Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios no Tocantins
Santa Rita do Tocantins lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com a equipe em Ótimo. 1 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 80, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 139
- com equipe avaliada em Procedimentos Odontológicos preventivos
- Todas as equipes em Ótimo
- 1
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 80
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 139 municípios no Tocantins
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Santa Rita do Tocantins | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 2º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Palmeiras do Tocantins | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 91,7 |
| 3º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Sítio Novo do Tocantins | 5 | 3 de 5 em Ótimo | 90,0 |
| 4ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Goiatins | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 4ºempatado | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Recursolândia | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 6º | 1 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Fé do Araguaia | 3 | 2 de 3 em Ótimo | 83,3 |
| 7º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Barrolândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 8ºempatado | 33 posições acima do quadrimestre anterior | Nazaré | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 8ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Kennedy | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Cachoeirinha | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Crixás do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Tabocão | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraquê | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Tereza do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 10ºempatado | 45 posições acima do quadrimestre anterior | Tupirama | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 16º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Almas | 3 | 1 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 66,7 |
| 17º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Arraias | 4 | 1 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 62,5 |
| 18ºempatado | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Aparecida do Rio Negro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Darcinópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Rosalândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Novo Acordo | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pindorama do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Riachinho | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Sandolândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 72 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 18ºempatado | 5 posições acima do quadrimestre anterior | São Sebastião do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 27ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Natividade | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 60,0 |
| 27ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Afonso | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 29º | = | Praia Norte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 30º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dianópolis | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 57,1 |
| 31º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas do Tocantins | 11 | 1 de 11 em Ótimo | 56,8 |
| 32º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaçu | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 33º | 43 posições acima do quadrimestre anterior | Porto Nacional | 18 | 1 de 18 em Ótimo · 5 em Regular | 51,4 |
| 34ºempatado | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Formoso do Araguaia | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 34ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Miracema do Tocantins | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 36º | 39 posições acima do quadrimestre anterior | Axixá do Tocantins | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 37ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ananás | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 37ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirópolis | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 39ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 39ºempatado | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristalândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Angico | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Araguacema | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aurora do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos Lindos | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Carrasco Bonito | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 41ºempatado | 75 posições acima do quadrimestre anterior | Combinado | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Conceição do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Goianorte | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 31 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itacajá | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Jaú do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Lizarda | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 41ºempatado | = | Rio Sono | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 50,0 |
| 41ºempatado | 49 posições acima do quadrimestre anterior | Sampaio | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Brasilândia do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Carmolândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Centenário | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Chapada de Areia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Chapada da Natividade | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Itaporã do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Juarina | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | 40 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Lavandeira | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Luzinópolis | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Mateiros | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Novo Alegre | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Pugmil | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Rio dos Bois | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Santa Terezinha do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Sucupira | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | 71 posições acima do quadrimestre anterior | Taipas do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 55ºempatado | = | Tupiratins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 73º | = | Guaraí | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 47,2 |
| 74º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Tocantinópolis | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 2 em Regular | 46,4 |
| 75º | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Araguaína | 47 | 5 de 47 em Ótimo · 24 em Regular | 46,3 |
| 76ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Alvorada | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 76ºempatado | 56 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa da Confusão | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 76ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olinda | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 43,8 |
| 76ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Colméia | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 76ºempatado | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Xambioá | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 81º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurupi | 20 | 1 de 20 em Ótimo · 9 em Regular | 42,5 |
| 82º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Augustinópolis | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 3 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aragominas | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Arapoema | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 75 posições abaixo do quadrimestre anterior | Buriti do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Esperantina | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silvanópolis | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 83ºempatado | 44 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tocantínia | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 90º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguatins | 13 | 0 de 13 em Ótimo · 6 em Regular | 40,4 |
| 91º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixe | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 40,0 |
| 92º | 19 posições acima do quadrimestre anterior | Monte do Carmo | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aguiarnópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aliança do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Ouro | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bernardo Sayão | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brejinho de Nazaré | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariri do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 70 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dueré | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Fátima | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 23 posições acima do quadrimestre anterior | Itaguatins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapiratins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 52 posições abaixo do quadrimestre anterior | Maurilândia do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 78 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranã | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau D'Arco | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 93ºempatado | novo | Pequizeiro | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 108º | 23 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmas | 73 | 2 de 73 em Ótimo · 51 em Regular | 36,0 |
| 109º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Paraíso do Tocantins | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 5 em Regular | 34,4 |
| 110º | 71 posições abaixo do quadrimestre anterior | Filadélfia | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 111º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Miranorte | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 3 em Regular | 31,3 |
| 112º | = | São Miguel do Tocantins | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 113ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Babaçulândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 113ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divinópolis do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 113ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marianópolis do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 113ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pium | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 113ºempatado | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taguatinga | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguanã | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 77 posições abaixo do quadrimestre anterior | Caseara | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Couto Magalhães | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dois Irmãos do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueirópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muricilândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirante | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Bom Jesus | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 28 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bento do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 118ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valério | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Abreulândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ipueiras | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 127 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Santo do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Jardim | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oliveira de Fátima | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio da Conceição | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Salvador do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Talismã | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
| 128ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Wanderlândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Procedimentos Odontológicos preventivos.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.
Por que costuma travar: Como o C1, tem teto: acima de 85% volta a ser Regular, porque o Ministério lê isso como serviço que só previne e não trata. A faixa Ótimo é de 65% a 85%. A maioria das equipes erra por baixo — faz prevenção e não registra o procedimento preventivo, só o curativo.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Tocantins no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?
Santa Rita do Tocantins lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com a equipe em Ótimo. 1 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 80, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?
Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.