Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios em Sergipe
Malhada dos Bois lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (1 de 2 equipes em Ótimo). 0 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 53, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 75
- com equipe avaliada em Procedimentos Odontológicos preventivos
- Todas as equipes em Ótimo
- 0
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 53
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 75 municípios em Sergipe
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1ºempatado | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Malhada dos Bois | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 1ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rosa de Lima | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 1ºempatado | = | São Francisco | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 4º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Santana do São Francisco | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 5ºempatado | = | General Maynard | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 5ºempatado | 68 posições acima do quadrimestre anterior | Pedra Mole | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 7º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Frei Paulo | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 8º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poço Redondo | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 67,9 |
| 9º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Aquidabã | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 66,7 |
| 10º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Muribeca | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 11º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santo Amaro das Brotas | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 65,0 |
| 12º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japoatã | 6 | 1 de 6 em Ótimo | 62,5 |
| 13ºempatado | 50 posições acima do quadrimestre anterior | Brejo Grande | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 13ºempatado | 27 posições acima do quadrimestre anterior | Maruim | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 15º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | São Cristóvão | 19 | 4 de 19 em Ótimo · 4 em Regular | 59,2 |
| 16º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Lagarto | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 1 em Regular | 58,9 |
| 17º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tobias Barreto | 15 | 0 de 15 em Ótimo · 2 em Regular | 58,3 |
| 18º | 10 posições abaixo do quadrimestre anterior | Capela | 14 | 2 de 14 em Ótimo · 3 em Regular | 57,1 |
| 19º | 35 posições acima do quadrimestre anterior | Neópolis | 7 | 0 de 7 em Ótimo | 57,1 |
| 20ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Ilha das Flores | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 20ºempatado | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Moita Bonita | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 20ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Siriri | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 23º | 10 posições acima do quadrimestre anterior | Canindé de São Francisco | 10 | 1 de 10 em Ótimo · 2 em Regular | 55,0 |
| 24ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Malhador | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 1 em Regular | 55,0 |
| 24ºempatado | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachuelo | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 55,0 |
| 26º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Indiaroba | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 27º | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Pirambu | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 28º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cumbe | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 29º | 44 posições acima do quadrimestre anterior | Amparo do São Francisco | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 30º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Simão Dias | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 46,4 |
| 31º | 3 posições acima do quadrimestre anterior | Pacatuba | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 45,8 |
| 32º | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Tomar do Geru | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 2 em Regular | 45,0 |
| 33º | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Propriá | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 3 em Regular | 44,4 |
| 34º | 21 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto da Folha | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 1 em Regular | 43,8 |
| 35º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campo do Brito | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 3 em Regular | 42,9 |
| 36º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aracaju | 71 | 8 de 71 em Ótimo · 43 em Regular | 42,3 |
| 37º | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaporanga d'Ajuda | 15 | 0 de 15 em Ótimo · 6 em Regular | 41,7 |
| 38º | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Umbaúba | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 2 em Regular | 41,7 |
| 39ºempatado | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Feira Nova | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 39ºempatado | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Nossa Senhora de Lourdes | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 39ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Pinhão | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 39ºempatado | 28 posições acima do quadrimestre anterior | Riachão do Dantas | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 1 em Regular | 41,7 |
| 43º | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Laranjeiras | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 5 em Regular | 40,9 |
| 44ºempatado | 12 posições acima do quadrimestre anterior | Boquim | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 40,0 |
| 44ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gararu | 5 | 1 de 5 em Ótimo · 4 em Regular | 40,0 |
| 46º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Japaratuba | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 4 em Regular | 38,9 |
| 47º | = | Nossa Senhora da Glória | 12 | 0 de 12 em Ótimo · 7 em Regular | 37,5 |
| 48º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Carmópolis | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 3 em Regular | 37,5 |
| 49ºempatado | 14 posições acima do quadrimestre anterior | Arauá | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 49ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora Aparecida | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 49ºempatado | 20 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rosário do Catete | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 52ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Canhoba | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 52ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Domingos | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 52ºempatado | 20 posições acima do quadrimestre anterior | São Miguel do Aleixo | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 1 em Regular | 37,5 |
| 55º | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra dos Coqueiros | 11 | 0 de 11 em Ótimo · 6 em Regular | 36,4 |
| 56º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Luzia do Itanhy | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 4 em Regular | 35,7 |
| 57º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Alegre de Sergipe | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 3 em Regular | 35,0 |
| 58º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabaianinha | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 6 em Regular | 33,3 |
| 59º | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Salgado | 6 | 0 de 6 em Ótimo · 5 em Regular | 33,3 |
| 60ºempatado | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carira | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 60ºempatado | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Graccho Cardoso | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 60ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Pedrinhas | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 2 em Regular | 33,3 |
| 63º | 43 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ribeirópolis | 7 | 0 de 7 em Ótimo · 5 em Regular | 32,1 |
| 64º | 5 posições abaixo do quadrimestre anterior | Estância | 14 | 0 de 14 em Ótimo · 11 em Regular | 30,4 |
| 65º | 26 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora do Socorro | 61 | 0 de 61 em Ótimo · 52 em Regular | 29,1 |
| 66º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabaiana | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 7 em Regular | 28,1 |
| 67º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nossa Senhora das Dores | 10 | 0 de 10 em Ótimo · 9 em Regular | 27,5 |
| 68º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cristinápolis | 8 | 0 de 8 em Ótimo · 8 em Regular | 25,0 |
| 69º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Areia Branca | 5 | 0 de 5 em Ótimo · 5 em Regular | 25,0 |
| 70º | 7 posições abaixo do quadrimestre anterior | Poço Verde | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 4 em Regular | 25,0 |
| 71ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cedro de São João | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 71ºempatado | 35 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divina Pastora | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 71ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Macambira | 3 | 0 de 3 em Ótimo · 3 em Regular | 25,0 |
| 74º | 30 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itabi | 2 | 0 de 2 em Ótimo · 2 em Regular | 25,0 |
| 75º | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Telha | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Procedimentos Odontológicos preventivos.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.
Por que costuma travar: Como o C1, tem teto: acima de 85% volta a ser Regular, porque o Ministério lê isso como serviço que só previne e não trata. A faixa Ótimo é de 65% a 85%. A maioria das equipes erra por baixo — faz prevenção e não registra o procedimento preventivo, só o curativo.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município em Sergipe no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?
Malhada dos Bois lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (1 de 2 equipes em Ótimo). 0 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 53, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?
Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.