Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios em Alagoas
Limoeiro de Anadia lidera o indicador Desenvolvimento Infantil em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (8 de 14 equipes em Ótimo). 0 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 38, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 102
- com equipe avaliada em Desenvolvimento Infantil
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 38
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 102 municípios em Alagoas
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Desenvolvimento Infantil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Limoeiro de Anadia | 14 | 8 de 14 em Ótimo | 87,5 |
| 2º | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Feliz Deserto | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 3º | = | Teotônio Vilela | 19 | 8 de 19 em Ótimo | 85,5 |
| 4º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Jacaré dos Homens | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 5ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Chã Preta | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 5ºempatado | = | Santa Luzia do Norte | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 7º | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Igreja Nova | 10 | 3 de 10 em Ótimo | 80,0 |
| 8ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Carneiros | 5 | 2 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 8ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Riachos | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 10º | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião | 18 | 6 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 79,2 |
| 11º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Coruripe | 20 | 4 de 20 em Ótimo | 77,5 |
| 12ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Alegre | 11 | 1 de 11 em Ótimo | 75,0 |
| 12ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Craíbas | 11 | 3 de 11 em Ótimo | 75,0 |
| 14º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela | 8 | 2 de 8 em Ótimo | 75,0 |
| 15º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Flexeiras | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 16ºempatado | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de São Miguel | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 16ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monteirópolis | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 18ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belo Monte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 18ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Jaramataia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belém | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 20ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mar Vermelho | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 22º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José da Tapera | 14 | 1 de 14 em Ótimo | 71,4 |
| 23º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estrela de Alagoas | 7 | 1 de 7 em Ótimo | 71,4 |
| 24º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taquarana | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 70,0 |
| 25ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Branquinha | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 25ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santana do Mundaú | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 25ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Senador Rui Palmeira | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 28º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Junqueiro | 12 | 0 de 12 em Ótimo | 68,8 |
| 29º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paulo Jacinto | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 68,8 |
| 30º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Traipu | 11 | 1 de 11 em Ótimo | 68,2 |
| 31º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Água Branca | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 67,5 |
| 32ºempatado | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Coqueiro Seco | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 32ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Minador do Negrão | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 34º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeira dos Índios | 25 | 3 de 25 em Ótimo | 66,0 |
| 35º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água das Flores | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 65,6 |
| 36º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Penedo | 20 | 1 de 20 em Ótimo | 65,0 |
| 37ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Lino | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 37ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olivença | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 37ºempatado | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pariconha | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 40º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Inhapi | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 63,9 |
| 41º | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Pão de Açúcar | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 63,6 |
| 42º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | União dos Palmares | 18 | 1 de 18 em Ótimo | 62,5 |
| 43º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Igaci | 12 | 1 de 12 em Ótimo | 62,5 |
| 44º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canapi | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 62,5 |
| 45º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piaçabuçu | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 46º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Olho d'Água do Casado | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 47º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa da Canoa | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 61,1 |
| 48º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Delmiro Gouveia | 21 | 1 de 21 em Ótimo · 1 em Regular | 60,7 |
| 49º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Batalha | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 60,7 |
| 50º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arapiraca | 75 | 3 de 75 em Ótimo · 1 em Regular | 60,3 |
| 51ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Coité do Nóia | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 51ºempatado | 21 posições acima do quadrimestre anterior | Ouro Branco | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 53º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Anadia | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 54ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jequiá da Praia | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 58,3 |
| 54ºempatado | 38 posições acima do quadrimestre anterior | Passo de Camaragibe | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 56ºempatado | 45 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palestina | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 56ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Roteiro | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 56ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | São Brás | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 59º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Pilar | 13 | 0 de 13 em Ótimo | 57,7 |
| 60º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Atalaia | 18 | 0 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 56,9 |
| 61ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Murici | 11 | 0 de 11 em Ótimo | 56,8 |
| 61ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José da Laje | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 56,8 |
| 63º | 18 posições acima do quadrimestre anterior | Joaquim Gomes | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 56,3 |
| 64º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maravilha | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 65º | = | Santana do Ipanema | 18 | 0 de 18 em Ótimo · 1 em Regular | 55,6 |
| 66º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Cacimbinhas | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 67º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Girau do Ponciano | 16 | 0 de 16 em Ótimo · 1 em Regular | 54,7 |
| 68º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Boca da Mata | 11 | 1 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 54,5 |
| 69ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Barra de Santo Antônio | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 54,2 |
| 69ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maribondo | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 54,2 |
| 71º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maragogi | 14 | 0 de 14 em Ótimo | 53,6 |
| 72º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Matriz de Camaragibe | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 52,3 |
| 73º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Largo | 37 | 0 de 37 em Ótimo · 5 em Regular | 51,4 |
| 74º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Marechal Deodoro | 22 | 0 de 22 em Ótimo · 3 em Regular | 50,0 |
| 75º | 20 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Calvo | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 76ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colônia Leopoldina | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 50,0 |
| 76ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Feira Grande | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 78º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piranhas | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 79º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Ibateguara | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 80º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Paripueira | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 81ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Japaratinga | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 81ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto de Pedras | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 83ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Jacuípe | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 83ºempatado | 32 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tanque d'Arca | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 85º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Viçosa | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 2 em Regular | 47,7 |
| 86º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Real do Colégio | 10 | 0 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 47,5 |
| 87ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cajueiro | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 47,2 |
| 87ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mata Grande | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 1 em Regular | 47,2 |
| 89ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Major Isidoro | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 46,4 |
| 89ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Messias | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 46,4 |
| 91º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel dos Campos | 20 | 0 de 20 em Ótimo · 3 em Regular | 46,3 |
| 92º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Poço das Trincheiras | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 45,8 |
| 93º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quebrangulo | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 45,0 |
| 94º | = | Maceió | 193 | 5 de 193 em Ótimo · 74 em Regular | 44,8 |
| 95º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel dos Milagres | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 96ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campestre | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 96ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Olho d'Água Grande | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 98º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Campo Grande | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 40,0 |
| 99º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Satuba | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 39,3 |
| 100º | = | São Luís do Quitunde | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 6 em Regular | 37,5 |
| 101º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Jundiá | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 102º | = | Pindoba | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Desenvolvimento Infantil.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.
Por que costuma travar: São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Alagoas no indicador Desenvolvimento Infantil?
Limoeiro de Anadia lidera o indicador Desenvolvimento Infantil em Alagoas no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (8 de 14 equipes em Ótimo). 0 dos 102 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 38, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?
Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.