Cuidado no desenvolvimento infantil (C2): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro
Piraí lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 73,3 (2 de 15 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 92
- com equipe avaliada em Desenvolvimento Infantil
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 87
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 92 municípios no Rio de Janeiro
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Desenvolvimento Infantil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Piraí | 15 | 2 de 15 em Ótimo · 1 em Regular | 73,3 |
| 2º | = | Rio de Janeiro | 1.401 | 99 de 1.401 em Ótimo · 65 em Regular | 71,2 |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Engenheiro Paulo de Frontin | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 66,7 |
| 4º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Claro | 9 | 2 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 63,9 |
| 5º | = | Niterói | 136 | 15 de 136 em Ótimo · 14 em Regular | 63,6 |
| 6º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Vassouras | 14 | 2 de 14 em Ótimo | 60,7 |
| 7º | = | Pinheiral | 10 | 1 de 10 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 8º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Cardoso Moreira | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 9ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Real | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 56,3 |
| 9ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | São José do Vale do Rio Preto | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 1 em Regular | 56,3 |
| 11º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quissamã | 9 | 0 de 9 em Ótimo | 55,6 |
| 12º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Maricá | 58 | 0 de 58 em Ótimo · 4 em Regular | 53,4 |
| 13º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Mesquita | 50 | 3 de 50 em Ótimo · 7 em Regular | 53,0 |
| 14º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Valença | 26 | 2 de 26 em Ótimo · 4 em Regular | 52,9 |
| 15º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguaí | 33 | 2 de 33 em Ótimo · 9 em Regular | 52,3 |
| 16º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíba do Sul | 22 | 0 de 22 em Ótimo · 3 em Regular | 52,3 |
| 17ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Iguaba Grande | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 1 em Regular | 52,3 |
| 17ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paracambi | 11 | 1 de 11 em Ótimo · 3 em Regular | 52,3 |
| 19º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Resende | 38 | 1 de 38 em Ótimo · 5 em Regular | 52,0 |
| 20º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Paty do Alferes | 14 | 3 de 14 em Ótimo · 6 em Regular | 51,8 |
| 21º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Três Rios | 33 | 2 de 33 em Ótimo · 10 em Regular | 51,5 |
| 22º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Tanguá | 13 | 0 de 13 em Ótimo · 4 em Regular | 50,0 |
| 23º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miguel Pereira | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 24º | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Carmo | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 25º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Alto | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 26º | 65 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Maria Madalena | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 27º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Piraí | 21 | 1 de 21 em Ótimo · 7 em Regular | 48,8 |
| 28º | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Itaperuna | 34 | 2 de 34 em Ótimo · 10 em Regular | 48,5 |
| 29º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Francisco de Itabapoana | 17 | 0 de 17 em Ótimo · 2 em Regular | 48,5 |
| 30º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra Mansa | 54 | 0 de 54 em Ótimo · 16 em Regular | 47,7 |
| 31º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Petrópolis | 58 | 0 de 58 em Ótimo · 15 em Regular | 46,1 |
| 32º | = | Itaboraí | 58 | 2 de 58 em Ótimo · 22 em Regular | 45,7 |
| 33º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Itabapoana | 17 | 0 de 17 em Ótimo · 7 em Regular | 45,6 |
| 34ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Arraial do Cabo | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 43,8 |
| 34ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cantagalo | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 3 em Regular | 43,8 |
| 34ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Conceição de Macabu | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 43,8 |
| 34ºempatado | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Italva | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 2 em Regular | 43,8 |
| 38º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Rio das Flores | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 39º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araruama | 31 | 0 de 31 em Ótimo · 9 em Regular | 43,5 |
| 40ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaocara | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 6 em Regular | 43,2 |
| 40ºempatado | = | Paraty | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 3 em Regular | 43,2 |
| 42º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 42,9 |
| 43º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angra dos Reis | 59 | 0 de 59 em Ótimo · 22 em Regular | 42,4 |
| 44º | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Volta Redonda | 73 | 0 de 73 em Ótimo · 31 em Regular | 41,8 |
| 45º | 25 posições acima do quadrimestre anterior | Itatiaia | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 6 em Regular | 41,7 |
| 46ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Armação dos Búzios | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 6 em Regular | 41,1 |
| 46ºempatado | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João da Barra | 14 | 1 de 14 em Ótimo · 8 em Regular | 41,1 |
| 48º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Areal | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 40,0 |
| 49º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Silva Jardim | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 7 em Regular | 38,6 |
| 50º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Pedro da Aldeia | 23 | 0 de 23 em Ótimo · 11 em Regular | 38,0 |
| 51º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Teresópolis | 28 | 1 de 28 em Ótimo · 18 em Regular | 37,5 |
| 52º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carapebus | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 3 em Regular | 37,5 |
| 53º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | São José de Ubá | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 54º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Macaé | 52 | 1 de 52 em Ótimo · 34 em Regular | 37,0 |
| 55º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nova Friburgo | 26 | 0 de 26 em Ótimo · 15 em Regular | 36,5 |
| 56º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Mangaratiba | 14 | 1 de 14 em Ótimo · 10 em Regular | 35,7 |
| 57º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Saquarema | 19 | 0 de 19 em Ótimo · 11 em Regular | 35,5 |
| 58º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Seropédica | 22 | 0 de 22 em Ótimo · 13 em Regular | 35,2 |
| 59º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeiras de Macacu | 20 | 0 de 20 em Ótimo · 13 em Regular | 35,0 |
| 60º | 26 posições acima do quadrimestre anterior | Cambuci | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 35,0 |
| 61º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japeri | 18 | 0 de 18 em Ótimo · 11 em Regular | 34,7 |
| 62º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio das Ostras | 31 | 0 de 31 em Ótimo · 19 em Regular | 34,7 |
| 63º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Magé | 61 | 0 de 61 em Ótimo · 39 em Regular | 34,4 |
| 64º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cabo Frio | 46 | 0 de 46 em Ótimo · 29 em Regular | 34,2 |
| 65º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | São Fidélis | 17 | 0 de 17 em Ótimo · 11 em Regular | 33,8 |
| 66º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio Bonito | 21 | 0 de 21 em Ótimo · 14 em Regular | 33,3 |
| 67ºempatado | 17 posições acima do quadrimestre anterior | Cordeiro | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 33,3 |
| 67ºempatado | = | Sumidouro | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 4 em Regular | 33,3 |
| 69º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Iguaçu | 142 | 1 de 142 em Ótimo · 103 em Regular | 32,9 |
| 70º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jardim | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 32,1 |
| 71º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos dos Goytacazes | 80 | 1 de 80 em Ótimo · 60 em Regular | 31,9 |
| 72º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porciúncula | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 8 em Regular | 31,8 |
| 73º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Antônio de Pádua | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 9 em Regular | 31,3 |
| 74ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Comendador Levy Gasparian | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 31,3 |
| 74ºempatado | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duas Barras | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 31,3 |
| 76º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Gonçalo | 227 | 0 de 227 em Ótimo · 177 em Regular | 30,9 |
| 77ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mendes | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 7 em Regular | 30,6 |
| 77ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miracema | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 7 em Regular | 30,6 |
| 79º | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guapimirim | 10 | 0 de 10 em Ótimo · 8 em Regular | 30,0 |
| 80º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Duque de Caxias | 119 | 0 de 119 em Ótimo · 98 em Regular | 29,6 |
| 81º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nilópolis | 52 | 0 de 52 em Ótimo · 46 em Regular | 29,3 |
| 82º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Queimados | 20 | 0 de 20 em Ótimo · 17 em Regular | 28,8 |
| 83º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Sapucaia | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 6 em Regular | 28,6 |
| 84º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São João de Meriti | 82 | 0 de 82 em Ótimo · 76 em Regular | 27,1 |
| 85º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Belford Roxo | 135 | 0 de 135 em Ótimo · 125 em Regular | 27,0 |
| 86º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Casimiro de Abreu | 13 | 0 de 13 em Ótimo · 12 em Regular | 26,9 |
| 87ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aperibé | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 87ºempatado | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Quatis | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 87ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Trajano de Moraes | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 87ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Varre-Sai | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 91º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Laje do Muriaé | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 92º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macuco | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Desenvolvimento Infantil.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia.
Por que costuma travar: São cinco boas práticas de peso igual e nenhuma delas é opcional, mas duas exigem constância por dois anos inteiros — nove consultas e nove registros de peso e altura. Uma criança que troca de equipe, ou cuja família muda de endereço sem atualizar o cadastro, perde o histórico e derruba o denominador da equipe nova. E a vacinação exige o esquema completo registrado: uma dose feita em campanha e não lançada no e-SUS conta como não feita.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Desenvolvimento Infantil?
Piraí lidera o indicador Desenvolvimento Infantil no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 73,3 (2 de 15 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 87, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Desenvolvimento Infantil no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Desenvolvimento Infantil?
Mede o acompanhamento de cada criança até os 2 anos de vida: consultas, medidas, visitas do ACS e vacinação em dia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.