Tratamento Odontológico Concluído (B2): o ranking dos municípios em Alagoas
Branquinha lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 7 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 44, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 102
- com equipe avaliada em Tratamento Odontológico concluído
- Todas as equipes em Ótimo
- 7
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 44
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 102 municípios em Alagoas
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Tratamento Odontológico concluído |
|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | = | Branquinha | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 1ºempatado | = | Santana do Mundaú | 5 | 5 de 5 em Ótimo | 100,0 |
| 3º | = | Monteirópolis | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 4º | = | Belo Monte | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | = | Feliz Deserto | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 5ºempatado | 37 posições acima do quadrimestre anterior | Mar Vermelho | 2 | 2 de 2 em Ótimo | 100,0 |
| 7º | = | Pindoba | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 8º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Teotônio Vilela | 19 | 18 de 19 em Ótimo | 98,7 |
| 9º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Igreja Nova | 10 | 9 de 10 em Ótimo | 97,5 |
| 10º | = | Ibateguara | 6 | 5 de 6 em Ótimo | 95,8 |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Lino | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 12º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Porto de Pedras | 4 | 3 de 4 em Ótimo | 93,8 |
| 13º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Piaçabuçu | 6 | 4 de 6 em Ótimo | 91,7 |
| 14ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra de São Miguel | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 14ºempatado | 70 posições acima do quadrimestre anterior | São Brás | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 16º | = | Campo Alegre | 11 | 7 de 11 em Ótimo | 90,9 |
| 17º | 47 posições acima do quadrimestre anterior | Joaquim Gomes | 8 | 5 de 8 em Ótimo | 90,6 |
| 18º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Craíbas | 10 | 7 de 10 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Flexeiras | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jequiá da Praia | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mata Grande | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pariconha | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paripueira | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 19ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Quebrangulo | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 25º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Atalaia | 16 | 10 de 16 em Ótimo · 1 em Regular | 87,5 |
| 26º | = | Messias | 6 | 3 de 6 em Ótimo | 87,5 |
| 27º | 46 posições acima do quadrimestre anterior | Paulo Jacinto | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 28ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Belém | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 28ºempatado | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ouro Branco | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 30º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pilar | 13 | 8 de 13 em Ótimo | 86,5 |
| 31º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Pão de Açúcar | 11 | 7 de 11 em Ótimo | 86,4 |
| 32º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coruripe | 20 | 13 de 20 em Ótimo · 1 em Regular | 86,3 |
| 33º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela de Alagoas | 7 | 3 de 7 em Ótimo | 85,7 |
| 34ºempatado | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Grande | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 34ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Rui Palmeira | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 85,0 |
| 36º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela | 8 | 4 de 8 em Ótimo | 84,4 |
| 37º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Calvo | 11 | 7 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 84,1 |
| 38º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Junqueiro | 12 | 6 de 12 em Ótimo | 83,3 |
| 39º | 22 posições acima do quadrimestre anterior | Taquarana | 9 | 5 de 9 em Ótimo | 83,3 |
| 40ºempatado | = | Campestre | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 40ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coqueiro Seco | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 40ºempatado | = | Jaramataia | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 43º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião | 16 | 8 de 16 em Ótimo | 82,8 |
| 44º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel dos Campos | 18 | 11 de 18 em Ótimo · 2 em Regular | 81,9 |
| 45º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Murici | 11 | 5 de 11 em Ótimo | 81,8 |
| 46º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olivença | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 47º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Penedo | 19 | 10 de 19 em Ótimo | 80,3 |
| 48º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Maribondo | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 49º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Igaci | 12 | 6 de 12 em Ótimo · 1 em Regular | 79,2 |
| 50º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Olho d'Água das Flores | 8 | 3 de 8 em Ótimo | 78,1 |
| 51º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Real do Colégio | 9 | 4 de 9 em Ótimo | 77,8 |
| 52º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maceió | 48 | 19 de 48 em Ótimo · 5 em Regular | 76,6 |
| 53º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | União dos Palmares | 16 | 6 de 16 em Ótimo · 1 em Regular | 76,6 |
| 54º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Girau do Ponciano | 10 | 3 de 10 em Ótimo | 75,0 |
| 55ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Anadia | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 75,0 |
| 55ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colônia Leopoldina | 7 | 3 de 7 em Ótimo | 75,0 |
| 57º | 42 posições acima do quadrimestre anterior | Poço das Trincheiras | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 58º | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maravilha | 4 | 2 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 75,0 |
| 59º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Tanque d'Arca | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 60º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Jundiá | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 61º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | São José da Tapera | 14 | 2 de 14 em Ótimo | 73,2 |
| 62º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeira dos Índios | 23 | 9 de 23 em Ótimo · 2 em Regular | 72,8 |
| 63º | 34 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marechal Deodoro | 21 | 4 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 72,6 |
| 64º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de Santo Antônio | 6 | 2 de 6 em Ótimo | 70,8 |
| 65º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viçosa | 10 | 2 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 70,0 |
| 66ºempatado | 29 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cacimbinhas | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 66ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Canapi | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 70,0 |
| 68º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Largo | 33 | 10 de 33 em Ótimo · 3 em Regular | 69,7 |
| 69º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Japaratinga | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 68,8 |
| 70º | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Satuba | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 67,9 |
| 71º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Roteiro | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 72º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maragogi | 10 | 3 de 10 em Ótimo · 2 em Regular | 65,0 |
| 73º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Riachos | 5 | 2 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 65,0 |
| 74º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Piranhas | 7 | 3 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 64,3 |
| 75º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Luís do Quitunde | 11 | 3 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 63,6 |
| 76º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Feira Grande | 8 | 2 de 8 em Ótimo · 3 em Regular | 62,5 |
| 77ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Carneiros | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 77ºempatado | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhapi | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 79º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arapiraca | 59 | 7 de 59 em Ótimo · 8 em Regular | 62,3 |
| 80º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Traipu | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 61,1 |
| 81º | 27 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boca da Mata | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 82º | = | Matriz de Camaragibe | 11 | 2 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 59,1 |
| 83º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Delmiro Gouveia | 12 | 3 de 12 em Ótimo · 3 em Regular | 58,3 |
| 84º | = | Minador do Negrão | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 85º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Limoeiro de Anadia | 10 | 2 de 10 em Ótimo · 2 em Regular | 57,5 |
| 86º | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Isidoro | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 57,1 |
| 87º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel dos Milagres | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 88º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Batalha | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 53,6 |
| 89ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Água Branca | 10 | 2 de 10 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 89ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José da Laje | 10 | 1 de 10 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 91º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa da Canoa | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 92ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chã Preta | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 92ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Norte | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 94º | 37 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacaré dos Homens | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 95º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Passo de Camaragibe | 6 | 1 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 45,8 |
| 96º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Ipanema | 10 | 0 de 10 em Ótimo · 5 em Regular | 42,5 |
| 97ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coité do Nóia | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 97ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palestina | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 99º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Olho d'Água do Casado | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 100º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajueiro | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 35,7 |
| 101º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água Grande | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 102º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jacuípe | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Tratamento Odontológico concluído.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele.
Por que costuma travar: O denominador é o numerador do B1 — quem fez a primeira consulta programática. Um serviço que abre muitos tratamentos e conclui poucos derruba este indicador exatamente por fazer bem o anterior. E a conclusão precisa ser REGISTRADA como tal: tratamento terminado e não marcado como concluído conta como abandono.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Alagoas no indicador Tratamento Odontológico concluído?
Branquinha lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 7 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 44, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Tratamento Odontológico concluído no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Tratamento Odontológico concluído?
Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.