 e <=50), Suficiente (>10 e <=30) ou Regular (<=10 ou >70).

Qual o peso do indicador C1 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 16.668 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (27,4%). Em Regular, a pior faixa, estavam 15.108. 5.346 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C1 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É um dos três indicadores (com o B3 e o B5, da saúde bucal) em que ir longe demais também derruba a nota: acima de 70% de programada a equipe volta para Regular, porque o Ministério lê isso como porta fechada para quem chega sem hora marcada. A faixa Ótimo é uma janela estreita (mais de 50% e até 70%), e a maioria das equipes erra por baixo — atende muito e agenda pouco.

Quem registra o que conta para o indicador C1?

Recepção e equipe assistencial, no campo "tipo de atendimento" da ficha do e-SUS APS. Marcar tudo como espontâneo é o erro de registro mais comum. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C1?

Neste indicador a pergunta muda: o C1 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o C1: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Na Ficha de Atendimento Individual do prontuário eletrônico (PEC), o campo “Tipo de atendimento” decide: consulta marcada antes vai como “Consulta agendada programada / Cuidado continuado” ou “Consulta agendada”; quem chegou sem hora marcada continua como “Consulta no dia” ou “Escuta inicial / Orientação”. O primeiro passo é conferir com a recepção como os retornos estão sendo registrados.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 815 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp