Indicador B2 · Componente Qualidade · equipes eSB

Tratamento odontológico concluído: o indicador que mede se a pessoa voltou

Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele.

Peso na nota
2 de 10
20% da nota de Qualidade das equipes eSB
Equipes em Ótimo no Brasil
43,6%
15.460 de 35.471 avaliadas
Equipes em Regular
5.377
a pior faixa, no país inteiro
Municípios com equipe fora do Ótimo
4.128
de 5.241 avaliados

Referência: 1º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde · coletado em 21/08/2026

B2 — Tratamento Odontológico Concluído · 1º quadrimestre de 2026
CódigoB2
Nome oficialTratamento Odontológico Concluído
ComponenteQualidadePortaria GM/MS nº 3.493/2024
Equipes avaliadasSaúde Bucal(eSB)
Peso na nota final2 de 1020% da nota · Nota Técnica nº 6/2025
Subir uma faixa vale0,5 pontona nota final
Pontos de corteÓtimo > 75 a 100 · Bom > 50 e <= 75 · Suficiente > 25 e <= 50 · Regular <= 25
ApuraçãoQuadrimestralmédia dos meses do período
No Previne Brasilnão existia
Quadrimestre de referência1º quadrimestre de 2026
Equipes avaliadas no Brasil35.471
Em Ótimo43,6%15.460 equipes
Em Regular5.377equipes
Municípios com equipe fora do Ótimo4.128de 5.241
FontesSIAPS/Ministério da Saúdecatálogo e classificação · pesos: NT nº 6/2025
Resumo em texto corrido (para citar)

Vale peso 2 de 10 na nota de Qualidade das equipes eSB — 20% do que define quanto o município recebe. No 1º quadrimestre de 2026, 35.471 equipes foram avaliadas neste indicador em todo o Brasil e 56,4% delas não chegaram ao Ótimo, em 4.128 municípios.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 11,3 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Quanto este indicador pesa na nota

Peso 2 de 10: 20% da nota de Qualidade das equipes eSB. Subir uma faixa aqui vale 0,5 ponto na nota final.

É a nota final — não o indicador isolado — que define quanto o município recebe por equipe/mês.

Peso de cada indicador na nota das equipes eSB (de 10 pontos)
IndicadorPeso na nota
B1 · 1ª Consulta Odontológica20% da nota2 de 10
B2 · Tratamento Odontológico concluído20% da nota2 de 10
B3 · Taxa de exodontias20% da nota2 de 10
B4 · Escovação Supervisionada10% da nota1 de 10
B5 · Procedimentos Odontológicos preventivos20% da nota2 de 10
B6 · Tratamento Restaurador Atraumático10% da nota1 de 10
Nota final (0 a 10) → classificação para o incentivo
Faixas da nota final do Componente Qualidade (Quadro 6 da Nota Técnica nº 6/2025)
Nota finalClassificação
acima de 7,5Ótimo
de 5,0 a 7,5Bom
de 2,6 a 4,9Suficiente
até 2,5Regular
Entenda

A nota de Qualidade não é a média simples dos indicadores: cada um entra com um peso, e a soma dá 10. Cada conceito vira pontos (Ótimo 1,00; Bom 0,75; Suficiente 0,50; Regular 0,25), multiplicados pelo peso do indicador. Fonte dos pesos: Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS.

Reproduzimos o Quadro 6 da Nota Técnica como publicado. Duas observações de quem foi conferir: há um vão entre 4,9 e 5,0, e a linha do Regular vem escrita “≥ 2,5” no original — troca de sinal evidente, já que Regular é o pior conceito. Não corrigimos a norma; apontamos.

Como é calculado

Ótimo: > 75 a 100. Regular: <= 25.

Numerador, denominador e pontos de corte como o Ministério da Saúde os publica; o resultado do quadrimestre é a média dos meses do período.

Numerador
Nº total de pessoas com tratamento odontológico concluído pela eSB
Denominador
Nº total de pessoas com primeira consulta odontológica programática realizadas pela eSB
Régua do B2: em que faixa cai o resultado do quadrimestre
Pontos de corte de cada faixa no indicador B2, como o SIAPS publica
ConceitoResultado do quadrimestre (texto oficial)Vale na nota
Ótimo> 75 a 1002 de 2
Bom> 50 e <= 751,5 de 2
Suficiente> 25 e <= 501 de 2
Regular<= 250,5 de 2
Entenda

Pontuação, como o catálogo publica: Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100.

Por que este indicador costuma travar

Leitura da regra, não estatística: o que a norma exige e onde a exigência costuma esbarrar na rotina da unidade.

Onde trava
O denominador é o numerador do B1 — quem fez a primeira consulta programática. Um serviço que abre muitos tratamentos e conclui poucos derruba este indicador exatamente por fazer bem o anterior. E a conclusão precisa ser REGISTRADA como tal: tratamento terminado e não marcado como concluído conta como abandono.
Quem registra
Cirurgião-dentista, marcando a conclusão na ficha do e-SUS APS.

E no Previne Brasil, era qual?

Não existia no Previne Brasil: o B2 nasceu com a metodologia de 2024.

Entenda

A metodologia de 2024 ampliou a avaliação de sete indicadores para quinze, passando a medir também saúde bucal (eSB), equipes multiprofissionais (eMulti).

O Previne Brasil tinha sete indicadores e foi substituído pela metodologia da Portaria GM/MS nº 3.493/2024. A Portaria não publica um de-para oficial entre os sete antigos e os quinze atuais: a correspondência é temática — do que se media para onde aquilo é medido hoje — e está aqui como leitura, não como norma.

Como o Brasil está neste indicador

No 1º quadrimestre de 2026, 43,6% das 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo; 5.377 em Regular, a pior faixa.

A fatia de equipes em Ótimo subiu 11,3 pontos percentuais entre 1º quadrimestre de 2025 e 1º quadrimestre de 2026.

Equipes por conceito no Tratamento Odontológico Concluído, Brasil, 1º quadrimestre de 2026Ótimo: 15460; Bom: 8200; Suficiente: 6434; Regular: 5377
  • Ótimo: 15.460(44%)
  • Bom: 8.200(23%)
  • Suficiente: 6.434(18%)
  • Regular: 5.377(15%)
Quadrimestre a quadrimestre (% das equipes)
Distribuição das equipes por conceito em cada quadrimestre2025Q1: Ótimo 32%, Regular 32%; 2025Q2: Ótimo 37%, Regular 25%; 2025Q3: Ótimo 45%, Regular 18%; 2026Q1: Ótimo 44%, Regular 15%
  • 1º quadrimestre de 2025
  • 2º quadrimestre de 2025
  • 3º quadrimestre de 2025
  • 1º quadrimestre de 2026
Equipes por conceito em cada quadrimestre
QuadrimestreÓtimoBomSuficienteRegular
1º quadrimestre de 202511.3326.1396.50111.086
2º quadrimestre de 202512.9196.9266.4538.848
3º quadrimestre de 202515.8987.3486.0296.335
1º quadrimestre de 202615.4608.2006.4345.377
Entenda

O gráfico por quadrimestre mostra a proporção das equipes em cada conceito, normalizada em 100%, porque o número de equipes avaliadas muda a cada quadrimestre — em valor absoluto, rede crescendo pareceria desempenho piorando.

Estado por estado

Menor fatia de equipes em Ótimo: Amapá (20,4%). Maior: Distrito Federal (70,7%).

Da menor para a maior fatia em Ótimo. Clique no estado para ver o número de cada município.

Equipes por conceito em cada estado no indicador B2, da menor para a maior fatia em Ótimo
EstadoDistribuiçãoEm ÓtimoEm RegularMunicípios com equipe fora
Amapá20,4%45,9%12 de 16
Pará26,2%31,5%137 de 144
Sergipe32,2%17,8%67 de 75
Alagoas32,3%17,4%95 de 102
Maranhão33,9%31,7%206 de 216
Espírito Santo34,9%13,1%70 de 76
Amazonas35,2%20,4%59 de 62
Paraíba35,9%16,2%191 de 222
Rondônia37,1%17,2%28 de 40
Mato Grosso39,6%13%112 de 137
Ceará39,7%13,1%179 de 184
Bahia39,8%19,6%400 de 414
Rio Grande do Norte39,9%11,7%139 de 166
Mato Grosso do Sul40,1%5,9%70 de 76
Pernambuco40,4%15,7%166 de 184
Acre43,1%13,2%21 de 22
Roraima43,3%24,4%11 de 15
Rio de Janeiro44,6%13,6%83 de 86
Paraná46,4%18,2%276 de 357
Goiás46,8%10,9%165 de 246
São Paulo49,4%12,6%384 de 504
Minas Gerais52,1%8,2%610 de 811
Santa Catarina52,6%11,1%185 de 276
Piauí53,4%9,1%154 de 224
Rio Grande do Sul56,9%10,5%217 de 447
Tocantins57%6,1%90 de 138
Distrito Federal70,7%4,1%1 de 1
Tabela completa: equipes em cada conceito, por estado
Equipes por conceito em cada estado no indicador B2
EstadoEquipesÓtimoBomSuficienteRegularMunicípios avaliados
Amapá1813725368316
Pará1.278335226315402144
Sergipe5501771411349875
Alagoas854276226203149102
Maranhão1.983672302380629216
Espírito Santo6542282001408676
Amazonas67723816313813862
Paraíba1.506540371351244222
Rondônia1515631382640
Mato Grosso67926918214088137
Ceará2.363939629486309184
Bahia3.4291.366687703673414
Rio Grande do Norte1.040415272231122166
Mato Grosso do Sul6412572191273876
Pernambuco2.213893458515347184
Acre1677234392222
Roraima1275519223115
Rio de Janeiro1.57170140325421386
Paraná1.716796350257313357
Goiás1.262591301233137246
São Paulo3.3751.668832451424504
Minas Gerais4.3042.2421.097610355811
Santa Catarina1.271668281181141276
Piauí1.316703295198120224
Rio Grande do Sul1.412804286174148447
Tocantins5052881186831138
Distrito Federal2461745210101

Onde a perda se concentra

Fortaleza (CE) é o município com mais equipes em Regular neste indicador: 83 de 304.

Municípios com mais equipes na pior faixa deste indicador.

Municípios com mais equipes em Regular neste indicador
MunicípioEquipes em Regular, de um total deAbaixo do teto/ano a partir de 2027
Fortaleza (CE)83 de 304R$ 32,3 milhões
João Pessoa (PB)81 de 194R$ 22,8 milhões
Guarulhos (SP)65 de 70R$ 10,1 milhões
Campina Grande (PB)53 de 124R$ 17,4 milhões
Macapá (AP)49 de 85R$ 15,7 milhões
Piracicaba (SP)44 de 48R$ 4,2 milhões
Salvador (BA)41 de 317R$ 47,5 milhões
São Paulo (SP)39 de 565R$ 92,2 milhões
Recife (PE)36 de 293R$ 21,5 milhões
Bragança (PA)35 de 64R$ 3,5 milhões
São José dos Pinhais (PR)34 de 60R$ 6,0 milhões
Rio de Janeiro (RJ)30 de 455R$ 44,9 milhões
Entenda

O valor da última coluna é o total que o município fica abaixo do teto no cofinanciamento da APS, pela classificação integral (a que vale a partir de 2027) — não a parcela deste indicador isolado, que a norma não separa. Em 2026, pela regra de transição, equipe em Regular recebe o valor de Bom.

E no meu município?

Cada um dos 5.570 municípios tem uma página com este indicador equipe a equipe, o valor que fica na mesa e a produção mês a mês.

Vale o nome (“Terra Roxa”), o nome com o estado (“Bom Jesus/PI” — há seis Bom Jesus no país) ou o código do IBGE.

Perguntas frequentes

O que é o indicador B2, Tratamento Odontológico Concluído?

Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele. É um dos seis indicadores do Componente Qualidade que definem quanto o município recebe por equipe eSB, conforme a Portaria GM/MS nº 3.493/2024.

Como o indicador B2 é calculado?

Numerador: Nº total de pessoas com tratamento odontológico concluído pela eSB. Denominador: Nº total de pessoas com primeira consulta odontológica programática realizadas pela eSB. Razão entre o numerador e denominador multiplicado por 100. O resultado do quadrimestre é a média dos meses do período, e cai numa das quatro faixas: Ótimo (> 75 a 100), Bom (> 50 e <= 75), Suficiente (> 25 e <= 50) ou Regular (<= 25).

Qual o peso do indicador B2 na nota final?

Peso 2 de 10 — 20% da nota de Qualidade das equipes eSB, conforme a Nota Técnica nº 6/2025-DEAPS/SAPS/MS. Cada faixa que a equipe sobe neste indicador soma 0,5 ponto na nota final, e é a nota final — não o indicador isolado — que determina o valor pago por equipe/mês.

Quantas equipes estão em Ótimo neste indicador no Brasil?

No 1º quadrimestre de 2026, 15.460 de 35.471 equipes avaliadas estavam em Ótimo (43,6%). Em Regular, a pior faixa, estavam 5.377. 4.128 municípios têm pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador. Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde.

Por que o indicador B2 costuma ficar abaixo do Ótimo?

O denominador é o numerador do B1 — quem fez a primeira consulta programática. Um serviço que abre muitos tratamentos e conclui poucos derruba este indicador exatamente por fazer bem o anterior. E a conclusão precisa ser REGISTRADA como tal: tratamento terminado e não marcado como concluído conta como abandono.

Quem registra o que conta para o indicador B2?

Cirurgião-dentista, marcando a conclusão na ficha do e-SUS APS. O indicador é calculado sobre os registros enviados ao SISAB pelo e-SUS APS — cuidado prestado e não registrado até o prazo não entra na conta.

Como saber quais pessoas faltam no indicador B2?

Neste indicador a pergunta muda: o B2 é calculado sobre a produção de cada equipe, e não somando boas práticas pessoa a pessoa. Por isso o GestorSaúde não gera lista de pessoas para o B2: mostra, equipe por equipe, quanto falta para a faixa de cima e quanto a equipe aguenta antes de cair. Sem sistema: Na última sessão, registrar a conclusão do tratamento na ficha de atendimento odontológico — tratamento terminado e não registrado como concluído conta como abandono. E reagendar quem parou no meio: a diferença entre quem começou e quem concluiu é gente com tratamento aberto.

Qual estado tem mais municípios fora do Ótimo neste indicador?

No 1º quadrimestre de 2026, Minas Gerais tem 610 municípios com pelo menos uma equipe fora do Ótimo neste indicador, de 811 avaliados. A tabela por estado está nesta página, e cada estado tem página própria com o número de cada município.

Os outros 14 indicadores

Os 5 das equipes eSB primeiro — são os que dividem a mesma nota. Cada um com peso, cálculo e o desempenho do país.

O vocabulário desta página

  • Cofinanciamento federal da APS

    O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.

    Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024

  • Regra de transição de 2026

    Em 2026, a equipe em Ótimo recebe o valor de Ótimo; a equipe em Bom, Suficiente ou Regular recebe o valor de Bom.

    Antes disso, todas as equipes receberam o valor de Bom, inclusive as de Ótimo — até o 1º quadrimestre de 2026 na Qualidade e até o 2º no Vínculo. A partir do 1º quadrimestre de 2027, cada equipe passa a receber pela própria classificação. Os valores “em 2026” deste painel aplicam a regra da implantação parcial à classificação publicada.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994, de 13 de maio de 2026

  • Corte de 2027

    Quanto o município passa a receber a menos por ano a partir de 2027, se as equipes seguirem classificadas como hoje.

    Soma, para cada avaliação em Suficiente ou Regular, a diferença entre o valor de Bom (que a transição paga) e o da própria faixa. Equipes em Ótimo ou em Bom não entram: recebem o mesmo nos dois regimes. É projeção sobre a classificação de hoje — cada equipe que chegar a Bom sai da conta.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 10.994/2026, art. 3º, § 6º

  • Deixa na mesa (abaixo do teto)

    A diferença entre o que o município recebe e o teto (todas as equipes em Ótimo) — em 2026 pela regra de transição, a partir de 2027 pela classificação de cada equipe.

    É a medida do tamanho da oportunidade — não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Chegar a Ótimo em tudo é o limite teórico; o que a gestão persegue é subir de faixa onde dá. Rankings e tabelas deste painel usam a classificação integral, a que vale a partir de 2027.

  • Teto

    Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.

  • Aproveitamento

    Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.

    É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.

  • Faixa de desempenho

    Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.

    A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.

    Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024

  • Quadrimestre

    Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.

    Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.

  • eSF — Equipe de Saúde da Família

    Médico, enfermeiro, técnico de enfermagem e agentes comunitárias, responsáveis por um território.

    É a modalidade principal da Atenção Primária e a única com valores por faixa publicados diretamente (R$ 8.000 / 6.000 / 4.000 / 2.000 por mês em cada componente).

  • SIAPS

    O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.

    Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.

Fontes. Classificação das equipes e produção mensal: SIAPS — Ministério da Saúde. Municípios e estimativa populacional: IBGE. Rede instalada: CNES / Dados Abertos do Ministério da Saúde. Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 e Portaria SAPS/MS nº 161/2024.

O que este número é. O valor apresentado como “deixa na mesa” é a diferença entre o que a classificação de hoje renderia pela régua integral — a que vale a partir de 2027 (Portaria GM/MS nº 10.994/2026) — e o teto, o valor se todas as equipes estivessem classificadas em Ótimo. Em 2026, a regra de transição paga “Bom” às equipes em Suficiente e Regular, e cada página mostra os dois números. É a medida da oportunidade, não uma dívida a receber nem um valor integralmente recuperável. Ver metodologia completa.

Painel independente do GestorGPT, elaborado a partir de dados públicos. Não é uma página oficial do Ministério da Saúde nem de qualquer prefeitura. Dados atualizados em 21/08/2026.

BrasilMetodologiaGestorGPT

Falar no WhatsApp