Primeira consulta odontológica programada (B1): o ranking dos municípios no Amazonas
Humaitá lidera o indicador 1ª Consulta Odontológica no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 16 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 62
- com equipe avaliada em 1ª Consulta Odontológica
- Todas as equipes em Ótimo
- 16
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 15
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 62 municípios no Amazonas
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em 1ª Consulta Odontológica |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Humaitá | 12 | 12 de 12 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 53 posições acima do quadrimestre anterior | Eirunepé | 10 | 10 de 10 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Boca do Acre | 8 | 8 de 8 em Ótimo | 100,0 |
| 4º | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Tapauá | 7 | 7 de 7 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Benjamin Constant | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Uarini | 6 | 6 de 6 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 41 posições acima do quadrimestre anterior | Alvarães | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Airão | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 31 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Isabel do Rio Negro | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 7ºempatado | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Urucurituba | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 11ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapiranga | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 11ºempatado | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Manaquiri | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 11ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Uatumã | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 14ºempatado | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Amaturá | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 14ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Beruri | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 16º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canutama | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 17º | = | Coari | 14 | 13 de 14 em Ótimo | 98,2 |
| 18º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Apuí | 10 | 9 de 10 em Ótimo | 97,5 |
| 19º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manicoré | 19 | 17 de 19 em Ótimo | 97,4 |
| 20º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Anori | 9 | 8 de 9 em Ótimo | 97,2 |
| 21º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Iranduba | 25 | 22 de 25 em Ótimo | 97,0 |
| 22º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Manacapuru | 21 | 18 de 21 em Ótimo | 96,4 |
| 23º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Preto da Eva | 14 | 13 de 14 em Ótimo | 96,4 |
| 24ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silves | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 24ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tonantins | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 26º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Careiro | 15 | 14 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 95,0 |
| 27ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Caapiranga | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 27ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Carauari | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 29ºempatado | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Autazes | 13 | 11 de 13 em Ótimo | 94,2 |
| 29ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | Presidente Figueiredo | 13 | 12 de 13 em Ótimo · 1 em Regular | 94,2 |
| 31º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Tabatinga | 12 | 9 de 12 em Ótimo | 93,8 |
| 32º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juruá | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 33º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tefé | 18 | 14 de 18 em Ótimo | 93,1 |
| 34º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itacoatiara | 21 | 17 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 92,9 |
| 35º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Anamã | 7 | 6 de 7 em Ótimo | 92,9 |
| 36º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maués | 12 | 10 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 91,7 |
| 37º | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Aripuanã | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 38º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Parintins | 21 | 16 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 89,3 |
| 39º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barcelos | 7 | 5 de 7 em Ótimo | 89,3 |
| 40º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Barreirinha | 8 | 5 de 8 em Ótimo | 87,5 |
| 41ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Boa Vista do Ramos | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 41ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Borba | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 41ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guajará | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 41ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Urucará | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 45º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Codajás | 9 | 6 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 86,1 |
| 46º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nhamundá | 7 | 4 de 7 em Ótimo | 85,7 |
| 47ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maraã | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 47ºempatado | 42 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Paulo de Olivença | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 49º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Manaus | 189 | 137 de 189 em Ótimo · 26 em Regular | 84,8 |
| 50º | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Fonte Boa | 9 | 5 de 9 em Ótimo | 83,3 |
| 51º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipixuna | 4 | 3 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 81,3 |
| 52º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Envira | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 53º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Itamarati | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 54º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lábrea | 12 | 4 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 72,9 |
| 55º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Olinda do Norte | 10 | 5 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 72,5 |
| 56º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio do Içá | 8 | 4 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 71,9 |
| 57º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Careiro da Várzea | 7 | 2 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 67,9 |
| 58º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gabriel da Cachoeira | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 65,0 |
| 59º | 49 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jutaí | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 62,5 |
| 60º | = | Pauini | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 61º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Atalaia do Norte | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 62º | = | Japurá | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em 1ª Consulta Odontológica.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência.
Por que costuma travar: O denominador é a população inteira vinculada à eSF/eAP de referência, não os pacientes da odontologia. E só conta a consulta PROGRAMÁTICA: atendimento de dor, que é a maior parte da demanda espontânea do consultório, não entra no numerador.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Amazonas no indicador 1ª Consulta Odontológica?
Humaitá lidera o indicador 1ª Consulta Odontológica no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 16 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 15, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de 1ª Consulta Odontológica no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador 1ª Consulta Odontológica?
Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.