Indicador C7 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado da mulher na prevenção do câncer: quatro públicos, quatro denominadores

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

Peso na nota
2 de 10
20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
2,8%
1.678 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
3.202
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
5.511
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C7 — Cuidado da mulher na prevenção do câncer · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC7
Nome oficialCuidado da mulher na prevenção do câncer
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final2 de 1020% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,5 pontona nota final
Boas práticas4somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasiltinha correspondente temático
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo2,8%1.678 equipes
Em Regular3.202equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo5.511de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 97,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.511 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 2,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10: 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,5 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Este indicador não tem um numerador e um denominador únicos: cada boa prática mede um público diferente, com o seu próprio denominador — uma equipe pode estar excelente numa faixa de idade e ainda assim ficar em Regular.

Público de cada boa prática do C7
Boa práticaQuem entra na conta
Rastreamento de colo de úteroTotal de mulher entre 25 e 64 anos.
Vacina HPVTotal de crianças e Adolescentes do sexo feminino de 09 a 14 anos
Atendimento de saúde sexual e reprodutivaTotal de mulher entre 14 e 69 anos.
Rastreamento de câncer de mamaTotal de mulher entre 50 e 69 anos.
Régua do C7: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C7, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1002 de 2
Bom>50 e <=751,5 de 2
Suficiente>25 e <=501 de 2
Regular0 a 250,5 de 2
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Somatório da boa prática pontuada para cada mulher na faixa etária avaliada na boa prática.

As 4 boas práticas que contam

4 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 4 boas práticas do C7 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1Rastreamento de colo de úteroTer pelo menos 01 (um) exame de rastreamento para câncer do colo do útero em mulheres entre 25 e 64 anos de idade, coletado, solicitado ou avaliado nos últimos 36 mesesSobre quem se mede: Total de mulher entre 25 e 64 anos.20
2Vacina HPVTer pelo menos 01 (uma) dose da vacina HPV para crianças e adolescentes do sexo feminino de 09 a 14 anos de idadeSobre quem se mede: Total de crianças e Adolescentes do sexo feminino de 09 a 14 anos30
3Atendimento de saúde sexual e reprodutivaTer pelo 01 (um) atendimento presencial ou remoto, para adolescentes do sexo feminino e mulheres entre 14 e 69 anos de idade, sobre atenção à saúde sexual e reprodutiva, realizado nos últimos 12 mesesSobre quem se mede: Total de mulher entre 14 e 69 anos.30
4Rastreamento de câncer de mamaTer registro de pelo menos 01 (um) exame de rastreamento para câncer de mama em mulheres entre 50 e 69 anos de idades, solicitado ou avaliado nos últimos 24 mesesSobre quem se mede: Total de mulher entre 50 e 69 anos.20
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Quem registra
Enfermeiro e médico (coleta, solicitação e avaliação de exames, atendimento em saúde sexual e reprodutiva) e sala de vacina (HPV).

Veja como funciona: o C7 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C7 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e o que fazer para chegar lá.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

14

Bom

16

Suficiente

2

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C7 · Cuidado da mulher na prevenção do câncer

ESF Vila Esperança

Suficiente

O rastreamento está alcançando cada faixa de idade na hora certa?

Conta quem: Soma ponderada de quatro percentuais: rastreio do colo do útero em 25 a 64 anos (20) · vacina HPV em meninas de 9 a 14 anos (30) · atendimento de saúde sexual e reprodutiva em 14 a 69 anos (30) · rastreio de mama em 50 a 69 anos (20)

Dividido por: Cada prática tem a SUA coorte — a faixa etária que a própria prática avalia

: Cada prática tem a sua: 36 meses (colo, ou 60 no teste de HPV) · 24 meses (mama) · 12 meses (saúde sexual)

41,9%

Suficiente

13.820

o que foi feito

33.000

o total possível

13.820 de 33.000 — ou seja, 41,9%.

Faltam 2.681 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

Cada boa prática do C7 avalia uma faixa de idade diferente — meninas de 9 a 14 anos, mulheres de 25 a 64, de 14 a 69 e de 50 a 69 —, então “o que falta a esta pessoa” depende da faixa em que ela está, e a apuração não gera lista por pessoa. A busca ativa do C7 é por faixa: em Linhas de cuidado → Mulher, cada faixa mostra a cobertura e quantas pessoas valem um ponto do indicador.

Como melhorar

  1. 1Vacina HPV em meninas de 9 a 14 anos: vale 30 dos 100 pontos e é a menor das quatro faixas. Em Linhas de cuidado → Mulher, a faixa mostra quantas meninas faltam para cada ponto do indicador. Levar a vacinação às escolas junto do PSE e registrar cada dose no PEC com a menina identificada — dose lançada só no total da campanha não pontua ninguém.
  2. 2Marcar "saúde sexual e reprodutiva" (ABP003) no atendimento que JÁ acontece — orientação contraceptiva, queixa ginecológica, planejamento familiar. São outros 30 pontos que costumam ficar sem a marcação.
  3. 3Organizar mutirão de coleta de citopatológico por faixa: a janela é de 36 meses (60 se for teste molecular de HPV), então dá para planejar por ano de nascimento.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Atenção — este indicador é . É o único indicador em que cada prática divide por uma população DIFERENTE. Um município com poucas meninas de 9 a 14 anos tem 30 pontos decididos por pouquíssima gente — poucas doses movem o indicador inteiro, para cima e para baixo.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Medido em 07/08/2026: não há UM registro de mamografia na base dos dois municípios, nem pelo SIGTAP nem pelo código do PEC. A mamografia é pedida e realizada fora da APS, e o resultado não volta ao prontuário — então os 20 pontos da prática (D) aparecem zerados mesmo onde o exame foi feito. Enquanto a solicitação não for lançada no PEC, o teto real do indicador é 80.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C7; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Sim — tem correspondente temático no Previne Brasil.

Vem do indicador de coleta de citopatológico (o "preventivo"), que sozinho era um dos sete. Hoje ele é uma das quatro boas práticas e vale 20 dos 100 pontos — HPV e saúde sexual e reprodutiva, que não existiam no Previne Brasil, somam 60.

Entenda

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 2,8% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 3.202 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 2,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado da mulher na prevenção do câncer, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 1678; Bom: 18225; Suficiente: 37641; Regular: 3202
  • Ótimo: 1.678(3%)
  • Bom: 18.225(30%)
  • Suficiente: 37.641(62%)
  • Regular: 3.202(5%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 0%, Regular 9%; 2025Q2: Ótimo 0%, Regular 8%; 2025Q3: Ótimo 1%, Regular 7%; 2026Q1: Ótimo 3%, Regular 5%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20257910.48444.0295.662
2º quadrimestre de 20259311.44344.3254.626
3º quadrimestre de 202546715.22141.0904.042
1º quadrimestre de 20261.67818.22537.6413.202
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Distrito Federal (0%). Maior: Piauí (9,2%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C7, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Distrito Federal0%0,2%1 de 1
Rio de Janeiro0,4%11,1%92 de 92
Acre0,4%10,1%22 de 22
Amapá0,4%14%16 de 16
Espírito Santo0,7%3,6%78 de 78
Santa Catarina1,1%4,2%294 de 295
Rio Grande do Sul1,3%6,9%492 de 497
Bahia1,3%4,6%417 de 417
Pará1,4%6,6%143 de 143
Sergipe1,5%2%74 de 75
Rondônia1,5%5%52 de 52
Paraná1,6%2,7%398 de 399
São Paulo1,7%8,5%636 de 645
Mato Grosso do Sul2%2,5%79 de 79
Goiás2,1%6,2%243 de 246
Mato Grosso2,3%1,9%140 de 142
Tocantins2,4%2%136 de 139
Minas Gerais2,5%3%844 de 853
Paraíba2,6%9%222 de 223
Roraima3,2%9,2%15 de 15
Maranhão3,5%3%217 de 217
Rio Grande do Norte4%3,7%165 de 167
Pernambuco6,4%5,2%183 de 185
Alagoas7,9%0,4%99 de 102
Ceará8,8%0,8%180 de 184
Amazonas9,1%9,8%60 de 62
Piauí9,2%0,4%213 de 224
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C7
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Distrito Federal64404160211
Rio de Janeiro3.901177642.68643492
Acre2781122372822
Amapá2721222113816
Espírito Santo1.20895016544478
Santa Catarina2.604281.2001.267109295
Rio Grande do Sul3.298441.1121.914228497
Bahia4.722631.1563.286217417
Pará2.324323731.766153143
Sergipe787122714881675
Rondônia4637533802352
Paraná3.382541.6361.60092399
São Paulo9.8711633.3495.517842645
Mato Grosso do Sul81116876882079
Goiás1.946403081.478120246
Mato Grosso1.0502427673020142
Tocantins6351513547213139
Minas Gerais6.8931711.9114.601210853
Paraíba1.682444051.082151223
Roraima2498441742315
Maranhão2.720966141.92981217
Rio Grande do Norte1.2625130286247167
Pernambuco2.9911917001.945155185
Alagoas1.118885534725102
Ceará3.2072811.3821.51727184
Amazonas1.0219346336510062
Piauí1.4071295557185224

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 195 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)195 de 2.160R$ 92,2 milhões
João Pessoa (PB)110 de 215R$ 22,8 milhões
Belford Roxo (RJ)102 de 141R$ 13,2 milhões
Belém (PA)95 de 324R$ 30,3 milhões
Manaus (AM)84 de 456R$ 30,8 milhões
Salvador (BA)73 de 497R$ 47,5 milhões
Blumenau (SC)56 de 130R$ 11,2 milhões
Juiz de Fora (MG)54 de 234R$ 25,0 milhões
Duque de Caxias (RJ)49 de 124R$ 9,4 milhões
Nova Iguaçu (RJ)46 de 142R$ 13,5 milhões
São Gonçalo (RJ)44 de 226R$ 19,7 milhões
Paulista (PE)39 de 53R$ 2,8 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C7, Cuidado da mulher na prevenção do câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C7 é calculado?

Somatório da boa prática pontuada para cada mulher na faixa etária avaliada na boa prática. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C7 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 1.678 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (2,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 3.202. 5.511 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C7 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.

Quem registra o que conta para o indicador C7?

Enfermeiro e médico (coleta, solicitação e avaliação de exames, atendimento em saúde sexual e reprodutiva) e sala de vacina (HPV). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C7?

Por faixa de idade, e não por nome. O C7 não gera lista única de quem falta: cada boa prática avalia uma faixa de idade diferente, e o que falta a uma mulher depende da faixa em que ela está. No GestorSaúde, o cuidado da mulher mostra a cobertura de cada faixa e quantas pessoas valem um ponto em cada uma. Sem sistema: Contar, faixa por faixa, as mulheres e meninas vinculadas à equipe com o registro que conta: rastreio do colo do útero de 25 a 64 anos (36 meses), dose da vacina HPV de 9 a 14 anos, atendimento de saúde sexual e reprodutiva de 14 a 69 anos (12 meses) e rastreio de mama de 50 a 69 anos (24 meses). O atendimento de saúde sexual e reprodutiva que já acontece — orientação contraceptiva, planejamento familiar — conta quando é registrado como tal.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 844 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp