Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Tocantins
Araguaçu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 5 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.
- Municípios avaliados
- 139
- com equipe avaliada em Prevenção do Câncer
- Todas as equipes em Ótimo
- 5
- municípios com nota 100 neste indicador
- Com equipe em Regular
- 7
- a faixa que paga 25% do valor de Ótimo
- Peso na nota da equipe
- 2
- de 10 pontos (20% da nota final)
Referência: 2º quadrimestre de 2026 · Fonte: SIAPS / Ministério da Saúde · coletado em 22/10/2026
Procure o seu município: a página dele mostra este e os outros indicadores, equipe a equipe.
Todos os 139 municípios no Tocantins
Clique no nome para ver os indicadores do município.
| Posição | Var. | Município | Equipes | Equipes por faixa | Nota em Prevenção do Câncer |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | = | Araguaçu | 4 | 4 de 4 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 8 posições acima do quadrimestre anterior | Bom Jesus do Tocantins | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 2ºempatado | 4 posições acima do quadrimestre anterior | Rio Sono | 3 | 3 de 3 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Juarina | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 4ºempatado | 2 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Alegre | 1 | 1 de 1 em Ótimo | 100,0 |
| 6º | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Sítio Novo do Tocantins | 5 | 4 de 5 em Ótimo | 95,0 |
| 7º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Dois Irmãos do Tocantins | 4 | 2 de 4 em Ótimo | 87,5 |
| 8ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Aliança do Tocantins | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 8ºempatado | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Combinado | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 8ºempatado | 34 posições acima do quadrimestre anterior | Fátima | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 8ºempatado | 6 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Rosalândia | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 8ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Sebastião do Tocantins | 2 | 1 de 2 em Ótimo | 87,5 |
| 13º | 8 posições abaixo do quadrimestre anterior | Peixe | 6 | 2 de 6 em Ótimo | 83,3 |
| 14º | 36 posições acima do quadrimestre anterior | Pedro Afonso | 7 | 2 de 7 em Ótimo | 82,1 |
| 15º | 24 posições acima do quadrimestre anterior | Miracema do Tocantins | 8 | 2 de 8 em Ótimo | 81,3 |
| 16ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Alvorada | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 16ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Itacajá | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 16ºempatado | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Pium | 4 | 1 de 4 em Ótimo | 81,3 |
| 19ºempatado | 16 posições acima do quadrimestre anterior | Esperantina | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 19ºempatado | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Natividade | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 80,0 |
| 21º | 9 posições acima do quadrimestre anterior | Buriti do Tocantins | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 75,0 |
| 22ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Axixá do Tocantins | 5 | 1 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 22ºempatado | 40 posições acima do quadrimestre anterior | Lagoa da Confusão | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 75,0 |
| 24º | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Fé do Araguaia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 75,0 |
| 25ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barrolândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 25ºempatado | 29 posições acima do quadrimestre anterior | Brejinho de Nazaré | 3 | 1 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 25ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Campos Lindos | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 25ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeiras do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cariri do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carrasco Bonito | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itapiratins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Jaú do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Luzinópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Muricilândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Pindorama do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 13 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Bom Jesus | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 62 posições acima do quadrimestre anterior | Presidente Kennedy | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 29ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Riachinho | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Cachoeirinha | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Ipueiras | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaporã do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Mateiros | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Rita do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Tereza do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 74 posições acima do quadrimestre anterior | Santa Terezinha do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sucupira | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Talismã | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 40ºempatado | 18 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupirama | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 75,0 |
| 50º | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Miguel do Tocantins | 7 | 1 de 7 em Ótimo · 1 em Regular | 71,4 |
| 51º | 1 posições acima do quadrimestre anterior | Goiatins | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 70,8 |
| 52º | 17 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taguatinga | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 70,0 |
| 53º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Babaçulândia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 68,8 |
| 54ºempatado | = | Cristalândia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 54ºempatado | = | Darcinópolis | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 66,7 |
| 56º | 15 posições acima do quadrimestre anterior | Formoso do Araguaia | 8 | 0 de 8 em Ótimo | 65,6 |
| 57ºempatado | 6 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguatins | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 64,7 |
| 57ºempatado | 7 posições acima do quadrimestre anterior | Colinas do Tocantins | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 64,7 |
| 59ºempatado | 2 posições acima do quadrimestre anterior | Nova Olinda | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 59ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Palmeirópolis | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Chapada da Natividade | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Conceição do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 30 posições acima do quadrimestre anterior | Maurilândia do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Piraquê | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sandolândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 61ºempatado | 19 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Salvador do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 62,5 |
| 67º | 5 posições acima do quadrimestre anterior | Xambioá | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 60,0 |
| 68º | 16 posições abaixo do quadrimestre anterior | Augustinópolis | 6 | 0 de 6 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Caseara | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Divinópolis do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Goianorte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Ponte Alta do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Praia Norte | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 15 posições abaixo do quadrimestre anterior | Silvanópolis | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 69ºempatado | 11 posições acima do quadrimestre anterior | Tocantínia | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 58,3 |
| 76º | 11 posições abaixo do quadrimestre anterior | Gurupi | 35 | 0 de 35 em Ótimo | 57,9 |
| 77º | 3 posições abaixo do quadrimestre anterior | Miranorte | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 56,3 |
| 78º | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paraíso do Tocantins | 17 | 0 de 17 em Ótimo | 52,9 |
| 79º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tocantinópolis | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 52,5 |
| 80º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguaína | 60 | 0 de 60 em Ótimo | 51,3 |
| 81º | 54 posições acima do quadrimestre anterior | Palmas | 85 | 0 de 85 em Ótimo · 3 em Regular | 50,0 |
| 82º | 14 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Nacional | 24 | 0 de 24 em Ótimo | 50,0 |
| 83º | 13 posições abaixo do quadrimestre anterior | Guaraí | 10 | 0 de 10 em Ótimo | 50,0 |
| 84ºempatado | 22 posições abaixo do quadrimestre anterior | Ananás | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 84ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Wanderlândia | 5 | 0 de 5 em Ótimo | 50,0 |
| 86ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arraias | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 86ºempatado | 51 posições acima do quadrimestre anterior | Couto Magalhães | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 50,0 |
| 86ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Filadélfia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 86ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte do Carmo | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 86ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Paranã | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 86ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Colméia | 4 | 0 de 4 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Almas | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aragominas | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Araguacema | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Arapoema | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Itaguatins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Marianópolis do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pequizeiro | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 92ºempatado | 12 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Bento do Tocantins | 3 | 0 de 3 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aguiarnópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Angico | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aparecida do Rio Negro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Aurora do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Barra do Ouro | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Bernardo Sayão | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Dueré | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Figueirópolis | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lagoa do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lajeado | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lizarda | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Nazaré | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Acordo | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pau D'Arco | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Recursolândia | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Sampaio | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Rosa do Tocantins | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 100ºempatado | 9 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Valério | 2 | 0 de 2 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Abreulândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Brasilândia do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Carmolândia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Centenário | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Chapada de Areia | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Crixás do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tabocão | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Lavandeira | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Monte Santo do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Novo Jardim | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Oliveira de Fátima | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Porto Alegre do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Pugmil | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio da Conceição | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Rio dos Bois | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | Santa Maria do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 4 posições abaixo do quadrimestre anterior | São Félix do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 118ºempatado | 96 posições abaixo do quadrimestre anterior | Taipas do Tocantins | 1 | 0 de 1 em Ótimo | 50,0 |
| 136º | = | Dianópolis | 9 | 0 de 9 em Ótimo · 2 em Regular | 44,4 |
| 137ºempatado | = | Araguanã | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 137ºempatado | = | Palmeirante | 4 | 0 de 4 em Ótimo · 2 em Regular | 37,5 |
| 139º | 25 posições abaixo do quadrimestre anterior | Tupiratins | 1 | 0 de 1 em Ótimo · 1 em Regular | 25,0 |
Como a nota é feita
A nota é a média das faixas que o Ministério da Saúde deu às equipes do município em Prevenção do Câncer.
A regra e o que o indicador mede
Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento por faixa (Portaria GM/MS nº 3.493/2024). Um município com 3 equipes, duas em Ótimo e uma em Bom, tem nota (100 + 100 + 75) ÷ 3 = 91,7. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro; se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que o indicador mede: Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.
Por que costuma travar: É o único dos quinze em que cada boa prática tem o SEU PRÓPRIO denominador — mulheres de 25 a 64 para o colo, meninas de 9 a 14 para o HPV, de 14 a 69 para saúde sexual e reprodutiva, de 50 a 69 para a mama. Uma equipe pode estar excelente no rastreio e péssima na nota porque o HPV e o atendimento em saúde sexual e reprodutiva somam 60 dos 100 pontos e ninguém os trata como parte deste indicador. É o indicador com o pior aproveitamento nacional — e vale peso 2.
Outros recortes
O mesmo indicador em cada estado, e os outros 14 indicadores.
Perguntas frequentes
Qual o melhor município no Tocantins no indicador Prevenção do Câncer?
Araguaçu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 5 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.
Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?
É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
O que conta no indicador Prevenção do Câncer?
Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
O vocabulário desta página
Sem sigla nua: o que cada termo significa, e a norma que manda quando existe uma.
Ranking do cofinanciamento
A ordem dos municípios pelo aproveitamento: quanto do valor máximo do Vínculo e da Qualidade a classificação de hoje garante.
A nota é feita de reais — cada equipe pesa o que vale no repasse, nem mais nem menos. Desempate: a nota dos indicadores, depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma. Entra só quem tem ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (valores por faixa); classificação publicada no SIAPS
Aproveitamento
Quanto do teto o município efetivamente recebe, em porcentagem.
É a leitura justa entre municípios de portes diferentes: uma capital sempre deixa mais dinheiro na mesa em valor absoluto, simplesmente por ter mais equipes.
Nota dos indicadores
A média das faixas de cada indicador, equipe a equipe: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25.
Inclui os indicadores de Qualidade e as duas dimensões do Vínculo (cadastro e acompanhamento). Os pesos são a proporção do próprio pagamento (100%, 75%, 50% e 25% do valor de Ótimo). Separa o município que chegou ao Ótimo raspando do que está folgado em todos os indicadores.
Teto
Quanto o município receberia se todas as suas equipes estivessem classificadas em Ótimo.
Faixa de desempenho
Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular — a classificação que define quanto cada equipe vale por mês.
A nota de cada componente cai numa dessas quatro faixas. Para a equipe de Saúde da Família: R$ 8.000, R$ 6.000, R$ 4.000 e R$ 2.000 por mês, em cada componente — faixa a faixa a partir de 2027; em 2026, Suficiente e Regular recebem o valor de Bom. É a faixa que paga, não o indicador isolado — uma equipe pode ir bem em doze indicadores e cair de faixa por três.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024
IED
Indicador de Equidade e Dimensionamento: a nota de 1 a 4 que o Ministério deu a cada município. 1 é o mais vulnerável, 4 o menos.
Combina o Índice de Vulnerabilidade Social com o porte populacional. Define o valor do componente de equidade e quantas pessoas cada equipe deve acompanhar — e é o recorte justo de comparação, porque põe lado a lado municípios na mesma condição.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (componente de equidade); estrato de cada município publicado no SIAPS
Região de saúde
O grupo de municípios vizinhos que organizam a rede de saúde juntos e se reúnem na Comissão Intergestores Regional (CIR).
É definida pelo estado com os municípios e registrada pelo Ministério da Saúde. Várias regiões formam uma macrorregião de saúde. É o recorte em que o secretário encontra os colegas todo mês — por isso o ranking tem uma página para cada uma.
Base legal: Decreto nº 7.508/2011, arts. 4º a 7º; Base Territorial do DATASUS
Quadrimestre
Bloco de quatro meses. A classificação das equipes é refeita três vezes por ano.
Q1 vai de janeiro a abril, Q2 de maio a agosto e Q3 de setembro a dezembro. O resultado sai alguns meses depois do fim do período — por isso a produção mensal é o único sinal que chega a tempo de corrigir.
Cofinanciamento federal da APS
O dinheiro que a União repassa ao município para manter a Atenção Primária à Saúde.
Desde 2024 uma parte desse repasse varia com o desempenho das equipes, medido a cada quadrimestre. É essa parte — e só ela — que este painel calcula. Em 2026 ela é paga por uma regra de transição; a partir de 2027, pela classificação de cada equipe.
Base legal: Portaria GM/MS nº 3.493, de 2024
SIAPS
O sistema do Ministério da Saúde que publica a classificação das equipes e a produção da APS.
Sistema de Informação para a Atenção Primária à Saúde. É a fonte de todos os números de desempenho e produção deste painel.