Previne Brasil: o que foi, quando acabou e o ISF (Indicador Sintético Final) de cada município
No 3º quadrimestre de 2023 — o último com ISF publicado —, Manicoré (AM) teve o maior ISF no Brasil: 10,0 de 10. A média dos 5.564 municípios foi 8,3; 2.258 passaram de 9.
- Municípios com ISF
- 5.564
- 3º quadrimestre de 2023
- ISF médio
- 8,3
- de 0 a 10
- ISF 9 ou mais
- 2.258
- municípios
- Fonte
- SISAB
- painel público, coletado em 04/11/2026
Procure o seu município: a página dele tem o ISF de cada quadrimestre e os 7 indicadores, com a meta.
Quais eram os indicadores do Previne Brasil: metas e pesos
O ISF era a média das notas dos 7 indicadores (resultado ÷ meta, com teto em 10), com estes pesos.
| Indicador | Meta | Peso | Hoje (Portaria 3.493/2024) |
|---|---|---|---|
| Gestantes com pelo menos 6 consultas de pré-natal, a 1ª até a 12ª semana | 45% | 1 | ver o indicador de hoje |
| Gestantes com exames de sífilis e HIV realizados | 60% | 1 | ver o indicador de hoje |
| Gestantes com atendimento odontológico realizado | 60% | 2 | ver o indicador de hoje |
| Mulheres com coleta de citopatológico na APS | 40% | 1 | ver o indicador de hoje |
| Crianças de 1 ano vacinadas contra pólio e pentavalente | 95% | 2 | ver o indicador de hoje |
| Pessoas com hipertensão com consulta e pressão aferida no semestre | 50% | 2 | ver o indicador de hoje |
| Pessoas com diabetes com consulta e hemoglobina glicada solicitada no semestre | 50% | 1 | ver o indicador de hoje |
O que foi o Previne e o que veio depois
O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) pagou parte do custeio da Atenção Primária pelo desempenho em 7 indicadores. Cada indicador virava uma nota de 0 a 10 — o resultado dividido pela meta, com teto em 10 — e o ISF (Indicador Sintético Final) era a média dessas notas com os pesos da tabela: Σ (nota × peso) ÷ 10. Conferimos a régua no próprio dado publicado: o ISF recalculado bate com o do SISAB.
Em 2024 o Previne foi substituído pelo cofinanciamento da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, com 15 indicadores avaliados equipe a equipe. Os antigos não sumiram: viraram boas práticas dos novos (o link “hoje” de cada indicador leva ao que o absorveu). A correspondência é temática — a portaria não publica um de-para oficial.
Ranking do Previne Brasil por estado: o ISF médio
Média simples dos municípios, 3º quadrimestre de 2023. Clique para ver os municípios do estado.
- 1º Ceará9,5
- 2º Alagoas9,3
- 3º Piauí9,0
- 4º Tocantins9,0
- 5º Paraíba8,9
- 6º Mato Grosso8,8
- 7º Espírito Santo8,7
- 8º Amazonas8,6
- 9º Pernambuco8,6
- 10º Bahia8,5
- 11º Paraná8,5
- 12º Maranhão8,5
- 13º Santa Catarina8,5
- 14º Minas Gerais8,4
- 15º Sergipe8,3
- 16º Rio Grande do Norte8,3
- 17º Mato Grosso do Sul8,2
- 18º Goiás8,1
- 19º Amapá8,0
- 20º Rio Grande do Sul7,8
- 21º São Paulo7,7
- 22º Pará7,2
- 23º Rondônia7,2
- 24º Roraima6,9
- 25º Acre6,9
- 26º Rio de Janeiro5,8
Ranking do Previne Brasil: os 100 maiores ISF do país
Ordenados pelo ISF do 3º quadrimestre de 2023. A coluna anterior é o quadrimestre de antes.
| Posição | Município | ISF anterior | ISF 3º q. 2023 |
|---|---|---|---|
| 1º | Manicoré · AM | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Urucurituba · AM | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Floresta do Araguaia · PA | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Santa Maria das Barreiras · PA | 10,0 | 10,0 |
| 1º | São Domingos do Capim · PA | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Pedra Branca do Amapari · AP | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Abreulândia · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Alvorada · TO | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Axixá do Tocantins · TO | 8,4 | 10,0 |
| 1º | Bom Jesus do Tocantins · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Chapada de Areia · TO | 9,4 | 10,0 |
| 1º | Itaporã do Tocantins · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Juarina · TO | 9,7 | 10,0 |
| 1º | Nova Olinda · TO | 9,4 | 10,0 |
| 1º | Peixe · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Pium · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Pugmil · TO | 9,9 | 10,0 |
| 1º | São Sebastião do Tocantins · TO | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Sítio Novo do Tocantins · TO | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Santana do Maranhão · MA | 9,6 | 10,0 |
| 1º | São Francisco do Maranhão · MA | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Acauã · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Agricolândia · PI | 9,4 | 10,0 |
| 1º | Barra D'Alcântara · PI | 9,8 | 10,0 |
| 1º | Belém do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Boa Hora · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Boqueirão do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Caldeirão Grande do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Caridade do Piauí · PI | 9,8 | 10,0 |
| 1º | Cocal dos Alves · PI | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Demerval Lobão · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Dom Inocêncio · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Elesbão Veloso · PI | 9,8 | 10,0 |
| 1º | Esperantina · PI | 9,6 | 10,0 |
| 1º | Floresta do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Francinópolis · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Fronteiras · PI | 9,7 | 10,0 |
| 1º | Guadalupe · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Lagoa do Barro do Piauí · PI | 8,3 | 10,0 |
| 1º | Monsenhor Hipólito · PI | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Patos do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Prata do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Queimada Nova · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Santo Inácio do Piauí · PI | 9,9 | 10,0 |
| 1º | São Félix do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | São Francisco de Assis do Piauí · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | São João da Canabrava · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | São João da Varjota · PI | 9,1 | 10,0 |
| 1º | São Miguel da Baixa Grande · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Sebastião Leal · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Sussuapara · PI | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Vila Nova do Piauí · PI | 9,5 | 10,0 |
| 1º | Acaraú · CE | 9,8 | 10,0 |
| 1º | Alcântaras · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Altaneira · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Antonina do Norte · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Ararendá · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Assaré · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Bela Cruz · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Carnaubal · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Catarina · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Cedro · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Coreaú · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Deputado Irapuan Pinheiro · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Fortim · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Guaramiranga · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Ibaretama · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Ibiapina · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Ibicuitinga · CE | 9,6 | 10,0 |
| 1º | Icó · CE | 9,7 | 10,0 |
| 1º | Ipueiras · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Itatira · CE | 9,5 | 10,0 |
| 1º | Jaguaribara · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Limoeiro do Norte · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Madalena · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Milagres · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Milhã · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Mombaça · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Nova Russas · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Orós · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Palhano · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Palmácia · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Pedra Branca · CE | 9,6 | 10,0 |
| 1º | Piquet Carneiro · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Pires Ferreira · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Porteiras · CE | 9,5 | 10,0 |
| 1º | Reriutaba · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Russas · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Santana do Acaraú · CE | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Santana do Cariri · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Senador Pompeu · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Senador Sá · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Tauá · CE | 9,0 | 10,0 |
| 1º | Uruoca · CE | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Varjota · CE | 9,5 | 10,0 |
| 1º | Arez · RN | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Janduís · RN | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Jundiá · RN | 9,9 | 10,0 |
| 1º | Vera Cruz · RN | 10,0 | 10,0 |
| 1º | Viçosa · RN | 9,8 | 10,0 |
Por estado
O ISF de todos os municípios de cada estado.
Perguntas frequentes
Qual município teve o maior ISF do Previne Brasil no Brasil?
No 3º quadrimestre de 2023, Manicoré (AM), com ISF 10,0 de 10.
Como era calculado o ISF (Indicador Sintético Final)?
Cada um dos 7 indicadores virava uma nota de 0 a 10 (o resultado dividido pela meta, com teto em 10), e o ISF era a média ponderada: Σ (nota × peso) ÷ 10. Metas e pesos de 2022 (Portaria GM/MS nº 102/2022): pré-natal com 6 consultas 45% (peso 1); sífilis e HIV 60% (peso 1); gestantes com dentista 60% (peso 2); citopatológico 40% (peso 1); vacinação 95% (peso 2); hipertensão 50% (peso 2); diabetes 50% (peso 1).
O Previne Brasil acabou? Ainda está em vigor?
Acabou. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979, de 12 de novembro de 2019) foi substituído pela Portaria GM/MS nº 3.493, de 10 de abril de 2024, que instituiu a nova metodologia de cofinanciamento federal da Atenção Primária. O SISAB ainda publicou o resultado dos 7 indicadores até o 1º quadrimestre de 2025 e marcou os últimos quadrimestres como descontinuados; o ISF por município saiu até o 3º quadrimestre de 2023.
O Previne Brasil foi substituído por qual programa? Mudou de nome?
Pelo cofinanciamento federal da APS da Portaria GM/MS nº 3.493/2024 — às vezes chamado de “novo financiamento da APS”. Em vez de 7 indicadores e um ISF do município, cada equipe é classificada a cada quadrimestre (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular) nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, com 15 indicadores, e recebe pela própria faixa. Os 7 antigos viraram boas práticas dos novos.
Onde vejo o ranking do “Previne Brasil” de 2025 e 2026?
A partir de 2024 o resultado que circula como “ranking do Previne Brasil” é o do cofinanciamento federal da APS. O ranking de cada quadrimestre, por estado, está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking (o atual) e em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2 (troque o quadrimestre).
Quais eram os indicadores do Previne Brasil?
Sete: pré-natal com pelo menos 6 consultas (a 1ª até a 12ª semana); exames de sífilis e HIV na gestante; gestante com atendimento odontológico; coleta de citopatológico; vacinação de pólio e pentavalente em crianças de 1 ano; pessoa com hipertensão com pressão aferida no semestre; pessoa com diabetes com hemoglobina glicada solicitada no semestre.
Onde vejo o histórico do meu município?
Na página de cada município, na seção “Previne Brasil”: o ISF de cada quadrimestre de 2022 e 2023 e o resultado de cada um dos 7 indicadores até o 1º quadrimestre de 2025, com a meta ao lado.