Indicador C5 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado da pessoa com hipertensão: quatro boas práticas de peso igual

Mede o acompanhamento de quem vive com hipertensão: consulta, aferição de pressão, peso e altura, e visita do ACS.

Peso na nota
1 de 10
10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
47,9%
29.092 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
1.753
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
3.478
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C5 — Cuidado da pessoa com Hipertensão · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC5
Nome oficialCuidado da pessoa com Hipertensão
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final1 de 1010% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,25 pontona nota final
Boas práticas4somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasiltinha correspondente temático
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo47,9%29.092 equipes
Em Regular1.753equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo3.478de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 1 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 10% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 52,1% delas não chegaram ao Ótimo, em 3.478 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 18,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 1 de 10: 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,25 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com hipertensão no período
Denominador
Nº total de pessoas com hipertensão vinculadas à equipe no período
Régua do C5: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C5, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1001 de 1
Bom>50 e <=750,75 de 1
Suficiente>25 e <=500,5 de 1
Regular0 a 250,25 de 1
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador.

As 4 boas práticas que contam

4 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 4 boas práticas do C5 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1Consulta médica ou de enfermagemTer pelo menos 01 (uma) consulta presencial ou remota realizadas por médica(o) ou enfermeira(o),nos últimos 06 (seis) meses25
2Registro de pressão arterialTer pelo menos 01 (um) registro de aferição de pressão arterial realizado nos últimos 06 (seis) meses25
3Registros de peso e alturaTer pelo menos 01 (um) registro simultâneos de peso e altura realizado nos últimos 12 (doze) meses25
4Registro de Visitas ACSTer pelo menos 02 (duas) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS,com intervalo mínimo de 30 (trinta) dias,nos últimos 12 (doze) meses25
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
É o mais simples dos sete — quatro boas práticas de 25 pontos cada — e por isso o de melhor desempenho nacional. Onde ainda trava, quase sempre é a visita do ACS: são DUAS em doze meses, com pelo menos trinta dias entre elas; duas visitas na mesma semana contam como uma.
Quem registra
Médico e enfermeiro (consulta e aferições) e ACS (as duas visitas espaçadas).

Veja como funciona: o C5 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C5 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e — num clique — quem são as pessoas com boa prática em aberto, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

5

Ótimo

12

Bom

15

Suficiente

3

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C5 · Cuidado da pessoa com hipertensão

ESF São José

Bom

As pessoas com hipertensão estão sendo acompanhadas de verdade?

Conta quem: Soma das boas práticas por pessoa: consulta em 6 meses (25) · PA aferida em 6 meses (25) · peso e altura em 12 meses (25) · 2 visitas do ACS com 30 dias de intervalo em 12 meses (25)

Dividido por: Pessoas com hipertensão ativa vinculadas à equipe × 100 pontos

: Cada boa prática tem a sua: 6, 6, 12 e 12 meses até o fim da competência

67,9%

Bom

15.750

o que foi feito

23.200

o total possível

Nesta equipe, 232 pessoas estão no indicador (hipertensão): foram cumpridas 630 boas práticas das 928 possíveis (4 por pessoa) — ou seja, 67,9%.

Faltam 1.651 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Ótimo.

: 4.150 pontos de boa prática antes de cair para Suficiente.

Onde quebra

Consulta médica ou de enfermagem
167/232
Pressão arterial aferida
185/232
Peso e altura no mesmo registro
187/232
2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)
91/232

143 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Rodrigo R. Martins

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Pedro L. Rocha

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Aparecida P. Almeida

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Maria R. Oliveira

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Francisca N. Gomes

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Raimundo G. Nascimento

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Benedita S. Silva

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

  • Camila B. Costa

    falta: 2 visitas do agente comunitário (30 dias entre elas)

Mostrando 8 de 143. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Abrir a lista nominal e começar por quem falta UMA só boa prática — é a ligação mais curta e o ponto mais barato.
  2. 2Aferir PA e registrar peso e altura em TODO contato do hipertenso, inclusive na visita do ACS: os três campos existem na ficha de visita.
  3. 3Programar a segunda visita do ACS com pelo menos 30 dias da primeira — duas visitas no mesmo mês não pontuam.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Atendimento feito fora do município não aparece aqui, e a validação final é do Siaps. Nosso número é estimativa — trate como direção, não como nota.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C5; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Sim — tem correspondente temático no Previne Brasil.

Vem do indicador de pressão arterial aferida no semestre para pessoas com hipertensão. Hoje a aferição é uma das quatro boas práticas, e entraram peso/altura e as visitas do ACS.

Entenda

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 47,9% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 1.753 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 18,6 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado da pessoa com Hipertensão, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 29092; Bom: 28040; Suficiente: 1861; Regular: 1753
  • Ótimo: 29.092(48%)
  • Bom: 28.040(46%)
  • Suficiente: 1.861(3%)
  • Regular: 1.753(3%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 29%, Regular 6%; 2025Q2: Ótimo 34%, Regular 4%; 2025Q3: Ótimo 44%, Regular 4%; 2026Q1: Ótimo 48%, Regular 3%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 202517.64434.5124.6443.454
2º quadrimestre de 202520.50033.3593.9152.713
3º quadrimestre de 202526.79029.2292.4692.332
1º quadrimestre de 202629.09228.0401.8611.753
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Distrito Federal (0,9%). Maior: Alagoas (73,3%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C5, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Distrito Federal0,9%0%1 de 1
Rondônia29,6%3%46 de 52
Rio de Janeiro30,4%5,7%91 de 92
Goiás32%3,5%174 de 246
Acre33,1%4,7%19 de 22
Pernambuco34,3%1,4%156 de 185
Roraima36,5%0%8 de 15
Bahia39,8%1,6%359 de 417
Paraíba41,4%0,8%141 de 223
Rio Grande do Sul43,1%4,3%272 de 497
Amapá43,8%4%9 de 16
Sergipe44,2%1,3%43 de 75
São Paulo46,2%5,8%436 de 645
Espírito Santo48,2%2,7%67 de 78
Rio Grande do Norte49,6%2,5%103 de 167
Minas Gerais50,5%1,8%483 de 853
Mato Grosso51,9%0,5%73 de 142
Santa Catarina53,1%3,6%129 de 295
Paraná54,8%2,3%225 de 399
Mato Grosso do Sul57%1,1%51 de 79
Piauí59%0,1%103 de 224
Maranhão59,6%0,7%160 de 217
Pará61,1%1,5%104 de 143
Amazonas64,9%9,9%22 de 62
Tocantins68%1,6%40 de 139
Ceará68,5%0,6%107 de 184
Alagoas73,3%0,4%56 de 102
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C5
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Distrito Federal64465617701
Rondônia46313731021452
Rio de Janeiro3.9011.1852.39410022292
Goiás1.9466221.2401668246
Acre27892144291322
Pernambuco2.9911.0251.74617743185
Roraima249911508015
Bahia4.7221.8792.6749574417
Paraíba1.6826979234913223
Rio Grande do Sul3.2981.4201.627108143497
Amapá27211914021116
Sergipe787348415141075
São Paulo9.8714.5594.141594577645
Espírito Santo1.20858258493378
Rio Grande do Norte1.2626265624331167
Minas Gerais6.8933.4812.997292123853
Mato Grosso1.05054549735142
Santa Catarina2.6041.3841.0299794295
Paraná3.3821.8521.3975479399
Mato Grosso do Sul8114623391979
Piauí1.407830565102224
Maranhão2.7201.6201.0651520217
Pará2.3241.4208145634143
Amazonas1.021663255210162
Tocantins635432192110139
Ceará3.2072.196984720184
Alagoas1.11881929504102

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 101 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)101 de 2.160R$ 92,2 milhões
Manaus (AM)86 de 456R$ 30,8 milhões
Blumenau (SC)56 de 130R$ 11,2 milhões
Belford Roxo (RJ)54 de 141R$ 13,2 milhões
Duque de Caxias (RJ)41 de 124R$ 9,4 milhões
Salvador (BA)28 de 497R$ 47,5 milhões
Mogi das Cruzes (SP)28 de 64R$ 3,0 milhões
Rio de Janeiro (RJ)27 de 1.401R$ 44,9 milhões
Sorocaba (SP)27 de 84R$ 5,8 milhões
Natal (RN)23 de 173R$ 14,9 milhões
Bauru (SP)21 de 60R$ 2,9 milhões
Curitiba (PR)20 de 401R$ 18,8 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C5, Cuidado da pessoa com Hipertensão?

Mede o acompanhamento de quem vive com hipertensão: consulta, aferição de pressão, peso e altura, e visita do ACS. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C5 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para a pessoa com hipertensão no período. Denominador: Nº total de pessoas com hipertensão vinculadas à equipe no período. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C5 na nota final?

Peso 1 de 10 — 10% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,25 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 29.092 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (47,9%). Em Regular, a pior faixa, estavam 1.753. 3.478 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C5 costuma ficar abaixo do Ótimo?

É o mais simples dos sete — quatro boas práticas de 25 pontos cada — e por isso o de melhor desempenho nacional. Onde ainda trava, quase sempre é a visita do ACS: são DUAS em doze meses, com pelo menos trinta dias entre elas; duas visitas na mesma semana contam como uma.

Quem registra o que conta para o indicador C5?

Médico e enfermeiro (consulta e aferições) e ACS (as duas visitas espaçadas). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C5?

Pelo nome. O C5 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: O relatório operacional de risco cardiovascular do prontuário eletrônico (PEC) traz as pessoas com hipertensão da equipe; para cada uma, conferir no prontuário a última consulta e a última aferição de pressão (6 meses), peso e altura no mesmo registro (12 meses) e as duas visitas do agente, com pelo menos 30 dias entre elas (12 meses). Duas visitas na mesma semana contam como uma.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 483 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp