Indicador C3 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado na gestação e puerpério: onze boas práticas, peso 2

Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera.

Peso na nota
2 de 10
20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
22%
13.365 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
5.078
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
5.126
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C3 — Cuidado na Gestação e Puerpério · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC3
Nome oficialCuidado na Gestação e Puerpério
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final2 de 1020% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,5 pontona nota final
Boas práticas11somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasiltinha correspondente temático
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo22%13.365 equipes
Em Regular5.078equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo5.126de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 78% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.126 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 9,1 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10: 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,5 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa gestante e puérpera, durante cada gestação
Denominador
Nº total de gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período.
Régua do C3: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C3, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1002 de 2
Bom>50 e <=751,5 de 2
Suficiente>25 e <=501 de 2
Regular0 a 250,5 de 2
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador.

As 11 boas práticas que contam

11 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 11 boas práticas do C3 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1Primeira consulta de pré-natal até 12 semanasTer a 1ª consulta presencial ou remota realizada por médica(o) ou enfermeira(o), até a 12ª semana de gestação.10
207 consultas de pré-natalTer pelo menos 07 (sete) consultas presenciais ou remotas realizadas por médica(o) ou enfermeira(o) durante o período da gestação.9
307 registros de pressão arterialTer pelo menos 07 (sete) registro de aferição de pressão arterial realizados durante o período da gestação.9
407 registros de peso e alturaTer pelo menos 07 (sete) registros simultâneos de peso e altura durante o período da gestação.9
503 visitas de ACS/TACSTer pelo menos 03 (três) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS, após a primeira consulta do pré-natal.9
6Registro de dose de dTpaTer vacina acelular contra difteria, tétano, coqueluche (dTpa) registrada a partir da 20ª semana de cada gestação.9
7Registro de teste ou exame avaliado para sífilis, HIV e hepatites B e C no primeiro trimestre da gestaçãoTer registro dos testes rápidos ou dos exames avaliados para sífilis, HIV e hepatites B e C realizados no 1º trimestre de cada gestação.9
8Registro de teste ou exame avaliado para sífilis e HIV no terceiro trimestre da gestaçãoTer registro dos testes rápidos ou dos exames avaliados para sífilis e HIV realizados no 3º trimestre de cada gestação.9
9Consulta puérperalTer pelo menos 01 registro de consulta presencial ou remota realizada por médica(o) ou enfermeira(o) durante o puerpério.9
10Visita puérperal ACS/TACSTer pelo menos 01 visita domiciliar realizada por ACS/TACS durante o puerpério.9
11Atividade OdontológicaTer pelo menos 01 atividade em saúde bucal realizada por cirurgiã(ão) dentista ou técnica(o) de saúde bucal durante o período da gestação.9
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
É o indicador com mais boas práticas — onze — e é o que mais depende de a gestante chegar cedo: a primeira consulta até a 12ª semana vale 10 pontos e não tem como ser recuperada depois. Duas das onze não são da enfermagem nem da medicina (a visita do ACS no puerpério e a atividade odontológica na gestação), e são justamente as que somem quando ninguém se sente dono delas.
Quem registra
Médico e enfermeiro (consultas, exames, vacina), ACS (visitas na gestação e no puerpério) e a equipe de saúde bucal (a atividade odontológica).

Veja como funciona: o C3 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C3 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e — num clique — quem são as pessoas com boa prática em aberto, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

14

Bom

15

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C3 · Cuidado na gestação e puerpério

ESF Alto da Serra (rural)

Suficiente

O pré-natal começa cedo, acontece inteiro e não para no parto?

Conta quem: Soma de 11 boas práticas por gestante/puérpera: 1ª consulta até a 12ª semana (10) e mais dez de 9 pontos — 7 consultas, 7 aferições de pressão, 7 registros de peso e altura, 3 visitas do ACS, dTpa, exames do 1º e do 3º trimestre, consulta e visita no puerpério, atendimento odontológico

Dividido por: Gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período × 100 pontos

: A gestação de cada pessoa, mais os 42 dias de puerpério — não o quadrimestre

39,2%

Suficiente

510

o que foi feito

1.300

o total possível

Nesta equipe, 13 pessoas estão no indicador (gestante): somam 510 pontos de boa prática dos 1.300 possíveis (100 por pessoa) — ou seja, 39,2%.

Faltam 141 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

Onde quebra

1ª consulta até a 12ª semana de gestação
6/13
7 consultas de pré-natal
5/13
7 aferições de pressão arterial
5/13
7 registros de peso e altura
6/13
3 visitas do agente comunitário
5/13
Vacina dTpa a partir da 20ª semana
6/13
Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre
5/13
Sífilis e HIV no 3º trimestre
5/13
Consulta no puerpério
2/13
Visita do agente no puerpério
6/13
Atendimento odontológico na gestação
5/13

11 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Sandra K. Martins

    falta: Consulta no puerpério

  • Camila I. Pereira

    falta: Consulta no puerpério

  • Vanessa R. Ribeiro

    falta: 7 consultas de pré-natal · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério

  • Aline Q. Gomes

    falta: 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Atendimento odontológico na gestação

  • Cláudia D. Nascimento

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação

  • Patrícia P. Souza

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação

  • Jéssica A. Gomes

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação

  • Luana J. Costa

    falta: 1ª consulta até a 12ª semana de gestação · 7 consultas de pré-natal · 7 aferições de pressão arterial · 7 registros de peso e altura · 3 visitas do agente comunitário · Vacina dTpa a partir da 20ª semana · Sífilis, HIV e hepatites B e C no 1º trimestre · Sífilis e HIV no 3º trimestre · Consulta no puerpério · Visita do agente no puerpério · Atendimento odontológico na gestação

Mostrando 8 de 11. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Captar a gestante antes da 12ª semana: é a única prática que vale 10 pontos, e é a que não tem segunda chance — passou o trimestre, perdeu.
  2. 2Marcar a consulta de puerpério e a visita do ACS JUNTO da alta do parto: são 18 pontos que quase sempre ficam em branco por falta de agendamento, não por falta de cuidado.
  3. 3Encaminhar toda gestante para uma consulta odontológica — 9 pontos, e é a prática mais barata de fechar porque a eSB já está na mesma unidade.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Nosso número pode ser menor que o oficial. A idade gestacional só é conhecida quando o profissional preenche a semana ou a data da última menstruação na ficha. Sem isso, "1ª consulta até a 12ª semana" e "dTpa a partir da 20ª" não têm como ser aferidas, e a gestante aparece sem esses pontos mesmo tendo sido bem cuidada.

A conferir: A ficha define o acompanhamento pelo período da gestação, que o Siaps conhece pelo desfecho. Aqui a gestação é delimitada pelos registros de pré-natal da própria pessoa (com a idade gestacional quando houver), limitada a 300 dias. É aproximação declarada — e conservadora.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C3; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Sim — tem correspondente temático no Previne Brasil.

Absorve TRÊS dos sete do Previne Brasil de uma vez: pré-natal com pelo menos 6 consultas (hoje são 7), exames de sífilis e HIV na gestante e atendimento odontológico na gestante. O que eram três indicadores separados hoje são três das onze boas práticas de um só.

Entenda

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 22% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 5.078 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 9,1 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado na Gestação e Puerpério, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 13365; Bom: 31255; Suficiente: 11048; Regular: 5078
  • Ótimo: 13.365(22%)
  • Bom: 31.255(51%)
  • Suficiente: 11.048(18%)
  • Regular: 5.078(8%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 13%, Regular 14%; 2025Q2: Ótimo 13%, Regular 11%; 2025Q3: Ótimo 16%, Regular 10%; 2026Q1: Ótimo 22%, Regular 8%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20257.77729.83214.4998.146
2º quadrimestre de 20258.09131.44914.2766.671
3º quadrimestre de 20259.96532.02512.8435.987
1º quadrimestre de 202613.36531.25511.0485.078
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Distrito Federal (2,6%). Maior: Ceará (44,9%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C3, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Distrito Federal2,6%1,1%1 de 1
Amapá7%11,8%16 de 16
Roraima9,6%1,2%15 de 15
Acre10,1%10,8%22 de 22
Goiás10,5%10,9%229 de 246
Espírito Santo11,3%7,4%78 de 78
São Paulo16,7%15,8%590 de 645
Pará16,7%5,6%142 de 143
Minas Gerais18,5%7,4%799 de 853
Rio Grande do Sul19,1%15,3%442 de 497
Santa Catarina19,8%6,7%266 de 295
Rondônia21,4%6,7%52 de 52
Paraná21,6%5,8%367 de 399
Sergipe21,7%2,5%69 de 75
Maranhão21,8%2,6%216 de 217
Mato Grosso22,3%4,5%126 de 142
Bahia22,7%7,7%411 de 417
Mato Grosso do Sul23,2%6%76 de 79
Pernambuco23,6%4,3%177 de 185
Rio de Janeiro24,5%13,7%92 de 92
Amazonas24,7%13,1%58 de 62
Rio Grande do Norte28%5%147 de 167
Tocantins29,6%2,7%116 de 139
Paraíba31,7%4,2%180 de 223
Piauí34,8%1,4%184 de 224
Alagoas42,6%1,4%95 de 102
Ceará44,9%1,9%160 de 184
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C3
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Distrito Federal6441740421671
Amapá27219901313216
Roraima2492413587315
Acre278281141063022
Goiás1.946205927602212246
Espírito Santo1.2081367052788978
São Paulo9.8711.6465.0011.6611.563645
Pará2.3243871.293514130143
Minas Gerais6.8931.2783.3661.736513853
Rio Grande do Sul3.2986311.674489504497
Santa Catarina2.6045151.535380174295
Rondônia46399259743152
Paraná3.3827302.163294195399
Sergipe7871714621342075
Maranhão2.7205941.60245371217
Mato Grosso1.05023462514447142
Bahia4.7221.0712.486802363417
Mato Grosso do Sul811188504704979
Pernambuco2.9917071.547607130185
Rio de Janeiro3.9019541.48992453492
Amazonas1.02125253010513462
Rio Grande do Norte1.26235367217463167
Tocantins6351883715917139
Paraíba1.68253378229770223
Piauí1.40749074615120224
Alagoas1.1184765695716102
Ceará3.2071.4391.20450361184

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 267 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)267 de 2.160R$ 92,2 milhões
Salvador (BA)172 de 497R$ 47,5 milhões
Juiz de Fora (MG)130 de 234R$ 25,0 milhões
Manaus (AM)116 de 456R$ 30,8 milhões
Belford Roxo (RJ)95 de 141R$ 13,2 milhões
Belém (PA)77 de 324R$ 30,3 milhões
São José dos Campos (SP)63 de 145R$ 11,9 milhões
Barueri (SP)61 de 91R$ 4,7 milhões
Duque de Caxias (RJ)58 de 124R$ 9,4 milhões
Blumenau (SC)57 de 130R$ 11,2 milhões
São Gonçalo (RJ)49 de 226R$ 19,7 milhões
Rio de Janeiro (RJ)47 de 1.401R$ 44,9 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C3, Cuidado na Gestação e Puerpério?

Mede o pré-natal e o pós-parto de cada gestação: início precoce, sete consultas, exames, vacina, saúde bucal e o retorno da puérpera. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C3 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa gestante e puérpera, durante cada gestação. Denominador: Nº total de gestantes e puérperas vinculadas à equipe no período.. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C3 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 13.365 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (22%). Em Regular, a pior faixa, estavam 5.078. 5.126 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C3 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É o indicador com mais boas práticas — onze — e é o que mais depende de a gestante chegar cedo: a primeira consulta até a 12ª semana vale 10 pontos e não tem como ser recuperada depois. Duas das onze não são da enfermagem nem da medicina (a visita do ACS no puerpério e a atividade odontológica na gestação), e são justamente as que somem quando ninguém se sente dono delas.

Quem registra o que conta para o indicador C3?

Médico e enfermeiro (consultas, exames, vacina), ACS (visitas na gestação e no puerpério) e a equipe de saúde bucal (a atividade odontológica). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C3?

Pelo nome. O C3 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: O relatório operacional de gestantes e puérperas do prontuário eletrônico (PEC), gestante por gestante, conferido contra as onze boas práticas — com a data da última menstruação ou a idade gestacional registrada já na primeira consulta: sem ela, “até a 12ª semana” e “a partir da 20ª semana” não têm como ser conferidas.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 799 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp