Indicador C2 · Componente Qualidade · equipes eSF e eAP

Cuidado no desenvolvimento infantil: peso 2 e o pior desempenho do país

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.

Peso na nota
2 de 10
20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP
Equipes em Ótimo no Brasil
4,8%
2.918 de 60.746 avaliadas
Equipes em Regular
16.714
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
5.503
de 5.570 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

C2 — Cuidado no desenvolvimento infantil · 1º quadrimestre de 2026
CódigoC2
Nome oficialCuidado no desenvolvimento infantil
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde da Família e Atenção Primária(eSF e eAP)
Peso na nota final2 de 1020% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,5 pontona nota final
Boas práticas5somam 100 pontos
Pontos de corteÓtimo >75 a 100 · Bom >50 e <=75 · Suficiente >25 e <=50 · Regular 0 a 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasiltinha correspondente temático
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil60.746
Em Ótimo4,8%2.918 equipes
Em Regular16.714equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo5.503de 5.570
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSF e eAP — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 60.746 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 95,2% delas não chegaram ao Ótimo, em 5.503 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 1,9 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10: 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP. Subir uma faixa aqui vale 0,5 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSF e eAP (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
C1 · Mais Acesso10% da nota1 de 10
C2 · Desenvolvimento Infantil20% da nota2 de 10
C3 · Gestação e Puerpério20% da nota2 de 10
C4 · Diabetes10% da nota1 de 10
C5 · Hipertensão10% da nota1 de 10
C6 · Pessoa Idosa10% da nota1 de 10
C7 · Prevenção do Câncer20% da nota2 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: >75 a 100. Regular: 0 a 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Somatório das boas práticas pontuadas para cada criança com até 02 (dois) anos de vida durante o acompanhamento do desenvolvimento infantil.
Denominador
Nº total de crianças com até 02 (dois) anos de vida vinculadas à equipe no período
Régua do C2: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador C2, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo>75 a 1002 de 2
Bom>50 e <=751,5 de 2
Suficiente>25 e <=501 de 2
Regular0 a 250,5 de 2
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador.

As 5 boas práticas que contam

5 boas práticas somam os 100 pontos do indicador — e só contam registradas no e-SUS APS.

Cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

As 5 boas práticas do C2 e quanto vale cada uma, em pontos do indicador
#Boa prática e regra oficialPontos
1Primeira Consulta até 30º diaTer a 1ª consulta presencial realizada por médica(o) ou enfermeira(o), até o 30º dia de vida20
2Registro de 09 (nove) consultasTer pelo menos 09 (nove) consultas presenciais ou remotas realizadas por médica (o) ou enfermeira(o) até dois anos de vida20
3Registros de 09 (nove) medição de peso e alturaTer pelo menos 09 (nove) registros simultâneos de peso e altura até os dois anos de vida20
4Registro de 02 (duas) Visitas de ACSTer pelo menos 02 (duas) visitas domiciliares realizadas por ACS/TACS, sendo a primeira até os primeiros 30 (trinta) dias de vida e a segunda até os 06 (seis) meses de vida20
5VacinaTer vacinas contra difteria, tétano, coqueluche, hepatite B, infecções causadas por Haemophilus influenzae tipo b, poliomielite, sarampo, caxumba e rubéola, pneumocócica, registradas com todas as doses recomendadas20
Total do indicador100

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.
Quem registra
Médico e enfermeiro (consultas e antropometria), ACS (as duas visitas) e sala de vacina (o esquema completo).

Veja como funciona: o C2 de cada equipe no GestorSaúde

A coordenação vê o C2 de cada equipe, quanto falta para a faixa de cima e — num clique — quem são as pessoas com boa prática em aberto, com WhatsApp.

  1. 1Veja a matrizcor = faixa da equipe; número = quanto falta para a faixa de cima
  2. 2Clique numa célulao sistema mostra onde o cuidado quebra e como melhorar
  3. 3Chame as pessoasa lista de quem falta atender, com WhatsApp e telefone
GestorSaúde · Desempenho por equipe
Dados fictícios
eSF / eAP

3

Ótimo

13

Bom

15

Suficiente

4

Regular

Demonstração com dados fictícios: desempenho de cada equipe em cada indicador
Equipe ()
ESF Jardim das Flores0000001001
ESF Vila Esperança0000001138
ESF Centro0000001275
ESF Alto da Serra (rural)0000001412
ESF São José0000001549
ÓtimoBomSuficienteRegular+ ↕ fazer demais também derrubaclique no código da coluna para ordenar · na célula para abrir

↑ Clique em qualquer célula colorida: a gaveta abaixo mostra o que a equipe faria na segunda-feira.

C2 · Cuidado no desenvolvimento infantil

ESF São José

Suficiente

As crianças de até 2 anos estão sendo acompanhadas do jeito que a idade pede?

Conta quem: Soma das boas práticas por criança: 1ª consulta até o 30º dia (20) · 9 consultas até 2 anos (20) · 9 registros de peso e altura (20) · 2 visitas do ACS, a 1ª até 30 dias e a 2ª até 6 meses (20) · esquema vacinal completo (20)

Dividido por: Crianças com até 2 anos de vida vinculadas à equipe × 100 pontos

: Os dois primeiros anos de vida de cada criança — não o quadrimestre

41,9%

Suficiente

880

o que foi feito

2.100

o total possível

Nesta equipe, 21 pessoas estão no indicador (criança até 2 anos): foram cumpridas 44 boas práticas das 105 possíveis (5 por pessoa) — ou seja, 41,9%.

Faltam 171 pontos de boa prática a mais para esta equipe chegar a Bom.

Onde quebra

1ª consulta até o 30º dia de vida
9/21
9 consultas até os 2 anos
9/21
9 registros de peso e altura até os 2 anos
10/21
2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses)
11/21
Esquema vacinal completo para a idade
5/21

17 pessoas com pendência— as mais perto de pontuar primeiro, porque são a ligação mais curta

  • Noah C. Rocha

    falta: Esquema vacinal completo para a idade

  • Maria Clara M. Souza

    falta: Esquema vacinal completo para a idade

  • Arthur U. Carvalho

    falta: 9 registros de peso e altura até os 2 anos

  • Davi U. Rocha

    falta: Esquema vacinal completo para a idade

  • Arthur S. Almeida

    falta: 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade

  • Bernardo P. Almeida

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · Esquema vacinal completo para a idade

  • Davi Q. Ferreira

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · Esquema vacinal completo para a idade

  • Sofia O. Carvalho

    falta: 1ª consulta até o 30º dia de vida · 9 consultas até os 2 anos · 9 registros de peso e altura até os 2 anos · 2 visitas do agente (1ª até 30 dias, 2ª até 6 meses) · Esquema vacinal completo para a idade

Mostrando 8 de 17. No sistema, a fila completa — priorizada, com telefone e exportação para planilha — fica na Busca ativa.

Como melhorar

  1. 1Agendar a primeira consulta da criança JUNTO da alta da maternidade — depois do 30º dia os 20 pontos da prática (A) não voltam mais, para aquela criança, nunca.
  2. 2Registrar peso e altura no MESMO atendimento em toda consulta de puericultura: são 9 registros em 2 anos, e o calendário de puericultura já prevê mais que isso.
  3. 3Conferir no cartão de vacina quais dos quatro grupos faltam (pentavalente, pólio, tríplice viral e pneumocócica) — o esquema é tudo-ou-nada: falta uma dose, zeram os 20 pontos.

Toda sugestão aqui é sobre fazer ou registrar o que aconteceu. Marcar atendimento que não houve é fraude — e o sistema não sugere isso em lugar nenhum.

Atenção — este indicador é . É o único indicador cuja janela é a IDADE da pessoa, não o calendário. Criança que fez 2 anos e 1 dia sai do denominador levando os pontos junto — e criança que nasceu ontem entra com zero. Movimento no indicador pode ser só a coorte mudando.

Nosso número pode ser menor que o oficial. Vacina aplicada em serviço privado ou em outro município só conta se tiver sido registrada no PEC. O cartão de vacina na mão da família não chega ao Ministério.

Quanto vale a — eSF 40h

Ótimo

R$ 8.000

Bom

R$ 6.000

Suficiente

R$ 4.000

Regular

R$ 2.000

Valor mensal por equipe, no componente de qualidade. Não é previsão do que esta equipe vai receber — o pagamento usa uma classificação única por equipe, e a regra que junta os indicadores ainda não foi publicada.

Base legal: Portaria GM/MS nº 9.591/2025, Anexos XCIX-A e XCIX-B

2º quadrimestre de 2026 · calculado sob a regra , a partir do .

Dados fictícios. Equipes, pessoas, telefones e contagens foram inventados. As cores seguem a proporção publicada pelo Ministério para o país no 1º quadrimestre de 2026 (na coluna C2; as demais são de exemplo) — quem é quem continua inventado. A régua, as contas de “quanto falta” e as orientações são as do sistema.

Quero ver com as equipes do meu municípioFalar no WhatsApp

E no Previne Brasil, era qual?

Sim — tem correspondente temático no Previne Brasil.

Absorve o indicador de vacinação infantil (proporção de crianças de 1 ano vacinadas contra difteria, tétano, coqueluche, hepatite B, Haemophilus influenzae tipo b e poliomielite) — que aqui virou uma das cinco boas práticas, ao lado de consultas, antropometria e visitas do ACS.

Entenda

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 4,8% das 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 16.714 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 1,9 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Cuidado no desenvolvimento infantil, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 2918; Bom: 15766; Suficiente: 25348; Regular: 16714
  • Ótimo: 2.918(5%)
  • Bom: 15.766(26%)
  • Suficiente: 25.348(42%)
  • Regular: 16.714(28%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 3%, Regular 37%; 2025Q2: Ótimo 4%, Regular 33%; 2025Q3: Ótimo 4%, Regular 32%; 2026Q1: Ótimo 5%, Regular 28%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 20251.73511.15125.16122.207
2º quadrimestre de 20252.21212.54625.63420.095
3º quadrimestre de 20252.43513.55425.42219.409
1º quadrimestre de 20262.91815.76625.34816.714
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Amapá (0%). Maior: Paraná (14,5%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador C2, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Amapá0%73,5%16 de 16
Sergipe0,5%35,8%75 de 75
Acre0,7%51,4%22 de 22
Roraima0,8%56,6%15 de 15
Maranhão0,9%41,8%217 de 217
Tocantins1,1%20,6%139 de 139
Pará1,3%40,7%143 de 143
Rondônia1,3%24,8%52 de 52
Piauí1,5%28,6%224 de 224
Goiás1,9%43,3%246 de 246
Amazonas1,9%31,6%62 de 62
Distrito Federal1,9%8,7%1 de 1
Bahia2,6%33,8%417 de 417
Mato Grosso2,8%23,7%142 de 142
Pernambuco2,9%22,2%184 de 185
Rio de Janeiro3%39,8%92 de 92
Espírito Santo3,3%22,8%78 de 78
Mato Grosso do Sul3,7%9,7%79 de 79
Santa Catarina4%14,6%289 de 295
Alagoas4,3%16,2%102 de 102
Minas Gerais4,4%21,6%847 de 853
Paraíba5,1%23,8%215 de 223
Rio Grande do Norte5,5%24,6%165 de 167
Ceará7,2%14,3%183 de 184
São Paulo7,4%29,8%623 de 645
Rio Grande do Sul8,2%27,5%488 de 497
Paraná14,5%14,9%387 de 399
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador C2
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Amapá272046820016
Sergipe78747942228275
Acre27822011314322
Roraima2492149214115
Maranhão2.720252861.2711.138217
Tocantins635796401131139
Pará2.324302711.078945143
Rondônia46365828411552
Piauí1.40721295688403224
Goiás1.94637173893843246
Amazonas1.0211918749232362
Distrito Federal64412259317561
Bahia4.7221218132.1921.596417
Mato Grosso1.05029205567249142
Pernambuco2.991867931.449663185
Rio de Janeiro3.9011161.2419911.55392
Espírito Santo1.2084026462927578
Mato Grosso do Sul811302754277979
Santa Catarina2.6041059491.170380295
Alagoas1.11848326563181102
Minas Gerais6.8933031.8183.2811.491853
Paraíba1.68285593603401223
Rio Grande do Norte1.26270312569311167
Ceará3.2072328681.647460184
São Paulo9.8717283.0973.1032.943645
Rio Grande do Sul3.2982711.0571.062908497
Paraná3.3824891.413976504399

Onde a perda se concentra

São Paulo (SP) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 508 de 2.160.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
São Paulo (SP)508 de 2.160R$ 92,2 milhões
Salvador (BA)314 de 497R$ 47,5 milhões
Belém (PA)256 de 324R$ 30,3 milhões
Manaus (AM)216 de 456R$ 30,8 milhões
São Gonçalo (RJ)202 de 226R$ 19,7 milhões
João Pessoa (PB)190 de 215R$ 22,8 milhões
Fortaleza (CE)179 de 546R$ 32,3 milhões
Juiz de Fora (MG)149 de 234R$ 25,0 milhões
Belo Horizonte (MG)135 de 597R$ 23,8 milhões
Belford Roxo (RJ)134 de 141R$ 13,2 milhões
Nova Iguaçu (RJ)129 de 142R$ 13,5 milhões
Macapá (AP)125 de 150R$ 15,7 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador C2, Cuidado no desenvolvimento infantil?

Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. É um dos sete indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSF e eAP, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador C2 é calculado?

Numerador: Somatório das boas práticas pontuadas para cada criança com até 02 (dois) anos de vida durante o acompanhamento do desenvolvimento infantil.. Denominador: Nº total de crianças com até 02 (dois) anos de vida vinculadas à equipe no período. Razão entre o numerador e denominador. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (>75 a 100), Bom (>50 e <=75), Suficiente (>25 e <=50) ou Regular (0 a 25).

Qual o peso do indicador C2 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSF e eAP, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 2.918 de 60.746 equipes avaliadas estavam em Ótimo (4,8%). Em Regular, a pior faixa, estavam 16.714. 5.503 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador C2 costuma ficar abaixo do Ótimo?

São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.

Quem registra o que conta para o indicador C2?

Médico e enfermeiro (consultas e antropometria), ACS (as duas visitas) e sala de vacina (o esquema completo). O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador C2?

Pelo nome. O C2 soma as boas práticas de cada pessoa acompanhada pela equipe — até 100 pontos por pessoa —, então quem falta tem nome, e o que falta a cada um é uma boa prática ainda sem registro. No GestorSaúde, a lista sai da apuração de cada madrugada, com a boa prática que falta a cada pessoa e o telefone registrado no prontuário. Sem sistema: O relatório operacional de crianças do prontuário eletrônico (PEC), criança por criança, conferido contra a régua: primeira consulta até o 30º dia de vida, nove consultas e nove registros de peso e altura até os 2 anos, as duas visitas do agente (a primeira até os 30 dias de vida, a segunda até os 6 meses) e cada dose do esquema vacinal registrada.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 847 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 853 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 6 das equipes eSF e eAP primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsAppCuidado no desenvolvimento infantil: peso 2 e o pior desempenho do país · GestorGPT